Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

listik

Здрасьти-пожалуйста! laugh.gif Приехали, что называется. Нет, серьёзно?

Ой, узнаю себя - ни разу не грамотную в этих вопросах - я ж тоже так рааааньше считала...

Ну-с, с самого начала, чтоли пойдём.

Бог поселил человека в Эдемском саду и сказал - вот все деревья тебе даны в распоряжение. Все! Кроме одного - дерева познания добра и зла. Если вкусишь от него - смертию умрешь.

(Я более доступным языком вроде говорю, правда? Но хочу Вас обрадовать: Библия давно-давно не печатается на старославянском - можно вполне и почитать - советую. Нет- настоятельно рекомендую smile.gif)

Так человек и вкусил.

Тут заковыка в чём - не в том, что, подумаешь, съел яблоко, там или грушу - не столь важно. А в том, что человек выбрал путь непослушания. Усомнился в Боге - Он что-то-де от меня скрывает! Я хочу знать добро и зло!

Да, он не умер моментально. Но умер же! Даже природа сразу начала терять прежний облик.

Адаму, в соответствии с проклятием, пришлось теперь в поте лица добывать свой хлеб.

По существу: человек отказался от Божественного покровительства, встав на сторону того, кто представил Бога лживым.

А Богу что оставалось делать? Только попытаться вернуть человека. А это можно было сделать только с помощью искупительной жертвы. Иисус, являясь третьей личностью Божества, Сам вызвался спасти Своё же творение.

Как грехом одного человека (Адама) все стали грешниками, так и праведностью другого (Иисуса) все спастись могут...

Выбор - за человеком..

П.С. В замечательном, на мой взгляд, фильме "Брюс всемогущий" есть такой момент: Брюс пытается заставить свою девушку полюбить его. Тут является ему Бог и говорит - ты не можешь повлиять на свободу воли.

- А как же справляешься Ты?

- Добро пожаловать в Мой мир, сынок!

(Пишу примерно, но смысл таков)

П.П.С. Жду вопросов. Отвечу завтра, ибо поздно уже... sleep_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Ух, страсти какие. Даже читать неприятно было. Телицу бедную жалко biggrin.gif

Реаниматор

Если честно, не хочется мне её читать. Не нравится мне эта книга, злая она всё равно. И не верю я в неё.

Леонталь

Нет, серьёзно?

blush.gif

Усомнился в Боге - Он что-то-де от меня скрывает! Я хочу знать добро и зло!

Это обычное человеческое любопытство. Кто таким человека создал? wink.gif

И я здесь по этой же причине.

Жду вопросов

А мне всё понятно уже... по этому моменту. Спасибо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые люди пытаются Господа представить с человеческими чертами... 

Поэтому и рассматривают они разные сюжеты именно с позиции как бы отношений человека и человеков. Происходит подмена понятий. Вкладывают эмоции...

Хочу дополнить дельные мысли, приведенные Розмариной. Для того чтобы человек понимал Бога лучше, Бог употребляет в своих словах сравнения, понятные нам. Например, "плакал", "радовался", "возненавидел", "возлюбил". Это то, что нам понятно.

Однако есть и некие сложности. Например, Псалом 107:10, там Бог сказал "...на Едома простру сапог Мой....". Понятно, что здесь нельзя теперь считать, что у Бога "нет приличной обуви" и Он "ходит в сапогах". Есть антропоморфизмы, о которых, по моему, уже где то упомянал Реаниматор. Что то вроде "рукою вознесенной Я вывел тебя из Египта" где понятно, что буквально Своей рукой Бог ничего не делал, а сказано так для лучшего понимания.

listik

Поэтому должен отвечать тот, кто ни в чём не виноват??

Отвечать должно тому, кто виновен, то есть нам. Но за нас людей, это сделал Христос. Других эффективных вариантов не было. Разве только каждому грешнику умереть..., но раз Христос добровольно пришел умереть за наши грехи, то Бог принял смерть одного, вместо смерти многих. Разве это не великая любовь Бога? Разве отец или мать не согласятся пожертвовать собой ради ребенка? Если именно так вопрос поставить?

