Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Валентина Марковна

Я сама не эксперт в этих делах, но думаю, что не надо думать о плохом. А бабок вообще слушать не стоит.

Я когда к родителям езжу на кладбище, иногда когда уже на выход с кладбища иду, на встречу везут гроб, похороны. Ни чего страшного после этого не случалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа, Точка

Спасибо, успокоили. Там просто так вышло, парню, которого хоронили, всего 24 года. Уснул и не проснулся. У всех шок, нервы и так на взводе, а тут еще и бабка эта со своими криками вылезла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Эти "умные" бабки на похоронах самоутверждаются, авторитет свой повышают.

Им занятся больше не чем, как по похоронам шастать.

ну есть сорт такой. Я в одну примету только верю- не обгонять похоронную процессию. Вот не смогу объяснить, но не обгоняю. Дорога на дачу мимо кладбища. И если вижу ветки на дороге. Прошу мужа не обгонять. Почему- обяснить не могу.

Так же не могу объяснить- за ногу покойника подержишься- он к тебе в снах приходить не будет.

А вообще если я умру- чтоб ни одного унылого лица не было. И не надо сказок какой я была хорошей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина Марковна

Одна бабка стала орать, что все это очень плохо..

В первый раз о таком слышу. Успокойте сестру, бабку - к лесу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К, Васюта

Вроде со стороны это кажется очень глупо, но там правда было очень жутко. Все стоят со скорбными лицами, а эта бабка стоИт и орет, ЧТО случится в близжайшее время: вперед гроба приехали, в могилу захотелось? eek.gif

Слава Богу, у кого - то хватило ума ее заткнуть, но осадочек остался.. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина Марковна

Вроде со стороны это кажется очень глупо, но там правда было очень жутко.

Понимаете, людьми легче манипулировать когда они деморализованы. Поэтому и восприятие такое жуткое. Разве в обычной обстановке вы стали бы обращать внимание на полоумную голосящую бабку? Скорее всего, нет. А тут бабулька поймала, что называется момент, чтоб талант раскрыть.

Простите, по-моему, как-то некозявисто написала. Но, надеюсь, суть понятна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина Марковна

а эта бабка стоИт и орет, ЧТО случится в ближайшее время: вперед гроба приехали, в могилу захотелось?

Надо было ей сказать: Твои слова, тебе на плечи.

Интересно, чтобы там с ней сделалось? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, чтобы там с ней сделалось? 

Ну инфаркт миокарда наверняка был бы обеспечен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина Марковна

Вроде со стороны это кажется очень глупо, но там правда было очень жутко.

Когда на кладбище, правда дико. Немного поясню, опять же откуда взяла. наверно бабуля наговорила. Нельзя перед гробом идти. Опять я сумбурно, вот был момент, в марте хоронили соседа по даче. В цекрвушечки при кладбище его отпевали, и из ворот стали его выносить, кто-то хотел выйти вперед гроба. Его одернула бабушка,что поет там. Первое право из ворот покойнику.

И есть что могилу нельзя заранее рыть. Мы были на кладбище, там могил уже нарыто много.

Это не плохо обычаи соблюдать, но в пределах разумного.

Хуже когда во сне покойники с собой пойти зовут. Вот это страшно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Мы были на кладбище, там могил уже нарыто много.

Я тоже такое видела. Но мне кажется, если много могил накопано, там хоронят неопознанных из морга.

Хуже когда во сне покойники с собой пойти зовут. Вот это страшно

Плохо, да, но не так страшно. Меня 4 года назад отец умерший с собой звал во сне, и я за ним ушла. Слава Богу, ничего не случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне кажется, если много могил накопано, там хоронят неопознанных из морга.

Сейчас на кладбищах вручную копают только если делают подхоронение к родственникам. На новых участках делают траншеи с помощью техники и не парятся рыть для каждого покойника индивидуальное "жилье".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа,

Эти "умные" бабки на похоронах самоутверждаются, авторитет свой повышают.

Я не пойму, чего им вообще этим бабкам дома не сидится... Когда хоронили отчима, одна вот такая же умница мне за шиворот земли могильной насыпала.

"А это шоб ты покойничка не боялась..." music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Я тоже такое видела. Но мне кажется, если много могил накопано, там хоронят неопознанных из морга.

Нет. Как ни было нам обидно, неопознных хоронят в другом месте. И хоть одно хорошо, что отпечатки пальцев снимают и ДНК берут.

