Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Игоревна

скорее показать, какая она вся такая нужная и важная. ну хочется человеку показаться кем-то. Если это не приносит тебе вреда, то пусть его

Cогласна. У меня есть близкая приятельница, человек она хороший, но завирается порой по самое немогу. И такая-то она на работе востребованная, и муж у нее офигенный, и сама-то она вся умная, и зарплата у нее обалденная.

На деле же все описанное стоит делить в два, если не в три раза. Порой хочется сказать - ну вот что ты все сочиняешь и сочиняешь? Ну скажи уж правду, что муж у тебя так себе, что за свою зарплату ты за троих пашешь, что работа у тебя далеко не газпромовская...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет людей, которые никогда не врут, мне кажется. Иногда ложь просто необходима. А есть люди, которые лгут, чтобы цену себе набить. Одна моя знакомая, на шее которой сидит её сожитель, всё время гонит, что он ей подарки делает: то золото, то мобильник, а недавно "подарил" дорогой пылесос.

Нам смешно это всё слушать, а она прямо с пеной у рта доказывает. Сама себе всё это покупает, но нельзя же признать, что мужик её- ничтожество и альфонс. Не работает и сидит у бабы на шее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я считаю вранье приемлемым, когда хочется приукрасить детали, но тут тоже вот есть пределы, за которые не стоит особо перешагивать. И конечно всегда надо стараться говорить правду, тем более за правду тебя не убьет. А вот за сильное вранье могут. Когда человек сильно врет и завирается, то мне кажется это вообще плохой человек и с ним вообще не стоит даже говорить и сильное вранье может повредить ему самому. У меня был такой случай, вот недавно на одном форуме, где я часто общаюсь. Там у меня друзья, мы переписываемся. Но это форум для любителей музыки, мы там музыку обсуждаем, клипы, певцов и так далее. И была у нас одна девушка, которая была там до меня. То что она склонна к вранью, я знала и прежде (почитывала как-то ее посты). Она была там на форуме еще до меня, когда я там регистрировалась, ее там не было. Ну вот короче она решила вернуться. А она была моделью или хотела стать-в общем, клиника была уже давно. Но это были мелочи, по сравнению с тем, что началось.

Она вернулась, придумала себе японское имя, что-то вроде "тихая зима" g.gif

В общем, начала всем заливать что она супермодель и замужем за японцем, и все такое, и дочке у нее там несколько лет. В общем в своем вранье она дошла вообще до того, что когда стала выкладывать фотки из Никитского Ботанического сада, выдав их за Японский Парк, все сразу и поняли, что она конкретно загналась. И потом ее забанили за глупость и наглость, она просто себя начала плохо вести. Но хорошо что она ушла.

Я конечно ей поверила-просто не сталкивалась с таким случаем, но все равно потом мне и самой было стыдно и неловко, хотя врала она, ей ид олжно быть стыдно. Но то что она была стервой, это ясно.

А вот здесь кто-нибудь знает японский? Это один из самых сложных языков. Вот как переводится такое вот выражение-KireiNaFuyu? Мне просто интересно знать.

Так что я считаю вот такое вранье признак не очень нормального воспитания и вообще крайней стервозности. Болезнью там и не пахло особо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я задумалась вот над чем.

Зачем мы говорим: "Ой, да ладно, не надо..." или "Совершенно не стоило!", если нам это надо и стоило.

Когда нас благодарят, или дарят подарки и т.д., мы отнекиваемся, но, если нас не отблагодарят ("Да не надо!" же), мы ведь обидимся.

И другие так же. Иногда человек настолько разыгрывает сцену "ОЙ, не надо! Ой, зачем!", что хочется сказать: "Ну не надо, так не надо"!.

И человек обиделся бы. И я бы обиделась. И все мы.

Зачем же мы так говорим? Казалось бы, просто так не говори. Но не говорить: "Ой, не надо! Ой, да зачем?" по-моему уже считается неприличным.

Получается парадокс: сами говорим "не надо", а если скажут "не надо? так не надо" - посчитаем это ненормальным.

Написала сумбурно, но как-то не сформулирую, как надо...

