Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Winterborn

А откуда вам известно, что происходит

В порядке флуда, да простят модераторы.

Банально - откуда. Если человек по жизни такой. У нас дедуля артистом был, артистом и умер. Все напоказ, привлечь внимание. Прикинуться то непонятым, то несчастным, то великим и несостоявшимся. Это все давно видели и знали, потому и посоветовали отпустить его, пусть, мол, прыгает в могилу. Знали, что не прыгнет.

Так и там. Просто человека знают как человека.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Вы высказали только собственное мнение, а не объективную истину. Отвечать я буду именно на те посты, на которые мне в кайф ответить , а указывать в своем профсоюзе будете. Спасибо. notworthy.gif

Не вижу ничего предосудительного в том, чтобы на похоронах сказать о чем-то еще. Воистину у многих представителей нашего народа еще не искоренен культ страдания и культ горя. Лукавство? Любой человек лукав и грешен по природе своей.

Эллега

Просто человека знают как человека.

Это вряд ли возможно. На это порой и жизни не хватает.

По поводу обычаев. На самом деле обычай плакать на могиле тоже оправдан. Человек так выплескивает стресс, дает горю выход. Если это держать в себе и подпитывать, в один прекрасный момент нервная система просто не выдержит.

Вот про полотенца и носовые платки на рукава - очень бы хотелось узнать. Объяснение наверняка есть.

Завешивать зеркала - мы и сами не завешивали и впредь когда кого-то хоронить будем - тоже не позволим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Вы о чём? О своём?

Вот про полотенца и носовые платки на рукава - очень бы хотелось узнать. Объяснение наверняка есть.

Ага, есть конечно. Обычное суеверие. Вы хоть посмотрите что означает вера и суеверие. Практически то же самое, что и болезнь и соболезнование. Дискуссию прекращаю, флудим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

а я буду, ттт. По крайней мере , в той комнате, где покойник. Ну как то не хорошо, правда, если и гроб и плачущие люди отражаются. У нас зеркало большое было, от потолка до пола по середине стены, закрыли- нафиг ещё такое кино смотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Ну и кто из нас не читает постов собеседника?biggrin.gif

Я спросила - откуда есть пошёл обычай (для тех, кто его придерживается!) и каково этому может быть рациональное объяснение.

Сама я, как уже упоминала, не придерживаюсь суеверий , так как православная и в приметы не верю ни в какие.

Мама в кубе

Ну я к смерти отношусь как к печальному, но увы, неизбежному и закономерному событию, а к отражениям абсолютно равнодушна. А...что в отражениях такого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

что родственница снова приснилась, но уже с благодарностью за обувку. Собеседницы тогда обе были в шоке. И как после этого не верить?!

Поверить во что? Разве в то, что та женщина была очень нервная и успокоила сама себя таким странным способом. Если по покойному проведено всё что полагается, то верующего никогда не тревожат кошмары, никто не является и ничего не просит.

И откуда та женщина знает, что к ней с просьбой передать тапочки явилась именно усопшая, а не кто- то покруче и с рожками в её обличье? Кому она тапочки послала в подарок, порадовала...

Нужно было после такого сна раздать бедным вещи покойной или отслужить панихиду в храме, она этого на том свете ждёт, а не тапочки.

О нашей семье- если бы в день похорон кто- то появился с пакетиком и желанием подсунуть что- либо в гроб- выпроводили бы с разной степенью вежливости. Смотря кто бы разговаривал...

В местности, откуда мой муж, принято при замене креста на новый, старый жечь или ломать. Потому что считается, что снятый с могилы пришедший в ветхость крест всё равно найдёт себе хозяина- новую могилу из этого же дома.

С могилы брата он снял стоявший год деревянный крест ( ставили памятник ) и сжёг его на поляне. А на могиле свёкра стоял прочный металлический, он бы ещё не один год стоял. Сломать его не было возможности- переставили на могилу одной старушки, которая стояла неухоженная, а её крест уже жгли.

Что- то в этом есть- не кидать кресты как попало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

а я буду, ттт. По крайней мере , в той комнате, где покойник.

А зачем покойник в доме? На то морг есть. Я о городе, если что. Деревня, село - другое дело.

Нет, мы занавешивали зеркала и люстры в простыни заматывали. Зачем? Мама сказала сделать, я и сделала, ей виднее. В доме горе, а я буду фигней страдать? Занавесила и не спросила.

Точка, Любаша, а ты где цыган в больших количествах встречаешь? Мне как-то ни разу не попадались, хотя кладбищ у нас пять (Николо-Архангельское, Ховань, Химки, Востряки и Ваганьки). Мы же вроде в одном городе живем, не?

