Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

listik

Вот у католиков так удобно, пришёл, сидишь, сосредоточившись на своих вопросах. А у христиан только стоишь и думаешь: скорей бы это закончилось

ИМХО, это кто с чем в храм пришёл. Можно и на скамейке скучать.

Но я заметила несколько моментов, написала здесь раньше, и выяснилось, что это у многих наблюдалось.

Поначалу, когда только начинаешь посещать храм, очень трудно стоять. Руки, как свинцовые,тянут вниз. Ноги почему-то так болят, как-будто на мне рюкзак весом в 50 кг. Действительно, раньше, таки стояла и ждала, когда же закончится служба...И, если пришла на причастие, то раньше уйти нельзя. И на часы всё время посматривала, и с недоумением замечала, что 10 минут кажутся получасом...

Потом, с каждым посещением становится легче и легче. При условии того, что реально идёшь в Храм, а не "на людей посмотреть/себя показать", или деловито написать записочек, купить и поставить свечек. Разумеется, и записки, и свечи важны, но только в совокупности с молитвой собственной! И напрасно люди расчитывают, что заплатив денег и переложив свою духовную работу на других, они справились ( отделались/отмазались).

Когда уже регулярно ходишь в храм, начинаешь постепенно вникать и понимать, что когда и за чем происходит, различаешь слова из песнопений. Я, например, потихоньку подпеваю...Хор поёт очень красиво, и я вроде бы как с ними... blush.gif

Вот так постепенно, когда являешься сопричастным к одному большому делу, когда звучат молитвы за всю страну, за всех благосотворящих и помогающих, за знакомых, и незнакомых, и ты молишься вместе со всеми - время просто пролетает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Боится ли Вас жена Ваша? Безмолствует ли она при Вас - не буквально, коненчно, сие означает, что Ваше слово для нее по Библии - закон. Как для церкви слово Христово закон. И абсолютно не понял, почему Вы более похожи на Бога (в дохристовом понимании), чем жена Ваша. И в чем вина жены Вашей, что ей недоступны блага церкви, доступные Вам.

Я этот вопрос подняла, выскажу и я своё мнение тогда.

Религия - хороший рычаг воздействия на общество. Изначально, во главе практически любого общества всегда стояли мужичины, как более сильные физически представители хомо сапиенс. Эти же самые мужчины решили - что удобнее всего будет подавить женщину, чтобы она готовила/стирала/убирала и поддерживала очаг, а они будут делами поважнее заниматься.

По всей видимости, решили закрепить эту идею в Библии и иже с ней, для того, чтобы женскую силу держать в узде.

Потому что это просто-напросто выгодно - чтобы за тобой ухаживали, а иначе, если дать волю женщинам - то произойдет смещение нажитых с годами привычек и устоев. Женщина ни в чем не хуже мужчины, и, как бы мне это не навязывала религия, я никогда не буду считать себя ниже мужчины.

Утрированно, но всё-таки сейчас это пропагандирует феминизм - огромное движение в Европе. Хотя, конечно, ни к чему хорошему это не привело по большому-то счету.

Про себя добавлю - в церковь я хожу с покрытой головой. И не потому что преклоняюсь перед мужчиной. А потому что ТАК ПРИНЯТО. В противном случае мне делают замечание. И могут даже выгнать из церкви. А этого уж больно мне не хотелось бы.

listik

Почему в христианских церквях нет скамеек
Резонный вопрос. Меня тоже это всегда волновало. Если человеку сложно стоять, почему бы не поставить эти скамеечки? Неужели сложно? И что, моё уважение или поклонение (у кого что) к Богу уменьшится, если я буду сидя, в более комфортных условияи слушать?

Наверное, это сделано для того, чтобы показать, что вот, товарищи, Вера-то трудная, тяжелая, путь к Богу не так прост. Вроде как прощение Господне заслужить надо, вот и заслуживайте. А что, думали так легко все будет?

Я, например, не считаю, что скамейки бы уменьшили значимость Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина ни в чем не хуже мужчины, и, как бы мне это не навязывала вера, я никогда не буду считать себя ниже мужчины.
Что-то я не понял, как вера

может навязывать? Навязывать или обязывать может религия. Если мы говорим о христианстве, то в данной религии решающее значение имеют только слова Христа.

А я что-то не припомню, что бы Христос утверждал будто бы женщина хуже или "ниже" мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Правда ли, что в Старом завете наследуют по материнской линии?

