Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Такой

Самая главная странность - в постоянном сравнении себя с Христом.

biggrin.gif Не надобно делать сугубых заключений и выдовать их за истину ,милый мой человек.

Общаюсь с людьми и слушаю их мнение,не более. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихий Океан,

спасибо, я знаю этимологию слова "юродивый", а также его значения. Да, если бы Вы были тем самым юродивым, Вы бы оставили сына, дом, сад и прочие блага ради аскетичной жизни во Христе. В вашем же случае применимы синонимы к советскому пониманию слова "юродивый", как-то: "шутовство", "паясничание" и т.п. Впрочем, и в христианском понимании "юродивый" иногда - глупый, неразумный, безрассудный: "Пять же бе от них мудры, и пять юродивы" (Матф.)

Но не ужели он был сумрачным философом,с мешками под глазами и с грелками на ночь?

Вот блин! Что ж за мания у Вас такая - мне слова несуществующие додумывать?! cry_1.gif Читайте посты, а не между ними.

Апдейт:

Вы спросили про эти три вещи,я ответил про себя,то что есть это.

Зачем плясать по буквам.

Извиняюсь, если обидела, но уже в который раз нижайше прошу - умоляю! - читайте внимательнее! Я нигде не плясала, и это видно: просто на мои слова

Чтобы вырастить достойных детей, надо их сначала родить и воспитать. Чтобы вырастить сад, надо вскопать землю, посадить саженцы и долго-долго работать. Чтобы построить дом, надо начертить чертеж, приобрести стройматериалы и начать строить

Вы ответили:

Что бы посадить дерево и вырастить сына и посадить саженец,не надо больших усилий,всё само сабой устаканится.

eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Несовершенство

Про юродивых,да смог бы если было бы желание.

Но у меня сейчас другая жизнь и выбрал её я и нет этому большего над выбором моим.

Ваше сердце,ваша любовь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Самая главная странность - в постоянном сравнении себя с Христом.

Я поняла вашу мысль, но хотела бы рассмотреть другой аспект этого вопроса: мне кажеться, что христианин как раз и должен сравнивать себя со Христом. Я имею ввиду не приравнивать, а сравнивать. На странице (по-моему) 20 я давала ссылки на Библию, где об этом написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока редактировала сообщение, тут уже написали... Тихий Океан, там выше постом Вам апдейт smile.gif

Да, граждане, про духовность не забываем, объясняем! Я буду в четверг wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Несовершенство

respect.gif Ответили за меня))

Тихий Океан

В чём Грусть твоя?
Претендуете на роль исповедника?

Если человек сомневается в том что он может вырастить ребёнка ,посадить дерево и построить дом,не тому ли причиной тот кто так думает? При чём тут Бог,родная ?
казнить нельзя помиловать... Может не стоит заниматься словоблудием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

казнить нельзя помиловать... Может не стоит заниматься словоблудием?

Зачем тогда блудить по словам моим? biggrin.gif

В моих нет намёков и вторых планов.

Леди Несовершенство

Вы про что?

Если про то что написал Ангел,соглашусь,хорошо сказала.

Я бы сказал немного по другому ,но смысл тот же,не сравнивать,а видеть в себе Христа.

А вы про что Леди? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я про апдейт в моем посте от 5.12.2006 в 20:01, читайте.

Остальное потом, в четверг smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Несовершенство

Всегда рад общению,великолепное Несовершенство.

Если есть какие то булавки,я готов их принять со смирением от всех желающих воткнуть их в меня, со свойственным мне милосердием и терпением .

Христос есть в каждом ,надо просто улыбнуться и дать ему наконец обнять нас. Таких разных и таких любимых. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, ребенку в школе по библии дали задание нарисовать 7 дней. 1день - небо, второй - вода, третий - земня и т.д., а 7 день - покой. Что нарисовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтика

я бы предложила, раз уж не получиться изобразить Бога, нарисовать отдыхающих в саду людей и животных. Т.е. весь мир в своей совокупности, когда все готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел-А

мне кажеться, что христианин как раз и должен сравнивать себя со Христом. Я имею ввиду не приравнивать, а сравнивать

Сравнивать грешного с Безгрешным?

