Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

только вот людям, которые сатану любят и ценят более Бога, это не надо. Вот и делают они свое дело

А эти люди могут точно так же верить в Бога (у каждого он свой) и считать, что делают они хорошие дела, нужные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня другой взгляд на Христианство. Для меня оно больше не существует по нескольким причинам. Во-первых, так называемое христианство поддерживает мужской шовинизм. мужики почувствовали себя господами, зажрались и женщин за людей не считают. Я бы таких "господ" с лестницы спускала.

Второе. Христианское учение извратило все древние ведические знания славян, по которым те жили много веков до пришествия вашей религии.

третье. Христианство навязали народам железом и огнём. А, как известно, насильно мил не будешь. В христианской церкви нет порядка, там хаос, разобраться в котором - только нервы себе портить.

Или мужикам просто власти захотелось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глобус_73

там хаос, разобраться в котором - только нервы себе портить. Или мужикам просто власти захотелось?

Хаос у Вас в мировоззрении и по ходу в голове. Вы бы в начале разобрались, в чём суть христианства.

А потом уж залазили б на броневик толкнуть речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ная, спасибо, Настя, всё внимательно прочитала, честно smile.gif

Многое для меня все равно остается непонятным, слишком сложно все это..Я вот знаешь, как за мутным стеклом, очень плохого качества, через которое ничего не видно. Пытаешься разглядеть, но не получается.

Есть ли там чего, или нет, или стекло плохое-непонятно пока. Вот такие у меня ассоциации с этой темой.

Вот тут вот тоже, опять же:

Но ведь в итоге получилось что? Благо. Ты - в порядке. Мститель одумался и получил время подумать еще. Водитель получил урок, чтоб впредь не надеялся на авось и не садился пьяный за руль
Но ведь бывает так, что человек все же совершил свою месть. А бывает, что погиб под колесами. А пьяный водитель продолжает ездить, пока не разобьется насмерть, подмяв под колеса ребенка, который тоже погибнет..Где благо?

Тут же по разному бывает, иногда ничего тебя не оберегает. Стечение обстоятельств, теория вероятности.

Он просто вышел в это время из дома и попал-не попал под колеса. Тут же математика сплошная.

Dimas

Привет, Дима smile.gif! Нет, я не злюсь, вы что, я понять пытаюсь.

Вы себе представить не можете, кстати, насколько я сдерживаю себя в словах, что бы вас всех не обидеть, не задеть грубым словом..

А недовольство есть. Знаете в чем? Почему, если Бог есть, Он выбрал именно вас, а не меня, что бы видеть и знать его. И верить?

Я понимаю, вы сейчас скажете, что нужно самой вникать. Но у меня не получается. А у вас получается. Почему вы, а не я?!

Почему вы верите, откуда у вас это, и почему этого нет у меня?

Дьявол в мозгу не дает занять место? Но в него я тоже не верю.

Нет, знаете как. Не "не верю", а "не знаю". Я же не могу опровергнуть это, и доказать тоже. Поэтому вот так пока.

сделал нас СВОБОДНЫМИ.

А сами в тоже время говорите о наказании, или благе.. То есть не такие уж мы и свободные? Над нами "меч Его правосудия" все равно качается. Разве это свобода, в таком случае?

-----------

А вообще, ребят, завидую я вам, вы счастливые. Вам, наверно легче жить, воспринимать действительность, на все есть ответы. Даже чью то смерть вам легче понять и принять. Душа остается и потом, да?

И мы еще "увидимся"? "Встретимся"?Души с душами.

Может быть мы слишком боимся смерти и кто то ищет разные пути, что бы успокоить себя.

Вот вы Бога нашли..В смысле "придумали". Используете придуманное раннее.

Пожалуйста, только не неругайтесь на меня! Я же не утверждаю тут, не пытаюсь осквернить, я просто размышляю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Может быть мы слишком боимся смерти и кто то ищет разные пути, что бы успокоить себя.

Смерть, сие тайна великая есть. А для человека смерть, всего лишь последний видимый рубеж, на кругах этого мира. Что за этим рубежом, ведомо не многим. Для остальных это неизвестность. А неизвестность если не пугает, то как минимум настораживает. В нас есть что-то нематериальное, называемое душой. Невозможно нематериальное закопать в землю. У души своя дорОга, нам по каким-то причинам, до конца не известная. Единственно что мы знаем точно, это чего не надо делать, что бы эта дорога не закончилась печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаос у Вас в мировоззрении и по ходу в голове. Вы бы в начале разобрались, в чём суть христианства.

