Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Отец

почему Вы считает, что если человек избрал путь монашество, он полностью теряет связи с миром? Это Серафим Саровский от людей бегал?! eek.gif Это Лука Войно-Ясенецкий (святитель-хирург) людям не помогал? eek.gif Вам сколько имен привести, чтобы Вы убедились в том, что монах не значит "человек не для мира сего"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контра

Вы убедились в том, что монах не значит "человек не для мира сего

А какова вообще цель монашества?Я не понимаю,так как быть с Богом м ожно и живя в мире....И много людей знаю вера которых крепче,сильнее,действеннее монашеских.

Если кому-то это кажется чрезмерным издевательством над временной оболочкой, то это также имеет безусловное право на существование. Только, и это важно, такие люди не должны умерять пыл первых - кто они для этого...
Моя цель не осуждать, а разобраться.

15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. 16 Они не от мира, как и Я не от мира. 17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. 18 Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир.Эта молитва не была услышана Богом?Христос послал Своих в мир,я понимаю в среду людей мирских. Монашество не только не имеет для себя никакого основания в Библии, но и противоречит основным принципам христианства.

Получается, что жертва Христа на Голгофе была принесена напрасно. Если спасение через подвижничество, то можно обойтись и без Голгофы.

Св. Писание учит: «Веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься» (Деян. 16,31). «Ибо человек оправдывается верою, независимо от дел закона..., получая оправдание даром, по благодати Его, искуп­лением во Христе Иисусе, Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его чрез веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде» (Рим.3,24-25.28).

Монашество основывается на исполнении монастырского устава, на подвигах; точно и в самом деле, человек оправдывается подвигами, получая оправдание ужасною ценою многолетних пыток, точно Бог находит в этом наслаждение и без этого не может простить грехов, содеянных прежде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нэ бейте...

Не читало Ваш междусобой, и собенно, не собираюсь, но!

Вы - Отец, озвучили офифигительную вещь, которую я прежде услышала от человека, которого смело назову своим наставником, духовным отцом...

Он был разным... он жил в миру... он бежал от мира... но настоящим он почувствовал себя только лет в семьдесят... когда бежать было уже некому и неоткуда...

Он - священник. Один из первых батюшек, которым "разрешили" служить еще в девяностые.

Смоленка. Часовенка Ксении Блаженной...

Потрясающий, удивительный, мудрый и тонкий человек, каким-то чудом ушедший от условностей...

Когда-то он удивил меня простой истиной - незачем бежать от мира, бежишь все равно от себя...

Я - всегда довольно грешная особа, была у него довольно близким другом, и, как он говорил - "Вот, посмотри, человек бежит, он не знает, что он как алкоголик, чем ближе ко греху, тем глубже в нем, а ты здесь... ты понять пытаешься, зачем согрешила...."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tuuliky Меня очень расстраивает поверхностное отношение людей к Богу.Многие,очень многие,в любых конфессиях имеют очень поверхностные понятия.Один знакомый делился так:

еще не приняв крещения по вере, я сделал предложение вступить в брак теперешней моей спутнице жизни. Она дала мне обещание, что летом (дело было ранней весной) мы вместе примем крещение по вере в братстве ЕХБ. Ее мать была убежденной старообрядкой. При отсутствии священника она даже исполняла роль наставницы. Еще до вступления в брак она убедила меня поехать к их священнослужителю на беседу. Как сейчас вижу этого мудрого глубокого старца (ему было более восьмидесяти лет). Он начал убеждать меня верить в Бога. Я сказал, что убеждать меня не нужно, так как я готовлюсь принять крещение по вере. В свою очередь я задал ему вопрос: "Достаточно ли Библии, чтобы постичь истинную веру в Бога?" — "Вполне".— был его ответ. "А если есть только Новый Завет?" — "И его достаточно", — сказал он. "Так для чего же все эти иконы (я показал на иконостас), если они не нужны для спасения и во всей Библии нет ни одного намека на иконопоклонение?" — снова спросил я. Моя будущая теща напряглась, как струна, ожидая веских аргументов в защиту иконопоклонения. Но вдруг, после долгой паузы, этот старец, внимательно посмотрев мне в глаза, сказал: "Дорогой мой, да я им тысячу раз говорил, чтобы не впивались глазами в икону, а смотрели дальше и выше, дальше и выше..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Монашество искажает правильное представ­ление о христианском подвиге и служении. Уходя в глухие места и избегая всякого общения с людьми отшельники лишали себя возможности служить ближнему.

