Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

bumerang

Обычно зеркала закрывают на 40 дней. Есть еще такое поверье, что душа 40 дней находится "дома" и чтобы не пугалась от того, что глядя в зеркало, не может увидеть своего отражения.

Ведь не сразу человек свыкается с тем, что умер и не имеет больше тела... А уже давно доказано, что душа имеет тот же характер и привычки, что и при земной жизни. Это всего лишь одно из поверьев на эту тему.

А про открытую калитку я ничего не знаю no_1.gif

У меня в эти выходные был стол по дядьке, уже год со дня смерти...

Были только свои самые близкие родные, человек пять (кто смог приехать). С вечера всего по немножку наготовили, утром на кладбище съездили и потом за стол. Какие-то соседи-алкаши наш дом подпирали, но мы их все равно не позвали: нечего поминальный день превращать в пойло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, душа не может все сорок дней находиться дома. Три дня отводиться для души покойного, что б проститься с родными, посетить любимые места, а потом вознеститсь на небо. там она находиться неделю, встречается с родными, видит рай, а по истечении этой недели, пороходит мытарства (кажется 20 кругов) ада. Душа не может уже молиться за себя, потому мы и заказываем сорокоусты за упокой и читаем псалтырь по усопшему, дабы облегчить его страдания по прохождению ада. Как только он пройдет эти круги, тогда определяется его участь, рай или ад. Молитесь за своих!

И еще, если человек был крещен, то после смерти он увидит своего ангела - хранителя, который будет его и там сопровождать и ходотайствовать о нем. А если у человека были и святые в роду, то и их он увидит в первую очередь, а они....это будет уже такая огромная помощь для его души до определения. Вот почему многие семья, зная об этом, старались своих детей отдавать безропотно в монастыри или в Духовные академии.

Хорошо еще знать, что чтение псалтыри облегчает страдания усопшего при любом помине, а водка, как камень, утяжеляет. Не делайте плохо своим родственникам, поминайте их, на крайней случай по родительским дням, в церкви - это самое лучшее для них! И милостыню за них - хлеб, лук, конфеты детишкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если икона внезапно падает - это плохо. А когда трещит - к покойнику. Сама лично слышала как трещала дедушкина икона ( Которой его благославляли на женитьбу), а потом и вовсе упала плошмя на пол, хотя висела в углу над бабушкиной иконой. Не разбилась. Но дедушка через пару дней умер.

И крышка гроба падает к покойнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошли похороны бабушки.

В связи с чем у меня возникло несколько вопросов.

Почему нельзя выходить из помещения раньше, чем вынесут гроб? Т.е. впереди покойника?

Почему землю с отпевания, которая в пакетике, нельзя трогать женщинам, а только мужчинам и только трезвым? (что только крещеным - это понятно)

Почему надо из гроба достать икону и ни в коем случае не закапывать?

Почему прощаться надо подходить с правой стороны покойника?

Зачем ему в гроб кладут почти сгоревшие свечи, которые родня держала на отпевании?

То ли я этого никогда не знала, то ли забыла... Уж и не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя выходить из помещения раньше, чем вынесут гроб? Т.е. впереди покойника?
Не знаю, скольок видела сама и своих хоронили, всегда выходили с венками часть впереди покойника, а самая близкая родня позади. ну было бы странно покойнику "выходить" последним из квартиры или дома, это же его провожают а не он...

Почему землю с отпевания, которая в пакетике, нельзя трогать женщинам, а только мужчинам и только трезвым? (что только крещеным - это понятно)
Сомневаюсь, лично и на отпевании была и землю эту забирала сама, не один раз причем. батюшка ничего подобного мне не сказал и я не одна женщина была. Так что удмаю, что тут просто домыслы.

Почему прощаться надо подходить с правой стороны покойника?
Тоже данный ритуал у нас неизвестен. Каждый прощается как может.

Извините, а никто не подскажет, как долго должно быть завешено зеркало? Мама умерла 30 апреля, а зеркало так и стоит завешенное.
Зеркала занавешиваем подготавливая квартиру к тому, когда привезут покойника, или сразу после его смерти в самой квартире, и снимаем вечером после похорон, приводя квартиру в первоначальный вид. Жить нужно дальше. Единственное что остается до 40 дней - помин и свечка возле иконы на столике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

В том-то и дело, что все это нам сказал священник на отпевании. Он никому не понравился, потому что больше походил на уголовника, чем на священнослужителя. И напутствия давал жуткие, и деньги вымогал. В общем, жуть с ружьем, а не батюшка.

Зычным голосом вслед чуть ли не вопил: кто перед гробом пойдет, того покойник заберет!!!! Часа своего раньше уйдет человек!!!