За наказание убийцы. По ВЗ его надо бы убить за убийство. Но и это власть не всегда может. Потому за убийство могут дать лет 20, или пожизненно. Но и это, по моему, не соразмерно, за отнятую жизнь. Потому где нет возможности наказать соразмерно, принято наказывать "хоть как то".

Я говорила о ситуации с Адамом и Евой. У Бога же всё в порядке с разумом.

Их испортило непослушание, как было замечено до меня. А через него вошел грех.

Ну не знаю... Это любовь? Если художник рисует красивую картину, это не обязательно от большой любви. Особенно если так же много некрасивых картин.

Если он рисует красивую картину и дарит ее вам, то вероятно это по любви. Если Бог творит все изумительно глубоко и трепетно красиво, то понятно, что за этим стоит Его любовь к СвоемуТворению. А иначе зачем стараться и ради кого? Ведь можно запросто делать все "абы как абы кому". Не задаваясь вопросом, будет ли красиво, понравится ли людям.

А я думала, это благодаря греху произошло. Может, сказать спасибо надо змею (или как там его зовут).

Способность к продолжению рода подарена Богом. И греха в интимных отношениях в законном браке нет. Есть грех, когда эти отношения "и здесь и там", а после них, еще и "бега от алиментов". А также попытки оправдаться в этом.

Говорить спасибо змею (имен у него как у любого преступника много) думаю не стоит. Он не друг, и никогда им не будет. Хотя вид делает. Это ваш личный враг номер один. Личность на несколько порядков умнее, хитрее, изворотливее чем человек. Поверьте на слово, он может обманывать людей с легкостью и ввергать их в погибель, просто потому что ему это нравится. Только с помощью Христа можно быть под защитой. Ведь сказано что Христос "пришел чтобы разрушить дела дьявола".

Другой вопрос, если бы Он отдал жизнь не спася никого (как и было с Иисусом) - я бы подумала, что он поступил глупо. И третий вопрос, если кто-то умышленно отправил на мучительную смерть невиновного человека, причём не спасшего никого - я бы подумала, что он очень-очень жестокий и жёсткий человек.

Для меня, если кто умер за кого то, уже величайший подвиг. Когда есть люди, спасибо говорят раз в месяц, Писание прочесть не желают, без денег ничего не сделают, многое по корысти, в расчете на отдачу- а тут приходит Христос и жизнь ложит без корысти, за тех, кто мягко говоря и спасибо сказать не находит нужным, то это меня лично ой как затрагивает.

Ведь это высшее проявление любви, выше этого наверное уже сам Бог, другого ничего нет и быть не может. И спас Он многих, и сейчас продолжает это делать, и будет продолжать. Добровольно, по любви. И я полагаю что и в отношении лично вас Его жертва не будет тщетной.

Что вы сумеете оценить, то что Им для вас лично сделано. И на Его любовь возможно и свой шаг сделаете, хотя бы в том, что возьмете и лично прочтете о Нем в Евангелиях. Заодно и разберетесь дополнительно со многими ньюансами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Не нравится мне эта книга, злая она всё равно.
Ну что Вы, книга о добре не может быть злой. Просто всему своё время. На мой взгляд, например, подросток не сможет понять не только "Новый Завет", но и "Братьев Карамазовых"

и "Анну Каренину". Я когда лет в 25 первый раз прочёл Новый Завет, единственная мысль которая меня посетила, Ну и галиматья! Это намного позже я начал понимать, что галиматья не в Завете, а у меня в голове.

Да и не обязательно сразу читать Библию, можно в начале прочесть книги того же

Александра Меня "На пороге Нового Завета" или "Сын Человеческий" или других

русских религиозных философов. В общем "Бог мыслится и познаётся тогда, когда

Сам свободно делает Себя постижимым" Для Вас это время ещё не пришло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реаниматор

Да и не обязательно сразу читать Библию, можно в начале прочесть книги того же

Александра Меня "На пороге Нового Завета" или "Сын Человеческий" или других

русских религиозных философов.