Как вы смотрите на это явление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения Гранде

По-моему это стандартный этикет и сглаживание доставленного неудобства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь это не логично! Потому что, если нам ответит какой-нибудь прямой человек: "Вам не надо? Хорошо, не буду", он будет сто раз прав.

Мне так противно всегда говорить "Не стоило, не надо!". Но не говорить тоже не могу. А то получится "нескромно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения Гранде

Ну, Вы ведь здороваетесь с незнакомым человеком. И даже с теми, кто в данный момент Вам несимпатичен. Если вдуматься, глаза бы на них не смотрели - ан нет, желаете здоровья и здравстования-процветания. Вы благодарите человека, как все остальные, иногда чисто автоматически. Вы, как и другие, при знакомстве произносите сакраментальную фразу "Приятно познакомиться!", хотя порой никаких ощущений, тем более приязни не испытываете. Вы порой думате, глядя на начальника: "Как я от тебя устала!", но при этом ни разу не выскажете эту мысль вслух.

Заведомо маленькая ложь, игра в бисер, раскрашивание акварелью, картинка, которая закрывает дырку на стене, этикет - как угодно обзовите для себя всё это неудобное, может, но привычное. Неудобное в отношении тех людей, которые неприятны, но неприязнью приходится поступаться на время во имя его величества Социума и его законов. Интересно, что было бы с нами, если бы все говорили лишь правду? Представила.

Неважно выглядущую с утра даму встречал бы многоголосый шквал сомнительных комплиментов диапазона от "Ну, и рожа у тебя, Шарапов!" до "Ну, ничего, к обеду, глядишь, выправится!" И так во всем. Невеселая картинка вырисовывается.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения Гранде

О какой логике в этикете и правилах приличия может идти речь?

Когда женщина цепляет на себя черте что, красится кое-как, и ты видя ее говоришь- "о, дорогая, ты прекрасно выглядишь!"- это логично?

Когда в гостях Вас угощают абсолютно несъедобным блюдом, и Вы, сдерживая отталкивающие позывы, говорите "Как вскусно! Дай рецептик!"- это логично?

Так и тут- никакой логики- чистый этикет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а может можно придумать другие фразы вместо "Не стоило", "Да зачем вы?"

Я просто учитель, подарки дарят. И каждый раз говорить : "Ну что вы! Не стоило!" уже глупо смотрится.

А что ещё можно сказать в такой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения Гранде

Поблагодарите или откажитесь. Но твердо и с улыбкой. И то, и другое органично и без мерсиканья и шарканья ножкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто учитель, подарки дарят.

Евгения Гранде , ну вы же знаете, почему дарят подарки. И мне кажется, что в вашем случае нужно или молча принимать, и не кокетничать, или строго отказаться.

Вот у сына одна из преподавателей в школе в первый же учебный день громко сказала, что если хотим что-то подарить - цветы в класс. Иначе... И никаких с нашей стороны попыток на подарки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовала отказываться сто раз. Обижаются, оставляют в кабинете, домой волокут.

Единственное - от чего отучила: не таскать пакеты, сократить поводы.

Принимаю только цветы на 1 и 25, и подарок на День Учителя. (на 8 марта не больше коробки конфет с открыткой).

Тем не менее, такой напряг со всем этим! Но больше "Ну что вы!" говорить не буду. Буду "спасибо" говорить.

P.S. Решила еще озвучивать сразу: раз будете покупать, купите указку (глобус, бумагу...), то есть то, за что бы не пришлось открещиваться. То бишь в классное хозяйство, а значит, и для их детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила создать новую тему. Искала по навигатору, подобной не нашла.

Тут, можно сказать, я совершила открытие laugh.gif : честным быть невыгодно!!!

Примеры.

Искала как-то временную работу на лето. Приехала к знакомой хозяйке зоомагазина, когда-то у неё работала. Прошусь на работу. Она спрашивает, что, мол, случилось, почему я к ней пришла. Я тут возьми и ляпни, что я на пару месяцев поработать. Она вытаращила на меня глаза, как на идиотку, и, конечно, отказала мне. Я говорю, что пока я пару месяцев поработаю, она продавца подберёт (она сама за прилавком стояла). Всё равно не взяла.

Пришлось идти в другой зоомагазин и соврать. Там взяли, проработала полтора месяца и ушла. До сих пор совесть немного мучает. А что было делать, если честность не прокатила?

