Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Фантом

Он и Его ангелы знают, что было и что будет.

Покажите тот стих в библии, где ангелы знают, что было и будет. Нету тамо такого. Угу.

Сатана тоже был ангелом, значит он тоже знает что там впереди.

На чём основан ваш вывод?

Либо что-то здесь не так,

А вот здесь верно.

Впрочем, вам уже ответили.

Такой

просто читайте Библию - там все* smile.gif

Фантому без грамотного верующего наставника самому лезть в Библию, особенно в Ветхий завет? Опасно. Заблудится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

Заблудится.

А чего там блудить-то? smile.gif

Кто такой "грамотный верующий наставник"? Без ерничанья спрашиваю.

Все равно каждый понимает Библию немного (или даже много) по-своему.

Надо взять и читать, читать, читать.

Большинство текста и так понятно, без наставников. А трудные места можно и нужно у духовника спросить.

Опять же толковые Библии сейчас в продаже есть - тож хороший вариант. Только я бы все равно начинал с самостоятельного прочтения обычной канонической Библии, а точнее Нового Завета, а еще точнее четырех Евангелий. Там вся простая суть христианства, и ее нельзя не понять.

Вера - это очень просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла подобающей темы, задаю вопрос тут.

Тетка моя - Октябрина. Какое ей имя при крещении давалось - никто не знает. Умерла она и все те, кто мог знать.

Как ее поминать?

Даже запечатывать ее не стали из-за того, что имени не знаем , данного при крещении.

И что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантому без грамотного верующего наставника самому лезть в Библию, особенно в Ветхий завет? Опасно. Заблудится.

Елана

Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. 18 О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские. 19 И семя твое было бы как песок, и происходящие из чресл твоих - как песчинки: не изгладилось бы, не истребилось бы имя его предо Мною. Разве может быть лучший наставник? идущие этим путем, даже и неопытные, не заблудятся.

Marikisa я на ваш вопрос не знаю ответа,к сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikisa а со священником посоветоваться пробовали?

Причем хорошо если не с одним.

У моей мамы редкое имя. Никто не знает, как её нарекли при крещении. И хотя её светское имя есть в святцах, это только старые греческие святцы и максимально точные перепечатки с них, они есть далеко не в каждом храме. Мне неоднократно приходилось доказывать, что есть такое имя, когда сорокоусты заказывала.

Поэтому Вы лучше найдите батюшку, который не пожалеет для Вас времени и решите с ним этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

А чего там блудить-то? smile.gif

Охо-хо-хо! Исторические события В Царствиях и Ппаралипоменонах описываются одни и те же, но Царствие и Паралипоменоны противоречат друг другу в этих событиях. В Ветхом очень много разногласий, поступков, противоречущих здравому смыслу, морали, справедливости.

Кто такой "грамотный верующий наставник"? Без ерничанья спрашиваю.

Вы сами себе ответили - непонятные места у духовника спрашивать. Но, если бы к нему все непонимающие обращались, он бы запарился отвечать. Подходила я к батюшке с непонятным местом, а он обзываться стал. А что, если сомнения одолели, так сразу еретичка и богохульница? Тут по-моему, надо спрашивать соверующего, грамотного и умеющего владеть словом, почитающего библию.

Все равно каждый понимает Библию немного (или даже много) по-своему.

А вот это неправильно. Вы тоже тогда еретик.

Надо взять и читать, читать, читать.

Так и делала, прочла библию три раза дотошно и внимательно. На это у меня ушло два года. При каждом повторном прочтении появлялось всё больше и больше вопросов, которые никто не смог рассеять. А когда спрашиваю про Ветхий, тут вообще все плечами пожимают и говорят, а ты поменьше думай. Просто читай и всё.

Marikisa

Как ее поминать?

помяните рабу божию, в миру прозванную Октябриной. Возникал когда-то такой вопрос, так ответили.

Отец, значит господь не даст вам заблудится, вам внимающим заповедям?

Аврааму, внимающему заповедям господним (а также - не убий), господь повелел убить сына, принести ему в жертву, дабы испытать того на верность. Но, господу, читающему людские души и знающего всё, должно быть всё известно о верности и преданности Авраама. (бытие гл. 22 ст. 1-10)

Не прелюбодействуй - что, скажете насчёт богобоязненного царя Давида, прелюбодействующего с женой военочальника. А поплатился смертью за это всего лишь внебрачный ребёнок.

Не кради - Моисей тогда кто?, когда обобрал своих сограждан, уходя из Египта. Он не побрезговал обмануть и обкрасть своего тестя.

