Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Луковичка

УРА!
, конечно же,

УРА!
laugh.gif ! Если бы меня в этот день не поздравили шоколадкой - я бы и не вспомнила, школьные четырехклассные выпускные и автошкола начисто отшибают мысли. biggrin.gif

Даже на форум несколько дней не заходила, поэтому хоть и сопозданием, но дамы и господа - поздравляю всех! Желаю процветания, еще раз процветания и уменьшения налогов и арендных ставок!! А также - кречайшего здоровья, особенно нервной системы! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие предприниматели, подскажите, кто недавно открывал торговую точку, какие инстанции и в какой последовательности нужно обойти? Смутно помнится о ассортиментном перечне из сэски, чего - то из торгового отдела и больше ничего. rolleyes.gif

А как сейчас обстоят дела с налоговой, что и когда им надо предоставлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие ИП, нужен ваш совет.

У меня ювелирная мастерская, я хочу взять на работу гражданина Узбекистана. С чего надо начинать действовать?

Если кто-то сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штуша-Кутуша

Согласно ст. 11 ТК РФ на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

При приеме на работу иностранный работник обязан предъявить работодателю те же самые документы (ст. 65 ТК РФ), что и работник, являющийся гражданином РФ. В случае, если документы составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ). Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством РФ.

Работодатель не имеет права принимать работников по трудовым книжкам иностранных государств. Если принимаемый на работу гражданин Узбекистана не имеет трудовой книжки установленного в РФ образца, то работодатель, которым в данном случае является ИП, обязан ее завести, так же, как для работника, поступающего на работу впервые.

В письме Федеральной службы по труду и занятости от 15.06.2005 N 908-6-1 также говорится, что в такой ситуации работодатель при приеме иностранного работника должен оформить ему новую трудовую книжку российского образца. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории иного государства в трудовую книжку российского образца не производится.

Отмечу, что правовое положение иностранных граждан на территории РФ регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - Закон N 115-ФЗ). Закон различает три категории (статуса) иностранных граждан:

- временно пребывающие в России;

- временно проживающие в России;

- постоянно проживающие в России.

Согласно ст. 2 Закона N 115-ФЗ под иностранным работником понимается иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При приеме на работу граждан, въехавших на территорию России в безвизовом режиме, работодателю не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Для трудоустройства таких работников достаточно наличия разрешения на работу у самого иностранного гражданина. Получить такое разрешение иностранец может самостоятельно (ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ). Порядок оформления указанного разрешения установлен разделом IV Правил выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в РФ (утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 N 681).

Вместе с тем на работодателя возложена обязанность в 10-дневный срок уведомить о приеме на работу иностранного гражданина территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ (п. 9 ст. 13.1. Закона N 115-ФЗ), в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 18.03.2008 N 183.

Кроме того, в соответствии с пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ работодатель, заключивший трудовой договор с иностранным работником, обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и использовании иностранных работников. Письмом ФНС РФ от 24.08.2007 N ГИ-6-04/676@ установлена примерная форма уведомления о привлечении и использовании иностранных работников.

Имейте ввиду, что за несоблюдение правил принятия на работу иностранных граждан предусмотрена административная ответственность (ч.1,3 ст. 18.15 КоАП РФ).

В соответствии с примечанием к ст. 2.4. КоАП РФ ИП несут административную ответственность как должностные лица.

В случаях досрочного расторжения трудового договора с иностранным работником работодатель обязан информировать об этом орган миграционной службы (пп. 7 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ). Однако ни срока уведомления, ни ответственности за неуведомление для работодателя, расторгнувшего трудовой договор с работником, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, законом не установлено.

Итак, при поступлении на работу иностранный работник должен предъявить работодателю, которым в данном случае является ИП, помимо документов, предусмотренных ст. 65 ТК РФ, документы, подтверждающие статус его пребывания на территории РФ (для временно пребывающих в безвизовом порядке - миграционная карта) и разрешение на работу в том субъекте РФ, в котором будет осуществляться трудовая деятельность (п. 4.2 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ).