Это относится к Божьему обетованию о семени жены. На юридические дела это не относилось, только если отсутствовали сыновья- наследство переходило к дочерям.

На протяжении всей своей жизни женщина в ВЗ находилась в зависимости: сначала от отца, затем - от мужа и, наконец, - от сына, за исключением, пожалуй, вдов, дети которых были еще несовершеннолетними. Такое положение женщин в семье изначально гарантировало ей чувство защищенности.А для детей завет матери был равнозначен наставлению отца (Притч 1:8; 6:20) даже царям следовало помнить наставления матери.

Иисус общается с женщинами на страницах Евангелия, как с равными, без какого бы то ни было пренебрежения.(Уместно вспомнить защиту Христом взятой в прелюбодеянии)

Шпалы кладут женщины  . Дискриминация она везде.
Это феминистки добившиеся равных прав laugh.gif . Остальные женщины ещё сохраняют женственность в своём образе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реаниматор

Я абсолютно неправильно оперирую понятиями. Сейчас там подправлю.

И я говорю о дискриминации в Библии. Некоторое я писала раньше, некоторое здесь написано и без меня. Вот еще - почему спаситель после потопа - Ной (мужчина), пророк - Моисей (мужчина), первый человек - Адам (мужчина), даи Бог - сам - мужсного пола? В общем, все знаменитые и важные люди - мужчины.

В личной беседе мне Собиратель историй показал, что роль женщин не умалялась. Если будет разрешение, дам цитату. Но я не согласна. Уж звиняйте, а женщин как людей не особо-то и признавали.

Повторюсь - меня это не задевает, но это есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка Лучшие повара- мужчины, а лучшие поварихи-женщины.

Первый человек мужчина-Адам, первый человек женщина- Ева.

Пророк Моисей-мужчина, пророчица Мариам(сестра Моисея)-женщина.

Ной не назван спасителем, но вместе с женой и детьми спаслись.

В Бытие 2:18 сказано:

И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.

И точно этоже слово применено по отношению к Богу: Пс.45:2 Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах,

Бог женщина?

Слово иша(женщина) происходит от слова того же корня, имеющего значение ,,быть мягким,, и такое же свойство есть у Бога- любить Своё творение с нежностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Конечно, конечно. Например, на работу не берут с ребенком. Можно стать нянечкой или уборщицей. Из собственного опыта. Это тоже проделки феминисток? Лицо общества видно в обращении со слабыми - старыми и детьми, женщинами наконец. В той же Америке, где феминистки вовсю распоясались, и прав у слабого пола больше.

Если в самой религии нет притеснения, его надо придумать. Чтоб не зажрались на вольных хлебах. Иисус говорил с уважением. Но наставления о поведении женщины и места ее в обществе это уже идут от более поздних последователей. Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб Не понимаю я Вас. В том, что на работу не берут женщину с ребёнком, вины Христа нет. Причём женщину не имеющую ребёнка, судя по всему взяли бы. Значит дискриминация в данном случае, не по половому признаку. Может кто ни будь даст чёткое определение, как должно выглядеть равноправие мужчины и женщины? Для меня это одинаковые гражданские права и одинаковая уголовная ответственность за одинаковые же преступления. А к индивидам, для которых все "все бабы стервы, дуры, курицы и т.д." христианство не имеет ни какого отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Лицо общества видно в обращении со слабыми - старыми и детьми, женщинами наконец.

C социально-незащищёнными. Сюда и инвалиды относятся.

А насчёт общества...Я вам так скажу - там хорошо, где нас нет. Там творятся великие дела и живут великие люди (с) \ Ося Бендер /

В США до сих пор нет декретного отпуска.

Там женщины изо всех сил стараются соответствовать, порою на пределе возможностей.

Там очень много безобразно толстых особей женского пола, независимо от возраста...Там не принято за собою следить так, как это делают у нас ( в общей массе ).

Там мужчин попросту зашугали. Здесь много писали об атмосфере флирта на работе, о горящем глазу, о комплиментах на улице...В Америке, то бишь в США, давно об этом забыли. Там мужики пикнуть боятся...Впрочем, и женщины также - закон распространяется и на них...

Всё таки США - это далеко не Швейцария и не Кувейт....В реальности, а не в фильмах .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Иисус говорил с уважением. Но наставления о поведении женщины и места ее в обществе это уже идут от более поздних последователей.

