Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Отец

А почему задумался? Ведь в той же Библии и у старцев есть ответы на этот вопрос. Все "просто" smile.gif

Молодец, что поднял хорошую ветку smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему задумался?

Такой Я всю жизнь размышляю время от времени о судах Божьих.

Например:

1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же. 2 А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие [дела].

Спасется ли человек осуждающий другого?Очевидно что нет.Значит делать христианину этого нельзя,но как это осуществить практически?Осуждение-является одним из распостранённых грехов в христианской среде.Для себя ,на основании Библии сделал следующие выводы:

1)Видеть в людях хорошее.Дьявол старается показать только плохое,сконцентрировать на этом наше внимание.Но в каждом человеке есть что-то плохое и что-то хорошее.Конечно мы не можем совсем не замечать в окружающих недостатки,но важно научиться видеть СНАЧАЛА хорошее.

Посмотрите как описывает 2 людей Библия(в качесве примера)- а)Иеффай Галаадитянин был человек храбрый. Он был сын блудницы(сын блудницы не мог в общество Господне); от Галаада родился Иеффай.

б)Нееман, военачальник царя Сирийского, был великий человек у господина своего и уважаемый, потому что чрез него дал Господь победу Сириянам; и человек сей был отличный воин, но прокаженный. (в Израиле прокаженный не мог находится в обществе здоровых людей)

2)Слово Божие говорит:будьте снисходительны друг ко другу.Снизойти-это спуститься вниз,сравняться до одного уровня с собеседником.В притчах,например:Слава для человека-быть снисходительным к проступкам.Бывает что человек рядом с нами ошибся и внутренно сам мучается,только нам этого не видно.Мы и сами способны часто ошибаться на жизненных дорогах.Один знакомый( 30 лет работает на скорой)рассказывал:

Приехал он однажды на срочный вызов-задыхался маленький ребёнок.Взрослые чувствовали себя в этом же помещении нормально и он не мог понять в чем дело.Мысль промелькнула-может быть газ?Опустился до уровня ребёнка и сразу почувствовал угарный газ.(Он тяжелее воздуха)

Поэтому важно поставить себя на место ближнего,а как бы я повел себя в его обстоятельствах.

3)Если видишь человека слабого,немощного в вере-ты его не осуждай,а лучше помоги.Апостол Павел рассуждая о внутренней жизни церкви,представляет её как организм.В котором есть сильные и слабые члены.И эти сильные проявляют попечение о немощных.Когда ударишь по пальцу одной руки молотком,то обязательно перебинтуешь её другой рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

Ветка то хорошая, а что обсуждаем?
Обсуждаем вот эту фразу Отца:

Что человек должен сделать для спасения?

Отец, да правильно ты все говоришь. Только, как мне кажется, вот из этого

1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя...

твой вывод

Спасется ли человек осуждающий другого?Очевидно что нет.
поспешен. Потому как, если человек судит кого-то, то и себя обрекает именно на Суд (а не сразу на расплату за грех). Другое дело, что за этим Судом может последовать или прощение человеку по милости Божьей грехов (и значит - спасение), или осуждение на вечную погибель. Потому что решение Бога зависит не только от греха осуждения, но и от много еще чего, что человек сделал или не сделал.

Простая последовательность: грех - суд - расплата (или прощение)

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, важно уметь определять четкие грани "осуждения" и "высказывания неодобрения": часто людьми путаются эти понятия. И каждый случай, соответственно, следует рассматривать из обстоятельств дела. Я могу высказать неодобрение по поводу того, что коллега "зажал" мою любимую ручку, но это отнюдь не является осуждением. Так, простая констатация факта. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biggrin.gif Привет Христиане!

Не уж то,на самом деле, после смерти существует ад и рай?

Никак немогу понять разделение Создателя, людей по норкам,заслугам и прожитой жизни.

Неужели Он настолько приметивен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихий Океан

после смерти убедитесь cool.gif Про термин "норки" в христианстве слышу впервые cool.gif А Рай и ад люди сами себе обеспечивают жизнью своей. Бог Рай ни для кого не закрыл - вопрос в том, каждый ли сможет туда войти (не потому что его туда кто-то не пускает, а потому, что человек настолько от Бога был жизнью своей далек, что соответсвенно и после смерти своей в вечном пребывании с Богом не нуждается, а если не с Богом, то с кем?) cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО, на мой взгляд для обсуждения "отсутствия" Ада и Рая, "равенства" Бога и человека и прочих глупых вольностей вполне достаточно ветки Вашего клона МО.

