Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Кто допускает насилие?

Вот про это и хотелось спросить. Ветку прочитаю обязательно, второй раз.

Почему христиане бьют жен вениками? Или священники благословляют гонять жен поленом каждую вторую субботу месяца?

По-моему, это бред психобольного, извините за грубость... Женщина - не вещь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tushkanchik - большое спасибо за диагноз. notworthy.gif

Вы только думайте немножко прежде чем вопросы задавать, договорились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Я не про вас говорила, а про тех, кто писал тексты в древности. Наверное, тогда женщины и были не очень хороши, но теперь и время другое.

А уважение к себе нужно заслужить, а не выбивать вениками и палками!

Извините, если обидела кого - я ведь не нарочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реаниматор

Но самое главное, какими словами Христа, Вы можете подтвердить свои мысли. Не словами старца или деятеля церкви, а именно словами Христа.

Простите, но в Писании не сильна blush.gif , я его конечно читаю, но цитату привести не смогу. Тут есть более сведущие люди, я думаю они смогут.

Колючка

Они сами взяли на себя эту ответственность и решили, прочитав "священные" книги, что им дано немного больше smile.gif

Потому что на них никто ничего не возлагал насильно.

Я не знаю, как точно объяснить, но попробую.

Понимаете, ни один священник не стал таковым без Промысла Божьего, хотя возможно вам тяжело в это поверить. Никто не становиться священником просто прочитав нужные книги, и решив, что он типо самый умный, нет. Иногда ими становятся люди, которые не учились в семинарии, и не все выпускники семинарии становятся священникам. Это особый путь, очень сложный путь, и самое главное на этом пути не понимание того, что ты Богоизбран, а то, что на тебе огромная ответственность, гораздо больше нежели на мирянах.

Среди священников есть совершенно потрясающие люди, но есть и ... потому что люди, такие как и мы. Есть даже такая фраза, что каждый 12 священник - не священник по сути.

А вы присутствовали при этом знакомстве? А кто либо вообще присутствовал? Или все только со слов вышеперечисленных людей узнаваемо обо всём

Странный вопрос cool.gif , конечно нет.

Но мне не нужны доказательства, а доказать человеку, который не верит практически невозможно.

А как узнать, правильно ли ты его познал?Через писание, где слова Господа изложили все таки ЛЮДИ.

Понимаете, они не изложили, они записали, и они не вспоминали Его слова, они писали под воздействием Святого Духа, поэтому Писание - есть слова Бога, а не просто переписанные изречения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

писали под воздействием Святого Духа

А как отличить написанное под воздействием Святого Духа от написанного под воздействием Человеческого Духа? Или признать всё: и Коран, и Веды, и мифы Древней Греции, и почитание Мумбу-Юмбу - истинным ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реаниматор

Но самое главное, какими словами Христа, Вы можете подтвердить свои мысли. Не словами старца или деятеля церкви, а именно словами Христа.

Хороший вопрос по сути. Хоть и не ко мне, но поделюсь. Насколько мне известно, то словами Христа ни убийства, ни войну никак не можно ни подтвердить, ни оправдать, ни этому следовать. Он призывал к обратному.

Одна только Нагорная проповедь чего стоит. Ее когда читаешь, то ясно понимаешь, какого типа люди и ценности Ему приятны и нужны. К чему Он призывал, чему учил, что желал видеть. А среди них, кроткие, плачущие, жаждущие правды, миротворцы.... Так что я лично словами Христа никак не могу подтвердить. Скорее всего потому, что Он не учил этому. Его путь "от и до", путь мира. Кто бы как не интерпретировал.

Колючка

Возьмем ситуацию такую. Воины мусульманской страны пошли войной на страну христиан. Те уклоняются, избегают. Эти тех поработили, пошли на другую христианскую страну тоже войной.

Для войны обычно и чаще всего, нужен повод. Начало. Конфликт, непонимание, амбиции, жадность, стремление к власти, деньгам. А христианин ориентируется, чтобы по возможности не давать повода, уходить от конфликта. А амбиции, жадность, любовь к деньгам и власти осуждалась Христом. Потому и для христиан это пустое и вредное.