Достиг ли я величия, Отче? Ну, как же не достиг?

Смотри, я начал соблюдать постные дни. Вот правда Новый Год скоро, даже не знаю, что и делать. Как раз пост Рождественский, а тут друзья, веселье. Может, в качестве исключения, немного так, а?

Больше не сквернословлю... Ну, может совсем немного, в глубине души, про себя (Не, ну что за народ, а? Куда ты прешь, куда прешь, рожа? Не видишь, я еду?). Господи, это я не Тебе, столько дебилов вокруг, ужас! Куда смотрят?

Исправился я, Отче. Про ту женщину на прошлой неделе... ну, Ты знаешь, о чем я... Тебе же известно - уже исповедовал этот грех. Все, больше не ходок туда. Да и чего там особенного? Все одно, скукота...

И если сосед и в этот раз не отдаст мне вовремя долг, я, пожалуй, драться не буду. Погожу недельку, чего торопиться. Ты и Сам велел прощать. Только вот не пойму, скажи... А если он и через неделю не отдаст? Через две? Это ж как простить такое? Ты подскажи, а то я только исправился, на жизнь можно сказать гляжу по-другому! Вот в храме был в воскресенье. Пацанята ходили, деньги собирали с корзинками. Народ кто 10 рублей дает, кто 5. А мне не жалко, стольник в одну корзинку, стольник в другую. Эх, чего не сделаешь ради спасения души!

Видишь, Господи, исправлился я, исправился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Священника заживо сожгли в собственном доме

Я сегодня с утра прочитала и нехорошо стало. Почему-то сразу вспомнился отец Александр Мень. Деток очень жалко. Не верю я в неисправную проводку и т.п. За веру подожгли или просто из зависти. Горько, больно и страшно. Я даже в то, что убийц (а мне кажется, что их было несколько) найдут не верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Ну прям избичивали себя,аж слеза навернулась на глаза мои...

Про дебилов хорошо подметили.

Человек замечает вокруг себя и обращает внимание на то что ему близко.

Не отдали копеечку,хороший повод больше не занимать этому человеку,зачем убиваться то так?Прости,вернётся сторицей,проверено.

Видишь и человек то не жадный вы, в карзинку денюжку положили,что бы зачлось...А иначе не пожертовали бы?

Бог давно уже всем простил,даже то,что ещё сделать не успели.

Христос-это не недосегаемая высота,а внутренний настрой и мировозрение.

Как может подрожать человек ему ,если самоуничижается ?

Нет смысла,одни страдания только себе и окружающим.

И цель,стать похожим в чём то, не будет достигнута никогда,увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Смотри, я начал соблюдать постные дни. Вот правда Новый Год скоро, даже не знаю, что и делать. Как раз пост Рождественский, а тут друзья, веселье. Может, в качестве исключения, немного так, а?

Больше не сквернословлю... Ну, может совсем немного, в глубине души, про себя (Не, ну что за народ, а? Куда ты прешь, куда прешь, рожа? Не видишь, я еду?). Господи, это я не Тебе, столько дебилов вокруг, ужас! Куда смотрят?

Исправился я, Отче. Про ту женщину на прошлой неделе... ну, Ты знаешь, о чем я... Тебе же известно - уже исповедовал

Я честно не понял смысл данного поста.

Это вы пытаетесь сказать что жизнь по христианским законам невозможна в принципе?

Или пока вы "грешный" и никак не смеете сравнивать себя с Иисусом, то можно и вроде как расслабиться? Тогда зачем вообще напрягаться по поводу грехов?

Ах, ну да не за просто ж так работаете над собой... зажизь вечную в блаженстве вечном...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихий Океан

fmrlex

Как может подрожать человек ему ,если самоуничижается ?