Или я их попросту не замечаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А зачем покойник в доме? На то морг есть. Я о городе, если что. Деревня, село - другое дело.

Оль. у нас тоже есть обычай - покойника занести в дом, хоть на несколько часов, в идеале - ночь переночевать должен. Но со временем это поменялось - ставят гроб перед домом, во дворе. В многоэтажках вообще проблематично на этажи таскать, поэтому из морга привозят и перед подъездом ставят. А зеркала все равно завешивают.

А иногда ж не забирают в морг. Если очень старый или умер от известной продолжительной болезни. Дядьку в 2005 так хоронили, лежал в квартире на 8 этаже. Потом спускали - жесть: пешком, сначала гроб, потом - дядьку на простыне. Не рассчитали, простынь порвалась cry_1.gif , бегали за покрывалом с полдороги, потом перед подъездом укладывали дядьку в гроб... Оооо, это то еще зрелище средь бела дня.

Согласна, что сейчас проще - заплатил агентству, сделают все сами. Культурно и без лишних неприятных моментов.

Зачем? Мама сказала сделать, я и сделала, ей виднее. В доме горе, а я буду фигней страдать? Занавесила и не спросила.

То же самое. Проще сделать и не задумываться...

В детстве. помню, нам и телевизор не разрешали смотреть. Мама тихонько включала мультики. Сейчас это забыто уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Оль. у нас тоже есть обычай - покойника занести в дом, хоть на несколько часов, в идеале - ночь переночевать должен. Но со временем это поменялось - ставят гроб перед домом, во дворе.

Галь, я понимаю, что в каждой местности свои ритуалы. Сопротивляться им, будучи там, ни в коем случае не стану. Как все, так и я. Я не идиотка ссориться на похоронах.

В многоэтажках вообще проблематично на этажи таскать, поэтому из морга привозят и перед подъездом ставят. А зеркала все равно завешивают.

Вот и я не понимаю, зачем красоту тащить в двор, чтобы соседки повыли?

Зеркала бог с ними, я ими не пользуюсь, занавешены и ладно.

А иногда ж не забирают в морг. Если очень старый или умер от известной продолжительной болезни. Дядьку в 2005 так хоронили, лежал в квартире на 8 этаже. Потом спускали - жесть: пешком, сначала гроб, потом - дядьку на простыне. Не рассчитали, простынь порвалась  , бегали за покрывалом с полдороги, потом перед подъездом укладывали дядьку в гроб... Оооо, это то еще зрелище средь бела дня.

Жесть натуральная. Кошмар.

У меня бабулька столетняя умерла - я вызвала СОГ, настояла на судебном вскрытии (я была ее наследницей, мне было важно иметь на руках именно такое заключение о смерти), хотя по хорошему можно было ее не отправлять в морг, а хоронить из дома. Нет уж. Обмывать-укладывать-сидеть ночь у гроба не буду. Есть специально обученные люди, вот пусть они и занимаются. Они за это деньги берут, и немалые. Мне лучше заплатить и спать спокойно.

Согласна, что сейчас проще - заплатил агентству, сделают все сами. Культурно и без лишних неприятных моментов.

Конечно. А то, помню, хоронили деда со стороны отца (меня не было, посему не вмешивалась) - домовину сколоти, могилу выкопай, и все должны делать родственники. Что, гроб купить нельзя? Зачем обязательно самому выстругивать? На минутку, 1993 год, райцентр Подмосковья, не захолустье какое-то дикое. Батя тогда ругался, что деревню ну ничем не вытравить, предлагал все оплатить - ни фига, вот тебе рубанок, вот доска, и вперед. Сделал, а куда деваться, отец родной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый папа умер в больнице. Оттуда же, из ритуального зала мы его и забирали. И там же священник отслужил то, что положено.

Полярная лиса

Вот и я не понимаю, зачем красоту тащить в двор, чтобы соседки повыли?

Это было бы ужасно, если бы папу привезли во двор нашего дома. Потому, что любопытные бы были, а вот сочувствующие...

О первом завтраке на кладбище слышу впервые. Ужас какой-то. Как же там кусок в горло полезет?

Да и очень далеко кладбище в нашем случае - всякий раз надо планировать поездку.

Но вообще я очень даже понимаю смысл закрывать зеркала и относить еду и есть и пить на могиле (языческая тризна).

Мы никогда этого не делаем, но не осуждаю тех, кто делает. Им так легче наверное.

А оставленная на могилах еда - это подаяние для неимущих На нашем кладбище всё съедают собаки. Да и пусть. Тоже ведь божьи твари.

