Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Елана

Обратила давно, хотела и про это написать, но постеснялась осуждать по некоторым причинам.
Я не с целью осудить,а скорее констатировать ,что слово Божие всё-таки сбылось до мелочей.Ведь едят в поте лица...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

А что ели Адам и Ева в раю?

"Простое блюдо, пшеничная мука простого помола и овощи, приготовленные без всякого крошения и подлив".

Кстати по поводу яиц. А вы знаете сколько в желтке холестерина- 202мг это при том что среднестатистический человек должен потреблять холестерина 300 мг в день!!! Извините если не по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ели Адам и Ева в раю?

petrovich 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;

Но обратите внимание,как всё изменилось после Ноева потопа-с наступлением Ледникового периода.,когда становится необходимым условием выживания наличие животного белка в рационе

2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; 3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; 4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; 5 Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; 6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;

Согласитесь,что с того времени климат не сильно изменился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

Значит свидетели Иеговы правы?

А вообще всё что касается пищи написано в Левит гл.11 там и про мясо, а если почитать дальше там вообще про все вопросы как личной так и общественной гигиены.

Но опять я от темы отбилась вопрос то мой был по Исходу. Почему православные священники (да и не только они) не соблюдают одни из самых главных заповедей (Исх гл.20ст.4-5 и 8-10). Почему придумали какие то молитвы (Иисус дал только одну Матф гл.6 ст.9-13) ну и т.д

Простите если что не так никого не хотела обидеть!!! у меня ещё много вопросов не знаю найду ли на них ответы. Я как между небом и землёй не знаю что мне надо. Моя сестра Адвентистка, мама и папа православные и папа говорит что нельзя копоться в вере как в носу пальцем вера или есть или её нет, а читать "" всякие там библии"" вообще не стоит. Информация зло.

Опять от темы ушла music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrovich

Значит свидетели Иеговы правы?

А вообще всё что касается пищи написано в Левит гл.11 там и про мясо, а если почитать дальше там вообще про все вопросы как личной так и общественной гигиены.

Но опять я от темы отбилась вопрос то мой был по Исходу. Почему православные священники (да и не только они) не соблюдают одни из самых главных заповедей (Исх гл.20ст.4-5 и 8-10). Почему придумали какие то молитвы (Иисус дал только одну Матф гл.6 ст.9-13) ну и т.д

Свидетели Иеговы не совсем правы,боясь переливания крови.Я для себя тоже задавался этим вопросом.Ответ нашел в 12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. 13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Т.е. если я сдам кровь, для переливания, умирающему человеку это служит проявлением моей любви к нему.И следовательно я исполняю закон Христов.(если принять Ветхозаветнее:кровь-есть душа).А душу животных христиане не едят,во время закалывания сливают на землю.Такое определение назначили и апостолы:19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.

Душа обозначается древне-еврейским словом нефеш - "дышащая", "воздыхающая".

Под словом нефеш первоначально подразумевалась сущность человека, поддерживающая в теле жизненный процесс.

Но опять я от темы отбилась вопрос то мой был по Исходу.

Конкретизируйте ,пожалуйста, свой вопрос,я суть не уловил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему православные священники (да и не только они) не соблюдают одни из самых главных заповедей (Исх гл.20ст.4-5 и 8-10). Почему придумали какие то молитвы (Иисус дал только одну Матф гл.6 ст.9-13) ну и т.д

8 Помни день субботний, чтобы святить его; 9 шесть дней работай и делай всякие дела твои еврейский глагол шават означает "прекращать какие-либо действия", "отдыхать от чего-либо", "соблюдать субботу"; существительное шаббат означает день отдыха или праздничный день.Напомню,Бог Сотворил человека в шестой день творения,а в седьмой почил.И то что по количеству дней творения было седьмым днем,для человека было первым.

Празднование воскресного дня было начато после воскресения Христа апостолами, - т.е. святой апостольской христианской церковью! И с тех пор день воскресный называется "Днем Господним".

