Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Когда отпевали бабушку, то свекр не упел проститься, перед тем, как закрыли крышку гроба. Совпадение или примета, но вскоре он "ушёл" за ней cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна моя знакомая, в ответ на мои вопросы относительно соблюдения примет и ритуалов, спокойно сказала:

Если особо не знаешь как, делай ТАК, как тебе удобно.

И еще помню такой случай, устроилась я после учебы на работу, и спустя года два, умерла сотрудница 22 лет с которой мы сдружились. И я в числе других, помогала ее маме. Покупали платье, обувь и проч.. И вот отнесли все в морг.

А на следующий день, служительница одевавшая покойницу сказала, чтобы принесли другую обувь и подает туфли маме той девушки. А та, протягивает туфли мне и говорит-возьми пожалуйста на память о моей Гале.

Мне жутковато, только с покойницы сняли и мне, но не хотелось огорчать маму еще и капризами своими. Беру. А она на меня смотрит и говорит-Примерь как раз на тебя.

Куда деваться- меряю.

Через неделю на пятке образовалась какая-то бяка. Не проходила болячка несколько месяцев. И хирург вскрывал, и бабушки нашептывали.

И снилась мне та девушка долго, грустная такая, а то вдруг живая-ошибка говорит вышла. Очень я тогда переживала ее уход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на кладбище не надо ходить/ездить беременным.

Не согласна. Я сейчас беременная, но завтра обязательно поеду к сыну. 3 года будет, как он ушел от нас. Появление второго малыша не означает, что я не помню о первом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

На могилку высадите очитки, камнеломку и молодило, они засухоустойчивые, запасают влагу в листьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня ходили(я,мой парень и друг наш).На улице жара,подходили к кладбищу ребята разделись(майки сняли),зашли на кладбище побыли у могилы,а я Вовке(своему) говорю:

-А где твоя майка?

-Не знаю,была только что.Потерял наверное.

Я пошла ее искать,все облазила.От могилы до входа, ну нет ее и все.Народу там вообще ни одной живой души нет,кроме нас.

Я если честно испугалась даже за него.К чему это может быть?superstition

Майку так и не нашли,хотя на всякий пока шли обратно просматривали всю дорогу, но сняли они только перед кладбищем skull

Вот теперь даже боюсь за него,неверное в церковь надо идти с ним да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно маялась я в жестком депрессняке. Долго и серьёзно. Отца похоронила в 2001 году. Спроси меня о самом лучшем и дорогом из моего детства, и я отвечу, не задумываясь : конечно, папа. И вот, не найдя выхода из своей ситуации, поехала на кладбище. Сидя у могилы отца, просила о смерти (грешна) Просила долго и от всей души... Приехала я на кладбище в следующий раз через две недели. Прямо на могилке лежала мёртвая птица. Судя по степени разложения - как раз по времени около двух недель... И я поняла. Что мой папа, который сам умер нехорошо (таких раньше за оградкой хоронили) категорически не хочет моей смерти. И эта птица - жертва от него за меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4 года назал утонул 11летний брат. Это были первые похороны близкого человека в моей сознательной жизни. Хоронили в деревне. Вот какие традиции соблюдали у нас:

1. Зеркала занавешивали до 40 дней

2. Когда выносили покойного на кладбище, в доме оставалась знакомая наша, она помыла полы и потом сама пришла на кладбище (оно недалеко, как в принципе во всех деревнях)

3. Когда при похоронах уже на кладбище закрыли лицо саваном, женщины, которые отпевали брата, насыпали сверху на саван земли (из какого-то святого места) в форме креста.

4. Икону забрали домой. Бабушка говорит, что икона должна быть в живом месте - доме, церкви, но никак не в гробу. там ей не место

5. Бабушки-отпевалки сказали, что т.к. мальчик неженатый, нужно одеть кольцо на безымянный палец правой руки, чтобы он на том свете нашел себе невесту (но кольца мы не нашли да и дико как-то)

6. Глаза у ребенка были полуоткрыты. Т-т-т никто не умер.

7. Водку бабуля категорически запретила пить на похоронах. Ребенка водкой нельзя. Мужикам, кто помогал, наливали во дворе.

А, и еще одно забыла. Когда выносили покойного со двора на кладбище, первому встретившемуся на пути давали сверток с поминальным набором - тарелка, мыло, платок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на кладбище не надо ходить/ездить беременным.

Я ходила беременная на могилу к своему несостоявшемуся свекру. Вроде пока ничего не случилось.

В субботу хоронили моего знакомого. Утонул он.

Не отпевали. Говорят, утопленников не отпевают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, если не поставить водку на поминальный стол, осудят все. Я вообще не могу припомнить поминок без водки...

У моего зятя на родине (где-то в Курской области) в поминальные дни все приходят на могилки, стелят прямо на могилу скатерть, расставляют на ней еду и выпивку и поминают eek.gif .