Мне было очень обидно, когда на папиной могилке мама посадила красивое цветущее растение, которое привезла из Ставропольского края, а его выкопали. sad.gif

А в Ужгороде я своей сестричке оставила на могилке красивую вазочку. Спёрли. С ребёнкиной могилки спёрли. Противно и гадко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

О первом завтраке на кладбище слышу впервые. Ужас какой-то. Как же там кусок в горло полезет?

Нет-нет, Элла, это не живым там кушать, это покойнику отвезти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Нет-нет, Элла, это не живым там кушать, это покойнику отвезти.

Упс... Тогда лучше сложить завтрак с собой в гроб, чтобы покойнику было проще до него добраться, прости меня Господи, что я так шучу.

Ну да, древние же складывали для покойников всё в могилу. Фишка была в том, что на том свете всё материализируется вместе с оголодавшим покойником.

Жалко, что и людей и любимых животных закапывали на всякий случай. Вся эта фигня оттуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Жалко, что и людей и любимых животных закапывали на всякий случай. Вся эта фигня оттуда.

Немного оффа. Год назад мы похоронили таксу и 11 крыс и хомяков в одной могиле. Муж потом шутил: загадка для будущих археологов - к чему бы такое ритуальное захоронение?

Простите за черный юмор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

оставленная на могилах еда - это подаяние

Я всегда покупаю булочки и конфеты. Конфеты перед тем, как положить на могилки, избавляю от обёрток. У мамы на могиле образовался огромный муравейник. Ни у кого из моих усопших нет муравейника, хотя я всем кладу одинаково.

У отчима в изголовье могилы была огромная дыра. Крыса? Хомяк? Змея? Но сейчас уже нету ничего.

Цветы всегда живые приношу.

И да, на могилках едят собачки, вороны, муравьи. Поэтому кладу конфеты без обёртки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Я всегда покупаю булочки и конфеты. Конфеты перед тем, как положить на могилки, избавляю от обёрток.

Дина, мы делаем то же самое.

У мамы на могиле образовался огромный муравейник.

Да у папы тоже были муравьи, но не муравейник, а просто очень много с одной стороны. В этом году почему-то исчезли.

Цветы всегда живые приношу.

Мы тоже. Но из-за большого расстояния мы не можем часто появляться на могиле.

И по этой причине ничего не можем там сажать, за цветами же ухаживать надо.

Чтобы не рос сорняк мама поливает какой-то жидкостью. И украшаем могилу искусственными цветами до нашего следующего приезда. Красными и жёлтыми.

Моя мама атеист. Но когда убирает могилу, разговаривает с папой. Иногда за него же и отвечает. Тоскует. Уже больше десяти лет прошло.

Наверное больше мама не будет ездить на кладбище из-за нездоровья и слабости. Её это очень расстраивает. Для неё некоторой отрадой было именно самой, своими руками убирать могилу.

Там же оставлено место и для неё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

По крайней мере , в той комнате, где покойник. Ну как то не хорошо, правда, если и гроб и плачущие люди отражаются.

А как в комнате покойник окажется? Сейчас же сразу в морг покойников забирают. Или это только в крупных городах?

Прочитала комментарии. В очень редких случаях дома оставляют.

Полярная лиса

Вот и я не понимаю, зачем красоту тащить в двор, чтобы соседки повыли?

Я тоже не понимаю. Все, кому надо проститься в морг приезжают. Зачем соседям любоваться на покойника? В моем детстве самым большим кошмаром была крышка гроба в подъезде и похоронная процессия на улице. Очень хорошо, что сейчас другие правила и гроб, кроме родственников, никто из посторонних не видит.

Титания

да, на могилках едят собачки, вороны, муравьи. Поэтому кладу конфеты без обёртки.

А я оставляю конфеты, печенье в упаковке, бутылочку воды на столике. Всегда кто-то забирает и съедает. За упокой моих родных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Я тоже не понимаю. Все, кому надо проститься в морг приезжают. Зачем соседям любоваться на покойника?

В прошлом году мою соседку хоронили. Из морга подвозили к дому. И чтоб соседи проститься могли. Далеко не все в морг поедут. Людей было очень много - и соседи по дому, и соседи по даче и сослуживцы. Даже не представляю себе. как бы все в морг поехали. Тут собирались за час до того как ее привезли, ждали. Потом прошли все, венки поставили, цветы положили, попрощались. выразили соболезнования семье и разошлись. На кладбище и в кафе поехала меньшая часть.

При всех наших душевных отношениях с соседкой и при том, что я с ней была почти до самой ее смерти, в морг бы я не поехала. На кладбище и поминки тоже не поехала, хотя дочери звали. Так попрощались.

Хотя признаю - не лучшее зрелище для летнего субботнего утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомые - владельцы ритуального агентства. Уж сколько им приходится выслушивать и исполнять нелепых примет, уму непостижимо.

