Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

biggrin.gif Странно,у людей,которые на иконах и которым призывают подражать, не только простаивали на постах,думается,но не видно даже признака ожирения организма.

Может они по другому соблюдали духовные посты?

Священники и пастыри выглядят как упитанные поросята,неужели так устают?

Постов в году до 200- т по дням.

И все они основываются на воздержании от пищи,питья и прочего.

Притом для всех,без исключения.

Чревоугодие один из грехов,а посмотрев на разбухшие силуэты священства ,понимаешь,что это уже норма жизни.

Я не против,пусть будет.Так заметка,не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихий Океан

Священники и пастыри выглядят как упитанные поросята,неужели так устают?
не все так выглядят.

Не надо пытаться дисредитировать всех поголовно священников.

Я знаю одного епископа, окторый очень в теле. Однако мне приходилось питаться в пост при этом храме. Я понимаю, почему он такой. Постная пища может быть очень питательной. Одни орехи чего стоят, никакого мяса не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постная пища может быть очень питательной. Одни орехи чего стоят, никакого мяса не надо.

Ахха. А также картофель, грибы, хлеб, фасоль. Ну и малоподвижный образ жизни, сосредоточенная трапеза, а не так как мы - всухомятку на бегу smile.gif

Так что зря вы так. wink.gif

Лично мне приходится частенько бывать среди священников, - полных или просто в теле среди них - вряд ли половина. А среди монахов (вот где настоящий пост, - и физический и духовный) - так почти нет. Они и едят чуть, и трудятся гораздо больше...

Вот только мы почему то ассоциирум всегда слово пост с диетой. А это не так. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихий Океан

У нас в приходе не одного полного священника.

Я вот работаю с одним из них, у меня вообще вопрос возникает - когда он ест? Человек работает сутками, к людям ездит, проблемы их решает, помогает им, короче выполняет Божью волю. Причем по совести выполняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не люблю я йогурты. А вчера мне дико захотелось именно йогурта. А пост то уже начался. Это что - дьявол меня в искушение вводит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или даже мирянин. Который не очень то и разбирается во всякой литературе. Накупил книжек - разных и побольше.

Вряд ли в Церковной Лавке может быть мирянин. Обычно этим занимается кто-то из прихожан Храма. Конечно, священник не может проследить за всем, что покупается, но вот выбрать того, кто ответственный за Лавку должен. У нас в Храме матушка делает все закупки. Ей же можно и заказ сделать, если что-то нужно, а в Лавке нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Вряд ли в Церковной Лавке может быть мирянин. Обычно этим занимается кто-то из прихожан Храма.

Прихожанин и есть мирянин. Это тот, кто живет в миру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Не сочтите за бестакность, но Вы опять запутались в понятиях. Мы все миряне, живём в миру и можем посещать храм от случая к случаю. Как душа прикажет.

Обычно этим занимается кто-то из прихожан Храма

И вот тут Смолянка права, именно прихожане Храма как правило занимаются Церковной лавкой и участвуют в жизни своего прихода .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот тут Смолянка права, именно прихожане Храма как правило занимаются Церковной лавкой и участвуют в жизни своего прихода .

Все кто в церкви - служат Богу. Есть священнослужители, а есть миряне. В чем отличие - священнослужители в жизни не работают, их основное занятие и призвание - служить в церкви. А миряне - те кто живет в миру, они могут быть прихожане, могут служить в клире, могут вообще не ходить в церковь - но тогда это не миряне (ИМХО), а просто люди далекие от церкви. Поправьте, если не права, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

Вы опять запутались в понятиях

Опять? bot.gif

Ну что ж. Почитайте вот здесь. Надеюсь, поможет.

Sqarell

Поправьте, если не права, пожалуйста

Вы почти правы smile.gif Разве что клир - это духовенство, священнослужители.

С мирянами правильно. Это прихожане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нервная катя

Вот не люблю я йогурты. А вчера мне дико захотелось именно йогурта. А пост то уже начался. Это что - дьявол меня в искушение вводит?

фигней страдаете, девушка, а не дьявол вас в искушение вводит.

и пост Ваш не более чем диета. А пост ведь имеет глубокое духовное значение и с диетом мало чем связан. Диета всего лишь средство, но не цель поста.

Акулина

Мы все миряне, живём в миру и можем посещать храм от случая к случаю. Как душа прикажет.

Не сердитесь на меня за мои слова, пжлст, но скажу я вам: человек, посещающий храм от случая к случаю, и христианином-то называться не может. Посещение храма - это потребность, а не обязанность, которую можно выполнять от случая к случаю.

И редкое посещение храма как раз не оправдание, а преступление против самого себя, когда вы же сами себя лишаете общения с другими христианами и Богом.

Эта проблема достаточно глубокая, мне трудно пересказывать ее на страницах форума, но истинный христианин не равняется на тех, кто редко ходит в храм, а равняется на Христа.

И еще : я бы правильнее сказала: не "можем посещать", а "хотим посещать". Потому что сатана подкидывает человеку тысячу оправданий, тысячу причин, только бы не ходить в храм. Вот и получается, что в России 73% населения называют себя христианами, а фактически из них являются таковыми от силы 3 - 4 %.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигней страдаете, девушка, а не дьявол вас в искушение вводит.

и пост Ваш не более чем диета. А пост ведь имеет глубокое духовное значение и с диетом мало чем связан. Диета всего лишь средство, но не цель поста.

