Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

fmrlex

Высокопарно!

Исключительно с вашей точки зрения. smile.gif

Парктически любой христианин надеется сохранить личность после смерти. И конечно мечтает чтобы он был в раю. От этого и трясется. Правда трясется в основном тогда, когда жизнь висит на волоске.

1. Таки да, с точки зрения христианства после смерти развитие человеческой личности не прекращается: посмертное существование не есть переход из динамичного бытия в статичное, но продолжение - на новом уровне - того пути, по которому человек шел при жизни.

Вы, насколько я могу судить по данному посту, приверженец иной точки зрения: личность после смерти тела аннигилируется. Тогда вопрос: в чем смысл жизни человека? Впрочем, нет, вопрос будет звучить иначе: а есть ли смысл в жизни человека? Тут уж либо "да", либо "нет".

Один мой друг, атеист, сказал:

- Смысл жизни - в ее развитии!

- В развитии чего к чему? - поинтересовалась я.

- А Бог его знает... - засмеялся он.

Так что если смысла нет, то представляю себе такую картину: smile.gif

Сидит достоуважаемый fmrlex меж Ломоносовым и Суворовым и говорит:

- Знаете, господа, а ведь все, что вы тут сделали, нафиг никому не надо. Вы, батенька Михайло Василич, бросайте-ка свои заводы с пробирками, это все тлен и суета сует. И Вы, Александр, полноте Альпы штурмовать, кем Вы себя тут возомнили, Вы ж случайный набор клеток, и не более... Эх, жизнь наша хомячковая, и мне пора бы забросить свой комп, смысла-то никакого...

Или нет, наверное, все будет так:

- Знаете, господа, а ведь все, что вы тут сделали, нафиг никому не надо. Но вы все равно делайте, делайте, надо же чем-то заняться, чтоб неповадно было. Это е-есть на-аш после-едний... shiz.gif

Шутка, ну Вы же поняли smile.gif. Третий вариант как-то не видится, может, подскажете? Только тогда давайте заведем другой тред, про смысл жизни, хорошо? Глоба-альнейшая тема для бесед! drinks_cheers.gif Оставим эту ветку для более узких вопросов конкретно христианства.

2. Достойный христианин не "трясется", а волнуется перед встречей и дальнейшей жизнью, столь непохожей на земную. А когда жизнь висит на волоске, и атеисты здорово "трясутся", не находите? Или Мужественно-И-Достойно-Встретить-Конец-Своего-Земного-Пути - исключительно атеистическая прерогатива? Различие в том, что христиане (точнее, наиболее достойные из них) возвращаются в родные пенаты, а вот про остальных не скажу. С остальными, судя по всему, разговор будет g.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Несовершенство

Исключительно с вашей точки зрения.

А я вас нифига и не убеждаю в обратном.

при жизни.

Вы, насколько я могу судить по данному посту, приверженец иной точки зрения: личность после смерти тела аннигилируется. Тогда вопрос: в чем смысл жизни человека? Впрочем, нет, вопрос будет звучить иначе: а есть ли смысл в жизни человека? Тут уж либо "да", либо "нет".

Один мой друг, атеист, сказал:

чего чего? развития? Вы думаете что развитие заключается в улучшении качества личности?

Хм, давайте прикинем. Возмем людей доживших до старости. Эти люди офигенные консерваторы, не способные принимать новое. На небесах у них будет корректировка и они станут всепонимающими и прощающими аки бог? Или в аду их будут мучать за то что они давно забыли, напоминая постоянно?

Знаете, господа, а ведь все, что вы тут сделали, нафиг никому не надо. Вы, батенька Михайло Василич, бросайте-ка свои заводы с пробирками, это все тлен и суета сует. И Вы, Александр, полноте Альпы штурмовать, кем Вы себя тут возомнили, Вы ж случайный набор клеток, и не более... Эх, жизнь наша хомячковая, и мне пора бы забросить свой комп, смысла-то никакого

Хо! Вы думаете богу так важно что ломоносовы пробирки перебирают, что-то там открывают, а суворовы Альпы штурмуют? Не смешите мои драные ботинки. И с каких это пор уничтожение себе подобных в крупном масштабе является христианским богоугодным поступком.

Бросьте книги в сторону, вы о них спотыкаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Ну так и я Вас ни в чем не убеждаю, Вы сами пришли с вопросами, мое дело - ответить, а понимать или нет - Ваше.

