Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

А я вспомнила одну примету, которую мне сказали давно, и подтвердилась она два раза, может у кого-то были такие же совпадения, может наоборот - ерунда это?

Мне как-то давно говорили, что за оградой нельзя оставлять старые памятники и кресты, т.е. в ограде должно стоять только столько памятников, сколько там могилок, а иначе появиться в скором времени еще могилка - по количеству памятников в ограде. Жуткая примета, но я тогда - особо не задумывалась.

Вспомнила о ней, когда придя на кладбище зашла к своим дальним родственникам (бабушкин брат с женой). В то время бабушка ему как раз поменяла крест деревянный, на металлический. И деревянный оставила рядом - в углу ограды. Как-то неприятно стало - вроде могилки две, а креста - три. Буквально через 2 недели у них (покойных ) погибает их родная дочь...

И точно такой же случай, правда люди в этой ситуации мне не знакомы. Ходили убираться на могилку к отцу. Напротив стояла могилка какого-то военного. Я иногда подходила к ней - красивый и не старый мужчина - в военной форме, цветное фото. На могилке всегда цветы. В тот раз я обратила внимание, что ему поставили памятник из камня - очень красивый, с выгравированным на нем портретом. А крест - так же оставили в углу ограды. И мне опять вспомнились мои родственники и неприятно так полоснуло.

А в следующий раз придя на кладбище мы увидели свежую могилу за той же оградой. Стало так жутко, я даже не подошла к ней тогда. (Правда потом узнала, что это его жена).

После этого, как-то уже верю в эту примету. Когда меняли отцу крест на памятник, я его собственноручно из-за ограды убрала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ex nihil

Вообще хоронить людей надо в той вере, в которой он жил.

Полностью поддерживаю.

Мое мнение, что если родственники решают по-своему, это получается какое-то неуважение у умершему. Ладно, если они не знают. А если прекрасно знают и стоят на своем?

Конечно, понять-то их можно, но лучше ли будет от этого умершему? Не думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Свет в ночи

А у меня, когда бабушка умерла, я вообще думала сойду с сума. так плакала, что аж ее просила забрать меня с собой. Она для меня была всем. Я всю ночь просидела возле гроба, все пыталась запомнить каждую клетоку её лица. Вот уже пять лет прошло, а я все так скучаю по ней, просто сил нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мы хоронили мужа маминой лучшей подруги. Он повесился. Так вот, когда его опускали в могилу, гроб дернулся и упал. С него слетела крышка, покойник выпал наполовину. Пришлось его из могилы доставать и все делать заново: укладывать в гробу, накрывать покрывалом, забивать крышку.

Что это может быть? Примета, что скоро из его близких кто-то умрет, или покойник не хотел уходить, или земля его не принимала?

Мы до сих пор в шоке((((((((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Golden

Руки кривые у работников похоронного агентства. А вообще, примета верная - не надо было раньше похорон им положенную "поллитру" давать.

В принципе, я так думаю, приметы похоронные народ сам придумывает. Люди в состоянии стресса особо чувствительны, поэтому и начинают хватать всякие посылы и програмируются..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Люди в состоянии стресса особо чувствительны, поэтому и начинают хватать всякие посылы и програмируются..

Это верно. По себе знаю. Когда мне было 11 лет, умер мой дедушка. Не очень хорошо умер, я имею в виду место, где он был. Так вот я полгода боялась туда заходить. И с завешиванием зеркал поняла уж очень буквально: увидев свое отражение на улице в магазинной витрине, разревелась, боясь, что он меня к себе заберет. Но это детская психология, дети больше боятся всего.

А уж в 2008 году... Писала выше, в этой веточке и в похожей, повторяться не буду.

К примеру, ботинки, в которых была на похоронах, долго валялись на балконе, я боялась их отмывать от глины.

Очень много примет действительно надуманы. Но человека в стрессовой ситуации понять можно... Главное чтобы это слишком далеко не зашло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи,

работники-то трезвые были! Просто немного смущает тот факт, что человек покончил жизнь самоубийством, и плюс к тому случились такие приключения на похоронах.

Вот я поэтому и думаю, примета это или совпадение? Просто такого кошмара я никогда в жизни не видела!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Golden

Руки кривые тогда у них... Люди, ну сколько можно самим себе навязывать суеверия? Мысль материальна... А потом думаем, почему все так плохо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи,

ну, что ж, может быть. Не буду спорить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста какую службу и на какой день нужно заказывать по умершему. Что то читаю, ищу и никак не могу сообразить что мне нужно. Умер 4 дня назад мой первый бывший муж, на Родине будут что то заказывать в церкви, я же хочу тут у себя, но не знаю как правильно. Мы были с ним венчаны. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Сочувствую беде...

Только разве есть определенные моменты для службы? g.gif По-моему, коли умер, то со дня смерти в любое время... На листочках "за упокой" пишут имя умершего.

А лучше в церкви на месте узнать и сразу все можно будет сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella , вы ведь в любом случае пойдете в церковь, а там тоже люди. Я думаю, там как никто лучше знает что когда и зачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ninela

Девочки, подскажите пожалуйста какую службу и на какой день нужно заказывать по умершему.

Священник как-то на отпевании бабушки у знакомой сказал, что лучше заказать сорокоусты - поминание священником в алтаре на 40 дней - за упокой в 3 разных храмах, чем раньше, тем лучше. Если Вы не развенчивались, то даже бывший муж перед Богом по-прежнему остается Вашим мужем.