Скрытый текст
Вроде ничего не забыла  wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Вам потребуется следующее:

1. Зарегистрироваться в качестве ИП (7-10 дней) в налоговом органе по месту регистрации.

2. Получить разрешение на торговлю пищевыми продуктами (если торговая точка "пищевая").

3. Получить разрешение СЭС.

4. Получить лицензия на торговлю алкоголем (если требуется).

5. Санитарные книжки на работников.

6. Контрольно-кассовый аппарат. После регистрации кассового аппарата в налоговой инспекции Вам нужно будет заключить договор на техническое обслуживание с ЦТО, имеющие лицензию на указанный вид деятельности, и если даже Вы не будете пользоваться кассовым аппаратом, платить ежеквартально за техническое обслуживание Вам придется.

7. Заключить договор аренды площади (торгового места).

Что касается стартового капитала, сложно сказать. Только лишь бизнес-план даст приблизительный вопрос на Ваш ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, если ИП зарегестрированно в одном городе, по месту прописки, а работать по нему в другом городе. Возможно ли это и что нужно для этого сделать, надо ли что-то оформлять дополнительно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lone Flower

Государственная регистрация ИП осуществляется в налоговых органах по месту жительства физических лиц. Осуществлять деятельность можете где угодно. Регистрироваться по месту ведения деятельности нужно только в том случае, если Ваша деятельность в другом регионе подподает под ЕНВД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яр

Я смотрю, Вы разбираетесь в этом деле. biggrin.gif Я ИП. Сижу на ЕНВД. Работников нет. Залезла на сайт нашей налоговой инспекции и выявила переплату в размере 188 рублей.

Если в октябре месяце, когда буду сдаваться за третий квартал, я не доплачу эти 188 рублей, мне ничего не будет? Или в конце года сходить на сверку, а уж потом самовольничать? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яр

Да, как раз подпадает под ЕНВД. А что нужно для регистрации, какие документы и в какой срок это все осуществляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

biggrin.gif

Сумма излишне уплаченного налога возвращается в течение одного месяца со дня получения налоговым органом письменного заявления налогоплательщика (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Срок на возврат излишне уплаченного налога в случае проведения камеральной налоговой проверки исчисляется со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения проверки либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена (в течение трех месяцев со дня представления декларации (расчета)). Об этом Минфин России сообщил в письме от 12.05.2009 № 03-02-08/36.

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога должно быть принято налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась (п. 8 ст. 78 НК РФ).

Согласно п.11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98 срок на возврат суммы излишне уплаченного налога начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена в соответствии со ст.88 НК РФ.

Так же можно переплаченной суммой налога погасить недоимку по другим налогам или сборам (ттт, у Вас их нет), или зачесть в счет предстоящих платежей (для этого необходимо предоставить письменное заявление. Его бланк официально не утвержден, поэтому заявление составляется в произвольной форме).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lone Flower

Что же касается регистрации в налоговой, то тут надо запомнить — единый налог платится по месту осуществления предпринимательской деятельности. Соответственно, и декларация подается тоже по месту ее осуществления. Так вот, если Вы не состоите на учете в ИФНС, на территории которой будете вести деятельности, то надо зарегистрироваться там в качестве плательщика ЕНВД в течение 5-ти рабочих дней со дня начала ведения деятельности, попадающей под этот налог.

Срок — 5 дней с начала осуществления соответствующей деятельности, п.2 ст.346.28 НК. Так же надо подавать такое заявление и в свою налоговую, где Вы состоите на учете как ИП, если Вы там не были ранее зарегистрированы как налогоплательщик ЕНВД.

Надо заполнить форму ЕНВД-2 "Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

И не бойтесь спрашивать, что Вам не понятно у налоговиков. Они обязаны всё объяснять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яр

Спасибо Вам большое за такую подробную консультацию. smile.gif

И не бойтесь спрашивать, что Вам не понятно у налоговиков. Они обязаны всё объяснять.

