Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Изюминка

Птица залетела в дом или постучалась в окно

Recommended Posts

У нас на работе в окно залетали воробьи, целая стая! Неприятно было, конечно, сразу вспомнилось про плохую примету... hmm.gif

Но слава Богу, обошлось! Надо сказать, что не повезло в этот день только нашему шефу по той причине, что гадкие птицы изгадили его форменную фуражку "от и до", а он заметил это только тогда, полтора часа пораспинавшись на плацу перед личным составом дивизии, когда снял фуражку и положил её перед собой на трибуну... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блинкомом

У нас нет под окнами деревьев, тем более рябин. Были тополя, но их спилили давно. И птица на свиристель не была похожа. У них цвет оперенья другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гарангуш

В минувшее воскресенье ко мне в стекло балконной двери буквально врезался синеватый голубь.Я услышала громкий стук, от неожиданности испугалась немного. Как будто хотел влететь, не видя препятствия. Сел на подоконник, стал прогуливаться туда-сюда. Потом перебрался на перила,там погулял. Жутко стало после всего прочитанного.Хочется гнать мысли плохие подальше...И чего ему надо было! К нам иногда садятся то воробьи,то горлицы на перила балкона. Но голуби ни разу. Тем более, не бились в стекло. Птички прилетали, я думаю, потому, что у нас дома канарейки. Видимо, они чувствуют это, прилетают из любопытства. Вот и в тот день красавец кенар заливался пением под играющую в доме музыку. Не уж-то голубь захотел с ним поближе познакомиться?.. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно за месяц до дедушкиного ухода, залетела к маме в дом ласточка. В "предбанник". Чтобы туда попасть, надо миновать, собственно, крылечко, веранду и попытаться попасть в тот самый "предбанник", в который двери приоткрыты всегда ровно на 3-5 сантиметров, чтобы котейка могла дверь открыть и выйти погулять.

Как могла, маме рассказывала, доказывала, что в скверных случаях "птица бъется в окно" (сама в это искренне верила). Однако я ошиблась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня история тоже связана с дедушкой. Стала к нам с завидной периодичностью залетать на окошко птичка. Посидит, клювиком постучит и улетает. Мы обеспокоились этим, но что поделаешь, не запрететишь же ей залетать на окно.

И тут (то ли совпадение, то ли действительно был сигнал надвигающейся беды), стал плохо чувствовать себя дед: то усталость какая-то (раньше никогда не было, всю войну прошёл, то ноги не слушаются, то рвота необъяснимая). В общем, решили обследоваться.

И в этот день как билась эта птица, как горевала. И не зряю Обследование выявило рак печени с метастазами, оставалось жить 2-3 месяца. Как мы , а главное он всё это пережил - отдельная истрория, но поразила всех птица. Каждый день прилетала, проведывала она деда.

И он, пока были силы, что-то ей рассказывал, а она как-будто слушала. И вот настал последний день жизни дедули, все плачем и в окно с согромной силой (разбив стекло) влетела эта птица. Как она это сделала - ума не приложу. Была она вся в крови, но мне кажется боли не чувствовала. Не каждый человек так переживает потерю близкого, а тут птица... До сих пор пишу и не верю, но ведь было. Что, откуда, почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с птицами давнишние страхи связаны. Еще бабушка рассказывала эту историю.. Дедушка был боле раком и его увезли оперировать в Кострому. Операция прошла успешно, и из Костромы позвонили с добрыми вестями. Бабушка приободрилась, стала готовиться к возвращению супруга. И тут в один из дней, в окно их частного дома стала стучаться птица. Тогда бабушка не знала, что это-плохая примета. В этот день дед умер, а для нас бьющаяся в окно птица навсегда осталась вестницей смерти.

Еще мама рассказывала, что видела передачу, где Лидия Федосеева-Шукшина рассказывала про смерть мужа. В этот день к ним тоже в окно стучала птица.

Теперь завидев птицу на подоконнике, я начиная ее отгонять от окна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 2 раза в жизни синицы приносили известие о смерти, друг за другом - одного друга и следом свекра. Причем синиц мы подкармливаем и любим, они часто на балкон прилетают, и постукивают иногда то о подоконник, то о балконное окно.

