Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Отец

Хочу написать свои соображения по поводу вашего ответа мне в другой ветке.

Я с уважением отношусь к людям, приверженцам любой веками проверенной конфессии ( масульмане, буддисты и тп.п).

Где лежит главная истина не дано понять человеку.

Но ведь для чего то дана заповедь "не обращайся к Богу чуждому". И не только можно трактовать ее как фразу с подтекстом. Считаю ее можно понимать и как прямое указание.

Если так исторически сложилось, что мои предки ( в обозримом прошлом) русские, то почему я должна икать веру, отличную от веры моих предков. Она проверена не одним поколением.

Зачем метаться в поисках? Так можно никуда не дойти.

А по поводу ответвлений от христианства ( таких как староверы, баптисты и т.п. ) вспомнила, что св. Серафим Саровский ответил кому-то на вопрос о староверах: можно ли им спастись. Он ответил, что все возможно, но староверческая церковь-это как лодка, а православная, более многочисленная -это как корабль. И у кого больше шансов спастись в шторм? И вообще доплыть куда либо?

К тому же не могут большинство заблуждаться, а меньшинство в сектах владеть истиной.

Ну это по моим убеждениям. Если они помогут Вам сделать выбор-буду рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Басаргин Сергей

по моему каждый человек является своеобразным "куриным пупочком" земли. каждый из нас много может сделать и может много значить для земли и вообще. а христианство настоящее а не ортодоксальное учит любви love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю христиан тех конфессий, что живут по григорианскому календарю с Рождеством Христовым!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Басаргин Сергей

по моему каждый человек является своеобразным "куриным пупочком" земли. каждый из нас много может сделать и может много значить для земли и вообще.

Имхо, христианство этому и учит, каждый просто "бесценен" для Бога, но каждый, а не избранные, каждый, а не я! Этому и учил Иисус, возлюби ближнего, как самого себя.

а христианство настоящее а не ортодоксальное учит любви

Чем различаются настоящее и ортодоксальное?

Толково-словообразовательный словарь

ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ прил.

Последовательно и неуклонно придерживающийся основ какого-л. учения, мировоззрения, каких-л. взглядов.

Получается, чем ортодоксальнее учение, тем меньше интерпретаций и искажений идей основоположника учения другими людьми? А кто основоположник христианства? Бог посредством пророков, и Бог-Иисус вроде. Причём слова Иисуса-Бога "ортодоксальнее" слов пророков, они минули посредников smile.gif А чему учил Иисус? Вспомните главные его заповеди (это не про 10 ветхозаветных), вспомните евангелия smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой Давай продолжим разговор,если хочешь....Все мои искания преследуют одну цель-жажду святости.Я так сильно желаю быть похожим на Христа,что это не передать словами.Более славной и достойной подражания личности-не знаю.И чем более углубляюсь в познании характера Иисуса,тем отчётливее вырисовывается Голгофа.Да и суть Евангелия по моему скромному мнению заключается в двух вещах:

1)18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, (1 Петра3)

2)17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.(Рим.8)

И это не евангелие благосостояния,которое в избытке проповедуют западные богословы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Я вас очень уважаю и люблю читать ваши высказывания ,хотя сама пишу редко. Так вот мне кажется вы хотите познать не познаное. Есть такая причта про святого Августина.Он тоже всю свою жизнь искал ту самую истину.И вот однажди он поехал на море .Ходит возле берега и опять задумался о Боге. И видит маленький мальчик играется недалеко .Ребенок сделал в песке ямку и набирает воду из моря выливает в эту ямку. Он подошел поближе и спросил "Что ты делаеш?" . Мальчик ему ответил "Я хочу перелить все море в эту ямку". На ,что Августин ответил" Но это же невозможно ,перелить такое большое море в такую маленькую ямку."На что мальчик ему ответил" Августин,Августин ты понимаеш ,что такое большое море нельзя уместить в маленькую ямку, то как же ты хочешь своим маленьким умом познать непознанного Бога?" Я думаю ,что для того что бы быть похожим на Христа ,достаточно просто соблюдать заповеди Божьи. Поверте в нашем мире это уже настоящий подвиг.Можно много читать думать, но поверте нам не откроется более того что мы должны знать ,а всякие домыслы могут ввести нас в блуд. Мы сидим дома, читаем книги и думаем что бы такое глобальное сделать , а все очень просто: любите этот мир , любите Бога , благодарите Господа за все и живите по его законах так как делал Христос .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маричка Конечно,просто читать и осмысливать прочитанное недостаточно.Прочитав что-либо я всегда размышляю:А как это практически?Мало просто читать,нужно и в жизнь претворять прочитанное.Поэтому я очень интересуюсь-как это на опыте других людей.Что получается,а что не очень пока.Мы ведь вполне можем делиться опытом и этим обогащать друг друга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще моё внутреннее настроение хорошо отражает следующее стихотворение:

Я не хочу полуправды

Я не хочу полуцели

Я не хочу, чтобы струны

В сердце бесцельно звенели.

Я не хочу полуверы

Той, что в душе не пылает,

Знаю что счастье от Бога

Душу в беде согревает.

Я не хочу полужизни

Ровной, бесцельной, бездушной;

Я не хочу полусмерти

Легкой, бесплодной, ненужной

Если отдаться -- навеки,

Если любить, то всецело,

Так чтобы пламенем ярким

Сердце победно горело.

Пусть же в горниле страданий

Гордое "я" умирает,

Пламенем в сердце холодном

Новая жизнь воскресает.

Я не хочу полуправды,

Я не хочу полуцели,

Пусть порываются струны,

Лишь бы не даром звенели.

Сколько славных характеров мы встречаем на страницах Писания.Сущность многих выражена в словах:Сердце его вполне было предано Господу.

Именно так я понимаю верность Богу и это послужило причиной моей многодетности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала сегодня у Иоанна Крестьянкина, что жития старцев даны современным людям не для подражания, а для смирения.

А то некоторые люди посмотрев фильм "Остров" испугались, что не могут соответствовать, значит не стоит и пытаться что либо делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня часто спрашивают: «Как ты все успеваешь? Столько детей, мужа почти никогда дома нет, работы невпроворот...» В такие минуты я всегда вспоминаю время, когда мы только поженились, и благодарю Бога, что Он не оставил меня стоять на месте, а повел Своим путем вперед, поднимая все выше и выше и приближая к Себе.

Когда первой нашей дочери исполнился год и месяц, у нас родился сын. Работы и хлопот заметно прибавилось. Я понимала, что мы, верующие, должны быть для всех во всем образцом. Хотелось, чтобы везде был порядок, чтобы все делалось вовремя и хорошо. И я старалась, сколько было сил.

Время шло, и я стала замечать, что в жизни не всегда получается так, как планируешь и как хочешь. Гораздо позже я поняла, что не всегда желание успевать можно назвать хорошим. Однако в то время мне это было еще не понятно.

Я видела, что многое не успеваю. Нужно было нянчить детей, готовить, стирать, содержать в чистоте дом . Чем дальше, тем больше усугублялось мое положение. Маленькие дети изматывали меня. В доме до многого не доходили руки. В отчаянии смотрела я на запущенный двор, беспорядок в доме, горы стирки, глажки, шитья и от бессилия проливала слезы. Несделанная работа накапливалась, накапливалась и тяжелым грузом ложилась на душу. «Боже! Что будет дальше? Ведь это только начало!» – в страхе думала я.

Мы ожидали третьего ребенка. Здоровье мое было не важное, и чем дальше, тем хуже я себя чувствовала. Душевное волнение и разочарование отражалось на физическом состоянии.

Выходя замуж, я думала, что готова на все трудности, скорби и болезни. Но Господь испытывает нашу верность и упование на практике. Он повел меня таким путем, чтобы показать, как далека я еще от истинного смирения и как не способна покоряться Его воле и планам.

Огорчение, что многое не успеваю, что нет здоровья и сил растить детей и выполнять домашнюю работу, привело к тому, что у меня стало подниматься давление, заболели почки, и, в конце концов, в таком разбитом состоянии я попала в больницу.

Почти два месяца я надеялась, что немного отдохну, здоровье поправится и меня выпишут. Надеялась, что вот-вот возвращусь к детям, к своему делу. Но вместо улучшения мне становилось все хуже и хуже. Я никак не могла смириться с тем, что дети остались без матери, сильно тосковала по ним, переживала за домашнюю работу, которую никто вместо меня не сделает. Я все еще держалась за земное.

