Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

. Только христианское воспитание может оградить Ваших детей от того зла, которое разлито в окружающем нас мире
(с)Епископ Саратовский и Вольский Лонгин

Ммммда... Без комментариев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

По писанию церковь будет восхищена раньше,чем начнут ставить печати с числом зверя.В это время будет вообще страшно жить т.к. вместе с церковью будет взят от земли и Дух святой,совесть людей уже ничто не будет приводить в смущение.В это время возможность спастись будет только через непринятия начертания зверя и последующую мученическую смерть.

Церковь ,как я думаю,ждет прихода Христа;а никоим образом не антихриста

Вот, дошла я до этого места. На самом деле автор приводит положения Библии, которые отображают и вариант, что церковь будет восхищена до антихриста и в случае - после.

Здесь главный аргумент - что ученик не выше Учителя своего и христиане пройдут через эти страдания великой скорби.

С другой стороны, в Библии сказано, что лежат двое на постели - один взят будет, другой останется, жнут двое в поле - один взят, другой останется.

Так вот: я думаю взяты будут те. кто для себя уже все решил, а остануться сомневающиеся, отсев который произойдет в результате великой скорби, где каждый проявит себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кумиром могут быть не только изображения, люди или духи. Все ситуации, когда мы посвящаем свою жизнь чему-либо, кроме Бога, когда мы служим чему-либо, кроме Бога, являются идолопоклонством.

Простите,если кого-нибудь заденут мои слова..Но,чем отличается посвещение своей жизни,например искусству от посвещения всей жизни Богу?

И...ещё,Бог для всех людей один,или их несколько?И как его имя?

И если он один,тогда почему у него разные имена?Почему разное трактование его действий?

Или у каждого человека свой Бог?

Тогда почему тот кто верует в Перуна или Будду не может сказать,что тот кто верует в Христа занимается идолопоклонством?

Ещё раз извиняюсь,если кого-то задели мои вопросы..Просто за свою жизнь я так и не получил на них внятных и вразумительных ответов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

teo

чем отличается посвещение своей жизни,например искусству от посвещения всей жизни Богу?

Ничем.

Каждый живет тем и для того, что ему важней.

Кому важней искусство - живет искусством.

У каждого свой выбор.

Тогда почему тот кто верует в Перуна или Будду не может сказать,что тот кто верует в Христа занимается идолопоклонством?

Могут. И это тоже свой выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Ничем.

Каждый живет тем и для того, что ему важней.

Кому важней искусство - живет искусством.

У каждого свой выбор.

Цитата

Тогда почему тот кто верует в Перуна или Будду не может сказать,что тот кто верует в Христа занимается идолопоклонством?

Могут. И это тоже свой выбор.

Ага, только по христианской концепции этот выбор аукнется адскими муками.

Выбор у христианина в сущности-то не большой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

А по любой "концепции" инакомыслие аукается.

Важно-то сейчас не это. Важно, что у каждого есть нормальная свобода выбора.

И потом. Кто сказал, что любой грех аукнется именно адскими муками?

Судом аукнется, Судом. А уж куда тебе, налево или направо, Господь решает на этом Суде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так же как относиться к этой литературе и шуму вокруг новых паспортов , ИНН, и даже мед.полисов.

Отрицательно. В воскресенье об этом говорил о.Николай Агафонов. Он писатель еще известный. Так вот, он сказал, что когда будут ставить печать - ее поставят только тому, кто сознательно отречется от Христа. Если же ты не отрекаешься, какая разница - печать там или не печать. Печать будет для того, чтобы отличить верных - им печать ставить не будут. Т.е. печать будет в мире привилегией - можно будет покупать, продавать. А те, у кого печати не будет - будут как бы в западне. Так что же мешает получить ИНН. Ведь для этого отречения от веры не требуют! Еще батюшка привел пример, что такая же паника была, когда в СССР паспорта меняли на другой цвет.

недавно, после прочтения одной из веток на форуме у меня возник вопрос: есть ли в христианстве понятие о том, что за твои грехи будут расплачиваться твои дети?

ответьте пожалуйста, если возможно, то со ссылкой на соответствующую литературу.

Ссылку сейчас не скажу. Найду позже. В Ветхом Завете такое есть. Взять хотя бы грех Хама перед его отцом Ноем. За грех Хама был наказан его сын Ханаан, и все дети Ханаана.

Но в Новом Завете звучала мысль, что если виноват отец - при чем тут его сын, и еще - не судите детей по грехам отцов их. Как только найду ссылку, напишу.

Простите,если кого-нибудь заденут мои слова..Но,чем отличается посвещение своей жизни,например искусству от посвещения всей жизни Богу?

И...ещё,Бог для всех людей один,или их несколько?И как его имя?

И если он один,тогда почему у него разные имена?Почему разное трактование его действий?

Или у каждого человека свой Бог?

Тогда почему тот кто верует в Перуна или Будду не может сказать,что тот кто верует в Христа занимается идолопоклонством?

