Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Барбариска

Гипноз - внушение оюъекту определенной информации, когда индейцы танцуют вокруг костра они впадают в транс, тоже этакий гопноз (самогипноз) "отчитка" этакое "танцы языка" laugh.gif

Я и к папству и к батюшкам и кто там еще наставникам отношусь одинаково, как говорил Задорнов про наших политиков "поодиночке они нормальные ребята, но вместе они впадают в маразм" так и священство поодиночке есть о чем поговорить, а вместе такой геморой получается. Но в общем то их понять можно работа у них такая "людям мозги пудрить". Знаете как современные коммунисты говорят мол "те что были до нас они плохие, а мы хорошие" так и религиозники "инквизиторы были плохие, а мы хорошие" а суть то: идеология одна. Да идея христианства, мусульманства, буддизма и чего там еще по идее хороша, но вот последователи несут такие последствия собственного разума, что уж извините все равно что вляпаться жениху в коровью лепешку перед входом в ЗАГС, можно бы и не обращать внимания, но пованивает

Отец

Я знаю это, поэтому говорю про церковь материальную, то что шпана хочет выдать за истинную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

Я и к папству и к батюшкам и кто там еще наставникам отношусь одинаково,

Относитесь как хотите, это Ваше. просто для каких-то выводов необходимо хоть что-то знать. Вот я и спросила что Вы кроме Мазарини знаете? Выходит ничего, раз продолжаете гребсти всех одной гребёнкой. К политикам так можно относится, потому что мы их каждый день видим на экранах, читаем про них в газетах, видим их плоды в реале и обещания в зале заседаний. Мы видим их и их жизнь и потому судим. Но как-то странно судить всех, зная лишь несчастного кардинала...

Но в общем то их понять можно работа у них такая "людям мозги пудрить".
Встречный вопрос: зачем им это надо, "мозги пудрить"? Они что, от этого зарплату с процентами получают или за каждого новобращённого бонусы получают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые люди не верят в то, что диавол существует: они все объясняют психологией. Если бы евангельские бесноватые попали в руки психиатров, они подвергли бы их лечению электрошоком! Христос лишил диавола права делать зло. Он может делать зло только если сам человек даст ему на это права. Не соучаствуя в Таинствах Церкви, человек дает лукавому эти права и становится уязвимым для бесовского воздействия. Кроме того, рационализм, прекословие, упрямство, своеволие, непослушание, бесстыдство – все это отличительные черты диавола. Человек становится уязвим для бесовского воздействия настолько, насколько он имеет в себе перечисленные выше свойства. Однако, когда душа человека очистится, в него вселяется Святой Дух и человек наполняется благодатью

Если бы люди, по крайней мере, сходили к духовнику и поисповедывались, то исчезло бы бесовское воздействие и они снова смогли бы думать. Покаяние, исповедь лишает диавола прав над человеком. Диавол не обладает никакой силой и властью над человеком верующим, ходящим в церковь, исповедающимся, причащающимся. Диавол только погавкивает на такого человека, все равно что беззубая собака. Однако он обладает большой властью над человеком неверующим, давшим ему права над собой. Такого человека диавол может и загрызть – в этом случае у него есть зубы и он терзает ими несчастного. Диавол обладает над душой властью в соответствии с тем, какие права она ему дает.

К несчастью, в нашу эпоху люди не хотят отсечь свои страсти, собственное своеволие. Они не принимают советов других. После этого они начинают говорить с бесстыдством и отгоняют от себя благодать Божию. А затем человек – куда ни шагни – не может преуспеть, потому-что он стал уязвим для бесовских воздействий. Человек уже не в себе, потому-что извне им командует диавол. Человек, оставленный благодатью, становится хуже диавола, потому-что диавол не делает всего сам, но подстрекает людей на зло. Например, он не совершает преступлений, но подбивает на это людей. И от этого люди становятся бесноватыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Диавол - существо, обладающее высшим умом, могущественный и талантливый дух с дарами, бесконечной изобретательности. Мы забываем, что диавол был, может быть, самым великим, самым одаренным ангелом Божиим. Он был совершенным духом, решившим воспользоваться своими божественными дарами для своих собственных целей вместо Божиих. Его аргументы блестящи, его планы изобретательны, его логика почти неопровержима. Могущественный противник Бога, не скачущее существо с рогами, а величественный князь, с неограниченной силой и блестящим умом, способный использовать всякую возможность, чтобы проявить себя, умеющий повернуть любое положение в свою сторону