Помните, Петр встал на защиту Христа, когда Иуда пришел предать Его, с вооруженными людьми? Тогда Петр отсек ухо раба (не убил, а всего то ухо отсек), что сделал Христос? Крикнул, давай братья, коли их всех, как Петр сделал? Подначил на ответные меры? А Сам убежал и спрятался? Нет. А когда Ему сказали, давай огонь с неба сведем, на селение, чтобы попалил всех... Что Он сделал? Он кротко сказал увлекшимся ученикам, не знаете какого вы духа? Вот где суть то.

ДУХ ХРИСТОВ, это дух кротости, мира, спокойствия, смирения, а дух войн и убийств никак не Божий. (Никак дух агрессии и убийства, не прилепить ко Христу. Это тоже самое как Венере Милосской прилепить руки и другие недостающие части тела из пластилина. )Хоть в верующих, хоть в неверующих. Потому что "прийти в гости" он может ко всем. Правда, одни выпроваживают такого "гостя", другие принимают.

Потому, знаете, все же сложновато сориться с тем, кто этого не хочет, кто избегает сего. Или может промолчать, когда кто то кричит. Сложно воевать с тем, кто не возмет оружие, с миротворцем, с тем кто кроток и смирен. Воевать с таким желания нет. Он вообще не смотрится как противник. Это как мне пойти войной на детский садик. Дико глупо. А когда сильный противник, тогда азарт.

И те не воюют с ними в силу христианских убеждений, пытаются урегулировать любыми средствами, в том числе и деньгами.... (Допустим!!!).

Их интересует власть в завоеванной стране.

А христиане этому и не препятствуют.

Как вы думаете, сколько христиан останется в завоеванных странах через пару поколений?

Ситуация интересная.

Попробую по порядку. Даже христиане (они сегодня разные, их много)некоторые стоят сегодня за службу в армии, и начнись война, думаю будут стрелять. Это одна сторона. Другая- есть те христиане, кто а армии служит, долг отдает, а воевать реально не будет. И убивать естественно тоже.

Стран, полностью христианских или светских, не существовало ранее, нет и сейчас, и вряд ли будут в будущем, хотя я сам хотел бы. Но это утопия. Всегда и верующие и неверующие смешаны, более того, порой есть не верующие, в чем то могущие дать большую фору верующим, а также и верующие, с которыми не каждый неверующий потягается. Это для всесторонней правды. Без пристрастий.

Есть и те кто уверен что он и с Богом и в вере, но на самом деле это не так. Номинализма и пустоты обитает много в любой сфере. Потому есть христиане которые вовсе не христиане и не я это обнаружил. Задолго до меня это было известно и видно.

Потому, хотя и нет и не было страны христианской полностью, но предположим что она все же есть, и тогда она будет жить тихо мирно, никого не трогая. А хорошего соседа всегда и видно и уважают его. Кто с хорошим будет воевать? Может только самый отьявленный негодяй. Как исключение.

Но если бы даже и нашлась страна, которая пришла на христиан с войной, то вряд ли верующие стали воевать, уж слишком это в контрасте с учением Христа. Как бы развивались отношения и прочее, мне лично сложно предположить даже, особенно если все же учитывать крайне малую вероятность сего.

А само христианство не изничтожить ничем и никому. История это демонстрирует. Начало христиан было в горстке людей, отчасти сомневающихся, слабых, в чем то даже неуверенных, некнижных, но они потрясли как Римскую империю, так и прочие земли, народы. Их перепиливали, сжигали, бросали львам, терзали, унижали, рвали на клочья, распинали. А толку?

Люди победили всех и вся, без единого выстрела.. И по сию пору живут и стараются быть полезными, как людям, так и Отечеству,так и Богу.