Можно подавать заказные записки за упокой почаще, заказывать панихиды и приносить в церковь продукты. Еще до 40-го дня читать Псалтирь по усопшему каждый вечер.

До 40-го дня решается его место там до Страшного суда, и молитвы Ваши, милостыня очень помогут. Ну а дальше поминать также на религиозные праздники - подавать записки и ставить свечки за упокой.

Соболезную...

Изменено пользователем Ninela

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша бабушка всегда просила, чтобы когда хоронить ее будем, ни в коем случае гроб не забивали, а просто прикрыли крышку и всё. Мы так и сделали. А вот сейчас почитала и думаю: а допустимо ли это?

И еще вспомнилось в процессе чтения этой веточки: нельзя чтобы слезы живого попадали на лицо умершего. А у меня именно так и было. Это что-то значит?

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюфлечка

Когда моего братишку хоронили, особенно перед опусканием в могилку, когда мы все прощались... слезы просто не желали останавливаться, капали ему на лицо, на волосы попадали... Так я их рукой убирала, подсознательно не хотелось, чтобы живые слезы оставались на покойнике да и чего его хоронить "мокрого"? Пусть уже красивый, при наряде лежит huh.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Знающий

У нас дома, после смерти бабушки, 40 дней были закрыты все зеркала. О просмотре телевизора даже не было и речи. Когда не стало папы, полгода как раз пришлось на пасхальную неделю. В церкви вообще нам запретили что либо отмечать. Мы узким кругом всё же сели за стол. Обед был постным. А так, кроме молитв - больше ничего.

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нюфлечка - не надо размещать один двухстрочный пост за другим, пользуйтесь функцией редактирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюфлечка

Наша бабушка всегда просила, чтобы когда хоронить ее будем, ни в коем случае гроб не забивали, а просто прикрыли крышку и всё. Мы так и сделали. А вот сейчас почитала и думаю: а допустимо ли это?

Я не думаю, что это имеет значения. Напоминает языческие суеверия.

На самом деле, православная церковь считает суевериями многие обычаи, которые даже атеисты исполняют, не задумываясь о смысле.

Например:

- занавешивать зеркала в доме, где есть покойник;

- класть в гроб деньги, вещи и продукты;

- ставить на поминках для усопшего рюмку водки и хлеб и проч.

Я сама, когда впервые узнала об этом, очень была удивлена. Когда пришлось хоронить самой, тогда только попросила батюшку о беседе на эту тему и прочла необходимую литературу.

Как мало мы знаем о действительном отношении церкви к обряду погребения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вспомнила...Когда хоронили моего близкого друга, мачеха захотела одеть его в белый костюм. А он всегда ходил в обычной ребячьей одежде: джинсы, свитер, кроссовки. И вот звонит женщина, рассказывает историю. Похоронили они сына, тоже молодого парня так же в белом костюме, а он приходит к матери во сне и просит, чтоб одежду нормальную передала ему на тот свет. И сказал, что будут хоронить парня, ему и принеси, он мне передаст. И мать его приходила на кладбище другу моему в гроб подкладывала сына вещи. И друга мать тоже собрала ему одёжки, чтоб уютно ему было и не беспокоил родителей.

А еще говорят, что нельзя цветы живые оставлять в гробу (заколачивать), и в яму бросать, иначе может позвать кого-то из живых за собой. Я думаю, по этой же причине нельзя, чтобы слёзы капали на лицо покойника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nelchik

На днях ездили на кладбище, приехали а там крест упал. У меня прямо мороз по коже побежал. Никто не знает, к чему бы это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nelchik

К тому, что земля за зиму просела. Вкопайте крест обратно и не ищете примет там, где их нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Самаре лет пять назад на городском кладбище сатанисты более ста памятников и крестов повалили. В газете об этом писали.

Плохо вкопали...

Да и такое может быть. Человеческий фактор, не более. Не берите в голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На могиле моего бывшего мужа крест вообще как неваляшка (прошу прощения за сравнение) был, пока на зацементировали.

Склоняюсь к мнению, что

Плохо вкопали...

что земля за зиму просела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря придуманы эти ритуалы, сегодня сама почувствовала. Причём носом.

Тридцатого мая умерла моя свекровь. Мы её проводили первого, я ушла из квартиры последней. Помыла полы, открыла зеркала, и распахнула настежь окна, чтоб проветрить квартиру. Очень тяжёлый был дух.

Сегодня начался ветер, я решила подняться прикрыть окна, чтоб не разбились стёкла. И уже в квартире решила взять простыни у свекрови. У неё бельё льняное, жёсткое, и она последнее время лежала на моём, бязевом. У меня даже запасного комплекта не осталось, а я завтра надумала стирать.

Открыла шкаф, протянула руку, чтобы включить свет настенной лампы, и она неожиданно упала на меня. Отделалась я легко, ссадиной на переносице, но уже в шкаф не полезла.

Спустилась домой и позвонила подруге, пожаловаться.

- Не пойму, что произошло? - говорю - Ещё три дня назад вытирали плафоны, лампа крепко держалась на стене. А тут! Да я прикоснуться не успела..

- Это ты хорошо отделалась - последовал ответ - До сорока дней ничего нельзя из дома выносить.

Ты что, не знала?

Там более, тебе. Тебя же свекровь не любила.

Я думаю, что эти ритуалы придуманы не зря.

Вот только я теперь боюсь, вдруг и через сорок дней меня "не пустят". Что тогда?

Ведь меня действительно не любили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×