Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

А личность Христа - это, ИМХО, отдельный вопрос, не связанный, как ни парадоксально, с верой.. Ведь атеизм - неверие в Сына Божьего, а не в И.Х., который был незаурядной исторической личнстью..

мусульмане, например, считают Христа всего лишь пророком, не придавая ему божественных качеств. Мусульмане своего Мухаммеда тоже называют пророком.

Исторической личностью Иисус был, но, говорят, только проповедником и не больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так ли Важно был ли Христос Сыном Божьим?

Реаниматор, для меня именно здесь проходит грань. Одно дело - историческая личность, являющаяся образцом доброты и самопожертвования, другое - божественная сущность...

Первое для меня - пример, второе.. Не верю.

Вначале РПЦ должна доказать монопольное право на толкование.

Ваши бы слова, да православным в уши smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глобус_73

Это ведь от вас, христиан пошло, вся эта вселенская ложь!
Без наездов, будьте любезны. За оскорбление религиозных убеждений на этом форуме банят.

Пустословие сплошное.

А, вы же ничего, кроме Заветов не читаете  , так что бесполезно вам что-то рекомендовать... не поймёте!
Вы всех нас знаете? huh.gif

И не надо орать на модератора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реаниматор , а мне похрену, ваши убеждения...мне такие как вы просто не указ!

я всегда ненавидела хамов и грубиянов, а вы именно такой! не выйдет на меня наехать...

Ох, подозреваю, что все сочувствующие такие грубые и бездушные...

и боюсь, что все христиане такое как вы! уймитесь, наконец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Первое для меня - пример, второе.. Не верю.
Не хотелось бы Вас огорчать, но мы с Вами мыслим одинаково. biggrin.gif Разница только в том, Вы считаете что Бога нет, а считаю что Бог есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка , на модератора никто не орёт. А у вас принято просто так оскорблять участников и доводить их до того, что они сами начинают грубить всем? Меня например довели...НАСТОЯЩИЕ христиане так не поступают. Они не станут гавкать на новичков, а терпеливо им объяснят, что к чему!

А то, смотрю, тут аутодафе какое-то устроили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реаниматор, вряд ли меня можно огорчить одинаковым образом мыслей... smile.gif

Разница только в том, Вы считаете что Бога нет, а считаю что Бог есть.

Но в этой ветке суть именно в этом масеньком различии.. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Тут нужно начать богословский спор об значении Писания.

ЗдОрово! Только мы его не начем, а продолжим - спор этот ведется как раз со времен авторов Ветхого. wink.gif

Я, честно говоря, к нему не готов, однако в своих словах ориентируюсь, так или иначе, на позицию РПЦ, в которой ясно говорится о недопустимости критического отношения к каноническим тестам и, более того, недопустимости самостоятельного их толкования

Дык, если говорить о христианстве в более глобальном масштабе, то католицизм еще более нетерпим.

Но! При этом все священники обязательно придают свое личное толкование книгам Библии. В этом нетрудно убедиться, если почитать книги предпоследнего Папы или, например, нашего православного Александра Меня.

Это нормально. Вера без личностного отношения просто мертва и холодна - это уже не вера, а просто механическое следование определенным законам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глобус_73 - Вы проехались по христианам от всей души и удивляетесь, что получаете адекватный ответ. Странно.

Объяснять человеку, который уже всё знает и везде был - а смысл? С Вами надо понянькаться и доказать воинствующему атеисту, что христиане хоро-о-о-ошие? Зачем? Вы же и так точно знаете, что все они вруны, мужики сволочи и проч.

Так что - что посеешь. Пожинайте. wink.gif

А выделение большими буквами текста с указаниями что делать модератору - это, знаете ли, наглость. Коллега ещё очень мягко с Вами обошлась, всего лишь пост удалила.