Жаль только, что они думают, что никому ничем не обязаны. Любая нужная информация добывается с боем. Ну это, по крайней мере, у нас так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lone Flower

Любая нужная информация добывается с боем. Ну это, по крайней мере, у нас так.

У нас также. Постоянно приходится брать штурмом. Ничего, отстаивайте свои права. Налоги-то - это не шутка. А им, видимо того и надо, чтоб штрафы с предпринимателей ещё получить и бюджет пополнить. Впрочем, действие (бездействие) налоговой можно обжаловать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яр

А Вы случайно не знаете ответа и на мой вопрос smile.gif Или может кто-то еще знает.

Собираюсь зарегистрироваться как ИП, но возможно, в ближайшее время мне придется переехать, и соответственно изменится адрес моей регистрации - тут пока не ясно, я сейчас прописана в Москве, а потом буду либо в Московской области, либо по другому адресу в Москве. Нужно ли будет перерегистрироваться в налоговой в Московской области?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaisa

1. Вам понадобится форма Р-24001 «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей», в ней Вам понадобятся листы 1, 2, 3 и лист "В". Расписка - Лист "Л" не нужна, вам ее распечатают и выдадут в самой налоговой.

2. Заполняя лист 1,

в коде налоговой нужно указать код МИФНС,

ставим "V" в п.2.1 и прочерк в п.2.2,

c остальными пунктами вопросов быть не должно

3. Заполняя лист 2,

ставим "V" в п.3.3,

в остальных пунктах 3.1-3.10, за исключением 3.3 ставим прочер,

если факса нет, в п.4.3 в вместо первой цифры ставим прочерк,

не подписывайтесь сразу, подпишитесь в присутствии нотариуса.

4. Лист 3 просто распечатайте и ничего не вносите в него

5. Заполняя Лист "В", укажите, что он четвертый и заполняйте, аналогично примеру:

Почтовый индекс 119991

Субъект Российской Федерации = г. Москва

Район = -

Город = Москва

Населенный пункт = -

Улица (проспект, переулок и т.д.) = Н-кий проспект

Номер дома = 63

Корпус = -

Квартира 18

Если факса нет, в п.2.3 в вместо первой цифры ставим прочерк.

Подпишитесь в Листе "В"

6. Необходимо сделать ксерокопию всех страниц паспорта (получится 11 листов) прошнуровать и пронумеровать их. Прошнуровывать так - на с оборотной строны пачки документов, на "хвостики" ниток приклеить бумажный квадратик на нем должно быть написано:

"Всего прошнуровано и пронумеровано

_________ листа(ов)

__________/Иванов Иван Иванович/"

Подписаться надо так, чтобы подпись выходила за границу приклеенного квадратика.

7. Необходимо нотариально заверить заявление по форме Р24001.

Подписываться в заявлении не спешите, это нужно сделать в присутствии нотариуса.

Перед тем, как идти к нотариусу возьмите с собой оригиналы:

Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН)

Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП (ОГРНИП)

Паспорт

Нотариус сошьет листы 1 и 2 заявления и попросит подписаться в них.

Копию паспорта нотариально заверять не нужно, если будете подавать лично налоговую и представите оригинал паспорта.

8. Необходимо самостоятельно пришить (прошнуровать) к заверенным и сшитым нотариусом листам (1 и 2) лист 3 и лист "В". Прошнуровывать надо также, как и копию паспорта. Шнуровку нотариуса не нарушайте, пришейте в стороне от его шнуровки.

9. На руках у вас должно быть прошнурованные и пронумерованные заявление Р24001 (4 листа) и копия паспорта (11 листов), а также нужен оригинал паспорта. С этими документами езжайте в налоговую.

Инспектор проверяет все и выдает Вам две копии расписки (Лист "Л"), вы проверяете правильность данных в ней, в одной копии расписываетесь, ставите дату и отдаете инспектору, в вторую берете себе. Инспектор вам скажет, когда придти за документами (через 5 рабочих дней, см. 2-ой лист расписки, там тоже указано).

