Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Высокая частота

А почему на стол-то поставили? В нашей местности всегда на табуретки ставят, так и удобнее намного.. А так-то стол придется выбрасывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

И куда девать стол, на котором бабушка в гробу лежит?

Выкидывать. Но почему на стол ставили? Все наши родственники и знакомые, когда кого-то хоронили, гроб ставили или на специальные табуретки высокие или на длинные лавки. Причём ни табуретками, ни лавками потом никто не пользовался, на них не сидели живые, насколько мне известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос.

У меня умерла подруга, ей всего 45 лет, инсульт.

Когда ее хоронили, я не смогла заставить себя прийти на кладбище, прийти к ней домой, пока там стоял гроб. Я постояла возле подъезда, близко не подходила, что бы ее не видеть.

Ну не могу я ее в гробу видеть. Я ее живой запомнить хочу. Потом мне звонили, спрашивали, почему на кладбище не была. Подруга называется...

Не могу! Не хочу видеть ее мертвой. Она была очень ухоженной женщиной, красотой не блистала, но лоск, стиль, шарм, все при ней было, очень следила за своей внешностью, без макияжа ее никто не видел.

А тут в гробу...

Я не ходила, а теперь совесть мучает.

И еще. Она русская, я мусульманка, но нашей дружбе это не мешало никогда.

Как за нее молиться? Какой религии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Я конечно дилетант в таких вопросах. Но насколько я знаю мусульманки на кладбище не ездят.

Никто не вправе вас судить, какая вы подруга. Вы может переживаете, больше тех, которые были на похоронах. Не все морально выдерживают такие мероприятия.

И думаю, молиться вам лучше Аллаху. Молитва быстрее дойдет. ( ИМХО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, кто знает.

40 дней надо отмечать день в день, или допустимо днем раньше-днем позже?

И надо ли в этот день заказывать какую-то определенную службу в церкви, а если надо, то какую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Отмечают день в день, при этом собираются все родственники и устраивают поминки (кутья и всё остальное). И ещё на кладбище, на могилу ездят.

В церкви обычно заказывают панихиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Отмечают день в день, при этом собираются все родственники и устраивают поминки (кутья и всё остальное).

И кутью надо? Я думала, это только в день похорон требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Можете проконсультироваться в церкви, там вам расскажут, какие именно блюда должны присутствовать на столе. Но, кажется, кутья обязательна. По крайней мере, среди моих родственников и знакомых кутья на столе обычно стоит на 40 дней. И там ещё какие-то блюда, но я хорошо помню только кутью. Там, кажется, блюда зависят от того, на какой день придётся 40 день. Постный или нет, праздничный или ещё какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Данжи

Нам так сказали, что на табуретки ставят, когда прощаются на улице, а дома всегда усопший лежит на столе. И я видела в домах, что гроб стоит на столе.

Для меня лично это не принципиально, я потом за этим столом нормально смогу сидеть, его еще прадед смастерил, он раздвижной и очень крепкий. Допускаю мысль, что и прадед с прабабушкой там лежали. g.gif

А еще нам священник сказал, что сейчас пост и никакой водки на поминках не должно быть! И вообще поминки отложить до Радоницы. Мама только молча со мной переглянулась.

У нас заказан ресторан на сто человек, приедут родственники из Питера, Москвы, даже из Праги прилетели. Никто в нашей семье пост не соблюдает и все пьют. Но я для себя решила, что пить не буду. Не из-за поста, а просто больше нет сил и желания пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Насколько я знаю, поминать на один день раньше можно, а вот позднее - нет.

Кутью готовят на каждые помины. Готовить её не сложно, а вот едят её плохо. По себе знаю: еле чайную ложку в себя втолкнешь. Так вот я подсмотрела в одном кафе и на поминах мужу ( еще и года нет, как ушел) делала так : блин разрезаю пополам, внутрь его немного кутьи и сворачиваю трубочкой. И ритуал соблюден, и вполне съедобно.

Высокая частота

Вот опять же в каждом регионе свои "порядки". Я немало близких схоронила, никогда не видела, что б на столе стоял гроб. У нас только на табуретах, и дома, и когда на улицу выносят. Потом, когда гроб из дома вынесут, на эти табуреты на минутку усаживают близких. Поверье, что тосковать сильно не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заначка

Вот опять же в каждом регионе свои "порядки".

Вы правы. В каждом регионе свои. Я живу в Украине, и к сожалению тоже уже пришлось немало провожать родных.

Так вот у нас ставят гроб только на стол. А уже когда на улицу выносят, то на табуретки или на два стула. А стол этот никогда никто не выкидывал.

В том доме, где я жила до замужества, умер отец, бабушка и недавно мама.

Нам с сестрой даже в голову никогда не приходило как со столом этим быть.

Прихожу туда часто, и ни разу даже мысли не было кто там лежал.