Все это отражалось на здоровье. Давление не падало. Врачи начали беспокоиться, что у меня могут отказать почки.

«Что же будет дальше? – тревожилась я.– Хотя бы дети не так часто... Сейчас родится третий, на следующий год – четвертый... Что же будет со мной?..» Эти навязчивые мысли томили, угнетали и страшили меня. Кроме того, каждый день приходилось выслушивать упреки врачей: «Что вы думаете! Хотите оставить детей сиротами? Кому они будут нужны? Хотя бы немного подумали, что делаете!..»

Мне казалось, что я потеряла всякую надежду и упование на Бога. Запугивания врачей еще больше растравляли душу. Меня перевели в отдельную палату, завесили окно, предписали строгий постельный режим…

Там, в затемненной палате, я начала приходить в себя, стала больше молиться, думать о своем духовном состоянии. Я поняла, что Господь останавливает меня, хочет приблизить к Себе, ведь в последнее время я так мало общалась с Ним! Меня стали посещать такие мысли: «А вдруг и правда близится мой конец? Если Господь хочет прервать этою жизнь, какая польза от того, что я постоянно думаю и переживаю о земном? Как в таком состоянии предстать перед Богом? Я же не готова!..»

Словно пелена упала с моим глаз, я стала сокрушаться, каяться в том, что не доверяла Богу. Я поняла, что ложный страх и переживания за будущее ничтожны перед Богом и могут только погубить меня. И тогда во мне созрело искреннее решение идти, как поведет Господь. Пусть даже я умру, пусть наступит здесь мой конец, главное – исполнить Его благую волю!

Когда я так смирилась. Господь наполнил мое сердце невыразимой радостью, покоем и миром. Все переживания куда-то исчезли, будущее уже не пугало. Я готова была принять от Бога предназначенное мне.

Мне вспомнился пример одного брата, как он говорил о своих трудных обстоятельствах: «Если это воля Божья, я должен оставаться в том положении, в которое Он поставил меня».

По моим рассуждениям муж понял, что внутри у меня произошли большие перемены.

Господь дал мне радость, и я от сердца благодарила Его за свой путь. Мне уже не было страшно. Я надеялась на милость Господа и верила, что Он все усмотрит. В сердце моем было полное согласие с высшей волей, даже если бы она осуществилась в смерти. Я попрощалась с мужем, мысленно простилась с детьми.

«Если Господь этого хочет, зачем мне бояться? – думала я.– Если Он со мной, то и смерть не страшна…» Когда я так размышляла, у меня появилась уверенность, что Господь не допустит смерти, что все это случилось только для того, чтобы я правильно увидела себя и приблизилась к Богу. И здесь Господь совершил чудо. Предсказания и опасения врачей не оправдались. Наутро у нас родился сын. Все прошло благополучно.

Давление у меня по-прежнему было высоким, и врачи решили оставить меня в больнице для обследования. Но я уже не надеялась на них. За время пребывания в больнице я увидела, что врачи ничем не могут мне помочь, сколько бы ни старались и что бы ни делали. Бог научил меня полагаться на Него, потому что лишь Он может в любой момент помочь и сделать то, чего никогда не сделают врачи, а если Он что-то и допускает – скорби, болезни, несчастья, – то и это для нашего блага, чтобы смирить и приблизить к Себе.

Я вернулась домой с желанием никогда не переживать за земное больше, чем за духовное. Я поняла, что от моего настроя зависит состояние и моих детей, и всей семьи.

Получив исцеление духа, я начала поправляться и физически. Мысли о том, что будет дальше, уже не страшили меня. Я молилась только об одном: «Господи, если Ты предусмотрел дать нам еще детей и если между ними будет небольшая разница в возрасте, помоги мне остаться верной Тебе, не испугаться трудностей, и еще пошли для этого необходимое здоровье...»

Господь услышал мою молитву. Несмотря на то, что с каждым ребенком приходилось испытывать новые трудности и страдания, с каждым разом я получала все больше духовных благословений. И самые большие благословения приходили в особо тяжелых обстоятельствах.