Возмем людей доживших до старости. Эти люди офигенные консерваторы, не способные принимать новое.

О, тот же доктор Рошаль, должно быть, офигенный консерватор - как делает операции детям, так и делает, поди ж ты...

Не смешите мои драные ботинки.

Что вы, даже не намеревалась.

Вы думаете богу так важно что ломоносовы пробирки перебирают, что-то там открывают, а суворовы Альпы штурмуют?

Очень важно! Посредством изучения мироздания и открытия его законов верующие открывают Господа. По Библии человек призван познавать мир и продолжать его устраивать, и творить дальше.

И с каких это пор уничтожение себе подобных в крупном масштабе является христианским богоугодным поступком.

Это Вы о войнах, что ли? О, да, все войны исключительно от православных верующих, исключительно... Ну да ладно.

Итак, о войнах.

"В своей практической жизни православная Церковь всегда руководствуется одновременно двумя принципами, называющимися греческими словами «акривия» (akribeia) и «икономия» (oikonomia). Первый термин переводится как «точный смысл, строгая точность», второй же в новозаветном языке обычно используется в значении «домостроительство». Принцип акривии подразумевает строгое и точное следование принципам, изложенным в Слове Божьем и Предании Церкви. Принцип же икономии предполагает, что Церковь, из-за немощи человеческой, до некоторой степени поступается точностью ради сохранения мира и блага церковного.

Так вот, с точки зрения акривии никакое (никакое!) убийство не может быть оправданным.

Однако очевидно, что жизнь заставляет православных христиан подходить к этому вопросу иначе. С точки зрения икономии очевидно, что нельзя не защищать слабых, не противостоять агрессорам или убийцам. В подобной ситуции христианам следует и быть готовыми «отдать жизнь свою за други своя», и противостать насилию с оружием в руках. Ради блага людей Церковь всегда не только допускала, но и благословляла последнее как важную обязанность государства.

Но есть некоторые существенные детали.

Во-первых, благословение воевать против захватчиков не относится к военной деятельности того или иного государства вообще. Церковь одобряет только и исключительно оборону и защиту. Впрочем, это очевидно.

Во-вторых, православная традиция, с позиции икономии благословляющая и одобряющая противостояние агрессору с оружием в руках, тем не менее считает совершенное при этих условиях убийство предметом покаяния и исповеди. При этом епитимья (отстранение от Причащения) в этом случае несопоставимо меньше, чем при убийстве бытовом или, тем более, преднамеренном. На практике епитимья воину может и вовсе не назначаться, однако исповедоваться в таком убийстве он, тем не менее, должен.

Вот в таком сочетании икономии и акривии (мудром, на наш взгляд) и состоит православная (не-сектантская) позиция христиан".

Бросьте книги в сторону, вы о них спотыкаетесь.

Спасибо за совет, но одно исключает другое. Это раз. А два - если все время отбрасывать книги, придется не давать детям буквари, да и вообще ничему не учить, а то ишь, расчитались тут, негодники - нет чтобы своим умом жить.

А сейчас позвольте откланяться, - до субботы, надеюсь.

Всех благ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Несовершенство

О, тот же доктор Рошаль, должно быть, офигенный консерватор - как делает операции детям, так и делает, поди ж ты...

И что? А воспринимает он новую музыку? Или новое искусство? Может он сразу находит общий язык с молодежью, понимает ее проблемы? С возрастом человек накапливает различные страхи, различные поведенческие алгоритмы, которые мешают свободно видеть и ощущать мир. Это тоже самое как в нашей ДНК накапливаются ошибки в течении жизни: от болезней, от неблагоприятных условий... Поэтому смерть как тела так и личности закономерна.

Очень важно! Посредством изучения мироздания и открытия его законов верующие открывают Господа. По Библии человек призван познавать мир и продолжать его устраивать, и творить дальше.

Это вы так считаете. А вот многие христиане считали и считают что наука отдаляет человека от бога, лишает его праведного страха. Возмем тот же регрессионный гипноз, который позволяет увидеть прошлые жизни. Это наука? Да, это медицинский метод, значит наука. И как же это позволяет открывать гОспода? Христианского...