Ужас. А 2 моих двоюродных брата как раз из зала прощания первыми вышли, чтобы открыть двери джипа, куда ставить гроб. Получается, они первыми вышли. Хоть и ересь это, но неприятно.

Про землю тоже сказал этот священник wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время, будучи уже достаточно взрослой, не смогла подойти попрощаться (читай поцеловать) бабушку, а потом дядьку своего, любимого крестного. Это плохо? Меня мама так незаметно оттеснила, потом в сторону услала она знала, что я... ну да, боюсь. Хотя знаю, что бояться надо живых, а не мертвых. Ну вот не смогла... И боюсь, что смогу это только по отношению к самым близким, не дай Господи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Махните вы рукой на такого и священника и его "советы" . Что это за батюшка такой странный huh.gif

А 2 моих двоюродных брата как раз из зала прощания первыми вышли, чтобы открыть двери джипа, куда ставить гроб. Получается, они первыми вышли. Хоть и ересь это, но неприятно.
Ну а как получается двери то открыть? Естественно, кто то выходит первым, кто то потом. Обычно первыми выходят те, у кого венки, цветы, дабы освободить помещение для удобства выноса покойника. Ничего в этом страшного нет. А близкие родственники выходят уже после него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Да действительно очень странный батюшка. Суеверный какой то. А вера и суеверие.... короче странно это.

Зачем ему в гроб кладут почти сгоревшие свечи, которые родня держала на отпевании?

Мы ничего не клали. Просто положили в специальную коробочку которая стояла при выходе из церкви. И всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже поп сказал свечи, которые не догорели, в гроб положить, а моя свечка почти догорела и выпала, её подняли и положили в гроб. Это что-то значит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь лет назад мы вместе с сестрой пошли на кладбище к папе. Он умер давно, мы обе были подростками. Нелегко пришлось нам тогда всем: и маме, и нам с Олей. Прибрали могилку, присели на скамейку. Как обычно, стали говорить с отцом - как это принято на кладбище (когда сильная боль уходит и остается боль-усталость):

- Эх, папка, папка, был бы сейчас живой, внуков бы увидел, с нами бы поговорил.

А сестра добавляет:

- Не пил бы, с нами бы дома сидел и нам бы не так тяжело в жизни пришлось (чистая правда: через водку отец заболел и как итог - умер).

Господи, что тут началось на кладбище!!! Налетел ураган, загрохотал гром и разразился такой страшный ливень, какого я давно уже не видела! Мы летели с кладбища так, что только пятки сверкали. Не понравилось нашему папке, что мы заругались на него, ох, не понравилось! Больше никогда ворчать не станем на могилках: тяжело это слышать, видно, покойникам. Они ведь уже и так все поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня умерла бабушка. В воскресенье похороны. Как нарочно идут женские дни. Что делать?

И какие правила соблюсти основные?

Извините, может и написано, но сил нет искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

Про дни ничего не могу сказать. Честно говоря, в подобной ситуации и в голову бы не пришло задуматься об этом. Ну не ходите в церковь на отпевание или еще там зачем в церковь ходят... А в остальном не берите в голову. Забот что ли других нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера похоронили моего дядю, брата отца. А в августе прошлого года еще одного- его старшего брата. Обоих мой отец на кладбище вез, т.к. у него своя машина, на которую гроб можно поставить. На катафалк не захотели дети тратиться. Как отца мы не отговаривали, все напрасно.

Есть по моему приметы какие-то на этот счет, или я ошибаюсь, и они касаются только копки могил?

Скрытый текст
Хоть мы и не особенно в приметы верим, но все равно как-то жутковато...а вдруг чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда хоронили дочу, выполняли простейшие правила:

- Доча умерла вечером, зеркала завесили, как проснулись...

- Ребёнок был маленький, одевали как невесту...

- В морге отказали в помывке и одевании, сказали, что детей не моют и не одевают...Искали по своим: пошла свекровь и моя подруга( сказали, что нельзя родителям, честно, я бы и не смогла....)

- На отпевание ездила свекровь, типа мне нельзя( я в это время ездила в ЗАГС за свидетельством о смерти), свекрови сказали, что дети до семи лет - это ангелы, они сразу попадают на небо... Хотя я себя уверила , что это время доча с нами...

- Выходила родня с венками, крестом, гробом, а потом шли мы вдвоём с мужем, типа так надо..

- Могилу копать своим нельзя, только чужим...

- После кладбища свекровь с моей подругой заметали место, а потом все мыли руки...

- Теперь мне до Яблочного Спасса нельзя есть яблоки, так как когда Боженька будет угощать деток, моей доче яблоко не дадут( типа твоё яблочко мама съела, муж теперь тоже боится есть яблоки и груши, говорит, а вдруг доче не достанется)...

Вот такие приметы я прежила на себе, а может и ещё какие, но уже и не помню...