И много поколений уже отошло в вечность, а христиане живы. Никто их не завоевал, не превозмог. Ни армии, ни тираны, ни гонения, ни смерти. Ни все прочее. Потому что за слабыми людьми стоит Сильный Бог. И по сути не так уж они и слабы, даже если и стрелять и убивать не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

А когда инструменты расположены таким образом: неправедный убивает праведного. Тогда как?
Бог обещал взыскать кровь убитого человека с того кто убил, человек это или зверь роли не играет. Также не важны и обстоятельства, при которых совершено убийство, т.е. никаким образом не оправдывает. Даже простое чувство ненависти уже делает допустившего это чувство в своё сердце - человекоубийцей. Потому что Бог не подходит юридически: совершил грех - получи наказание. То, что человек допускает даже мысль о возможности совершить грех, делает его виновным против Бога.

Если взглянуть на это дело глубже, то ополчение против других стран были такие, что Израиль среди них покажется совсем неополченным.
Можешь смотреть как хочешь, но Бог не ошибается. Пророчества, изложенные в Писании, всегда сбываются до мелочей.

Вот такие слова о восстановленном государстве Израиль: сделаю Иерусалим тяжелым камнем для всех племен; все, которые будут поднимать его, надорвут себя, а соберутся против него все народы земли.

Война народов против Израиля прекратится во время второго пришествия Христа (Захарии 14):3 Тогда выступит Господь и ополчится против этих народов, как ополчился в день брани. 4 И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее - к югу.

Господь должен будет войти в Иерусалим через Золотые ворота, которые нынче замурованы. Самое интересное, что в это верят и мусульмане - у тех ворот несколько веков назад было заживо погребено 400 отборных турецких воинов во всеоружии, с целью воспрепятствовать входу Иисуса. Когда ноги Христа станут на горе Елеонской, произойдёт воскресение мертвых и турки рассчитывали на воскресение, хороня лучших из лучших.

Через Писание что ли? Однако мне думается, что те, кто пытается знакомиться с ним через Писание - знакомятся больше с мыслями тех ЛЮДЕЙ, которые их изложили в этой книге.
Мысли людей обычно слишком приземлённые, да и не в состоянии люди написать такой труд как Библия. Через Писание Бог многое открывает о Себе в самом начале знакомства, но затем начинает Духом Святым разговор с сердцем человека. И уже от человека зависит поселиться Дух Святой в сердце или будет изгнан вон.

Ну, на чем ты основываешься, что это просто мысли людей?

С Библией не так, как с другими книгами. Тут форма (слова, выражения, переводы) и смысл (содержание) не утрачивают значения и Боговдохновенности от количества переводов. Тем более, что много рукописей дошло до нашего времени, которые при переводе на современный язык идентичны общеупотребляемым переводам.

Выбраны именно эти книги в канон, потому что их Боговдохновенность не вызывала сомнения, апокрифы же не вошедшие в канон были написаны позднее, не точны и без вдохновения Святого Духа.

Хомячок

А как отличить написанное под воздействием Святого Духа от написанного под воздействием Человеческого Духа?
Самое главное и лучшее доказательство- это испытать воздействие Святого Духа и Слова Божьего в своей жизни.

А вообще общеизвестно 4 основных проявления Боговдохновенности:

1) Моральная сила и авторитет. Писание настолько мощно в своей обновляющей жизнь силе, что его нет нужды защищать, но проповедовать. Свет Слова Божьего освещает жизнь огромного числа людей и озарит ещё большее количество ищущих.

2)Единство Библии. В течение 1500 лет более чем 40 авторов различного происхождения, на трёх языках изложили замечательный план спасения, о существовании которого ни до, ни во время создания Библии не знал ни один человек. Т.е. источник создания находился вне сознания самих авторов и был сверхестественным. Единство Писания определяется Тем, Кто указан им автором: Богом!

3)Признание. Библия актуальна, объём распостранения превосходит все остальные книги, сверхнадёжный механизм передачи и жизнестойкость.

4)Историческая и научная достоверность. Всё что говорит Библия о природе, свете, атмосфере, морях, горах, хотя и сформулировано на ненаучном языке, соответствует действительности.