"В своей практической жизни православная Церковь всегда руководствуется одновременно двумя принципами, называющимися греческими словами «акривия» (akribeia) и «икономия» (oikonomia). Первый термин переводится как «точный смысл, строгая точность», второй же в новозаветном языке обычно используется в значении «домостроительство». Принцип акривии подразумевает строгое и точное следование принципам, изложенным в Слове Божьем и Предании Церкви. Принцип же икономии предполагает, что Церковь, из-за немощи человеческой, до некоторой степени поступается точностью ради сохранения мира и блага церковного.

Так вот, с точки зрения акривии никакое (никакое!) убийство не может быть оправданным.

Однако очевидно, что жизнь заставляет православных христиан подходить к этому вопросу иначе.

Очевидно, что жизнь заставляет христиан убивать со звериным оскалом, прикрываясь верой, блогославляясь на убийство окроплением святой водой и поклонением иконам. А жизнь это что? Какая-то невиданная сила, что христианам недоступна? Зачем бояться умереть если ясно сказано что если выполняешь все предписания, то окажешься в раю.

Вообще в прикладном христианстве такая прорва нестыковок что приходится кому-то придумывать термины такие как «акривия» «икономия» дабы не потерять электорат.

Ради блага людей Церковь всегда не только допускала, но и благословляла последнее как важную обязанность государства.

Ради блага каких людей? По ту сторону окопа лежат такие же люди и у них ровно же столько прав на существование сколько у "нас". Или что? У них другой бог или проводник бога? Что это за дифференцирование на враг/невраг?

Кто решает и объявляет что этот человек враг, а этот хороший? Толпа?

Подумайте на досуге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Несовершенство

Правильно, правильно. Если я - редактор, то, читая книгу, не всегда смогу отрешиться от своей профессии: мне будут бросаться в глаза корявые фразы, опечатки и прочие несуразности. Если я - стоматолог, то бессознательно отмечу, какие у собеседника зубы и прикину, что ему надо подлатать и сколько это будет стоить. Если я - пожарный МЧС, то невольно оценю пожароопасность помещения, в котором нахожусь.

Продолжите ассоциативный ряд про дебилов сами.

biggrin.gif Вы перечислили профессиональные навыки людей определённых специальностей.

И в этом есть доля истины.

Правда с некоторой долей максимализма.

Следуя такой логике получается ,что редактор оценивает всех окружающих его людей с точки зрения грамматики.

Стомотолог оценивает внутренний мир человека по его зубам,кстати конюхи,получаются, чем то схожи со стомотологами и их мировоззрением,они так лошадей оценивают.

Пажарник возлюбит только ближнего,который живёт в доме с огнетушителем...

Ну а психиатор ,в силу своих навыков,живёт строго по принципу:дебил ,не дебил.

Я утрирую конечно,но что бы идти в ногу с темпом ваших рассуждений.

Мы же с вами общаемся о духовном мире человека.

И если человек видит вокруг себя сплошной негатив,то эта проблема его духовного,внутреннего мира и дело совсем не в профессии и не в вероисповедании.

Самоуничижение

biggrin.gif Христос омывал стопы учеников не для примера самоуничижения,а что бы выразить свою любовь к людям посредством действия,а не слова,выразить свою благодарность и показать ,кем мы яавляемся на самом деле,но зыбыли.

И для этого он и пришёл в мир,что бы напомнить нам об этом.

А некоторые люди, сделали из Него культ поклонения,повесили его картинки,ну это бы ладно, но стали принижать друг дружку.

И убеждать в недосягаемости.

А ведь Христос ,как раз таки наоборот, пришёл что бы возвысить нас ,что бы мы поверили в себя,как в него.

Как можно подрожать чему либо,заранее убедив себя в недостежимости этого?

Это всё ровно что,хотеть быть здоровым,но не верить что будешь им когда либо.

Ни один врач-кудесник не сможет помочь больному обрести здоровье,если больной считает это недосягаемым для себя и с гордостью несёт свой крест чахлого существования.

Все вышеописанное - НАЧАЛО пути человечества. Ферштейн?

biggrin.gif Хорошее и доброе начало ведёт всегда к хорошим следствиям.

Как корабль назовёшь,так он и поплывёт.

Причинно-следственная связь,однако.