Не произноси ложного свидетельства против ближнего своего. Что сделал Авраам - соврал царю, о том что женщина находящаяся рядом с ним, не жена, а сестра "дабы жива була его душа через жену". (Бытие гл. 12 ст. 11-20)

Царь забрал жену Авраама к себе во дворец. Цитирую:16 стих

"И Аврааму было хорошо ради неё; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки, и верблюды"

А вот 17 стих, из которого ясно, кто пострадал за ложь Авраама:

"Но господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Авраамову".

зы. я стараюсь соблюдать заповеди. Но праведники в Ветхом завете постоянно нарушают их, ещё библейский бог на это их подталкивает. Страдают от этого не сами праведники, а противоположная сторона. Невинные. Вы не считали сколько кровопролитных войн во славу господа в Ветхом Завете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана Я прочитал Библию десятки раз, то что неутверждённые души воспринимают за противоречия абсолютно таковыми не являются на самом деле.

1) Про Авраама. На каждое каждое трудное место Библии есть другое место проливающее свет.

17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного, 18 о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя. 19 Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование. (Евреям 11)Это испытание было не для Бога,а прежде всего для души самого Авраама(как об этом сказано в 1 послании Петра)-6 О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, 7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, 8 Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, 9 достигая наконец верою вашею спасения душ.

Авраам не солгал про Сарру,она действительно была его сестрой

"дабы жива була его душа через жену".

12 и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых; Это была прекраснейшая жертва своего тела,ради жизни своей жены.И Авраам просит Сарру сказать часть правды,утаив брачные узы;при этом им движет сознание тело Авраама египтяне убьют-а душа Авраама останется жива перед Богом .

Не прелюбодействуй - что, скажете насчёт богобоязненного царя Давида, прелюбодействующего с женой военочальника. А поплатился смертью за это всего лишь внебрачный ребёнок.
Поплатился Давид,пожав смерть четверых своих детей-за смерть своего военачальника.Бог часто взыскивает вчетверо,это можно расмотреть на нескольких примерах Библии.Таков был обычай закона Моисея-поэтому и Закхей обещал :кого обидел-воздам вчетверо.Да ,Давид согрешил;но каялся он так,что вопль его покаяния слышен через многие столетия.Неужели вы видите только его грех и не можете увидеть глубину его покаяния?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве неправильно я понимаю, что Ветхий, с тех пор, как появился Новый, уже не актуален? Что с приходом Христа задачи у человека обновились?

И ещё мне очень жаль, что к правлославному священнику нельзя подойти с такими вопросами. Я не пробовала, но

Подходила я к батюшке с непонятным местом, а он обзываться стал.

Действительно жаль. Что делать пытливым умам? У нас, католиков, такой проблемы нет. В любой удобной момент можно спросить, есть занятия, которые проходят регулярно в костёле, где тоже спрашивай, что душа желает. Это меня очень расположило - доступность священников и знаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё мне очень жаль, что к правлославному священнику нельзя подойти с такими вопросами. Я не пробовала, но

так если Вы не пробовали, то как Вы можете утверждать. Во многих Храмах сейчас есть воскресные школы. там проводятся занятия не только для детишек, но и для взрослых есть лекции, на которых и можно задавать вопросы, обсуждать непонятные места из заветов, Библии и проч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда подобная ситуация возникла с царём Герарским,Авраам откомментировал так:11 Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою; 12 да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою; 13 когда Бог повел меня странствовать из дома отца моего, то я сказал ей: сделай со мною сию милость, в какое ни придем мы место, везде говори обо мне: это брат мой. (20 глава книги Бытие).И ещё после случая с Авимелехом Сарре было вручено покрывало для покрытия головы,как знак власти мужа.С этого момента Богобоязненные женщины стали покрывать голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

Охо-хо-хо! Исторические события В Царствиях и Ппаралипоменонах описываются одни и те же, но Царствие и Паралипоменоны противоречат друг другу в этих событиях.

Дело в том, что Фантом ставит вопросы, назвать которые можно азбукой. Вы же говорите примерно о началах анализа. Может, от печки логичнее? Т.е., с Евангелий. Там все главное.

И не надо никого пугать сложностью веры. Просто мне кажется, что это Вы запутались сами. Извините.

