Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Такой Да даже в новостях писали что на инетовских аукционах выставили мощи святого,а милиция их изьяла.Здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

Цитата

Вы запутались сами. Извините.

Да. Я запуталась в Ветхом, с помощью самого Ветхого. Не скрываю этого.

Если очень волнуют вас вопросы, а нет человека у которого можно спросить, то надо просить помощи у Бога. Я читала об этом, но могу подтвердить, что со мной было такое. Сначала что то было непонятно. После второго прочтения ( через некоторое время, как будто пелена с глаз спадает и думаю, что же непонятного мне было-вот как просто).

Правда вас очень многое интересует и детальное. Может вам сложнее. Успехов и Бог в помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда встречаю трудные для меня места,прошу у Бога,открыть их.Если даже и не получаю чёткого ответа,вспоминаю 130 Псалом:

Господи! не надмевалось сердце мое и не возносились очи мои, и я не входил в великое и для меня недосягаемое. 2 Не смирял ли я и не успокаивал ли души моей, как дитяти, отнятого от груди матери? душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди. 3 Да уповает Израиль на Господа отныне и вовек.Общеизвестное место -Сокрытое принадлежит Господу,а открытое нам и детям нашим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я пытаюсь понять великое, и для меня недосягаемое, и не понимаю - то усмиряю и успокаиваю свою душу, потому что она у меня как у неразумного ребёнка.

Это вы хотели сказать, Отец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана Не всегда то ,что мы хотим знать-нужно,и полезно на данный момент нашей жизни.Просто нужно подождать,подрасти и всё будет понятно через некоторое время.Подобно грудничкам не дают мясную пищу.Вы привели текст из ПНМ?

Может кто знает ответ на мой вопрос(хорошо бы со ссылкой).Одна моя знакомая неделю назад вышла замуж за испанца.Гражданское бракосочетание состоялось в Испании,но новоиспечённый муж хочет принять православие и венчаться в России.Трудности в том,что русский не знает и исповедоваться может только через переводчика.Имеется ряд вопросов:1)Насколько сложен переход из католичества в православие?

2)Допустимо ли присутствие на исповеди третьего лица(переводчика)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Вы привели текст из ПНМ?

Какой именно текст?

Вообще, у меня библия ПАМ и библия - перевод нового мира, но, если в ПНМ имеются какие либо незначительные изменения, то смысл сохранён.

Отец

Елана Не всегда то ,что мы хотим знать-нужно,и полезно на данный момент нашей жизни.Просто нужно подождать,подрасти и всё будет понятно через некоторое время.

Отец, поверьте, мне уже сейчас нужно знать.

А вопросы в голове ношу три года.

Подрасти? Подождать?

В моём распоряжении, увы hmm.gif, не вечность.

Через некоторое время?

А если оно ограничено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задавайте ваши вопросы,может совместными усилиями сможем найти ответы.Елана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

1)Насколько сложен переход из католичества в православие?
Вроде бы несложно:

Ответ на первый вопрос

Второй вопрос... Интересный, иначе и не скажешь.

Где-то когда-то читал мнение глухого православного по этому вопросу. Для него это было большой проблемой. Он был, в общем, против присутствия переводчика. Потому что не раскрыться полностью, трудно...

Но, с другой стороны, на Страшном Суде грехи каждого из нас будут показаны перед всеми.

Стыдно, да. Но зато сто раз подумаешь, грешить ли wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Самого испанца тоже смущает необходимость переводчика...Может в Москве найдется испаноговорящий священник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сердце мое... очи мои... не входил в великое и... недосягаемое. В этом стихе выражено троекратное отречение от гордыни: в душе ("сердце"), в восприятии ("очи") и в акте познания ("великое и... недосягаемое").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, если есть у меня гордыня, вы думаете, из-за неё я задаю вопросы? Не было бы гордыни, смирилась бы с непонятными местами в библии и всё? Получается, что так, что эдак - не спрашивай непонятное, положись на непонятную для тебя библию и успокойся, проявив смирение. Это уже похоже на фанатизм.

Или я вас неправильно поняла, Отец?

Своим текстом, свои мысли обуквите простым языком.