Достоверность описанных событий прошлого, настоящего и будущего исключительны в своей точности. Коран и Веды не содержат настолько ясных и четких описаний событий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tushkanchik

Даже Иисус уважал женщин, а теперь стало вполне нормальным поднимать на женщин руку...

Это-то как объяснить?

Во все времена были люди искренне верующие и формально. Возьмём к примеру следующее место из Библии( Матф.19):

3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? 4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? 5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, 6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. 7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? 8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; 9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. 10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.

В чем соcтояло это искушение? Фарисеи пытаются втянуть Иисуса в шумную полемику того времени, касающуюся повода к разводу основанную на различии в толковании 24 главы книги Второзаконие. Поводом для развода служит нечистота, а не прелюбодеяние ( о прелюбодеянии Числ 5:11-31)

В дни Иисуса существовало три различных школы по разному трактующие эту нечистоту:

1)Последователи раввина Шаммая считали всякий акт прелюбодеяния нечистотой.

2)Последователи Гиллеля определяли нечистоту совсем широко. Если жена готовит пищу и она пригорит, громко разговаривает, ходит с непокрытой головой- эта нечистота может служить поводом к разводу. Т.е. любая мелочь может являться поводом к разводу.

3)Ученики Акивы вообще просто решили этот вопрос: если жена надоела- можно объявить её нечистой и прогнать.

Ответ Иисуса можно разделить на три фазы:

1)Он пренебрёг религиозными вождями того времени и их утверждениями.

2)Отвечает, обратившись к Писаниям, как единственно авторитетному источнику.

3) указывает на первоначальный план брака данный Богом, где мужчина и женщина равны(сначала не было так).

А руку на женщин поднимать и сейчас ненормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй , вы правы. А кто поднимает руку на женщин - значит был дурно воспитан в своё время или вообще не воспитан.

А руку на женщин поднимать и сейчас ненормально.

А большинство позволяет себе это. Ну как и за что таких уважать?

И насчёт прелюбодеяний. Если муж будет заниматься своей женой, уделять ей внимание, посвящать во все дела свои, и если будет считать женщину человеком, а не машиной для производства потомства и домработницей, то не думаю, чтобы она гуляла от него. Да ещё плюс ко всему - от любящего мужа не гуляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячок

А как отличить написанное под воздействием Святого Духа от написанного под воздействием Человеческого Духа? Или признать всё: и Коран, и Веды, и мифы Древней Греции, и почитание Мумбу-Юмбу - истинным ?

Визуально никак. В смысле и там и там может быть бумага, краска, буквы. Одно и то же.

А вот смысл, суть, разные. Автора разные. Действенность разная. Одно реально меняет человека, другое просто в лучшем случае изумит и все.

Веды, мифы, прочие книги, писались людьми, где они излагали СВОЙ ЛИЧНЫЙ СУБЬЕКТИВНЫЙ ОПЫТ, ПОНИМАНИЕ, ПЕРЕЖИВАНИЯ. Вместе с этим они "мешали" туда и свое неразумие, недопонимание, несовершенство, фантазии. Проверить эти книги на предмет истинности сложно. А чтобы эти книги могли совершать с людьми такие же трансформации позитивные как Писание....ну не знаю.

А Писание писал Бог, через избранных ИМ людей. Вдохновляя, инспирируя их ДУХОМ СВЯТЫМ. Так что здесь люди уже не могли вносить СВОЙ СУБЬЕКТИВНЫЙ ОПЫТ, ПОНИМАНИЕ, ПЕРЕЖИВАНИЯ. Иначе зачем тогда БОГ?

Ну писали люди СВОЕ И О СВОЕМ. Но тогда, смею уверить, эта их книжка прожила бы свои недолгие пару лет и исчезла в никуда, повторив судьбу многих "шедевров" людских, о части которых, уже забыли давно.

Так что Автор Писания -Бог, не люди. Люди были просто писцы, в неком смысле. Орудия Мастера. Потому Писание не может содержать неразумия (Бог разве неразумен?), недопонимания, несовершенства, фантазий.