Народ в ветке адекватный, общайтесь с ними нормально, всего и делов-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Но в этой ветке суть именно в этом масеньком различии..
Я сам ещё для много не созрел. Александр Мень говорил, " Такого не знала ни одна религия, ни одно учение. Пусть Будда Гаутама действительно достиг просветления Нирваны, пусть Платон познал "Отца всяческих как предельное Благо, а Магомет как абсолютную Мощь, но только назаретский Учитель сказал "видевший Меня видел Отца" Возможно , так оно и есть. Но я не достаточно силён в вере, что бы до конца это принять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Глобус_73

А вы в курсе например, что любая языческая религия сопровождается человеческими жертвоприношениями, и славянская тоже этим отличалась, плюс еще очень часто встречается людоедство. Язычество само по себе жестоко.

Еще стоит заметить, что русских не было по сути до принятия христианства, государство и сама народность начала складываться после крещения Руси.

Теперь о шовинизме...охо-хо... Вам тут уже советовали еще что-нибудь почитать, прежде чем говорить такие вещи.

Да, Христос заповедовал женам "убояться своих мужей", только люди далекие от церкви забывают, что он еще заповедовал любить своих своих жен, как Христос возлюбил церковь свою, всех людей. На мужей он возложил огромную ответственность за своих жен, заповедовал любить их, беречь, заботиться. А жена должна не бояться в нашем понимании мужа(как в глаз не дал wink.gif ), а бояться его огорчить, обидеть. Где вы тут видите шовинизм? То, что люди искажают это понятно, на то мы и люди. Но обвинять христианство в шовинизме просто глупо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, если говорить о христианстве в более глобальном масштабе

Котота, простите, а от чего тогда отталкиваться в рассуждениях о христианстве? Так или иначе, либо примешь сторону какого либо направления в христианстве, но как узнать - правильно ли оно? либо начнешь рассматривать христианство как этико-философское учение, которое меня не во всем устраивает... Скажем, Ветхий мне понятнее Нового... Точнее - ближе.

Но и в первом, и во втором случае - нужно отталкиваться от Писания, верно?

Но, как Вы правильно сказали, Писание не могло дойти до нас без искажений - однако, мы на него ориентируемся... Парадокс, с одной стороны, замкнутый круг - с другой... И я при этом даже не пытаюсь рассматривать нестыковки и противоречия самого Писания..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

, простите, а от чего тогда отталкиваться в рассуждениях о христианстве? Так или иначе, либо примешь сторону какого либо направления в христианстве, но как узнать - правильно ли оно?

О! Всякий представитель любого направления в христианстве докажет вам, что именно его направление - самое, самое...

либо начнешь рассматривать христианство как этико-философское учение, которое меня не во всем устраивает

Вера начинается там, где перестаешь искать чё там ближе, чё дальше...

Просто всей душой принимаешь - и все. (Кста, мне еще буддизм очень близок по духу).

Писание не могло дойти до нас без искажений - однако, мы на него ориентируемся...

Писание это - общий ориентир в христанстве. Не надо все в нем воспринимать буквально. Все-таки надо делать скидку на время, этнос, особенности культуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писание это - общий ориентир в христанстве. Не надо все в нем воспринимать буквально. Все-таки надо делать скидку на время, этнос, особенности культуры.

Нет ни малейшего желания с Вами спорить - сам думаю так же...

Но эта фраза - лишь частное мнение.. Ваше, мое...

Хотя... Знаете, для меня Ветхий и Новый никак не укладываются в единство.. Но это - мои тараканы..

То есть, я позволяю себе сделать вывод, что даже в православии нет единопонимания.. Я уж не говорю о христианстве вообще..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

То есть, я позволяю себе сделать вывод, что даже в православии нет единопонимания.. Я уж не говорю о христианстве вообще..
Дык, "Много званых, но мало избранных" Об этом нас предупредили. А кто окажется избранным, кто действительно понял, о чём идёт речь в Новом Завете, боюсь можно узнать только после смерти. Как говориться "Молитесь о своих толкователях" ну или толкуйте сами, на свой страх и риск. Хотя на мой скромный взгляд, ни чего запредельного для понимания, в Новом Завете нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Знаете, для меня Ветхий и Новый никак не укладываются в единство.. Но это - мои тараканы

Да нет же, это не "тараканы" - то о чем Вы говорите имеет огромное значение в разнице двух культур - иудейской и христианской.