Кстати, не помню, обсуждалось ли место в Библии "око за око, зуб за зуб".

Почти всегда это воспринимается, как призыв к насилию. Типа меня обидели, ну и я не отстану. Кровная вражда.

Однако. На самом деле "око за око" значит равноценное воздаяние. То есть если тебе подбили око wink.gif , ты можешь(1) ответить только тем же: подбить око. Одно. Не два ока, не нос, и не урожай недруга спалить. И сделано это было как раз для ограничения вражды, для мира во всем мире, так сказать. smile.gif

(1) На самом деле и не можем мы этого делать сейчас. Потому как правило ветхозаветное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь и правда пошло обсуждение. Я просто думала, может выдохлась ветка.

Такой

Простая последовательность: грех - суд - расплата (или прощение)

ТО, на мой взгляд для обсуждения "отсутствия" Ада и Рая, "равенства" Бога и человека и прочих глупых вольностей вполне достаточно ветки Вашего клона МО.

На самом деле "око за око" значит равноценное воздаяние.

Ну как всегда абсолютно согласна.

А вот меня интересует вопрос6 как вы относитеь к появившимся сейчас множеству новых святых ( каких-то малоизвестных, умерших совсем недавно. Мне попался акафист умершей в 2002 году). Я не знаю как к этому относиться. Может у кого-то есть хороший духовный отц и есть его объяснения этому. А так же как относиться к этой литературе и шуму вокруг новых паспортов , ИНН, и даже мед.полисов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Что человек должен сделать для спасения?

По-моему, ничего. Ибо уже все сделано. 2000 лет назад.

Здесь уже другой вопрос: принимает человек это спасение или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждаем вот эту фразу Отца:

Цитата

Что человек должен сделать для спасения?

Вынести все испытания, что даст Господь.

На землю мы приходим в наказание. И если не вынесем чего-нибудь, сломаемся, значит будет следующий срок.

А ещё, мне как-то раз попадалась формула, как по дате рождения можно расчитать, сколько раз ты ещё придёшь на землю.

У меня осталась ещё одна жизнь.

Конечно мы не можем совсем не замечать в окружающих недостатки,
Имею Мнение Попробуйте Оспорить( ИМПО ) smile.gif

Каждый человек о других судит по себе. Люди все разные. Каждый со своим характером, взглядом на жизнь. По-этому если встречаем человека отличного в чём-то от нас, то это отличие называем недостатком.

Недостаток. То есть чего-то не достаёт.

Значит если я считаю, что у человека А есть недостаток, в силу того, что у меня этот недостаток отсутствует. То человек А в свою очередь видит какой-нить недостаток у меня. Чего я за собой не замечаю. Путано пишу. Попробую на примере.

Одна женщина, что называется вокруг ноги-пироги. Чистюля. В доме ни пылинки, ни соринки. Но живёт только для себя. Её не трогает чужое горе.

Другая хоть и старается поддерживать в доме порядок. Но у неё не получается так как у первой. За то она никогда не пройдёт мимо человека попавшего в беду.

Как первая будет говорить о второй? Грязнуля. Не может лишний раз тряпку взять в руки, да пыль смахнуть. Всем хороша. Но вот этот её недостаток я не могу принять.

Вторая о первой. Хорошая хозяйка, энергичная. Но есть у неё один недостаток, чем лишний раз тряпкой махать у себя, лучше б Марьванне помогла, она ногу сломала. Ни в магазин, ни дома прибраться.

Утрирую. Но получается, не видя в другом достоинства имеющегося в нас, считаем это недостатком.

Господь создал человека по образу и подобию своему. А разве Всевышний имеет недостатки?

Отсюда. Не судите, да не судимы будете. Ибо

ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biggrin.gif Правильно и интересно рассуждаете.Спасибо.

Правда в том,что Бог не даёт никому никаких испытаний.

Он дал свободу выбора ,а дальше человек сам режиссирует свои обстоятельства .Будучи главным действующим лицом в театре Жизни.