Изменено пользователем Рогнеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь мне до Яблочного Спасса нельзя есть яблоки, так как когда Боженька будет угощать деток, моей доче яблоко не дадут( типа твоё яблочко мама съела, муж теперь тоже боится есть яблоки и груши, говорит, а вдруг доче не достанется)...

Извините, ради Бога, но вот это уже дурдом.. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне всегда хочется убраться на заброшенных могилках... Даже кажется, что они грустят, смотря на других, что никто к ним не подойдет, не навестит...

В этом году наблюдала картину - две женщины с ребенком, на вид интеллигентки, собрали мусор, и кинули на соседнюю могилку. Я не удержалась, сказала, что же они делают такое? В ответ - "ну и что, она все равно заброшенная"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время отпевания бабушки у меня 2 раза свечка гасла. Это означает что-то?

А потом она с нами прощаться не хотела. Сначала смотрителя искали, чтоб могилу показал. Потом пришлось по ширине увеличивать, мала была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

У меня тоже гасла... Ничего, заново зажигали.

А потом она с нами прощаться не хотела.

А это, простите, как? Из-за того, что

Сначала смотрителя искали, чтоб могилу показал. Потом пришлось по ширине увеличивать, мала была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

В воскресенье похороны. Как нарочно идут женские дни. Что делать?

И какие правила соблюсти основные?

Насколько я знаю, в такие дни церковь посещать нельзя.

А на кладбище не надо ходить/ездить беременным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

А это, простите, как? Из-за того, что

Цитата

Сначала смотрителя искали, чтоб могилу показал. Потом пришлось по ширине увеличивать, мала была.

Да. Но это мы так для себя решили.

Заначка

Насколько я знаю, в такие дни церковь посещать нельзя.

А на кладбище не надо ходить/ездить беременным.

Вот и я подумала может из-за этого? У меня последние дни были, поэтому решилась.

Но возможно свеча гасла из-за моего тяжелого дыхания в тот момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездили на кладбище... 13 июня было бы 6 лет, как мы женаты... Но в этот день мы с друзьями собрались на шашлыки, поэтому решила заранее отвезти Саше цветы...

Решили сначала заехать к бабуле, она далеко от входа похоронена. Пока к ней спускалась, смотрела на могилы... От одной пришла в легкий ступор - похоронены однофамильцы одного товарища... скажем так, очень близкого мне товарища... Совпаденьеце... g.gif

Приехали к Саше... История долгая, но если в двух словах, то его фото на памятнике все время меняется. Сначала я думала, что едет крыша... Потом выяснила, что не у меня одной... Меняется выражение лица! То как будто сердится, то улыбается, то еще чуть и заплачет...

Вот и сегодня, когда приезали, как будто надулся. Потом мама не могла прикурить сигарету - фото как будто смеялось...

Поговорила с ним, рассказала, что у меня в жизни происходит... Будто услышала его ответ, что жалеет очень, что не судьба нам быть вместе в этой жизни... И фото как будто плакать собралось... И мама эти изменения видела!

Уезжали с кладбща, за руль сел кум, что-то я расклеилась... И он никак не мог ремнем пристегнуться, заедало ремень! Только когда за ограду выехали, сразу, без проблем, пристегнулся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили в прошлую субботу навещать могилы родственников, начали с самого конца кладбища, там дедушка похоронен. Рядышком могила моей бывшей начальницы, я всегда захожу навестить.

В последнее время мне там очень грустно, цветник практически пустой, только несколько головок искусственных роз воткнуты с прошлого года, внутри оградки - одуванчики с белыми шапочками... А ведь она очень любила цветы, у нас все зеленело всегда, а уж дома у нее чего только не было.

Есть у нее и мать (в возрасте уже), дочь, сын, муж был. Сын после смерти в марте месяце каждый день на кладбище ездил, так переживал. Что же, прошло меньше 10 лет и все забыто? Ну, не полностью, конечно, видно, что изредка бывают. А может, и чаще бывают, но ничего не прибирают?

Я все это к чему - мне каждый раз очень хочется высадить ей цветы в цветничок, как то преобразить могилку, но я сомневаюсь - правильно ли воспримут родственники моё вмешательство? Вдруг оскорбятся. И я не решаюсь...

А как вы считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Делайте так, как подсказывает сердце. Считаете нужным - посадите обязательно. Не думаю, что родственники обидятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я просто знаю случаи, когда серьезные разборки происходили по поводу того, кто и что посадил на могиле. Но это между родственниками. Я не хотела бы, чтобы мои действия были восприняты родственникаи как "тыкание их носом". Я хорошо знаю ее маму, правда лет 5 уже не видела, но ей уже около 80, если она еще и в состоянии ездить на кладбище, то не думаю, что делает это часто. Но дети...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×