Да, действительно разница - огромная. И тем не менее - обе религии объединяет вера в единого Бога. Любящего, милосердного, страдающего, нуждающегося в человеческом понимании Своей сущности. Такого Бога нет больше ни в одной мировой религии. потому, что всех остальных религиях бог - вполне самодостаточен.

В христианстве все иначе. Не только люди нуждаются в Боге, но и и Бог - в людях. Это очень личностные отношения.

Так что есть точка, в которой обе религии соприкасаются.

Личность Единого Бога. С Которым у людей есть свои отношения - особенные, для каждого свои...

Если мне не изменяет память, то в книге Даниила (это примерно за 600 лет до пришествия Христа) было предсказание о Его появлении.

То есть, я позволяю себе сделать вывод, что даже в православии нет единопонимания..

Ну и что, что этого единопонимания нет? Это же нормально, когда речь идет о таких сложных вопросах, как вера.

Такие вопросы люди воспринимают обычно очень остро.

Это же души и духовности касается, а также собственного опыта - ну как здесь следовать слепым канонам, придуманным веками назад?

Люди всегда склонны искать и находить то, что им в данный момент нужнее всего, что соответствует их ожиданиям.

Есть потрясающие религиозные философы - Яков Бёме, например (позднее Средневековье), есть наши просто гениальные - Николай Бердяев, например, удостоенный Нобелевской - при всей его вере во Всевышнего, духовную свободу человека он ставил на главное место...

Володя, каждый находит именно то, что ему нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя на мой скромный взгляд, ни чего запредельного для понимания, в Новом Завете нет.

А в Ветхом? Жестокая книга, где постоянно все всех убивают. "Если сын твой не слушается тебя, выведи его на площадь, пусть забьют его камнями до смерти"? Истреби зло вокруг себя. И настанет счастливая жизнь...

для меня Ветхий и Новый никак не укладываются в единство..

Для меня тоже. И для всех "неподготовленных". Это мне когда-то посоветовали Ветхий завет не читать, потому что "неподготовленный человек" не так поймет его. До сих пор не знаю, как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

А эти люди могут точно так же верить в Бога (у каждого он свой) и считать, что делают они хорошие дела, нужные...

Привет!

Если речь о том, что могут ли люди верить в Бога, и понимать добры ли на самом деле их дела? То ответ, могут. И верить и понимать. Беда в том, что часто многие верят в такого Бога, какого нет в Евангелии.

Людям Бог не доверяет в вопросе, как мы Его видим, веру, понимаем все, как определяем наши дела. Об этом всем Он написал в Писании. А некие люди предпочитают верить в того Бога, которого себе сами ПРИДУМЫВАЮТ, потому бывает верно то, что у каждого Бог таков, как он о Нем думает. В каждом таком случае получается у каждого Бог разный, посколь мысли о Нем тоже очень разные.

Тогда и получается, что у одних Бог -только любовь, у других Он- строгость, у третьих Он- заставляет людей грешить, у четвертых Он- тиран. В то время как в Евангелии Он всегда одинаков. Потому если люди считают, что ВЕРЯТ В БОГА и что ИХ ДЕЛА ДОБРЫЕ, но не проверяют это в свете Евангелия, то это большое заблуждение. А если люди считаю это так же, да еще и Евангелием это подтверждается, то значит все так, ошибки нет.

В духовном мире свои твердые законы. Это сфера не как кисель. Один из них, если человек знает Бога, то он служит Ему, а не сатане. А если служит сатане, то не может служить Богу. Правило. Но и здесь есть немало тех, кто служит сатане, но даже НЕ ПОНИМАЕТ этого.

