Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Декабрина

Второе вообще в голове не укладывается. Человек же сам себе как-то объясняет, почему он делает тот, или иной выбор?

Вы правы. Почти всегда есть за поступком обоснования, обьяснения. Редко кто, когда, делает что то, просто потому, что делает.

Но самое интересное в том, чем пользуется человек при выборе, что на выбор может влиять (и влияет).

Пользуется он разумом, с его помощью и обосновывает свои поступки, им руководствуется. И если он нормален, разум, то и решения и человек тоже, чаще всего. А если разум подпорчен? На разную глубину и степень. Тогда человек рассуждает неправильно, но сам он готов всех "поубивать", если ему об этом скажут. Потому что сам видит все иначе.

А если человек согрешил например. Что происходит? По Писанию вот что происходит: ожесточается сердце, помрачается разум, рассудок, слепнут глаза (не буквально, не физически), глохнут уши (тоже не физически), духовно. Это по минимуму если взять.

И вопрос не в том, что такие "случайные" люди, берясь за святое, ни о чем не думают. ОНИ ДУМАЮТ, НО ПО СВОЕМУ, ПО ОБРАЗУ ПОДПОРЧЕННОГО РАЗУМА. ОЧЕНЬ ИСКАЖЕННО.

Вы наверное встречали людей, в чем либо фанатично настроеных? Или обманутых. Это всем очевидно и хочется им помочь, подсказать. А они готовы тебя "убить" за это. ПОТОМУ ЧТО САМИ ВСЕ ВИДЯТ ИНАЧЕ.

Gvadiana

Нет, все же просто профессией это не бывает...За чем туда идти человеку, что денег много платят, да ни фига, особенно на дальних приходах, проблем куча, сама по себе служба тяжела и без глубокой любви к Богу и осознанности пути, этого не бывает.

Да. Служитель, это не может быть профессией, работой. Это призвание, это жизнь, цель жизни, в идеале. Настоящие служители все не от мира сего, безсеребренники, готовые отдать последнее, служить даже перед лицом смерти. В лишениях, опасностях, непонимании других.

В жизни не всегда так, к сожалению. Есть священники БОГА ЗНАЮЩИЕ, любящие Его и служащие Ему, есть те, кто просто ЗНАЕТ О БОГЕ, но служит себе, своим целям и амбициям. Различать порой одно и другое сложно. Можно и путаться в этом.

Есть и те, кто ЗНАЛ БОГА, ЛЮБИЛ ЕГО, НО ОСТУПИЛСЯ и пал. Так что получилось начало хорошее, конец плохой. Так бывает не только в сфере служения и церкви. Так бывает везде.

Листочек с надписью

Вы правы. Я имел в виду именно Христа как нашего ПЕРВОСВЯЩЕННИКА. Это не к тому, что священство из людей все плохое и не нужное. Нет. Но что для меня, пример священника, ХРИСТОС. Он был непорочен. Трезв. Честен. Мудр. Посвящен, не жаден. Он не игрался в БОГА И С БОГОМ, ОН этим жил. И за это жизнь отдал. Без колебаний. НЕ выгадывая меркантильно, это же моя работа, сколько мне Бог интересно заплатит? А пошел и сделал, молча и без рекламы.

И перед священником человеком, для меня всегда выше СВЯЩЕННИК Христос. Он выигрывает у людей священников по многим параметрам. Люди ошибаются, Он -нет, люди могут внести неточность в учение и учить других так, ОН -никогда и т.д.

Можно ведь и с Христом общаться, исповедывать Ему свои грехи, получать утешение, помощь. Просто может тогда дело будет в том, что и здесь нужно в этом как то для себя хотя бы разобраться. Чтобы не чудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ведь и с Христом общаться, исповедывать Ему свои грехи, получать утешение, помощь. Просто может тогда дело будет в том, что и здесь нужно в этом как то для себя хотя бы разобраться. Чтобы не чудить.

Думаю, в душе мы все, так или иначе, общаемся с Богом, исповедуемся ЕМУ в своих грехах. И, разница исповеди священнику и Богу в том, что в первом случае мы видим прежде всего перед собой всё же ЧЕЛОВЕКА, потом уже служителя Божия, поэтому, исповедуясь ему, мы сами решаем, что сказать - а что нет. А перед Богом невозможно ничего утаить: ОН знает не только о наших делах, но и о наших помыслах тоже.

Надо лишь признать свои грехи и ошибки и покаяться в них. Здесь уже невозможно слукавить: Бог ведь и так всё видит и знает, ОН ждёт, что мы САМИ должны осознать свои ошибки, понять, что без раскаяния - нет прощения.

Так я понимаю? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрина

Что можно ожидать от простого священника если вся структура РПЦ по сути комерческая организация. Все знают как хорошо там поставлена торговля (прямо в храмах) свечами, упоминаниями в службах, различными обрядами и т. д. К тому же РПЦ занимается импортом алкоголя и сигарет.

Грустно от всего этого. Но ведь есть же где-то нормальные священнослужители. Сама таких не знаю, но люди говорили.