Я уже давно разобралась во всём и прочитала горы литературы. Я давно разочаровалась в христианстве и какой-либо иной религии, потому что везде - женщин за людей не считают, везде шовинизм! Это ведь от вас, христиан пошло, вся эта вселенская ложь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

А если Вам интересно стало, какие симптомы у какой-нибудь болезни, Вы будете всю медицинскую энциклопедию читать?

Не буду wink.gif . Открою перечень названий в конце или начале и найду искомое...

Теперь я понимаю, что никакая я не христианка, я вообще в это всё не верю. ... Странно.

Ничего странного, правда. Невозможно поверить в Того, о Котором не знаешь, или знаешь лишь с чужих слов.

Иисус однажды сказал : Сын Человеческий, прийдя, найдёт ли на земле веру?

Колючка

А если обратиться к Господу с просьбой прекращения войны

Юль, а Не Бог начал войну. Не эту именно, а вообще.

Человек отказался от покровительства Бога. - я теперь сам, Ты мне не нужен.

Творец увАжил выбор человека – как бы больно ни было Ему – дал ему возможность испытать на себе последствия своего выбора, а о последствиях человек был предупреждён : болезни, вражда, война, смерть.

Но предпочёл проверить на собственной шкуре. Да ещё тут подстрекатель нашёлся:

- Подлинно ли сказал Бог – не ешьте ни от какого древа в раю?

Глянь, какой стратег – вопрос как задан?

И пошло – поехало…

Тебе знакома, наверняка, книга Иова - там очень наглядно показана борьба за человека.

Что происходит? А всё просто - клевета на Бога и на человека - Ты оградил человека от всех бед, вот он и верен Тебе. Отбери - и посмотришь - любит он Тебя? Натуральный шантаж от существа, однажды возжелавшего поклонения себе и восставшего против Творца. (Хочу напомнить – диалог вёлся не наедине – при множестве небожителей - ангелов и представителей других планет).

Для верующих то, что происходит спасение какой-то жизни, помощь в беде, исцеление - это действительно чудо в этом мире.

Бог имеет полное право НЕ вмешиваться в дела людей, отвергших Его.

А у меня встречное к тебе, Юль.

Жизнь на Земле зародилась сама по себе, инопланетянин пукнул, чихнул, точка взорвалась, etc. , зародилась жизнь и пошла эволюция.

Т.е. - сильный поглощает слабого. Ну и чего тогда возмущаться? Всё идёт своим чередом. Выживает сильнейший, наглейший, хитрейший.

Почему всё доброе воспринимается как само собой разумеющееся, а зло – из ряда вон?

По закону эволюции (по кармическому, кстати сказать, тоже) – мы не имеем право вмешиваться в естественный ход истории, правильно?

Вот только не получается, почему-то… Обижают ребёнка – ты бежишь его защищать. Мучают котёнка – не пройдешь же мимо? Не пройдёшь.

сложно все это..Я вот знаешь, как за стеклом, очень плохого качества, через которое ничего не видно.

Юль, а никому не легко. Каждый приходит к пониманию своим путём. А про тусклое стекло ещё Апостол Павел писал smile.gif

Я понимаю, вы сейчас скажете, что нужно самой вникать. Но у меня не получается. А у вас получается. Почему вы, а не я?!

Что именно у тебя не получается? Принять сам факт существования Бога?

Существования такого, о каком ты слышала?

Именно - нужно вникать. Самой. То, что мы разжуём тебе - это будет наша, возможно предвзятая, интерпретация, понимание Бога. Доброго, карающего, милостивого. Ты сама для себя найди Его.

Для начала - простое. Иисус, как историческая личность, существовал?

Кем Он был? Великим мистификатором или всё же Тем, за Кого Себя выдавал - Сыном Бога?

Апостолы, умершие (кроме Иоанна) не своей смертью за идею - были фанатиками?

А христиане времён Нерона?

Многие атеисты приходят к вере, начиная внимательно изучать Св. Писание, с целью найти противоречия, несоответствия историческим фактам, а в результате находят Бога.

А многие говорят, что, если не всё, то большинство якобы пророчеств написано после того, как всё свершилось. Пусть. Есть пророчества, что исполняются на наших глазах и будут исполняться до конца времени...Но об этом - потом wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глобус_73

Я уже давно разобралась во всём и прочитала горы литературы.

Да ни в чем вы не разорбрались - это видно по вашим узким, я бы сказала, совершенно плоским выводам.

Образовывайтесь дальше. Может, что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумался - а почему спасение связывают с верой?

