Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Господа, сколько же всего написано за короткие выходные. smile.gif

Разрешите тоже сказать?

Проблема в том, что вы пытаетесь понять умом то, что нужно понимать сердцем.

Я не призываю бездумно и слепо поверить раз и навсегда, знаю, что это нереально для людей умных, мыслящих. Но в то же время, поймите, бесполезно пытаться постичь Божественное, изыскивая нестыковки и противоречия. Таким образом при желании можно увидеть даже то, чего нет. smile.gif

Если вы хотите не просто пообщаться на тему религии, а познать, хотя бы частично, Бога и Его мир, попробуйте не акцентировать внимание на ошибках Писания (его переписывали люди), на недостатках РПЦ (ее тоже люди составляют), на обличительстве тех, кто называет себя истиными христианами.

Это все - вторично. Это - следствия, а вам нужна - Причина.

Попробуйте пробить весь пласт невосприятия и негатива и поверить, хотя бы на секундочку. Поверить в то, что Он - есть. Поверить в то, что Он - слышит.

Поверить не в злобного мстительного старика верхом на облаке, а в огромную светлую силу, в Того, Кто любит нас неиссякаемой светлой любовью, Кто ждет нас и Кто поддержит.

И тогда, если Вы пустите Его в свою душу, многие вопросы отпадут, и ответы найдутся словно сами собой.

Это не будет бездумной верой, это, наоборот, будет верой осмысленной, Им открытой для вашего разума.

Что я без Бога? Кусок мяса, ничтожество в вечности.

Кто я с Ним? Любимый, оберегаемый ребенок, от которого и требуется-то лишь не отвечать злом на эту любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я без Бога? Кусок мяса, ничтожество в вечности.

Дык, я тоже без бога, но ведь живу и у меня есть свои нравственные и духовные ценности.

А, может, вы думаете, что человек просто-напросто умирает, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пантера

А, может, вы думаете, что человек просто-напросто умирает, что ли?

Имеете в виду, каждый неверующий тут же должен умереть? smile.gif Нет, конечно, я так не думаю.

Вы живы, я жива, - посмотреть со стороны, какая разница?

Но человек - это ведь не только живот, в смысле, плоть. Видите, вы говорите, есть

свои нравственные и духовные ценности.

В этом я тоже не сомневаюсь. Как же без этого?

Я говорю в другом ключе: человек, живущий без Бога - это как сирота (в человеческом понимании значения этого слова). Куда ему, кто с ним, что с ним будет?

По сравнению с ним человек, живущий в Боге, или по крайней мере стремящийся к этому, - имеет поддержку, ориентир. Как ребенок, имеющий мудрых заботливых родителей.

И тут - человек, и там - человек. Но в первом случае - одинокий, а во втором - укрепленный.

Как бы Вам больше хотелось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно рецепт бесплатно получил, хочу бесплатно и другим дать.

Рецепт для христианина:Берём двенадцать месяцев года и хорошо очищаем их от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма,

равнодушия.

Каждый месяц разрезаем на три равные части, при этом

внимательно соблюдаем пропорции, чтобы каждый день был заполнен работой не более чем на треть, а остальные две трети были заполнены радостью, юмором и весельем, добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зерён терпимости и наконец щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем и в основном к ближним.

Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ!

Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов, доброты и

внимания.

Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных

улыбок, согревающими сердце и душу.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

То есть не такие уж мы и свободные? Над нами "меч Его правосудия" все равно качается.
Конечно качается над каждым человеком, но манифест об освобождении зачитывается уже 2000 лет (евангелие) и дверь-Христос пока ещё открыта на свободу.

Тут же по разному бывает, иногда ничего тебя не оберегает. Стечение обстоятельств, теория вероятности.

Он просто вышел в это время из дома и попал-не попал под колеса. Тут же математика сплошная.

