Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

То Барбариска:

В Киеве, кстати, чуть меньше 3 млн. жителей. И католические храмы построят вряд ли - не захотят с патриархатами ссориться. Но я все же о том, что более по-божески деньги употребить на социальные нужды, а когда самым незащищенным людям (детям, инвалидам и старикам) маленько легче жить станет, тогда и возводить храмы. Пока же, думаю, истинно верующий человек согласился бы и в пробках постоять ради доброго дела, если бы был уверен в том, что "храмостроительные" деньги пошли на постройку ночлежек для бездомных (пока одна на 30-40 мест), дотации на медицину, повышение зарплат учителям и врачам, борьбу с детской беспризорностью и т.д. А там, глядишь, и остальные города начали бы пример братьsmile.gif И стали бы мы нормальной страной, за которую перед детьми и внуками не стыдно будет. Вы посмотрите, что в центре города вытворили eek.gif на Майдан же без содрогания смотреть нельзя. И задумайтесь, сколько стоил весь этот ужас. Эх, если б такую энергию и деньги да в мирных целях clap_1.gif Но это все не более, чем мое ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Если ты назвался христианином, то будь добр соблюдай что пишут. Не соблюдаешь, значит используешь. Так будь добр признай это наконец. ПРИЗНАЙ хотябы для самого себя, что используешь христианскую религию чтобы жилося тебе легче, признай что используешь лишь часть, признай что боишься смерти и от того уверяешь себя что ты христианин, признай это хотя бы тогда когда вершишь грех и понимаешь что не место тебе пока среди христиан.

Не убий - убил и можно говорить об образности выражения

Не возжелай жены ближнего - изменил, см. выше.

Подгон религии под себя. Не находите? Иль может я слишком придирчив?

По моему нет, не придирчивы, вполне даже объективны.

Такой уже сказал, просто попробую подпеть.

Имхо Вы правы, ой как правы, однако, относительно выделенного... как раз по этому плакали святые отцы, признавали, что не достойны, что не соответсвуют Светлому Образу, что далеко им, но их канонизировали в святые!

Одна из основных задачь православного объективно понять, где он не "соответствует", вторая задача, которя возможна после решения первой - "соответствать". Обе задачи практически не решаемы до конца, но стоит понять хотя бы необходимость стремления к этому (думаю, в этоми есть цель христианства, в развитии человека иобщества) , и для исполнения сих задачь нужно быть "искренним", прежде всего "перед собой", это, имхо, и есть раскаяние (об этом вы и писали), и раскаявшийся грешник встанет рядом с праведником.

Кстати, десять моисеевых заповедей на которые очень часто ссылаются, по моему очень частные случаи евангелистких. На первый взгляд они, евангелистские, дают бОльшую свободу, но заставляют задуматься, после чего уже не остановиться на пути "совершенствования", нет пока, для нас границ их реализации.

Такой

Так что среди христиан место есть любому, кто верит в Христа.

Вера - единственное условие.

А я думаю, что "НЕТ!!!", что у православных это считается ересью. Путём упрощения задач их не решить в полной мере. На эту улову попали протестанты

Нечто

Для меня христианство удивительно тем, что я нужна Богу
Для меня этим удивителен Бог, мы всек ему нужны, от вирусины грппа, до самого последнего мамонта; от бомжа на остановке, до ВильЯма нашего Гейтса; от нейтрино на зыдворках Вселенной, до самого яркого квазара smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jerry mouse

В Киеве, кстати, чуть меньше 3 млн. жителей

Да-да, простите не пояснила smile.gif Это прогнозируют, что через 10 лет будет около 7-8 млн. жителей.

Но согласитесь, даже и для 3 млн. один единственный католический храм - немного маловато wink.gif

Вы посмотрите, что в центре города вытворили  на Майдан же без содрогания смотреть нельзя. И задумайтесь, сколько стоил весь этот ужас.
Вот это верно! Чем всякие "Глобусы" сооружать, да стеллы ставить, лучше бы ночлежку для бомжей открыли. Но только вот от ночлежки прибыли НИКАКОЙ, а в "Глобусе" наверно не один млн крутится wink.gif Только христианство вообще и верующие в частности при чём? Все вопросы к правительству.

залез

А я думаю, что "НЕТ!!!", что у православных это считается ересью.
Во-первых, ЧТО? А во-вторых, разве православные являются непреложными владельцами предприятия "правословие"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Во-первых, ЧТО? А во-вторых, разве православные являются непреложными владельцами предприятия "правословие"?
Нет конечно, не сами православные, а церковь их (точнее церкви). А церковь говорит, недостаточно верить, чтобы быть христианином.