Еще бы, они ведь под влиянием того, кто бесконечно и высококлассно обманывает, затуманивает сознание. В Мтф 7:21-23 сказано о тех, кто будет очень убежден что стоит на правильном пути, пока явившись к Богу не услышит, "отойдите от Меня Я не знаю вас".

Ему (сатане) не выгодно чтобы человек видел все как есть. ПРАВДУ. Тогда он со всех ног бросится бежать от него. Также сатане выгодно, чтобы человек не то что бы не верил в Бога, верят то почти все, а чтобы верил, но искаженно, с перекосами, с вредными практиками в жизни. Считал за веру то что не есть ей. Ведь желание верить можно извращать и эксплуатировать, что сатана и желает достигать в своих корыстных интересах.

Глобус_73

Во-первых, так называемое христианство поддерживает мужской шовинизм. мужики почувствовали себя господами, зажрались и женщин за людей не считают. Я бы таких "господ" с лестницы спускала.

Привет Глобус!

Я тоже здесь новый человек, как и вы, потому будем говорить на одной плоскости.

Сначала чтобы избежать неточностей при обсуждении вопроса, приведу определение шовинизма-крайний НАЦИОНАЛИЗМ, проповедующий НАЦИОНАЛЬНУЮ и РАСОВУЮ исключительность и разжигающий НАЦИОНАЛЬНУЮ ВРАЖДУ и НЕНАВИСТЬ.

По сему, видимо, отношения к церкви он не имеет. К нормальной церкви с нормальными христианами. Есть ведь и другое в этом смысле. А у вас вопрос полов, мужчина, женщина. Есть конечно мужчины, у которых женщины не люди, но вряд ли такие в христианстве присутствуют.

Но как я уже заметил что и христиане и церкви разные, потому за всех не могу сказать. Есть те группы и "верующие" которые под красивой вывеской, практикуют шовинизм, но избегая названий, замечу что как не маскируйся все равно тебя знают. Хотя и не все. И эти группы и верующие не тянут даже на псевдохристиан, не то чтобы искренних.

Второе. Христианское учение извратило все древние ведические знания славян, по которым те жили много веков до пришествия вашей религии.

Здесь с вами не соглашусь. Христианское учение, это учение ХРИСТА. Не мое, не ваше, ни соседа дяди Пети, ни знакомой бабы Дуси. Христа. Это учение несет мир, покой, счастье, благословения, крепкие семьи, здравую, крепкую веру, без зла и обмана. Потому оно ничего НЕ ИЗВРАЩАЕТ, а напротив ПОПРАВЛЯЕТ, там и тех, кто ушел не туда.

Например, Христос часто поправлял фарисеев, саддукеев, говоря что ИХ учение (и знания в которых они тоже не год жили) очень далеко от учения Христа. Их это раздражало. Может Христу надо было не только поправлять, а угостить их розгами, чтобы дошло быстрее. Не знаю.

Ну и то, что кто то жил долгое время по язычеству или чему еще, никак не умаляет учения Христа, не сводит его на нет. Напротив, это учение проявляет, что до него люди жили не совсем правильно. И именно не с их точки зрения, а с Божьей.

В христианской церкви нет порядка, там хаос, разобраться в котором - только нервы себе портить.

Или мужикам просто власти захотелось?

Учение Христа о церкви, включает дисциплину и порядок. Об этом немало сказано в Новом Завете. Есть некие церкви, люди, которым не важно что сказал Христос, а важно что они думают о вере и церкви. Такие придумывают свои правила, устанавливают их и требуют неукоснительного их исполнения.

Это где то может работать не на порядок и дисциплину. Есть и те христиане и те церкви, что даже и близко ими не являются, для них это все хорошая вывеска, за которой можно прятать злые дела и достигать своих корыстных целей, злых. Если вы говорите за таких, я соглашусь. Если за нормальных христиан и нормальные церкви, то я не согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Многое для меня все равно остается непонятным, слишком сложно все это..Я вот знаешь, как за мутным стеклом, очень плохого качества, через которое ничего не видно. Пытаешься разглядеть, но не получается.

