Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

listik

Т.е. можно всю жизнь заниматься чем угодно, главное - перед смертью признать вину?

Можно, но проблема не в том что человек смертен. А в том что он может умереть внезапно, Бог видя , что человек оттягивает момент покаяния может навсегда отвернуться. Тогда уже и покаяние не будет услышано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Я просто не решалась у священников спрашивать, они-то наверняка, должны знать причину этого неудобства... Думала, может, тут знающие люди ответят

Разные церкви, разные священники, разные потому будут мнения. Тут уж к чему вы более склонитесь.

А ещё вот вспомнила момент, который тоже давно понять не могла. Надеюсь, я ещё не всем надоела со своими вопросами 

Иисус был рождён только для того, чтобы умереть в муках, так? Но зачем? За грехи всяких нехороших людей? Т.е. Бог получил порцию грехов и потом ему понадобилась порция страданий за это? Но почему именно ни в чём не виноватый человек. Тем более, что этим нехорошим людям вообще всё равно на него было, и они ничуть не изменились.

Вопросами не надоели. Ведь вопросы, это движитель форума, общения, как минимум. Христос был рожден не только для того, чтобы пострадать за нас всех. Он пришел дать и разьяснить учение о царстве, создать церковь, показать Бога, Его характер и Личность, показать фарисеям что они извратили, исказили учение Ветхого завета и вели других в погибель, уча неверному.

Научить людей любви, показать Самому свою любовь к своему творению на деле. Ну и искупление людей от грехов, через пролитие крови Христа тоже было Его важной целью. Зачем? У меня проблемы с краткостью, но попробую все же. Если коротко, то так: любой человек без исключения, именно в ГЛАЗАХ БОГА (в своих глазах он чист и прекрасен)смертельно болен и испорчен непоправимо для усилий самого человека, эта болезнь грех.

Грех рассматривается Богом не только как болезнь, но и бунт против Него, вражда. То есть человек враг Богу, Его не видит, не знает, и знать не желает. Потому изначально "обречен" на смерть и ад. Почему? Да потому что по аналогии с нашим судом, провинился, поймали, осудили, потом тюрьма. Так и Бог.

Есть законы, заповеди которые люди либо не желают исполнять, либо не могут по природе своей, испорченной, ослабленной грехом. Потому получается что все изначально "обречены" на ад. Бога такая ситуация не устраивает, потому что ОН хотя и видит, что мы сами виноваты в своих грехах, но Он безмерно нас любит. Потому Он сам предпринял следующее, чтобы каждый из нас не стал ответчиком за свои грехи (а мы не в состоянии за них ответить), Им стал Христос.

По сути Он пришел и умер за те грехи и бесконечную грязь, которую делал я, возможно вы, другие. С той разницей что спрошено было не с нас, а с Него, за нашу грязь. Кто то ведь должен ответить за преступления. И если верующий, через веру, принимает эту жертву и старается жить по заповедям Христа, ответно показать свою любовь к Богу, то он не будет судим. За такого ходатайствует Христос пред лицом Божиим.

Страданий Христа Бог не требовал, не вынуждал, Христос пошел на это СОЗНАТЕЛЬНО И ДОБРОВОЛЬНО. Он прекрасно понимал что это будет и за кого прольет Свою кровь. Почему Он страдал? А потому что альтернатив не было. Всякое преступление должно получить возмездие. Здесь не уйдешь в бега, не откупишься, как бывает у нас.

Только так. Потому что, как я уже заметил, никто из нас не в силах, предстать пред Лицо Бога и дать за себя ответ, человеку это даже представить сложно. Никто из людей не способен преодолеть свою природу греховную сам по себе. Для этого нужна ИСЛЮЧИТЕЛЬНО ПОМОЩЬ БОГА. Ну и понятно, что были и есть те, кому плевать на эту жертву. Но ее это не умаляет. Дело сделано важное, ведь есть немало тех, кто это оценил и спасся именно этим. А не делать добра, зная что есть те, кто его будет постоянно хаять, как то не правильно. Теперь из за таких вообще прекратить делать доброе? Конечно нет.

