Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

Recommended Posts

надоест,сожжет домик Энни и дело с концом.Ведь убирать следствие каждый раз намного сложнее,чем убрать причину.Не куда будет людям на дачу приезжать,значит и приезжать не будут,значит и собак не
А что - это идея! Только не домик Энни, а домик собаковода... И собак убивать не надо, и приезжать (держать собак) не будет. wink.gif Правда, чревато.

Спалить - как два пальца обоссать.
Но если так просто... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даа.. ситуация..

тут только всем миром (дачным посёлком) бороться надо, заявления пишите везде - в милицию, прокуратуру, любителям животным и их оппонентам..

местную прессу и телевидение (надо ж и им эфир заполнять) laugh.gif

про собак, их кол-во, жалкое существование, кролей замученных, про всё и вся

где-нибудь да и прорвётесь, тем паче в органах не имеют права "замолчать", есть сроки, в которые обязаны отреагировать, отправляйте заказным письмом, повторюсь, подписи всех жителей посёлка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая ходила на работу через пустырь, на котором было большое количество бездомных собак. Она носила с собой водяной детский пистолет, заряженный или настойкой жгучего перца, или уксусной кислотой и прыскала в морды... Помогало. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера посмотрела передачу про охрану дачных участков. Многие дачники, уставшие от постоянных краж на их дачных участках начинают обороняться сами.Рассказывали о нескольких историях.

1) Бывший афганец решил сам заняться охраной их дачного поселка, мирно поговорив с председателем занял его место.Организовал охранное агенство с 18 собаками бойцовских пород, 15 работниками(как правило это ребята, которые только вернулись с армии и не смогли найти работу в городе).За свои услуги дачники платят ему 500 рублей в год. Осмотр производится 3 раза в сутки.Всех все устраивает, кроме непосредственно воров и бомжей, потому как меры борьбы у дядечки интересные-он дает 2-3 варианта на выбор воришки-либо милиция, либо тумаки, либо трудотерапия...Кто-то пилит шпалы, кто-то сидит в ледяной проруби...

2)Женщину 60 лет постоянно обворовывали, выкапывали половину картошки, служащей единственным подспорьем для нее и ее престарелой 80-летней матери.В итоге в один из вечеров, она потушила свет на веранде и затаилась.Вор появился через 10 минут и стал выкапывать картошку. Она подошла к нему и начала журить, мол ты у кого воруешь, ты у двух бабок последнюю еду забираешь.На что был ответ:"Не твое дело, как копал-так и буду копать".Она в гневе взяла черенок от лопаты и начала лупить по вору, мужчина скончался от кровоизлияния в мозг тем же вечером в больнице. Женщине дали 4 года. Многие из дачников ее поддерживают.

3) Показали бомжа Шурика,который рассказал историю своего друга, такого же бомжа и вора. Дачники поймали его и отрубили обе руки топором прямо на месте преступления.

4)Дачники, поймав воришку с двумя ведрами(в одном зеленая еще смородина, в другом горох) выставили тому условие-либо милиция, либо съесть эти 2 ведра...вор съел.

5)Один из дачников заложил у порога своего дома самодельную мину, вор убит был на месте. Некоторые дачники наливают в тару из под пива, водки, коньяка-ацетон, крысиный яд...

6)Престарелый дед после 4-го ограбления своей дачи пил две недели и искал справедливости. В день Пасхи 5 молодых людей отмечали праздник, пили пиво на улице. В итоге замерзли, и решили зайти в дачный домик погреться у печки. Дед, решивший навести инспекцию увидел ребят и выстрелил из дробовика в двух из парней, остальные успели разбежаться. Ребята погибли на месте, выстрелы были прямо в сердце.Им было по 20-21 году...Меня поразило то, что старик(ему дали 7 лет тюрьмы) абсолютно не жалел о содеянном, мечтает о том, как он выйдет из тюрьмы и станет председателем...