Проверить Писание на истинность и действенность легко. Оно способно совершать глубочайшие "метаморфозы" с внутренностью человека, включая прямое вмешательство и обновление ума человека, его характера, склонностей, привычек, его духа и души, сердца, его установок, принципов, понятий, мировосприятия.

Вам известны подобные книги? Только магия, (колдовство). Но она все это делает с точностью до наоборот. ВСЕ меняет в человеке чтобы увести его в ад. Чтобы сделать его зверем, животным в облике человека. В этом она очень и крайне действенна, к моему глубочайшему сожалению. Потому что и за ней (как за Писанием Бог)сокрыта сильная духовная личность, сатана. Жаль что не до всех доходит.

Писание способно (точнее Бог в нем и через него)работать с глубинными, часто не явными, скрытыми установками человека, преобразовывать их, в то, собственно, рабочее состояние, в котором они некогда и были, но из за греха утеряли такую возможность, способность. Но она нужна человеку.

Иначе он рискует прожить всю жизнь с убеждением, своего поломанного, выведенного из рабочего состояния ума, разума, что он знает Бога, а войти в вечность и только там глубоко осознать, что на самом деле всю жизнь лелеял пустые миражи. А за этим перспектива потерять душу. Вопрос идет не о тысячи рублей. Христос говорил, "что пользы если ЧЕЛОВЕК ПРИОБРЕТЕТ ВЕСЬ МИР, А ДУШЕ СВОЕЙ ПОВРЕДИТ?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если немного не по теме. Не знаю, правильно ли сформулирую вопрос, но скажите, насколько священник должен быть мирским человеком?

Поясню на примере: в нашем приходе есть о. Николай, который открыл в свой магазин, где вместе с продуктами и хозтоварами продаются церковные свечи, облачения священника и всякое такое прочее. Мало того, в прошлом году он баллотировался в депутаты ЗС от нашей области. После службы в церкви переодевается в обыкновенную мирскую одежду и едет в свой магазин lac.gif

Как вообще ТАКОЕ возможно? eek.gif

Два года назад он развёлся со своей женой, взял в жёны молоденькую девушку (у них разница в возрасте 23 года!) lac.gif

Как, глядя на всё это потом приходить в церковь и слушать его службу? Ведь сам о. Николай, по-моему не задумывается о том, о чём говорит!

Я понимаю, что я в церковь хожу ДЛЯ СЕБЯ в первую очередь, а не для кого-то. Просто в моём понимании, священник должен быть немного другим g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрина

Просто в моём понимании, священник должен быть немного другим

Священники тоже люди. А люди бывают разные, как вы знаете. wink.gif

Вы же приходите в храм не для того, чтобы давать оценку священнику, верно?

Я понимаю, что я в церковь хожу ДЛЯ СЕБЯ в первую очередь

Ну вот это - самое главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Священники тоже люди.

Всё-таки священники - это особые люди, взятые в удел. Служение - это их работа и долг. Написано : Не можете служить Богу и маммоне.

1Пет.2:9

Но вы - род избранный,

царственное священство, народ

святой, люди, взятые в удел, дабы

возвещать совершенства

Призвавшего вас из тьмы в чудный

Свой свет;

Если человек не в силах нести это звание как дОлжно - честнее будет отказаться от сана... ИМХО

Мы, конечно, ходим для себя. Но слушаем священника, который говорит слово от Бога, о Боге.

Декабрина

Ведь сам о. Николай, по-моему не задумывается о том, о чём говорит!

Лишний повод Вам самой начать исследовать Писание... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

. Служение - это их работа и долг. Написано : Не можете служить Богу и маммоне.

Это в идеале.

Но мы же живём в реальном мире и понимаем. что идела не существует.

Но слушаем священника, который говорит слово от Бога, о Боге.