Лицо общества и Лицо церкви разные понятия, поэтому и не в тему будет обсуждать больные вопросы общества. Задача церкви спасение, исправление общества в эти задачи не входит.

А притеснение жён в семьях от мужчин зависит, услышит иной-жена да боится мужа и рад радёшенек, а что он должен любить её больше жизни не видит.

Иногда спорят верующие супруги, один рассказывает другому его обязанности. И так сильно хочется написать у жены обязанности мужа на лбу, а у мужа-жены. Чтобы посмотрели друг на друга и прочитали что делать и как себя вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

услышит иной-жена да боится мужа и рад радёшенек, а что он должен любить её больше жизни не видит.

Так нередко бывает - некоторые люди выхватывают из контекста то, что им удобно, выгодно. Вот потому так и получается - не сам к небу тянется, а небо пытается притянуть к своему уровню.

ИМХО, когда речь идёт именно о слове " убоится", здесь нельзя рассматривать именно значение - в страхе сжимается и с ужасом ждёт возвращения с работы... Ведь никто слово прилепится не воспринимает буквально. Все, наверное, понимают, что означает полную близость во многих смыслах и доверительное отношение. Наверное, для " убоится мужа " ближе значение боится расстроить, обидеть, разочаровать, огорчить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурундук

в поход почему в кедах ходят?

Ну в кедах бы и я с удовольствием. Но кеды с юбкой как-то странно выглядят. А в штанах тоже нельзя (ещё одно "почему").

Dimas

Ведь известно, что о одного артиста аншлаги, у другого гораздо все скромнее, у третьего можно задремать.

Я бы у самого любимого артиста долго не простояла. И удовольствия получила бы гораздо меньше.

Реаниматор

Остаётся прибегать к видимы, показным отличиям, вроде скамеек,

Думаете, только чтобы выделиться? g.gif Но почему выделяться нужно именно таким способом. Именно ограничивая в чём-то прихожан. Просто христианство вообще какая-то страдальческая религия, там всё хорошее только через мучения bangin.gif

Розмарина

Потом, с каждым посещением становится легче и легче.

Ну это понятно - мышцы тренируются, любая физическая нагрузка при регулярных тренировках становится легче. Или Вы это тоже к заслугам Бога относите? wacko.gif Ну хотя...учитывая, что мышцы тоже он создал, почему бы и нет tongue.gif

Губкабоб

Например, на работу не берут с ребенком.

При прочих равных условиях и мужчину не возьмут wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Я бы у самого любимого артиста долго не простояла. И удовольствия получила бы гораздо меньше

Ну да, если артиста с Богом "померять", то и для меня первый очень сильно проиграет Последнему. И удовольствия от общения с ним и Богом тоже будет по разному. Ну и понятно дело, если например пришел в театр, то разница велика между тем что будешь сидеть или стоять. Бывает однако что не все наши аналогии и примеры универсальны, а потому где подходят, где нет.

Я уверен, что любой кто приходит к Богу и познает Его, тот готов для Него на очень многие вещи (радикализм, чур никому не приплетать). И сидеть ради Него, и стоять ради Него. На что то нужно время, на что то понимание, на что то желание.

Просто важно понять (и оценить) то, с чем имеем дело. Точнее Того. Например, для человека знающего, бриллиант- очень ценная вещица, чрезвычайно красивая. И чем он более в теме, чем больший спец, тем более красивым он находит драгоценность, тем ценнее.

А для туземца какого из джунглей, бриллиант, просто камушек, какие возможно под ногами валяются. Он его в рогатку зарядит и выпустит в белый свет без сожаления. И если свести их обоих, дабы прочитать лекцию "О ценности брилланта" ситуация будет изначально не равная, не находите?