Уважаемые форумчане, а как вы охраняете свои дачи от воров?Стали ли вы поступать так же как и вышеописанные дачники? Какие меры самосуда приемлимы для вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыска

Да,абсолютно нормально все,что вы написали...

Самосуд считаю вещью хорошей и справедливой.

Нашу дачу охраняет пять собак так называемых(среди обывателей) бойцовых пород(на самом деле бойцовая там только одна,остальные именно охранные).

Даже нарки за маком не лезут,собак бояться.

Ежели сожрут кого,не беда,закопаем останки тихонечко laugh.gif в ближайшем лесу...

Злая я и терпеть не могу тех,кто посягает на чужое имущество.Для многих дача - единственный способ нормально питаться зимой,а из-за чьей-то прихоти - человек будет всю зиму недоедать? На мыло его,козла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыска

Отрубание рук - довольно эффективный способ против воровства.До сих пор действует в некоторых мусульманских странах такой закон.И очень мне нравится...

Убийство? Ну,насколько я поняла,убивать никто и не собирался,тетка просто неудачно по голове попала.Мужик был в состоянии аффекта.(видно же по срокам,что наказание мягкое).Так что не повезло ворам и все...

Сама всегда мечтала оставить яду в бутылке(еще когда собак не было и дачу ежегодно обворовывали),останавливала не жалость,останавливали проблемы:куда потом девать этот труп и вдруг он будет противным и разложившимся,б-э-э-э.А его тягать придется и руками трогать.Фу-у-у.

Хотя можно и ментов вызвать.Доказать,что бутылка ваша - очень сложно.Если нет свидетелей,если нет на бутылке ваших отпечатков пальцев - главное не расколоться на допросах,доказать,что это оставили вы,а не они сами с собой принесли,чтобы в тепле выпить - невозможно...Но осознание того,что в моем доме мерзкий бомжацкий труп разлагаться будет - крайне неприятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыска

Вчера посмотрела передачу про охрану дачных участков

Я тоже посмотрела. была в шоке.

Некоторые дачники наливают в тару из под пива, водки, коньяка-ацетон, крысиный яд...

Мне вчера этот способ показался довольно эффективным, только вот наврно под суд угодить можно.

Хотя ИМХО моя дача, и что хочу, то и оставляю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у нас охрана. И сейчас есть. Недавно с таким "охранником" пообщалась. Пьяный ходил по саду, в машину мою заглядывал. У меня "Нива", в багажнике полки нет, так что вся машина - как на ладони, что-либо спрятать спрятать просто некуда. Посмотрел, отошел. На выезде я воду набирала в канистры, подошел, сказал, что "обязан обыскать машину". Вообще багажник был открыт и прекрасно видно что там ничего, кроме воды не было. Естественно, я его послала и он даже понял, куда. Пообещал вызвать ОМОН. Я, в свою очередь, тоже, но только ментов, чтобы в трезвяк его отвезли. Знаете, понял. И на кой такая охрана?

Вообще, самый эффективный способ - продать дачу и не мучаться. У нас тащат все, даже днем. Родители сейчас, когда на участке копаются, дом и кухню на ключ закрывают. Такого не было никогда! Раньше на день уезжали, дом не закрывали. Мать с мобильником не расстается, если что - хоть нас вызвать. Нападают даже днем, в прошлом году два участка ограбили. Хозяев-пенсионеров просто закрыли в доме, в банях выворотили бачки для воды из нержавейки и забрали весь цветмет. Теплиц из алюминия уже ни у кого не осталось, все бомжи (и не только) стащили и сдали.

Мы осенью из сада вывозим все, что может представлять хоть какую-то ценность. Морока... sad.gif Про урожай уже и не говорю. У нас родители в саду летом постоянно живут, так хоть что-то удается вырастить. А кто работает и не может там жить?