Когда третьему ребенку исполнился год и две недели, У нас родилась еще одна дочь. Годовалый сын еще не ходил, часто болел, плохо кушал, но у меня было достаточно сил, чтобы с терпением выполнять свои обязанности. Я в то время ощущала особую близость Господа. Именно в тот момент, когда у нас должен был родиться четвертый ребенок. Господь посетил мое сердце, и я благодарила Его за достоинство быть матерью, за то, что через меня Он производит жизнь и еще одну душу доверяет нашей семье. Я лежала в палате одна и могла плакать, не скрывая слез. Это были, слезы не скорби и печали, не тоски и отчаяния, а слезы радости и умиления.

Я молилась и думала: «Надо же... В таких мучениях, в таких невыносимых трудностях Господь так близко дает ощущать Свое присутствие. Свою любовь и наполняет душу такой радостью, которая превышает все страдания...» Такого состояния я не знала до этого и не ощущала после. Кажется, не чувствовала болей и как-то легче переносила все, чем обычно.

Это смирение, это правильное положение перед Богом принесло плоды и в нашем ребенке. Родившаяся тогда дочь во многом отличается от других детей. Она рано обратилась к Богу, очень внимательная и чуткая, страх Божий проявляется в ней больше, чем у других. В этом я тоже вижу милость и особое благословение Господне.

Прошли годы. Господь дал нам большую семью. И когда я оглядываюсь назад, с благоговением думаю: как дивен наш Бог! Как заботливо Он учил меня, открывал, что ценно в Его глазах! Теперь, если я что-то не успеваю сделать по дому, в моей душе нет разлада. Бог научил меня больше дорожить вечным, больше заботиться о духовном, невидимом. Удивительно, но и порядка в доме стало больше, работа спорится, когда на сердце спокойно. Часто даже верующие говорят: «Первые дети всегда желанны, а уже четвертый, пятый принимается с трудом». Я не могу согласиться с таким мнением, потому что совершенно другое чувство испытываю к своим младшим, или последним, детям. Чей больше детей – тем больше опыта, тем больше понимаешь, чему-то Господь уже научил через первых. С первыми я вообще не знала, как обращаться, как их воспитывать, а сейчас намного легче. И чем дальше, тем больше радости, благодарности Богу за них.

Мы с мужем из опыта можем сказать, что с каждый ребенком Бог давал нам все больше благословений и радости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

что жития старцев даны современным людям не для подражания, а для смирения.
С этим не согласен в корне. Или старцы не свято жили,так что подражать им стыдно христианину.Или Крестьянкин не знаком с учением Христа и тем чему учили Апостолы.Или возможно сознательно идёт путём противления Слову Божьему.

"Дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования" (Евр. 6:12).

"Подражайте мне, как я Христу" (1 Кор 4:16). "Подражайте Богу, как чада возлюбленные" (Еф. 5:1). Знание предполагает послушание, а единство неразрывно связано с подражанием. Есть только одна возможность иметь единство с Богом - это подражать Ему.

Павел увещевает: "Будьте подражателями мне, как я Христу" (1Кор 11:1). Принявшие Благую Весть становятся подражателями Господа (1Фес 1:6); в перечне того, что включает в себя такое подражание (2Тим 3:10 и след.), на первом месте стоят учение, житие и расположение, за ними следуют вера и терпение (Евр 6:12; 13:7), любовь и жертва (Еф 5:1 и след.), гонения, страдания и скорби (1Фес 1:6; 2:14; 1Пет 2:21). Ап. Павел в своем служении стремился быть образцом для подражания (2Фес 3:7-9)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что жития старцев даны современным людям не для подражания, а для смирения.

А то некоторые люди посмотрев фильм "Остров" испугались, что не могут соответствовать, значит не стоит и пытаться что либо делать.

Смирение перед Богом берёт начало от возвышенного понятия о Боге.Когда мы видим Бога в Его величии,могуществе и святости-это смиряет нас перед Ним.Когда человеку давалась привилегия видеть Бога-это умаляло и смиряло его в присутствии Божьем.Пример:Моисей,Исаия,Иезекииль,Иоанн.

Мы не сможем прявлять смирение в какой бы то ни было сфере жизни до тех пор,пока не будем проявлять серьёзное и глубокое смирение по отношению к Богу.

И ещё один момент:Вера от слышания,а слышание от Слова Божия.Люди читающие Писания,смиряющиеся перед Словом Бога,позволяющие Библии исследовать нас,судить наш характер и помышления-находят мир с Богом и в Боге(Исаии 66:1-2)О людях обратившихся благодаря фильмам ,спектаклям,танцам и различным шоу мне ничего не известно.Хотя я и допускаю что и это может быть,но такие случаи крайне редки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

С этим не согласен в корне. Или старцы не свято жили,так что подражать им стыдно христианину.Или Крестьянкин не знаком с учением Христа и тем чему учили Апостолы.Или возможно сознательно идёт путём противления Слову Божьему.