Я честно не понял смысл данного поста

Всего лишь показал один из вариантов самоощущения "безгрешного" человека. Пытающегося не самоуничижаться, а самовозвыситься.

Кстати, совершенно не уверен, что не надо сравнивать себя со Христом (но мне очень и очень кажется, что делать этого не следует). В любом случае не готов говорить сейчас об этом.

Точно уверен для себя только в одном: самоуничижение, если говорить о подражании Христу, путь для христианина верный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Точно уверен для себя только в одном: самоуничижение, если говорить о подражании Христу, путь для христианина верный.

biggrin.gif Ну вот поэтому,дорогой человек, вокруг себя ,только дебилов и видите.

А показали вы не небезгрешного,а обыкновенного неудовлетворенного своею жизнью человека.

Которому,почему то, кто то должен лишь за ,то что он хорошо знает Библию и ходит в церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихий Океан

Что-то Вы не в тему совершенно. Вам про Фому, а Вы про Ерему.

Вам известна сцена из Библии, когда Христос омывает ноги Своим ученикам? Если известна, то скажите, что Он в этот момент - самоуничижается или самовозвышается? Ведь такое (омовение ног) во времена Иисуса делал самый недостойный раб.

Я же Вам и отвечу. Этим примером Христос показывает нам пример смирения (самоуничижения то есть). Пример того, что мы должны сделать для ближнего все, что можем. Пример любви к ближнему. А ближнего, как известно из Писания, следует любить как самого себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Точно уверен для себя только в одном: самоуничижение, если говорить о подражании Христу, путь для христианина верный.

Какой ты молодец! Одним словом "самоуничижение" ответил на многие, обсуждаемые здесь вопросы. И про то, как относится к себе если ты редко или часто ходишь в церковь. Все будет во благо, если не превозносить себя. Мне не удалось так сформулировать свой ответ, я как собака: понимаю-сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Нет, как раз наоборот. Той скромности, смирения, любви к ближнему своему, которым учил Иисус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихий Океан

Про дебилов хорошо подметили. Человек замечает вокруг себя и обращает внимание на то что ему близко.

Правильно, правильно. Если я - редактор, то, читая книгу, не всегда смогу отрешиться от своей профессии: мне будут бросаться в глаза корявые фразы, опечатки и прочие несуразности. Если я - стоматолог, то бессознательно отмечу, какие у собеседника зубы и прикину, что ему надо подлатать и сколько это будет стоить. Если я - пожарный МЧС, то невольно оценю пожароопасность помещения, в котором нахожусь.

Продолжите ассоциативный ряд про дебилов сами.

Как может подрожать человек ему ,если самоуничижается ?

"Подрожать" человек, конечно, ему не может, а вот "подражать" - пожалуйста.

Омовение ног стало реализацией, а также зримым и очень запоминающимся повторением слов Христа «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф 20:28). Омовение ног - это аллегория, заповедь о служении друг другу, о жертвенной любви к братьям, о том, чтобы мы ставили других на первое место.

Да, собственно о терминах. Давайте разделим "низкую самооценку" и "самоуничижение".

Низкая самооценка

Это проблема скорее психологическая, нежели духовная, но может принести вполне реальный духовный вред, а именно - вызвать уныние, что есть грех. Надо считать себя таким, каким ты есть - таки да, честная оценка будет далеко не ого-го, но будет все же честной оценкой, а не заниженной. Кроме того, низкая самооценка - это зачастую когда внимание человека сконцентрировано исключительно на самом себе: "Что обо мне думают люди? Каким они меня видят? Что обо мне говорят?" - эдакое животное самообожание.

Самоуничижение

Польза от него будет только тогда, когда человек не считает себя хуже других в угоду своему тщеславию и скрытой гордыне, а когда он ставит свои недостатки выше своих достоинств.