Да не собиралась я пост соблюдать. Поинтересовалась, рассказала историю с йогуртом, а меня уже на пост записали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нервная катя, так чего Вы тогда дьявольские искушения приплетаете? Ешьте на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так чего Вы тогда дьявольские искушения приплетаете? Ешьте на здоровье.

Да не, просто забавно получилось все это дело с йогуртом. Пошла я купила его, съела один стаканчик и успокоилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел-А

человек, посещающий храм от случая к случаю, и христианином-то называться не может. Посещение храма - это потребность, а не обязанность, которую можно выполнять от случая к случаю.

И редкое посещение храма как раз не оправдание, а преступление против самого себя, когда вы же сами себя лишаете общения с другими христианами и Богом.

Уважаемая, это Ваши слова или вы где-то вычитали это? По моему, христианин - это любой человек, который верит в Бога, почитает Христа как сына его, живет нравственной жизнью. Не всякий, кто ежедневно ходит в церковь - христианин! Не надо утрировать, что если я редко хожу в церковь, я не христианка. Хожу, но по великим праздникам, в остальные дни молюсь дома. Не всем для общения с Богом посредники нужны.

истинный христианин не равняется на тех, кто редко ходит в храм, а равняется на Христа.
А откуда эта цитата? Из Библии? Укажите страничку, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо утрировать, что если я редко хожу в церковь, я не христианка. Хожу, но во великим праздникам, в остальные дни молюсь дома. Не всем для общения с Богом посредники нужны.

Я тоже редко хожу в церковь. Но главное не заниматься самооправданием, утверждать, что посредники не нужны. Просто мы недостаточно радивы, ленимся ( может и правда устаем?), но ведь реально не пытаемся преодолеть нежелание и посещать службу еженедельно. Прости Господи.

А еще у меня вопрос: мне его задали-как я отношусь к цитате из "Хождения по мукам" А.Толстого..."Распад Римской империи, на Европу опустилась "ночь". Это произошло потому, что христианство могло разрушать, оно не знало идеи организции труда. В заповедях не говориться о труде. Их моральные законы применимы к человеку, который не сеет, не жнет, а за которого сеют и жнут рабы. Христианство стало религией императоров и завоевателей. Труд остался неорганизованнм и вне морали."

На мой взгляд в этой цитате что-то не верно. Но у меня нет достойных аргументов для спора. Хотелось бы узнать мнение форумчан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда бываю в одном местечке, у батюшки... Он говорит не как священник, а как человек, до самой души пробирает, каждого человека изнутри понимает...

И вот среди многих мыслей зацепила одна - Бог это Любовь. Цель жизни каждого человека - научиться любить. Себя, близких, друзей и врагов, всех людей вокруг - просто любить и всё, безо всяких условностей... Не могу сказать, что раньше этого не знала, - читала, знала, но по-настоящему поняла только после разговора с духовником... Смысл христианства как-то по-новому открылся... Мы ж действительно не умеем любить безусловно... smile.gif

А вы как считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

я с утра проснулась от этой новости.

На днях я прочитала комментарии к книге Даниила и Откровения, почему-то в голове скользнула мысль: началось. Хотя это всегда было.

Я сейчас смотрела очередной выпуск, возможно, это произошло и в результате использования трамвайных печей в доме.

Хотя, я более склоняюсь к тому, что это был поджог.

Листопадло

А вы как считаете?

я согласна. Сейчас сама постигаю это в реальности. Любить ближнего своего очень и очень трудно. Слишком тянут грехи и привычки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

А откуда эта цитата? Из Библии? Укажите страничку, пожалуйста.

например, Первое Соборное Послание Святого Апостола Петра глава первая, стих 15.

Первое Соборное Послание Святого Апостола Иоанна Богослова, глава 2, стих 6.

к Римлянам. глава 15, стих 7.

Это то, что успела найти. Но все послания Святых Апостолов пронизаны этим как красной нитью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал-читал и пришёл к выводу, что христианство в нынешнем виде - религия слабых. Повсюду, куда не ткинись - вселенская любовь ко всему и ко всем. Также не бывает. А где стремление быть сильным?

Вычитал интересную фразу:

Благословенны сильные, ибо будут они вершить судьбу мира. Презренны слабые, ибо наследство им - ярмо.

Не полностью согласен со второй частью фразы, но суть то верна. И христианство предлагает всем быть слабыми...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

teo

Возможно, фразу можно растолковать как силу веры? а ярмо - тяжесть грехов?

и не быть слабыми, а признать тот факт, что мы и есть слабые. Слабые перед своими похотями, перед своими грехами.

И сила только в Боге. Без Бога человек будет раздавлен собственным грехом, бытом, миром, привычками, похотями, злобой.

Это те выводы, к которым я пришла, читая Библию и беседуя с другими христианами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел-А

Да в том то всё и дело..вся история нашей планеты показывает, что вели людей вперёд именно "грешники" biggrin.gif Какой бы они не были веры, но создавали этот мир именно такие люди. И как это увязывается с богом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

teo

следующим образом: Бог создал Вселенную, создал человека, но человек ослушался воли Божией и решил поступать на свое усмотрение. Вот и поступает, и последствия мы видим.

Но Бог даже не смотря на это предлагает выход из сложившейся ситуации, отдав в обмен Своего Сына за наши поступки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел-А

...Бог создал Вселенную, создал человека...

Сложно с вами что-либо обсуждать, ибо вы говорите по библии, т.е. по книге написанной людьми.. А если я верю в перуна? biggrin.gif Или вообще только в себя?

И считаю что Иисус был инопланетянином..тогда как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×