Так что я поддержала бы любые меры по охране. Идиотизм - бабку обокрали и её же посадили. Она же и виновата осталась. Полный дурдом. Пока такое отношение к потерпевшим - ничего не изменится. Ну что этой женщине в такой ситуации делать было? Может, еще тару под картошку ворюге предоставить и помочь с вывозом?

Крыска да неужели можно сочувствовать ворью? Если и можно, то только до тех пор, пока это тебя самого не затронет. Я раньше либеральней к этому относилась, мол, жизнь людей заставляет. После того, как родителей обокрали у меня оценки резко изменились. Ворье обнаглело от безнаказанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыска да неужели можно сочувствовать ворью?

У меня тоже у родителей дачу не раз и не два обворовывали.Просто я считаю, что отрубать руки или стрелять наповал-это перебор.Бабульке я сочуствую, потому как она действовала в состоянии аффекта. А вот престарелому деду-нет, он убил двух молодых парней, они даже не своровали ничего.Да, гнусно поступили, но не до такой степени, чтоб лишать человека жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 15 назад к нам на дачу зимой залезли воры. В доме в то время было мало чего ценного, а так как веранда была недостроенная, то все бархло держали в доме. У нас был обеденный стол, а по бокам к нему пристроены очень удобные полочки. И на них мы держали в бутылках из под водки и спирта "Ройяль" всякие ацетоны-керосины-бензины.

И вот приезжаем мы на дачу- окно на веранде -нет, не выбито, а аккуратно вытащено из пазов и даже рейки, его крепящие, рядышком лежат biggrin.gif . В дом дверь-нет, не взломана, а вскрыта отмычкой или чем то подобным. В доме- фсе на месте, кроме слопанных 2 банок варенья, вермишели, круп и прочей снеди. И... расковырянны пробки в бутылках с химией. Сами бутылки стоят на своих местах и даж не ополовиненны! laugh.gif

Второй случай. Лет пять назад. Приехали по весне на дачу. Смотрим- кто то спер алюминевые дуги на парнике. Папа долго ругался и грозился выдрать ворам все, что торчит.

Настоящее. На нашей улице уже года три новый сторож. Резвый такой пожилой дяденька с собачкой брехастой. И куча пенсионеров с курицами и кроликами, собаками и кошками, зимующие со своими питомцами на даче. Чужого сразу замечают и собаки, и садоводы))). Эти три года мы живем спокойно.

А вот если вдруг вора застукаю на даче во время его "работы" на нашем участке... Подниму хай на все садоводство, у нас дачники- народ сплоченный, мигом скрутят, машину наперебой предоставят обавтомобиленные smile.gif и в свидетели запишутся! tongue.gif И в милицию. По пути попинаем, конечно))).

Стелять, лопатой бить, травить- не наше.

А когда мы сами на даче- ничего не закрываем. Потому как:

а) народ вокруг

б) такого не было

в) собака возле двери! bb.gif Большая... И без намордника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видно же по срокам,что наказание мягкое)

7 лет для деда-мягкое наказание?. И сколько же в его сердце злобы-если ему на пороге смерти не жаль молодых загубленных им людей? К тому же они вроде бы и не воровать влезли.

Конечно-воровать плохо. Но убивать за картошку-это дикость! Ну бабку еще можно понять, может и аффект, может боялась-сдачи даст и перестаралась.

Но одобрять подобное? Люди-опомнитесь! да и воруют с дач не воры в законе, уносящие все жизненно важное, а опустившиеся алкоголики на закусь и выпивку. И, наверное, в каждой семье есть близкие или дальние родственники, скатившиеся до этого животного состояния.Жаль, что нет сейсас ЛТП. Это было эффективно.

Вообще, самый эффективный способ - продать дачу и не мучаться.

Не верю я, что бабушки имеют выгоду с этих участков. Ездят на автобусе, тащат на себе. Навоз, семена, рассада и прочее столько денег съедает, что купит она потом себе на эти деньги теже продукты. Тут другое-желание покопаться в земле.Понять можно. Но(опять же-не убивать людей из-за вашего хобби).