Валентина Марковна

Я не пойму, чего им вообще этим бабкам дома не сидится..

И не поймете. Обясняю- есть такие, хлебом не корми- шастать по чушим похоронам. Там хавчик бесплатный.И вы не знали что раньше плакалиц или плакальщиц заказывали за деньги. чтоб они рыдали ?

Знаете , как я себя вела на похоронах мужа? А никак? Я была до такой степени тупа от произошедшего. Плюс обколотая успокоительным. Меня просто под руки вели. Я не соображала в тот момент ничего. Поминки не помню. Вообще все как в тумане. Одно помню- как увидела его. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина Марковна

"А это шоб ты покойничка не боялась...

Точно дуры. Че покойников бояться? Живых бояться нужно. Я в морге и уроке делала, была у подружки тетка патологоанатом. Правда мы в ее кабинете уроки делали. И воняет там лекарствами а не трупами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот обмывать, копать могилу и нести гроб близким родственникам нельзя.

Мать сыну-то гроб покупала,

Отец ему яму копал,

Жена ему саван сшивала —

Всем разом работу вам дал!..»

Н. А. Некрасов, «Мороз, Красный нос»

Вот понапишут сами не зная что. На Руси издавна родственники покойников обихаживали!

Интересно, а кто обмывать и могилу копать должен? В деревнях ритуальной службы как-то не предусмотрено, соседи могут помочь... по желанию.

Светлана К

Я в одну примету только верю- не обгонять похоронную процессию. Вот не смогу объяснить, но не обгоняю. Дорога на дачу мимо кладбища. И если вижу ветки на дороге. Прошу мужа не обгонять. Почему- обяснить не могу.

Откуда вы эти приметы берете то? Расскажите о них сотрудникам ГУП "Ритуал". И с работы там они полетят - начиная с могильщиков, заканчивая охранниками. Ибо переходы с одного участка до другого значительно увеличатся, особенно на новых кладбищах.

А к колумбарию вы как идете? Вдруг кого обгоните, а он в сумке прах в урне несет?

Смерть - естественный процесс, похороны - всего лишь ритуал. Чего на него накручивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже родственники могилу не копают.

Даже в деревнях просят знакомых, друзей.

И не обмывают родственники покойников.

А вот несут гроб (уже на кладбище - до могилы) и родные, если есть мужчины крепкие.

похороны - всего лишь ритуал

Да, но вокруг смерти и похорон действительно столько "накручено"! Как и во всех приметах - суеверия буйным цветом.

Но на всякий случай все стараются придерживаться, мало ли что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

У нас тоже родственники могилу не копают.

Даже в деревнях просят знакомых, друзей.

В Москве могилу копать не разрешат никому, кроме могильщиков. Земля дорогая, не дай бог лишний метр в сторону отроешь.

В Подмосковье в деревне когда деда хоронили внуки ему могилу копали, ибо в деревне здоровые трезвые мужики только летом появляются, с пятницы по воскресенье, а проживающие на постоянной основе там дедков и бабок как-то с заступами на погост не попросишь...

С обмыванием тоже засада. Все меньше желающих покойника обмывать. И чего делать, немытым покойника хоронить? Некоторые, знаете ли, норовят перед смертью обделаться. Вы лично пошли бы соседскую бабульку обмыть? Я бы - ни за какие деньги!

Так что "обычаи" соблюдать можно, когда есть возможности. А когда возможностей нет, то и на "обычаи" глаза закрывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Есть поверье у некоторых народов, что за трех обмытых покойников все грехи смываются. Речь, конечно, не о профессиональных могильщиках, а о случайных участниках. Маме об этом говорила соседка, родом из Мордовии, и приятельница, прожившая в Осетии много лет.

Маме моей в этом плане "повезло" - она и бабушку обмывала, и приятельнице помогала ее маму мыть, и ей пришлось маску посмертную моему мужу первому меняла. По ее мнению, это всего лишь дань уважения покойным, ее это не смутило и не вызвало брезгливости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос возник. Подружке 40 дней будет 20 января. Решили справить 19го. Это нормально или день в день надо справлять?

И еще, в день похорон муж подруги очень настаивал на том, чтобы на крест повязать полотенце. Сказал, что они там плачут и вытирают слезы этим полотенцем. Это правда? Может, кто знает? Эта полемику он затеял в те секунды, когда гроб с его женой опускали в могилу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Это нормально или день в день надо справлять?