Если бы вы знали, как это замечательно. Я сам был точно в таком же состоянии, те же самые чувства. Но это может сослужить хорошую службу и помочь вникнуть в вопрос, чтобы туман и белые пятна исчезли. Это и есть замечательно.

Нет, я не злюсь, вы что, я понять пытаюсь.

Это тоже прекрасно. Человек мыслящий- это есть очень хорошо.

Вы себе представить не можете, кстати, насколько я сдерживаю себя в словах, что бы вас всех не обидеть, не задеть грубым словом..

Уверены что не могу? Я сам лично все так же воспринимал и чувствовал. Сам был крайне зол на Бога, очень агрессивен к верующим, много говорил глупостей, злых слов, людям невиноватым, смиренным и кротким.

А недовольство есть. Знаете в чем? Почему, если Бог есть, Он выбрал именно вас, а не меня, что бы видеть и знать его. И верить?

Я понимаю, вы сейчас скажете, что нужно самой вникать. Но у меня не получается. А у вас получается. Почему вы, а не я?!

Бог любит всех. Он не лицеприятен, как люди. Писание доступно всем, церковь тоже. Так же как искренние, глубокие попытки найти Бога и вникнуть в вопрос. Есть те, кто это делает, есть те, кто об этом пока рассуждает.

Видеть Его, знать и верить можете и вы, у Бога нет МОНОПОЛИИ. И я в Его глазах ничуть не лучше вас, хотя жизни у нас могут быть разные. Он вас ждет и готов принять, ВЫ ГОТОВЫ?

Я понимаю, вы сейчас скажете, что нужно самой вникать. Но у меня не получается. А у вас получается. Почему вы, а не я?!

Не получается? Молиться вслух, говорить Ему можете? Думаю да. Читать Писание? Да. Просить Его чтобы Он открылся вам? Можете. И все из перечисленного, если возметесь, то получится. Вы же не со мной будете иметь дело, с Богом. У каждого своя жизнь, я свой выбор сделал, возможно вы еще нет? Но это не беда. Надо просто начать действовать.

Почему вы верите, откуда у вас это, и почему этого нет у меня?

Дьявол в мозгу не дает занять место? Но в него я тоже не верю.

На это может быть не одна причина. Я верю потому, что Он пришел ко мне, открыл мои слепые глаза и глухие, к Его голосу, уши, осветил сердце живущее во мраке полном. Вера от Бога, дар. От нас нужно лишь желать ее, и Бог даст. Твердо желать, очень сильно. Не так чтобы семь пятниц на неделе. Понимаете? Бог не приветствует колеблющихся и изменчивых.

Ну и понятно, что сатана тоже кровно не заинтересован в том, чтобы вы ПРИШЛИ К БОГУ. И понятно, что он не сидит, наблюдая. Он действует. Всегда и днем и ночью. Это личность которая не мерзнет, не устает, у него нет тела, он дух, но хитрый и злобный. Его тактика быть невидимым, убивать подло, из за угла, разными способами.

Человек без помощи Бога, ничем не может ему противостать. И сатане глубоко безразлично верите вы в него или нет. Ему главное не упускать свое, а кто что думает о нем, ему все равно.

То есть не такие уж мы и свободные? Над нами "меч Его правосудия" все равно качается. Разве это свобода, в таком случае?

Мы свободны делать выбор, делать зло и добро. Однако и за то и за то следуют контрмеры, за одно наказание, за другое благословение. Порой сразу, часто потом, позже. Свобода включает ответственность. Я свободен сделать плохое, но зачем? А потом этим я вынуждаю Бога принять меры.

Вам, наверно легче жить, воспринимать действительность, на все есть ответы. Даже чью то смерть вам легче понять и принять. Душа остается и потом, да?

