Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

meen net

Ставят стопку и сверху хлеб на блюдце.К 40 дням водки нет, типа покойник выпил.

Ни в коем случае нельзя этого делать. 1 января этого года я похоронила младшего брата и батюшка нам сказал, что этого делать не следует и дал книгу про похоронные ритуалы. Я приводила её раньше.

тут

Все что связано со спиртным это не дело. Вино создано для увеселения и поддержания хорошего настроения, а какое же может быть хорошее настроение на похоронах???? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала про фотографии общие. А вообще самый лучший вариант на могилке - это деревянный крест без фотографии (мое мнение). И живые цветы чтоб росли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KatuSha

Похоронили бабушку в нарядном платье, которое давно отдала ей моя мама(дочь)...И сегодня услышали что нельзя хоронить в одежде еще живых людей, надо все новое.. Чем это чревато? Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читала не то что всю ветку, а даже страницу из нее. А зашла из интереса... 3 года назад похоронила маму и не знала никаких не примет, ни обрядов. Хоронила маму сама с мужем. Папа уже в том возрасте когда сам нуждался в поддержки, так что все легло на нас.

Просто покоробило сообщение.. надо табуретки перевернуть, еще там что то...

Когда в такое горе я даже не представляю как можно думать о таких мелочах. Мы хоронили соблюдая православные обычии и так как мне сердце дочери подсказывало. Есть один момент о котором я жалею послушившись подруг мамы насчет усыпальной одежды... я хотела другое, но они по каким то соображениям... типа другое одетль легче...

Вообщем

сегодня услышали что нельзя хоронить в одежде еще живых людей, надо все новое.. Чем это чревато? Что делать?

рядом ложиться... извините, добивает тупость. Как можно похоронив человека думать о каких то приметах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня услышали что нельзя хоронить в одежде еще живых людей, надо все новое..

У моей бабушки в деревне был такой случай. Хоронили старую бабку, у нее была дочь, но дочь лет за 20 до этого уехала куда-то на Север, не приезжала и вообще с матерью отношения не поддерживала.

Умерла бабуля эта зимой и когда ее стали обряжать, то выяснилось, что у нее нет ни одной приличной кофты или теплого платья, все ужасное старье. Обрядили в летнее платье.

И так это жутко смотрелось - зима, мороз и покойница в сарафанчике, что моя бабушка не выдержала, сняла с себя кофту и накинула на нее.

Ничего страшного не произошло. Бабушка после этого еще долго прожила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KatuSha

извините, добивает тупость. Как можно похоронив человека думать о каких то приметах...

моя мать пребывает в панике. Я сама ничего не знаю об обрядах и правилах похорон и хотела чтоб здесь знающие люди разьяснили, посоветовали что-то в сложившейся ситуации..

Пысы:ИМХО слово "тупость" = "непонятливость, несообразительность, неспособность" не уместно в данной ситуации, если только вы намеренно не пытались нанести оскорбление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витаминка

И я вот люблю погулять по кладбищу, почитать надписи, посмотреть фотографии, раньше я на деревенском кладбище иногда ухаживала за заброшенными могилами, знала их все по именам и фамилиям. Идешь, смотришь и чувствуешь как встает перед тобой чужая жизнь и нет страха))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приезжаю на кладбище, когда на душе невыносимо муторно, плохо. Брожу среди могилок, всматриваюсь в даты рождения и смерти.

Сколько молодых - просто ужас! Особенно жалко тех, кто погиб трагически. Над детками вообще плачу. Даже мысль такая возникала - отыскать их родителей и спросить, от чего умер малыш? Неужели нельзя было спасти? Приезжаю и целую своих до посинения.

Но видно кладбище и в самом деле оттягивает негатив. Оттуда ухожу успокоенной.

Они уже успокоились. Не горюют и не печалятся. А нам еще жить да жить.

И давайте радоваться жизни! Кто знает, сколько нам еще осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда приезжаю на кладбище к другу (я его любила и сейчас несомненно часть моего сердца принадлежит ему), сажусь на скамеечку и разговариваю с ним. И так мне на душе хорошо становится и спокойно, умиротворение какое-то, словами не описать. Уходить никогда не хочется. А когда ухожу мне все время кажется, что он стоит там и провожает меня, прямо спиной чувствую. Жалко конечно, что редко я его навещаю, в городе это другом находится, далеко очень от меня.