Миром правит Любовь biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

А вот меня интересует вопрос6 как вы относитеь к появившимся сейчас множеству новых святых ( каких-то малоизвестных, умерших совсем недавно. Мне попался акафист умершей в 2002 году). Я не знаю как к этому относиться.
Я никак не отношусь, если честно. Просто мне кажется, что есть святые, "проверенные временем". Николай Чудотворец, например. Его житие общеизвестно, факты участия в нашей жизни (и поныне) известны всем и каждому. Нет, наверно, ни одного православного, который бы ему не помолился. И каков результат? Ему молишься - он помогает.

Что касается новопрославленных, то все должно пройти проверку временем.

Да, наверно, они были прекрасными людьми и достойны просиять в лике святых.

Но если у человека болит голова, к примеру, то молиться он будет скорее всего св.Пантелеймону.

От колдунов - священномуч.Киприану и муч.Иустине.

В путешествии - Николаю Чудотворцу.

О семейном благополучии - Пресвятой Богородице.

Потому что это помогает. Это проверено веками.

А кто-то привык молиться своему святому, или Ангелу-хранителю, или еще кому.

Потому что это работает именно для этого человека. И он, скажем, любит этого святого.

Это уж кому как.

Я лично предпочитаю всегда и во всем молиться Господу.

Потому что все в этом мире от Него. И святые тоже.

А так же как относиться к этой литературе и шуму вокруг новых паспортов , ИНН, и даже мед.полисов
Да шума-то уже и нет. Священники уже высказались в том духе, что все это суета неважная.

Собсно даже если у кого три шестерки в номере автомобиля, то мелочи это все.

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихий Океан

Правда в том,что Бог не даёт никому никаких испытаний.

Миром правит Любовь

Так Любовь и есть самое главное испытание. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Но если у человека болит голова, к примеру, то молиться он будет скорее всего св.Пантелеймону.

От колдунов - священномуч.Киприану и муч.Иустине.

В путешествии - Николаю Чудотворцу.

О семейном благополучии - Пресвятой Богородице.

Потому что это помогает. Это проверено веками.

И называется это идолопоклонничеством.

Что мешает при той же головной боли обратиться напрямую к Богу? Засмеюсь, если услышу ответ, типа у Бога на такую мелочь времени нет.

Зачем православные ищут посредников?

между Богом и человеком есть только один посредник: Иисус.

Я понимаю еще институт душепопечительства, исповеди, потому что необходимо чтобы с человеком говорил Дух Святой через другого.

Но что могут сделать иконы? Ничего. Простое изображение. При этом я не отвергаю почитание изображенных на них людей, не отвергаю их личности и уважения, но зачем им молиться? Кто они такие, чтобы им молиться? Разве Бога мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел-А

Но что могут сделать иконы? Ничего. Простое изображение. При этом я не отвергаю почитание изображенных на них людей, не отвергаю их личности и уважения, но зачем им молиться? Кто они такие, чтобы им молиться? Разве Бога мало?

Уверены что ничего? На 100%? Вынуждена, однако, с Вами не согласиться. Мой личный духовный опыт (и духовный опыт миллионов (не побоюсь этой цифры) людей). свидетьельствует об обратном. Когда кажется все - можно ставить крест - на жизни, на семье, на работе, на здоровье и т.д. И совершив паломничество (казалось бы, подумаешь, в соседний город съездить помолиться перед чудотворный иконой) вдруг получаешь нечаянную радость, отчаянье отсупает, жизнь налаживается, а в сердце остается благодарность Богу и Богородице или святому, потому как презрели на мои страдания, помогли и утешили. Без посредников можно, но почему отвергать помощь тех, кто желает нам помочь? Все равно что в больнице оттолкунть руку медсетсры, собирающуюся сделать Вам укол и сказать - пусть мне только главврач делает, мне посредники не нужны.