С Любовью и Уважением к вам и ко всем присутствующим. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратил на днях внимание ,на следующее:1 Бог сказал Иакову: встань, пойди в Вефиль и живи там, и устрой там жертвенник Богу, явившемуся тебе, когда ты бежал от лица Исава, брата твоего. 2 И сказал Иаков дому своему и всем бывшим с ним: бросьте богов чужих, находящихся у вас, и очиститесь, и перемените одежды ваши; 3 встанем и пойдем в Вефиль; там устрою я жертвенник Богу, Который услышал меня в день бедствия моего и был со мною в пути, которым я ходил. 4 И отдали Иакову всех богов чужих, бывших в руках их, и серьги, бывшие в ушах у них, и закопал их Иаков под дубом, который близ Сихема. 5 И отправились они. И был ужас Божий на окрестных городах, и не преследовали сынов Иаковлевых.Серьги-как разновидность идолов. smile.gif .Часто приходилось встречать людей которые оставляют своих идолов,для одного это семечки,для другого кофе,вещи,украшения.И происходит удивительнейшее событие-душа очищается.

К этому никак нельзя привыкнуть —

Это, как ребенка первый шаг.

Со слезами, в пламенной молитве

Кается еще одна душа.

Мучилась, терпела пораженье,

А потом, уставшая от зла,

Победив «земное притяженье»,

Встала и к Спасителю пошла.

Можно ли привыкнуть к покаянью?!

Лица просветленные вокруг…

Непоколебимое сознанье:

Иисус — мой самый лучший Друг!

На земле поют, поют на небе

Гимн победы: спасена душа!

И каким бы прежний путь твой ни был,

В вечность сделан первый верный шаг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

biggrin.gif Всё правильно сказано,что бы начать путь к просветлению,неообходимо избавится от атрибутов вчерашнего дня,сувениров-воспоминаний ,которые тянут человека в прошлое и не дают свободы для духовного развития.

Оставь свой багаж печалей и опыт переживаний о прошедшем и только тогда сможешь сделать шаг к познанию истины,к просветлению собственного сознания!

Всё просто.

А серьги,чужие боги и одежды-это метафора,которая обозначает застревание человека в своих старых привычках и воспоминаниях.

Принеси их в "жертву",закапай под "дубом" и забудь о них.

И только тогда мир откроется для тебя по другому.biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ СУДИ

Вера Кушнир

--------------------------------------------------------------------------------

Не суди о том, чего не знаешь.

Вот плетется по дороге нищий.

Ты по нем от жалости рыдаешь,

Он же прячет нож за голенищем.

Не суди о том, чего не знаешь.

Вот живет в дворце своем богатый.

Ты в уме добро его считаешь,

А ему темно в его палатах.

Не суди о том, чего не знаешь.

Вот у брата на лице веселье.

Ты ему, завидуя, вздыхаешь,

Он же ночь проплакал на постели.

Не суди о том, чего не знаешь.

Вот лицо суровое у брата.

Ты его за это порицаешь,

У него ж душа мягка, как вата.

Не суди о том, чего не знаешь.

Всех люби, о всех молись сердечно.

Ты сейчас всего не понимаешь.

Все тебе откроет только вечность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Иаковлевых.Серьги-как разновидность идолов.  .Часто приходилось встречать людей которые оставляют своих идолов,для одного это семечки,для другого кофе,вещи,украшения.И происходит удивительнейшее событие-душа очищается.

Здесь видимо не сами серьги, как объект поклонения, а символы, которые эти серьги означают. Возможно серьга была отличительным знаком какого-либо верования.

Честно не могу себе представить в качестве идола кофе или семечки. Здесь вы имели видимо в виду чрезмерную привязанность? хотя от нее появляются проблемы уж очень в редких и извращенных случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Часто по этой дороге так тяжело нам идти. И

заплетаются ноги в узком тернистом пути. Сердце отравят

сомненья, горечи яд разольют... Разве у вас не бывает в

жизни подобных минут?

2. Крест ли тяжелый так давит, - кажется, вот упаду...

Кто же на ноги поставит, как же я дальше пойду?

Просишь: "О, где же те силы, что сердце победой зажгут?"

Разве у вас не бывает в жизни подобных минут?

3. И, опустясь на колени, дверь затворив за собой, В

трудные эти минуты к Богу взываешь с мольбой. Сердце

забьется так громко, слезы из глаз потекут. Разве у вас не

бывает в жизни подобных минут?