Вы считаете что смирение не является добродетелью для христианина? eek.gif Или считаете, что это просто, быть смиренным? А смысл слов о. Иоанна Крестьянкина в том, что нынешние христиане уже настолько ослабели духовно, что подвиги древних отцов им просто не по силам. Потому и должны они глядя на подвиги древних отцов со смирением думать о своем несовершенстве.

Что касается прихода к вере при посредстве книг духовных (не всегда даже христианских), или фильмов (тоже не обязательно православных) - вполне реален и не редок rolleyes.gif Главное, чтобы это произведение было способно потрясти человеческую душу (а таких произведений немало). По-поводу шоу и танцев (хотя насчет балета можно подумать)- согласна. Там язык плоти, а не души

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контра

Очень хорошо ответила. Но немного добавлю именно от себя-чем мне приглянулось это высказывание.

Когда я только начала читать о житиях святых-на меня нападало уныние и отчаяние: ведь я не могу жить , как жили они-значит и надежды на спасение нет? ( подобные мысли отразили некоторые в ветке обсуждения фильма Остров).

Потом , на основании подобных высказываний , как У И.Крестьянкина-я поняла, что каждому свое. И в евангелии написано ( я цитаты искать не буду-кто читал вспомнит и по желанию найдет дословно) но ... последние люди будут не выполнять тех требований, что выполняли апостолы, а спасаться будут скорбями и болезнями.

Т.е. предрекли, что мы будем слабее плотью. Но не лишены права спастись.

С этим не согласен в корне. Или старцы не свято жили,так что подражать им стыдно христианину.Или Крестьянкин не знаком с учением Христа и тем чему учили Апостолы.Или возможно сознательно идёт путём противления Слову Божьему.

Ну а по силе-почему и не пытаться подражать. Крестьянкин не пишет, что это запрещено. Но пишет, чтоб мы не унывали, если не можем так отрекаться от всего житейского, как они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eek.gif Странное понятие смирения. Я думал, смирение, это признание себя несовершенным, признание необходимости быть лучше, а не смирения перед своим несовершенством.

На что же ещё способны люди, чтобы оправдать себя, вдвинуть себя в рай, а ведь православные за упрощение заповедей Бога к человеку ругали и католицизм, и протестантизм, а пуще англиканцев, а сами то... сами: не стоит стараца, просто смирись, и вкатишся в рай (или я не правильно понял?).

Ай, что бы ещё придумать, чтобы люди потянулись в Храм =)))

Многие святые отцы при жизни сокрушались, что не соответствуют праведному образу, сокрушались, на сколько же они далеки от продолжения дел Христа, но жили на сколько могли по вере в нужность продолжения Его дела.

Думаю они искренне верили, что жить можно, и в итоге всем нужно по заповедям Христовым, и не принуждая себя к этому, а душою (не только умом) чувствуя в этом неотъемлимую потребность (а иначе и не получится их соблюсти, это не 10 ветхозаветных, это уже другой уровень).

Но возможно видели в себе несоответствие "идеалу", они и горевали, но они не смирялись со своим несовершенством, и не прощали, а только признавали его, и признание это было им стимулом стать лучше (научиться у Христа и помочь научиться другим)... только сомневаюсь, что стимулом в рай попасть, иначе не были бы святыми =))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контра

Вы считаете что смирение не является добродетелью для христианина?  Или считаете, что это просто, быть смиренным?
Смирение необходимо в христианской жизни,оно такой же плод Святого Духа как:

любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.И научиться этому можно только у Христа.

Смирение есть вид искренности, стояние в истине. Для того, кто не осознает и не признает своего ничтожества, Бог не может стать всем: Он "смиренным дает благодать" (1Пет 5:5; Иак 4:6; ср. Иов 22:29; Ис 57:15) и дарует успех чистым сердцем (3Цар 9:4; 1Пар 29:17).

Но смирению нужно учиться у Христа(в первую очередь),6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

и только во вторую: у людей кто был покорен Божьей воле.И чья жизнь могла отражать образ Христа.

