Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Хомячок

Действительно, по своей воле не пошёл бы. Но если бы его забрал военкомат (а к властям нужно быть послушным) и его посадили бы в танк механиком-водителем, то пришлось бы ему и повоевать, даже и не нажимая на спусковой крючок оружия.

Его характер был не таков. Его Личность. Судите сами, каким Он был...Пришел и жил безгрешно, заботился о людях, исцелял, помогал, учил, открывал Бога, а потом были несколько мучительных дней, когда Его с особой силой унижали, оплевывали, били, истязали как могли, а потом распяли. Как Он вел себя при всем этом? Кричал, унижал, грозил? Вытянул Божьей рукой автомат из воздуха и растрелял римлян? НЕЕЕЕТ.

Да Он мог бы просто дунуть на всех этих своих творений и летели бы все в белый свет, как в копеечку, но Он не зделал сего. Чуть раньше смерти Он сказал, что может обратиться к помощи двеннадцати легионов ангелов, но не сделал этого. Почему?

Потому что как на словах так и на деле, до глубины души, был МИРОТВОРЦЕМ.

Когда я служил в армии, у нас в полку был один верующий. Когда принимали все присягу, то он отказался ее принимать. И несмотря на то, что на него многие сильно давили, решения не поменял. При этом "служить служил", и не плохо. Но начнись вот война, он бы оружия в руки не взял и никого бы не убил. Даже врага. Не присягал на это. А вот в другом чем полезен был бы.

Вот и попробуй такого насильно заставь стрелять, взять автомат, да в танк посади. Его посадишь в танк, а он начнет там Евангелие цитировать. Скорее его друзья его ....чем он кого то. А Христос не глупее и не слабее был чем он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на полном серьёзе считаете, что человек не испугавшийся мучительно смерти на кресте, испугается военкомата? И будет действовать по указке последнего, а не полагаясь на свою веру, ну или если хотите убеждения?

Вы всё-таки правы, Христос не стал бы воевать. Как-то на каком-то форуме кто-то написал : "Христианство - религия рабов. Ислам - религия воинов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячок

"Христианство - религия рабов. Ислам - религия воинов".

Глупость очередная. Ни одна религия мира не позиционирует себя как агрессивную.

Вот секты, как "христианские", так "мусульманские" - да. На то они и секты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни одна религия мира не позиционирует себя как агрессивную.

Да, но в Коране есть такие фразы : "Сражайся с неверными", "Будь жесток к неверному", "Обрадуй неверного жестоким наказанием".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Так вот там было сказано, что следует ненавидеть врагов Господа, бороться с врагами отечества, и любить врагов собственных..

Согласен с Розмариной. Давным давно я полагал, что ненависть, однозначно понятие крайне плохое, сегодня я понимаю, что оно возможно в нескольких направлениях, как ненависть ко злу, греху, врагам Бога, а именно сатане. Притча 13:5 "Праведник ненавидит ложное слово...". А вот слова Господа из Откровения 2:6 "Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу". А также Псалом 96:10 "Любящие Господа, нанавидьте зло".

L.E.S.Y.A

Где-то читала такую фразу: " Иногда Господь попускает человеку сломать ногу, чтобы тот не свалился в яму"

Прочитал вашу мысль и вспомнил одну историю. Купила однажды семья коня. И все сказали, хорошо, благословение от Бога. Но через время сел на коня сын и поехав, упал, и сломал ногу. Все сказали, горе, проклятие это. Но тут началась война и сына не взяли воевать. Куда хромому? О, это благословение, сказали опять.... И так без конца можно.

Сложно понять порой мысли Бога и Его действия в чем то. Ведь бывают моменты, которые очень непросто понять. Хотя для себя лично понимаю, что и тогда проблема все же не в Боге, а в моей голове. Ведь за Богом бесконечная мудрость и всеведение, понимание того что будет лучше для человека, любовь к людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реаниматор

А Вы , Хомячок, на полном серьёзе считаете, что человек не испугавшийся мучительно смерти на кресте, испугается военкомата? И будет действовать по указке последнего, а не полагаясь на свою веру, ну или если хотите убеждения?