Плиний, правитель Вифинии в Малой Азии, писал о христианах императору Траяну в 107 г. Р.Х., что они собирались рано в первый день, пели и молились и кушали так, как и Павел делал (Деян.20:7).

Послание Варнавы (120 г. Р.Х.) говорит:

"А потому мы празднуем восьмой день с великой радостью, день в который Иисус воскрес из мертвых".

Учение Апостолов (125 г. Р.Х.):

"Но в каждый день Господень мы сходимся в месте, для преломления хлеба и молитвы".

Иустин Мученик (140 г. Р.Х.), писавший римлянам и императору Антонию в защиту христиан, говорит, что в день воскресный они собираются, читают писания апостолов и пророков по заповеди Христа и преломляют хлеб.

Дионисий, епископ Коринфа (170 г. Р.Х.), писал, что в Коринфе свято отмечали день Господень, день воскресный (1Кор.16:1-2).

Тертулиан, в Африке (200 г. Р.Х.), был защитником христиан и много писал и говорил в защиту христиан и воскресного дня. Он говорит:

"Мы празднуем день, после дня сатурина (субботы), потому что в тот день наш Господь воскрес".

Ориген (225 г. Р.Х.) писал в защиту воскресного дня, говоря так:

"Манна была дана с неба в первый день, то тогда уже Господь указал о дне, когда дал хлеб с неба для мира, о дне, когда Господь наш воскрес, и пусть иудеи знают, что празднуя субботу Ветхого Завета, они не имеют Христа, так как манны не было в субботу".

Апостольский Устав (250 г. Р.Х.):

"В день Воскресения нашего Господа, в День Господень, мы собираемся для молитвы и благодарим Бога, что послал нам Иисуса".

Киприян, епископ Карфагена (253 г. Р.Х.):

"Как обрезание было заповедано в восьмой день, так и Господь, воскресши в восьмой день (первый после субботы), дал нам духовное обрезание".

Петр, епископ Александрии (306 г. Р.Х.):

"Мы празднуем День Господень, потому что Он воскрес в оный".

Так как в первоисточнике слово суббота обозначает покой,то эта заповедь ни чуть не нарушена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

если я сдам кровь, для переливания, умирающему человеку это служит проявлением моей любви к нему

А вместе с нею свои болезни передающиеся по ген.коду? Спасибо, но существуют заменители крови причём успешно. Когда делали операцию Ельцыну на сердце он отказался от переливания крови, а переливали ему заменитель!!!

Ну ладно, как всегда мысль летит быстрее паравоза. Про воскресение понятно, но как же всё таки быть с субботой?

И ещё с молитвами которые надо заучивать?

насколько я знаю слово МОЛИТВА переводится как ""разговор с Богом"",а как же я с ним буду разговаривать? Посредством старо-славянского языка который я не понимаю? Ведь сказано-""Просите и дано вам будет""!!!!!!

А как я могу что то попросить словами которые написал кто то -не я? Представьте что вы задали вопрос, конкретный вопрос, а вам начинают читать сказку про колобка(утрирую конечно, но суть не важно) и что вы сможете сделать этому человеку, как помочь если на любой вопрос он даёт какой то странный ответ.

У каждого человека своя беда, свои проблемы. Нам же Господь дал не одну фразу на случай, он дал нам целую книгу и право обращаться к нему с молитвой в любое время с любой проблемой. Я думаю что ОН ждёт от меня каких то конкретных мыслей, а не сказку про колобка слышанную от 1250000 человек каждый день на протяжении Тысячелетий!?

Скажите - я не права????Если не права помогите разобраться? Почему православные люди молятся по каким то канонам? (опять повторюсь- молитву то дали только одну, а там как Господь на душу положит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё с молитвами которые надо заучивать?

petrovich Я молитвы никогда не заучивал,хотя молитву :Отче наш знаю наизусть.