По разному бывает только на поверхностный, человечеслий взгляд. У моего Бога случайностей не бывает ни при каких обстоятельствах. А все несчастья происходят(допускаются), по трём основным причинам:

1) . Бог,обладающий абсолютной властью, иногда использует природные бедствия или социальные несчастья - например, войны и тому подобные явления - для наказания беззаконных и порочных. В этой связи мы можем вспомнить, например, Потоп, разрушение Содома и Гоморры, вражеские нашествия на Израиль и разрушение Иерусалима. Так и война в Газе, Бог обещал восстановить Израиль во всей прежней красе, если люди сопротивляются(ХАМАС) они будут поражены, тут намерения Божии не могут быть остановлены.иллюстрация Захарии 12:6 В тот день Я сделаю князей Иудиных, как жаровню с огнем между дровами и как горящий светильник среди снопов, и они истребят все окрестные народы, справа и слева, и снова населен будет Иерусалим на своем месте.

2)Бог хочет, чтобы эти несчастья стали призывом к покаянию (Лук.13:5).

3)Для христиан несчастья - это своего рода воспитательный процесс, обстоятельства утверждающие их веру и способствующие укреплению христианского образа жизни (Рим.8:28, Евр.12:5-6)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ная

Проблема в том, что вы пытаетесь понять умом то, что нужно понимать сердцем.

notworthy.gif

Молитва матери

Обстановка на учениях – максимально приближенная к боевой. Диверсионной группе предстояла непростая задача: «скрытное десантирование на парашютах при неблагоприятной погоде». У самой земли резкий порыв ветра дернул купол в сторону, отбросив офицера-спецназовца на лесную вырубку. Торчащие из земли пни и коряги уже приготовились разорвать, искалечить его тело...

«Мама!!!» – этот «невоенный» крик, казалось, пронзил все его естество. И что-то произошло. Офицера протащило между пней, лишь слегка «приложив» спиной. Купол погас. Спина ныла, но медпомощь не понадобилась. Учения прошли успешно, «боевая» задача выполнена на отлично.

Через пару месяцев спецназовец получил отпуск и поехал навестить родителей. Обычные домашние посиделки с расспросами о службе.

– Как служба? Все нормально. Вы же знаете, в нашей «конторе» о подробностях рассказывать не принято...

Поздно вечером мать отозвала его в сторонку:

– Сынок, что с тобой случилось два месяца назад?

– Да ничего... А почему ты спросила?

– Сама не знаю... Только вот тогда, 14 числа ничего делать не могла. Полдня только молилась за тебя. Захотелось что-то...

Сын ошарашено смотрел на мать. Да, он не раз слышал, что материнское сердце не обманешь. Но, чтобы вот так! Раньше он никогда не задумывался о вере и молитве. «Да, мать молится, ну и что? – думал он, – я-то современный человек. И эти «забобоны» мне ни к чему». Но сейчас его острый аналитический ум складывал все события воедино и выдавал лишь один результат: «По молитве матери произошло чудо». А значит, есть Бог?! Тот Самый, Распятый и Воскресший за всех нас! Тот Самый, Которому утром и вечером тихонько молится его мать. С этого дня офицер как бы начал жить заново – жить в вере и молитве...

Господь не оставлял Своего нового «воина». Спецназер научился молиться о себе и своих подчиненных. Не раз выпадали на долю группы «боевые захваты». Бог не оставлял их – за все время командования офицера-молитвенника в группе потерь не было.

Уже давно нет в живых его матери. Но, и по сей день, он помнит, что тогда своей молитвой мама спасала не только его тело. Она спасала его душу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос возник, может не совсем в тему, но все таки может кто что подскажет.

Дело в том, что вчера в саду воспитательница срезала у ребенка крестик, мотивировав это тем, что веровочку на которой он держится сын тянет в рот. Это уже не маленький ребенок, ему 5 лет и спокойно понимает слова. Воспитатель безусловно не права была. Но вопрос в другом, во- первых как объяснить ребенку, что произошло, он плачет и отказывается в сад идти. И во-вторых, крестик теперь наверно надо еще раз освятить и купит новую веревочку для него или же как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Но вопрос в другом, во- первых как объяснить ребенку, что произошло,

Да спокойно объяснить, что просто воспитательнице не понравилось, что он тянул эту веревочку в рот потому, что это негигиенично. Ну микробы там и все такое...