Если будут какие-то вопросы, смело обращайтесь к консультанту, он вам все объяснит (обязаны).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaisa

я сейчас прописана в Москве, а потом буду либо в Московской области, либо по другому адресу в Москве.

Про заявление вам Леди Яр ответила, немного дополню. Заявление подается в 5-ти дневный срок, после смены места жительства ( а также любых иных изменений, например фамилии). Если срок пропустите, то получите довольно большой штраф. ( 3 года назад штраф был 5 тысяч)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липецкая редиска

Спасибо, что дополнили smile.gif

kaisa

Дополню.

При регистрации изменений государственная пошлина с индивидуального предпринимателя не взимается.

После внесения изменений в регистрационное дело индивидуального предпринимателя, он обязан в установленной форме известить фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования и пенсионный фонд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! Здравствуйте. Как хорошо, что мне подсказали данную ветку. Я думаю начинать свое дело. Решила воспользоваться программой Центра Занятости. Т.е. поддержкой в 58 800 рублей.

Подскажите, кто-нибудь уже прошел этим путем?

Занимаюсь вязанием и изготовлением сувениров, украшений и бижутерии из бисера и камней. Хочу открыть отдел сувенирной продукции, бижутерии. И как сопутствующее - пряжа, бисер и многое для творчества. Как думаете - не провально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! Здравствуйте. Как хорошо, что мне подсказали данную ветку. Я думаю начинать свое дело. Решила воспользоваться программой Центра Занятости. Т.е. поддержкой в 58 800 рублей.

Подскажите, кто-нибудь уже прошел этим путем?

Занимаюсь вязанием и изготовлением сувениров, украшений и бижутерии из бисера и камней. Хочу открыть отдел сувенирной продукции, бижутерии. И как сопутствующее - пряжа, бисер и многое для творчества. Как думаете - не провально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кусок хлеба, разумеется, сможете заработать, но серьёзных доходов не будет. Но это вовсе не должно Вас останавливать - самое главное - начать. Потом уже сами посмотрите ограничиться "куском хлеба" или же на масло начать зарабатывать. У

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

Я думаю начинать свое дело. Решила воспользоваться программой Центра Занятости. Т.е. поддержкой в 58 800 рублей.

Этих денег Вам не хватит на открытие, а если ещё будете товар ( пряжу и разные предметы для творчества ) закупать, то Вам нужно раз в 10 как минимум больше. Сюда же ещё приплюсуйте аренду, расходы на оборудование.

Более 5 лет назад я занималась этом видом бизнеса, решила просто создать ещё одно направление к уже имеющимся, а потом закрыла пряжный бизнес через 1,5 года после его начала. Прибыли не получила вообще. Мне было не выгодно его содержать, летом вообще сплошной убыток, так как "не сезон", и потом я решила, что просто "не моё".

Ну может, если деньги дополнительно найдёте, у Вас он пойдёт. Сейчас вот самый сезон на открытие и развитие, так что поторопитесь, если решили открывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильнейшая

Целозия

Спасибо за советы. Очень ценно. Япока только в начале пути. Так что от любого не откажусь.

Еще раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Поделитесь опытом те, кто уже воспользовался финансовой поддержкой государства от Центра Занятости. Я про 58 800 рублей. Вообще, реально как-то подняться с этой суммы? Кто чем стал заниматься? Буду рада любой информации! Любым советам. Для меня это очень важно.

Спасибо заранее. Буду ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разъясните мне пожалуйста такой вопрос, сами мы не можем разобраться g.gif .

Моя сестра хочет открыть пекарню. Пытается воспользоваться программой самозанятости населения от Центра занятости. Ей туда надо сдать бизнес - идею, в которой надо всё расписать о будущей работе. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1) Если у работника заработная плата допустим 5 000 рублей (10 000 рублей), то какие налоги и вычеты платятся в течении года и кто должен платить, наемный рабочий или ИП?

2) Увеличатся ли налоги в 2011 году в процентном отношении?

Заранее спасибо за грамотные ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×