Скажите - я не права
Правы.Поэтому и я обращаюсь к Богу ТОЛЬКО своими словами.А заучивание идёт,вероятно ,с того ,что раньше процент грамотных верующих был маленький.И заучивание молитв ввели как правило для всех.Но и сейчас мы не можем сказать,что Бог не слышит нужду при использовании чужой готовой молитвы.Бог прежде всего смотрит на сердце и видит нужду каждого человека.Подробнее об этом:

26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. 27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.

Про воскресение понятно, но как же всё таки быть с субботой?
Субботу(покой) христиане отмечают в воскресенье.А субботу,как день недели,отмечают люди не признающие Христа и не придающие значения Его воскресению.

16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть. 17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак. 18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником. 19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, 20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. 21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -

4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, Да почитайте с молитвой к живому Богу всё послание к Галатам.Я с большой уверенностью могу назвать его-посланием к адвентистам.

Заповеди Ветхого Завета на скрижалях

(Второзаконие 5:6-21)

ТЕНЬ

I Я Господь Бог Твой, да не будет у тебя других богов.

II Не делай себе кумира.

III Не клянись напрасно.

IV Наблюдай день субботний (покой).

V Почитай отца и мать.

VI Не убей.

VII Не прелюбодействуй.

VIII Не кради.

IX Не лжесвидетельствуй.

X Не пожелай чужого.

Христос есть ходатай Нового Завета (Евр.7:22; 8:6; 9:15; 12:24; 13:20). И нам дал способность быть служителями Нового Завета (2Кор.3:6).

Заповеди Нового Завета

ОРИГИНАЛ В СЕРДЦАХ

I Не искушай Господа (Матф.4:10; Бог есть Дух - Иоан.4:24).

II Убегайте идолослужения (Иоан.4:23-24: 1Кор.10:14).

III Вовсе не клянись (Матф.5:34, 37).

IV Я дам вам покой (Матф.11:28; Евр.4:1-11; 2Тим.2:8).

V Дети повинуйтесь своим родителям в Господе (Еф.6:1).

VI Не гневайся (Матф.5:22; 1Иоан.3:15).

VII Не смотри с вожделением (Матф.5:28).

VIII Трудись и другим давай (Еф.4:28).

IX Говори правду (Еф.4:25).

X Не любостяжай и своего (Еф.5:3).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

II Убегайте идолослужения (Иоан.4:23-24: 1Кор.10:14).

А как же тогда молитвы на икону, это ли не идолослужение?

I Я Господь Бог Твой, да не будет у тебя других богов.

А что Иисус это отменил ( или ещё там кто нибудь) ? почему молятся всем кому не попадя, но не ГОСПОДУ БОГУ??????? Левит гл.19 ст 4 "" НЕ обращайтесь к идолам, и богов литых не делайте себе. Я ГОСПОДЬ, БОГ ВАШ

А закон изначально написан в Исходе гл.20 excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrovich

А как же тогда молитвы на икону, это ли не идолослужение? /.../ почему молятся всем кому не попадя, но не ГОСПОДУ БОГУ???????

Когда-то давно я писала об этом, поэтому просто перемещу сюда свой пост.

Надо строго различать поклонение и почитание.

Поклонение – это наши глубоко личностные отношения с личностью Бога.

Поэтому поклонение православными воздается только Богу.

Почитание – совсем другое явление. Мы бережем фотографию любимого человека, иногда даже разговариваем с нею - как будто с тем самым человеком. Чтобы прочувствовать это сильнее, представьте, что любимый человек на фотографии умер, а снимок - единственный. "Мы бережно храним и почитаем пожелтевшие фотографии давно умерших родных. Мы ценим, кстати, и телефон, который помогает нам общаться с друзьями, живущими очень далеко… Но никто из нас не скажет в здравом уме и твердой памяти, что мы любим фотографию, а не человека. Вот так же отличается почитание икон от поклонения Богу" (с) священник.

Если мы идем поклониться иконе Пантелеймона, это вовсе не значит, что мы молимся на доску. Мы молимся образу святого, человеку, который есть частичка Божия - следовательно, молимся Богу.