Большой веры и мудрости для меня лично есть Мень. Сужу о нем по его произведениям, в частности "Сын Человеческий". Книга прекраснейшая и глубочайшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько библию ни читаешь - каждый раз она раскрывается по-разному.

"Тут заковыка в чём - не в том, что, подумаешь, съел яблоко, там или грушу - не столь важно. А в том, что человек выбрал путь непослушания. Усомнился в Боге "

Но ведь и Господь дал человеку право выбора. Вот он и выбрал, что приятнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста! Я собралась сегодня на ночной службе причащаться. К исповеди подготовилась. А перед Причастием в праздник нужно правило вычитывать? Я просто где-то слышала, что на праздники можно причащаться без вычитывания правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответьте если человек не читает молитв, не ходит в церковь, не причащается, не исповедуется, но при этом живет по заповедям Божьим и в душе веруя считает ли церковь такого человека христианином?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеньорита

А позвольте задать простой вопрос - по каким заповедям?

Знаете, чаще всего отвечают - возлюби ближнего, как самого себя - это первая. И возлюби Господа - это вторая.

А что это подразумевает? КАК возлюбить?

Как может Церковь считать кого-то или не считать христианином ? Что Вы подразумеваете под Церковью ? Батюшку конкретно, верующих?

Главное, чтобы Бог считал Вас христианином. Как Вы думаете? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеньорита Думаю, что церковь считает вас христианином при условии крещения( ведь отпевают всех крещённых, независимо от образа жизни).

Но одному трудно очень поддерживать огонь Святого Духа в сердце и следовательно это путь многих падений. Даже если у вас святая жизнь- жизнь в духе будет влечь вас в общение с подобными.

Псалтирь 15

2 Я сказал Господу: Ты - Господь мой; блага мои Тебе не нужны.

3 К святым, которые на земле, и к дивным [Твоим] - к ним все желание мое.

ежедневная молитва, причастие, исповедь, чтобы быть христианином, если веришь в душе?
Простой же веры в душе недостаточно для спасения, не будет духовной жизни если вас не влечёт к Господу, т.е. вы не молитесь, не разговариваете с Богом.

Причастие и исповедь это путь христианского освящения, человек анализирует своё состояние, очищает свою душу.

Вера в душе- это вера не христианская, ну не было бы христинства если б апостолы решили не на площадях возвещать об Искупителе, а тихонько в душе молились и довольно. Исповедание очень важная составляющая часть, не стоит ею пренебрегать.

Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

listik

я бы подумала, что он очень-очень жестокий и жёсткий человек.

Помнится о жестокости господина , так же рассуждал негодный и ленивый раб(Мтф25):

24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, 25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. 26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; 27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; 28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

В моем понимании жить по заповедям это не воровать, не убивать, не изменять. Возлюби ближнего как самого себя - не причиняй другим боли ни душевной, ни физической.

Мой вопрос можно сформулировать по другому - необходимы ли внешние проявления веры такие как принято - ежедневная молитва, причастие, исповедь, чтобы быть христианином, если веришь в душе?

И будет ли такой человек истинным христианином для Бога?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеньорита

В моем понимании жить по заповедям это не воровать, не убивать, не изменять. Возлюби ближнего как самого себя - не причиняй другим боли ни душевной, ни физической.

Вы хорошо и правильно сказали (ещё - не лгать, не завидовать) - но, Юля, это что касается отношений с людьми.

Мы общаемся, общаясь ошибаемся, причиняем боль, обиды - просим прощения или не просим. Приносим радость, счастье - радуемся, делясь радостью с другими, близкими или не очень.

То же и с Творцом. Нам необходимо поддерживать с Ним связь, а как?

Это общение с Богом и называется молитвой.

Только вот когда у нас всё хорошо мы как-то забываем о Подателе благ, считая, что так и должно быть. И только когда то-нибудь случается - "за что?"

А почему бы не прийти к Нему с простой молитвой благодарения?

Слов соответствующих не знаем? Как же - простое "спасибо"?

Причастие - это воспоминание о смерти Спасителя, о Жертве, которую Он понёс ради нас.

