Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Магистр

Я все это к чему - мне каждый раз очень хочется высадить ей цветы в цветничок, как то преобразить могилку, но я сомневаюсь - правильно ли воспримут родственники моё вмешательство? Вдруг оскорбятся. И я не решаюсь...

Оля, если хочется, то высадите цветы!

Вы же не для услады взоров родственников их посадите, а в честь памяти об усопшей - уважаемом вами человеке при ее жизни. Её душа будет рада, что помнят и поминают.

Мне ни разу не делали замечаний, даже когда приходили, а я вожусь у их усопших родственников на могилке. Наоборот, говорили спасибо и радовались, что их любимых помнит еще кто-то.

Даже если, как вы опасаетесь, оскорбятся, так это их проблемы. Хотя не знаю, как можно на добрую память оскорбиться?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Знаете, я наверное так и сделаю. В следующий же раз как поеду на кладбище, возьму с собой рассаду специально для Ольги Ивановны и посажу. Если родственникам будет неудобно или неприятно - их дело! Может и на самом деле, чаще ездить и ухаживать за могилкой начнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

А может быть не на саму могилку, а рядом цветничок разбить. У нас около бабушки могилка заброшенная стоит. Так вот мы с мамой её начали облагораживать. Сняли труху разную,покрасили оградку и цветочки посадили. Красивая и глаза радует. Может быть никого родственников нет рядом, а так хотя бы люди проходящие мимо не будут укоризненно головами качать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Оль, вы же не одновременно все ездите на кладбище? Откуда они узнают, что это сделала именно ты? Посади, конечно. Ничего такого тут нет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деза

Цветник там есть специально огороженный, а остальное место рядом с памятником и цветником внутри оградки - сорняки, в тот раз - сплошь одуванчики, они заглушат всё. Скорее всего, я в цветник с краю высажу цветы, а если родственники захотят что-то добавить - ради бога.

Леонталь

вы же не одновременно все ездите на кладбище? Откуда они узнают, что это сделала именно ты?

Да, конечно, шанс у них застать меня на могиле минимален. Правда, в прошлый раз большая родительская была, такое ощущение, что на кладбище весь город приехал, буквально через могилку родственники усопших прибирались. Но в будний день, конечно, меня никто и не увидит.

А и увидит - я ж не краду, наоборот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Делайте как считаете нужным понимаете? Вы делаете это от души и Вам будет спокойней. Если родственники посчитают нужным они просто уберут то что Вы посадили. Но лично мне бы было приятно что кто то посадил цветы на могилке у родственников. Значит люди помнят и не забывают их. Значит они в сердце у нас и людей.

ЗЫ. даже расплакалась. Вы хороший человек если хотите это сделать. Дай Бог Вам здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Оль, сама знаешь, жизнь пролетает незаметно. Может у родственников нет возможности, времени, может и того и другого.

А однажды приедут и увидят, что всё в порядке и даже лучше, благодаря чьим то стараниям.

Разве это повод для возмущения? Наоборот, спасибо скажут.

Я бы сказала smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала до этого, что нельзя фотографировать на кладбище. А 1,5 года назад нашла тому подтверждение. Мы с многочисленной родней поехали на могилу к бабушке (по матери). Исполнялся год с ее смерти. Через полгода трагически погибает мой дядя, а через три месяца после этого умирает мой отец (ему было всего 50). И какого же было наше удивление, когда на 9-й день по отцу жена этого самого дяди показывает нам фото. На фото: мой отец и дядя сидят на скамеечке у могилки, а между ними - могильный крест бабушки. Вот такая история... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото: мой отец и дядя сидят на скамеечке у могилки, а между ними - могильный крест бабушки. Вот такая история... sad.gif

Ужасти какие...

Вот и не верь потом во все странности....

К маме на кладбище приезжаем редко, если приезжаем то не надолго...., похоронена она на Родине...

Я не умею здороваться как это делают многие, приветы передавать... Как то очень нелепо себя там чувствую...

Сестра порой остается одна и плачет ... а я отхожу...

Не знаю правильно это или нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в детстве (в 5-6 лет) бабушка часто на кладбище гулять водила. Мы с ней ходили между могил, читали надписи на памятниках, разговаривали о том, какими были эти люди при жизни... Помню ощущение спокойствия и умиротворения, я эти прогулки очень любила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папа месяца два как умер, я теперь часто к нему на кладбище приезжаю, разговариваю, рассказываю все новости. Когда совсем плохо - приеду, поплачусь. и вроде на душе легче. А при жизни мы с ним никогда задушевных бесед не вели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу мои собрались на кладбище к бабушке ехать. Моему ребенку 2 года, мать очень хочет его на могилу к прабабушке отвести. Нам не очень это нравится.