То вызовут на похороны в пригород, а там выяснится, что гроб необходимо на руках(!) пронести через все село. Причем заказчик начинает качать права, что это обязаны сделать без дополнительной платы, ибо он заключил договор и все оплатил уже.

То потребуют затащить гроб с "подснежником" для ночевки дома, а потом названивают с ругательствами, что запах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю, когда умерла бабушка в 2004... Мы с мамой не успели на 10 минут. Потом пока врачи засвидетельствовали смерть, потом ждем милицию... а мама вдруг стала ставить воду греть на газ в ведре - мол, мыть будем, переодевать... У меня глаза на лоб полезли: во-первых в доме есть горячая вода, в кране. Потом представила процедуру shiz.gif тут и так, пардон, я пока руки бабушки придерживала. ей соседка связывала запястья бинтом, там что-то внутри захрипело, я чуть рядом не легла...

Короче, маме говорю - очнись! Никаких. Сейчас вызываем машину, везем в морг. Ты не будешь никого обмывать и сидеть рядом всю ночь. Ты завтра ничего не сможешь при таком раскладе. Тем более даже в апреле два дня в доме мы все это не выдержим - бабушка синеть лицом стала тут же.

Мама на меня посмотрела и прямо по глазам видно стало, что маленько в себя пришла. Просто человек в шоке был реально.

Вызвали труповозку, затаскивали сами - носилки там кошмар какие тяжелые, втроем волокли, приплатили водителю. Просили отметить, чтобы вскрытие не делали - бабушка при жизни очень просила, обстоятельства позволяли. Но в итоге все равно делали, и маску какую-ото на лицо тоже... Специфика, елки...

Все-таки сейчас цивилизованнее стало. Свекра хоронили - позвонили в агентство, заплатили определенную сумму, немалую. да, но все прошло более-менее... Хотя грузчики ну такие хиленькие были, что и им помогали. Свекр мощный мужчина был, царство ему небесное.

Дамы, нехорошую мы веточку на выходным оживили, нет? g.gif

Может, куда посветлее переместиться?

Я прощаюсь и всем хорошего светлого настроения.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю , у нас как то это нормально- из морга домой забирать. Да и через раз дома умирают, тётя от рака, никуда не возили. Мы ж не мусульмане- до рассвета/заката зарыть. На 3й день хороним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Мы ж не мусульмане- до рассвета зарыть.

А это откуда? blink.gif

Живу в Казахстане, первый раз такое слышу. Казахи-мусульмане тоже на третий день хоронят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

Казахи-мусульмане тоже на третий день хоронят.

Не знаю, как насчет казахов, но во всем мусульманском мире хоронят в день смерти до заката. Если умер после заката, то на следующий день утром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iman

Может уже у русских научились, не знаю.

Но правда ни разу не слышала, чтобы в тот же день хоронили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мама умерла, скорая приехала быстро, а милицию ждали около трёх часов, перезванивали им, спрашивали, когда приедут. В морг маму не забрали, мы с мужем сами её обмыли и одели. Была ночь, а утром муж поехал в поликлинику за справкой, потом в агентство и тд, и тд. Наш врач был в отпуске, справку не давали без вскрытия, муж дошёл до главврача и тот приказал выдать справку, мама была очень старенькой.

Пока всё сделали, хоронить было поздно, вечер. Я весь день готовила поминки, устала. Но ночь мы с братом сидели около мамы, разговаривали, вспоминали... Мама была такая красивая, довольная, казалась живой. Когда утром приехали священник с монахиней отпеть маму, то монахиня сказала, что хорошего человека хороним, очень приятно выглядит покойная.

Сегодня были у мамы на кладбище, приехали покосить траву. Кладбище новое, раньше было просто поле.На могиле у мамы растут какие-то красивые полевые цветы, синие-синие. Прямо вся могилка в цветах, красиво. Не стали их трогать. А муж сказал, что это Бог украсил мамину могилку, чистая душой она была. Цветы обязательно посадим, когда поставим памятник к годовщине.

Да, про крест. Читала, что когда ставят памятник, крест не убирают. Не помню, почему. Сегодня обратила внимание - да, на всех могилах позади памятников продолжает стоять крест. На крестах повязаны вышитые рушники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китенька

Мы тоже крест не трогали. Год назад ставили памятник общий, маме и папе, до этого только у папы стояла плита с фото. Мы ее тоже не убрали, поставили как бы спиной к памятнику. А крест стоит как бы немного с боку.

Вообще я вот что слышала, что когда будет судный день, каждый свой крест понесет. Тот что над могилой стоит. У моей коллеги бабушка просила ей памятник не ставить, только крест, а то мол, она в судный день памятником надорвется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×