А эти 2 раза - в моей комнате, именно тогда, когда я туда заходила, как ждали. Балкон-то в зале находится. И вот тогда я задним умом понимала - неспроста. И характерно, стукнет, и не сразу улетает, я ,оглянувшись, вижу ее, синицу эту. Потом улетит, будто и не было. Даже думается, что показалось. А уже после известия вспоминается - нет, не показалось...

И все равно люблю этих маленьких озорных птичек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мой сын лежал в коме, на третий день после операции, я готовила что-то на кухне. Краем глаза увидела пролетевшего мимо окна голубя, но не обратила на него внимания. Сделав пируэт, голубь развернулся и со всего маху ударился об стекло, как будто хотел влететь в кухню. Я так вся и обмерла. Не зная ни про какие приметы, сразу подумала: "Сын прилетал попрощаться". Потом долго боялась звонить в реанимацию - так была уверена, что скажут - ВСЕ...

Сын прожил, если можно, конечно, это состояние назвать жизнью, еще почти месяц и умер. А я так до сих пор думаю, что это его душа прилетала в последний раз повидаться, ведь, как оказалось, в первую ночь после операции он два раза пережил клиническую смерть, реанимационные действия привели к необратимым последствиям и дальнейшее его существование было делом медицинской техники.

У нас на работе в окно залетали воробьи, целая стая!
У нас на работе тоже постоянно то воробьи, то синички залетают, но никто по этому поводу не заморачивается, наверно, потому, что все привыкли уже к этому, да и на работе все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю совпадение или нет, но перед тем, как я свалилась с гриппом, в окно долбилась синица. Она именно долбилась. Клювиком в стекло так активно тук-тук-тук... И смотрит на меня внимательно. Опять тук-тук-тук и смотрит. Я решила открыть окно. Окно открыла, а она сразу улетела. Вечером я уже пластом лежала на кровати...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марина Вадимовна
У меня 16 лет назад умер папа,а где-то за неделю до этого голубь стучался в окно.А с нами жила бабушка,она и видела этого голубя(рассказала в день похорон),думала что он за ней прилетал.А ко мне синичка прилетала,и на следующий день я узнала что жду малыша.И вообще я очень хорошо помню с детства(это было твёрдо в голове),голубь-вестник смерти,синичка-к вестям.Только вести бывают разные,в моём случае это долгожданная,хорошая новость!!! eek.gif Марина вадимовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина Вадимовна

Прежде чем вы напишете своё следующее сообщение, прочитайте, пожалуйста, Правила Форума, особое внимание уделив пункту 7. Неграмотно и небрежно оформленные сообщения без пробелов и абзацев, читать сложно, поэтому они удаляются, а их автор штрафуется.

И ещё чуть: цветной текст применяется только в поздравительных и праздничных рубриках. Обычные тексты раскрашивать не стоит.

Благодарим заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам тоже синица раз залетела, кот сожрал и вся недолга. Согласна, плохая примета. Для синицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у мя есть книга, где все русские приметы и поверья объясняются как с точки зрения науки, так и с точки зрения народа

Дорогие суеверные Форумчане! Можете мне не поверить, но у каждого отдельно взятого человека есть свои как плохие, так и хорошие приметы. Вот например, в любом соннике можно прочитать, что выпадение зубов - к смерти кого-то из близких. Мне на протяжении жизни больше десятка раз снилось как мои зубы выпадают. Слава Богу все мои родственники пока живы и относительно здоровы. Факт тот, что мне всегда снится такой сон перед большими неприятностями.

А вот насчёт птиц - сбывалось плохое предсказание.