Просто везде говорится о любви Бога к людям, как к детям (ну, если он их создал, так и есть). Так вот, у меня, например, есть ребёнок, но я не могу представить, что ради какой бы то ни было цели я заставлю его мучиться.. это просто дикость какая-то, а не любовь . И если он сделал каку из дома не выгоню (как Адама с Евой), а если он окажется плохо воспитан, то это будет только моя вина, но любить я его не перестану и ограждать от всяческих страданий тоже.

Так что же это за любовь такая особенная?

Да, говорится. Он очень любит нас. Тем это удивительнее, когда знаешь, ведь нас Он любит, в том состоянии за которое надо бы ненавидеть. Ведь человеку более легко любить друзей. Врагов и бунтарей, преступников любить крайне тяжело, а подчас и невозможно. А Он нас любит, даже видя огромные бесконечные согрешения, бунт против Него, откровенную вражду, ненависть.

Вам, как матери, конечно, тяжело думать, что вы заставите ребенка мучиться. И смею заверить у Бога также. Да беда одна, дело вот в чем. Свободная воля ребенка. Он вырастит и может забыть наставления и воспитание матери, попасть под худое влияние, испортиться. И тогда он сам начнет обрекать себя на мучения. И что тогда делать вам? Вообще вы в силах будете все вернуть к исходной. Думаю что нет. Вот так и Богу. Он не обрекает на мучения (за редким исключением), мы сами их ищем, создаем и преодолеваем. Более однако создавать их получается.

"Каки" детей разные бывают, в разном возрасте, когда мы уже не способны и не можем на ребенка влиять. Когда он сам по себе. Когда он сам от этого влияния уклоняется, не позволяет что в плане себя делать. Так что за одну "каку" из дома не выгнать, а за другую возможно запросто. Тут зависит как от человека так и от деяния которое он совершил.

Бог же гораздо мудрее и великодушнее, чем мы, люди. Нам порой сложно Его в полноте понять, более мы склонны спорить, недоверять, не соглашаться с Ним. Ну и крайне тяжело большинству понять, что Бог кроме любви еще и строг. Ни как многие не могут согласиться, что кроме бесконечной любви, Бог может быть еще и строг к Своим детям. Однако много много мест Писания говорят именно за эту Его черту. Я их не могу игнорировать. Другие могут. Могу при надобности дать ссылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Потому Он сам предпринял следующее, чтобы каждый из нас не стал ответчиком за свои грехи (а мы не в состоянии за них ответить), Им стал Христос.

Почему мы не в состоянии?

И причём тут Иисус? Если Пётр Петрович украл что-то, в тюрьму сажают его, а не Ивана Иваныча, который в жизни муху не обидел.

Свободная воля ребенка. Он вырастит и может забыть наставления и воспитание матери, попасть под худое влияние, испортиться

В этом и есть сложная работа родителей. Нужно воспитать ребёнка так, чтобы не забыл. И в течение всей жизни можно поправлять его, если видишь, что он "портится".

Так что за одну "каку" из дома не выгнать, а за другую возможно запросто

Нет такой "каки", я считаю. Если ребёнок сделал что-то плохое, значит так его воспитали. Виноват родитель. А на Адама с Евой даже общество повлиять не могло.. в виду его отсутствия

многие не могут согласиться, что кроме бесконечной любви, Бог может быть еще и строг к Своим детям. Однако много много мест Писания говорят именно за эту Его черту

Мне наоборот интересно, в чём его любовь? Я только жестокость вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Мне наоборот интересно, в чём его любовь? Я только жестокость вижу.

Для того, чтобы почувствовать, понять любовь Бога, нужно приложить усилия. Начать ходить в церковь на службы, читать церковные книги, молиться, причащаться, исповедоваться. Если Вы действительно хотите понять сущность любви Божьей, то надо хоть немного к ней прикоснуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я свои копейки... notworthy.gif

listik

Почему мы не в состоянии?

Потому, как читаем в послании к Римлянам гл.6:23: " Ибо возмездие за грех -

смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем."