Вы сомневаетесь в достоинстве людей официально канонизированных церковью и спрашиваете, да кто они такие? А что Вы о них знаее? О преподобном Серафиме Саровском, о блаженной Ксении Петербуржской, о недавно прославленном святителе Луке Войноясенецком, хирурге, по чьему учебнику по гнойной хирургии до сих пор учаться студенты в медакадемиях? Меня лично очень смешат (и в то же время душа за них болит) те люди, относящие себя к некоторым протестантским толкам, говорящие - для спасения делать ничего не нужно, нас 2000 лет назад спасли! А если вдуматься, такая позиция просто страшна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Нечто

Вы сомневаетесь в достоинстве людей официально канонизированных церковью

Не приписывайте мне слов, которых я не говорила.

Я уже сказала:

При этом я не отвергаю почитание изображенных на них людей, не отвергаю их личности и уважения

читайте текст внимательнее.

Я уважаю святых. И православной и католической церкви. Эти люди заслужили уважения, но никак не поклонения.

и считаю сравнение Бога и святых как Главврача и медсестер крайне некорректным. Хотя бы в силу того, что главврач человек и ограничен человеческим, а Бог ничем не ограничен. Такое сравнение равносильно тому, что у Бога как у Главврача нет на нас, своих детей, времени или просто мы не достойны того (особенно на фоне смерти Сына Божия), чтобы Сам Главврач делал уколы.

Обращение к святым, по-моему мнению, обычное неверие в то, что Сам Бог может помочь, это обычное сомнение в Его силе и Всемогуществе. Иначе зачем Ему были бы нужны помощники?

Я уважаю святых. Уважаю их жизнь, они пример для подражания, но никак не замена Богу, чтобы в молитве говорить с ними, а не с Ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда в том,что Бог не даёт никому никаких испытаний.
Возможно. g.gif Но...

Он дал свободу выбора ,а дальше человек сам режиссирует свои обстоятельства .Будучи главным действующим лицом в театре Жизни.

И от того как срежиссирует, зависит, спасётся или нет.( Разговор об этом? )

Миром правит Любовь
Любовь ОТЦА к своим детям. ( ГОспода к людям ) Провинится ребёнок, родитель накажет, но всё равно простит. Так и ГоспОдь, наказывает нас за наши проступки. А пройдёт человек испытание. Осознает. Придёт в храм, покается. И простит его ГоспОдь.

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...dpost&p=1328954

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел-А

И называется это идолопоклонничеством

В некоторых конфессиях называется.

А я православный, у нас принято почитание святых.

Если в Вашей конфессии это не принято, то я же с Вами не спорю.

К чему?

Здесь нормально уживаются люди разных конфессий. В каждой конфессии есть какие-то свои особенности и отличия ее от других.

Можно великолепно общаться с Отцом, например. Раньше - с Барбариской (сейчас ее уже нет на форуме).

Потому что они не спорят с пеной у рта (чего и Вам желаю smile.gif ).

И планов "Варфаломеевской ночи" здесь никто не вынашивает wink.gif

Толерантнее быть надо.

В конце концов, все мы, к счастью, веруем в Иисуса Христа.

Чуть по-разному просто. И вера в Иисуса Христа нас должна сплачивать, а не разъединять.

Вот что не может быть приемлемо, так это равнодушное отношение к утверждениям типа "человек есть Бог". Это - погибель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаю сравнение Бога и святых как Главврача и медсестер крайне некорректным. Хотя бы в силу того, что главврач человек и ограничен человеческим, а Бог ничем не ограничен. Такое сравнение равносильно тому, что у Бога как у Главврача нет на нас, своих детей, времени или просто мы не достойны того (особенно на фоне смерти Сына Божия), чтобы Сам Главврач делал уколы.

Сравнивала не Бога с главврачом (кстати в виду моего глубокого уважения к медикам, не считаю преступлением вышеприведенное сравнение), а отношение некоторых конфессий к посредничеству святых между людьми и Богом. Кстати в православном храме можно заказать молебен Спасителю, который называется Врачу душ и телес. И, кстати, плох тот главврач, которому нет дела до больных, лечащихся в его больнице. Просто для успешного лечения необходима полная укомплектованность медучреждения персоналом - олт главврвача до санитарки cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Несовершенство

Так Любовь и есть самое главное испытание. 

biggrin.gif Это смотря от того ,как сам человек назовёт сущность происходящего.

Кто то относится к Любви как к испытанию,а иной как к благославению и Свету.