Бог один для всех людей. Имен и правда много - Иегова, Саваоф, Яхве и еще вроде есть. Почему разные имена? Просто в зависимости от ситуации Господь называл себя по разному. Кто знает, может эти имена и не есть Его истинное имя...

Чем отличается посвящение жизни Богу, от посвящения жизни искусству?

Вообще как можно сравнивать Бога и искусство. Простите, я же вас с пнем или с воздухом не сравниваю. Бог - Творец Мира. Он дал жизнь всякому существу земному. Он долготерпелив и многомилостив. Он призвал нас на свой Пир. Так при чем же здесь искусство? Для христианина жизнь - это дорога к Богу, желание соединиться с Ним в конце земного пути. А для чего искусство? Обыкновенное мирское смертное тленное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу рассказать свою историю.

Я видела Христа во сне, когда мне было 14.

И никогда не забуду то ощущение абсолютной любви, покоя и счастья, которое испытала тогда. Было много людей, перед ним лежал огромный камень, и Он спросил, кто сможет поднять этот камень в Его имя. Я ни секунды не сомневаясь подняла и камень вдруг превратился в маленькое горчичное зерно и пророс в моей руке. Наутро я увидела синее пятно в этом месте.

Он сказал, что у меня в жизни будет много испытаний, но в моём сердце много любви и веры. Я пройду их и вернусь к Нему.

Надеюсь, Он не отвернулся от меня с тех пор. Страшно было бы подумать, что я лишилась Его любви.

Когда я увидела мужа, мне показалось, что я вижу отпечаток Бога на его лице.

И, хотя он не определился с верой, я надеюсь, что когда-нибудь смогу рассказать ему это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sqarell

Так что же мешает получить ИНН. Ведь для этого отречения от веры не требуют! Еще батюшка привел пример, что такая же паника была, когда в СССР паспорта меняли на другой цвет.

Я пожалуй согласна с Вашей точкой зрения. Но когда читаешь выпускаемые брошюры о паспортах , ИНН и проч.-становиться немного страшно. Убедительно написано. Понимаю, что демагогия, но иногда закрадывается сомнение-вдруг я ошибаюсь и не хочу верить, т.к. мне это удобнее?

Но тоже обращаясь к истории -вспоминаю и староверов, сжигавших себя в церквях. И то, что Петра 1 считали антихристом.

Но почему тогда подобные брошюры продаются в церковных лавках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро Великий пост? Кто нибудь из форумчан будет поститься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но почему тогда подобные брошюры продаются в церковных лавках?

к сожалению, из-за психологии человеческой. Дело в том что в эсхатологической литературе люди привыкли видеть только ужасы конца света, а не то, что после всего этого будет Пришествие Христа. Читать противоинн-ские брошюрки гораздо увлекательнее, чем заглядывать в свою душу. И клеймить государство за подобные нововведения гораздо интереснее, чем пытаться идти по пути спасения самому. А есть силы, которым выгодно поддерживать внутри церкви подобные раскольнические настроения sad.gif Остается только молиться чтобы Господь наставил нас на путь спасения и не допустил погибели души

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но почему тогда подобные брошюры продаются в церковных лавках?

Ну просто, я думаю люди разные бывают. Одни понимают, что это все ерунда, другие просто РАБОТАЮТ (не служат - работают) в церкви.

Сама удивилась на днях. Зашла в церковную лавку, продаются иконы. Возле Св. Киприана и Иустины - табличка "от колдунов", у иконы Иоанна Воина - "от воров", у иконы "Иоанна Крестителя" - от головной боли. Маразм! И это в нашем приходе! Где батюшка говорит, что нужно бороться с обрядоверием. Собор кафедральный, лавка не одна, настоятель может и не видел даже этих табличек. Бабульки сами насоображали. Вот отсюда и берутся такие брошюрки ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Но если у человека болит голова, к примеру, то молиться он будет скорее всего св.Пантелеймону.

От колдунов - священномуч.Киприану и муч.Иустине.

В путешествии - Николаю Чудотворцу.

О семейном благополучии - Пресвятой Богородице.

Потому что это помогает. Это проверено веками.

Вот нашла уже высказанное мнение ( с которым согласна).И это все же не обрядовость. Я тоже читала, что разные святые имеют особую силу в разных жизненных ситуациях. Может бабушки просто некрасиво изложили свои знания, а непосвященные и взрощенные на гороскопах и амулетах-неправильно поймут? Но воцерковленный человек на этом не зациклится.

А ведь брошюры не могут поступать в лавку без благословения священника? ( или я не правильно думаю?) Меня смущают именно мои сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

брошюры не могут поступать в лавку без благословения священника?

Без ведома настоятеля имеешь в виду?

Могут, думаю. Этим в храме занимается кто-то специально для этого нанятый, не священник.

Как в офисе. Есть директор, который взял на работу офис-менеджера. И именно этот офис-менеджер обыкновенно занимается закупкой канцтоваров.