Если ограничиться земной жизнью, то её, худо-бедно-богато-счастливо можно прожить и без Бога...

И причём тут Иисус?

Давайте воскресим сами себя после смерти и будем наслаждаться вечностью... rolleyes.gif

Виноват родитель.

Конфликт отцов и детей начался не в Эдеме. cool.gif

Логичнее, наверно, обвинять родителя не в случае с Адамом и Евой, а в истории с Люцифером. Потому, как именно он повлиял на Еву...

Хотя в Библии ясно говорится, что он был сотворён совершенным.

Очень интересно о нём говорится в образе царя Тирского в книге Иезекииля 28-й главе с 12 стиха :

так говорит Господь Бог:

ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.

13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями..., все,... приготовлено было в день сотворения твоего.

14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.

15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония

И единомышленники у него нашлись - Откр. 12:9 - " И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним".

Любовь Бога видна уже в том, что не дал распространиться заразе по всей вселенной, и не решил проблему диктаторски - моментально уничтожив несогласных.

Во что разрослась кака понятно уже всей вселенной. И опыт повторять вряд ли кому-то захочется...

А человек, однажды неверно воспользовавшийся данной ему свободой выбора, имеет шанс восстановить потерянное.

Можно долго дискутировать, почему на линии огня оказались старики-пенсионеры, беременные-кормящие, почему миротворцы не успели защитить всех страдающих и нуждающихся, но виноват, в любом случае, тот, кто отдал приказ об открытии огня. gun_rifle.gif Аналогия, думаю, понятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Если ребёнок сделал что-то плохое, значит так его воспитали. Виноват родитель.

Не нужно быть психологом, чтобы увидеть, что характер и поведение сначала ребёнка, а потом и взрослого, формируется под влиянием множества факторов.

Земные родители - всего лишь родители. Не меньше, но и не больше.

Например, если человека достаточно качественно воспитали родители, а потом он уехал и долгое время жил в разных местах...( опять таки, чисто гипотетически). Значит, ему приходилось находиться бок о бок с людьми самого разного склада.

И, если под влиянием разного рода обстоятельств он совешил какой-либо проступок, разве можно судить в этом только родителей?

Есть черты, которые присущи маленькому человечку изначально. Родители могут лишь подкорректировать некоторые из них, в большей или меньшей степени...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Для того, чтобы почувствовать, понять любовь Бога, нужно приложить усилия. Начать ходить в церковь на службы, читать церковные книги, молиться, причащаться, исповедоваться

wacko.gif Я уже говорила, что у меня в жизни и так полно занятий. Мне интересно, в чём именно проявляется его любовь.

Леонталь

возмездие за грех -

смерть

Т.е. украл - умри. Изменил - умри, и т.д.? g.gif

Давайте воскресим сами себя после смерти и будем наслаждаться вечностью

Это вообще к чему было, не поняла? Вопрос был: "причём тут Иисус?" Т.е. он ни в чём не виноват, но стадал. Зачем? Что решило его страдание? Люди перестали грешить? Или Богу просто нужно было, чтобы кто-то пострадал? И на это он отправил собственного сына? В этом его любовь?

Любовь Бога видна уже в том, что не дал распространиться заразе по всей вселенной

Не очень поняла, о какой заразе речь.

Розмарина

Например, если человека достаточно качественно воспитали родители, а потом он уехал и долгое время жил в разных местах...

А Адам с Евой куда уехали?

Есть черты, которые присущи маленькому человечку изначально. Родители могут лишь подкорректировать некоторые из них, в большей или меньшей степени...

Так если Бог создал их такими, с присущими чертами biggrin.gif почему потом выгнал?

И кстати, все животные заразились "размножением" от Адама с Евой? Или тоже яблоки съели? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Так если Бог создал их такими, с присущими чертами  почему потом выгнал?

А если вы многократно предупреждаете своего ребёнка, что нельзя брать деньги из семейного хранилища тайком, а потом обнаруживаете, что деньги потрачены на различные удовольствия? Вы прослезитесь от умиления или всё-таки последует справедливое своевременное наказание?