Для одного бриллиант будет -ценность, для другого -камень. С Богом, позвольте сказать тоже самое. Если человек к Нему ближе и более Его знает это одно, если человек подалее и похуже Его знает, это другое. Думаю что не будете сомневаться что есть люди и поближе и поменьше Его знающие? И с верой также и с Евангелием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Да причём тут больше знающие или меньше? Стоять тяжело laugh.gif

Ну понятно, что люди готовы терпеть и терпят, и наверняка, ещё большее неудобство вытерпели. Но для чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Просто христианство вообще какая-то страдальческая религия, там всё хорошее только через мучения bangin.gif

Ну, вообще-то, Христос ни когда не призывал искусственно создавать страдания, когда таковых не имеется в наличии. Но если человек, принял для себя решение, следовать заповедям Христа, чего бы это ему не стоило, то вероятность пройти через страдания и унижения у него очень велика. Ему предстоит не убивать, когда убивают другие. Не красть, когда другие крадут. Не лгать, когда другие лгут. А общество довольно агрессивно настроено к таким людям(христианам) со всеми вытекающими последствиями. Так уж устроен этот мир. Именно поэтому в нём «много званных, но мало избранных» То есть не дрогнувших, не отрекшихся и не сломавшихся, даже перед лицом смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к знатокам канонов и Писания, навеянный вопросом мне в соседней ветке: какова участь, с точки зрения Церкви, некрёщёных людей после смерти? Из проповедей и разговоров со священниками твёрдо помню: "некрещёные попадают в ад", как и атеисты.

Но вот парадокс: вижу во сне некрещёных родственников. И Танюшка, умершая недавно, не была крещена, но была отпета по всем правилам, при этом удивительно духовный и верующий человечек, с верой в душе.

Уже не говоря о моём личном мировоззрении, которое заставляет верить в то, что вера, прощение и стремления - они не сверху, а изнутри, независимо от условностей и канонов.

Есть ли документальный кусок Евангелия, в котором говорится о загробной жизни или участи некрещёных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад Вспомните разбойника на кресте, ему ведь не было преподано крещение... Но Христос сказал:- Ныне же будешь со мною в раю. Тут преобладающим фактором является возрождение, у разбойника оно выразилось в признании своей вины и обращение к Господу. Нужно вспомнить ещё места, они есть точно.

РозмаринаБог соединил двух людей не для мучения, а для счастья и глубочайшего соединения друг с другом. Чтобы учились всем пяти видам любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Помнится Александр Мень, принимая участие в одной из передач Влада Листьева, на вопрос ведущего "Может ли человек, ни когда не посещавший церкви, быть христианином?" ответил "Да, может". А отец Мень знал(и понимал) Новый завет, дай Бог каждому. Одна только книга "Сын человеческий", чего стОит.

Я это к тому, что нередко церковь позволяет себе делать заявления, которым нет подтверждения в Новом Завете. Я не Бог весть какой знаток Христианства, но ни чего подобного о том, что не крещёные попадают в ад, в Новом Завете я не встречал.

Возможно ошибаюсь. Однако я приводил в пример заповеди, произносимые лично Христом (Матфей 19 (17-21) нет там ничего, ни о крещении, ни о церкви. "По делам судите их" а дела соответственно по заповедям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

А в штанах тоже нельзя (ещё одно "почему").

Найдите такой приход, где можно. Я, например уже лет 10 хожу в один храм, и у нас нет бабулек там шикающих и никто не смотрит, кто в чем одет. Кстати юбки и кеды- это ваще песня была. Лет пять назад все поголовно так ходили laugh.gif Одевайте обувь на танкетке для храма и проблем не будет.

Листопад

Что-то первый раз слышу, чтобы не крещенных отпевали g.gif

Собиратель историй

Чтобы учились всем пяти видам любви.

А, что это за пять видов, напишите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурундук

Что-то первый раз слышу, чтобы не крещенных отпевали
Когда приходили отпевать мою жену, ни кто не спрашивал, крещёная она или нет. А в Донецке приоритет принадлежит РПЦ. И приходили отпевать именно из православного храма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Реаниматор

Спасибо smile.gif Я примерно так и предполагала.

Особенно за "может ли человек, не посещавший церкви, быть христианином" спасибо, - мнение Меня для меня важно.

Бурундук

Там запутанная история со сгоревшей церковью и пропавшими документами, сама мать не помнила.

А при отпевании не спрашивали ничего, - договорились и отпели. Все свои, все знакомы, все мы люди smile.gif

Лучше, наверное, отпеть некрещёного чем не отпеть крещёного - возможно такими соображениями руководствовались - точно не знаю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурундук Новый завет первоначально был написан на греческом, этот язык очень гибок, слова в котором могут передать столько тонких, едва уловимых оттенков, что просто диву даёшься.

Так, словом любовь переведены 5 различных видов этого чувства:

1)Эпитумия- любое сильное желание,хорошее или плохое;т.е. захотеть всем сердцем, домогаться. Когда это слово употреблено в негативном смысле, то в СП видим значение похоть, когда в позитивном- желание.