Диавол вполне способен произвести ложного пророка, о котором предостерегает Библия. На развалинах современного неверия и сомнений диавол создает ложного царя - антихриста. Он создает религию без Спасителя. Он построит церковь без Христа. Он призовет служить ему без Божьего Слова

У диавола нет остроты ума, он очень глуп. Он весь сплошная путаница. И ведет себя то как умный, то как дурак. Так устроил Бог, чтобы мы могли его раскусить. Надо быть сильно помраченным гордостью, чтобы не раскусить диавола. Имея смирение, мы в состоянии раскусить диавольские сети, потому-что смирением человек просвещается и сродняется с Богом. Смирение – это то, что делает диавола калекой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог уже давно мог бы расправиться с диаволом, ведь Он – Бог. И сейчас, стоит Ему только захотеть, Он может скрутить диавола в бараний рог и на веки вечные отправить его в адскую муку. Но Бог не делает этого для нашего блага. Разве Он позволил бы диаволу терзать и мучить Свое создание? И, однако, до какого-то предела, до времени Он позволил ему это, чтобы диавол помогал нам своей злобой, чтобы он искушал нас, и мы прибегали к Богу. Бог попускает лукавому искушать нас только тогда, когда это ведет к добру. Если это к добру не ведет, то Он ему этого не попускает. Бог все попускает для нашего блага. Мы должны в это верить. Бог позволяет диаволу делать зло, чтобы человек боролся. Если бы диавол не искушал нас, то мы могли бы возомнить о себе, будто мы – святые. И поэтому Бог попускает ему уязвлять нас своей злобой. Ведь, нанося нам удары, диавол выбивает весь сор из нашей пропыленной души, и она становится чище. Или же Бог позволяет ему набрасыватья на нас, чтобы мы прибегали за помощью к Богу. Бог зовет нас к Себе постоянно, но обычно мы удаляемся от Него и прибегаем к Нему вновь только когда подвергаемся опасности. Когда человек соединится с Богом, то лукавому некуда втиснуться. Так или иначе, лукавый делает нам добро – помогает нам освятиться. Ради этого Бог его и терпит

Бог оставил свободными не только людей, но и бесов, поскольку они не вредят, да и не могут повредить душе человека, исключая те случаи, когда сам человек хочет повредить своей душе. Напротив, люди злые, которые вольно или невольно делают нам зло, готовят нам воздаяние. «Не будь искушений – никто бы не спасся», – говорит Авва Евагрий. Почему он так утверждает? Потому-что от искушений происходит немалая польза. Не потому, что диавол был бы когда-нибудь способен сделать добро, нет – он зол. Но Бог попускает искушения не для того, чтобы диавол нас тиранил. Наоборот, Он позволяет ему искушать нас, чтобы таким образом мы сдавали экзамены на поступление в иную жизнь и при Втором Христовом Пришествии не имели чрезмерных претензий против нас. Нам надо хорошенько понять, что мы воюем с самим диаволом и будем воевать с ним, пока не уйдем из этой жизни. Пока человек жив, у него много работы, чтоб сделать свою душу лучше. Пока он жив, у него есть право на сдачу духовных экзаменов. Если же человек умрет и получит двойку, то из списка экзаменуемых он отчисляется. Пересдачи уже не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс за высказывания я Вам в репу закатал. Потому что, в общем, нравится направление мыслей. Но есть и спорные моменты. Например

У диавола нет остроты ума, он очень глуп

Эх, ежели б так было wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Почему же знаю, но перечислять не стану, историю мы все учили, читал я и книгу "Старая вера" оч. занимательная про становление Никонианства писана.

А вот по поводу бонусов - всяк поп беспокоится о количественной составляющей прихода, зачастую забывая о духовной. Придумываются различные отмазки. Хотя бы взять бороду: мужикам бриться и стричь бороду нельзя (во вселенских соборах есть о бродобритии и винопийцах) тем более попу, друг мой работает в церкви, попом, стрижет бороду, мне же говорил "Почему бы тебе не подстричь" когда я ему упомянул о Соборе он мне ответил "А вот давай подойдем к этому с другой стороны... вот когда ты причищаешься и пьешь воду, то она на землю с усов падает" - я не стал с ним сильно спорить потому как безтолку, но все же что тут такого что она упадет на землю? а когда батюшка обрызгивает прихожан оной, она что не падает на землю? Не попадает на срамные места? А освящение квартир, сараев и т.д.? А если кому взбредет туалет освятить?