Буквально вчера с батюшкой на эту тему разговаривали. Сказал, что раньше можно, позднее - нельзя.

И еще, в день похорон муж подруги очень настаивал на том, чтобы на крест повязать полотенце.

Мужа подруги хоронили, так убедилась, что в "каждой избушке - свои погремушки". Область одна, а порядки и обычаи на похоронах приняты разные. Причем, нередко взаимоисключающие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Буквально вчера с батюшкой на эту тему разговаривали. Сказал, что раньше можно, позднее - нельзя.

Спасибо. Это хорошо, потому что 19е воскресенье, хоть все придут, а то 9 дней не так, как хотелось бы, прошло.

в "каждой избушке - свои погремушки".

Это уж точно, у этого мужа "погремушек" хватит на всю страну. В итоге на следующий день привезли полотенце и повязали на крест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про разные "погремушки" пару слов скажу. В моем родном городе принято на следующий день после похорон приносить на кладбище поминок - свеженапеченные булочки, блины, кутью и так далее. Для того, чтобы покойный сам "угощался" и "угощал" тех, кто давно покоится на кладбище.

А в городе, в котором живу сейчас - приносят только ту еду, которая имелась в доме на момент смерти самого покойного. И "кормят" только его, про других не вспоминают. Подруга принесла еду 3-х дневной давности на могилу мужа. Эта была именно та еда, которую она готовила специально для него, но покормить не успела - умер, пока она разогревала завтрак.

На поминках в столовой после похорон раздавали платки и носки. Стаканы и ложки в качестве поминок здесь давать, как оказалось, не принято. А в моем городе - повсеместно. Расстояние между населенными пунктами составляет всего 80 км, а вот - поди ж ты, разница...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На поминках в столовой после похорон раздавали платки и носки. Стаканы и ложки в качестве поминок здесь давать, как оказалось, не принято.

У нас вообще ничего не раздают. Раньше женщинам, помогавшим в готовке на поминках, обмывавшим давали что-нибудь типа платков, полотенец. А сейчас, с появлением ритуальных агентств и возможности помянуть в кафе, этот обычай ушёл.

А вот полотенце на крест обязательно повызывают. На второй день на кладбище ездят близкие, чтоб помянуть (проведать, так сказать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С. , у нас тоже ничего не раздают, только на форуме об этом вычитала. И про то, что на поминках кладут только ложки.

А у нас принято утром после похорон отвозить на кладбище "завтрак". Свежеприготовленную еду, строгих каких то рамок нет.

Копают только могильщики, обмывают- как получится. Но после выноса тела полы моют в квартире "не свои", соседи или друзья, кто- нибудь. Не знаю, почему не свои, и вообще откуда пошло это мытье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

у нас тоже ничего не раздают, только на форуме об этом вычитала. И про то, что на поминках кладут только ложки.

А в нашей местности раздают. Ложки или носовые платочки. Недавно сама удивилась - кружечки раздали. А свекрови так кто-то даже тарелку дал. Новое все, естественно, не из шкафа покойного...

принято утром после похорон отвозить на кладбище "завтрак". Свежеприготовленную еду, строгих каких то рамок нет.

У нас обычно булочки, блины, конфеты отвозят. Даже не скажу, для конкретного ли угощения тамошних ... жителей (?), скорее, для тех, кто собирает эту еду. Чтоб поминали так, вроде. Собирающих много - бомжи, нищие ребятишки, а не они, так зверье скушает.

А вот для детей игрушки кладут - это да, как бы самим умершим детям.

Копают только могильщики, обмывают- как получится

Обмывают у нас тоже, как получится. Бабушка у нас умерла - кто ее обмывать-то будет? Мама с ее подругой и обмывала. И вторую бабушку обмывали мама и дочь бабушкина, тетя моя. А вот дядьку забрала милиция, молодой был, там и обмыли, в морге.

Но после выноса тела полы моют в квартире "не свои", соседи или друзья, кто- нибудь. Не знаю, почему не свои, и вообще откуда пошло это мытье.

Это, наверное, у всех обязательно. По поверью - чтоб, вроде как, ушел, значит, ушел, а не пугал домочадцев приходами... А по сути - наверное, все же, из чувства внутреннего комфорта, все же, покойники принадлежат уже другому миру, как бы, очистить энергетику жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×