Знаете, с чего я начинал? С подброшенной западными распространителями году в 90-м тоненькой брошюрки "Евангелие от Иоанна". Я был далек от религии. И ничего, знаете ли - умудрился понять суть smile.gif

Вы сами себе ответили - непонятные места у духовника спрашивать.
Вот именно - у духовника. Но не у "продвинутого" прихожанина. Потому что Ваш, скажем, пример также показывает, что понимать Библию (да и все вокруг) можно по-разному. Хоть с Вашей точки зрения я тогда и еретик. Мелочи это все - мнение людей smile.gif

Но, если бы к нему все непонимающие обращались, он бы запарился отвечать.
Да не запарится, работа у них такая - души наши выправлять.

Подходила я к батюшке с непонятным местом, а он обзываться стал. А что, если сомнения одолели, так сразу еретичка и богохульница?
Судя по тому, что Вы адресовали Отцу, я не удивлен wink.gif Он, кстати, Вам просто шикарно ответил. Вряд ли возможно сказать лучше!

При каждом повторном прочтении появлялось всё больше и больше вопросов, которые никто не смог рассеять. А когда спрашиваю про Ветхий, тут вообще все плечами пожимают и говорят, а ты поменьше думай.
Вопросы это хорошо, это правильно, их не может не быть. Просто человек Вы думающий.

Только непонятно, кто же это поменьше думать Вам советует. Уж не те ли самые "продвинутые" прихожане, которых Вы и советуете в качестве проводников.

Овель исс Тамай

Действительно жаль. Что делать пытливым умам? У нас, католиков, такой проблемы нет. В любой удобной момент можно спросить, есть занятия, которые проходят регулярно в костёле, где тоже спрашивай, что душа желает. Это меня очень расположило - доступность священников и знаний.

И у нас все доступно. Не знаю, почему многие жалуются на священников.

Я своему духовнику могу хоть ночью позвонить, если совсем срочно. А он настоятель храма.

Если его нет, могу у любого батюшки в храме совет спросить - всегда помогут.

Правда, вот иногда думаю, мож это от того, что настоятель такой классный, и подчиненные у него душевные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так если Вы не пробовали, то как Вы можете утверждать. Во многих Храмах сейчас есть воскресные школы. там проводятся занятия не только для детишек, но и для взрослых есть лекции, на которых и можно задавать вопросы, обсуждать непонятные места из заветов, Библии и проч.

Эх, Смолянка, я пробовала. Подходила. А Овель исс Тамай мне посочувствовала.

И нет у нас воскресных школ. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божественную литургию посещаю 6 лет. Но никогда за эти годы не слышала колокольного звона.

А вот в воскресенье попала под него. Давно еще слышала, что тот, кто слышит колокольной звон в церкви, храме и т.п., это знак, что он поступает правильно.

Или это мои фантазии? Просветите, плиз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

к сожалению, нет информации в Вашем профиле, где Вы живете. Но в очень многих городах есть храмы, при которых есть воскресные школы. Если Вы подошли к священнику, а он Вам нагрубил, то это его грех, ему и расплачиваться за него. Найдите другого. Это большой труд, я согласна, но дело того стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 февраля родительский день. Раньше слышала про него но особо не интересовалась. Но умерла мама в недавном прошлом и теперь интересуюсь всем этим. Может кто знает как надо поминать в родительский день,какие молитвы читать,может быть молитву заказать? Просветите неопытную... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не надо никого пугать сложностью веры

Не пугаюя. И говорила о сложности Ветхого.

Может, от печки логичнее? Т.е., с Евангелий. Там все главное.

Мне тоже так советовали, но потом опять вернулась к Ветхому Завету. Если он есть, его не отринешь, тем более В Евангелиях изобилуют ссылки апостолов на Ветхий.

Вы запутались сами. Извините.

Да. Я запуталась в Ветхом, с помощью самого Ветхого. Не скрываю этого.

Подходила я к батюшке с непонятным местом, а он обзываться стал. А что, если сомнения одолели, так сразу еретичка и богохульница?

Судя по тому, что Вы адресовали Отцу, я не удивлен

Спасибо. Значит, если имеешь вопросы, засунь их подальше. Я дожна принимать все в библии непонятное, как само собой разумеющееся и не задавать непонятные вопросы? Но я не зомби какой-то, я челловек думающий.

Но, если бы к нему все непонимающие обращались, он бы запарился отвечать.

Да не запарится, работа у них такая - души наши выправлять.

Может и работа такая, да только не справляется он с ней. Такой грубости я от врача даже не видела, хотя в силу профессии они довольно циничны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Он, кстати, Вам просто шикарно ответил. Вряд ли возможно сказать лучше!