И мы еще "увидимся"? "Встретимся"?Души с душами.

Живется вряд ли легче, чем другим. Сложности везде одинаковые, но вот ОТНОШЕНИЕ к ним иное. Восприятие жизни ИНОЕ. Так что в этом смыле легче. В другом нет. Лично для меня. После смерти душа остается, так. Об этом говорил Христос. И конечно все те, кто знает Бога, встретятся. А те кто не знает, увы нет.

Вот вы Бога нашли..В смысле "придумали".

Если бы Его можно было взять и придумать. Он есть, Живой и Любящий, приходящий к всем желающим. Можете лично наедине попробовать, получится. Такое не придумывается. Домыслов и фантазий здесь нет. Это поддается личной проверке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

А в Ветхом? Жестокая книга, где постоянно все всех убивают.
ИМХО

Христос был явлен, что бы ко всему прочему, отменить и многие положения Ветхого Завета. Для меня Ветхий Завет, это всего лишь история и мифы древней Иудеи, не более. Хотя можно рассматривать его, и как первый шаг к единобожию.

З.Ы. Толкую на свой страх и риск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реаниматор

Христос был явлен, что бы ко всему прочему, отменить и многие положения Ветхого Завета.

Это, конечно, верно - многие положения Ветхого Завета с пришествием Иисуса утратили свой смысл - поскольку указывали на Истинную Жертву.

Но именно этим и важен Ветхий - без него не было бы и Нового!

Когда Спасителя обвиняли в самозванстве - Он указывал места Св.Писания, которые ясно говорили о Нём.

В Ветхом множество мест, указующих на божественность Иисуса. Если Он всего лишь пророк – какой смысл имела бы Его жертва? - это во-первых, а во-вторых: Он был бы и вправду самозванцем.

И вспомните двоих учеников, направлявшихся после казни Иисуса в Еммаус. Иисус, явившись им неузнанным, спросил о чём печалятся они? Разочарованы были - ждали Того, Кто избавит Израиль...

И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.

Для меня Ветхий Завет, это всего лишь история и мифы древней Иудеи

Всего лишь? Так эта история затрагивает кучу государств древнего мира!

А пророчества о смене империй? Начиная с Вавилона, заканчивая историей современных государств?

Джесси

"Если сын твой не слушается тебя, выведи его на площадь, пусть забьют его камнями до смерти"?

Честно - вот такого стиха нигде не нашла blink.gif

Сравним? bot.gif

Второзаконие 21 глава 18-21:

Если у кого будет сын буйный и непокорный ,

неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей,

и они наказывали его, но он не слушает их,

то отец его и мать его пусть возьмут его и

приведут его к старейшинам города своего...

и скажут старейшинам города своего: "

сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших,

мот и пьяница";

тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и [так] истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся.

Теперь подумаем, и придумаем свой способ наведения порядка в тогдашнем укладе жизни - ни больниц, ни тюрем, ни вытрезвителей.

  А в Ветхом? Жестокая книга, где постоянно все всех убивают.

Бог ничего не делает, прежде не открыв пророкам Своим - будет то-то и то-то.

Далеко не будем ходить - Бытие. Бог пообещал Аврааму изгнать из земли Ханаанской народы, её населявшие, и отдать во владение его потомкам. Это не было так – пришёл, поубивал всех – на – владей… Чаша беззакония этих народов наполнялась 400 (!) лет.

Вы знаете о древних языческих культах?

Повсеместно задабривали богов человеческими жертвоприношениями, причём, если уж приспичило особенно - жертвовали любимыми детьми. А новорожденные - это самое лакомое для идолов.

Как вы думаете – достаточное время дано было этим народам, чтобы одуматься?

Это как раковая опухоль, которую можно было только удалить.

Но были и другие примеры: Ниневия, например. В эту столицу Ассирии послан пророк Иона с предупреждением о скором уничтожении.