Слово смирять является глаголом определённого действия.Т.е-мы должны что-то делать.Что вы предпринимаете?Поделитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. 2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, 3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, 4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, 5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.

Вы про это место?Так это про другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Слово смирять является глаголом определённого действия.Т.е-мы должны что-то делать.Что вы предпринимаете?Поделитесь.

если бы у меня были успехи на почве стяжания добродетели смирения, я бы все равно делиться бы не стала, потому как гордыня biggrin.gif А так мне до смирения ой как далеко, один ник чего стоит biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контра Да ия признаюсь тоже,но потихоньку продвигаться мы можем.Как по ступенькам:сегодня Бог один урок преподносит,завтра-другой.Какой у нас всё-таки хороший Бог.Если не воспринимаем опять говорит с нашими сердцами.Как будто и не было печального поражения,как в первый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Да ия признаюсь тоже,но потихоньку продвигаться мы можем

так я ж не отрицаю, что можем, и даже хотим! Но cry_1.gif поражения наши многочисленны и закономерны. Но главное попыток не бросать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но  поражения наши многочисленны и закономерны.
Но ведь Христос тоже прошел таким путём,и Он силен искушаемым помочь.Я замечал,что в момент искушения нужно просить у Бога о силе противостоять им.Чтобы перевести мысли от греха к Богу- просто взять Библию,читать и размышлять о прочитанном,лично у себя замечал что увлекаюсь Писанием,а о греховных мыслях сам собой забываю.

А есть и такие моменты,когда речь идёт не о победе или поражении,а о послушании или непослушании Богу.Понимаешь умом -плохо,грех;но влечёт сердце и уже осознанно кидаешься в омут.Проходит время и погружаешься в топь уныния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Давай продолжим разговор,если хочешь...
Можно попробовать.

Я так сильно желаю быть похожим на Христа,что это не передать словами.Более славной и достойной подражания личности-не знаю.

...

2)17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.(Рим.8)

Почему ж так отвращают тебя страдания святых? Они ведь тоже "с Ним страдают".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давид был помазан в цари, но его смирение испытывалось длительными скитаниями; и отовсюду он, уповая на Бога, выходил победителем.

Но, как известно, были в жизни Давида и времена горьких падений. Увлечение Давида Вирсавией стоило ему многих слез и больших потерь; и сокрушение об этом грехе к нему пришло не сразу. Прошло более года, у Вирсавии уже родился сын, а Давид не вспоминал о своем поступке. Немногие были посвящены в его дела, и он надеялся, что со временем сердце его успокоится, а также сгладится острота впечатлений в памяти тех, кто был причастен к его тайне.

А Господь ждал сокрушения Давида, и, не дождавшись, послал пророка Нафана, который обличил Давида в притче.

- Как ты думаешь,- предложил он рассудить Давиду,- прав ли богач, имеющий множество скота, когда взял у бедняка единственную овцу для странника?

"Сильно разгневался Давид на этого человека, и сказал Нафану: жив Господь! достоин смерти человек, сделавший это. И за овечку он должен заплатить вчетверо, за то, что он сделал это, и за то, что не имел сострадания" (2Цар.12:5-6).

Всегда легче выносить приговор другому человеку, и суд над ближним нам кажется весьма справедливым. Быстро мы решаем иной раз, кто чего достоин.

- Такое бессердечие! - негодовал Давид без предвзятости. - Как это можно?! Смерть ему!

Но если богачу, похитившему последнюю овцу у бедняка, - смерть, то чего же заслуживаешь ты, Давид, за Вирсавию, которую отнял у Урии?

О, об этом Давид не подумал. Он увлекся справедливостью суждений о богаче, а о том, что сам поступил худо, не подумал. У него было время раскаяться перед Урией, но он этого не сделал.

Если человек не исповедует свой грех, тогда обязательно рождается второе, более страшное преступление, а за ним следующее... и так по цепной реакции все дальше и дальше.

Не удалось Давиду уговорить трезвого Урию пойти домой,- он напоил его пьяным: может быть, он пьяный пойдет? Чувствуете? - новое преступление делает Давид. Ему не удается снять с себя подозрение - тогда он ищет повод убить Урию и убивает его руками Аммонитян.