Мы осенью из сада вывозим все, что может представлять хоть какую-то ценность.

Реальная защита, если нет средств на реальную охрану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлой осенью в нашем дачном поселке орудовала шайка бомжей. Укого стул украдут, у кого лампачку выкрутят! У соседей наших оставили старые рваные башмаки, а ушли в новых, а у нас 4 банки с закатками пропало laugh.gif !

Вроде бы так - все по молочи крали, но при этом не забывая разбить пару окон!Наши дачники сгрупировались и на пару с милицией устроили облаву. Повязали их и в кутузку! Потом в поселке милицейское начальство домики свои строить начало и проблем с ворами больше не было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на даче просто все то, что не нужно дома. Т.е. шмотки, которые не охота в городе носить, старые диваны и железные кровати (еще бабушка где-то доставала с великим трудом tongue.gif ), короче, куча хлама, нужного только нам.

В этом году в первый раз (!) залезли, выдавили стекло ... и ничего не взяли, ибо нафик не нужно laugh.gif

И защиты никакой не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

7 лет для деда-мягкое наказание?. И сколько же в его сердце злобы-если ему на пороге смерти не жаль молодых загубленных им людей? К тому же они вроде бы и не воровать влезли.

Да,за двойное убийство наказание мягкое.Воровать лезли или нет - неизвестно.Воры,они,естественно,орать не будут,что воровать полезли,скажут,что погреться зашли laugh.gif

Конечно-воровать плохо. Но убивать за картошку-это дикость! Ну бабку еще можно понять, может и аффект, может боялась-сдачи даст и перестаралась.

Почему дикость? Дикость - людей оставить без еды на зиму.А пристрелить за это - не дикость,а довольно таки справедливое возмездие...не думаю,что дед снайпер,наверняка просто случайно попал,стрелял куда попадет,а такое вот роковое стечение обстоятельств.Конечно,лучше стрелять по ногам.Но кто знал,может если бы по ногам стрелял,то дружки покойных деда бы забили?

Но(опять же-не убивать людей из-за вашего хобби).

Понимаете ли,никто бы не убивал,если бы не полезли.Не дед ведь за молодыми людьми с ружжом то бегал,а они сами пришли,напросились,так сказать...Я бы с удовольствием ворью дачному хребтину бы сломала,да вот не лезут чего-тоsmile.gif Наверное жить хотят с руками,ногами и яйцами.А собаки могут и лишить оных частей тела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про женщину у которой картошку мужик воровал. он ей сказал следущее: "Вы дуры старые сажайте, надрывайтесь, а я все равно приду и украду". Я на стороне женщины.

да и деда я понять могу. да его просто достали эти воры и вот когда он их увидел, то и начал стрелять без разбора.

и про хобби. ту же клубнику люди сажают спещиально для себя, цветы сажают для себя. чтобы приехать летом и отдохнуть, а не чтобы бегать по участковым, ругаться со сторожами, покупать и вставлять новые окна, взамен разбитым, отдраивать дом от грязи и запаха.

если нечего бомжам есть, пусть свою картошку выращивают на нечейных землях или на худой конец попросят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на даче просто все то, что не нужно дома.