Мне бы кусок в горло не полез. У нас столик стоит и лавочки на кладбище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривали недавно с подругой о поступлении детей в ВУЗ. Леся к слову обмолвилась, что ей предстоит заниматься с племянницей: у девочки плохо идет алгебра. Я поинтересовалась, что об этом думает мать ребенка.

Леся ответила, что мать племянницы (Лесина двоюродная сестра) погибла в ДТП два года назад. Причем, обстоятельства гибели были очень неприятными. Мать девочки с любовником приехали на кладбище прибрать могилки (чьих именно родственников - ее или его, не знаю).

Могилки прибрали, сели помянуть. Выпили. Показалось мало, выпили еще. Поминание вскоре превратилось в банальную пьянку. Но и это и не самое отвратительное. Любовники находились в отличном расположении духа, поэтому решили включить магнитофон и ... потанцевать.

Танцы, а вернее, пляски, они устроили прямо на кладбище. Причем, Лесина родственница плясала на одной из могил и при этом хохотала (посетители кладбища так рассказывали). Закончив "дискотеку", Лесина родственница и ее кавалер отправились на машине домой. Доехать не смогли - попали в ДТП, в котором погибли оба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Онежка

А у меня такая история._Я осталась вдовой в 21 год,_описывать свое душевное состояние в то время не буду,_это и так понятно._На кладбище ездила каждый день,_там мне становилось лучше,_я разговаривала,_просто сидела,_прибирала могилку,_цветы высаживала...

В один из приездов,_подходя к могилке,_увидела на ней зеркало._Что это могло означать - не знаю по сей день,_случайно оно оказаться там не могло,_хорошо стояло так,_на подставке._Я почувствовала,_что заходить за оградку не нужно..._интуитивно._Развернулась и уехала домой._Поздно вечером мне позвонила плачущая сестра и сказала,что умер папа._Внезапно остановилось сердце,_ему было 43 года.

В день похорон маме звонила свекровь,_просила прощения за что-то,_плакала,_на похороны папы она не приехала._Хочу отметь тот факт,_что в смерти своего сына она винила меня,_говорила,_зачем я его отпустила в командировку,_где он попал в аварию...

Объяснить эту ситуацию не могу,_прошло уже 9 лет,_на кладбище теперь практически не езжу,_хожу в церковь,_ставлю свечи.

Ставьте пробелы после знаков препинания, текст на абзацы делите с помощью клавиши Энтер.

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сыночки четыре венка на могилке стоят, опершись друг на друга. Так хорошо, будто домик там такой у моего Алешеньки. Сказали, что после 40 дней веночки надо убрать. Это правильно? Убирать или нет?

8 августа сорок дней смерти сыночка моего. Надо ли убирать венки с могилки - там на всех такие трогательные надписи, мы решили не ограничиваться банальностями... И фотография малыша стоит, а памятник ставить пока еще рано. Фотографию можно оставить?

Мартытка, дорогая.

У меня бесчисленное множество фотографий сыночка.

На могилку поставили ту, где, он, шестилетний, смеется, обнажая неровные зубки... С зубками у нас по жизни проблемы были.

Я Вам советую - фотографию можно просто поставить в рамку под стекло, а обратную сторону наглухо залепить скотчем - на случай дождя. Мы так сделали.

Не знаю, как Вы, а я на могилке цветы посажу обязательно. Алешенька не любил цветов, максимум срывал и приносил мне - поставь, дескать, в вазочку. Но мне так хочется, чтоб его могилка красивой была.. Как красивым был при жизни мой сына, и красивым остался и в смерти, несмотря на личико, вдребезги разбитое столкновением с электричкой...

Я хочу, чтоб его могилка была красивой и ухоженной. Срать мне на родственников с отцовской стороны. Они при жизни не принимали в нем участия, глазели, как на куклу забавную. А после смерти хотят моего вечного коленопреклонения за то, что похороны оплатили.

Все верну, пусть подавятся.

После 9 дней даже не позвонили ни разу... Упиваются своим вымышленным горем о внуке, которого почти не знали. С развода два раза в год появлялись- на Новый Год и на день рождения.

Простите меня, что я опять о себе. Больно очень - сегодня месяц, как нет с мной сыночки моего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две недели назад мы поставили памятник доченьке... Смотрят на нас глазенки с гранитной плиты... Все венки (их очень много) так и стоят с похорон... Крестик деревянный за плитой оставили. Не выбрасывать же его...

Поверить не могу, что вижу гранитный памятник своей доченьки... Я должна была через годы увидеть ее в свадебном платье - счастливую и красивую... А тут....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездила к знакомой на окраину города. Увидела на дороге пихтовые ветки: кого-то увезли на погост. ( в центре такие дела запретили).

Возник вопрос : зачем пихту бросают на дорогу? Устилают покойному путь на тот свет? Но тогда почему бросают не перед машиной, на которой тело везут, а после? Прямо под ноги провожающим blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что молиться за умершего гораздо важнее ему, чем соблюдать любые приметы, связанные с погребением.