Здесь ведь вопрос не страха, а невозможности поднять руку на другого, даже в целях защиты и самозащиты.

Несколько ранее я бы однозначно была за непротивление злу насилием.

Сейчас, растя ребёнка, мудрея, жертвуя, приобретая всевозможный житейский и духовный опыт, уже не могу сказать так однозначно...

Думается мне, будь я в охране, допустим, того же печально знаменитого роддома в Будённовске, как смогла бы я допустить насилие над беззащитными женщинами-беременяшками и детишками трёх дней от роду? Неужели хватило бы сил просто стоять и молиться, и не дать отпор?

Говорю конкретно - не знаю. Избави меня Господи от подобного выбора.

Думаю, есть ситуации, когда война приобретает не столько противоборство людей, но и какую-то символичную битву Света и Тьмы, как Великая Отечественная, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда читаю здесь рассуждения шибко верующих о Боге - и страшно хотелось бы узнать, что думает сам Бог по поводу приписываемых ему качеств, мыслей и стремлений? Не стыдно ль приверженцам религии столь конкретизировать и индивидуализировать непознаваемого, всеведущего и всемогущего "под себя"? Это уж какое-то шаманство получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ни о каком качестве Бога нельзя говорить если про это качество не открыл Сам Бог. Большинство верующих обладает только некоторыми знаниями о Боге, но с Самим Господом не знакомы.

Нельзя приписать ничего если Бог не открывает этого на страницах Библии. Так каких свойств характера вы хотели бы лишить Творца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Поражение делает Бог, но использует для своих целей людей праведных или неправедных, в качестве инструментов.

А когда инструменты расположены таким образом: неправедный убивает праведного. Тогда как?

Прежде тысячелетнего царства все народы ополчатся против Израиля. Разве это нереально? Сколько было демонстраций протеста против последней войны?

А сколько демонстраций вообще против войн..

Если взглянуть на это дело глубже, то ополчение против других стран были такие, что Израиль среди них покажется совсем неополченным.

L.E.S.Y.A

Бог не мыслит человеческими понятиями

А какими он понятиями мыслит?

Dimas

Часть христиан выступают за участие в войне, часть категорически против. Лично склонен больше к последним.

Но война никода не бывает с участием одних лишь нападающих. Есть защищающая сторона. Интересно, что бы было с той страной, на которую пошли войной чужеземцы, если бы там все выступали против неё.

Перестреляли бы всех и дело с концом. Детей, которые вообще не определились с верой в силу несмышленности, вероятно, тоже.

Из-за таких, которые по убеждениям не хотят вступать в военные действия тем самым не защищая свою Родину и детей.

А то, что человек в принципе против войны- это, конечно, похвально.

Собиратель историй

Большинство верующих обладает только некоторыми знаниями о Боге, но с Самим Господом не знакомы.

А есть такие, кто с Самим Господом знаком?

Через Писание что ли? Однако мне думается, что те, кто пытается знакомиться с ним через Писание- знакомятся больше с мыслями тех ЛЮДЕЙ, которые их изложили в этой книге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какими он понятиями мыслит?

Пути Господни неисповедимы. И нам с нашим скудоумием никогда не понять Его деяний. Мы можем только предполагать. Я знаю только одно, что все происходит либо по Его воле, либо по Его попущению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

А есть такие, кто с Самим Господом знаком?

Через Писание что ли? Однако мне думается, что те, кто пытается знакомиться с ним через Писание- знакомятся больше с мыслями тех ЛЮДЕЙ, которые их изложили в этой книге.

Есть smile.gif Святые, апостолы, мученики, праведники.

Познать Бога можно через общение с ним в форме молитвы, через Писание.