И у большинства так. Нельзя за это убивать . В USA золотой телец во главе угла. Но у нас всегда была на первом месте духовность. Я не оправдываю воров ( правда дачные воры по моему вроде мелких хулиганов), но предлагаю соизмерить со своей совестью проступок вора и проступок (мягко сказано) убийцы. Не поверю, что все, кто кричит, что готов убить вора-поступит ( сможет поступить) так в действительности. Да они мерзкие (воришки) отвратительные, да морду набить , в клетку посадить. или заставить вскопать огород и прочие методы соизмеримы, допустимы. Но из-застарого хлама? Ну а про урожай6 необходимости его выращивать нет. Но у меня тоже есть бабушка, которая не хочет думать о невыгодности натурального хозяйства. Это ее последняя радость. Понимаю ее. Жаль ее труда. Но всеравно против убийства по таким основаниям. Чем же мы тогда будем лучше этих опустившихся людей-воров? Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007 , а мы бы за это и не убивали бы. Если б закон работал. А так, подумаешь всю твою клубнику собрали, огород ради прикола вытоптали, окна побили да еще и дом подожгли. Подумаешь, какие пустяки. Вот если вас убъют, тогда приходите. Да и то еще поглядим, мож вы сами виноваты. А так нечего по пустякам милицию тревожить. Вот и приходиться людям самим защищатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабульке я сочуствую, потому как она действовала в состоянии аффекта. А вот престарелому деду-нет, он убил двух молодых парней, они даже не своровали ничего
Гм... не своровали. Да не успели - вот и не своровали! Чушь какая-то - погреться у не топленой печки они захотели! Кстати, а дверь в домик была приветливо открыта или ее выломать пришлось, чтобы "погреться"??? laugh.gif А дед - элементарно испугался, физическая сила была сами понимаете, на чьей стороне, вот палить и начал. Жалко деда. Вы бы застали в своем доме 5 пьяных мужиков - наверное, хлеб-соль им подали?

Доказать,что бутылка ваша - очень сложно.Если нет свидетелей,если нет на бутылке ваших отпечатков пальцев - главное не расколоться на допросах,доказать,что это оставили вы
А зачем доказывать, что бутылка не моя? Разве я не м огу хранить в чем хочу крысиный яд, если меня крысы замучали???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мог бы тогда по ногам палить, а не в сердце....
По ногам бы, конечно, мог. Может, или промахнулся, или тоже был в состоянии аффекта от испуга. Не думаю, что они ему ничем не пригрозили, что у них мирная беседа была, когда хозяин в доме появился. Я так и не поняла, дом открыт был для всех, кто "погреться" хочет или им выломать дверь пришлось? (Я передачу не смотрела).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже смотрела эту передачу. Надеюсь, ту пожилую женщину отпустят по амнистии, и дедушку тоже.

У меня нет дачи, может и слава Богу. А на месте председателей- если уж закон (УВЫ) не разрешает огонь на поражение- палить дробью или солью в жопу, насмерть не убьет, но покалечит.

Те афганцы молодцы. Еще вариант наказания- извините, форумчане, ради бога, поставить в коленно-локтевую позицию, пустить по кругу и снимать на камеру. Любой БОМЖ предпочтет сдаться в милицию, нежели быть опущенным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вариант наказания- извините, форумчане, ради бога, поставить в коленно-локтевую позицию, пустить по кругу и снимать на камеру. Любой БОМЖ предпочтет сдаться в милицию, нежели быть опущенным

eek.gif Да вы чо... Ктож бомжа насиловать-то будет??? От него заразы потом - лопатой не выгрести. laugh.gif И вообще - представьте немытую месяцами задницу... puke2.gif Мне наказывающих жалко было бы! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

Ну не понимаю и не пойму!

Как можно ради бомжей жертвовать чем-то! Пусть хобби, которое не жизненно важно! Может их еще и покормить, несчастных?

Да, закон надо чтить, так давайте бороться законными методами. Как было сказано- подлить в оставленную водку йаду. Кто докажет, что это для убийства было сделано, может я химик-любитель и опыты провожу у себя на даче. А если лабораторию обворуют и отравятся- что ж, посадить ученых?

Читала еще интересную историю. Бывший моряк установил у себя в на даче корабельную сирену в качестве сигнализации. Вор умер от сердечного приступа laugh.gif По-моему супер. clap_1.gif Дело завели, но быстро закрыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто докажет, что это для убийства было сделано, может я химик-любитель и опыты провожу у себя на даче.