Не могу согласиться -

она дочь отца моего, только не дочь матери моей;

Посмотрим родословную. Бытие 11-24

Нахор жил двадцать девять лет и родил Фару.

Бытие 11-26

Фара жил семьдесят лет и родил Аврама, Нахора и Арана.

27. Вот родословие Фары:Фара родил Аврама, Нахора и Арана. Аран родил Лота.

А терерь вернёмся к Сарре. Бытие 11-31

И взял Аврама, сына своего и Лота, сына Аранова, внука своего и Сару невестку свою, жену Аврама, сына своего и вышел сними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую.......

Ну и где написано, что Сара - дочь Фары?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Только непонятно, кто же это поменьше думать Вам советует. Уж не те ли самые "продвинутые" прихожане, которых Вы и советуете в качестве проводников.

Да. Некоторые из прихожан. Но толко я никогда не называла - продвинутые.

Я имела тогда в виду дотошных, думающих прихожан, у которых когда-то возникали вопросы по библии, но они сумели найти ответ в той же библии, вот и всё.

А к батюшке, который грубо обшёлся со мной я подошла вот с этим.

"Как соотнести стих 24, главы 11 Бытия с 26 стихом?"

Стих 24.

Нахор жил двадцать девять лет и родил Фару

Стих 26.

Фаражил семьдесят лет и родил Авраама, Нахора и Арана.

Ещё сказала, что прошла всю родословную, которую тщательно оберегал бог, и не поняла, какое отношение имеет плотник Иосиф к Иисусу Христу, родившемуся от Марии, но не от Иосифа.

А ещё:"Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха божия, и убьют меня за жену мою" 20 глава, стих 11

Авраам ипугался за свою жизнь. Некрасиво, конечно, но понять можно. Но как понять неверие в бога своего, ведь бог сказал: "Я сделаю тебя отцом множества народов" 17 глава, 5 стих.

Как же поставленный завет между богом и ним. По завету видно, что Авраам будет жить, по крайней мере до тех пор, пока не произведёт на свет наследника. Наследника на тот момент ещё не было, когда он жену выдавал за сестру. Поэтому Аврааму можно было ничего не бояться, также не бояться смерти до рождения хотя бы одного наследника. . Он же не сомневался в боге. Тогда для чего он обманул египтян, назвав жену сестрой? Тут уже неважно, на самом ли деле Сара являлась родственницей Аврааму, прежде всего она жена!

Для чего ввёл Авррам в заблуждение египетского царя, уж не для этого ли: "И Аврааму было хорошо ради неё; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды" 12 глава, 16 стих.

Кто же был наказан за поступок? Фараон. е

Если же Авраам обманул фараона не ради корысти, значит он, Авраам не поверил богу, когда тот сказал: "Я сделаю тебя отцом множества народов" 17 глава, 5 стих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

к сожалению долго и аргументированно рассказать о родословии Христа я не могу пока (нет времени искать ссылки), но смысл начала Евангелий с родословия Иисуса Христа в том, чтобы показать евреям то, что пророчества касательно Его рождения сбылись (в том смысле, что Он появился имеено в том колене, о котором было предсказано), для того же различия в родословии в обоих Евангелиях.

Что касается

Нахор жил двадцать девять лет и родил Фару

Стих 26.

Фаражил семьдесят лет и родил Авраама, Нахора и Арана.

Извините, нельзя внука в честь деда назвать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Библия очень честная книга,так как она показывает людей не только во время благополучных отношений с Богом,но и слабости людские.И в случае с Авраамом ,мы сталкиваемся как раз с такими проявлениями малодушия.

«Фарра родил Аврама, Нахора и Арана…» И здесь бытописатель не прямо берет одного Аврама, но указывает и на его семейную обстановку, перечисляет его братьев, не забыв упомянуть и племянника — Лота. «Аврам» — что значит «отец возвышения» — поставляется здесь на первом месте не потому, чтобы он был старше других, но, очевидно, по причине особой важности его теократической роли. Имя второго брата Аврама — Нахора нам уже известно, так как оно дано, очевидно, в честь деда (26 ст.); а имя третьего сына Фарры — Арана или Харрана имеет в Библии, помимо личного, еще и местное значение (топографическое) — в последнем смысле термином Харран обозначалась северо-западная часть Месопотамии. Аврам стоит здесь в центре всего, как родоначальник избранного племени, Нахор вводится, как дед Ревекки (22:20–23), и Харран, как отец Лота (27 ст.). Вы разве не сталкивались,когда детей называют в честь бабушек и дедушек?