Когда люди нарушили запрет Бога по поводу запретного плода, они изменились до такой степени, что физически больше не могли находиться в райском саду. Они, если можно так сказать, изменились энергетически.

Поэтому и считается, что вновь в Божественный сад сможет попасть только тот, кто сможет победить свои недостатки, пороки и т.п.

Некоторые люди пытаются Господа представить с человеческими чертами... laugh.gif

Поэтому и рассматривают они разные сюжеты именно с позиции как бы отношений человека и человеков. Происходит подмена понятий. Вкладывают эмоции...

А на самом деле - стройная логически выверенная система. Как я уже писала, присущая не только христианскому вероучению. Чем больше изучаешь, тем больше изумляешься...В хорошем смысле, разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Вы прослезитесь от умиления или всё-таки последует справедливое своевременное наказание?

Смотря что считать наказанием. Вы выгоните ребёнка из дома? Я - нет. Тем более, если сама воспитала (создала) в нём такие черты wink.gif

Когда люди нарушили запрет Бога по поводу запретного плода, они изменились до такой степени

..что у них появились половые органы и репродуктивная система? Если Бог н планировал ничего подобного, зачем создал это всё?

Некоторые люди пытаются Господа представить с человеческими чертами...

А как иначе, он же по своему образу создал людей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли согласиться с утверждением : "Бог создал человека из обезьяны" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Тем более, если сама воспитала (создала) в нём такие черты

Интересно.. g.gif Т.е. вы создаёте ( каким образом? ) негативные черты у своего ребёнка?

Вообще-то, даже у патологически честных родителей ребёнок может соблазниться взять деньги. Здесь мотивация важна - если кому-то из друзей, предположим, удастся убедить взять деньги, чтоб вылечить больного крольчонка в школьном зооуголке, то тут мотивация будет доминировать над установкой, что без спросу брать нельзя.

Если Бог н планировал ничего подобного, зачем создал это всё?

Может, и планировал тем или иным образом. Я надеюсь, он своими планами с вами не делился? wink.gif

Я уже отмечала здесь, что Писание написано в очень древние времена, когда люди не оперировали многими из существующих ныне понятий. Поэтому, вполне допустимо, что многое выражено теми словами и определениями, которые существовали на тот момент.

Остаётся только догадываться, как могло пойти развитие.

Если осознать Господа ещё и как генного инженера с неизмеримыми возможностями, тогда становится ясно, что сценарий был возможен какой угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли согласиться с утверждением : "Бог создал человека из обезьяны" ?
Это ж чем таким обезьяна перед Богом провинилась?biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Почему мы не в состоянии?

И причём тут Иисус? Если Пётр Петрович украл что-то, в тюрьму сажают его, а не Ивана Иваныча, который в жизни муху не обидел.

По многим причинам. Во первых, памятью мы слабы -не все помним, чтобы за все ответить. Психологи говорят, что память порой прибегает к вытеснению плохого. Во вторых, в знании мы слабы, ведь не каждый вникает в то что такое грех и вина, потому для одного пьянство-грех, для другого развлечение. Спроси с такого. В третьих, сам собственно инструмент нашего познания, РАЗУМ, ИСПОРЧЕН.

Таким образом, что в любых делах жизни, разум спец и помощник, а в деле веры и познания Бога-младенец и глупец. Потому что Богу -мерзость, то иному человеку очень даже прилично, потому что разум его не ведает духовных вещей. Вот и рассудите сами, можно при таком наборе (не все я даже упомянул)суметь ответить за свои грехи.

А у Бога отношение к греху крайне жесткое. По Его словам, и как кстати и, Леонталь заметила, достаточно всего одного греха, чтобы заслужить смерть. А мы за жизнь их совершаем множество. Потому много людей, именно без преувеличения, в таком гиблом положении, что грешат много, а остановится и прекратить или хотя бы понять что происходит, далеко не все могут, своими усилиями, мало эффекта.