Недавно возвращаюсь домай с двумя сумками книг. Книги увесистые, руки тянут. Так вот получилось, что дома забыла кошелёк и телефон, но дома деньги есть. Пытаюсь с таксистом договориться. Он ломит 150 рублей. Там ехать около километра, для машины - меньше пяти минут. По прямой дорожке, без светофоров, к дому подъезжать удобно. Торгуюсь за сто рублей. Реальная цена для такой поездки, не маленькая. Он почти соглашается. А тут я, честная, говорю ему, что за деньгами я домой поднимусь. Всё, только 150 рублей, меньше не поедет. В итоге плюнула, пешком дошла. А промолчи я: доехали, поднялась за деньгами - и вуаля!

Прихожу недавно за сигаретами. Расплатиться собираюсь монетами по рублю, два рубля и пятирублёвыми. До покупки вежливо спрашиваю, будет ли удобно продавцу, если такими деньгами раплачусь. Зря я это сделала. Продавщица сделала недовольное лицо и говорит, что не надо ей таких денег. Поругались немного, в общем. А промолчала бы, вежливую из себя не корчила - было бы лучше.

А с вами случалось что-либо подобное? Всё-таки соврать - выгоднее? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это давно известно. laugh.gif Когда врёшь, верят охотнее. Одна из моих знакомых сдуру как-то сказала при трудоустройстве, что беременна, естественно, ей отказали тут же.

У нас почему-то честных людей часто чудиками считают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча ,

честным быть невыгодно!!!

Не думаю... Примеры, которые вы приводите - это мелочи (ну согласитесь)))).

По-моему, быть честным выгодно хотя бы потому, что если быть нечестным (много врать), то когда-нибудь запутаешься в этом вранье - скажешь одному человеку то, что нужно было говорить другому... И всё, нечестность вылезет наружу во всей красе - это же очень невыгодно.

Кстати, про вашего таксиста. Что бы изменилось. если бы Вы сказали ему про деньги в конце поездки? Или Вы вообще думали не вернуться, уйдя за ними? Тогда и в магазине платить невыгодно, лучше стырить laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

честным быть невыгодно!!!

Смотря с кем.

Я считаю себя очень-очень честной, но когда меня в магазине спрашивают, есть ли у меня мелочь (а у меня эта мелочь отложена, скажем, на "Мою Семью"), нахально говорю, что мелочи нет. И угрызений совести не чувствую.

С близкими такт стоит на первом месте, честность уже потом.

А с собой - на первом месте. Обманывать себя - последнее дело. Хотя иногда так хочется blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет же! Конечно, собиралась я таксисту заплатить, и цену нормальную предлагала. К сожалению, телефон забыла, а то могла бы домашним позвонить, чтобы встречать меня вышли.

Ну вот обуял меня приступ честности, решила предупредить. В итоге пешком шла. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве очень часто замечала, что когда врала родным, они всегда верили. А правда вечно какой-то неправдоподобной казалась. Меня всегда это удивляло. Может, я просто так филигранно врать научилась?

Однажды ложь очень сильно повредила одному из моих родных, и я зареклась врать по-крупному. Не хотелось больше никого обижать и подставлять. А по мелочи врать приходится, хотя, если возможно, предпочту лучше недоговорить, чем солгать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вру без зазрения совести когда мне это нужно. Конечно, это не глобальное вранье, так, по мелочи. Например, если голова болит, а звонит телефон, лучше потом скажу что не слышала звонка, чем буду обьяснять, что у меня была мигрень и я не хотела ни с кем разговаривать.

но когда меня в магазине спрашивают, есть ли у меня мелочь (а у меня эта мелочь отложена, скажем, на "Мою Семью"), нахально говорю, что мелочи нет. И угрызений совести не чувствую.

Ха, так и нормально, что не чувствуете. Ведь и продавцы могут приврать. Вот нужна вам Моя семья, а она себе последнюю зажала, и говорит, что нету. Вы к другому киоску поплететесь, а продавец довольная сидит почитывает газетку. laugh.gif

Анча

Ну вот обуял меня приступ честности, решила предупредить. В итоге пешком шла.