ПС: И не зря икона еще называется "образ".

ППС: Вы представляете себе эдакую цепочку: молитва человека святому - заступничество святого перед Богом за этого человека. А это параллельный процесс: человек молится святому о чем-то конкретном, что этот святой при жизни делал/испытал/и т.п. - и в то же время человек молится непосредственно Богу, и святой в то же время заступается за человека перед Богом, ибо сам бывал в таком положении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Несовершенство

молитва человека святому - заступничество святого перед Богом за этого человека

А ведь сказано ""Молитва разговор с БОГОМ!!!!!!!!!!!!!!! excl.gif

Как быть с этим?????????

А почему именно святому?

Иисус сказал-""Молитесь ОТЦУ во имя МОЁ!!!!

А вы про святых!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз:

"Но никто из нас не скажет в здравом уме и твердой памяти, что мы любим фотографию, а не человека. Вот так же отличается почитание икон от поклонения Богу".

Вы спросили про какие иконы? Иконы разные. Вот я - как пример - рассказала про икону св. Пантелеймона, как и почему молятся не на доску, а образу. Точно так же молятся не на доску с изображением Св.Троицы, но Самой Троице.

См. выдержку из Догмата 367 святых отцов Седьмого Вселенского собора Никейского об иконопочитании:

«…Поскольку [Господь Иисус Христос, Пресвятая Богородица и святые] часто через изображение на иконах становятся видимы, потому взирающие на них [на иконы] подвигаются вспоминать и любить тех, кто изображен на них, и чествовать их лобызанием и почтительным поклоном, не истинным, по вере нашей, Богопоклонением, которое подобает одному Божескому естеству, но почитанием… Ибо честь, воздаваемая образу, переходит к первообразному, и кланяющийся иконе – поклоняется существу изображенному на ней…»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Иисус это отменил ( или ещё там кто нибудь) ? почему молятся всем кому не попадя, но не ГОСПОДУ БОГУ??????? Левит гл.19 ст 4 "" НЕ обращайтесь к идолам, и богов литых не делайте себе. Я ГОСПОДЬ, БОГ ВАШ

Не отменил,а дополнил.В Исходе и во Второзаконии практически идентичный текст.И если вам по вкусу Исход,то и читайте Исход.Суть от этого не меняется smile.gifpetrovich

По поводу обращения к Леди Несовершенство:А вы сами начали беседу с Е.Уайт.А уж она то каким боком к Богу стояла.?Организовала культ имени себя,во славу свою;увлекла массу народа за собой.Налжепророчествовала о конце света и ведь не сбылось ничего.А сбылись над ней Библейские определения лжепророка....Точнее предсказаниями баловался Вильям Миллер,а Уайт в группе поддержки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды я встретился с одним хорошим человеком, и он рассказал мне свою печальную историю.

„Я, — говорил он — по рождению молоканин; но затем мой отец из молоканства перешел в субботники, принял обрезание и другие еврейские обряды. Меня он воспитал в строго благочестивом духе иудейского вероисповедания. Читая Ветхий Завет — Пятикнижие, я считал себя истым евреем и, глубоко скорбя о разорении Иерусалима, как города отцов моих, имел сильное тяготение к Палестине как к своей родной стране, земле обетованной. В этом духе я воспитывал и свою семью. С каждым днем росло во мне желание возвратиться из российского плена в свою землю. И я не мог больше терпеть. Собрав все свое имущество я переселился с семейством своим в святой город Иерусалим. Там поселился между своих братьев-евреев и строго исполнял все религиозные обряды иудейские. Но при всем этом я замечал и видел, что я, живя в Иерусалиме между иудеями, являюсь совершенно чужим для них человеком. И тайная тоска давила меня день и ночь, и я не знал, как выйти из этого тяжелого положения. Наконец, сам Бог открыл мне мою ошибку. Меня посетил один благочестивый ученый еврей, который, узнав всю мою историю и подумавши, глубоко вздохнул и сказал:

— Друг мой, ты не правильно понял закон Божий и заповеди Его. Ведь, они даны Иеговой только для потомков Авраама, и Иерусалим и вся Палестина принадлежат, в силу обетований Божиих, только Израилю. Это — их собственность, и никакой другой народ не имеет в этом никакой доли. И ты, друг мой, совершенно напрасно присвоил себе эти права и пришел в чужую землю. Как бы ты ни веровал и какие бы обряды и заповеди не исполнял, ты никогда не можешь быть евреем и не будешь пользоваться их правами на получение какого-либо наследия здесь".