Если один украл, его и посадят (хотя на земле и с правосудием проблемы). А если один, например, взорвал два здания, стоимость которых астрономична, то может ли он теперь ответить. Думаю нет. Ему и трех жизней мало будет, чтобы заработать и возместить. А если кто забрал у другого жизнь, он способен ответить в полной мере? Как? Думаю нет. Перед людьми даже, не то что Богом. Видите как сложно даже перед людьми, а что говорить за Бога.

В этом и есть сложная работа родителей. Нужно воспитать ребёнка так, чтобы не забыл. И в течение всей жизни можно поправлять его, если видишь, что он "портится".

Теоретически вы стопроцентно правы. Мыслите верно, мудро. Однако на практике добиться того, что говорите, крайне сложно. Например, может ли тот кто алкоголик (испорченность разума у него), заметить что его ребенок стал "портиться" употребляя не мало алкоголя, если для самого алкоголика, для его РАЗУМА все без проблем.

Если он самого себя испорченным не считает. Понимаете? Для того у кого голова здравая и работает, тому ясно, что алкоголизм, болезнь. А лично для алкоголика не каждого это так. У него свой изогнутый взгляд на проблему, свое понимание оной. Он и проблему эту проблемой не считает и не видит.

Так и человек. Пока не начал читать Писание и пока Бог не показал ему самого себя, красавца во всей полноте, так же как и испорченность его разума, на "силу и мощь" коего он уповает, то ни своих грехов, ни реального положения пред Богом не заметно. А те малые проблески, что есть- не полны и не точны. Человек в грехе, сам себе проблема, все естество его испорчено, что внутри, что снаружи. Но с "наскока" это не увидеть.

Нет такой "каки", я считаю. Если ребёнок сделал что-то плохое, значит так его воспитали. Виноват родитель. А на Адама с Евой даже общество повлиять не могло.. в виду его отсутствия

Ну, я не за призыв, выгонять из дома за провинность. Есть же матери насильников, которые их и знать не хотят, не потому что сами злы, а потому что чадо "наваляло" такого, что нормальная психика не выдерживает. И хорошо это понимаем не я с вами со стороны, а те кого задело прямо.

Меня, например, воспитывали хорошо, но я не был хорошим. Потому что жил не как учили и воспитывали, а как хотел. Потому где и есть вина родителей, а где нет. А общество это мы, я, вы, другие. Что есть в нас, то есть в обществе.

Мне наоборот интересно, в чём его любовь? Я только жестокость вижу.

Вначале и я видел только жестокость Бога. Но потом....

Любовь Его в том, что природа сотворена очень изумительно, прекрасные деревья, горы, растения, изобилие всего и разность. В этом забота о нас и Его любовь. В том, что для нас была сотворена земля. Тоже Его любовь. В том, что мы мыслим и можем совершать добрые дела, тоже Его любовь. В том, что несмотря на состояние слепоты некоторых человеков, Он все же всегда находил сотни способов, чтобы напоминать о Себе, заботился о человечестве (замечу отступившем от Него) в плане спасения, прощения грехов. За этим тоже любовь.

Способность человека продолжать самому творение себе подобных людей, тоже дана Богом по Его любви. А могли бы ведь находить детей в капусте. Ну и в полноте Его любовь раскрыта во Христе. Потому что Он за ради нас всех положил без лишних слов и меркантильности СВОЮ ЖИЗНЬ. А это не жвачка за десять рублей. Это ВЫСШЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЛЮБВИ к нам. Причем на деле, а не пустой болтовне. А индивидуальность, красота человека? Нет ни одного повтора, все уникальны. Тоже Его любовь за сим. А мог бы и не радея, налепить однообразного всего, серого и примитивного...

Если бы за вас, в крайне тяжелой ситуации, кто вступился из людей незнакомых и отдал свою жизнь, чтобы спасти вашу и возможно вашего ребенка, что бы вы подумали? Что почувствовали? Что было бы на сердце? Можете не отвечать. Вряд ли бы захотелось после этого думать, а зачем он это сделал, почему, может корысть была? Да Он сделал это по одной причине, что любит нас безмерно. Но не наши грехи, их Он терпеть не будет. Потому что святой Он. Получилось мне показать Его любовь? Или не в полноте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Здесь мотивация важна - если кому-то из друзей, предположим, удастся убедить взять деньги, чтоб вылечить больного крольчонка в школьном зооуголке

То правильно воспитанный ребёнок пришёл бы рассказал родителям и попросил деньги.

