Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Отец

объяснил свою точку зрения отцу и предоставил ему самому возможность сознаться

Там ситуация такова, что сын в ней жестко завязан. У него нет никакой возможности дистанцироваться от проблемы.

И либо он помогает отцу выгородиться, либо...

Скажу откровенно за себя: я бы не смог выбрать второй вариант.

При этом мне

По человечески мне очень жаль ... жаль погибшую по его вине женщину и членов её семьи...

Каждый может ошибиться. Ошибся отец. Представляешь, его надо пойти и сдать?

Я не представляю!

При всем при том, повторюсь, (и, кстати, это - главное) он осознал свою ошибку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

. Представляешь, его надо пойти и сдать?
Сдать не выход,я убедил бы отца признаться самому.Человек в любом случае должен отвечать за свои действия.А иначе получается набедокурить-герой,отвечать-в кусты.Если бы мой отец убегал от ответственности,он потерял бы в моих глазах авторитет и я не смог бы его уважать...

Но мы по моему флудим biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Если бы мой отец убегал от ответственности,он потерял бы в моих глазах авторитет и я не смог бы его уважать...

Это довод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны - блюсти себя надо, с другой - можно до отчаяния досудиться, осбенно осознав свою полную немощь в борьбе с грехом.
Что бы не впадать в отчаяние ,не утонуть в нем-нужно идти в Церковь.Церковь это как единый организм,посмотрите,как члены нашего тела проявляют заботу друг о друге.Когда бьют по лицу-руки стараются прикрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала я, думала и пришла к такому выводу по поводу. Судить себя можно, но нельзя осуждать (в смысле вынесения окончательного приговора). Нельзя брать на себя функции Судии как в отношении себя, так и в отношении других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала я, думала и пришла к такому выводу по поводу. Судить себя можно, но нельзя осуждать (в смысле вынесения окончательного приговора). Нельзя брать на себя функции Судии как в отношении себя, так и в отношении других.

Нечто На себя нужно брать функции возложенные Богом

Нам свойственно думать о себе лучше, чем мы есть. Бог говорит Ангелу Лаодикийской церкви: "Ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды", а не знаешь, что ты несчастен и жалок, и нищ и слеп и наг" (Откр.3,17).

У нас бывают греховные склонности, о которых мы даже не подозреваем. Более того, если нам говорят о них, мы готовы оспаривать это. Чтобы помочь нам увидеть, что в нас скрывается, Господь допускает проявиться этому злу в деле и в слове.

Так было с Петром. Он не допускал мысли об отречении от Господа, даже Иисус не мог убедить его. Когда же это совершилось, Петр увидел себя. Наружу вышло то, что таилось внутри.

Бог видит внутренность человека без проявления на деле. Мы же часто убеждаемся только тогда, когда увидим это на деле. Поэтому Господь каждому человеку дает возможность проявить себя, чтобы он мог увидеть, каков он есть. Это один из Божьих принципов управления нашей жизнью

Когда Петр увидел, что отрекся от Христа, то горько заплакал. Вот разница между людьми, идущими к Богу и бегущими от Него. Все люди злы, но одни, обнаружив грех, судят себя, это их исправляет, другие - ожесточаются, даже осуждают Бога: зачем Ты сделал меня таким (Рим.9,20) или: зачем Ты ввел меня в такие обстоятельства (1 Цар.13,11).

На такие пороки, как, например, малодушие, раздражительность, жадность, зависть, злоречие и т.п. мы можем не обращать особого внимания, даже если они проявляются, но скрытно от людей. Если же это нас не огорчает, то Бог введет в такие обстоятельства, где эти пороки выйдут наружу в присутствии людей, чтобы устыдить нас и заставить произвести самоосуждение. Но если мы обеспокоены только тем, что опозорились перед людьми, то это будет не осуждением порока, а осуждением себя за неосторожность, что не сумели скрыть свое зло. Такая печаль не ради Бога, а ради своего "я". Это не исправляет нас.

Когда мы возненавидим само зло в сердце, а не только его наружное проявление, тогда осудим себя по достоинству и получим освобождение. Если же известный нам порок не осужден, то Господь пошлет нам друзей с увещанием и обличением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

так человек и должен стремиться к адекватному пониманию самого себя в мире! РЕАЛЬНО оценивать себя, а приговор себе ввыносить и говорить - все равно мне кроме ада ничто не светит, пойду дальше пить, блудить и т.п - нельзя! Кто знает, где та луковка, за которую Господь помилует? (помните у Достоевкого в Братьях Карамазовых рассказ про луковку?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечто Помню конечно,как мне там Зосима нравился thumb_yello.gif нашу скорбь о неугодном Богу состоянии мы и должны изливать перед Ним..И Господь явит милость свою...