Можно выбрать для себя другого священника. И стараться не осуждать того, который не устраивает - пусть сам разбирается со своей совестью и пониманием долга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Можно выбрать для себя другого священника. И стараться не осуждать того, который не устраивает - пусть сам разбирается со своей совестью и пониманием долга.

Да нет. Я не осуждаю никого. Я просто НЕ ПОНИМАЮ, как можно согласовать со своей совестью такие разные понятия: служение Богу и совсем не богоугодную жизнь в миру? Вот как это может сочетаться вообще? А идеала не бывает в реальной жизни, это Вы верно заметили. Но стремиться к нему надо ведь?

Читаем с дочкой Библию для детей, она разные вопросы задаёт, некоторые меня вообще в тупик ставят. Это она меня про нашего батюшку спросила: "Почему о. Николай крестиком всегда лоб чешет? Ему разве Боженька разрешает так делать? А ещё он матом ругался в магазине на покупателей, мы с подружками слышали. Его почему Боженька не наказал за это? " lac.gif

Вот и объясняешь, чтобы ЕЙ понятно было, "что такое хорошо, а что такое плохо?" Только примеры какие-то неудачные попадаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрина

Простите, я что-то не очень поняла... Он будучи священником развелся? Или сначала развелся, потом стал священником?

В любом случае он не может быть священнослужителем. Им запрещен развод, если человек второй раз в браке он тоже не может стать священником, развелся - до свидания...

По-моему он как раз относиться в тому "12-му" священнику, который не священник по сути.

Я бы к такому ходить не стала точно, мне кажется вам стоит найти другую церковь,

все-таки такие батюшки редкость, а нормальных очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрина

Я просто НЕ ПОНИМАЮ, как можно согласовать со своей совестью такие разные понятия: служение Богу и совсем не богоугодную жизнь в миру?

Это его совесть - не ваша. (Ну важнее для него мирские удовольствия, что ж непонятного - он же тоже человек. Просто он - не на своём месте, видимо).

"Почему о. Николай крестиком всегда лоб чешет?

Ну, не вижу ничего катастрофичного в этом действии, хотя явно для вашего священника крест - просто предмет, а не символ.

А ещё он матом ругался в магазине на покупателей, мы с подружками слышали.

Плохо, конечно. Я бы объяснила, что все священники - очень разные.

Вот и объясняешь, чтобы ЕЙ понятно было, "что такое хорошо, а что такое плохо?"

Опять-таки. В ваших силах найти такого священника, который бы вас устраивал.

Кстати многие верующие так и поступают - ищут именно СВОЕГО духовника, которому верят и доверяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana, он развёлся, будучи священником.

Мы с дочкой и так ходим в другую церковь, просто у нас деревня слишком маленькая, все на виду blush.gif

Котота

Спасибо за советы, они очень мне помогли doctor.gif

А своего духовника не каждому удаётся найти g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ВитаЛита

Я вот хочу быть выше всего материального, но как это все пережить? Как быть выше осуждения, обсуждения, зависти, корысти и всего прочего нехорошего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, как Вы описали священника, в вашей епархии большие беспорядки.

Священник не может служить, если он развёлся.

Второбрачие священнику строго запрещено.

Заниматься политической деятельностью, в том числе и баллотироваться в депутаты нельзя.

Где это такая удивительная церковь находится? Наш епископ отправил бы такого "батюшку" в запрет моментально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Священники тоже люди. А люди бывают разные, как вы знаете.

А как же ТАКОЙ священник будет мне грехи отпускать? Ведь, насколько я знаю, отпущение грехов это так сказать их списание. И КАК я приду к ТАКОМУ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВитаЛита

Я вот хочу быть выше всего материального, но как это все пережить? Как быть выше осуждения, обсуждения, зависти, корысти и всего прочего нехорошего?

Мне лично, очень приятно, такое ваше желание. И ответ здесь прост, это возможно, но только если захотите и предпримите шаги к познанию Бога. Это не просто общее клише отговорка. Только прийдя к глубоким взаимоотношениям с Богом, можно получить помощь от Него, РЕАЛЬНЫЕ СИЛЫ, что бы преодолевать и недопускать зависть, корысть и прочее.