И после сердце Давида не дрогнуло. Оглянулся по сторонам - никто не догадывается, последний свидетель убран с дороги, все тихо. Теперь можно Вирсавии войти в его дом на правах жены.

От людей все было скрыто, но пред Богом это было злом. Об этом мы читаем: "...И было это дело, которое сделал Давид, зло в очах Господа" (2Цар.11:27).

Но вот Давид услышал от Нафана, что он является тем бессердечным богачом и по собственному приговору заслуживает смерти. В ответ мы слышим: "Согрешил я пред Господом". Вот и все. Больше ни единого слова извинения, оправдания. Строго Давид осудил богача. Без сожаления вынес приговор и себе: смерть. Давид готов был умереть и признавал это воздаяние долгом справедливости. Внутренне он уже исполнил над собой этот приговор. Бог видел его готовность, потому Нафан объявил ему: "Ты не умрешь, Господь снял с тебя грех твой". Высоко ценил Давид жизнь отверженного Богом Саула, поэтому так драгоценна в глазах Божьих была и его жизнь (1Цар.26:24).

Смертный приговор человеку - высшая мера наказания у людей. А у Бога нет. Посмотрите, какое наказание вынес Бог Давиду: "Итак не отступит меч от дома твоего во веки..." Можете ли вы представить большее наказание, чем это? Вовеки меч Господень будет поражать детей, внуков, правнуков в десятом, сотом поколении!.. Вовеки, сколько будет длиться жизнь на земле! Встречали ли вы страшнее наказание?

Родители, пусть даже самые бедные, и те стараются хоть какое-либо наследство оставить своим детям. А что оставил Давид своим детям? Проклятие, меч Господень. Это ужасный приговор!

Но Давид сам сказал: вчетверо воздать богачу, смерти он достоин за бессердечность! Что касается смерти, то Господь отменил ее по милости в отношении Давида. А вчетверо воздать - это Давид сам себе вынес такую меру наказания. И суды начались: умирает сын, рожденный от Вирсавии; обесчестили дочь Давида Фамарь. (Скажу вам, это - великое несчастье для родителей. Легче похоронить детей здоровыми, нежели пережить подобное.) Амнон, сын Давида, за бесчестье Фамари тоже был умерщвлен. Это уже три тяжелейших наказания. А вот четвертое - Авессалом. Это уже воистину меч Господень повис над домом Давида. Одна беда за другой, как у Иова, с той лишь разницей, что Иова Господь испытывал, а здесь - наказание за наказанием. Давид, услышав о смерти Авессалома, зарыдал: "...сын мой Авессалом! сын мой, сын мой Авессалом! о, кто дал бы мне умереть вместо тебя..." (2Цар.18:33).

Нет, Давид, ты не умрешь. Тебе должно видеть это горе и пережить его. Вчетверо воздается тебе по твоему суду. Ты говоришь, что легче умереть самому вместо детей? Нет, Давид, ты будешь смотреть на это бедствие, сердцем надрываться от плача, но все это ты должен нести.

Некоторые думают, что очень просто получить прощение. Да, просто, если ты не лукавил, не прикрывал греха и тут же исповедал его. Давид же так говорит о себе: "Лукавое пред очами Твоими сделал..."

О, если бы Давид пригласил Урию с войны и сказал: "Ты знаешь почему я тебя позвал домой?" - "Нет, господин мой". И когда этот "господин" исповедал бы перед ним свою вину, то, возможно, все было бы по-другому. Конечно, тяжелы минуты самоосуждения, но не воздавалось тогда бы Давиду вчетверо!

Вспомните, как Давид убегал из дому от Авессалома и Семей, раб, бросал пылью и камнями в Давида и в храбрых воинов, шедших по правую и по левую сторону царя, и злословил: "Уходи, уходи, убийца и беззаконник, кровопийца". Слуги Давида не выдержали такого унижения: "Зачем злословит этот мертвый пес царя? Снять с него голову!" Они думали, что это просто злой человек позволяет себе такие вольности.

Но Давид-то знал за что ему приходится терпеть такой позор. "Нет,- говорит он,- пусть злословит. Господь повелел ему. Может быть, Господь призрит на уничижение мое, и воздаст мне Господь благостию..." Давид понимает, что он достоин большего; достоин смерти. Поэтому всякое поношение в свой адрес считает справедливым, смиряется и хочет умилостивить лицо Господне, чтобы Он отвел Свой карающий меч от его потомства.