ЗЫ: Спор на тему "кто православнее, мы или они" не будет продуктивным. Лучше оставаться в привычных, определённых уже рамках smile.gif Кстати, интересно, а как православных зовут католики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

залез

А церковь говорит, недостаточно верить, чтобы быть христианином.
Нужно иметь веру во Иисуса Христа. А вера без дел мертва. Соответственно, верить и исполнять заповеди (например) есть хороший знак того, что ты христианин.

А что по-Вашему ещё нужно для того, чтоб быть христианином? Превращать воду в вино и самозабвенно бичевать себя? smile.gif

Спор на тему "кто православнее, мы или они" не будет продуктивным.
Я разве спорю? smile.gif Наоборот, хочу чтоб были все едино.

Кстати, интересно, а как православных зовут католики?

Самих православных так и зовут - православные. На Православную Церковь в общем, часто говорят "Сестра".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересно, а как православных зовут католики?

Католики называют православную церковь - ортодоксальной, а православных - ортодоксами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

интересно, что сказал бы Отец, узнав, что он православный?
Я во вполне сознательном возрасте (7) крестился в православии,сам уговорил родителей и меня тайком в глухой деревне крестили(время было советское),правда Библию читал в то время для верующих и не верующих Ярославского.Пропуская комментарии автора,читал Библейские тексты.20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; 21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона; 22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. 23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Он же всю жизнь не страдал с глазными болезнями.
Апостол Павел всю жизнь после обращения страдал офтальмией и об этом написано так же в послании к Галатам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Апостол Павел всю жизнь после обращения страдал офтальмией и об этом написано так же в послании к Галатам.

А можно поточочнее? Главу и стих smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Календула - гость форума

Претензии не предъявляю.

Просто как Вы не можете понять, что есть такая вещь, как "возрастать в вере".

Т.е. духовно, нравственно и морально подниматься от самых низов.

У нас в церкви есть христиане, которые по много лет верят, искренне и по настоящему, но, например, один уже больше 10 лет бореться с алкоголизмом.

К чему я это писАл... Не к тому что я обвиняю(для этого нужна сила, которой у меня нет) вас или кого-то еще в несоответсвии взглядов и действий. А писал лишь для того, чтобы вы поняли, что загнав себя в рамки, вы будете испытывать много волнений нехороших, связанных с преступлением этих рамок. Рамки мало кого исправляли, поверте. Тюрьма не пугает преступников - преступность лишь растет. Может стоит позволить себе быть свободной? Сказать себе: "Я - христианка!" - и следовать доброте своего сердца, постигнуть смысл зла/добра, постигнуть учение Христа, что не было записано на куске пергамента.

Просто, по видимому у Вас нет серьезных проблем, и Вы еще всерьез на себе не испытали, что такое, когда не можешь ты избавиться от какой-то заразы.

Самое интересное, что Бог и помощь посылает, только человек сам же ее и отталкивает (к сожалению).

У меня есть серьезные проблемы. Их много. Я работаю каждый день, чтобы сердце не наполнялось отчаянием.

Ветер перемен много песка в глаза несет...

Пишите, если есть вопросы.

fmrlex@yandex.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jerry mouse

Собираются строить эти храмы в Киеве, где церквей предостаточно. Киевские церкви никак не могут поделить между собой Московский и Киевский патриархаты. Доходит до мордобоя, нецензурщины, вытряхивания грязного белья оппонентов и т.п. Мэр наш, правда, протестант - принадлежит к одной из харизматичных церквей. Свою церковь он, конечно, собирается облагодетельствовать, но и об остальных христианских конфесиях обещает не забывать

У нас тут много последователей той религии , что и ваш мэр...Совершенно случайно узнала о жизни "верхушки" ... и зачем я стала этому свидетелем?...бедные , бедные рядовые верующие...хотя , они искренни в своей вере...поэтому , не бедные...лучше бы они у себя дома потихоньку верили , чем собираться под руководством этих...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jerry mouse

А с Вами согласна во всём...как с ума посходили с этими храмами...кто кого "перестроит"...Богу разве нужна вся эта роскошь , когда многие впроголодь живут , и не только по своей вине...столько болезней!!!...а тут глотки за жирный кусок земли перегрызаются...ещё раз повторю заезженную фразу : Для веры в Бога посредники не нужны!....Как мне хочется , что бы Бог , действительно , существовал !!!...чтоб всю мразь повычистить!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