Чиста логически - верующий человек старается соблюдать заповеди потому что ему сообщили о том, что ЭТО АЙ-ЯЙ-ЯЙ!

А не верующий - исключительно по велению совести...

И что ценнее?

Ну.. Наплевать даже на ценности, но вот отношение гипотетического бога к двум этим категориям удивляет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Чиста логически - верующий человек старается соблюдать заповеди потому что ему сообщили о том, что ЭТО АЙ-ЯЙ-ЯЙ!

Ну с чего вы это взяли? Неужели вы и впрямь считаете, что верующий человек ведет себя хорошо исключительно из страха наказания?

А не верующий - исключительно по велению совести...

Чаще всего в верующем человеке сочетаются и веление сердца и сама вера.

Идиот неместный

И что ценнее?

Для кого именно?

Идиот неместный

отношение гипотетического бога к двум этим категориям удивляет...

Да причем здесь Бог? Это мы, люди, все пытаемся приписать Богу собственные мотивы, суждения, правила, а также нашу человеческую склонность к мести, морализаторству и садизму.

Только Бог здесь не причем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глобус_73, я вообще атеист, но читая Вас задумываюсь о необходимости если не ада, так чистилища - точно... huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АД - это, так сказать, аббревиатура - "Аз Добро", означает самоочищение, самосовершенствование, а вовсе не геенну огненную.

церковники вообще много чего исказили в своём учении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

но вот отношение гипотетического бога к двум этим категориям удивляет...
Не, отношение Бога к этим двум категориям одинаковое. "По делам судите их"

Глобус_73

Я уже давно разобралась во всём и прочитала горы литературы.

Во-первых, так называемое христианство поддерживает мужской шовинизм. мужики почувствовали себя господами, зажрались и женщин за людей не считают. Я бы таких "господ" с лестницы спускала.
Где Вы такую галиматью в Новом Завете увидели. Поясните.

Христианство навязали народам железом и огнём. А, как известно, насильно мил не будешь. 
Кто навязывал, христиане? Где в Новом Завете написано , что христианство можно навязывать? Тоже поясните.

Или мужикам просто власти захотелось?
Да, Христу захотелось власти и Он начал "катить бочку" на кесаря. За это кесарь его распял.

Ни хрена Вы не знаете. И с гордостью демонстрируете своё невежество. Какую гору

литературы Вы прочитали? "Библия для верующих и не верующих" плюс Букварь? Вы хоть бы удосужились в Новом Завете, прочитать что ни будь кроме обложки и оглавления, прежде чем судить о том, что такое христианство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реаниматор, я не уверен.. С одной стороны, безусловно, "По делам судите их", с другой же "Уверующий в Меня спасется"...

Не является ли главным делом "уверовать"?

Ну вот конкретный пример - я убежденный атеист, хотя далеко не воинствующий, по человечески не самый плохой, не самый хороший.. Не думаю, что согласно церковным трактовкам Писания отношение бога ко мне и к такому же, но верующему, будет одинаковым...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глобус_73 В подобной ветке уже участвовали атеисты. Идиот не местный, Ахматов, Фомальгаут, Колючка. Вы им в подмётки не годитесь.

я знаю, что прочитала, а читаю я историческую литературу и умных людей! 
Во- первых Вы не ответили на поставленные мной вопросы. Во-вторых конкретизируйте Ваши источники. Автор и Название произведения. И последний вопрос, Лев Толстой, ограниченный дурак, которого надо лечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Не думаю, что согласно церковным трактовкам Писания отношение бога ко мне и к такому же
Церквей много. Их трактовки не имеют значения. Имеют значение только слова самого Христа.

Не является ли главным делом "уверовать"?
Нет, главным уделом является, не нарушить христианские заповеди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что вы меня убедили. Я останусь при своём мнении.

Я читала славянские Веды, а их можно найти везде, даже в Интернете и всё, что с ними связано. Огромная пропасть между "древними" Заветами и ещё более древними Ведами!

А, вы же ничего, кроме Заветов не читаете laugh.gif , так что бесполезно вам что-то рекомендовать... не поймёте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церквей много. Их трактовки не имеют значения.

Тут я с Вами не спорю - согласен.

Однако, согласитесь, что Вашу позицию не разделяет не менее половины христиан..

К тому же, если доводить ситуацию до предела, а Христа заменить на Бога, то и вероисповедание не важно - хоть ты поклонником Вуду будь, лишь бы человеком хорошим...

Имеют значение только слова самого Христа.

А вот тут есть проблема - дошедшее до нас Писание есть продукт последовательного перевода с одного языка на другой.. Насколько я представляю - 5 последовательных переводов.. Причем три перевода - с мертвых языков...