Писание - это не мысли ЛЮДЕЙ, которые писали, это Слова Господа, как бы не тяжело это было принять неверующим людям. Поверьте, верующим не нужны доказательства, что это слова Бога, они это и так знают.

А когда инструметы расположены таким образом: неправедный убивает праведного. Тогда как?

Вполне может быть и так, сколько мучеников погибших за Христа, от рук антихристиан. А слово мученик в переводе обозначает свидетель, свидетель Бога. Знаете какая самая лучшая смерть для христианина? Мученическая...

Когда праведный(христианин) погибает от рук неправедного, он страдает за Христа, и тем самым получает высшую награду от Бога. Один святой, не помню кто, сказал, что пусть тут на земле он проживет всю жизнь в величайшей нужде, болезнях и страданиях, чтобы только на миг попасть в царствие небесное.

Представляете какой уровень веры и понимания, это мало кому дано...

Правая нога

Нет не стыдноsmile.gif

Господь много чего сказал о себе, многое открыл, и в Писании и в Апокалипсисе, и святым многое открывал. Поэтому мы можем рассуждать о Нем и приписывать Ему суждения.

Розмарина

В принципе достаточно точно известно, что война и убийство на войне не грех для солдата, если это его работа и он обязан служить своей родине. А уж защита своей страны точно грехом не является, ведь священники даже благословляют солдат на бой. А вот кто точно не имеет права убивать, и на войне в том числе, так это священники.

В случае вашего страшного примера, конечно не было бы грехом защищать от реальных убийц женщин и детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Думаю, есть ситуации, когда война приобретает не столько противоборство людей, но и какую-то символичную битву Света и Тьмы, как Великая Отечественная, например.
Вы считаете империю Сталина можно назвать царством Света? Столкнулись две тёмные силы. Это простые солдаты воевали за Родину, а одна тёмная сила накостыляв их руками другой тёмной силе, принялась

дальше творить свои мрачные дела.

Здесь ведь вопрос не страха, а невозможности поднять руку на другого, даже в целях защиты и самозащиты.

Несколько ранее я бы однозначно была за непротивление злу насилием.

Сейчас, растя ребёнка, мудрея, жертвуя, приобретая всевозможный житейский и духовный опыт, уже не могу сказать так однозначно...

Так ведь именно страх даёт возможность поднять руку на другого. В Вашем случае это страх потерять ребёнка. Кто-то из видных христиан высказался в том смысле, что если человек боится кого-то или чего-то больше чем Бога, то его вера гроша ломанного не стоит.

Именно поэтому из меня не получается христианина. Страх если не за себя, то за моих близких, во мне сильней чем вера. И как следствие, если появиться угроза их жизни, я возьму в руки оружие и пойду убивать. И для меня не будет разницы кто и по каким причинам мне противостоит. Мало того, видя что самому мне не справится я буду требовать что бы другие брали в руки оружие и тоже убивали. А не можешь убивать, выноси с поля боя раненых,

утешай умирающих, раненых смертельно. Но не само устраняйся. Если откажешься во всём этом участвовать, убью и тебя. Получается если встанет выбор Голгофа или Фронт, я выберу фронт, хотя христианин по Завету должен выбрать Голгофу.

Вот отрывок из жития святой Феодотии почитаемой Православной церковью

. Когда при допросе судья стал грозить ей муками, старший сын святой Феодотии - Евод сказал, что христиане не боятся мук, а боятся быть оставленными Богом. Мальчика жестоко били на глазах у матери, так что он истекал кровью. Святая Феодотия молилась, чтобы Господь укрепил в страданиях ее сына, и радовалась, что он удостоится мученической кончины за истину

В скором времени святая Феодотия и три ее сына приняли мученическую смерть. Ее старший сын Евод смело держал себя перед судьей и кротко перенес побои. После долгих пыток их всех бросили в раскаленную печь.