И обязательно надо серьезно поговорить с воспитательницей насчет того, что ребенок у вас слишком впечатлительный, чтобы так с ним обращаться.

И во-вторых, крестик теперь наверно надо еще раз освятить и купит новую веревочку для него или же как?

Зачем? Что такого страшного произошло с креcтиком после того, как он побывал в руках воспитательницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

И во-вторых, крестик теперь наверно надо еще раз освятить и купит новую веревочку для него или же как?

Купите в церковной лавке новую веревочку для крестика и когда будете вешать ребенку на шею, сделайте ее покороче. Таким образом он при всем желании не сможет ее тянуть в рот и плюс ко всему нет риска что во время сна она обмотается вокруг шеи. Со временем ребенок отвыкнет тянуть крестик в рот. Испытано на моем сыне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Спецназер научился молиться о себе и своих подчиненных. Не раз выпадали на долю группы «боевые захваты». Бог не оставлял их – за все время командования офицера-молитвенника в группе потерь не было.
Вы не указали какого вероисповедания этот спецназовец. Если мусульманин, то вроде всё нормально "И сражайтесь против тех кто сражается против вас, но не приступайте, во истину Аллах не любит преступающих" А если он христианин? Сама по себе работа спецназовца необходима. Защита юридического порядка и т.д.

Слов нет работа опасная и Государству без спецназа не обойтись. Но как увязать работу, которая в случае необходимости предполагает убийство, с Новым Заветом?

lamo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реаниматор

Информация взята мною с православных сайтов :

// Православная Церковь служить в войсках не запрещает. Многие великие старцы в юности в армии служили. Да и Родину многие из них в войну защищали. А мысли о невозможности совместить твою «великую духовность» с армейским бытом – лишь от незнания ни армейского быта, ни подлинного состояния своего духа. Человек подлинно духовный останется таковым везде.//

и ещё:

Вопрос:

Служба в сегодняшней российской армии не противоречит ли канонам Святой Церкви (если учитывать ситуацию в Чечне и неразбериху в правительстве)?

Александр

--------------------------------------------------------------------------------

Отвечает иеромонах Адриан (Пашин):

Честно выполнять свой долг перед Отечеством никогда не противоречило канонам Церкви, в любое смутное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Отвечает иеромонах Адриан (Пашин): Честно выполнять свой долг перед Отечеством никогда не противоречило канонам Церкви, в любое смутное время.
На счёт канонов церкви ни чего не знаю, врать не буду. А Вот как на счёт канонов Нового Завета? Всё таки церковь опирается на Завет, а не Завет на церковь. Мне просто интересно, как Вы считаете, Христос пошёл бы воевать за Отечество? И как бы он это объяснил? И мне так же кажется, можно быть или Христианином или воином, а вот третьего как то не получается, особенно если учесть разрушающию силу современного вооружения. Да и при ликвидации террористов, могут погибнуть( и погибали) заложники. Как это увязать с заповедью не убий?

lamo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

дверь-Христос пока ещё открыта на свободу.

Что за дверь-Христос unsure.gif ? Я про это нигде не нашла. Для меня выражение очень новое.

А как регулируется её закрытие? Что это за "пока"? Где то говорится о том, что она будет закрыта?

Бог,обладающий абсолютной властью, иногда использует природные бедствия или социальные несчастья - например, войны и тому подобные явления - для наказания беззаконных и порочных

Вот опять sad.gif То я читаю про то, что Бог не встревает, человек(люди)сами копают себе могилу, или наоборот. А оказывается, что он очень даже руководит процессом.

И где свобода то в таком случае?

если люди сопротивляются(ХАМАС) они будут поражены,

Кем? Такими же людьми, которые считаются правыми? Но как же тогда не "убий" и подставление щек? И еще. Сколько людей должен поразить тот же ХАМАС, что бы они были поражены?

Ах да, вообще то. То нам не ведомо, я забыла rolleyes.gif

Бог хочет, чтобы эти несчастья стали призывом к покаянию

Так несчастья, или "путь к спасению"?