Исповедь - покаяние. Если чувствуете тяжесть - просите прощения у Бога...

Это нужно Вам, но и Ему тоже, поверьте...

Лук.15:7 Сказываю вам, что так на

небесах более радости будет об одном

грешнике кающемся, нежели о

девяноста девяти праведниках, не

имеющих нужды в покаянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеньорита

не воровать, не убивать, не изменять...не причиняй другим боли ни душевной, ни физической.

Одних " не" - крайне мало и совершенно недостаточно. По крайней мере, если следовать заповедям...Любовь к людям ведь не столько в том, чтоб удерживаться и не желать и не делать плохого...Это помогать и делать столько хорошего, сколько сможешь. И не ждать при этом никакой благодарности.

Чтобы противостоять давлению мирского, всяким соблазнам и искушениям, одного внутреннего запала, своего собственного, не хватит. Нужно держаться за нечто незыблемое, черпать силы из неиссякаемого источника.

А как черпать, если не причащаться и не молиться?

Получается, что причастие, молитва, исповедь, посещение храма - это не

внешние проявления веры
. Это сопричастность к большой духовной работе, наша малая толика.

Кроме того, участвуя в этом духовном процессе, человек имеет возможность как бы периодически настраивать свой "душевный инструмент" , как в оркестре, на одну "духовную" тональность со всеми. И ( как это нередко бывает ) если "инструмент" сбивается, как человеку, не посещая храм и веруя в душе узнать и понять, что где-то что-то пошло не так?

И ещё...Посещая храмы, монастыри и другие святыни, происходит не только мощнейшая подпитка. Когда жизнь особо "давит", и кажется, что тебе хуже всех, вспоминаешь, как жили особо почитаемые духовные лица, узнаёшь потрясающие факты их подвига и понимаешь, что твои личные неудобства часто не такие уж огромные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу лично для себя спросить, у верующих людей: есть ли у вас истории, когда люди получали исцеления от Бога, от тяжелых, сложных болезней. Может это происходило в форме того или иного чуда?

Мне известны несколько реальных случаев, когда люди получали исцеление от Бога, от астмы, рака, язвы желудка, хронических болезней.

Заодно интересно и то, что думают атеисты, агностики в плане исцелений болезней людей от Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что наблюдаю я в течении года, наводит на мысль, что такие случаи есть и их много.

Например, сила коллективной молитвы.

Здесь, на форуме есть ветка под названием "Помолитесь за меня, я так хочу ребёнка". Многие из тех, кто просил помощи уже нянчат своих крошек или беременны. rolleyes.gif

Это ли не чудо? Самое настоящее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas Да, мне такие случаи известны, разновидность и тяжесть болезни не играют роли. Бог в состоянии одолеть любой недуг.

Сам также исцелялся при сложных течениях болезней, когда врачи уже бессильны. Но всегда сначала к врачам, потом евангельский метод.(Иак.5:14)

Такой порядок нужен чтобы засвидетельствовать медикам о Величайшем из лекарей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Мне известны несколько реальных случаев, когда люди получали исцеление от Бога,

g.gif Почему-то то, что миллионы и миллионы людей умирают никак не относится к Богу, а то, что один-два вылечились - это всё Он!

Собиратель историй

Сам также исцелялся при сложных течениях болезней, когда врачи уже бессильны

Между прочим аутотренинг - вещь реальная. Но к Богу отношения не имеет. Хотя... правильнее сказать - к библейскому не имеет. Выздоравливают и атеисты, молиться дя этого не нужно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Почему-то то, что миллионы и миллионы людей умирают никак не относится к Богу, а то, что один-два вылечились - это всё Он!

У меня поболее таких историй, чем я написал выше. Мне просто хочется услышать еще, побольше. Всяких разных.

А про тех кто вылечился...

Я имел в виду, что есть верующие, кто заболел, и молятся Богу, просят исцеления. Бывает Бог дает его, бывает что нет. Как в истории про Иова. Там сатана "коснулся" Иова, Бог ему разрешил это сделать, чтобы проверить и испытать Иова. Хотя Бог изначально знал, что Иов беспорочен и благочестив.