Я надеюсь, он своими планами с вами не делился?

Со мной - нет. А с Вами? Вы же с ним общаетесь, поэтому вас и спрашиваю wink.gif

Dimas

А если кто забрал у другого жизнь, он способен ответить в полной мере? Как? Думаю нет

Поэтому должен ответть тот, кто ни в чём не виноват??

может ли тот кто алкоголик (испорченность разума у него), заметить что его ребенок стал "портиться"

Я говорила о ситуации с Адамом и Евой. У Бога же всё в порядке с разумом.

Любовь Его в том, что природа сотворена очень изумительно, прекрасные деревья, горы, растения, изобилие всего и разность

Ну не знаю... Это любовь? Если художник рисует красивую картину, это не обязательно от большой любви. Особенно если так же много некрасивых картин.

Способность человека продолжать самому творение себе подобных людей, тоже дана Богом по Его любви

А я думала, это благодаря греху произошло. Может, сказать спасибо надо змею (или как там его зовут).

Если бы за вас, в крайне тяжелой ситуации, кто вступился из людей незнакомых и отдал свою жизнь, чтобы спасти вашу и возможно вашего ребенка,

Это один вопрос. Другой вопрос, если бы он отдал жизнь не спася никого (как и было с Иисусом) - я бы подумала, что он поступил глупо. И третий вопрос, если кто-то умышленно отправил на мучительную смерть невиновного человека, причём не спасшего никого - я бы подумала, что он очень-очень жестокий и жёсткий человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

listik

Ничего другого я и не ожидала...Dimas

respect.gif

Действительно прекрасный пост.

Я только хотела написать, что не все поймут, теперь необходимость отпала.

Другой вопрос, если бы он отдал жизнь не спася никого (как и было с Иисусом)

Рекомендую вам более детально изучить этот вопрос.

если кто-то умышленно отправил на мучительную смерть невиновного человека, причём не спасшего никого - я бы подумала, что он очень-очень жестокий и жёсткий человек

вот оттуда и выносятся суждения - по незнанию.

Здесь уже столько об этом писалось....

В этом Событии столько всего! И так это показательно!

Во-первых, кто отправил на смерть невиновного человека?

Те люди, чьи пороки им были дороже чужой жизни . Книжники и фарисеи боялись одного, Понтий Пилат - другого, а бездумная толпа, у которой был шанс спасти Спасителя, этим шансом пренебрегла и предпочла помиловать разбойника, действительного насильника и убийцу, который причинял реальный вред.

Что стоило людям задуматься и взвесить, кто более опасен для них ? Ведь это так важно было не только для казнимых, но и для всего общества в целом!!

Так кто же действительно жесток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Так кто же действительно жесток?

Да никто не жесток, просто исполнилось пророчество из ВЗ. Я очень понимаю всех тех людей, которые хотят, но не понимают мучительного искупления Христа. Сама помню выискивала в Библии пророчества, НЗ читаю постоянно. Даже 2 года в институте на миссионерском отучилась (так, для себя пошла , вопросами себя измучила)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Ничего другого я и не ожидала

Взаимно. Вы вообще не отвечаете, если что-то с библией не сходится.

Здесь уже столько об этом писалось....

Нельзя ли уточнить где именно? Или ещё раз в двух словах.

Во-первых, кто отправил на смерть невиновного человека?

Те люди, чьи пороки им были дороже чужой жизни . Книжники и фарисеи боялись одного, Понтий Пилат - другого

Иисус был для этого рождён. Ему было суждено умереть вот так. И не Понтием Пилатом wink.gif

Они просто "грешники", чего от них ждать..