Так вот говорю Вам: Это их работа за которую они получают свои 30 серебрянников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диавол обладает не силой и не умом, а злобой и ненавистью. Всесильна любовь Божия. Сатана корчит из себя всесильного, но не справляется с этой ролью. Он кажется сильным, но на самом деле совершенно бессилен. Многие из его разрушительных планов разваливаются, еще не начав осуществляться. Неужели отец – очень хороший и добрый – позволил бы какой-то шпане бить своих детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бесов нет никакой силы. Христос всесилен, а диавол настоящее гнилье. Разве мы не носим на себе крест? Христос вооружил нас Своим крестом. Враг обладает силой только тогда, когда мы сами складываем наше духовное оружие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знает ли диавол, что у нас в сердце?

– Еще чего! Не хватало еще, чтобы он ведал сердца людей. Сердца ведает только Бог. И только людям Божиим Он иногда для нашего блага открывает, что у нас на сердце. Диавол знает только лукавство и злобу, которые он сам насаждает в тех, кто ему служит. Наших добрых помыслов он не знает. Только из опыта он иногда догадывается о них, но и здесь в большинстве случаев дает маху! И если Бог не попустит диаволу что-то понять, то тот постоянно во всем будет ошибаться. Предположим, у меня есть какой-то добрый помысл. Диавол о нем не знает. Если у меня есть помысл злой, то диавол знает его, потому-что он сам мне его всевает. Если я сейчас хочу куда-то пойти и сделать доброе дело, например, спасти какого-то человека, то диавол не знает об этом. Однако, если сам диавол подскажет человеку: «Иди и спаси такого-то», т.е. подбросит ему такой помысл, то он сам подстегнет его гордость и поэтому будет знать о том, что у этого человека на сердце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

– А если человек где-то высказал свой добрый помысл, то может ли диавол его подслушать и потом искушать этого человека?

– Как же он подслушает, если в сказанном нет ничего от диавола? Однако, если человек высказал свой помысл с тем, чтобы погордиться, то диавол вмешается, т.е. если у человека есть предрасположенность к гордости и он гордо заявляет: «Я пойду и спасу того-то!», то диавол подключится к делу. Необходимо внимание. Это дело очень тонкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако бывает, что колдуны предсказывают людям и это сбывается. Почему?

– У диавола есть опыт. Например, инженер, видя дом в аварийном состоянии, может сказать, сколько еще времени он простоит. Так и диавол видит, как человек живет, и из опыта заключает, чем он кончит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У диавола нет остроты ума, он очень глуп. Он весь сплошная путаница. И ведет себя то как умный, то как дурак. Так устроил Бог, чтобы мы могли его раскусить. Надо быть сильно помраченным гордостью, чтобы не раскусить диавола. Имея смирение, мы в состоянии раскусить диавольские сети, потому-что смирением человек просвещается и сродняется с Богом. Смирение – это то, что делает диавола калекой.

Такой

Плюс за высказывания я Вам в репу закатал. Потому что, в общем, нравится направление мыслей. Но есть и спорные моменты. Например

Цитата

У диавола нет остроты ума, он очень глуп

Я сначала тоже поставила плюс Маричка

потом выделила туже цитату, что и ты, чтоб возразить. Прям иду проторенным путем. Я хотела заметить, что нельзя так беспечно недооценивать дьявола и переоценивать наши силы. Это опасно. Это уже на гордыню тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

Строчит Маричка как из пулемета!

Вот это прыть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не мои слова ,но я с ними полностью согласна.

"Враг обладает силой только тогда, когда мы сами складываем наше духовное оружие"

Ленточка 007 Я хотела заметить, что нельзя так беспечно недооценивать дьявола и переоценивать наши силы. Это опасно. Это уже на гордыню тянет. Диавол не обладает никакой силой и властью над человеком верующим, ходящим в церковь, исповедающимся, причащающимся. Диавол только погавкивает на такого человека, все равно что беззубая собака. Однако он обладает большой властью над человеком неверующим, давшим ему права над собой. Такого человека диавол может и загрызть – в этом случае у него есть зубы и он терзает ими несчастного. Диавол обладает над душой властью в соответствии с тем, какие права она ему дает.