Есть священники БОГА ЗНАЮЩИЕ, любящие Его и служащие Ему,

В конце концов ведь действительно люди ходят в храм к Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

Что можно ожидать от простого священника

Много живых

В фильме «Горячий снег» есть такой эпизод:

Изрытое воронками поле боя. Изувеченные тела людей, горящие вражеские танки. В живых – никого. Но ведь одно орудие стреляло! Стреляло до самого конца, остановив врага.

Запыхавшийся ординарец подбегает к генералу: «Нашел! Живые! Много живых!» У последней уцелевшей пушки горстка бойцов. Уставшие, израненные, но живые! Живые на поле смерти. Сражавшиеся из последних сил и победившие, остановившие врага.

Весь мир, как это поле боя. Силы тьмы идут лавиной. Воздух наполнен смрадом поверженных душ и горящих чудовищ. И, порою, кажется, что живых защитников правды Божией совсем не осталось.

Но вот приходишь в монастырь и видишь: монахи и миряне, батюшки и прихожане – как горстка офицеров и солдат у последнего орудия. Они тоже уставшие и израненные. Но они ведут этот бой с диаволом не отступая и не сдаваясь. И будут вести его до конца времен, ибо они: «Живые! Много живых!»

( игумен Валериан )

А насчёт коммерции хочу добавить вот что. Во-первых, наряду с обычными священнослужителями есть огромное количество "ряженных", которые справляют так называемые службы, собирают средства на несуществующие монастыри ит.д.

Но самое страшное, что спрос на это беззаконие есть! Многих людей не интересует молитва. Им нужен сам факт совершения обряда. Неважно кем – православным священником, раскольником, расстригой или просто самозванцем. А ведь не будет греха в том, чтобы спросить батюшку, кто он и откуда.

Получается, люди мало того, что позволяют подобное, они своими действиями поощряют. Спрос рождает предложение. Вместо того, чтоб молиться самому, легче ведь свечей купить, да записку написать...

А второе...Наш храм также, как и все , продаёт свечи, календари, батюшки совершают требы, возле входа в храм есть ящик для пожертвований.

Но мало кому известно, что, нуждаясь в средствах на строительство, наши батюшки купили партию соковыжималок и отвезли в больницу , где лежат "тяжелые детки", которые остро нуждаются в этом, но не имеют возможности . Регулярно покупаются фрукты туда же, отвозятся огромные посылки в детдома - помогают прихожане на своих машинах.

Люди неимущие могут у нас в храме получить какую-то одежду на первый случай, а уж кусок хлеба и что-то сьестное есть практически всегда.

Об этом ожно писать ещё много, но суть, я думаю, ясна.

Вот такая " коммерция"...

Справедливости ради, хочу отметить, что бывает всякое. Но нужно понимать вот что: на священников " атака" тёмных сил идёт с удесятерённой силой. Выбил одного из колеи - и уже скольким он не сможет помочь!

так что

Грустно от всего этого

не то слово!

Но ведь есть же где-то нормальные священнослужители.

Есть! Вот поэтому, когда в храме идёт молитва, мы молимся за них, за то, чтоб хватило у них сил. А они - за нас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрина

И, разница исповеди священнику и Богу в том, что в первом случае мы видим прежде всего перед собой всё же ЧЕЛОВЕКА, потом уже служителя Божия, поэтому, исповедуясь ему, мы сами решаем, что сказать - а что нет.

Так я понимаю?

Не совсем так. Священник - это посредник между человеком и Богом. Исповедуясь священнику видимо, на самом деле мы исповедуем свои грехи пред Христом, стоящим незримо возле священника. И на исповедь мы ходим, для того , чтоб покаяться в своих грехах, а значит получить прощение и как следствие здравие души. Ведь в разрешительной молитве пред исповедью говориться, что мы приходим в здравницу и Христос незримо стоит посреди нас.

А если, вы какой-либо грех на исповеди утаиваете, то такая исповедь, недействительна пред Богом и не приносит облегчения. И даже более того, утаивая грех, вы лукавите пред Богом, что является еще большим грехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

вся структура РПЦ по сути комерческая организация. Все знают как хорошо там поставлена торговля (прямо в храмах) свечами, упоминаниями в службах, различными обрядами и т. д.

Не представляю церковь, где нельзя купить свечку. То есть это как - мне надо заранее достать где-то свечей, чтоб потом, придя в храм, их поставить?

Или, например, оплатить заказанный молебен - это надо ехать в специальный магазин?

Человек идет в церковь помолиться. Н, вот захотелось ему, душа потянулась. Например, заболел он.

Приходит, видит, подсвечники стоят перед иконами. Ему объясняют, что сюда нужно ставить свечи. "А где их взять?" - спрашивает он. - "А езжай туда-то и туда-то, там и купишь.."

Или молебен надумал заказть о здравии. Тоже - "езжай"?

И почему Вы говорите такие слова:

РПЦ занимается импортом алкоголя и сигарет.

