Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Мыдволфп

Что мне с ней делать? Как хотя бы немного пробить эту твердь?

Господь Сам пробьет. Крестится пусть, поддерживайте всячески.

К Богу разными путями приходят.

Этот путь не хуже других. ИМХО. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

По крайней мере на это есть шансы.

Кроме того, есть еще и прямые "выгоды" от того, что человек крещен. За него можно нормально молиться в храме. Свечи ставить, записки подавать, службы заказывать.

А с некрещеным все хуже. Молитва только келейная (то есть домашняя в данном случае) и многие моменты очень спорны, что можно, что нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Кроме того, есть еще и прямые "выгоды" от того, что человек крещен. За него можно нормально молиться в храме. Свечи ставить, записки подавать, службы заказывать.

А с некрещеным все хуже. Молитва только келейная (то есть домашняя в данном случае) и многие моменты очень спорны, что можно, что нельзя.

А не православная, хотя крещена там. так что все эти свечи-записки для меня пустой звук...

Ну в общем понятно, спасибо. Будем искать ей крестную, которая может научить и рассказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем сомневаетесь? В том что они православные или в том, что в академиях преподают? Не сомневайтесь! Это факт!

Я знаю кто такой отец Андрей Кураев.Я сомневаюсь , что это его слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

но меня повергает в полный ступор фраза - Бога нет, но я покрещусь и он ОБЯЗАН будет меня защищать... И пусть только попробует не помогать...

Задумайтесь: в ее словах есть малая доля того, что она верит в существование Бога. Она бросает ему вызов, чтоб он обратил на нее внимание ( может какие-то проблемы довели ее до этого?). Я не одобряю ее , пытаюсь понять. Поэтому несомненно, что крещение может ей помочь. Не все сразу.

Уж какой мой отец был воинствующий атеист. И что с ним жизнь сделала- теперь воинствующий православный ( тоже перегиб, но хоть с верой и стремлением к Богу).

Бог сам рассудит. Если она не так нуждается в помощи- может и поплатится за свой вызов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

Если она не так нуждается в помощи

Ну, мы все нуждаемся smile.gif Но не все догадываются об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Ну, мы все нуждаемся  Но не все догадываются об этом.

Да, нуждаемся, но в разной степени. Есть проблемы, которые возможно , приложив усилия самим разрешить. И, главное-усилия нам по плечу. Каждому по плечу разная степень усилий. И когда мы не хотим сделать даже того, что могли бы вытерпеть- тогда и не нуждаемся в помощи. И вызов будет в наказание.

Но почему-то я думаю у подруги

Мыдволфп
нет сил пережить даже то, что другим кажеться пустяками. Отсюда такой бунт. Помощь ей особенно нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

Она бросает ему вызов, чтоб он обратил на нее внимание ( может какие-то проблемы довели ее до этого?).

Вы знаете, я таким же образом к БОгу пришла. Единственное, что успокаивает. Я вообще такая атеистка была, что мало не покажется. В свое время изучала МХК, религии, знала обо всех много, и поэтому смеялась над верующими...

А потом меня ТАК по голове стукнуло, что мало не покажется. Мой вызов обернулся мне ТАКИМИ последствиями, что хочешь-не хочешь - поверишь. И мне не очень хочется, чтобы кто-то проходил мой путь - слишком это больно и страшно. Хотя... Наверное ей, а у нее характер на мой похож, так и следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться некоторыми мыслями с христианами

"Если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы; будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром" (1 Кор.11,31-32). Здесь говорится о трех судах: суд над собой, суд над нами со стороны Господа и людей еще в этой жизни и суд над всем миром к вечному осуждению. Исправляет человека только суд над самим собой. Когда он осуждает себя за сделанный грех и исповедует его перед Богом, Господь освобождает.

Если человек внимателен к своему состоянию, испытывает и исследует себя, то он увидит свои пороки и осудит себя раньше, чем его начнут судить со стороны. Если же человек не судит себя, его начинают судить и обличать со стороны. "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся" (Откр.3,19).