К слову сказать, очень интересная история. Сам пророк показан, скажем, не в очень приглядном свете. Мало того, не хотел вообще идти – Я скажу Твоё слово, а Ты их помилуешь, и что тогда буду я в их глазах?

Попытавшись обмануть Бога, всё-таки попал туда. В результате его призыва весь народ с царем во главе постились и просили прощения за беззакония и кровопролития. Уничтожение было отсрочено…

Не следует искать кровожадность там, где её нет. Положение дел требовало жёстких мер.

Думаю, никого не возмущают жёсткие меры в отношении террористов и преступников, когда все возможности решить конфликт мирным путём исчерпаны…

В Ветхом Завете Бог говорит (Иезекииль 18 глава, стих 23 ):

Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог.

Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?

И вот ещё: Иез.33:11 Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу

смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив

был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать

вам, дом Израилев?

Идиот неместный

Писание не могло дойти до нас без искажений... 
А что Вы думаете о Кумранских свитках? Мне правда интересно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Когда Спасителя обвиняли в самозванстве - Он указывал места Св.Писания, которые ясно говорили о Нём.
А пророчества о смене империй? Начиная с Вавилона, заканчивая историей современных государств?
Сожалею. Но к пророчествам я отношусь скептически. Да и как показало время, ни чего эти пророчества не дали. Практически никто не поверил Христу и даже его ученики, встретив Христа после казни, его же и не узнали. Плюс хотим мы этого, или не хотим, существует тот же ислам или буддизм. А почитающие эти религии люди, могут ни чего не знать о пророчествах Ветхого Завета, да скорее всего и не знают, ибо только свою религию считают истинной. Но это не мешает им верить в Бога. А если у нас право сказать этим людям, что их религии не правильные? Плюс по моему скромному разумению, пророчества допускают очень широкие толкования (этих пророчеств), что в свою очередь ставит под сомнения, как сами пророчества, так и их толкователей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы в курсе например, что любая языческая религия сопровождается человеческими жертвоприношениями, и славянская тоже этим отличалась, плюс еще очень часто встречается людоедство. Язычество само по себе жестоко.

Вы не правы. Приведу одну цитату:

"Человеческие жертвоприношения... явились более поздней клеветой христианской церкви, стремящейся ложью опорочить высокие нравственные качества ведизма в угоду собственной интервенции.

Ни один из современных историков и хронистов не рассказывает о человеческих жертвоприношениях у славян. Более того, ведическая вера никогда не позволяла себе таких варварских методов по отношению к иноверцам, какие позволяло себе христианство. Сожжение ведьм и инаковерцев, широко практикуемое в Европе, - это ли не есть человеческие жертвоприношения?" (С. Самаров "След Сокола", М."Вече":2007 г.).

О человеческих жертвоприношениях наши летописи упоминают дважды. «Повесть Временных Лет» рассказывает, что в 980 году князь Владимир «поставил кумиры на холме за теремным двором... И приносили им жертвы, и приводили своих сыновей и дочерей, и осквернилась кровью земля Русская и холм тот», а три года спустя, по свидетельству той же летописи, киевляне решили во что бы то ни стало «зарезать в жертву богам» молодого варяжского юношу: когда его отец отказался отдать своего сына «бесам», киевляне «кликнули, и подсекли под ними сени, и так их убили».

Как справедливо заметил С. Лесной в своей книге «Откуда ты, Русь?», «если бы до Владимира существовали человеческие жертвоприношения, то нечего было об этом летописцу писать и негодовать: дело было обычное; на деле же подчеркнуто, что именно с Владимира земля Русская осквернилась кровью людей, принесенных в жертву».