Причём обычно говорим только о маме. Правда когда маму вынесли на улицу, сестра бросилась обратно в квартиру. Потом я её спрашивала, что она там делала, может забыли мы что. А оказывается, кто-то "научил" её, чтобы покойник до года никого за собой " не забрал", надо перевернуть в той комнате

все лавки, стулья и тот стол ножками в верх. Я в это вообще не верю, но промолчала ведь она там живёт. Я думаю не надо боятся всего, что сопровождает эти тяжёлые дни (ритуалов, суеверий), самые близкие люди не желают нам злого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу -9 дней моему мужу. Какие обряды мы должны исполнить на кладбище? Надо ли убирать венки? Можно ли сажать что-нибудь? Ничего-то мы не знаем...

Может, кто подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

Заказать на этот день поминальную службу.

Желательно, чтобы на ней присутствували близкие родственники, а потом идут на кладбище.

Мы приносили цветы, зажгли свечи и помолились. Венки не убирали до сорока дней, а кто и больше не убирает, если зима и они яркие (не испорченные погодой и не сожжённые солнцем) то пусть постоят.

Всё то же на сорок дней, и на годовщину. Главное молится о их душе, заказывать службы и зажигать свечи.

Искренне соболезную Вам. Не умею вставлять ссылку. Найдите сообщения форумчанки Golden. Очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

У меня очень много знакомых священников и все говорят, что на поминках пить водку нельзя! Поминают за столом

Кутью готовят

и словом. Водку придумали пить в СССР, а до этого никто не поминал водкой. Так же и на пасху придумали после революции ходить на кладбище. А по идее на пасху надо в церкви быть на службе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

А еще нам священник сказал, что сейчас пост и никакой водки на поминках не должно быть! И вообще поминки отложить до Радоницы

Водки не должно быть на поминках не только в пост, но и вообще никогда.

Панихиды в церкви не совершаются, как я поняла, начиная с Великого Четверга (последняя неделя перед Пасхой) до вторника Фоминой недели (то есть до дня Радоницы).

А ещё смотрите расписание храмовых служб. На Литургии поминают, когда она совершается полным чином (в Великий пост это суббота и воскресенье), в будние дни бывает заупокойная лития – краткая панихида, на неё тоже можно подать записку.

От Пасхи до Радоницы кладбища посещать не принято - это время для радости.

Есть такой замечательный труд епископа Афанасия (Сахарова) "О поминовении усопших по уставу Православной Церкви". Книга большая и сложная, но там всё очень подробно расписано. Если интересно, можете поискать в интернете.

Да, и ещё интересные статьи о суевериях, относящихся к погребальному обряду (насчёт переворачивания стульев, завешивания зеркал и прочего): одна и вторая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Водки не должно быть на поминках не только в пост, но и вообще никогда.

Поминки были в ресторане и водка была, и пили все. Но организовывала конечно не я, мне было не до того.

В гроб к бабуле мы положили её тросточку, у нее были больные ноги и сколько я ее помню, она все время ходила с палочкой. Я читала в этой ветке, что веревки, которые были на ногах разрезают, но на нашей бабуле не было никаких веревок., ноги и руки мы ей не связывали.

Иконку, которую положили ей на грудь, достали, отдали дедушке. Но я потом вспомнила, что у неё в гробу остался хлеб, на котором по углам гроба стояли свечи.

А ещё такой момент, когда бабушка умерла, на следующий день у нее сильно изменились черты лица, она стала очень похожа на тетку ( её младшую дочь), это заметили все, так как они полные противоположности, у бабушки всегда было круглое лицо, нос картошкой, подбородок с ямочкой, а мамина сестра с длинным тонким носом и лицо худое, она у нас вообще как корюшка сушеная по комплекции. И даже моя мама потом сказала, что смотрит в гроб, а видит не мать, а сестру. Почему так вышло?

Даже не верится, что я всё так обыденно описываю. А ещё мне очень хочется, чтоб она мне приснилась... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сегодня на кладбище...

Что спросить хочу: есть у меня несколько могил, которые навещаю каждый раз. Кроме родственников. Девочка на три года меня старше, могла бы быть старше, а вот не сложилось, умерла в младенчестве. Парнишка, трагически погибший, ровесник моего брата. Не знаю, почему меня они так зацепили, но уже много лет я их навещаю, помин оставляю...

И еще на Аллее воинов-чеченцев три могилы, дорогих мне. Одноклассник, сосед по дому и парень, с которым я работала в детском лагере. Вот как раз о его могиле речь. Уже не в первый раз вижу там десятку под перевернутой чашкой. Что это, девочки? Что за обычай? Я нигде этого раньше не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Это может быть не обычай, а что-то личное и одноразовое. Как, например, в СМИ я читала о похоронах какого-то молодого военного (не в России), на которые друг пришёл в зелёном (или жёлтом, не помню точно) женском платье. Договорённость у них такая была. Друг тоже военный.

Мой папа перед смертью попросил, чтобы на могилу ни один венок не положили. Только живые цветы. И чтобы никаких отпеваний и т.п.