1. боюсь, чтобы плохую энергию не подхватил там

2. элементарно, клещей может подцепить.

Но

1. она любила правнука

2. ничего плохого не вижу в посещении близких

Вы что думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марфа Федоровна

Я слышала до этого, что нельзя фотографировать на кладбище. А 1,5 года назад нашла тому подтверждение

Через полгода трагически погибает мой дядя, а через три месяца после этого умирает мой отец (ему было всего 50). И какого же было наше удивление, когда на 9-й день по отцу жена этого самого дяди показывает нам фото. На фото: мой отец и дядя сидят

Я думаю это совпадение.

Я не сторонник фотографироваться на кладбище.

У моей подруги в семейном альбоме есть много фото могил родственников. Я этого не понимаю.

Может быть это и плохая примета. Но чтог же это получается. У каждого человека своя судьба. И что она может поменяться от того, что он сфотографировался на кладбище. g.gif Что-то тут нек так.

Mariotta

В субботу мои собрались на кладбище к бабушке ехать. Моему ребенку 2 года, мать очень хочет его на могилу к прабабушке отвести. Нам не очень это нравится.

1. боюсь, чтобы плохую энергию не подхватил там

2. элементарно, клещей может подцепить

.

По-поводу энергетики не знаю... g.gif Смотря какое кладбище. И это зависит от самого человека. У нас в городе несколько старых (открытых для подзахоронения) кладбищ и одно огромное новое. И знаете странность. Когда я прихожу на старое, то чувствую какое-то умиротворение, спокойствие и мне даже нравятся эти походы. Повторюсь, что на этом кладбище хоронят и сейчас. А после визита на новое у меня весь оставшийся день болит голова, очень плохое самочувствие и т. д.

Клещи это тоже не комильфо.

Скажу честно. Я бы не брала такого маленького ребенка на кладбище. Но решать конечно Вам.

1. она любила правнука

Так это при жизни, что бы она встретилась с правнуком необходимо было приехать к ней. А так Вы же можите собраться вместе всей семьей, помянуть бабушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

Отрицательная энергетика не обязательно на кладбище. Ешё неизвестно, где энергетика лучше - у вас дома или на кладбище. По этому поводу не стоит особо волноваться. Чаще энергетику портят люди, а не место.

А то, что прабабушка любила...

Не знаю, может и впрямь что-то есть. Тогда визит малыша на кладбище пойдет в воспитательных целях. Чтоб не вырос Иван, родства не помнящий. Повзрослеет, на примере старших будет считать для себя обычным посетить ушедших предков, отдать дань их памяти.

От клещей надо будет что-то предпринять. Зверушки неприятные. Может, намазать каким кремом от насекомых, надеть закрытую одежду. Ну, обычные меры при прогулке по лесу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Виолетка

Я слышала до этого, что нельзя фотографировать на кладбище. А 1,5 года назад нашла тому подтверждение

Только сейчас об этом услышала. У меня есть фотография, где мы всей семьей сфотографированы на могиле у дедушки, было это лет 15 назад, но никто, слава богу, не умер из тех кто там был. Не обязательно это должно быть со смертью связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на кладбище как-то не по себе становится, и так всегда было. Ощущение, что из меня как высасывают силы. Не знаю почему, но так я чувствую. Потом целый день разбитая, как корыто.

Поэтому общение своё с кладбищами стараюсь сводить к минимуму. Навещаю своих редко, но на могилках стараюсь поддерживать порядок. По мне, так лучше службу в церкви заказать в упомин души. Но это просто мне так легче, надеюсь, что на меня не обижаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Мартовский

Где бабушка похоронена, там тоже два кладбища - старое и новое.

Бабушка на новом. Вокруг много свежих могил, но именно к ней я хожу с умиротворением, почти как к живой. Страха, беспокойства нет.

Сына в любом случае возьмем, т. к. кладбище по пути на дачу. Там церковь есть, зайдем с ним помянуть. А потом я его в машине оставлю с кем-нибудь из своих и на могилу схожу.

Но возможно мать настоит и захочет его с собой взять. Муж мой против, но его не будет. Отец тоже не очень хочет его туда тащить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабуля при жизни ходила с тростью.

Похоронили, а сегодня матери на работе сказали, что ее надо в гроб положить было.

Это правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда папу хоронили - из моей семьи я одна была , и ДОДУМАЛАСЬ! привезла с собой фотографию , на ней я и мой маленький сынок - типа показать папе внука. ПОЛОЖИЛИ это фото в гроб (!!!) - прощаться деду с внуком...Похороны как в тумане прошли. Спустя какое то время (!!!) я вспомнила о этой фотке! Я в панике - звоню маме , она говорит "Крёстный твой забрал - он же тоже сына твоего не видел ни разу" .Я даже не представляю , как меня Бог уберёг! (А самое главное моего сына) от моей глупости....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость чОрная вдова

Про фотографии тоже что-то слышал,_а про другие вещи не знаете?