Известно, что многие молились вдали от мира за этот самый мир. Чем не служение ближнему? Это, правда, во-вторых. А во-первых - ты путаешь монашество и отшельничество. Уходили и уходят в глухие места именно отшельники, а не просто монахи.

Монашество же состоит в Евангельском образе жизни. Монах полностью ориентирован на служение Господу. Он может при этом не быть отшельником. Известен, наверно, всем святой Серафим Вырицкий. Так вот он был не просто монах, а схимонах. Он исцелял, он предсказывал. Во время Отечественной войны ни один дом не был разрушен в Вырице и ни один мирный житель не погиб, как он и предсказывал. Чем не служение ближнему?

Монашество не только не имеет для себя никакого основания в Библии
Могу только повторить: об электричестве там также ни слова.

Как понимать призыв ап. Павла: «Умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего» (Римл.12,1).
И что, эти слова как-то говорят против монашества?

Каждый сам волен выбирать путь своего спасения. Почему-то ты забываешь, что человек обязан в первую очередь позаботиться о спасении своей души, он за нее в ответе перед Богом. Вот люди и пытаются так спастись.

Кстати, я лично считаю, что мирянину сложнее, чем монаху. Есть ответственность за семью, например. А монах может не брать на себя никакой ответственности за окружающих. Но вот потому-то и есть так много святых, что они берут на себя эту ношу - молиться за други своя, исцелять больных именем Божьим, помогать и т.д.

точно Бог находит в этом наслаждение и без этого не может простить грехов, содеянных прежде.
Простить может, конечно. Но ведь твой сын сегодня говорит тебе "доброе утро" и прижимается к тебе, надеюсь, не потому что вчера он съел целую банку сгущенки и желает загладить свою вину, а потому что просто любит тебя smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Могу только повторить: об электричестве там также ни слова.
Электричество никак не влияется на взаимоотношения человека и Бога.Нахожу естественным ,что в Библии оно не упоминается.Про нефть ,например,сказано....Вся фишка в том что исцелять болезни,изгонять бесов и т.д. и т.п. может Каждый пресвитер,в православии единицы.Жизнь большинства верующих мягко сказать безбожная,но имеют дерзость называть себя христианами.Иногда так и подмывает спросить:С какой стороны?Или часто человек считающий себя христиананом,хвастает своими грехами,словно ветеран -победами и фронтовыми подвигами.Разве так можно?Я выражаю только то,что меня сильно расстраивает,а не осуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Хорошо, тогда может быть там есть прямой запрет на монашество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда может быть там есть прямой на монашество?
Может быть я что-то упустил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Безусловно. Ты говоришь:

Монашество не только не имеет для себя никакого основания в Библии

А я спрашиваю: есть ли запрет?

Ты ответишь: запрета нет.

Я скажу: тогда в чем проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истоки монашеского движения надо искать как в церкви, так и за ее пределами. Например, Ориген последовал платоновскому идеалу мудрой жизни. Он ограничивал себя самым необходимым и начал вести крайне аскетический образ жизни. Также гностики учили о непримиримом противоречии между телом и духовной жизнью. По их мнению, по-настоящему духовная жизнь требует подчинения и наказания тела. Хотя гностицизм был отвергнут церковью, но его влияние на многих христиан сохранилось (Августин Блаженный только в двадцать восемь лет порвал связи с манихейством, разновидностью гностицизма).