Цитата

Ленточка 007

На гординю перед кем ?Перед диаволом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в никуда (мне ответ известен)

Почему мне нельзя верить так, как я верю? Почему считают что меня "опоили опиумом для народа", что я "дремучая", "неполиткорректная"? Почему лучше отнесутся к тому, кто "пережил некий опыт" и почему я, тоже пережившая некий опыт не могу верить вместе с остальными, только потому, что этыт опыт соответствует опыту если не большинства, то опыту очень авторитетных для меня людей? Грубо говоря, почему, узнав, что я православная христианка, меня начинают обвинять в некиих "грехах Церкви", о которых люди знают из желтой прессы? Почему человек, открывший Евангелие пару раз из интереса говорит, что он понимает это Евангелие лучше всех? Ветки о вопросах к христианам превращаются в обвинения христианства? И почему я так спокойно к этому отношусь? Привывкла, однако...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу вам сказать,что человеческий ум очень изворотлив. И всякий раз впадая в грех мы,чтобы оправдать себя говорим" Это не я сделал ,это меня нечистый попутал. Раскажу такой случай: В монастыре, в одну из пятниц,настоятель сказал монахам "Сегодня строгий пост. За весь день вы можеть сьесть только одно сырое яйцо" И жил в том монастыре монах ,который просто терпеть не мог сырые яйца. И вот прошла большая половина дня ,голод становится все сильней . Смотрит монах на сырое яйцо,не может заставить себя сьесть. Тогда его взгляд падает на свечу которая горела в его келье.Он подумал " А попробую я это яйцо сварить над пламенем свечи" Начал он это яйцо варить , тут в келью заходит настоятель,и к нему "Ты ,что тут делаеш? " Монах начал оправдываться мол простите это не я,это меня бес попутал .А нечистый вылезает из под шкафа и говорит "Не ври до такого даже я не сумел бы додуматься".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечто

Почему мне нельзя верить так, как я верю?

Кто ж запрещает? smile.gif

Почему считают что меня "опоили опиумом для народа", что я "дремучая", "неполиткорректная"?

Про опиум я тоже частенько слышу, и "дремучая" бывало, но отчего ж "неполиткоректная"? (кстати, говорят у той фразы про опиум есть продолжение. Говорят, что в оригинали звучит так: "Религия - опиум для народа, приносит облегчение и снимает боль")

Почему лучше отнесутся к тому, кто "пережил некий опыт"?
А вот этого я тоже никак понять не могу.... unsure.gif Может от того, что "новинка"? Знаете, на рынках тоже новинки бысто раскупают.

Грубо говоря, почему, узнав, что я православная христианка, меня начинают обвинять в некиих "грехах Церкви", о которых люди знают из желтой прессы?
Я всю жизнь, как католичка, отвечаю за Крестовые походы, грешных Пап и кардиналов а-ля Мазарини laugh.gif

Почему ветки о вопросах к христианам превращаются в обвинения христианства?
Хто ж его знает... sad.gif Раньше на медведей с собаками ходили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

biggrin.gif неполиткорректная, это потому что, когда я ввязываюсь со своими взглядами в какой-нибудь спор о геях, американцах и т.п сразу получаю по носу за неполиткорректность, потому у меня на это слово стойкая аллергия образовалась laugh.gif

А ответ на мои вопросы крайне прост - до сих пор христианство является неудобной религией, что очень хорошо. И реальной религией, потому враг рода человеческого не дает дремать христианам, что тоже хорошо. И христианство должно быть гонимой религией, чтобы мир не сожрал. А спокойно отношусь потому, что злоба через людей приходящая, не от людей исходит, а чего ж их винить, коль сами не ведают что творят (хотела смайл улыбающийся поставить, но после вети МО у меня на улыбающиеся смайлы тоже аллергия laugh.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечто

неполиткорректная, это потому что, когда я ввязываюсь со своими взглядами в какой-нибудь спор о геях, американцах и т.п сразу получаю по носу за неполиткорректность

Ой, такая же история! Только я ещё и ущемляю права человека в ветках про аборты smile.gif

(хотела смайл улыбающийся поставить, но после ветки МО у меня на улыбающиеся смайлы тоже аллергия)
Завтра ещё за это плюс поставлю!