Когда-то подарила своё кольцо своему любимому человеку, он его на цепочку повесил и на шее носил... погиб в ДТП. Кольцо мне вернули,_а я его в гроб положила, потому,_что очень ему этот подарок мой дорог был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка умерла три дня назад...

На следующее утро после похорон родственники (я уже уехала) пошли на кладбище - вроде так положено. На могилу принесли хлеб, что-то из еды. Стали поминать, прилетела птичка и села прямо в центр могилы. Сидела и смотрела на всех, пока все там были. А когда собрались уходить, птичка взяла кусочек хлеба и улетела.

Говорят, это была бабушкина душа...

Кстати, нам батюшка сказал, что ничего страшного нет, если закапывать иконку, а также её можно взять на память. "Ведь крестик - это тоже святыня, а хоронят с крестом на шее". Ещё сказал, что молиться за умершего гораздо важнее ему, чем соблюдать любые приметы, связанные с погребением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях, на могиле мамы установили ограду, скамеечку, столик, цветочницу из мрамора. Всё делали работники кладбища. Разровняли землю. Мне надо в цветочницу засыпать почву и высадить цветы. Воды на кладбище нет. Значит о ежедневной поливке не может быть и речи.

Дорогие форумчане, какие цветы можно высадить на могилке, мама очень любила цветы.

Мне, директор кладбища (очень хороший друг моей приятельницы, а она руководитель похоронного агенства, в дни похорон она очень мне помогла) посоветовал ещё раз не ставить фотографию на могилу мамы.

Первая фотография поставленная на могилу во время похорон - испортилась. Она выцвела, и во время ураганистого ветра её унесло на соседнюю могилу. Испорченную фотографию я выбросила.

Если вижу маму на фото - реву. Директор кладбища сказал, что в следующем году когда будем заказывать памятник, рельефный портрет будет на камне, и я уже не буду так плакать, будет легче.

Заказывать новую фотографию или сделать так советует директор?

Какие цветы или травку высадить на могилку мамы?

Подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после смерти свекрови тоже возникло несколько вопросов. Свекровь умерла не в квартире, а знакомых на даче. Нужно было завешивать зеркала? Я ничего не закрывала до похорон (похоронили ее на 6 день). После похорон прикрыла створки. Сегодня, на 10 день, их открыла.

Вопрос второй. Когда свекровь несли к могиле, ребята, которые несли гроб, его чуть не уронили (место было очень узкое) и приложили гроб к земле. Это что-нибудь означает? Нас с мужем, правда, тетка сразу заставила отвернуться.

Вопрос третий. Мы хотим сделать теперь ремонт в квартире. Нужно ли ждать 40 дней или можно потихоньку разбирать ее вещи? Мы у нее в комнате пока ничего не трогали. Более того, закрыли эту комнату на замок, чтоб дети туда не бегали.

И последний вопрос. Он, правда, не очень связан с тематикой этой ветки, но уж очень не дает мне покоя. Где-то за месяц до смерти свекрови я нашла в дверях иголку. Особо в прметы всякие не верила, но муж, на всякий случай, выбросил иголку в унитаз. Через месяц свекровь умерла. Мы с мужем подозревали, что это сделала она, т.к. у меня с ней отношения были ужасные.

Вчера, ровно на 9 день, я опять нашла иголку в почтовом ящике. Видимо, лежала довольно давно, т.к. покрыта была пылью. Тетка посоветовала иголку закопать, но муж, когда доставал ее, уронил и иголка упала куда-то за плинтус.

Что теперь делать? Тетка говорит, что раз я нашла иголку ровно на 9 дней, значит это работа свекрови. А хорошего в этом мало. Темерь муж настаиваивает, чтоб я с детьми покрестилась (сам он крещеный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кладбище, проходя к могиле отца, я всегда читаю даты рождения и смерти на других могилах. Очень много умерших в возрасте до 50 лет, кажется, их даже больше, чем умерших позже. Не знаю, каким способом статистики насчитывают 65 лет как среднюю продолжительность жизни у нас ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей мамы нет уже 6 лет. Похоронили её на кладбище не очень далеко от нашего дома, если ехать на троллейбусе - 2 остановки,но мне нравится ходить лесом напрямик, всего-то минут 20 ходьбы.

Очень люблю ходить к ней одна или с сыном, попутно навещаю умерших знакомых.

Рядом лес, возникает проблема сорняков, но её я решила следующим образом (может кому пригодится): в магазинах для сада-огорода продается химикат для выведения сорняков, называется "Раунд-ап". Развожу его водичкой и сбрызгиваю аккуратно вокруг могилки и там, где нет "культурых" растений. Очень помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×