Впрочем, неизвестно, говорил ли вообще летописец о собственно человеческих жертвоприношениях — если наши предки приводили на капище своих сыновей и дочерей (как буддисты водят своих детей в храмы, мусульмане — в мечети и т.п.), то это еще совсем не значит, что их там непременно убивали, а касаемо того, что, как говорит летопись, «преблагой Бог не захотел гибели грешников» — здесь речь идет, очевидно, о духовной смерти: христианские «просветители», как известно, были почему-то уверены, что они одни обладают некой «божественной истиной», а все остальные, Богом якобы отвергнутые, глупы, слепы и нравственно разлагаются.

Древнерусские летописи ничего не говорят о традиции человеческих жертвоприношений на Руси, даже наоборот: ритуальное убийство человека (если таковые и совершались) было событием «сверхнетрадиционным», событием государственного масштаба.

Славян пытались оклеветать даже те народы, у которых на этот счет, мягко говоря, рыльце в пушку. Ни у кого, например, не вызывает сомнений, что у греков человеческие жертвоприношения были в ходу и приняли вид вполне устоявшегося обычая, но это не мешает современной западной цивилизации считать себя наследницей античной культуры, и, мало того, этим гордиться. В случае же со славянами ситуация совершенно обратная: традиционность принесения людей в жертву совершенно не доказана, но малейшее упоминание о том, что, вероятно, наши предки все-таки приносили людей в жертву, вызывает целую бурю эмоций у «ревнителей национальной чести», которые уже давно предлагают забыть славянскую веру и вообще древнюю «дикую» историю русского народа, как страшный сон. Хотя, если проявить к славянской вере немного положительного внимания, то можно заметить, что не так уж и страшен черт, как его малюют.

Источник: А. Виноградов. "Славянская вера: миф о жестокости". (http://plamyasvargi.narod.ru/html/speech/ideology/MythBrutal.htm)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Многое для меня все равно остается непонятным, слишком сложно все это..

Это нормально, Юль, что не сразу все понятно. Это действительно очень сложно - в смысле сложно составлено. Весь наш мир - сложный, многослойный, многогранный.

вот знаешь, как за мутным стеклом, очень плохого качества, через которое ничего не видно. Пытаешься разглядеть, но не получается.

Бог - живой. Ты просто подумай об этом и обратись к Нему: "Господи, помоги мне узнать Тебя. Помоги мне увидеть и услышать."

Попробуй сделать это от чистого сердца, и увидишь, что будет. "Ищите, и обрящете", "стучитесь - и откроют". Разве не для тебя это сказано?

Тут же по разному бывает, иногда ничего тебя не оберегает. Стечение обстоятельств, теория вероятности.

Юль, мой пример был не для того, что б по-разному обыграть ситуацию, а чтобы показать, что Бог совершает свою милость не только руками праведников или святых. По-всякому бывает в жизни, и судить, кто есть злодей, кто - Божий посланник, не всегда мы способны.

Вот о чем я хотела сказать на примере.

А насчет стечения обстоятельств. "Случай - это псевдоним, который избрал Бог". Ты можешь относиться к случайностям как к хаотичным, бессмысленным событиям, а можешь попытаться понять, зачем это произошло (или не произошло), с какой лично для тебя целью и с каким выводом? Каждое событие несет что-то, нужно лишь уметь это увидеть.

А вообще, ребят, завидую я вам, вы счастливые.

Тебе только кажется. Нам всем очень многое кажется.

Зависть, Юлька, это плохо. Ты ж даже не понимаешь четко, чему завидуешь? smile.gif

Да, мне в чем-то легче воспринимать мир. По крайней мере в том, что я иногда четче понимаю, что есть что. Но не забывай о том, что, чем ближе человек к Богу, тем сильнее беснуется вокруг него враг человеческий. Правда, это не препятствия, а просто испытания. Бог не оставляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что люди искажают это понятно, на то мы и люди. Но обвинять христианство в шовинизме просто глупо.

Это верно, людям свойственно искажать в свою пользу... Вот от таких искажений и пошла несправедливость по отношению к женщинам. А ведь они тоже люди, между прочим, и тоже верят так же, как и мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×