„Тогда мне стало ясно, — продолжал он, что я принял на себя то, что мне вовсе не принадлежит, и я не мог больше оставаться в Иерусалиме, собрался со всем своим семейством и возвратился опять в Россию".

Точно так же ошибаются и заблуждаются субботники и адвентисты, принимая на себя то, что им совершенно не принадлежит. Закон свят и заповеди святы, но они даны чрез Моисея не нам, верующим из язычников, а только евреям-потомкам Авраама(Из книги Иванова-Клышникова Суббота и адвентисты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

А много ли вы прочитали книг Уайт? НЕ хочу никого обидеть, но судя по высказываниям прочитали Вы не так уж и много! И очень многого не поняли!!! Простите если я не так что то сказала.

Судя по всему я зашла на православную ветку!!! А мне не сюда!!! С православием мне не по пути! (простите)

Я НЕ ПОНИМАЮ ЗАЧЕМ ЖЕ НАМ ПОТОМКАМ ЯЗЫЧНИКОВ ВООБЩЕ ЧИТАТЬ БИБЛИЮ И СОБЛЮДАТЬ БОЖИИ ЗАКОНЫ????

А в христианство нас вообще силой затащили. ВОТ ТАК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrovich Я знаю в кого я верю.И Христа знаю.Ну для чего мне читать досконально ереси,а про это четко и хорошо в Библии сказано.31 Вот, Я - на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: "Он сказал". 32 Вот, Я - на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь. 33 Если спросит у тебя народ сей, или пророк, или священник: "какое бремя от Господа?", то скажи им: "какое бремя? Я покину вас, говорит Господь" Зачем перелопачивать кучи навоза в поисках одного-двух зернышек истины,Когда у меня есть Хлеб жизни?

Если кто -то вас насильно тащит в христианство,пойдите в милицию и заявите.Охота насильничать точно пропадет!!!Я добровольно принял это учение верою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одним МЧ есть недопониамния, из-за чего никак не могу окончательно его забыть и начать "новую" жизнь. Вчера перед сном попросила умершую бабушку: "Приснись мне, пожалуйста. Про Колю хочу с тобой поговрить. Дай совет." Под утро поняла, что мне ничего не приснилось. Тогда я закрыла глаза, пропросила опять и уснула. И снится мне, что я стою у себя дома перед зеркалом, одеваюсь на улицу и вижу за спиной в отражении - стоит картонка, а на ней черным маркером написано большими буквами "НЕ ТРАТЬ ВРЕМЯ ПОПУСТУ". Тут появляется моя бабушка, которая еще жива. Я её спрашиваю: "Это вы мне про Колю говорите или вообще про мой образ жизни?". Она отвечает: "Про Колю". И быстро-быстро убежала. Я еще хотела спросить, но не успела.

Я очень рада, теперь я знаю ответ на свой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrovich,

у меня ощущение дежавю, ей-богу. В не знаю какой раз сейчас отвечу на эти вопросы.

Я НЕ ПОНИМАЮ ЗАЧЕМ ЖЕ НАМ ПОТОМКАМ ЯЗЫЧНИКОВ ВООБЩЕ ЧИТАТЬ БИБЛИЮ И СОБЛЮДАТЬ БОЖИИ ЗАКОНЫ????

А Вы точно знаете, что Вы потомок язычников, а не тех же татар, французов, поляков - или кто там еще по Руси топтался, и кого там еще Русь топтала?