Мамина подруга не знала и принесла венок. Мы оставили его с наружной стороны ограды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради Христа извините, если кого обижу. Хочу спросить, а не знаю, в какой теме - вроде здесь тоже о приметах речь. Мне надо избавиться от старого зеркала, оно целое, не битое, но брать с собой его не буду, уже новые куплены, что с ним делать? Разбить самой? Вроде плохо бить зеркала...Отдать кому-то - слышала, что зеркало собирает энергию людей, у которых висит, зачем кому-то мои "грязные тряпки"..Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн - в Навигатор извольте заглянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас именно поэтому занавешивают зеркала, до 40 дня.

оэтому, чтобы зеркала не "видели" горе их от греха занавешивали.

Не знаю, не знаю, но я это я верю.

А ещё и телевизор, и смотреть его нельзя, тоже до 4 дня. Всё это время лучьше молиться, что бы душе покойного было легче предстать перед СУДОМ БОЖЬИМ. Это мне подсказала верущая соседка, да и в Псалтире по усопшим так написано. Я так и делала, от этого поверьте легче не только умершему. На меня саму находило успокоение, смирение, правильность всего происходящего. Поэтому обязательно молитесь за души близких, даже если далеки от Бога (просто крещёны, в церковь ходите по праздникам). Это полезно и умершему и вам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В апреле была у брата на кладбище и была поражена тем, что несколько могил были украшены новогодними елками, мишурой, игрушками елочными.

Это что такое? Раньше такого не встречала и не поняла этого обычая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородинка

несколько могил были украшены новогодними елками, мишурой, игрушками елочными.

Как правило, елки новогодние деткам на могилках устанавливают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать по поводу веревок, которыми связывают руки и ноги покойного. Говорят, их нужно себе забирать. Но следить, чтоб они чужим в руки не попали. Так вот, когда мама умерла, веревки в гроб положили. А я была не в том состоянии, чтоб вспомнить о них и забрать. А забрать вот с какой целью.

Эти веревочки лечебные. Вот недаром же говорят, что надо о руку покойного потереть больное место, чтоб прошло. Случай моей тети. Она перешла дорогу похоронам. На кисти с наружной стороны стала рости шишка. Сделали 4 операции по ее удалению. Шишка росла вновь.

Потом бабушка моя умерла, Оля (тетя) потерла шишкой об бабушкину руку. Шишка бесследно пропала, только шрам остался.

Потом у моей доченьки, когда она маленькая была, на ножке появилось нечто. Оно было по виду, как под кожей маленькие бугорки, ну как круг, а в нем эти бугорки. Мы обошли наверное 20 кожников в разных больницах и клиниках. Никто ничего вразумительного не сказал что это. Перемазали кучу мазей.

Ничего не помогало. Потом случайно с теткой вспомнили про веревочку, которая осталась, которой руки бабулины связывали. Тетя мне ее дала, мы повязывали эту веревочку на ножку на ночь. После третьей ночи эта фигня на ножке пропала, ровно как и веревочка. Я перетрухнула всю постельку дочину, осмотрела каждый сантиметр вокруг - как сквозь землю.

А по поводу

несколько могил были украшены новогодними елками, мишурой, игрушками елочными.

Уже не в первый раз вижу там десятку под перевернутой чашкой.

я думаю, это просто родные и друзья так делают. Может покойный при жизни просил, может привычки какие были у человека.

У моей сестрички сынок умер в 4-летнем возрасте. Они тоже перед каждым новым годом елочку привозят, наряжают ему. Когда мама умерла, мы ей в гроб положили гостинцы и игрушку, чтоб Никитке передала.

А еще моя мама курила. Даже за несколько минут до смерти просила курить. Так вот (не знаю, правильно ли это, но тем не менее) мы, когда к ней на кладбище приходим, всегда сигаретку прикуриваем и ложим на могилку. И какая бы погода не была - дождь, ветер или тихо - сигарета всегда стлеет до конца. Как и мама курила - до самого фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 мая 40 дней моему Сергею. Поедем с утра на кладбище с сыном. Прочитала, что на сороковины не обязательно посещать могилку. Но я не могу, меня тянет туда. Написано, что обязательно надо кутью оставить на холмике, свечу зажечь.

Завтра Ангелы понесут его душу на суд Божий. Поэтому, завтра надо вспоминать о нём, всё хорошее, что он сделал в своей, такой недолгой жизни. О, об этом я могу говорить сутками. Только слушать некому. Я сама с собой, с Сергеем говорю.

Сегодня начала готовить на поминки. Решила всё делать сама, потихоньку, весь день пеку, жарю. варю. Ещё день такой, весь день по телевизору военные песни. Услышала, в исполнении Марка Бернеса любимую песню мужа "Серёжка с Малой Бронной", как заревела.

Пореву, пока одна дома. А то меня уже все ругают - Не плачь, ты ему покоя не даёшь.

А как не плакать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×