А можно поточочнее? Главу и стих
4;12 Прошу вас, братия, будьте, как я, потому что и я, как вы. Вы ничем не обидели меня: 13 знаете, что, [хотя] я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз, 14 но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались [им], а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса. 15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.Об этом говорит выделенное место,а так же есть предания.Кроме этого есть ещё несколько подобных мест в Библии говорящих о немощи глаз Павла.Галатам 6;11 Посмотрите, какими большими буквами я написал вам своей рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

unsure.gif Нигде диагноза не увидела... Про немощь? У Павла (ежели внимательно читать) всё тело немощно было. Но это не говорит о болезни. Он просто тело вообще бренным и немощным считал. Но не будем вдаватся в подробности толкования. Думаю, что если Павел и болел всю жизнь (про глаза говорю), то это нечто иное, чем алкоголизм.

Недавно общалась с подругой из города, где живу и хожу в храм (я сейчас в отпуске у родителей). Она рассказывала, что в последнее воскресенье августа у нас в храме священник благословлял первоклашек и освящал их школьные пренедлежности blink.gif Ну ладно - благословение, но освящение зачем? Какое-то странное новшество...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

освящение зачем?

Ну, чтоб учеба спорилась, чтоб все получалось smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что "НЕТ!!!", что у православных это считается ересью. Путём упрощения задач их не решить в полной мере. На эту улову попали протестанты
Но к этой улове призывали Апостолы,и жили так.6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. 7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. 8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. 9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если Павел и болел всю жизнь (про глаза говорю), то это нечто иное, чем алкоголизм.
Конечно,это прямо противоположное.Алкоголизм и любой другой грех это лакмусовая бумажка,показывающая чем наполнено сердце. Совершенно верно ,что в сердце наполненном Богом и Словом Его -грех не живёт.Ему просто не остаётся места.А от грехов плоти Христос избавляет сразу в момент покаяния,если же они ещё продолжают жить в человеке-это свидетельство не возрождённого сердца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisaina

Я извиняюсь , что вмешиваюсь , но есть здесь кто - нибудь поддерживающий введение в школьную программу предмета ,, Основы мировых религий,,?
Я даже не говорю о однонаправленности. Многие священнослужители не понимают христианства (не моё замечание, знающие люди говорят), что уж говорить о учителях отечественной светской школы? Не к чему это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisaina

Я поддерживаю.

залез

Многие священнослужители не понимают христианства (не моё замечание, знающие люди говорят)

А "знающие" это кто? Типа МО, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

А "знающие" это кто? Типа МО, что ли?
ниеогда такого у МО не читал, нет, не он =))

Lisaina

Скажите , а кто эти знающие люди ?И что они понимают в Православии?
профессора МДА Осипов и Кураев. Наверное что-то понимают, коли в академии и семинариях преподают smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Если ты назвался христианином, то будь добр соблюдай что пишут. Не соблюдаешь, значит используешь. Так будь добр признай это наконец. ПРИЗНАЙ хотябы для самого себя, что используешь христианскую религию чтобы жилося тебе легче, признай что используешь лишь часть, признай что боишься смерти и от того уверяешь себя что ты христианин, признай это хотя бы тогда когда вершишь грех и понимаешь что не место тебе пока среди христиан.

Вы знаете есть очень много людей которые только иногда молятся ,время от времени ходят в церковь, раз в год исповедываются и при этом считают себя верующими людьми. Но такая вера называется христианский минимализм. И еще хочу сказать: в одном италийском храме при входе ,написано: заходи в церковь ,чтобы любить Бога, выходи из церкви , чтобы любить людей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга моя недавно приходит - хочу говорит покрестится. Я в шоке полном - моя подруга такая атеистка, что мало поискать. С ней разговаривать на подобные темы - повесится проще (я верующая, крещеная, христианка). А тут такое заявление. Пытаюсь выснить зачем. Ее ответ прот - надоело так жить, вот покрещусь, все изменится, Бог обязан будет меня защищать и все в жизни у меня будет хорошо. Пытаюсь мягко ненавязчиво ей растолковать, что так не бывает, но меня повергает в полный ступор фраза - Бога нет, но я покрещусь и он ОБЯЗАН будет меня защищать... И пусть только попробует не помогать...

Что мне с ней делать? Как хотя бы немного пробить эту твердь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залез

Кураев. Наверное что-то понимают, коли в академии и семинариях преподают

М-да g.gif

Сомневаю-юсь

Но спорить не буду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisaina

в чем сомневаетесь? В том что они православные или в том, что в академиях преподают? Не сомневайтесь! Это факт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×