В брачной жизни супруги должны иметь физическое влечение друг ко другу.

2) Эрос - это любовь, которая больше всех содержит в себе романтические переживания. Такая любовь свойственна жениху и невесте, но у неё слабая сторона- она временная и не будет длиться всю жизнь. Это скорее всего отклик на внешние черты избранника, но в следующем этапе она должна перейти в более глубокое состояние.

3) Сторге- здесь уже удобные, привычные взаимоотношения основанные на естественных чувствах расположения и осознания принадлежности друг другу. Слово используется чаще всего в НЗ, когда речь идёт о взаимоотношениях между родителями и детьми, братьями и сестрами. Этот вид любви даёт человеку чувство крепкого эмоционального убежища.

4) Филео- чувство нежности к супругу(е), но и расчитанная на ответное чувство, взаимность. Проявляется в обмене советами, дружбе. Такой вид любви, когда муж и жена делятся мыслями, чувствами, мечтами, планами- иными словами, тем интимным, что не разделишь с другими людьми. Без этого свойства брак не может считаться удовлетворительным.

5) Агапе- вид любви, который побудил Христа сойти на землю, ради искупления людей, значение- ценить свою половину и служить ей. Здесь чувство полностью подчинено воле человека. Эта разновидность деятельная, а не эмоциональная. С помощью агапе можно сохранять брак нерушимым, когда естественные проявления любви уже ослабели или умерли. Взаимность не требуется.

Если нужно обсудить какой нибудь из моментов шире, я готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Лучше, наверное, отпеть некрещёного чем не отпеть крещёного

Да, именно так, я просто подумала, что изначально знали, что не крещеный.

У меня бабушка была католичка, но всю жизнь проходила в РПЦ, исповедывалась, причащалась. Но мне священик запретил поминать ее в церкви. Вот так вот служила, служила и низя. sad.gif

Я тоже считаю, что место в загробной жизни будет по делам человека. Это в тему вашего вопроса о з/ж.

Собиратель историй

Спасибо, очень интересно было. Знала только два термина. Что же меня это порадовало, у нас пройдены все этапы. Остановились на последнем пункте. smile.gif

Осталось теперь растить и взращивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Да причём тут больше знающие или меньше? Стоять тяжело 

Ну понятно, что люди готовы терпеть и терпят, и наверняка, ещё большее неудобство вытерпели. Но для чего?

Понимаю вас. Стоять да, тяжело. И верить, и следовать заповедям тоже. И человеком быть. И прощать и любить. И добро делать, часто в ответ на зло.

Есть то что сказано в Писании, четко. То надо исполнять, не взирая хочу- нет, могу -нет, подходит мне- нет. Про стоять не сказано. Потому лично для меня сей вопрос отдан в руки людей. Они, известно, всякие решения принимают, и хорошие и не всегда. Так что и получается, в одном месте можно и присесть, в другом нельзя, а в третьем вообще не поймут.

Мне кажется вам надо решить насколько для вас это основополагающее. Если вы только за сидеть, то можно легко найти такое место, а если вы готовы постоять, и здесь тоже можно подыскать. А неудобства и страдания на мой взгляд, очищают человека (понять это надо очень осторожно), нужны они всем, это возвращает человека в реальность, которую он часто теряет. Побуждает его к состраданию, понимать тех кто как и он может быть в тяжелых ситуациях.

Ну, вообще-то, Христос ни когда не призывал искусственно создавать страдания, когда таковых не имеется в наличии. Но если человек, принял для себя решение, следовать заповедям Христа, чего бы это ему не стоило, то вероятность пройти через страдания и унижения у него очень велика. Ему предстоит не убивать, когда убивают другие. Не красть, когда другие крадут. Не лгать, когда другие лгут. А общество довольно агрессивно настроено к таким людям(христианам) со всеми вытекающими последствиями. Так уж устроен этот мир. Именно поэтому в нём «много званных, но мало избранных» То есть не дрогнувших, не отрекшихся и не сломавшихся, даже перед лицом смерти.

Дельные, правдивые мысли, они не только приятны, они полезны. Полностью согласен с Реаниматор. Эта та правда жизни, что имеет место почти в каждом случае, когда человек верит в Бога и следует за Ним. Такой абзац мне захотелось продублировать еще раз, да простится мне сие великодушно.