Сами то православные священники к такой Голгофе готовы?

З.Ы. А чем наше отечество для бога лучше, чем отечество тех же мусульман?

Когда наши пересекли границу фашисткой германии, получается уже немцы сражались за отечество. А в Чечне чьё отечество? Что-то мне кажется, христианин должен быть в не отечества. lamo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реаниматор

Получается если встанет выбор Голгофа или Фронт, я выберу фронт, хотя христианин по Завету должен выбрать Голгофу.

Так одно другому не противоречит, убийство на фронте, это не убийство по пьяной лавочке, не месть. Это не грех.

На мой взгляд, намного большим грехом будет избегание фронта при опасности для Родины из-за пацифистских взглядах, которые христианскими не являются по сути.

Сами то православные священники к такой Голгофе готовы?

Люди немощны, и священник не равно святой, хотя они знают, что такая смерть предпочтительней всего.

Кстати, я думаю вы в курсе какое огромное количество священнослужителей погибло в годы советской власти, и большинство приняли смерть достойно.

А чем наше отечество для бога лучше, чем отечество тех же мусульман?

Когда наши пересекли границу фашисткой германии, получается уже немцы сражались за отечество. А в Чечне чьё отечество? Что-то мне кажется, христианин должен быть в не отечества.

На мой взгляд все намного проще, христианин не должен быть вне отечества, это просто глупо, он должен выполнять свой долг, особенно если он солдат, если ему говорят воевать он должен воевать. Но именно воевать, а не убивать детей, женщин, насиловать, мародерствовать. А уж если напали на его родину, то это его святой долг - защищать отечество. Христианство - это не умильная религия, не сюски-пуськи, уж простите. Любовь основа всего, нужно прощать своих врагов, любить ближних, но при этом нельзя терпеть хулу на Бога, оскорбления своей веры(не убивать коненчоsmile.gif, но и не терпеть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

шибко верующих о Боге - и страшно хотелось бы узнать, что думает сам Бог по поводу приписываемых ему качеств, мыслей и стремлений? Не стыдно ль приверженцам религии столь конкретизировать и индивидуализировать непознаваемого, всеведущего и всемогущего "под себя"?

Хороший вопрос. Любой верующий не может сам понять, "шибко" ли он верит, или не "шибко". Такой шкалы просто нет. Но он может знать наверняка одно, что Он знает Бога и что была встреча с Ним и что он ВЕРИТ в Него. А Самого Бога правдивые высказывания о Нем не беспокоят. Чего вдруг?

Бог Сам Себя открывает, Свои мысли, дела, черты характера, потому если сказано, что Бог -любовь и кто то это повторит, то это не то что стыдно, это здраво и правдиво. А вот если кто скажет, а знаете, Бог то вообще жадноват. То здесь уместно задаться вопросом, а может ли человек так говорить за Бога? Он где то в Писании нашел что Бог жаден? Может здесь он и говорит за Бога то, что присуще ему самому? Может он просто дивный фантазер?

Есть те Божьи черты, что Им открыты. Об этом можно говорить. Есть конечно и то, что не открыто, за это никто и не берется. Никто не говорит каков Бог по форме, какую одежду носит, и носит ли вообще.. Смысл выдумывать то, что неизвестно?

Колючка

Но война никогда не бывает с участием одних лишь нападающих. Есть защищающая сторона. Интересно, что бы было с той страной, на которую пошли войной чужеземцы, если бы там все выступали против неё.

Перестреляли бы всех и дело с концом.

Привет Юля!

Мы встали перед вопросом о который можно всем запнуться...

Да, вы правы, война-это всегда две стороны. И человек склонен мыслить так, одни нападают, другие защищают, значит первые- плохие, вторые -хорошие. И соответственно, одни делают злое, другие -хорошее. Но лично для меня обе стороны одинаковы практически, именно по совершаемым делам. А страны, где все против войны и дают себя перестрелять -нет. И гарантирую, не будет.