И зачем Вам читать книги, написанные тетей с явно не языческой (да и вообще ни разу не славянской, что странно) фамилией Уайт?

А в христианство нас вообще силой затащили. ВОТ ТАК

Прелестно. Примеры силы в студию.

Как показывает практика, желающие ссылаются либо на "Библиотечку юного атеиста", либо козыряют цитатой из "Истории" В.Н. Татищева.

Так вот, он пишет, что дядя кн. Владимира Добрыня крестил новгородцев "мечом, а Путята - огнем". Данные В.Н. Татищева основываются на Иоакимовской летописи, которая известна ТОЛЬКО благодаря пересказу В.Н. Татищева. Кроме него, ее НИКТО в глаза не видел. По сведениям, В.Н. Татищев получил эту летопись на короткое время в 1748 г. от архимандрита Бизюкова монастыря Мелхиседека Борщова в виде тетрадок, написанных "письмом новым, но худым". После этого летопись "пропала" и до сих пор находится неизвестно где.

Современные историки считают Иоакимовскую летопись источником недостоверным, написанным лишь в XVII в. и исходящим, по всей видимости, из польских кругов.

В любом случае, Иоакимовская летопись говорит об одном лишь Новгороде, а не обо всей Руси. Btw, Иоакимовская летопись - одна из новгородских летописей, а в других летописях эти события упоминаются так:

- Новгородская 1-я летопись младшего извода: "В лето 6497. Крестися Володимиръ и вся земля Руская; и поставиша в Киеве митрополита, а Новуграду архиепископа, а по иным градомъ епископы и попы и диаконы; и бысть радость всюду",

- Софийская 1-я летопись страшего извода: "лето 6497. Крестився Владимеръ и взя у Фотия патриарха царягородского единаго митрополита Киеву Леона, Новугороду архиепископа Акыма Корсунанина, а по иным градомъ епископы и попы и диаконы, иже крестиша всю землю Рускую; и бысть радость всюду".

Карамзин писал о Татищеве: "сей трудолюбивый муж, достойный нашего почтения, вместо истории оставил нам только материалы ее и прибавил к летописям свои замечания ".

Так что были лишь отдельные эпизоды языческого сопротивления, типа в Ростово-Суздальской земле.

К тому же когда мы говорим о насилии, то предполагаем, что имеет место быть сопротивление со стороны объекта насилия - ну, убийства «миссионеров», поджоги храмов и тому подобные выступления. У православных есть такой праздник как день «Всех Святых, в земле Российской просиявших», в который зачитывается полный список всех Святых. Так вот, среди Святых, живших во время крещения Руси, практически нет мучеников за веру - их можно по пальцам пересчитать (напр., св. Федор Варяг и сын его Иоанн, св. Кукша, св. Леонтий Ростовский). Значит, им не особо и сопротивлялись.

А что с Вашими источниками? Предыдущие товарищи мне не ответили, хотя мне было бы интересно услышать чье-либо мнение по данному вопросу.

ПС. Если Вы уж зашли в ветку "Христианство", то и будьте готовы услышать трактовки с христианской (в т.ч. православной, как это ни поразительно) точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и вся наша семья - православной веры. Хотя мы ее не выбирали. Окрестили в СССР тайненько и ладно. Мы не сетуем. Раньше вообще это скрывалось.

Это уже дочь в 91 году я крестила вполне открыто и осознанно.

Хотя к вере как таковой я и не пришла пока.

У меня есть несколько вопросов, может в этом кто-то разбирается.

Моя тетка - Октябрина, умерла. Батюшка сказал, что в святцах такого имени нет.

Значит ее крестили под другим именем. И что делать? Хотели заказать заупокойную - не берутся без имени, а вот у кого спросить имя, данное при крещении - не осталось.

Как помянуть нам ее?

И еще вопрос. Могу ли я перекрестить ребенка. И если да, то в каких случаях это делается?

Священники мне не дали одназначного ответа. Все что слышала - молитесь на благо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут нашла такое: в принципе, если Вы знаете дату рождения своей тети, посмотрите по святцам и выберите имя сами. Как говорится, там разберутся smile.gif.