4. И благодатные силы сердце наполнят собой, В небо

поднимут на крыльях, путь облегчая земной. Или мелодией

дивной в мир неземной увлекут. Разве у вас не бывает

в жизни подобных минут?

5. О, дорогие мгновенья, силу дающие нам. Веру, любовь,

дерзновенья, радость, надежду сердцам! Слышите,

Ангелов хоры радостно в небе поют? Разве у вас не бывало

в жизни подобных минут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex Согласитесь,для полной внутренней свободы,не должно быть никаких привязанностей к вещественным началам мира.Только при этом условии достигается свобода духа.Безграничная.Когда в семье Иакова произошло очищение(освобождение)

И был ужас Божий на окрестных городах, и не преследовали сынов Иаковлевых.
.Чем напугали?Святым хождением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Полностью с вами согласен. Любая привязанность тяготит нас, порождая страдания. Это очень трудная для понимания концепция, т.к. "привязанность" - это не только привязанность к вещам, но и к живым существам.

По тому отрывку что вы привели. Там, мне кажется, говорится об отречении от старых богов и снятие серьги, имхо, символизирует дальнейшее не приятие проповедей и не слушания даже разговоров о старых верованиях.

Что вы думаете об этом?

Только не сочтите что отвращаю вас от веры, просто интересные данные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

символизирует дальнейшее не приятие проповедей и не слушания даже разговоров о старых верованиях.
Ну это не совсем то,Говоря про учение фарисеев Христос выразился:Слушать их-слушайте;а по делам их не поступайте.Есть такая наука -Апологетика.Там ,например,мы проходили защиту христианского учения от прочих, читали и слушали проповеди многочисленных учений и взглядов.Цель была ознакомиться с основными направлениями этих течений и в чём суть заблуждений.

Кроме того эти знания мы применяли и в Гомилетике(наука о проповеди),обращали внимание на построение проповедей и к чему они призывали.

Только не сочтите что отвращаю вас от веры, просто интересные данные.
Отвратить меня можно ТОЛЬКО с помощью Слова Божьего,конкретно доказав что те или другие мои мысли не правильно мной поняты.

По статье:я не увидел ничего для себя нового в указанной статье.Если хотите могу дать ссылку на содержание этих свитков.И читая их мне не раз приходила мысль-да этоже христиане и писали.В первое гонение,когда Ирод убил Иакова-брата Иисуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детской книжке нашла (коль пошли в ход стихи)

А во тьме любой свет - СВЕТ

И звезда, и огонек свечи.

Если больше ничего в мире нет:

Темнота и никого, хоть кричи.

Заблестело отраженье луны

в придорожной яме иль в пруду.

Мы идем и доверяем ей сны,

Словно вправду увидали луну.

То из чащи хищник светит значком

Или в храме приоткрытая дверь?

Если ни во что не веришь еще,

То, увидев свет любой, скажешь: "Верь!"

А вот тьме любой свет - Свет,

И летят вслепую, как мотыльки...

Не сравнить, Огня не знавшим вовек,

Их уводят за собой огоньки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

По статье:я не увидел ничего для себя нового в указанной статье.Если хотите могу дать ссылку на содержание этих свитков.

Да, очень интересно, что там написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенес из ветки при "Остров".

в ветке "Христианство" ты совершенно по-другому о прощении/непрощении говоришь. Изменил мнение? Тогда интересно было бы это обсудить в "Христианстве"

Я никогда не понимал уход в монастыри,истязание своего тела.Получается жертва Христа обесценивается.Там,на Голгофе,было даровано совершенное искупление.Большего ни от кого не требуется,это называется -дар благодати.Я не против перейти в Христианство для обсуждения конкретики.

Очень внимательно прочитал твою ссылку,там всё соответствует моим убеждениям,за малым исключением.Там не объясняется для чего монахи калечили себя...Да и не упоминается об этом.(Все истязания перечисленные мной выше,взяты из летописей Киево-Печерской Лавры)

Монашество утверждает, что путь в Царствие Божие не только через веру во Христа, но и через медленное самоуничтожение, через смерть от истощения, от изнурения, от самоистязания. Из того, что делают затворники и аскеты, можно заключить, что Бог — самое бессердечное, неумолимое Существо, единственный путь умилостивить Его - это подвергнуть себя бесконечным и бесчеловечным пыткам. Своими действиями аскеты как бы говорят: «Если ты хочешь попасть в рай, то должен пройти чрез адские муки уже здесь на земле...».