Безусловно, что бОльшая вина на том, кто начал войну, особенно если предательски. Без оповещения. Но Суть у сторон одна. Просто обьяснения разные, одни нападают, враги, другие защищают, молодцы. Но и там и там есть люди не виновные, не желающие, но стоящие под приказом, клятвой. Случайно проходящие мимо, живущие поблизости. У которых нет выбора, которых не спрашивали.

Убивают всегда женщин и детей в обоих лагерях. Это почти классический пример, когда люди стают заложниками того порочного мира, в котором живут, тех схем, которыми руководствуются, тех понятий, которые двигают ими, правил, по которым вынужденно поступают.

Грех ведет к тому, что как говорит Бог, люди НЕ ЗНАЮТ ПУТИ МИРА. Значит легко подаются на провокации, желают воевать. А иначе бы уклонялись. Всеми средствами и путями избегали бы войн.

Один автор, написал про одного мужчину, "из него выступало мужское начало, из за которого желающие идти на войну не переводятся". Такие есть. Желают воевать. Предрасположены. А если бы общество было (буйно пофантазирую)христианским полностью, были бы войны? Наверное до такого уровня не доходило бы. Предположительно.

Человек, отказавшись от Бога, низложив Его по отношению к себе, поставил себя в позицию, когда нормального решения либо нет, либо человек просто не в силах его увидеть, потому он поступает как хочет, как видит, согласно "быстроте момента". Часто по одним компромисам, вроде либо ты убьешь, либо тебя. И кажется выбора нет....

Раньше, когда я был без Бога, я с большим желанием, удовольствием пошел бы воевать и не огорчился, если бы в кого стрельнул. А теперь я понимаю, что для меня война не нужна, я ее не хочу и если она прийдет, конечно я поступлю достойно, как сын не ТОЛЬКО НЕБЕСНОГО ОТЕЧЕСТВА, но и земного, однако убивать никого не буду. Поскольку есть редкие моменты, где среди мнения человека и Бога, выберу последнего.

Люди начнут злословить, ты что не любишь Родину, Отечество, ты неблагонадежен? В плане убийства, да, неблагонадежен. А Отечество и Родину люблю, но доказывать это, убивая других, не стану. А вот по другому как, буду рад. Уж как есть.

Искренние Христиане войн не начинают, их начинают политики и правительства, подчас из за таких глупых пустяков, что начинаешь сомневаться во взвешенности таких решений, их оправданности и цене. Но решать чьи то упущения приходится всем потом, равно как и жизни отдавать тем женщинам и детям, кто вообще ни при деле.

Просто потому, что кто то не сдержался и там, где возможно было слово примирения, прощения, пошел силой и угрозами. Не умерил свою гордость, не смирил пыл, не подумал о глубочайших тяжелых последствиях для обоих сторон. А думал о той огневой мощи ракет и оружия, сделанных по нанотехнологиям, забывая что за этим стоят жизни людей.

Gvadiana

В принципе достаточно точно известно, что война и убийство на войне не грех для солдата, если это его работа и он обязан служить своей родине. А уж защита своей страны точно грехом не является, ведь священники даже благословляют солдат на бой. А вот кто точно не имеет права убивать, и на войне в том числе, так это священники.

Вы хорошо мыслите, но одна мысль мне видится неточной. Что убийство на войне уже не грех. Убийство хоть где и когда грех, разница лишь в том, как мы себе (и другим)это можем преподнести, в какой обертке, насколько сильны будут наши оправдания и убедительны и согласна ли определенная часть общества закрывать на некие убийства глаза. Например, смертная казнь, работа спецназа, спецслужб.

Да и если на самом деле убийство на войне, дело благое, а не греховное, тогда и священникам можно тоже убивать. А почему нет? Они что особые, тем более в таком нужном и святом деле, где греха нет? Если дело чисто, то чисто, а если одним чисто, другим нет, то много вопросов....