И жизнь тем же и отзывается в сердце и окружении человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихий Океан

То, как человек что-то называет - неважно. Важно то, чем это что-то является на самом деле, а не с точки зрения человека, которых (точек зрения), как известно, пруд пруди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечто

Имхо, в связи с употреблением слова "идолопоклонение" необходимо уточнить терминологию. Надо строго различать поклонение и почитание.

Поклонение – это наши глубоко личностные отношения с личностью Бога.

Поэтому поклонение православными воздается только Богу.

Почитание – совсем другое явление. Мы бережем фотографию любимого человека, иногда даже разговариваем с нею - как будто с тем самым человеком. Чтобы прочувствовать это сильнее, представьте, что любимый человек на фотографии умер, а снимок - единственный. "Мы бережно храним и почитаем пожелтевшие фотографии давно умерших родных. Мы ценим, кстати, и телефон, который помогает нам общаться с друзьями, живущими очень далеко… Но никто из нас не скажет в здравом уме и твердой памяти, что мы любим фотографию, а не человека. Вот так же отличается почитание икон от поклонения Богу" (с) священник.

Если мы идем поклониться иконе Пантелеймона, это вовсе не значит, что мы молимся на доску. Мы молимся образу святого, человеку, который есть частичка Божия - следовательно, молимся Богу.

ПС: И не зря икона еще называется "образ".

ППС: Вы представляете себе эдакую цепочку: молитва человека святому - заступничество святого перед Богом за этого человека. А это параллельный процесс: человек молится святому о чем-то конкретном, что этот святой при жизни делал/испытал/и т.п. - и в то же время человек молится непосредственно Богу, и святой в то же время заступается за человека перед Богом, ибо сам бывал в таком положении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечто

Просто для успешного лечения необходима полная укомплектованность медучреждения персоналом - олт главврвача до санитарки

Т.е. по-Вашему мнению, Богу Самому не справиться? Ему еще и помощники нужны?

Такой

В конце концов, все мы, к счастью, веруем в Иисуса Христа.

Да, Вы верно сказали, у всех православных, протестантов и католиков один фундамент - Христос.

Я согласна с тем, что:

А я православный, у нас принято почитание святых.

Почитать. Да, я тоже почитаю.

Но не молиться же им, меняя общение с Богом на общение со святым. Я ни в коем случае не выступаю против них. Уважаю и почитаю. И к иконам отношусь также трепетно как к фотографии любимого человека.

Я говорю о том, что люди в проблемах обращаються к святым, а не к Богу. Чем же Сам Бог заслужил такую немилость?

Обратите внимание, что православная церковь группирует святых как рецепты от той или иной болезни:

Но если у человека болит голова, к примеру, то молиться он будет скорее всего св.Пантелеймону.

От колдунов - священномуч.Киприану и муч.Иустине.

В путешествии - Николаю Чудотворцу.

О семейном благополучии - Пресвятой Богородице.

Потому что это помогает. Это проверено веками.

Мне кажеться это какой-то нелепостью. Сродни тому, как в давние времена католическая церковь раздавала индульгенции.

Один грех стоил столько, другой столько, за этот надо было столько молитв прочитать, за другой грех другое количество молитв...

Вполне допускаю, что я ошибаюсь. Именно за ответом я и пришла сюда. Даже если не ответ услышать, то хотя бы мнение православных, от чего же они считают, что Бог нуждается в помощниках. В принципе Он их создал еще и до святых - это ангелы.

Но и здесь обратите внимание:

"Я, Иоанн видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы полклониться ему;

Но он сказал мне: смотри, не делай сего: ибо я - сослужитель тебе, и братьям твоим пророкам и соблюдавшим слова книги сей; Богу поклонись".

(откровение, глава 22, стих 8-9.)

Такой, Нечто, обратите внимание, что даже ангел категорически запретил ему поклоняться, ибо поклоняться можно только Богу.

А православные моляться святым.... , пренебрегая возможностью общения с Богом?

или я что-то недопонимаю?

Очень прошу, помогите мне разобраться.

Леди Несовершенство

в принципе, логично. Извиняюсь, не сразу обратила внимание на пост, т.к. адресован был не мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел-А

Я правильно понимаю, что вопрос исчерпан? smile.gif

После Леди Несовершенство чаще всего добавить действительно нечего: очень исчерпывающе доводится точка зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×