В Священном Писании, особенно в посланиях Апостола Павла, есть поощрение безбрачной жизни, так как у человека, не связанного узами брака, больше возможностей служить Богу. Мотивы, побуждающие к безбрачию, подкреплялись надеждой на скорое возвращение Господа. К монашеской жизни побуждали различные школы классической философии. Они утверждали, что тело представляет собой тюрьму или гробницу души, которая не сможет вырваться оттуда, пока не выйдет за рамки связывающего ее тела.

Кто стал первым монахом? Это трудно определить. Иероним называет Павла, Афанасий — Антония. Иероним, описывая жизнь Павла, александрийского юноши-христианина, упоминает, что он ушел в пустыню в середине третьего века, спасаясь от жестоких гонений, разразившихся при императоре Деции. (Вот еще одна причина возникновения монашества.) Для Антония, по словам Афанасия, решающим было повеление Христа богатому юноше: "Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною" (Матф. 19, 21). Антоний продал имение, но слова Христа истолковал по-своему и удалился в пустыню. Он был крайне недоволен роскошной жизнью епископов, получавших от императора Константина многие привилегии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Я пришел, чтоб имели жизнь, и имели с избытком» (Иоан. 10,10), - сказал Господь. Он желал, чтобы каждый Его ученик имел избыток духовный, умственный, физический и мате­риальный. К этому избытку Христос указал нам только один путь — чрез возрождение свыше (Иоан.3). С момента грехопадения человек — мертв духовно. Он получает силу Духа «животворящего» (творящего жизнь и способствующего ее развитию) — чрез возрождение. Без возрождения «плоть не пользует ни мало» (Иоан.6,63). Плоть не меняет своей натуры. Она крайне порочна, подчинена закону греха и смерти. Проявления плоти известны, они суть: «прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблаз­ны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное» (Гал.5,19-21). По учению Св. Писания плоть нельзя исправить, улуч­шить, реформировать. Плоть настолько испорчена, что Бог ничего иного не усмотрел для нас, как обречь плоть на смерть. Поэтому мы, уверовавшие, должны почитать себя мертвыми для греха... «представить себя Богу, как оживших из мертвых». «Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни...Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха» (Рим.6,4.6-7). «Я сораспялся Христу. И уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал.2,19-20).

Таков взгляд Божий и отношение Его к нашей «ветхой природе». Мы, верующие, должны усвоить взгляд Божий и сообразно с этим действовать и жить. Несомненно, плоть предъявит нам свои требования и будет всегда искать случая проявиться в нашей жизни, но мы должны твердо помнить, что плоть во всех ее видах и проявлениях, навеки осуждена, что только один Дух Божий должен быть господином верующего человека. «Плоть желает противного духу, а дух — противного плоти» (Гал.5,17). «Потому, что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности... Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти: ибо, если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете» (Рим.8,7-10 и 12-13). Для победы над плотью есть только один путь - путь духа, как написано: «духом умерщвляете дела плотские»... Без Святого Духа можно умертвить самую плоть, физически убить и уничтожить ее, но нельзя убить «дела плотские», нельзя победить проявлений плоти. «Рожденное от плоти есть плоть; а рожденное от Духа есть дух» (Иоан.3,6). Для того, чтобы стать способным побеж­дать плоть, необходимо родиться свыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

В Библии описано даже чем Иисус питался в детстве. 

Я написала о том, что просто так там ничего не написано. Евангелие-это не книга сплетен. Это учебник жизни.

И даже если саранча была нормой в питании низших слое населения, то вы считаете, что И.Креститель принадлежал к низшим слоям и ПОЭТОМУ питался саранчой?

А вообще спор пустой, я не богослов. У меня есть свои убеждения , останусь при них. Пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

Я написала о том, что просто так там ничего не написано. Евангелие-это не книга сплетен. Это учебник жизни.
Это написано с тем,чтобы подчеркнуть сходство Иоанна с Илией.Потому что пророки писали об этом приходе не однократно.У Малахии он прямо назван Илией.В Библии есть несколько описаний ,как поститься.Везде пост описывается без еды и воды.Но в еде,даже когда не было поста Иоанн ограничивал себя.Он был также из священнического рода,священники могли питаться при храме,но мзду не брали.Пожертвованное использовалось только на храмовые нужды.