Бывали моменты, когда Родина (в лице неких исторических личностей)гнобила и убивала верующих, и представитель той (далекой уже) Родины обещал уничтожить верующих и показать последнего к такому то году. И были те, кто это разделяли от всей души, были те, кто против. И плохо если появляется тот, кто может спекулировать чистым понятием Родины, чтобы под прикрытием сего, людей толкать к ненависти своих же сограждан, и их же убивать. Таким может быть и генсек, и священник и вы и я, при желании. Так что я за то, чтобы и здесь во все вникать.

Я хочу созидать, а не разрушать, я хочу делать добро, а не зло. ЭТО МОЙ ВЫБОР и НЕТ СИЛ ВО ВСЕЛЕННОЙ, ЧТОБЫ ЗАСТАВИТЬ МЕНЯ ОТСТУПИТЬ.

Не воспринимайте пожалуйста как личный упрек в ваш адресс.

Прошу прощения, если кого не заметив, обидел своими мыслями.

А тема однозначно сложная, сужу хотя бы по тому, как автоматически удлинняются посты присутствующих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Я согласна тема сложная, нельзя сказать, что война - это благое дело и все прекрасно. Но на войне нет греха убийства. На войне тоже можно нагрешить дальше некуда, что отлично показали православные грузины в недавнем конфликте...

А то, что священникам нельзя воевать, тут мне кажется дело ясное, они особые люди, не праведностью или святостью, нет, ответственностью перед людьми и Богом. Они должны быть примером для мирян, им нельзя воевать, нельзя разводиться, жить нужно максимально по заповедям(это конечно всем нужно, но они должны быть примером такой жизни).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Люди немощны, и священник не равно святой, хотя они знают, что такая смерть предпочтительней всего.

А то, что священникам нельзя воевать, тут мне кажется дело ясное, они особые люди, не праведностью или святостью, нет, ответственностью перед людьми и Богом. Они должны быть примером для мирян, им нельзя воевать, нельзя разводиться, жить нужно максимально по заповедям(это конечно всем нужно, но они должны быть примером такой жизни).
Тут что-то не стыкуется. Получается, что даже не понятно какая часть священников, не готова ни к Голгофе, ни к фронту. Как тогда они могут быть примером для людей? Почему священник может без пристрастно взирать как танки давят женщин и детей, а я должен эти танки сжигать вместе с экипажем, а тех, кто успел выскочить из горящего танка добивать? Ведь священник, подал мне совсем другой пример?

Я уже не говорю о том, что если я промахнусь по танку, снаряд может угодить куда угодно(и убить кого угодно), хоть в жилой дом(если бой проходит в городе или его окрестностях)

З.Ы Может, не совсем понятно высказался, lamo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реаниматор

Вы утрируете wink.gif Священник не может специально идти воевать, потому что захотелось, но я думаю, в ситуации, когда танки давят детей и женщин, когда солдаты противника на его глазах убивают беззащитных людей, он я думаю может и должен вступиться, как человек прежде всего. И Бог, я думаю, его простит конечно за это...

Вообще нужно помнить, что священники тоже люди, и так же немощны, но им дано немного больше, и прежде всего ответственности.

А вы сами готовы к Голгофе? Ведь по-хорошему цель жизни христианина, это святость, это стяжание Духа Святого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

А вы сами готовы к Голгофе? Ведь по-хорошему цель жизни христианина, это святость, это стяжание Духа Святого...
Я же сказал что не готов. И я не являюсь христианином, я всего лишь "сочувствующий"

но я думаю, в ситуации, когда танки давят детей и женщин, когда солдаты противника на его глазах убивают беззащитных людей, он я думаю может и должен вступиться, как человек прежде всего. И Бог, я думаю, его простит конечно за это...
Ну, это Вы так думаете. Как думают священники нам не известно. Но самое главное, какими словами Христа, Вы можете подтвердить свои мысли. Не словами старца или деятеля церкви, а именно словами Христа.

lamo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Вообще нужно помнить, что священники тоже люди, и так же немощны, но им дано немного больше, и прежде всего ответственности

Они сами взяли на себя эту ответственность и решили, прочитав "священные" книги, что им дано немного больше smile.gif

Потому что на них никто ничего не возлагал насильно.