А директор может и не знать, где именно это все закупается. Важно, чтобы это все было - без перебоев в работе организации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Как в офисе. Есть директор, который взял на работу офис-менеджера.

Церковь не офис, не путайте с мирской жизнью.

Прихожанин должен исспросить благославение на пост, на паломничество, на любой случай в жизни у батюшки. А уж в приходе ничего не делается без благославения. А то что какие святые помогают в разных жизненных ситуациях Вам объяснят в церкви или в монастыре и посоветуют у какого святого просить помощи. И ничего нет в этом удивительного.

нервная катя

Скоро Великий пост? Кто нибудь из форумчан будет поститься?

Ну надо же, опять на глаза попалась.

Скоро, Катя, скоро будет Великий пост. В следующем году, аккурат после Масленницы и начнется. И продолжаться будет 6 недель до самой Пасхи.

Но пост это прежде всего духовное начало, а не просто не жрать мясо и не каждого батюшка благословит на пост . Хотя в православии в каждой неделе есть дни, в которые нельзя кушать скоромную пищу и есть другие посты.

Катя - пост - это не диета, не обязаловка, и не реклама, и далеко не развлечение. - Я круче всех, я пост держу, мяса не предлагать!

А если вы к этому не готовы ипи не знаете, то хотя бы не юродствуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

не путайте с мирской жизнью

Безусловно, Ваша правда. Но и отдаляться от грешной земли ни к чему.

В храме тоже вполне "земные" бухгалтерия, документооборот, кадровая политика и проч.

А уж в приходе ничего не делается без благославения.

Опять правда Ваша. С поправкой - не должно делаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но пост это прежде всего духовное начало, а не просто не жрать мясо и не каждого батюшка благословит на пост . Хотя в православии в каждой неделе есть дни, в которые нельзя кушать скоромную пищу и есть другие посты.

Дни эти среда и пятница. Такие дни есть не только в православии, но и в других религиях.

А пост, я тут с Вами абсолютно согласна, это внутреннее очищение, прежде всего. Во время поста необходимо уменьшить на сколько это для Вас возможно, развлечения, если Вы не можете соблюдать пищевой пост строго, то уменьшить количество сладкого. В общих чертах, ограничить себя в том, что доставляет Вам удовольствие. Но, если пост для Вас вынужденная необходимость, от которой Вы мучаетесь, то лучше не поститься, ведь во время поста испытывать нужно только добрые, положительные эмоции ото всего. Самое хорошее время во время поста почитать литературу специальную, жизнеописания старцев, Библию, молитвы полностью, каноны и прочее. А главное, наверное, пост должен быть в душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

Катя - пост - это не диета, не обязаловка, и не реклама, и далеко не развлечение. - Я круче всех, я пост держу, мяса не предлагать!

А если вы к этому не готовы ипи не знаете, то хотя бы не юродствуйте.

Да у вас развитое воображение. Я разве писала что-то подобное из того, что вы тут навыдумывали? Я просто спросила кто будет держать пост. И перепутала название постов. Все. Что за некорректность? Раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут, думаю. Этим в храме занимается кто-то специально для этого нанятый, не священник.

Или даже мирянин. Который не очень то и разбирается во всякой литературе. Накупил книжек - разных и побольше. И здорово. Священник каждую же книжку не будет перечитывать, что в его лавке продается..

Я тоже читала, что разные святые имеют особую силу в разных жизненных ситуациях.

Боюсь спорить, поскольку сама не уверена, но - разве? Т.е. согласна, святые имеют особую силу в разных жизненных ситуациях. Они имеют силу молится Господу за нас. Но разве можно уподоблять икону лекарству? Или использовать образ только как защиту от нехороших людей? Но образа Святых ведь в доме и в церкви не от воров и не от колдунов, и даже не от болезней. Хотя мы можем просить Их молитв и заступления пред Господом, но это не может быть основным назначением иконы. Согласитесь? И разве нельзя помолиться Св. Пантелеймону не об исцелении, а о чем-то другом. К чему такое функциональное разделение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biggrin.gif Когда видишь священство,которое разнесло во все стороны,начинаешь сомневаться в пользе применения постов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sqarell

И разве нельзя помолиться Св. Пантелеймону не об исцелении, а о чем-то другом. К чему такое функциональное разделение?

Можно конечно, но если ему дана от Бога особая благодать исцелять-то лучше его просить об этом.Ведь каждый святой достиг святости разными талантами и у них вполне могут быть разные предназначения. Я только согласна с тем, чтоб люди не уподобляли иконы святых талисманам.

Тихий Океан

Когда видишь священство,которое разнесло во все стороны,начинаешь сомневаться в пользе применения постов.

Уже писали, что пост это не диета для похудания. И у священников, которые с утра ведут службу до обеда ( и другие физические нагрузки, о которых я думая стоя на службе- даже не раз в месяц-а они почти ежедневно простаивают длительное время на ногах) вполне могут быть нарушения обмена веществ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×