Суд со стороны и наказание от Господа не исправляют человека, но побуждают к суду над собой, потому что только такой суд ведет к исправлению. Поворот в жизни блудного сына наступил лишь тогда, когда он пришел к сознанию: "Я согрешил против неба и пред тобою" (Лук.15,18). Суд со стороны людей должен обратить наше внимание на наш порок и побудить к осуждению его.

Бог не хочет смерти грешника; Он всячески воздействует на человека, побуждая его обратить внимание на свои пороки. Дух Святой говорит с человеком через его совесть. Он использует и других людей, чтобы через их уста сказать нам о наших пороках. Этим Он не унижает нас перед людьми; унижают наши грехи: гордость, обидчивость, злоба, зависть, неверие, лицемерие и тому подобное. Подняться мы можем только, осудив все это в себе, к чему и побуждает Дух Святой. Чтобы услышать Его нежный голос, надо иметь добрую совесть (1 Тим.1,19).

Если мы на Его голос не реагируем, Он начинает говорить через людей, например, через проповедь. "Когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится, и таким образом тайны сердца его обнаруживаются; и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: "истинно с вами Бог" (1 Кор.14,24-25). Хотя Апостол Павел относит свои слова к неверующим, это же может произойти и с членом церкви, если он согрешил. Таким образом, перед людьми он не унижен, потому что проповедь говорилась всему собранию, а не ему лично. В то же время его недостаток ему открыт, и у него есть возможность осудить самого себя.

Господь желает показать нам наши недостатки. Если же в беспечности мы не обращаем внимания, Он посылает нам обличителей, которые прямо указывают на наш грех.

Если же суд со стороны и наказание от Господа приведут человека к суду над самим собой, он не будет осужден с миром. Такой суд необходим, чтобы во Вселенной было осуждено всякое зло и Бог стал все во всем (1 Кор.15,28).

В Библии великое множество примеров,судеб подтверждающих вышеизложенное,а что вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Если же суд со стороны и наказание от Господа приведут человека к суду над самим собой, он не будет осужден с миром.

Конечно, сильно распространена такая точка зрения. Но, по большому счету, все это - наши домыслы. Нам хочется, чтобы было так. Надавали тебе здесь, на земле, по голове за твои прегрешения, и все - неподсуден в Судный день.

Не знаю. Мне кажется, что уповать на это не стоит сильно.

Хотя бы потому, что важнее даже, наверно, не то, получил ли ты здесь по заслугам, а сделал ли ты из этого правильные выводы. И исправил ли свое поведение после этого.

Есть люди, которым что в лоб, что по лбу. Делают одни и те же ошибки. Жизнь их за это пинает-пинает, а они не внимают ничему. Так же и ведут себя, не исправляя ничего в своей жизни.

Так будет ли прощен такой человек?

А бывает наоборот. Ошибся человек и получил за это по полной программе. После чего осознал, исправился и все такое.

И будет ли прощен такой человек?

На оба вопроса отвечу: а Бог его знает smile.gif

Не нам решать и знать это.

С человеческой точки зрения кажется, что в первом случае человек не исправился, и потому подлежит суду. А во втором - исправился и не подлежит.

Но на то она и человеческая точка зрения, что приземленная, узкая и примитивная.

Но ценность поднятого вопроса в том, что недурно бы осознать, что осуждение ближнего - величайший грех, осуждение самого себя - величайшее благо. Но к осуждению себя не должно примешиваться оправдание этим себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой меня как раз интерессует мысли по тому,что приводит к исправлению.Известно что тюрьма не исправляет,знаю человека без рук,но всё равно творящего грех...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К исправлению приводит лишь желание спасти свою душу.

Вопрос в том, что часто простого желания недостаточно. Силы воли недостает. И тогда мы, немощные, молимся к Отцу Небесному, чтобы даровал нам терпение и силы. Если есть на то воля Его.

Вот по поводу возмездия, наказания и суда вопрос.

Может, кто смотрит сериал по 1 каналу "Остаться в живых"?

В последней серии был эпизод, где сын не выгородил отца после того, как по вине отца во время операции (а он хирург) погибла беременная женщина.