Декабрина

Ситуация у вас в церкви скверная. Думаю потому, что на САМОМ ДЕЛЕ там нет СВЯЩЕННИКА, посвященного и служащего Богу. Есть "пустая фальшивка", и через "ее" жизнь это ясно и очевидно. Такой ни служить не имеет права, ни вообще в церкви появляться, за исключением смиренного покаяния.

Он просто не то что несовершенный, а порочный человек, ибо делает вид служителя Божия. Более не скажу, потому что в общем, народ уже высказался по этому адрессу.

Листочек с надписью

А как же ТАКОЙ священник будет мне грехи отпускать? Ведь, насколько я знаю, отпущение грехов это так сказать их списание. И КАК я приду к ТАКОМУ?

Есть СВЯЩЕННИК НАСТОЯЩИЙ, который не разводился (даже не женился), в депутаты не баллотировался (не интересно было), магазинов не открывал (не потому что нельзя, а Бога более любил чем деньги), грязи не делал, жил честно и открыто, правильно.

Никто ничего за ним не знал и не видел, потому что не было ничего плохого. Сегодня ОН есть наш ХОДАТАЙ НОВОГО ЗАВЕТА, согласно послания к Евреям. К Нему приходить есть путь лучший и превосходнейший.

По поводу исповеди. 1 Послание Иоанна, 1:9 Если ИСПОВЕДУЕМ ГРЕХИ НАШИ, то ОН (а кто их прощает вообще?), будучи ВЕРЕН и ПРАВЕДЕН, ПРОСТИТ (кто простит?мы Его не видим во плоти) НАМ ГРЕХИ НАШИ и ОЧИСТИТ НАС от ВСЯКОЙ НЕПРАВДЫ. А можно было пофантазировать и приписать "Он без священника вряд ли это ЛИЧНО, НАПРЯМУЮ сможет сделать.."

1 Послание Иоанна, 2:1 Дети мои! Это пишу вам, чтобы вы НЕ СОГРЕШАЛИ; а если бы кто СОГРЕШИЛ, ТО МЫ ИМЕЕМ ХОДАТАЯ пред ОТЦЕМ, ИИСУСА ХРИСТА, ПРАВЕДНИКА..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть СВЯЩЕННИК НАСТОЯЩИЙ, который не разводился (даже не женился), в депутаты не баллотировался (не интересно было), магазинов не открывал (не потому что нельзя, а Бога более любил чем деньги), грязи не делал, жил честно и открыто, правильно.

Как одну из причин, почему есть НАСТОЯЩИЕ и НЕНАСТОЯЩИЕ священники, можно назвать и ту, что для одних служение Богу - веление сердца, призвание, а для других - профессия, такая же, как и все остальные.

Второе вообще в голове не укладывается. Человек же сам себе как-то объясняет, почему он делает тот, или иной выбор? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрина

Нет, все же просто профессией это не бывает...За чем туда идти человеку, что денег много платят, да ни фига, особенно на дальних приходах, проблем куча, сама по себе служба тяжела и без глубокой любви к Богу и осознанности пути, этого не бывает. А вот, потом может быть все что угодно, не выдержала воля, грех поел и понеслась...

Знаю страшный случай, действительно страшный по все параметрам, батюшка бросил свою жену 25-ти лет, беременную пятым ребенком и ушел к другой женщине.

Вот где жуть и мрак... Но такое слава Богу редкость большая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрина

Я думаю что Dimas, говоря про настоящего священика, имел ввиду Христа. Хотя я могу ошибаться.

А по поводу священиков. Был у меня случай. Пришла я в церковь и спросила своего духовника кто такие адвентисты. Он мне ответил так "Если хочешь туда пойти- иди. Это очень хорошая церковь." У меня возник резонны вопрос. Почему же он не идет туда. Его ответ меня поразил. -"А здесь я РАБОТАЮ. Моя семья должна на что то кушать."

Вот и ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×