Такой

А я спрашиваю: есть ли запрет?

Ты ответишь: запрета нет.

Я скажу: тогда в чем проблема?

Путь изложенный в Писании назван узким.Какая нужда его не просто расширять ,но и искажать.Человеческие измышления вроде:что не запрещено,то разрешено могут привести к погибели души.Или оказаться в лучшем случае бесполезными.Бог дал путь для освящения

а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете»
Зачем нужно ли приносить Каинову жертву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Кстати, я лично считаю, что мирянину сложнее, чем монаху. Есть ответственность за семью, например. А монах может не брать на себя никакой ответственности за окружающих.

В этом я не согласна. Монаху труднее-требуется отречение от многого, а искушений их окружает множество. Запретный плод всегда сладок, а они многое себе запрещают. Они, монахи тоже люди, им тяжело. Просто все монахами быть не могут и не должны. Я преклоняюсь перед теми, кто стал хорошим монахом и борется с искушенями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

В этом я не согласна

Никому не навязываю своего мнения.

Просто ты не о том. Я ж только ответственность имел в виду.

У них, по большому счету, ответственность только за себя. Спасти именно свою душу. Конечно, есть примеры святых, молившихся за окружающих (конкретных и вообще) и за весь мир. Но на то они и святые. Монахов тысячи, святых - единицы.

У тебя же ответственность за себя и за детей. Уже больше. Простая арифметика.

По поводу искушений. Знаешь, в миру все искушения рядом, только руку протяни. Поэтому в миру противостоять одному и тому же, может, труднее, чем в монастыре. Другое дело, что мало кто чему-то противостоять желает.

Как в армии? Подъем в 6.00. Ушел на гражданку - и все. Встаешь в 7, в 8, потом обнаруживаешь, что ты "сова". Разленивается организм просто, вот и все.

Так и монастырь - рядом минимум искушений, службы, послушания, дисциплина, мысли о Боге. Спасайся на здоровье!

А в миру? Быт, быт и быт. Много времени для мыслей о Боге? Не очень. Часто обыкновенный мирянин в храме бывает? Каждый ли день утром и вечером молится?

Круговерть мирской жизни просто не дает много времени на это. Можно, конечно, сказать, что и без всего вышеперечисленного прекрасно спасемся...

Но это уже другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них, по большому счету, ответственность только за себя. Спасти именно свою душу. Конечно, есть примеры святых, молившихся за окружающих (конкретных и вообще) и за весь мир. Но на то они и святые. Монахов тысячи, святых - единицы.

Вот с этим точно соглашусь.

Но если бы там было легче-больше бы народа уходила в монастыри. Там столько именно телесных трудностей. Которые мне наверное просто не по плечу. Вот и не соглашаюсь, что нам легче, чем им.

Правда ты прав в том, что мы более уязвимы, т.к. я переживаю не только за себя, но и за своих близких. Если им плохо, то и мне. А когда человек один-у него таких переживаний меньше.

Короче-все в мире относительно. И нечего спорить об этом. Прав ты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Фантом

1. Известно, что Бог всё видит и знает. Он и Его ангелы знают, что было и что будет.

2. Сатана тоже был ангелом, значит он тоже знает что там впереди.

3. Если бы Сатана знал, что проиграет Богу, он бы не восстал против Него.

4. Если Бог знал, что проиграет Сатане, то Он бы не создал Сатану.

ВЫВОД:

1. Либо не всё предрешено;

2. Либо что-то здесь не так, как нам говорят, и вся борьба Добра и Зла весьма условна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантом

3. Если бы Сатана знал, что проиграет Богу, он бы не восстал против Него.
Решил попробовать, а вдруг прокатит. Точно так же, как некоторые читают правила форума, а потом думают, а вдруг модераторы не увидят badmood.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Питере был замечательный батюшка. Отец Василий Ермаков из храма на Серафимовском кладбище. Старец был.

К сожалению, уже был.

Сегодня умер.