Считать себя хуже других полезно только в том случае, когда человек действительно так думает. А очень часто получается, что человек решает: «Вот такой-то святой считал себя хуже всех и спасся, буду и я считать себя хуже всех». С такого "самоуничижения" никакой пользы для души, это уже самомнение и гордыня.

Другими словами, самоуничижение – это не уничижение своих достоинств, а памятование того, что твой ближний, пусть не такой красивый и умный – такое же любимое чадо Божие, и отношение к нему должно быть соответствующее.

Митрополит Антоний Сурожский вот что писал:

"Я вспоминаю девушку лет двадцати с небольшим, милой внешности. Пришла ко мне, села и с ужасным выражением лица говорит:

- Я не могу спастись, я погибаю от тщеславия!

- А что ты делаешь против него?

- Я не знаю, что делать с ним, я борюсь с ним, но тщеславие побеждает.

- А в чем же заключается твое тщеславие?

- Каждый раз, когда я вижу себя в зеркале или отражение в стекле, то думаю: какая я хорошенькая!

Я улыбнулся и сказал:

- А знаешь что... это правда!

Она с ужасом на меня взглянула и воскликнула:

- Что же тогда мне делать? Я погибла!

- Нет, ты не погибла. Ты должна научиться преобразовать тщеславие в благодарность. До смирения ни тебе, ни мне еще пути нет, мы не знаем, что такое смирение, это свойство святых. А благодарность - это свойство, которое мы, каждый из нас, можем приобрести в любую минуту.

- А как же это сделать? - говорит она.

- Вот что сделай: три раза в день становись перед зеркалом и перечисляй все черты твоего лица, которые тебе нравятся: лоб, брови, глаза, губы, нос, щеки, в общем, все что ты только можешь видеть в себе хорошего. И когда кончишь, скажи: "Господи, спасибо Тебе, что Ты мне все это подарил, потому что я этого не создавала в себе". И прибавь еще: "И прости меня, Господи, что на ту красоту, которую Ты мне дал, я накладываю такое отвратительное выражение, которое у меня сейчас на лице".

fmrlex

Ах, ну да не за просто ж так работаете над собой... зажизь вечную в блаженстве вечном...

Краткое содержание одного объяснения священника:

Библия не уделяет загробной жизни большого внимания, ибо это маловажный вопрос.

1. В Ветхом завете нет откровения о посмертной судьбе человека, лишь несколько пророчеств говорили о воскресении мертвых. Надо сказать, что и слово «душа» в Ветхом завете является скорее синонимом слова «жизнь», чем аналогом «psyche» греческой философии, означающей нематериальную сущность человека. Библия вообще не разделяет душу и плоть, человек по Библии состоит из того и другого, и отдельно душа, как и отдельно плоть – это не человек.

2. Ветхий, а особенно Новый Завет говорят о воскресении мертвых как о грядущей судьбе всех людей. Это общее воскресение может быть для человека или сразу воскресением жизни, или воскресением суда (на котором мы можем оказаться в состоянии жить с Богом, или не смочь этого).

3 (и самое главное). Вера в Единого Бога, вера во Христа имеют отношение не столько к тому, что будет после физической смерти, сколько к тому, что происходит с нами сейчас. Сегодня для нас открыты врата вечности, сегодня мы можем стать детьми Небесного Отца, сегодня мы, причащаясь Тела и Крови Иисуса Христа, становимся едины с Ним и начинаем жить той вечной жизнью, которая не окончится никогда.

Коротко говоря, вечность начинается сегодня, и физическая смерть ничего не меняет.

Верующий – не тот, кто соглашается с догматическими утверждениями или исполняет «религиозные предписания», но тот, для кого лично Бог – самое главное сокровище в жизни. Мы становимся христианами не ради того, чтобы после смерти все сложилось удачно, а чтобы быть вместе с Иисусом из Назарета. Когда Он рядом – рай. Когда Его нет – ад.