Скорее сатана этого не знал, но затем убедился. Я думаю, если бы Иов начал просить исцеления от проказы, то вряд ли его бы сразу получил. Хотя потом, позже, Бог его очистил и благословил еще больше, чем до того.

Так что есть те, кто просят Бога за исцеления, но не всем дается оно. Мне это интересно. Я хочу углубиться, вот и спросил народ.

А есть наверное и те, кто в Бога не верит, потому и не просит у Него исцеления, вот потому может и умирают, сами не сумев перебороть болезнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik Ну, ну сходите, к примеру, в онкологию и убедите людей выздороветь. По методу, описанному у Иакова: Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. выздоравливает 90- 97 %.(по свидетельству служителей церкви.) Но самое главное не столько исцеление тела, сколько души. Обратите внимание, здесь, в последнем предложении говорится о прощении грехов больного, вот это-то и есть самое значимое.

Даже если человек не излечивается после такой молитвы, то течение болезни всё-таки приходит к концу и в течение недели он отходит к Создателю, но такие случаи довольно редки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лук.15:7 Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.

Никогда не понимала, почему же более?

Как и не понимала, почему один блудный сын, раз в десятилетие покаявшийся перед отцом, дороже ему, чем другой, всю жизнь проживший с ним рядом, трудящийся на благо семьи, не совершавший гадостей... Я понимаю, что ежедневное благо воспринимается как само собой разумеющееся. Но разве это правильно? Обидно второму сыну, естественно, что для него не давали таких ужинов и не встречали так ласково, как того, скользкого типа, который сегодня пришел, а завтра опять уйдет.

"Ах, как легко быть далеко,

Трудно быть рядом каждое утро."

И грешник кающийся - больше радости вызывает. А тому, христианину доброму - ему идти сначала погрешить, чтобы потом больше радости принести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Три притчи в этой главе, являются ответом Христа на сильнейшее недовольство и ропот фарисеев, которое на греческом ещё и носит оттенок постоянного действия. То что Иисус приветлив и учителен со всеми, сильно возмущало данную категорию людей.

В другой истории Господь рассказывал о наблюдении за молитвой фарисея и мытаря. Фарисей даже в молитве чванится: - Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь... Он не нуждается в Творце, да и зачем, если он, в своих глазах, и так выше всех.

Точно такое же состояние мы находим и у старшего сына, выраженное в словах: -а когда этот сын твой( а когда сын твой (он не хочет сказать: брат мой), вот этот (outoV) - выражение презрения.) И здесь мы можем видеть в образе старшего сына, не доброго христианина; а скорее образ самоправедного невежественного моралиста, который не признает учения об оправдании по благодати.

Притча о любящем отце, показывает два рода греха:

а)Первый в лице младшего- открытый, явный грех плоти. Такой род греха очевиден для всех и человеку,согрешающему этим видом легче увидеть свою нужду в Боге. Никогда он не будет кричать о своей праведности и порядочности-о нём и так всем известно. Поэтому при обращение таких людей больше радости на небе.

б)Второй сын- это грехи глубокие, скрытные для людей. Гордость, самоправедность, неблагодарность, зависть(Отец разделил имение между обоими сыновьями, т.е. старший сын мог легко использовать своего козленка как вздумается.Наследство в те времена делилось так: Первенец получал половину имения, остальную часть делили между собой младшие. Младший сын из притчи получил согласно правовым нормам того времени 1/4 имения отца). Основная беда старшего-это лишение младшего, оступившегося сына возможности реабилитироваться. Таких людей, к сожалению, очень много. Часто человек имевший больше возможностей на старте, пренебрежительно относится к человеку с меньшими шансами.

Обличить подобного человека практически невозможно, и люди поражённые сквернами души практически не приходят к Богу, за ненадобностью. Только если Бог в виде особой милости начинает Свою работу над старшими сынами.

И наконец самое важное в этих притчах, это неизменная любовь Бога. Мы можем видеть здесь любовь к оступившимся людям и любовь к самоправедным, которые поддерживаются в своём великолепии за счет контраста с первыми.