Мораль - хочешь жить-умей вертеться. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

, знаете, в ваших историях ещё неизвестно, как лучше.

А вдруг бы таксист, вместо того, чтоб смеренно ждать, пока вы подниметесь домой за деньгами, обматерил бы вас по самое неболуйся? А ещё круче, если бы подумал, что вы собираетесь увернуться от оплаты проезда и затеряться в анналах дома - мог бы вообще такой кипишь устроить, отобрать ваши сумки и умотать.

Так же и со знакомой. Лучше уж то, что она вам вежливо отказала. Чем проклятия и плохие отношения до конца дней. Ведь вы же понимаете, промолчи вы и уйди через полтора месяца, вашему приятельству пришёл бы безвозвратный конец.

Возможно, именно в тот день ТАК сложились звёзды, что вам не нужно было садиться к этому водителю, вам не нужно было устраиваться на Эту работу....

Я верю, что в нашей жизни ничего не делается просто так.

Не повезло? Ничего страшного. Ещё неизвестно, что произошло бы, пойди ты наперекор судьбе. Возможно, она, судьба, этими отказами оградила именно вас от чего-то плохого, связанного с этим местом и этими людьми - ограбление или ДТП, к примеру.

Так что, всё к лучшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, быть честным выгодно не всегда. И в первую очередь, себе самому. Если всем говорить правду - от начальников до мужа - сама не рада будешь.

Вот ведь как получается: детская аксиома "обманывать нехорошо" так и не стала теоремой для взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вру, как мне кажется, по необходимости. Помирилась со своей тётей, после 8 лет размолвки. И всё! Моей тихой, размеренной жизни пришёл конец. Только я уйду от неё, она уже звонит, что скучает. Вызывает по поводу, и без. А у неё есть сын и сноха, которая уже косо на меня смотрит. Да и я привыкла жить по своему расписанию.

Вот и стала врать - то работаю, то на подработке. Теперь она думает, что я страшно богатая, раз так много работаю. Но не обманывать её нельзя, иначе придётся часами сидеть рядом и слушать истории по десять раз, одни и те же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще абсолютно честных людей не бывает. Врут все. И иначе нельзя. Врём подругам, которым говорим, как они прекрасно выглядят, хотя сквозь пудру прглядывают синяки с кулак, а новое платье, которое хвалим, сидит ужасно, врём начальникам, что сделать работу не хватило времени, врём родным, что у нас всё хорошо, когда на самом деле у нас неприятности...

Это не враньё вроде бы, а тактичность, но всё равно ведь не правда.

А говори всем и всегда только правду, останешься один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

вежливо спрашиваю, будет ли удобно продавцу, если такими деньгами раплачусь

Напомнили. Когда начинала работать в торговле, всегда как бы извинялась за то, что сдачу даю мелочью - так меня пару раз гоняли покупатели менять монетки на бумажные деньги.

А сейчас молча даю сдачу - и по 50 копеек, и рваные десятки берут без разговоров. У меня когда спрашивают - удобно ли, если рассчитаются мелочью, я отвечаю: "Главное чтобы деньгами!" biggrin.gif

Приятельница на работе имеет привычку любую свою часть тела или гардероба обсуждать со мной: "А тебе нравится моя стрижка/джинсы/помада и т.д?". Имела глупость по началу сказать, что ей такая модель брюк не идёт - обида была на неделю. Со мной не разговаривали, на контакт не шли и вообще перестали замечать.

Теперь либо отмалчиваюсь, либо быстро киваю и перевожу разговор на другую тему! Ну блин, она же сама хотела правды blush.gif

Правду не любит никто и лучше уж врать, чем быть правдорубом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если иметь в виду близлежащие цели, то врать выгодно. Если думать о будущем, то нет. Всё тайное становится явным - это непреложный закон. Не поймают сразу на вранье, поймают потом ( враньё станет стилем жизни, а сколько верёвочке ни виться...).

Предпочитаю не врать и людей на вранье не ловить. Если ошибусь, то это только моя ошибка, не страшно. Если не хочу говорить правду ( а не всегда это уместно бывает), то просто промолчу или сменю тему. Но других подозревать во вранье любят люди сами привыкшие так решать свои проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×