С тех пор как Давид пришел в себя и понял тяжесть своего греха, он не переставал стенать пред Богом о своем поступке. С того самого дня, как ушел от него Нафан, Давид упал на землю и плакал пред Господом. Не на ковры лег, не на ложе, а на землю пал. И лежал не в окружении сочувствующих слуг, а один. Семь дней его никто не мог поднять! Он не ел и не пил. Лежа на земле, с опухшими от слез глазами, он написал 50-й Псалом.

Давид так оплакал свое падение, что мы до сих пор, читая этот псалом, как бы слышим надрывный стон его терзающего сердца, чувствуем, как потрясены кости его, как он изнемог от чрезмерного сокрушения.

Только на седьмые сутки, поняв, что сын умер, Давид встал. Все эти дни он постился, просил Бога сжалиться над ребенком, "ибо думал: кто знает, не помилует ли меня Господь, и дитя останется живо?" Но первый приговор совершился.

Другие отцы, возможно, и не тосковали бы так о детях. "Сам я ведь не умру, милость Божья со мной, можно быть спокойным",- мог думать Давид. Да, он не умрет, но что оставил он своему потомству?

Я никогда не видел, чтобы кто-либо из занимающих такой высокий пост постился бы в течение семи суток и лежал на земле, как Давид. Мне приходилось поститься самому, но не в таких, конечно, условиях. Знаю многих, с умилением взывающих к Господу в посте, но Давид, пожалуй, по силе сокрушения и смирения является исключением.

Господь услышал Давида. Я хочу особо подчеркнуть удивительную милость Божью, явленную ему. Господь отвел Свой меч от дома Давида, не исполнил Своего приговора, отменил его. Вместо меча, который не должен был отходить от потомства Давида, Господь поднял благословляющую руку Свою над рабом Своим и над домом его, послал ему сына Соломона. "И Господь возлюбил его", - читаем мы (2Цар.12:24-25).

Да, да! Мать Соломона - это та женщина, из-за которой обрушились все бедствия на Давида. Господь простил и дал от Вирсавии еще сына, который вошел в родословную Иисуса Христа! Вы можете себе представить такой неожиданный поворот событий? Нет, это непостижимо для человеческого ума! Господь прощает сполна, делает это так поразительно и по одной только причине: Он смотрит на сердце! Для Него самое главное - сокрушенный дух. Ведь это о Давиде Господь сказал: "Нашел Я мужа по сердцу Моему..." (Деян.13:22). Что же? Разве Бог нашел в Давиде грешника и этому радуется? Да, грешника, но который не стыдится каяться, умеет искренне оплакивать свои грехи, умеет открывать свою вину. Да, верно, он умел и скрывать ее. Но когда пришел посланник Божий, Нафан, Давид казнил, умертвил себя своим Сокрушением. Прежнего Давида уже не существовало ни перед Богом, ни перед людьми, ни перед ним самим. Есть Давид плачущий, положивший в сердце своем наблюдать за ногою своею, остерегаться, чтобы не согрешить. Есть Давид с новым сердцем.

Заметьте, Саул по согрешении произнес те же слова: "Согрешил я пред Господом". Но он не был помилован. Господь видел его сердце, что в нем не было подлинного сокрушения о содеянном, не было глубокого осознания того, что он безмерно огорчил Господа. "Почти меня перед народом... принеси вместе со мной жертву..." - просил он Самуила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Ленточка 007

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. 2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, 3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, 4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, 5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.

Вы про это место?Так это про другое...

Конечно нет. Посмотрю цитату, может быть завтра. Сегодня нет времени.

Всех с наступающим Рождеством!!!!

Контра

если бы у меня были успехи на почве стяжания добродетели смирения, я бы все равно делиться бы не стала, потому как гордыня  А так мне до смирения ой как далеко, один ник чего стоит 

Примите мои восторги, Контра. Плюсы устала ставить вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Почему ж так отвращают тебя страдания святых? Они ведь тоже "с Ним страдают".
Они не по влеченнию Духа,если сами себя истязают и калечат.К подобному относится:

18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом 19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим. 23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти

19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? 20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

После покаяния и вступления в завет с Господом через крещение наше тело становится храмом Святого Духа и принадлежит Богу для Его славы.Разве допустмо разрушать этот храм?16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×