По евангелисту Матфею и Луке родословия ясно относятся к Иосифу. Но отцом Иосифа Матфей называет Иакова, Лука III:23 — Илия. А по преданию отцом и матерью Марии были Иоаким и Анна. Спаситель же, согласно ясному повествованию Матфея и Луки 1, 26; II:5, не был сыном Иосифа. Зачем же в таком случае нужно было евангелистам составлять и помещать в своих Евангелиях родословие Христа, которое в действительности не относилось к Нему? Большинство толкователей объясняют это обстоятельство тем, что Матфей ведет родословие по предкам Иосифа, желая показать, что Иисус был не родным, а законным Сыном Иосифа и, следовательно, наследником его прав и преимуществ, как потомка Давидова. Лука же, если в своем родословии упоминает также об Иосифе, то в действительности излагает родословие Марии. Мнение это впервые высказано было церковным писателем Юлием Африканом (3 в.), отрывок из сочинения которого помещен в Ц. И. Евсевия (1, 7), с изменениями повторено в толковании на Евангелие Лк Амвросия Медиоланского, и было известно Иринею .

У Матфея на примере Иосифа,у Луки родословная Марии

А вы обратили внимание,что даже в периоды проявленного Авраамом малодушия насколько велика верность Бога!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец, насчёт родословной Иисуса Христа поняла.

А вы обратили внимание,что даже в периоды проявленного Авраамом малодушия насколько велика верность Бога!

Да. Бог верен малодушным, но верящих в него людей.

Но, фараона и царя, обманутого Исаком ( дурной пример взял с отца) от этого не менее жалко. Детишек жалко, которых разодрал медведь, когда они обзывались на одного из пророков. Многих жалко.

Злюсь на проститутку, которая предала родину, открыла тайком ворота. На женщину, которая пронзила царя колом в ухо, предварительно оказав фальшивое гостеприимство и уложив спать. А ведь этот царь был союзником её мужа.

Тут , видимо, либо совесть крепка, либо вера.

Читая Ветхий, пришла к выводу - совесть и вера несовместимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю в какую ветку это написать...

сегодня в новостях прочитала про мощи, которые продать хотели:"судебно-медицинская экспертиза святости в мощах не обнаружила"

laugh.gif

интересно как они святость измеряли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана Сегодня думал про Авраама-Нет,его нельзя обвинить в малодушии,скорее всего в верности условиям договора с Саррой ,заключенном ещё в Месопотамии.О жестокости египтян было известно в то время всем окружавшим их народам.Нет нужды воображать их невиннейшими овечками.Когда Авраам предполагал что его убьют-следовательно ему были знакомы подобные ситуации.Даже он знал когда уничтожались целые семьи и если бы не был великий голод-навряд ли отец всех верующих пошел туда.И единственной заботой его на тот момент было сохранить жизнь своей жены(как это видно из их разговора).И таким образом он надеется сберечь свою душу,проявив верность в заботе о жене,до смерти.Исполняя свой долг как муж.

16 И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды.

Как велик Господь устрояющий даже ,казалось бы безнадёжную ситуацию!!!

17 Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову. Неизвестно ,что это за удары,но урок -не брать не своё усвоен.

Детишек жалко, которых разодрал медведь, когда они обзывались на одного из пророков.
Вообще-то ,по закону Моисееву ,этих детишек следовало побить камнями.Но видимо и сами родители их были развращены перед Богом, раз Бог сам наказывает их.

Злюсь на проститутку, которая предала родину, открыла тайком ворота.
А вот её слова: я знаю, что Господь отдал землю сию вам, ибо вы навели на нас ужас, и все жители земли сей пришли от вас в робость; 10 ибо мы слышали, как Господь иссушил пред вами воду Чермного моря, когда вы шли из Египта, и как поступили вы с двумя царями Аморрейскими за Иорданом, с Сигоном и Огом, которых вы истребили; 11 когда мы услышали об этом, ослабело сердце наше, и ни в ком [из нас] не стало духа против вас; ибо Господь Бог ваш есть Бог на небе вверху и на земле внизу;

Когда мера беззакония Ханаанских народов переполнила чашу гнева Господня,тогда и только тогда бог обрекает их на уничтожение.Царь Иерихонский не высылает послов для переговоров,а напротив ищет убить посланных соглядатаев.Более чем уверен ,что если бы какой-то из народов Ханаана покаялся,подобно Ниневитянам(Ионы) их жизнь была продлена.Но из всего народа только Раав поверила Богу и вошла в число избранного народа,позже один из спасенных соглядатаев женился на ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×