Христос не обличает фарисеев прямо, Сам называет их в притче праведниками. Обращение отца к старшему сыну - Сын мой - (teknon) - выражение ласки и нежной любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Так что есть те, кто просят Бога за исцеления, но не всем дается оно. Мне это интересно. Я хочу углубиться, вот и спросил народ.

А есть наверное и те, кто в Бога не верит, потому и не просит у Него исцеления, вот потому может и умирают

А как быть с теми, кто молится, но не выздоравливает и с теми, кто не молится, но выздоравливает? wacko.gif

выздоравливает 90- 97 %.(по свидетельству служителей церкви.)

Собиратель историй

Ну, сами понимаете, почему комментировать это не буду wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Спасибо, про гордыню поняла. Но вопросов осталось много.

Во-первых, это относится к притче о блудном сыне. Возможно, действительно, старший был дико гордый, и его надо было поставить на место. А к словам «…более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках…» - то же самое относится? А что, не бывает праведников, не гордящихся собой?

Знаю, конечно, что гордыня – первый смертный грех, и помню, что «легче иголкой гору выкопать из-под земли, чем искоренить в себе гордыню». Ну так зачем ее искоренять, если она помогает что-то доброе делать? Это то же удовольствие от хорошо выполненной работы, радость от достижения цели. Конечно, будет гордыня присутствовать у тех, кто старается жить по совести.

А Вы как считаете, кто чище душой: маньяк-убийца-насильник-маленьких-детей, который сам себя за это ненавидит и ни капельки не гордый или «добрый фарисей», который бедным помогает, щенят бездомных подбирает, много добра делает и сам собой доволен? Да, грех менее явный, его искоренить труднее, ну так и пусть будет!

Мне именно это в христианстве неприятно. Все остальное по душе, притягивает, а вот такой факт отталкивает.

То, что можно всю жизнь грабить и убивать, а потом однажды раскаяться и «ныне же будешь со мною в раю!»

В этом отношении мне буддистская философия ближе, где каждый за себя в ответе. Это же просто логично, законы природы так велят! Если ты лежал и толстел 20 лет подряд, то ты в один миг не «очистишься» покаянием, те же 20 лет придется тренироваться и работать над собой. И даже лучше, если при этом собой годиться будешь! Гордость не позволит где-то сдаться или полениться. Если запустил учебу за год, то годовой объем придется срочно прорабатывать перед сессией, а не молиться и каяться. А если жил всю жизнь как свинья, то проживешь следующую жизнь свиньей…

А Господь, конечно, долготерпелив и многомилостив, но неужели серийный убийца, покаявшийся перед смертью, приравнивается к простому доброму человеку? Еще и выше станет, так как гордыни нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

А как быть с теми, кто молится, но не выздоравливает и с теми, кто не молится, но выздоравливает?

Да, действительно, много РАЗНЫХ ситуаций. Для себя я понимаю так: на все что мы наблюдаем, есть всегда свои причины. Причем они как видны и понятны, так могут быть не видны и не понятны. Нам людям.

Есть люди, сам знаю точно, молятся за исцеление и получают его. Не все однако и не всегда. Порой исцеления не получается. А причин возможных на это может быть много, может быть неверие в Божье исцеление, может быть болезнь послана от Бога, чтобы научить чему то, показать или открыть что то. Тогда пока время не пройдет нужное, исцеления не произойдет. Бог же не будет противоречить Самому Себе в действиях.

Кроме исцеления есть и больницы, как упомянал Собиратель историй. Лекарства. И верующие этими средствами пользуются. И не только они. Потому для того кто верит, есть прекрасная дополнительная возможность поправить свое здоровье-Бог. А для тех кто не верит, есть больницы и лекарства, к Богу вряд ли они обращаются. Не верят ведь в Него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Я не о лекарствах. Есть люди, которым врачи помочь не смогли, в Бога они тоже не верят, но сами выздоровили. Слышала о таких случаях не раз. Я считаю, что если человек верит (кто-то в Бога, кто-то просто в собственное исцеление), это действительно помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×