И что дала его смерть? Вот в среду, допустим, он был жив, в четверг умер. И что? В пятницу наступил мир на земле? Как жили неправильно люди, так и продолжают жить... Смерть бессмысленная. Отправивший на смерть - жестокий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячок

Можно ли согласиться с утверждением : "Бог создал человека из обезьяны" ?
Нельзя, потому что Бог в состоянии творить не из подручного материала, а просто как отдельное творение, хотя во многом и похожее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Смерть бессмысленная
Достаточно того, что появилась ось христианства. Если хотите, путь к спасению. Разве этого мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реаниматор

А кстати, раньше как назывались христиане?

И неужели ему обязательно нужно было умереть, чтобы эта ось появилась? И именно так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

У меня стойкое впечатление создается, что Вам наши ответы и не нужны. Сами давно всё для себя решили. Даже Библию не читаете. Или читаете, но урывками-кусками. И только для того, чтобы найти что-то удобное в противоречии. Поправьте меня, если ошибаюсь wink.gif

Ну хотя бы вот здесь

Способность человека продолжать самому творение себе подобных людей, тоже дана Богом по Его любви

А я думала, это благодаря греху произошло. Может, сказать спасибо надо змею (или как там его зовут).

Это ж далеко ходить не надо

Быт.1:28 И благословил их Бог, и

сказал им Бог: плодитесь и

размножайтесь, и наполняйте землю,

и обладайте ею, и владычествуйте над

рыбами морскими и над птицами

небесными, и над всяким животным,

пресмыкающимся по земле.

И уже потом - грехопадение...

Зачем Вы вопросы-то задаёте? Вам интересно как мы будем путаться в показаниях? rolleyes.gif

А кстати, раньше как назывались христиане?

А раньше христиане назывались иудеями. Иисус был иудеем по рождению и воспитанию.

О смерти Иисуса - разговор отдельный и серьёзный. Если Вас это

действительно интересует - обращайтесь biggrin.gif Разберёмся сначала с азами, а потом уж примемся за квадратные уравнения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

И неужели ему обязательно нужно было умереть, чтобы эта ось появилась? И именно так?

Да обязательно и именно так. "Позорная" смерть на кресте. Если бы Христос сбежал

и забился в щель, всё учение о том, что не надо боятся гибели тела, а надо бояться гибели души (Это вкратце, а вообще нужно читать весь Завет) потеряло бы всякий смысл.

"Трагическим героем - человек может стать собственными силами, рыцарем веры - нет". Должен был явится именно рыцарь веры, а Его смерть на кресте, это что бы никто из идущих по Его стопам, не сомневался, ни в отсутствии возможности такой смерти, ни в необходимости на эту смерть наплевать, но не дать погибнуть душе.

Ну а кем были христиане до Христа, Вам уже ответили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

У меня стойкое впечатление создается, что Вам наши ответы и не нужны.

Поправьте меня, если ошибаюсь

Поправляю. Ошибаетесь wink.gif

Библию, действительно, не читаю. Уже лет...много, в общем, не читала, поэтому не всё помню. Мне вообще трудно такой язык читать, процентов 90 не понятно вообще о чём.

Реаниматор

Спасибо, теперь понятен смысл. Но мнение осталось преждним - слишком жестоко.

Ой,Леонталь, ещё один дурацкий вопросик. В чём тогда грех был, если плодиться и размножаться им разрешено было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Взаимно.
Вы не поняли мой коммент. Я имела ввиду, что хотя пост Dimasа действительно очень ....наполненный, тёплый, но согласиться с ним смогут те, кто сам уже, как говорится, на той же стороне. Я, читая, знала приблизительно, с какими местами могут возникнуть несогласия у оппонентов. В принципе, не ошиблась. Так что " взаимно" здесь не катит. biggrin.gif

Нельзя ли уточнить где именно? Или хотя бы в двух словах
В принципе, ветка доступна всем. Получается такая картина: приходит очередной оппонент и задаёт всё тот же ряд вопросов ( это, кстати, касается не только этой ветки..). Вместо того, чтобы просто пробежаться, хотя бы из элементарного уважения к собеседникам. Ну, и из интереса, если он, разумеется, есть! Ведь вы же заявляете, что вам интересно? Так посмотрите сами.