Перекрещиваться нельзя однозначно, это только если в монастырь уходят, берут другое имя. А зачем это Вам (т.е. ребенку), если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikisa

"верую во едино крещение во оставление грехов" - Символ Веры - толкуется однозначно - если был человек крещен в православии, то перекрестить его повторно нельзя. Крещением снимается первородный грех, снимается он с человека единожды - крещением-миропомазанием - остальные грехи (которые человек после крещения совершит - снимаются исповедью-причащением). По-поводу Октябрины - были у нас случаи, когда в нашем храме брали записки о поминании с неправославными именами, как раз тогда, когда было достоверно известно, что человек крещен, а крестильное имя никто не знал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrovich

А мне не сюда!!!

Откровенно говоря, знаете, что огорчает?

Вопросы, задаваемые Вами (в том числе), столько раз уже звучали. И про иконы, и про "зачем нам, язычникам", и про молитвы святым, и про субботу/воскресенье. Правда вот неоценимый вклад Вы внесли суперважной для духовной жизни информацией о содержании холестерина в яйцах wink.gif

Скрытый текст
Кстати, если уж речь зашла об этом. Инфа у Вас неверная в корне (не в смысле даже голых цифр, а потребностей организма и полезности/неполезности холестерина. Если интересно, задайте этот вопрос в соответствии с Навигатором, я Вам все подробно объясню smile.gif

Причем ответа часто никто не ждет. Так, спросил - и пошел мимо.

Пожалуйста, читайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrovich

Судя по всему я зашла на православную ветку!!!

Я полагаю, вы сознательно зашли на эту ветку, дабы поспорить с оппонентами и утереть им нос, а никак не для разъяснения мучавших вас вопросов.

Вы сюда зашли высказать своё "фи". А это есть неуважение. Вообще-то и у свидетелей, и у адвентистов учат уважать чужую веру. Хотя они говорят одно, но делают другое. petrovich , а вы откеда?

А мне не сюда!!!

В секту, понятное дело, или так называемую, организацию?

И что вы всё время про Елену Уайт? Вы, кроме неё и "сторожевой башни", что-нибудь вообще читали? Сказано,"не сотвори кумира", вы тут же сотворили.

Я НЕ ПОНИМАЮ ЗАЧЕМ ЖЕ НАМ ПОТОМКАМ ЯЗЫЧНИКОВ ВООБЩЕ ЧИТАТЬ БИБЛИЮ И СОБЛЮДАТЬ БОЖИИ ЗАКОНЫ????

Ну дак, не читайте библию, коль коль не понимаете зачем вам язычнице... , и не говорите, что всех нас заставляют читать силой. Не понимаете зачем вам соблюдать Божьи законы? А вот за не соблюдение божьих законов, возможно, ответите уже здесь - уголовное и гражданское законодательство тесно связано с божьими законами.

Извиняюсь за резкость, граждане провославные, но уж слишком явная и неприкрытая неприязнь в словах Петровича.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

Я ЗАШЛА на ветку ""ХРИСТИАНСТВО"" всего лишь, но я не уверена что христианство это только православие.

Вы сюда зашли высказать своё "фи".

Не надо ГОЛОСЛОВНЫХ обвинений, я только недавно начала посещать этот форум и сайт вообще!!! У меня умер младший брат и я просто хотела прояснить некоторые вопросы и начала издалека (ну очень издалека) Просто задав эти вопросы я знаю какие будут дальнейшие ответы ( вот вы же всё знаете про свидетелей и адвентистов), а я также знаю какие ответы мне дадут и баптисты и хлысты и пятидесятники, причем баптисты двух ответвлений.

Так что опять повторюсь не надо ГОЛОСЛОВНЫХ обвинений в мой адрес ПРОШУ ВАС я ничего плохого не сказала ни Вам ни Вашим уважаемым оппонентам!!! Прощаюсь с этой веткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×