Изменено пользователем Мася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кладбищенский покой обладает иной энергетикой, она не для живых, а для мёртвых. Поэтому прогулки по кладбищу хоть и умиротворяют, но это не то, что нужно живым. Идите лучше в парк, или в лес, но не на кладбище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приземленная

Обратила внимание, что во всех оградках дверцы открыты настежь. Сказали, что положено, но в связи с чем - никто не ответил.
Дверцу на оградке закрывают после 40-го дня. Считалось, что эти дни умерший "дежурит" по кладбищу. Этот обычай идет с тех времен, когда кладбища еще маленькие были.

JUNGLIE

дети должны при желании класть в гроб умершему рисунки и даже фотографии,
Фотографии класть нельзя! Изображенный на них человек болеть будет (в лучшем случае). Тут Птаха правильно написала.

Не кладут в гроб и икону, с которой отпевали человека.

KatuSha

Похоронили бабушку в нарядном платье, которое давно отдала ей моя мама(дочь)...И сегодня услышали что нельзя хоронить в одежде еще живых людей, надо все новое.. Чем это чревато? Что делать?
Ничего не делать. Одежда может быть и живых людей, но только стиранная. Вода уносит информацию, так что не переживайте. Я хоронила маму в платье, которое тоже пару раз надевала. Специально уточняла у знающих людей. Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в такое горе я даже не представляю как можно думать о таких мелочах. Мы хоронили соблюдая православные обычии и так как мне сердце дочери подсказывало.

Я тож о них не думала.... когда маму хоронили...

Но в деревне (у нее на родине, где и хоронили) всякие бабульки сплетницы потом растолковывали что мы, а точнее я делали не правльно...

так как у нас родственников там мало подсказть было не кому, так как все были у гроба когда его несли...я пошла вперед гроба и кидала цветы....

а "хорошие " люди потом обсуждали как мне надо было сделать.... но подойти и подсказать никто не догодался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Не кладут в гроб и икону, с которой отпевали человека.

Почему не кладут???

Маму когда Батюшка отпевал, сказал, что икону не надо доставать из гроба, а хоронить с ней... хотя при этом сказал, что многие делают наоборот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как то никогда не боялась ходить на кладбище... многие уже ушли на тот свет....

а теперь страх сидит как маму похоронила.... видимо не поняла еще не осмыслила.... на 40 дней нужно обязательно ехать , а я боюсь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

Маму когда Батюшка отпевал, сказал, что икону не надо доставать из гроба, а хоронить с ней... хотя при этом сказал, что многие делают наоборот...
Не хоронят иконы!!! Иконы можно оставить на могиле усопшего, но в гроб ее не кладут.

тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Кладбищенский покой обладает иной энергетикой, она не для живых, а для мёртвых. Поэтому прогулки по кладбищу хоть и умиротворяют, но это не то, что нужно живым.

Хм... А я живу в 300 метрах от самого большого кладбища в Европе! И на автобус хожу через него, ибо в обход - около 3 км. Так что, мне теперича удавиться?

Не знаю, какая там энергетика... Только соседка у меня 96 лет до сих пор в огороде копается! И всю жизнь рядом с кладбищем этим живет, и работала на нем до глубокой старости. Может и мертвая энергетика, зато заводов и промзоны рядом с домом нету, а лес и воздух свежий (особенно после того, как фильтры в крематории немецкие установили laugh.gif А то когда человека жгут запах был - бр-р-р... Далеко не шашлычный puke2.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Кладбищенский покой обладает иной энергетикой, она не для живых, а для мёртвых. Поэтому прогулки по кладбищу хоть и умиротворяют, но это не то, что нужно живым. Идите лучше в парк, или в лес, но не на кладбище.

озадачили вы меня такими словами...слава Богу,за сумашедшую меня здесь не примут ибо я тоже самое большее умиротворение нахожу на кладбище...и мне иногда просто необходимо побродить между могилками...по сопереживать близким умерших..особенно когда похоронен ребенок...

вот и сейчас мне очень хочется побродить по кладбищу,хоть все бросай и иди туда...прямо тянет...

не знаю,но когда я приезжаю на могилку к моей любимой бабушке мне становится неуютно там... я люблю ходить только среди незнакомых могил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Не хоронят иконы!!! Иконы можно оставить на могиле усопшего, но в гроб ее не кладут.

уже все равно поздно.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а на первую годовщину обязательно ехать на кладбище?