В христианстве конечная цель человеческого бытия - максимальное уподобление Богу - обожение. «Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его» (Лк.6:40). Но сам человек подняться ко Господу не может, оттого Господь в неизреченной любви Своей сделал все, чтобы помочь человеку. Он хочет, чтобы дети Его были счастливы, а также чтобы непрестанно "росли над собой". Он настолько любит человека, что ради того, чтобы он (человек) стал таким как Бог (Я сказал: вы боги. Ин.10:34-35; Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный Мф.5:48), ради этого Он «Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас» (Рим. 8:32).

Предупреждая восторг Тихого Океана: laugh.gif

Все вышеописанное - НАЧАЛО пути человечества. Ферштейн? rolleyes.gif Начало, а не середина, и тем более не конец.

А вопрос "Как так можно: быть единым с Богом, но не быть им?" относится в основном к категории "умрете - сами спросите". Впрочем, это не значит, что порассуждать нельзя. rolleyes.gif

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 (и самое главное). Вера в Единого Бога, вера во Христа имеют отношение не столько к тому, что будет после физической смерти, сколько к тому, что происходит с нами сейчас. Сегодня для нас открыты врата вечности, сегодня мы можем стать детьми Небесного Отца, сегодня мы, причащаясь Тела и Крови Иисуса Христа, становимся едины с Ним и начинаем жить той вечной жизнью, которая не окончится никогда.

Коротко говоря, вечность начинается сегодня, и физическая смерть ничего не меняет.

Верующий – не тот, кто соглашается с догматическими утверждениями или исполняет «религиозные предписания», но тот, для кого лично Бог – самое главное сокровище в жизни. Мы становимся

Высокопарно!

Парктически любой христианин надеется сохранить личность после смерти. И конечно мечтает чтобы он был в раю. От этого и трясется. Правда трясется в основном тогда, когда жизнь висит на волоске.

"Как так можно: быть единым с Богом, но не быть им?"

Это лишь означает, что личность - всего лишь шелуха как и тело.

Если отбросить заблуждение о личности - останется лишь бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не высокопарно, а обоснованно.

Прочтите ещё раз.

Проще говоря, Бог сотворил нас по своему образу и подобию.

Но мы - не он, как дети - не родители.

У нас есть свобода жить по Его закону, или не жить, как и дети не следуют по стопам родителей.

И как родительская любовь, Его любовь не знает границ.

Мне страшно грешить, чтобы не огорчать Его и не предавать то, что Он сделал для нас.

И очень страшно лишиться этой любви.

Потому что я прекрасно понимаю, что тогда смысл моей жизни будет утрачен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинушка

Но мы - не он, как дети - не родители.

У нас есть свобода жить по Его закону, или не жить, как и дети не следуют по стопам родителей.

И как родительская любовь

Ладно, подойду с другой стороны.

А почему вы уверены, что вам дана какая-то свобода?

Может быть любое ваше действие, любая ваша мысль появляются и исчезают только по воле и разумению бога.

И как родительская любовь, Его любовь не знает границ.

В любви бога нет родительских чувств. Любовь подразумевает одевание поводка, организующего некоторрую свободу, но в тоже время поводок не должен быть таким длинным, чтобы неразумные чада удавились бы им.

А мы видим как кругом люди страдают. Ежедневно, ежечасно, ежесекундно.

У бога нет добра и зла, эти понятия придумали люди, чтобы оправдываться перед собой и другими, а также чтобы давать моральную оценку происходящему.

Бог не ставит оценки, не плюсует/минусует репутацию. Он дал право жить и мыслить. А остальное, в том числе придуманные ярлыки, видимые феномены, зло/добро - прерогатива человека.

Мне страшно грешить, чтобы не огорчать Его и не предавать то, что Он сделал для нас.

И очень страшно лишиться этой любви

Бог и человек связаны неразрывно. поэтому нет речи о потери/приобретении его любви, внимания, возвращении/уходе от(к) бога(у).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×