А я уж было обрадовалась этому:

Задавайте ваши вопросы,может совместными усилиями сможем найти ответы.Елана

Глотаю комок в горле, а то, что-то застрял hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

Я вчера на исповеди была и рассказала батюшке о своих метаниях и сомнениях после прочтения Ветхого завета и Библии. Так батюшка мне ответил, что без соответсвующей подготовки и знаний ВЗ читать не надо, т.к. он только в депрессию введет. А начинать надо с Евангелия, да параллельно специальное толкование Евангелия. На каждую главу Евангелия соответствующую главу толкования. И не забывать, что все послания происходили в определенную историческую эпоху, и нельзя буквально и дословно все понимать. В общем, буду покупать толкования и читать еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

Как Вы превратно Отца понимаете. Ищете скрытый смысл там, где его нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка, тоже так мне подсказали. Прочитала Евангелие, теперь взялась опять за Ветхий. Ну, не люблю невыясненых вопросов. Надо мне понять до конца.

Легче, конечно, совсем отказаться от изучения Ветхого или смириться, но это не по мне.

И не забывать, что все послания происходили в определенную историческую эпоху, и нельзя буквально и дословно все понимать.

А я и не забываю. Откровение, например, нельзя буквально толковать.

В Ветхом завете пророкам были видения - я их не воспринимаю буквально.

Такой

Елана Как Вы превратно Отца понимаете. Ищете скрытый смысл там, где его нет.

Такой, я не ищу специально скрытый смысл.

Или я вас неправильно поняла, Отец?
- вот видите?

Я просто пыталась понять Отца. И попросила попроще объяснить, что он имел в виду.

Смолянка, к батюшке с вопросами по библии не подойду, читайте мои посты выше. Потому что на хамство могу забыть подставить левую щёку, и ответить - око, за око.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана Не переживайте,я последним постом совсем не о вас.Просто такую жизнь Давид прожил,что во всех трудных ситуациях исправлял свои пути перед Богом.Для одного человека вообще жизнь Давида являлась серьёзным преткновением.Боялся придти к Богу,так как думал ,что как с Давида Господь начнёт спрашивать...Но этот царь был великий человек,даже в своём смирении.А я под вас не копаю абсолютно,даже отношусь к вам с некоторой симпатией.

Смолянка Я вчера нашел хороший сайт с полезными книгами Здесь

Например,там есть Библия Лопухина с хорошими комментариями.Это труд нескольких православных богословов и многое другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

спасибо

к батюшке с вопросами по библии не подойду,

я читала Ваши посты. Очень жаль, что Вам попался такой человек. Но и священники тоже люди. И не все могут воцерковить и привить Любовь и Веру. Надеюсь, Вы все же найдете умного священника.

А то, что Вы говорите, что сами разберетесь, все-таки гордыней отдает. Священослужители все жизнь изучают Книги, и не у всех получается. Не нам, наверное, брать на себя ответственность за правильность понятия и ВЗ, и Библии. Все-таки самое правильное найти "правильного" батюшку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Moscow

Меня интересует кто слагает акафисты?

Неужели просто кто-то вот прямо как рассказ садится и пишет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

А то, что Вы говорите, что сами разберетесь

Да, где я такое говорила, коль у меня даже в мыслях нет - самой справиться.

все-таки гордыней отдает

А вот в этом я и не думала отпираться. Знаю за собой. Работаю над этим, но порой все мои усилия коту под хвост. Знаете, пять трудных медленных шагов вперёд, потом три быстрых шага назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец, объясните, пожалуйста, стих 19, главы 3 Бытия. " В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю..."

Наказание - есть хлеб в поте лица своего распространяется на всех мужчин. Но, все ли они надрываются до пота. Некоторым довольно легко достаётся их хлеб. И самое главное, труд для человека - разве это наказание? Убрать пот от труда - будем ли мы ценить приобретённое?

Глава 3, стих 16. "Жене сказал: умножая, умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рожать детей; и к мужу твоему влечение твоё, и он будет господствовать над тобой"

Не обязательно рожают детей с болью.

Влечение к мужу - разве это наказание?

Не факт, что мужчина господствует над женщиной. А если и господствует - разве то наказание для женщины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана Отвечаю,так как сам понимаю,если будут вопросы либо несогласия с моим пониманием,готов ответить расширенно.

Наказание - есть хлеб в поте лица своего распространяется на всех мужчин. Но, все ли они надрываются до пота. Некоторым довольно легко достаётся их хлеб. И самое главное, труд для человека - разве это наказание? Убрать пот от труда - будем ли мы ценить приобретённое?