Или можно просто зайти в церковь и заказать поминальный молебен (даже и не знаю, как он правильно называется)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

masyanya

Скажите, пожалуйста, а на первую годовщину обязательно ехать на кладбище?

Или можно просто зайти в церковь и заказать поминальный молебен (даже и не знаю, как он правильно называется)?

ИМХО. к первому году смерти нужно ставить памятник, это делается зараннее... А на сам день можно и просто в церковь сходить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не могу находиться на кладбище. Мне становится плохо. Очень плохо. Кажется, что силы покидают, болею потом долго.

Даже не могу себя заставить сходить на кладбище. Свекра похоронили - ни разу не была. Все время ищу отговорки. Говорю, что я лучше молитву дома прочитаю, поставлю в церкви свечку за упокой, но не пойду. Муж знает, что мне лучше не ходить на кладбище и не настаивает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

masyanya

Скажите, пожалуйста, а на первую годовщину обязательно ехать на кладбище?

Или можно просто зайти в церковь и заказать поминальный молебен (даже и не знаю, как он правильно называется)?

Памятник надо ставить, как сказала Улыбка, заранее, чтобы к году стоял.

А ехать - не ехать, Вам решать, дело каждого. А вообще - надо. (9,40, и год)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

masyanya

а на первую годовщину обязательно ехать на кладбище?

Или можно просто зайти в церковь и заказать поминальный молебен (даже и не знаю, как он правильно называется)?

Не обязательно, но желательно. Через год могила оседает, поэтому стоит ее подправить, да и уборка еще никому не помешала. ИМХО нет печальнее зрелища, чем неухоженная забытая могила.

Улыбка

к первому году смерти нужно ставить памятник,
Можно изготовить просто табличку, где будут указаны ФИО и дата смерти покойника. А памятник ставьте хоть через 10 лет, когда деньги будут...

Девочки, памятник или табличка обязательно должны быть на могиле! Сама столкнулась с проблемой три года назад, когда маму хоронила: у бабушки на могиле стоял крест, а табличка с него куда-то делась... Замучалась ругаться с работниками кладбища доказывая, что это именно та могила, на которую претендуем. Конечно, у них есть планы кладбища... Только разобраться в них может только тот, кто их составлял!

Лавизова

Памятник надо ставить, как сказала Улыбка, заранее, чтобы к году стоял.

Если местность заболоченная - то еще пару лет могила оседать будет. Памятник покосится, основание может треснуть. Тут нужно с работниками кладбища советоваться, чтобы не выкинуть деньги на ветер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Если месность заболоченная - то еще пару лет могила оседать будет. Памятник покосится, основание может треснуть. Тут нужно с работниками кладбища советоваться, чтобы не выкинуть деньги на ветер...

Ну так и памятники разные бывают...

к сожалению, я на этом "собаку съела" почти все знаю.

У меня у брата на могиле, кстати, до сих пор год из года цветник поправляем, расползается (9 лет прошло)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Кладбищенский покой обладает иной энергетикой, она не для живых, а для мёртвых. Поэтому прогулки по кладбищу хоть и умиротворяют, но это не то, что нужно живым.

Почему тогда умиротворяет живых? И почему - не то, что живым нужно? Можете объяснить?

Много времени назад у меня была подруга, старше меня, её бабушки, тетушки и родители были уже на кладбище. Мы иногда ходили на старое кладбище, не туда, где были её родные похоронены, а просто на старое кладбище, там покоились те, кого она знала в молодости, мне было там и спокойно, и интересно.... Мне нравилось там бывать.

Когда у неё умер муж, я приезжала на кладбище, на новое уже, одна, без неё, мне хотелось приезжать на могилу её мужа. Я там была два раза без неё.

А теперь она сама на кладбище... Я сейчас без содрогания мимо кладбищ не проезжаю.. У нас по Ярославке одно кладбище в стороне... Мы каждый раз его проезжаем.. Я не могу вообще в его сторону смотреть.

А ещё дедушка на кладбище.. Сельское кладбище дедушкино, там и бабушкины сёстры, бабушкин зять, там всё равно мне спокойно, тихо, деревья, гранитные плиты с высеченными портретами, содрогания не вызывает, только покой....

В смысле, вы говорите, Магнит, кладбище обладает энергетикой не для живых, но на кладбище бывает живому человеку спокойно. Почему, если энергетика кладбища - не для живых??

Изменено пользователем Марка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×