Можно ли быть уверенным в верности даже канонического текста?

И еще - во все времена и во всех языках были свои идеомы, устоявшиеся обороты речи.. Как можно быть уверенным в их верном толковани при переводе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

хоть ты поклонником Вуду будь, лишь бы человеком хорошим...

Что есть хороший человек? Можно ли поставить знак равенства между хорошим человеком и Апостолом Павлом. Хороший человек это само по себе замечательно и безусловно, так сказать, зачтётся. Но, "если хочешь стать совершенным, продай своё имение, раздай деньги бедным. А потом возвращайся и следуй за Мной".

И еще - во все времена и во всех языках были свои идеомы, устоявшиеся обороты речи.. Как можно быть уверенным в их верном толковани при переводе?
Ну тут уж имеем, то что имеем. В конце концов, сами заповеди сомнений не вызывают. А Всё остальное лишь помогает осознать необходимость соблюдения этих заповедей. Далее каждый решает сам.

Глобус_73

А, вы же ничего, кроме Заветов не читаете laugh.gif , так что бесполезно вам что-то рекомендовать... не поймёте!

Клиника.

З,Ы Вас умные люди, на поставленные вопросы отвечать учили? Или Всё что Вы усвоили из прочитанных книг, это "убойный" довод недоумков "Сам дурак"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли быть уверенным в верности даже канонического текста?

И еще - во все времена и во всех языках были свои идеомы, устоявшиеся обороты речи.. Как можно быть уверенным в их верном толковани при переводе?

А что, уверенность в точном переводе каким-то образом может повлиять на веру?

Ветхий и Евангелие отражают сущность христианства - это главное.

Или вы полагаете, что при дословном переводе откроется что-то новое в самой сути христианства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота, не обижайтесь, чисто логические выводы:

Если

Ветхий и Евангелие отражают сущность христианства

Но перевод сделан неправильно, то сущность, соответственно, тоже передана с искажениями.. И, следовательно,

при дословном переводе откроется что-то новое в самой сути христианства?

нельзя исключать такой возможности, согласитесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Котота, не обижайтесь, чисто логические выводы

Мне не на что обижаться, моя вера носит вовсе не фанатический характер. smile.gif

Но перевод сделан неправильно, то сущность, соответственно, тоже передана с искажениями

Я понимаю, о чем вы. Насчет вопросов перевода я сама заинтересовалась еще очень давно. Как и насчет апокрифической литературы.

Однозначно - все книги переведены с искажениями. Этого просто невозможно было избежать.

Ветхий писали разные авторы в течение нескольких столетий. Настолько древняя Книга просто не могла дойти до нас в том виде, какой ее писали многочисленные авторы на своих родных древних языках.

Новый - то же самое.

Из огоромного количества апокрифических Евангелие официально признаны церковью только 4 из них!

Но дело ведь в самой личности Христа, как мне кажется. Именно Его личность олицетворяет любовь, милосердие, сострадание к людям. Именно это и привлекает в Новом.

Ветхий - это скорее историческая, часто бытовая история архаичных народов. Тем не менее там есть совершенно потрясающие книги, духовно очень напряженные.

Так или иначе, эти книги несмотря на весь свой абсолютизм, не оставляют равнодушными и современных людей, таких продвинутых и скептичных... wink.gif

Я бы сказала, что Ветхий и Евангелие несут очень ясную идею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота, ну.. Тут нужно начать богословский спор об значении Писания.

Я, честно говоря, к нему не готов, однако в своих словах ориентируюсь, так или иначе, на позицию РПЦ, в которой ясно говорится о недопустимости критического отношения к каноническим тестам и, более того, недопустимости самостоятельного их толкования..

А личность Христа - это, ИМХО, отдельный вопрос, не связанный, как ни парадоксально, с верой.. Ведь атеизм - неверие в Сына Божьего, а не в И.Х., который был незаурядной исторической личнстью..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глобус_73

Реаниматор

Господа, заканчиваем "глубокосодержательную" полемику с переходом на личности. Подобные посты будут удаляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Ведь атеизм - неверие в Сына Божьего, а не в И.Х., который был незаурядной исторической личнстью..
А так ли Важно, был Христос Сыном Божьим или не был? Если не был, что из этого следует? И потом, ведь по его утверждению, все мы дети бога, ну и Христос разумеется, один из таких детей.

Я, честно говоря, к нему не готов, однако в своих словах ориентируюсь, так или иначе, на позицию РПЦ,
Вначале РПЦ должна доказать монопольное право на толкование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×