Тут многое зависит от того, в каком ключе мы воспринимаем для себя информацию о том или ином событии. Я, например, опускающегося на паутинке паучка не воспринимала никак, до тех пор, пока моя тётя не посвятила меня в тайный смысл этого действа. Оказывается - это ужасно плохая примета (куча неприятностей, болезнь и т.п.) А вот в среде заключённых (я по тв смотрела) считается,что опустившийся на человека паук - к передачке из дома, по их выражениям "к греву" (извините за данный пример).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь не быть суеверной, но после того, как голубь стукнувшись в окно просидел около получаса на подоконнике, у подруги моего директора умер муж. Хочется думать, что совпадение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в окно голубь бился, или ворона, не помню уже-это было 14 лет назад. Мы никто не обратил внимания, а нас следующий день 9 мая моя лучшая подруга с которой мы были неразлучны - нам было по 15 лет, упала с пятого этажа у меня на глазах. Когда ее увезли на скорой, я шла домой и ревела, был сильный шок. Когда мама открыла дверь испугавшись спросила что случилось, почему я реву, я первое что смогла сказать, что знаю почему птица в окно билась, и что Лиля разбилась. Она еще два дня прожила под аппаратами, потом ее отключили. она пришла ко мне во сне и рассказала, что так глупо все вышло, что запасные ключи лежали в серванте в сахарнице. Ее мама потом это подтвердила.

После этого я ужасно боюсь, когда любые птицы подлетаю к окну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Елена Ляксевна

А мы живем на съемной квартире - и вот сегодня в шесть утра перед выходом из квартиры, когда было уже все выключено - услышала шелест и из-под дивана выглянул воробей. У нас все время открыта форточка - вот он и залетел пока все были на работе. И вот я думаю на кого распространиться действие приметы: на хозяйку квартиры или на тех, кто в этой квартире живет. А надо сказать, что живем мы в ней двое абсолютно чужих человека. Да, и еще - воробей так и остался в квартире, у меня не было времени выгонять его, боялась опоздать на работу и вот тогда уж точно бы примета сработала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость чай

Если бы эту историю услышала от другого человека, сказала бы сказка, но это случилось со мной, у папы случился инсульт, и он лежал в реанимации, через 2-3 дня, выходя по утрам на работу и параллельно в садик с ребенком мы проходили мимо новостройки, на первом этаже которой находятся магазины, а поэтому и несколько дверей, большие зеркальные витрины.

Возле одного из входов в магазин, возле большой витрины сидела сорока, как только она увидела меня с сыном, начала так орать и биться об стекло, казалось, что она его разобьет, так было несколько дней. Проходя мимо мы уже и не удивлялись что «безумная» сорока уже здесь, ее видел и муж, который выходил из дома на 10-15 мин раньше. Пятница-сорока перестала орать и биться, прыгает по поручням, смотрит на нас глазом бусинкой. Всё улетела, за пятиэтажку через дорогу. В субботу папы не стало. Сороку больше мы не видели. Наверное в примете про птицу все-таки что-то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда свёкр лежал в больнице с инсультом, меня разбудила синица, стучавшаяся в окно. Я сразу поняла к чему это. Как только я проснулась- она улетела. Свёкр действительно умер спустя несколько дней.

Изменено пользователем Россияночка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда или нет, но если не по адресу, поправьте меня, уважаемые модераторы!

Я уже писала в этой ветке, что к нам домой частенько раньше залетали летучие мыши, пока я не вставила пластиковые стеклопакеты с москитными сетками. Но, слава Богу, никаких неприятностей не произошло.

А у нас на работе они зимуют!!! eek.gif Я работаю на железной дороге, сижу на трехэтажной "вышке" на третьем этаже. Летом все окна нараспашку, есессно. Так видать эти существа залетают к нам осенью, прячутся на карнизах за шторами (окна большие, высокие, соответственно, карнизы аж под потолками) и засыпают.