Упокой, Господи, его душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантом

ВЫВОД:

1. Либо не всё предрешено;

Соглашусь с Грусть . Ведь и Иисусу тоже было предначертано умереть на кресте, но он просил, чтоб чаша эта его миновала, т.е. тоже делал попытки изменить предначертанное.

Поэтому вывод надуманный.

Ну а плюс и минус должны существовать.

И даже если предположить, что зло победить-это не повод перейти в его лагерь. Лично я для себя выбор сделала и подругому не смогу.

Хотя заметьте, сейчас многи непорядочные люди ( олицетворяющие силы зла и действующие с ними заодно или по их указке) процветают. Но разве каждый может быть с ними и такими как они?

В Питере был замечательный батюшка. Отец Василий Ермаков.

К сожалению, уже был.

Сегодня умер.

Упокой, Господи, его душу.

Упокой, Господи.

А у нас ограбили храм, в который я люблю ходить и батюшка там хороший ( я его цитировала).

Кстати последнее время участились кражи с храмов опять. Уже давно не было их, а сейчас череда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантом

1. Известно, что Бог всё видит и знает. Он и Его ангелы знают, что было и что будет.
Ангелы не знают, они не ясновидящие. Это помощники, посланники Бога. И у каждого чина свои обязанности. Если уж они и сообщают кому-то о предстоящих событиях, то это что называется "от имени и по поручению".

2. Сатана тоже был ангелом, значит он тоже знает что там впереди.
Был, но не знает (см.выше).

3. Если бы Сатана знал, что проиграет Богу, он бы не восстал против Него.
Если бы знал, то да, это ж каким идиотом надо быть, чтобы на такое пойти, а biggrin.gif Но не знал (см. выше).

4. Если Бог знал, что проиграет Сатане, то Он бы не создал Сатану.
Все сразу встает на свои места, если вспомнить, что Бог всегда и везде. Значит, он не может "знать" или "не знать". Правда? Для него любое, в нашем понимании, прошлое или будущее, является настоящим.

ВЫВОД:

1. Либо не всё предрешено;

Не предрешен только для каждого из нас выбор, который мы сделаем. В пользу добра или зла. Ибо свобода воли... Господь же никого не тянет за Собой насильно. Сам Он знает этот выбор наш, Он же всегда. А мы - нет, мы во времени живем. Вот и выходит, что есть непредрешенность нашего выбора, но только для нас. Все остальное предрешено. Да и не важно все остальное, его, этого остального, просто нет. Все, что важно - это спасение души. Остальное - суета сует.

2. Либо что-то здесь не так, как нам говорят, и вся борьба Добра и Зла весьма условна.
*просто читайте Библию - там все* smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие из моих друзей в Германии уже переживают гонения от властей за желание сберечь детей от пагубы.О преследованни христиан в Германии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты уверен, что все так печально?

Считаю, что Богу - Богово, а Кесарю - кесарево.

Также умиляли мусульманские девушки, митинговавшие во Франции против закона о головных уборах в учебных заведениях. Ну если правила такие, что ж теперь? Монастырь-то чужой, есть устав - соблюдай.

Может и ошибаюсь, но не думаю, что на этих уроках дается нечто большее, чем обыкновенная сексуальная грамотность. Она, кстати, нужна всем - верующим и неверующим. Ну не в каменном же веке живем, а!

Надуманная ИМХО проблема.

И что такое МСЦ ЕХБ?

Ты только не обижайся, Отец. У меня день сегодня важный, и я весь напряжен как струна - могу показаться грубоватым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

И что такое МСЦ ЕХБ?
Международный совет церквей евангельских христиан-баптистов.

А ты уверен, что все так печально?
Когда родителей лишают родительских прав за то,что они хотят воспитывать детей в учении и наставлении Господнем-это нормально?Детям рано знать о сексологии,зачем грузить их миром взрослых отношений?Детство такая пора,которая больше не повторится.зачем необходимо лишать их детства?Тем более что этот предмет не является основным образовательным.Но правительство настаивая на своём рушит жизнь и родителям,и детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×