Слушай, а если посмотреть на это чуть по-другому?

Плоть умерщвляется, потому что лжива, в ней - тяга к грехам.

И если человек желает достичь духовной чистоты, то ему необходимо как-то заглушить естественный голос плоти.

Богу-то, в общем, все равно, в веригах ты ходишь или на Мерседесе ездишь. Ему важнее, гад ты при этом, или приличный человек smile.gif

Каждый по-своему выбирает способ борьбы за себя, за свою душу. Кто-то плоть всяко-разно истязает, кто-то постом, кто-то молитвой, кто-то добрыми делами, кто-то никак - само как-нибудь образуется.

Вот пост - тоже истязание плоти, а как же - голодать приходится. У вас пост принят? Без поста зачастую не получается помолиться нужным образом.

И что сказать про страдания, которые Господь Сам посылает нам. Зачем? Может, и для того в том числе, чтобы вспомнили-таки о душе, задумались?

Потом. Есть такой безусловный для христиан пример. Иоанн Предтеча. Не в веригах ли ходил и не акридами ли и диким медом питался? Казалось бы, зачем ему все это надо было...

Искушения развращают. И православие совсем не против того, чтобы, спасая свою бессмертную душу, человек всячески укрощал свою смертную плоть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В послании к Римлянам Апостол обьяснял: А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. 11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. 12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; 13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будетеТут и способ,который дал Бог для победы над грехом.Духом умерщвляете....

Если Христос наполняет сердце для плоти не остаётся места.Слово плоть имеет в Библии четыре значения различных по сути :3 в отрицательном и 1 в положительном значении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Нет, ты мне все же про Иоанна Предтечу скажи. Почему себя гладом морил? Почему в веригах ходил?

Или с духом у него слабова-то было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой В Библии такого нет,постился ,ходил в одежде из мягкого верблюжьего волоса .Ел саранчу и дикий мёд.Вериги это вообще более позднее изобретение.Но Иоанн жил до распятия и воскресения Христа,многое для него просто было закрыто.Жил по Ветхому завету,когда не было крещения духом.То есть полнота благодати ещё не была открыта никому из людей.Отсюда и его сомнения по поводу мессианства Христа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

уникальность Иоанна Крестителя именно в том, что он жил не по Ветхому Завету уже. (Бездетность когда приветствовалась среди иудеев? А тем более добровольная?) А питание медом и саранчой - не пост ли строжайший?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец, про сомнения не будем пока - отклонение от вопроса.

По поводу

ходил в одежде из мягкого верблюжьего волоса

ты сильно горячишься, извини smile.gif

“Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед” (Матф.3:4)

Здесь про "мягкий верблюжий волос".

И не надо забывать, о ком говорим: "Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя" (Мф. 11, 11)

Поэтому считаю, что лучшего примера для нашей дискуссии не придумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

И не надо забывать, о ком говорим: "Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя"

но меньший в Царстве Небесном больше его. Такой Я переживаю сейчас один из худших периодов моей жизни.Мне просто отвратительно.В голове полная каша,боюсь я не способен к дискуссиям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Надеюсь, у тебя все образуется наилучшим образом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще это выложу, хотя мне больше слушать нравится (тормозните меня, а то меня на лирику потянуло, от темы ухожу smile.gif)

Опустошённые тщетной надеждой,

Мы — просто пленники собственных грёз,

Света лишённые, в Боге невежды,

Мчимся среди остывающих звёзд

С утра — привычная гонка по кругу,

Дела, заботы, которых не счесть

Игра, где мы потеряли друг друга,

Скажи, зачем нужна благая весть?

Крылья — сброшены на землю,

Мы больше никогда не полетим на свет!..

И в этой позабытой Господом Вселенной

Не надо звать любовь — её здесь больше нет!

Мы были нищими, мы были святы,

Небо лучилось от нашей любви

Но, искушением мира объяты —

Мы стали просто чужими людьми…

…Опустошённые тщетной надеждой,

Мы — просто пленники собственных грёз

Света лишённые, в Боге невежды,

Мчимся среди остывающих звёзд…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×