И если каются одни, а другие не каются, а делают свои мерзкие дела( и надо заметить, что у них это отменно получается) почему тогда страдают покаившиеся?

Для христиан несчастья - это своего рода воспитательный процесс, обстоятельства утверждающие их веру и способствующие укреплению христианского образа жизни (

Несчастья эти доставляю другие люди, которые не христиане( в данном вышерассматриваемом случае). То есть в их руках воспитальная указка? В руках нехристиан? Получается, что их выбрал Бог для показательного выступления "Вот что бывает, если вы все не покаялись и не поверили".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реаниматор

Я от лица всех православных отвечать не могу, не имею права.

Читала как-то высказывание одного из старцев, кажется ( буду рада, если кто-нибудь напомнит, кого именно). Так вот там было сказано, что следует ненавидеть врагов Господа, бороться с врагами отечества, и любить врагов собственных..

Вообще, в Православии понятие Отчизны очень священно. И защищать и оборонять её не только должно, а и весьма почётно.

Нам всё время приходится делать выбор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

А оказывается, что он очень даже руководит процессом.

Иногда Бог попускает случиться чему- то плохому. Например: Он попускает, чтоб человек вдруг серьезно заболел. С точки зрения человека , который страдает физически и морально Бог плохой , раз допустил такую беду. Но Бог не мыслит человеческими понятиями и возможно этой болезнью Он спас человека от чего то еще более плохого, а то и смерти (как физической так и духовной).

Где-то читала такую фразу: " Иногда Господь попускает человеку сломать ногу, чтобы тот не свалился в яму"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Что за дверь-Христос  ? Я про это нигде не нашла.
Это выражение относится к Евангелию от Иоанна, где Христос говорит о Себе:

Иоан.10:9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет

Также эту метафору, используют и апостолы в следующих местах Деян 14:27; 1Кор 16:9; 2Кор 2:12; Кол 4:3; Откр 3:8

А как регулируется её закрытие
По эсхатологии(с греч. эсхато-последний, конечный и логос-слово,знание), дверь спасения посредством благодати будет закрыта в последнее для человечества время, т.к. Святой Дух будет взят с Земли вместе с Церковью. Это означает, что для людей больше не будет ограничений совести. Ничто и никто не сможет ею руководствоваться. Это будут дни Великой скорби, когда оставшиеся люди будут подвержены судам Творца. Поскольку мы видим, как через тусклое стекло, гадательно. то и нет единого мнения среди богословов о грядущем. Хотя есть единство мнений о событиях( что они произойдут), но последовательность вызывает споры.

Кем? Такими же людьми, которые считаются правыми? Но как же тогда не "убий" и подставление щек? И еще. Сколько людей должен поразить тот же ХАМАС, что бы они были поражены?
Израиль- народ особенно отмеченный Богом, тут уже не заслуги этого народа имеют значение перед Создателем, завет заключенный с Давидом. Суть этого завета, что Израиль будет центром всей Земли во время тысячелетнего царства, Царем этого царства будет Христос, явленный во время второго пришествия.

Прежде тысячелетнего царства все народы ополчатся против Израиля. Разве это нереально? Сколько было демонстраций протеста против последней войны?

Поражение делает Бог, но использует для своих целей людей праведных или неправедных, в качестве инструментов.

Несчастья эти доставляю другие люди, которые не христиане( в данном вышерассматриваемом случае). То есть в их руках воспитальная указка? В руках нехристиан?
Нет, не обязательно это могут быть не христиане. Христиане тоже бывают разные и не факт , что все называющиеся этим именем спасутся. Даже можно сказать, что большинство не достигает спасения.

P.S. Я к моему сожаления не смогу ответить сразу, много работы и большую часть времени не присутствую дома, но как только появится возможность отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как мне быть с тем, что я не верю в мироточащие иконы.? В БОГА и его Светлую силу верю, а вот в мироточение верить не получается... Хотя вокруг таких икон такой ажиотах, что впору принять это явление как постулат. Но не могу! Чувствует интуиция какой-то подвох...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myrena5

А как мне быть с тем, что я не верю в мироточащие иконы.?