Прав ли сын?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечто Спасибо!И вас также.

Такой

Но ценность поднятого вопроса в том, что недурно бы осознать, что осуждение ближнего - величайший грех, осуждение самого себя - величайшее благо. Но к осуждению себя не должно примешиваться оправдание этим себя.
Вот оно!!!Знаете,2 года назад жена предложила нарисовать для меня любую картину,по моему желанию.Я её попросил нарисовать мне текст из Св.Писания-Псалом118:175 Да живет душа моя и славит Тебя, и суды Твои да помогут мне. Потому что суды Господа ведут к исправлению скверн нашего характера....

Вопрос в том, что часто простого желания недостаточно. Силы воли недостает. И тогда мы, немощные, молимся к Отцу Небесному, чтобы даровал нам терпение и силы. Если есть на то воля Его.Или восклицаем:Верую-помоги моему неверию!

На месте того сына я сразу не пошел бы на компромисс,не стал бы подписывать первую бумагу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

На месте того сына я сразу не пошел бы на компромисс,не стал бы подписывать первую бумагу.

А почему? Женщину не воротишь, отцу жизнь сломаешь, себе тоже...

Сплошные минусы.

Почему, Отец?

При этом никто тебе не мешает сказать бате еще раз, что он в корне не прав. И, кстати, тот это прекрасно понимает. И даже обещал, что это не повторится!

Не перегибает ли палку сын?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой Не честно это,у меня были подобные ситуации.Поступлю по другому-совесть замучает так,что хоть вешайся.А ещё потому,что:Пр 19:

5 Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, не спасется.

Нечто Просто текст,но очень красивые витые буквы в красочном орнаменте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне кажется судить самого себя - также подпадает под "не суди, да не судим будешь". Только вот именно это у меня на ощущениях. С одной стороны - блюсти себя надо, с другой - можно до отчаяния досудиться, осбенно осознав свою полную немощь в борьбе с грехом. Для меня проблема решается словами св. Силуана Афонского "Держи ум свой во аде и не отчаивайся", а также в притче о мытаре и фарисее, и, естественно в молитве Иисусовой "Боже, милостив буди мне грешному".

Насколько прав суд человеческий в отношении самого себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Не честно это,у меня были подобные ситуации.Поступлю по другому-совесть замучает так,что хоть вешайся.

Честно, нечестно... Не знаю, уместно ли здесь?

Мне кажется, что отец и так съел бы себя поедом за ту ошибку.

Что добавит к осознанию отцом ошибки официальное признание сына?

Ничего. Отец и так все понимает прекрасно.

Если его накажут власти земные за эту ошибку, простит ли ему Господь?

Зависимости, думаю, нет. По крайней мере, не стоит на нее рассчитывать.

Все зависит только от твоего раскаяния и последующей жизни.

Ты же сам говоришь, что

Известно что тюрьма не исправляет

Тогда зачем в данном случае это признание и последующее за ним наказание?

Я сейчас вовсе не настаиваю на своей точке зрения. Я ищу ответ на стихийно возникший вопрос. Сложный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечто

притче о мытаре и фарисее

Но мытарь-то себя судит!

Стало быть вот с этим

Не знаю, мне кажется судить самого себя - также подпадает под "не суди, да не судим будешь"

есть конфликт.

И в пример нам ставится мытарь, не фарисей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой Я говорю со своей позиции,Сам не стал бы лгать ,скорее всего объяснил свою точку зрения отцу и предоставил ему самому возможность сознаться.По человечески мне очень жаль отца,но мне не меньше жаль погибшую по его вине женщину и членов её семьи...Я бы предоставил отцу возможность осудить свой поступок не только виртуально,но и действием-публичным раскаянием.Так как слов о сожалении не всегда достаточно.Вспомните Закхея:Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.

Нечто

. С одной стороны - блюсти себя надо, с другой - можно до отчаяния досудиться, осбенно осознав свою полную немощь в борьбе с грехом
Вот это я пока неясно представляю,как не довести себя до отчаяния и где эта грань. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×