В двух словах - это нереально. Начинаешь "сжимать" - и обязательно теряется какой-то очень важный нюанс, какая-то крайне важная деталь.

И неужели ему обязательно нужно было умереть, чтобы эта ось появилась? И именно так?
И что дала его смерть? Вот в среду, допустим, он был жив, в четверг умер. И что? В пятницу наступил мир на земле? Как жили неправильно люди, так и продолжают жить... Смерть бессмысленная.
Филон Александрийский, современник этих событий, пишет, что Понтий Пилат «боялся, что посольство раскроет в Риме все его преступления, продажность его приговоров, его хищничество, разорение им целых семейств и всех совершенных им постыдных дел, многочисленных казней лиц, не осужденных никаким судом, и прочих жестокостей всякого рода»[6].

Слова иудеев, обвинявших Пилата в нелояльности кесарю, прекратили все усилия прокуратора отпустить Иисуса. Он принял решение осудить на жестокую казнь невинного Человека, тем самым грубо нарушив и римские законы. Несчастье его было в том, что он послал на позорную смерть Узника в тот момент, когда уже увидел в Нем не только невинно обвиняемого, но и Праведника (Мф. 27, 24).

Предав Иисуса на распятие, Пилат потребовал воды и совершил обряд, хорошо известный из древнееврейской истории. Когда обнаруживали тело убитого в поле, то выходили старейшины и судьи и измеряли расстояние до городов, расположенных вокруг этого места.

Старейшины города, который оказывался ближайшим, брали телицу, не носившую еще ярма, отводили ее в невозделанную долину и закалывали там. В присутствии священников они омывали руки свои над головою телицы и произносили слова о своей невиновности в пролитии крови (Втор. 21, 1-6). В ответ на слова Пилата о невиновности в крови Праведника Сего (Мф. 27, 24) народ принял всю ответственность на себя: «кровь Его на нас и на детях наших» (Мф. 27, 25).

По представлениям евреев, попрание правды — осуждение невинного — было тяжким оскорблением Бога, требовавшим искупления общими бедствиями. Убиение Мессии должно было вызвать страшные и непоправимые потрясения, предсказанные пророком Даниилом.

Пророчество сбылось в 70 году, когда римские легионы Тита до основания разрушили Иерусалим. «Войска не имели уже кого убивать и грабить, — пишет Иосиф Флавий. — Ожесточение не находило уже предмета мести, так как все было истреблено беспощадно. Тогда Тит приказал весь город и храм сравнять с землей… стены города разрушители так сравняли с поверхностью земли, что посетитель едва ли мог признать, что эти места некогда были обитаемы» (Иудейская война, 7. 1, 1).

Преодолевая только человеческое понимание крестных мук Иисуса, важно удержаться и от другой крайности и не умалять страданий нашего Спасителя. Воплотившийся Бог испытал на кресте все мучения человеческой плоти.

Страдания вочеловечившегося Господа усугублялись еще тем, что Он, хотя и принял человеческую природу, но был лишен всякого греха. Смерть же есть следствие греха. Человек был сотворен бессмертным, но смерть вошла в человеческую жизнь вместе с грехом. Для Богочеловека, свободного от греха, она была совершенно противоестественной.

С этим связаны и великая скорбь Иисуса Христа в Гефсиманском саду, и Его моление о чаше. Голгофские страдания Иисуса Христа, нераздельно соединившего Свое Божество с человеческой природой, не закончились в тот вечер, когда наступила Его смерть, сопровождавшаяся великими знамениями. Согрешая и творя беззакония, люди продолжают распинать Христа.

Хотела дать ссылку, но, как выяснилось, она не открывается пока. Пришлось приводить из сохранённого мною.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Мне вообще трудно такой язык читать, процентов 90 не понятно вообще о чём.
Если Вам интересно, скачайте библию переведённую на современный русский язык. Ссылку к сожалению не помню, но запрос должен выглядеть что-то типа " Российское Библейское общество. Радостная Весть: Новый Завет в переводе с древнегреческого"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×