Тоже от батюшки такое слышала. Ещё батюшка на отпевании нашего умершего родственника увидел в кармане рубашки покойного деньги и отругал нас, объяснив, что умершему несколько сотен никчему там, на них он ничего не купит. Так с казал, что если кладете деньги, то кладите сразу миллион, а мелочь нечего ложить в гроб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так с казал, что если кладете деньги, то кладите сразу миллион, а мелочь нечего ложить в гроб.

В смысле? В шутку сказал или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

Деньги действительно там не нужны smile.gif И священники часто просят ничего не класть в гроб покойнику, кроме положенного для обряда.

У одних народов деньги кладут, чтоб "откупиться", у других - чтобы заплатить за перевоз своей души на ту сторону. Монетки клали покойнику на глаза, чтоб он "кого-нибудь себе не высмотрел" из стоящих у гроба.

В советские времена обычай класть деньги в гроб остался, но по другой причине - родным на поминки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заначка, ветки бросают для того, чтобы закрыть обратный путь покойнику, чтоб назад домой не приходил.

Изменено пользователем Golden

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители почти никогда не ходят на поминальные обеды. Только к самым близким родственникам и друзьям. (Хорошо, что это бывает очень редко. В смысле, похороны)

И вот, на прошлой неделе, хоронили дальнего родственника- у моего отца есть двоюродная сестра (с которой мы всю жизнь общаемся), а хоронили её зятя (муж дочери)- с ним почти не общались, только здрасьте, досвиданья.

Родители сходили вечером к ним домой к гробу- попрощаться, потом на кладбище- проводить. И засобирались домой.

Подошла к ним тетка (дальняя родственница) и стала выговаривать- Да чтож такое, вы почему не ходите на обеды? Разве вы не знаете, что это плохая примета- к покойнику в вашем доме.

Пришлось родителям ехать на обед.

Это что, действительно такая примета есть?

А на поминки родители не ходят только потому, что отец раньше мог с одной рюмки в запой уйти, вот мама и старалась не провоцировать его на выпивки. Сейчас отец почти не пьет (без запоев), но на поминки всё равно не ходят.

Я тоже в очень редких случаях хожу на поминки- только в очень близких случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка , я тоже на поминки не хожу и мне бывало выговаривали за это, мол, если не поминаю, то значит не уважаю покойного и его семью. Но про то, что вы пишете впервый раз слышу. По-моему это предрассудки. Мне лучше дома помянуть умершего человека, чем на поминальном обеде. Не знаю почему так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приметы... Странное дело, но у меня ничего не сбывалось. Когда погиб мой первый парень (это было чуть более года назад), я на кладбище практически жила, хоть оно за 80 километров от моего дома. Один мой знакомый, когда я поехала туда с ним (он тоже знал его), так вот, этот знакомый подошел ко мне со спины, быстро срезал прядь волос и зарыл в могилу. В считанные секунды. Вначале испугалась, потом даже порадовалась - так любила его, что хотелось тоже умереть. Еще один момент, я сидела там, через месяц после похорон это было, рукой оперлась о землю и укололась обо что-то. Кровь очень сильно шла, хотя ранка малюсенькая была на пальце. Посмотрела, обо что я укололась, вижу - стебель розы. Потянула за него, а он глубоко в земле - оказалась роза с похорон. А крови на могилу много накапало. Еще кое-что, но это слухи. Не стало его в апреле, а на 14 февраля я подарила ему открытку с нашей фоткой (сделала в фотосалоне). Так вот по слухам ее в гроб к нему под подушку положили.

И, спрашивается, если приметы стопроцентно сбываются, почему я жива до сих пор?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Звезда

Глупости все это... И пряди, и кровь... Всякое случается, бывают совпадения, глевное - не верить в них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Разве вы не знаете, что это плохая примета- к покойнику в вашем доме.

Никогда не слышала о такой примете. На мой взгляд, намного хуже было бы, если бы Ваши родители вообще не пришли на похороны. А так своим приходом они отдали дань памяти человеку. И совсем необязательно после этого еще и присутствовать на обеде.

Золотая Звезда

И, спрашивается, если приметы стопроцентно сбываются, почему я жива до сих пор?.

Всякие приметы придумываем мы сами, люди. Нужно просто поменьше на этом зацикливаться и обращать внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Да чтож такое, вы почему не ходите на обеды? Разве вы не знаете, что это плохая примета
А разве смысл помянуть человека - пойти на обед? Вроде того - не нажрался, значит не любил - не уважал покойного? Гораздо хуже, когда на эти обеды идут кто ни попадя, не зная особо человека - именно выпить - закусить. Я сама, в душе своей, дома помяну, мне так лучше. нажарю блинов и посидим, попьем чаю. Каждый подумает про себя ( или вслух), вспомнит. А про плохую примету просто так, видимо, чтобы был дополнительный аргумент, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×