Здесь необходимо обратить внимание на все слова обращенные к Адаму:

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; 18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; 19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

При внимательном чтении я обратил внимание на слова:проклята земля за тебя; Проклятие(наказание) ложится на землю, а в поте лица это следствие этого проклятия. По отношению к земле это божественное проклятие выразилось в оскудении ее производительной силы, что в свою очередь сильнее всего отзывается на человеке, так как обрекает его на тяжелый, упорный труд для насущного пропитания.

Некоторым довольно легко достаётся их хлеб.
По этому поводу можно прочесть 72 Псалом.

P.S. и немного несерьёзно: обратите внимание на лоснящиеся от пота лица в каком-нибудь ресторанчике, особенно во время приёма пищи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно рожают детей с болью.

Большинство всё-таки с болью,и речь идёт скорее всего о правиле распостраняющемся на большинство женщин.А исключения ,конечно ,бывают;но ведь они не так часты...

и к мужу твоему влечение твоё, и он будет господствовать над тобой"
И это так же не столько само наказание ,а следствие греха. Муки рождения не есть что-либо намеренно посылаемое теперь Богом в наказание жене, а составляют лишь естественное законное следствие общей дряблости физической природы падшего человека, утратившей вследствие падения нормальное равновесие духовных и физических сил и подпавшей болезням и смерти.Как мы знаем с момента отказа в доступе к дереву жизни люди стали стареть....

Несмотря на то, что жена при рождении будет испытывать величайшие муки, соединенные с опасностью для самой своей жизни, она не только не будет отвращаться от супружеского общения со своим мужем — этим невольным источником ее страданий, но будет еще более и еще сильнее, чем прежде, искать его. (коммент.Лопухина)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

Попробуйте почитать ЕЛЕНУ УАЙТ очень многое становится понятным. Я сама пыталась читать Библию с начала, но поняла что я ничего не понимаю. Допустим Исход гл.20 там написан Закон Божий но почему то люди православныене очень то исполняют 2 заповедь (про кумира)и 4 про субботу. А вы с вопросами к батюшке eek.gif Не порядок Попробуйте всётаки с евангелий (особенно нравится от Иоанна несколько раз перечитывала сильно написано)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrovich Ну адвентисты,всё-таки во многом заблуждаются smile.gif И Елена Уайт увела не много в другую степь.Я бы не рекомендовал...

Например смущает:

Елена Уайт в своих посланиях дает следующие указания: "Помните, что это есть Божественные заповеди, которые нужно точно выполнять. Вы употребляли мясо животных, которое Бог в Своем слове запретил. Сыр никогда не должен войти в ваш желудок. Это такой же грех против себя, как нарушение одной из десяти заповедей. Употребление свинины есть против Его заповедей. Яйца не должны быть у вас на столе, они вредны для ваших детей. Мы имеем свидетельство против курения и нюхания табака, горячих напитков, чая, кофе, мяса, масла, приправочных кореньев, жирных пряников, пирогов, большого количества сахара и всей сладостей, которые употребляются в пищу".

Что же тогда можно кушать? А вот она же и отвечает: "Простое блюдо, пшеничная мука простого помола и овощи, приготовленные без всякого крошения и подлив".

Вы действительно находите это естественным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец, второй вопрос отпал. Спасибо.

18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; 19 в поте лица твоего будешь есть хлеб,

По отношению к земле это божественное проклятие выразилось в оскудении ее производительной силы, что в свою очередь сильнее всего отзывается на человеке, так как обрекает его на тяжелый, упорный труд для насущного пропитания.

Это-то как раз я сразу поняла. Просто я труд уважаю. Когда достаётся все легко или даром - мы этого не ценим. А какое удовлетворение от труда, и как приятно собирать плоды труда своего! Так что может наказание, а может нет. Но, если подумать, что затраченную энергию на прополку сорняков (обобщённо выражаюсь) я могла бы потратить ещё на что-то полезное, то - да, наказание. Энергия всего человечества потраченая впустую - какую бы она могла принести пользу, на какой ступени развития мы бы уже стояли! В общем и этот вопрос снимаем.

P.S. и немного несерьёзно: обратите внимание на лоснящиеся от пота лица в каком-нибудь ресторанчике, особенно во время приёма пищи smile.gif

Обратила давно, хотела и про это написать, но постеснялась осуждать по некоторым причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×