Dimas

легко подаются на провокации, желают воевать. А иначе бы уклонялись. Всеми средствами и путями избегали бы войн.

Возьмем ситуацию такую. Воины мусульманской страны пошли войной на страну христиан. Те уклоняются, избегают. Эти тех поработили, пошли на другую христианскую страну тоже войной.

И те не воюют с ними в силу христианских убеждений, пытаются урегулировать любыми средствами, в том числе и деньгами (хотя в этом случае такой шаг тоже не будет считаться христианским- не искушай, не выкупай, очередной доказательство того, что деньги- это сила)), или миром и согласием. А мусульман это не интересует(Допустим!!!).

Их интересует власть в завоеванной стране.

А христиане этому и не препятствуют.

Как вы думаете, сколько христиан останется в завоеванных странах через пару поколений?

Это так, для размышления..

как говорит Бог, люди НЕ ЗНАЮТ ПУТИ МИРА.

Я с ним не согласна smile.gif

Люди знают путь мира, но путь денег и власти для них ближе.

Gvadiana

Есть  Святые, апостолы, мученики, праведники.

А вы присутствовали при этом знакомстве? А кто либо вообще присутствовал? Или все только со слов вышеперечисленных людей узнаваемо обо всём smile.gif ?

Познать Бога можно через общение с ним в форме молитвы, через Писание.

Писание - это не мысли ЛЮДЕЙ, которые писали, это Слова Господа

А как узнать, правильно ли ты его познал?Через писание, где слова Господа изложили все таки ЛЮДИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему тогда все допускают насилие в обычной жизни? Или это стало уже в порядке вещей? Даже Иисус уважал женщин, а теперь стало вполне нормальным поднимать на женщин руку...

Это-то как объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tushkanchik

А почему тогда все допускают насилие в обычной жизни?
Думаю не только я не понял вопроса.

Gvadiana

А вы сами готовы к Голгофе? Ведь по-хорошему цель жизни христианина, это святость, это стяжание Духа Святого...
В принципе вопрос поставить можно даже так. Может ли человек не готовый к Голгофе считаться христианином?

Или это всего лишь такой же "сочувствующий" как и я? lamo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю не только я не понял вопроса.

Да я тоже сперва не поняла, вот и решила у вас спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tushkanchik

Да я тоже сперва не поняла, вот и решила у вас спросить.

Ну тогда вопросом на вопрос. А какое отношение, люди допускающие насилие в повседневной жизни имеют к христианству? Только то, что сами называют себя христианами? lamo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, они считают, что выше Абсолюта (Бога) и им всё позволено? Тогда, я думаю, они не могут христианами называться, хоть и считают себя таковыми. Тут нужно особое состояние души, чтобы отказаться от насилия, силу духа.

А всему виной - жестокие фильмы, компьютерные стрелялки. Думаете, откуда молодёжь берёт себе кумиров? Именно оттуда. Стараясь им подражать, они и творят бесчинства.

Я верно говорю? Если нет, тогда поправьте меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tushkanchik

Да я тоже сперва не поняла, вот и решила у вас спросить.
А чего Вы не поняли? Почему христиане бьют жен вениками? Или священники благословляют гонять жен поленом каждую вторую субботу месяца? Или что? Кто допускает насилие?

А всему виной - жестокие фильмы, компьютерные стрелялки. Думаете, откуда молодёжь берёт себе кумиров? Именно оттуда. Стараясь им подражать, они и творят бесчинства.
Ветка называется "Христианство". Вы на это внимание обратили? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×