А спокойно отношусь потому, что злоба через людей приходящая, не от людей исходит, а чего ж их винить, коль сами не ведают что творят

Порой тоже так думаю. Но этот мятежный дух "огнём и мечом"... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маричка Вы ,я вижу в совершенстве познали дьявола smile.gifНе стоит уделять столько внимания врагу душ человеческих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Маричка Вы ,я вижу в совершенстве познали дьявола Не стоит уделять столько внимания врагу душ человеческих.
Если честно ,то я пытаюсь познать Бога , настолько насколько это возможно .А на счет диавола ,так чтобы бороться с врагом нужно "знать его в лицо"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маричка

Если честно ,то я пытаюсь познать Бога , настолько насколько это возможно .А на счет диавола ,так чтобы бороться с врагом нужно "знать его в лицо"
Что знать нужно согласен,но даже в Библии он упомянут около 300 раз,а про Господа свыше 3000 упоминаний smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечто

после вети МО у меня на улыбающиеся смайлы тоже аллергия

А-а-а, вот оно што! А я-то думаю, што это у меня аллергия была такая приставучая!

Перестал ходить в ту ветку - и на тебе, аллергия прошла lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маричка

У диавола нет остроты ума, он очень глуп.
Мдя, и ведь это бывший "первый зам", первый из ангелов smile.gif Или он после отлучения того, скис?

Бог уже давно мог бы расправиться с диаволом, ведь Он – Бог. И сейчас, стоит Ему только захотеть, Он может скрутить диавола в бараний рог и на веки вечные отправить его в адскую муку. Но Бог не делает этого для нашего блага. Разве Он позволил бы диаволу терзать и мучить Свое создание? И, однако, до какого-то предела, до времени Он позволил ему это, чтобы диавол помогал нам своей злобой, чтобы он искушал нас, и мы прибегали к Богу. Бог попускает лукавому искушать нас только тогда, когда это ведет к добру. Если это к добру не ведет, то Он ему этого не попускает. Бог все попускает для нашего блага. Мы должны в это верить. Бог позволяет диаволу делать зло, чтобы человек боролся. Если бы диавол не искушал нас, то мы могли бы возомнить о себе, будто мы – святые. И поэтому Бог попускает ему уязвлять нас своей злобой. Ведь, нанося нам удары, диавол выбивает весь сор из нашей пропыленной души, и она становится чище. Или же Бог позволяет ему набрасыватья на нас, чтобы мы прибегали за помощью к Богу. Бог зовет нас к Себе постоянно, но обычно мы удаляемся от Него и прибегаем к Нему вновь только когда подвергаемся опасности. Когда человек соединится с Богом, то лукавому некуда втиснуться. Так или иначе, лукавый делает нам добро – помогает нам освятиться. Ради этого Бог его и терпит

Бог оставил свободными не только людей, но и бесов, поскольку они не вредят, да и не могут повредить душе человека, исключая те случаи, когда сам человек хочет повредить своей душе. Напротив, люди злые, которые вольно или невольно делают нам зло, готовят нам воздаяние. «Не будь искушений – никто бы не спасся», – говорит Авва Евагрий. Почему он так утверждает? Потому-что от искушений происходит немалая польза. Не потому, что диавол был бы когда-нибудь способен сделать добро, нет – он зол. Но Бог попускает искушения не для того, чтобы диавол нас тиранил. Наоборот, Он позволяет ему искушать нас, чтобы таким образом мы сдавали экзамены на поступление в иную жизнь и при Втором Христовом Пришествии не имели чрезмерных претензий против нас. Нам надо хорошенько понять, что мы воюем с самим диаволом и будем воевать с ним, пока не уйдем из этой жизни. Пока человек жив, у него много работы, чтоб сделать свою душу лучше. Пока он жив, у него есть право на сдачу духовных экзаменов. Если же человек умрет и получит двойку, то из списка экзаменуемых он отчисляется. Пересдачи уже не бывает.

Диавол не обладает никакой силой и властью над человеком верующим, ходящим в церковь, исповедающимся, причащающимся. Диавол только погавкивает на такого человека, все равно что беззубая собака. Однако он обладает большой властью над человеком неверующим, давшим ему права над собой. Такого человека диавол может и загрызть – в этом случае у него есть зубы и он терзает ими несчастного. Диавол обладает над душой властью в соответствии с тем, какие права она ему дает

Напоминает комменты к Корану и хадисам. Мудрый восток рулит smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×