Так вы хотите сказать , что вопрос только в том-докажут или нет, а вообще вы бы убили не задумываясь. И совесть при этом бы вас не мучила?

Ленточка 007

Вот поймаете Вы воришку, посадите его в клетку и что? о духовности с ним говорить будете?

С воришкой говорить о духовности нет смысла - он не поймет, он на животном уровне существует.

А вот мы ( я надеюсь-люди мыслящие) которые могут оценить происходящее трезво- можем выбрать соразмерное проступку наказание. Так вот убийство и кража- вещи не соизмеримые. Может разбой сравниться по дерзости с убийсвом и прочие преступления против ЛИЧНОСТИ, но имущественные преступления- нет. Раньше расстреливали за валютные махинации. Вдумайтесь-людей уже нет, а преступление перестало быть таковым. Эти мелкие (не квалифицированные кражи) тоже могут перестать существовать в более материально благополучном обществе. Бомжи лучше бы отправились в ночлежку поесть дармовой еды, чем копать картошку на чужом огороде. А подобная, опустившаяся категория людей существует в любом обществе, как и дураки. Теперь всем известно, что чем больше Гитлер истреблял умственно отсталых, тем больше их рождалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотрела конечно я ту передачу, в записи есть, но после ваших комментариев расхотелось что-то unsure.gif . Хочу просто высказать своё мнение.

Очень обидно, честное слово. И участок есть, и неплохой, и посадки есть, и плодово-ягодные, и так хочется съездить отдохнуть для души, но обустраивать всё - неблагодарное дело: получается и для себя, и, главным образом, для того парня...

По натуре своей я очень щепетильна и брезглива, и одно ощущение, что здесь в домике кто-то чужой побывал, для меня равносильно изнасилованию. Очень неприятное чувство.

И нежалко мне воришек, нисколечко. Хоть мелкий, хоть крупный - всё равно ВОР.

Устроить бы пару раз показательные процессы над мародёрами или оправдать садоводов, защищавших свою собственность, и объявить об этом на всю страну... Было бы неплохо. Хотя не панацея...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нежалко мне воришек, нисколечко. Хоть мелкий, хоть крупный - всё равно ВОР.

На форуме обсуждалась статья из газеты "Моя семья" о бабушке, укравшей лоскут ткани и получившей за это срок. (По моему 3 года). А есть еще чел, укравший сколько то миллионов (дело о бриллиантах), получивший * лет УСЛОВНО. Для меня однозначно, что и воры бывают разные, и наказание для них тоже. А если вспомнить советские времена, когда все все тащили с работы. Ведь тоже воровали.

Я примерила на себя ситуацию с отравлением_и поняла, что моя совесть меня бы мучила, если бы из-за меня умер бомж, собака и проч. Каждый выбор делает сам. Может гуманнее было бы им что-то налить для желудочного расстройства или правда, собаками испугать.

Молодые не помнят, но давно в газетах было обсуждение, как один владелец сада застрелил молодую женщину, у которой остались двое детей, сорвавшей горсть черешни, проходя мимо ограды его сада.

Ну и может здесь все очень правильные, но я ,каюсь, в детстве совершала групповые набеги на соседские сады и рвала зеленые яблоки. И моя свекровь этим в детстве занималась (ей 82). Зачем они нам были нужны? У всех свои были. Что было бы, если бы какой-то блюститель собственности поставил мину или пальнул из дробовика? Уж простите, но могло бы сравниться горе матери, потерявшей ребенка с этим нанесенным ущербом для урожая? И теперь я сама мать и кому-то нужна и приношу пользу. А могло бы не быть.

Нельзя уподобляться любым недочеловекам, не хочу действовать как они, или быть более жестокой чем они. Тогда чем же мы-то лучше?

Даже в древности было око ЗА ОКО, зуб ЗА ЗУБ. а не голова за око и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×