Иногда зимой от шума, царящего у нас на работе, они просыпаются и начинают летать по помещению. Преимущественно вечером или ночью, конечно. Сонные, летают низко. Мы, девчонки, с дикими криками убегаем в будку маневрового диспетчера, пацаны ловят этих тварей и выбрасывают в окно. Пугают, поднося их близко к нам, гады laugh.gif

Сейчас их штук пять, по нашим подсчетам, прячется в разных местах. Еще пара штук сидит: одна в верхнем левом углу на стене, вторая на лампе дневного света. Потолки очень высокие, да и некогда их ловить, когда вылетают "в люди", тогда и избавляемся от них. Брр, как вспомню, мурашки по коже! shiz.gif

Слава Богу, наши все живы-здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка была тяжело больна и её готовили к операции. Мы с сестрой были на даче, лето, все окна нараспашку. И вдруг в окно влетает птичка поползень. Кот, дремлющий на стуле, мгновенно среагировал - поймал птицу и тут же задушил, мы и ахнуть не успели. Вспомнили, конечно, примету, испугались. Бабуля наша выжила, поправилась, слава Богу.

В прошлом году в окно к сестре прилетел белый голубь. Видимо, из тех, что на свадьбу выпускают, заблудился. Через полгода племяшка вышла замуж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко поползня. Это такая милая, смелая и хозяйственная птичка. Мы на "вылазке" их из рук семечками кормили. "В контакте", по-моему, были выложены фотки.

А если по теме, то раньше в примету о залетевших птицах не верила. Дом у нас частный, отопление газовое, поэтому на кухне 3 асбестовые трубы через потолок на крышу выходят. Зимой (особенно в сильные морозы) на них садятся воробьи погреться. А так как характер у них склочный, они начинают ссориться и частенько проваливаются в дымоходы.

Из котла вылетают через заслонку, из колонки через какие-то щели, а уж если провалился в вентиляционную трубу, то снимаем решетку. Потом открываем двери на кухне и в коридоре, и ошалевшие воробьи вылетают на улицу.

Один как-то, вылетая, упал в собачью миску с едой. Пес был в шоке eek.gif

Но вот три дня назад стало не до смеха. На трубы уселась ворона (или галка), долго каркала, скреблась. Я и колонку включала, и газ. плиту, чтобы ей жарко стало, и она улетела. Боялась, что провалится - как потом доставать? Заглянула в вент. трубу, а она на меня сверху смотрит! И после этого сразу улетела.

В этот день у друга сына внезапно отец умер... Я его и видела всего один раз, но мы тогда повздорили (не со зла - просто не сошлись во мнениях). Хотя, наверное, он был прав. Да и здоровьем сына я ему обязана - когда наших ребят избили, а он отвез их в больницу.

Жалко человека ужасно... И страшно - неужели в глаза посмотрел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне в окно регулярно синички стучат. А недавно увидела, как вокруг лампочки кружится бабочка-капустница. И это в конце декабря. Как-то не по себе стало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней назад на работе в окно бился голубь, а где-то через 20 минут мне сообщили, что у нас умер сотрудник. Жаль было... Молодой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что обнаружила у себя на кухне синицу. Списала бы на отходняк от высокой температуры и глюки, но соседка (в коммуналке живу) её тоже видела и вместе со мной выгоняла, а у неё температуры нет. Откуда синица могла взяться - непонятно: форточка на кухне закрыта. Поскольку в приметы (особенно плохие) мы не верим, решили считать это чудом, но всё-таки откуда она взялась?! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у каждого отдельно взятого человека есть свои как плохие, так и хорошие приметы.

Согласна. В детстве и юности ко мне в окно часто птички стучали. Я не боялась, так как уже заметила: стучат - письмо придёт. А поскольку я в лагеря и школы актива ездить любила, то и переписываться мне было с кем .

Доходило до смешного. Помню, лежала я на операции в МНТК, мамуля со мной, а папа приезжал к нам. Лежу на кровати и вижу, что в окно голубок заглядывает, клюнуть пытается.

- Пап,- говорю. - Ты из дома письмо мне завтра привези.

- Привезу, а какое? Где его взять?

- Где, где... В почтовом ящике, разумеется.

Отец спорить не стал, посмотрел так жалостливо. Что, мол, с человека после наркоза взять?

unsure.gif

А на следующий день зашёл в палату с письмом в руке. Даже, не помню, что я в ответ на его вопрос:" Ты откуда про письмо узнала?" бормотала. Не могла же я, председатель совета пионерского отряда, готовящаяся ко вступлению в косомол, про птиц ему рассказывать! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×