Однажды к Наполеону пришла женщина и стала просить милости для своего осуждённого сына.Наполеон бросил:

-Он не заслужил милости!

-Милость не заслуживают,её оказывают!-ответила женщина.

Бонапарт был так поражен этой мыслью,что помиловал сына.

Достигнуть спасения собственными силами невозможно. Оно является Божиим даром, который дается по вере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот весь форум - это сплошные вопросы с одной стороны и советы с другой.

Жил некогда такой Преподобный Исаия Отшельник. И вот его слова:

"Откуда могу знать, угоден ли я Богу, чтобы сказать брату: поступи так или иначе".

Правильно. Советы советами, но не надо нам о себе самих много мнить (и ко мне имеет отношение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникли у меня некоторые мысли,по поводу недавно прочитанного в Библии.Хочу поделиться здесь.

Христос обвинял фарисеев,что они оставили важнейшее в законе-Суд,милость и веру.Не случайно на первом месте стоит слово-СУД.Вершить Суд означает прежде всего "устанавливать или восстанавливать справедливость".

Фарисеи очень много судили: (например-женщину взятую в прелюбодеянии,женщину помазавщую Христа миром и т.д, даже в конце осудили Христа на позорную смерть).Вывод сделал - Иисус выносит им обвинение в неправедном суде.

И ещё одно место открыл для себя по новому: 32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих. 33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его. (деяния 8 глава) Христос молчал перед Пилатом,чтобы не обвинять других.Уверен что Он нашел бы слова обличающие наговорщиков,как это было с женщиной взятой в прелюбодеянии.

ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Христос молчал перед Пилатом,чтобы не обвинять других.

Молчал, потому что надлежало испить Свою Чашу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой В том то и дело,что я не отрицаю этой основы.Со мною часто случается так,что читая Библию открывается ещё и ещё более тонкие грани.Я в такие минуты уподобляю Слово Божие драгоценнейшему бриллианту,который составляет единое целое,но в то же время каждая грань сияет своим особенным оттенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил ещё один наглядный пример,как скоротечна наша жизнь:

Я эти три недели работал в Москве.Целую неделю я жил в той квартире где работал и только в субботу,в 10 вечера мы ехали с хозяином домой-в Коломну.Воскресенье я был дома,а уже в понедельник в семь утра обратно в Москву.На прошлой неделе произошла авария-во всём доме пропал свет.Два дня жил без света,а когда увидел что его не могут быстро восстановить-поехал домой,это было в пятницу.С хозяином договорились-как только свет будет ,я возвращаюсь.Если бы не эта авария со светом сегодня утром я должен был бы ехать с хозяином в Москву.

Недавно позвонил ему ,чтоб узнать как там насчет электричества,а его жена сообщила, что сегодня хозяин разбился насмерть по дороге в Москву....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Видать, не все ты еще перед Богом сделал, не все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Со мною часто случается так,что читая Библию открывается ещё и ещё более тонкие грани.

Абсолютно точно! Я на себе это испытала. Но вот когда перестаешь читать, отдаляешся от труда читать Библию часто, то и истина , открывшаяся тебе-прячется. Было и такое.

Тихий Океан

Такой

А ты все сделал что бы судить людей?

Разве Такой судит? Он дает предположительный ответ, почему Бог отвел Отца от поездки , которая могла закончиться и для него плачевно. А кто деток растить будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихий Океан

Вы, может быть, не так поняли то, что я сказал. Или я на самом деле недостаточно четко выразился. Это со мной бывает smile.gif

Но в моей фразе и тени осуждения нет (Отца я лично глубоко уважаю).

Просто констатация факта.

Что касается ответа на Ваш вопрос, то только Богу видно, когда кого забирать к Себе. И происходит это в лучший для души человека момент.

Значит, кто на Земле, тому есть еще что сделать для Бога.

Надеюсь, сейчас доступно выразился.

PS: Вот, пока подбирал слова, Ленточка (ее я также безмерно уважаю) все так просто объяснила smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихий Океан

А почему он в аварию попал?
Это загадка,ответ на которую мы сможем получить только у Бога.Он был очень замечательный человек.

Единственное ,что для меня неясно:Отпевал его православный священник,а во время поминальной трапезы выяснилось,что усопший был буддист по жизни и вероисповеданию.Возник вопрос,который для меня пока не разрешим.Насколько правомерно православное отпевание,ведь мусульман православные священники не отпевают???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Мож это легенда такая была про буддизм wink.gif Шутю.

Священник-то в курсе? Не посторонний, наверно, ему человек был твой знакомый.

Загадка какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо он буддист только на словах,либо родственники на всякий случай отпевание провели...

Вопрос ,которым я последнее время задавался:Что человек должен сделать для спасения?В Библии четко ведь прописано кто не спасётся .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×