Листопад

У меня вопрос к знатокам канонов и Писания, навеянный вопросом мне в соседней ветке: какова участь, с точки зрения Церкви, некрёщёных людей после смерти? Из проповедей и разговоров со священниками твёрдо помню: "некрещёные попадают в ад", как и атеисты.

Церковь за крещение. Но это нельзя навязать. Это должно быть от души, желание сердца. В Деяних сказано: ..."покайтесь и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов..." Деян.2:38. При надобности можно дать еще ссылки. Это то, за что церковь.

Скажу свое мнение. В жизни есть случаи, когда это "правило" не работает, об одном случае (разбойник)заметил уже Собиратель историй. И еще есть масса исключений. Почему? Каких? Да потому что Богу важнее всего чтобы человек понял свою испорченность, пошел к Нему за решением этой огромной проблемы и в результате получил ВОЗРОЖДЕНИЕ, ВЕРУ в Него. А через это и связь с Ним, общение, Его расположение и помощь. Думаю любой верующий будет согласен что это все ключевое. Есть и второстепенное.

А люди часто ищут религий, предписаний, того что ближе и желаннее, легче, спотыкаются о правила и практики, чьи то слова, копаются во внешних практиках и проявлениях. А искать полезно именно ВОЗРОЖДЕНИЯ, потому если оно есть, то человек будет с Ним, без крещения, если уж так случилось. И с возрождением не важно, сколько именно раз ты посетил церковь, какую именно (главное чтобы здравая была), какую одежду ты одел (без крайностей), сколь раз Евангелие прочел.

А вот без возрождения все теряет смысл, и посещение церкви, и превосходное знание и оперирование религией, и крещение. Ведь по сути, как много ныне "крещеных", которые не живут ни Богом ни верой? Разве я не прав?

Так что как и крещенные (некие) так и некрещенные (некие) в ад попадают, конечно. Но только в том случае, если они не получили ВОЗРОЖДЕНИЯ (о коем тоже упомянул Собиратель историй), не имеют веры живой в Бога. Если нет определяющего все, то поможет ли второстепенное? И наоборот без второстепенного можно спастись, если есть главное. Лучше же говорить за каждый случай отдельно, рассматривая его, тогда и ошибки не будет в суждении.

Есть ли документальный кусок Евангелия, в котором говорится о загробной жизни или участи некрещёных?

Есть. Вот например, говорящий за загробную жизнь. Луки 16:19-31. Причем для меня это не притча, как некоторые это говорят. Потому когда Христос говорил притчи, о сем говорится. А здесь рассказано как правдивая история.

И за сны упомяну. Лично для меня они слабы (именно слабы)как источник правдивой информации. То есть Бог может сны использовать и делал это, но не за каждым сном Бог. Как для вас смотрите сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Вспомните разбойника на кресте, ему ведь не было преподано крещение... Но Христос сказал:- Ныне же будешь со мною в раю. Тут преобладающим фактором является возрождение, у разбойника оно выразилось в признании своей вины и обращение к Господу

Т.е. можно всю жизнь заниматься чем угодно, главное - перед смертью признать вину? g.gif

Dimas

Про стоять не сказано. Потому лично для меня сей вопрос отдан в руки людей. Они, известно, всякие решения принимают, и хорошие и не всегда

Я просто не решалась у священников спрашивать, они-то наверняка, должны знать причину этого неудобства... Думала, может, тут знающие люди ответят smile.gif

А ещё вот вспомнила момент, который тоже давно понять не могла. Надеюсь, я ещё не всем надоела со своими вопросами blush.gif

Иисус был рождён только для того, чтобы умереть в муках, так? Но зачем? За грехи всяких нехороших людей? Т.е. Бог получил порцию грехов и потом ему понадобилась порция страданий за это? Но почему именно ни в чём не виноватый человек. Тем более, что этим нехорошим людям вообще всё равно на него было, и они ничуть не изменились.

Просто везде говорится о любви Бога к людям, как к детям (ну, если он их создал, так и есть). Так вот, у меня, например, есть ребёнок, но я не могу представить, что ради какой бы то ни было цели я заставлю его мучиться.. это просто дикость какая-то, а не любовь . И если он сделал каку из дома не выгоню (как Адама с Евой), а если он окажется плохо воспитан, то это будет только моя вина, но любить я его не перестану и ограждать от всяческих страданий тоже.

Так что же это за любовь такая особенная? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×