Не верите, потаму что не видели. Мне вот в этом году на праздник жен мироносей Господь дал не только лицезреть/ чувтвовать, но и прикоснуться к такой иконе. Поверьте запах исходящий от мира не имеет земных аналогов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверьте запах исходящий от мира не имеет земных аналогов.

Может быть потому, что Вы так беспрекословно в ЭТО верите. Ведь люди бывют очень внушаемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myrena5

Может быть потому, что Вы так беспрекословно в ЭТО верите.

Ну если человек не верит даже своим собственным глазам, тогда я даже незнаю что! может его заставить поверить. Скорее всего это уже безнадеждый случай.

А внушаемость здесь не при чем. Лично я верю своим глазам.

Мой неверующий муж тоже присутсвовал при этом чуде и после увиденно не мог уже ничего отрицать и находить рациональные объяснения. Ибо их просто нет. Чудо оно и есть ЧУДО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как мне быть с тем, что я не верю в мироточащие иконы.?

Лютеране тоже не верят в "мироточение икон", хотя они тоже христиане и верят в Бога не меньше православных. Ещё Пётр Первый разоблачил одну "мироточащую икону" изъяв её из церкви и разобрав её. Здесь просто действует наш принцип (и среди церковников тоже) : неправда или подтасовка оправданы, если это служит хорошим целям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячок

Ещё Пётр Первый разоблачил одну "мироточащую икону" изъяв её из церкви и разобрав её.
А ещё бывают поддельные паспорта, поддельные картины, сфабрикованная история... Печально, но факт.

Здесь просто действует наш принцип (и среди церковников тоже) : неправда или подтасовка оправданы, если это служит хорошим целям.
Однако Вы можете ответственно заявить, что все мироточащие иконы - подлог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реаниматор

Мне просто интересно, как Вы считаете, Христос пошёл бы воевать за Отечество? И как бы он это объяснил?

Интересный вопрос, разрешите поделиться. Чтобы мне понять и ответить на него, полезно взглянуть на Личность Христа, Его характер. Книга Исайи, глава 42, с 1-3 стихи: "Вот Отрок Мой, котораго Я держу за руку, избранный Мой, к Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд. НЕ ВОЗОПИЕТ, и НЕ ВОЗВЫСИТ голоса Своего, и не даст его услышать на улицах. Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит: будет производить суд по истине".

И Исайя 53:7. "ОН истязуем был, но страдал добровольно, и не открывал уст Своих: как овца, веден был на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих".

Исходя из сих мест, склонен думать, что Христос никогда бы ни при каких обстоятельствах не пошел на войну. Никогда бы и никого не убил, ни по какой бы то ни было причине. Понятно что и войны начинают вряд ли христиане. Хотя возможно последним часто предлагают в них участвовать. Особенно если выбора мало и война уже идет.

И мне так же кажется, можно быть или Христианином или воином, а вот третьего как то не получается, особенно если учесть разрушающию силу современного вооружения. Да и при ликвидации террористов, могут погибнуть( и погибали) заложники. Как это увязать с заповедью не убий?

Христос говорил в Нагорной проповеди, блаженны миротворцы. Люди творящие мир. Потому считаю также, что христианин не может быть воином, но если уж случится война, можно тоже делать нужное дело, лечить раненных, к примеру. Заповедь же остается заповедью.

А вообще вопрос сложен. Часть христиан выступают за участие в войне, часть категорически против. Лично склонен больше к последним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

склонен думать, что Христос никогда бы ни при каких обстоятельствах не пошел на войну.

Действительно, по своей воле не пошёл бы. Но если бы его забрал военкомат (а к властям нужно быть послушным) и его посадили бы в танк механиком-водителем, то пришлось бы ему и повоевать, даже и не нажимая на спусковой крючок оружия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячок

Dimasa я понял и полностью с ним согласен. А Вы , Хомячок, на полном серьёзе считаете, что человек не испугавшийся мучительно смерти на кресте, испугается военкомата? И будет действовать по указке последнего, а не полагаясь на свою веру, ну или если хотите убеждения? lamo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×