С чего Вы это взяли? Я все воображение сломала, пытаясь представить.. Ну, за алкоголь на крайний случай сойдет кагор (хотя об импорте его не слышала, у нас, вроде, и своего хватает..), ну а сигареты при чем??

Что можно ожидать от простого священника если вся структура РПЦ по сути комерческая организация

Как-то Вы немножко за уши притянули, мне кажется. Ну, торгуют свечками и иконками. Так что, сразу "по сути коммерческая"? Суть-то у нее, у церкви, как раз не в этом.

И от "простого священника" очень многое можно ожидать, в смысле, очень многое зависит. Тем более, если он - настоятель храма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрина

Не знаю, насколько богоугодны будут мои слова.

С другой стороны, такой пастырь, какого вы описываете, только погубит паству..

Так что лучше скажу.

У нас была история, давно уже, когда прихожане, скажем так, не приняли нового священника. Они во главе со старостой написали прошение в Епархию: так, мол, и так, просим разобраться в ситуации и, по возможности, сменить батюшку на другого.

Собрали подписи и отправили.

Не знаю, поэтому ли, или еще почему, но священника действительно сменили.

У них же тоже начальство есть, обязанное, в том числе, и за порядком следить на ввереной территории.

Если хотите как-то исправить ситуацию - выход всегда есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ная

С чего Вы это взяли?

А это люди читают сообщения на форумах у людей, которые сами читали это на других форумах, у тех которые прочитали статейку в МК laugh.gif

У нас люди ничего не зная любят писать всякую ерунду.

Конечно в церквях берут плату за требы, за свечи, совершения таинств, продают литературу.

А что, кто-то считает, что церковь должна манной небесной питаться, ремонтироваться, платить зарплату, свечки из воздуха делать, и так далее?

В конце концов если человек не может заплатить за крещение, например, его всегда покрестят бесплатно.

И еще, если какому-то приходу не повезло со священником, задуматься нужно людям из этого прихода, значит они достойны именно такого священника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ная

А попробуйте в интернете поискать, нароете массу информации по этому поводу.

Если не найдете, могу пару ссылок дать.

Свечи, иконы, церковную литературу, я считаю, можно было-бы и рядом с храмом продавать, а не прямо внутри.

Расценки на различные обряды и упоминания в службах у всех храмов разные, однако они везде есть. Вот прямо прайсы конкретные.

Gvadiana

В конце концов если человек не может заплатить за крещение, например, его всегда покрестят бесплатно.

Я ооочень в этом сомневаюсь. Несколько лет назад мы пытались сына покрестить в Подмосковье. Очень много разных храмов объездили. Такие цены, я вам скажу!!!

Мы, конечно, могли себе позволить такое крещение, но с натяжкой. В итоге покрестили там где было дешевле и ближе к дому. Заплатили 2400 руб. Крестили одновременно с нами еще человек десять. Весь обряд напоминал конвеер. Никакой беседы, никакой исповеди, никаких рекомендаций, громкие и четкие команды священника кому куда идти и что делать. Неприятное впечатление осталось.

А ещё, я - католик, а муж - православный. Решили мы с ним обвенчаться. Тоже много храмов объездили по этому поводу. Где-то нам сразу отказывали под предлогом того что я - католик, а где-то такие прайсы выставляли, что нам сразу и не осилить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

Я не знаю как у вас, но я знаю как у нас. Так вот за ту сумму, что вы указали в своем посте, а именно 2400, у нас не одного, а несколько человек можнл покрестить.

Насчет бесед перед крещением или венчанием читаю и поражаюсь. Вроде в одной с вами стране живу, обычный человек. Перед крещением с нами батюшка поговорил, все обьяснил. После крещения напутственные слова на дальнейшую жизнь сказал.

Как совершалось таинство венчания у нас с мужем я писала в ветке о венчании. Повторяться не буду.

Насчет бесплатного крещения. Да, у нас батюшка крестит так детей из детского дома, сложных детей из реабилитационного центра.

Да, продаются свечи и книги и прочая церковная утварь, но не в самом храме, а в специально отведенном помещении. Там можно и молебен заказать. А что здесь плохого? Я всегда еще сверху добавляю на помощь храму и прихожанам.

И по поводу вашего с мужем венчания. Да, супруги должны быть одного вероисповедания.

П.С. Мое личное мнение: мы видим мир таким, каким мы его представляем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

И по поводу вашего с мужем венчания. Да, супруги должны быть одного вероисповедания.

В нашем случае знающие люди сказали, что мы оба христиане и поэтому можем венчаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ная

Ну, торгуют свечками и иконками. Так что, сразу "по сути коммерческая"? Суть-то у нее, у церкви, как раз не в этом.

Насть, а у меня к тебе вопрос smile.gif

А сможет ли существовать церковь без продаж свечей, иконок и другого..?

Вот знаешь, суть то у неё не в этом. Но получается, что именно в этом blush.gif

За все нужно платить по фиксированной таксе, или негласной. Что бы эта церковь существовала.

Человека отпеть, что бы все грехи снять, венчание, что бы Божьим словом двух любящих людей благословить, крестить ребенка, поставить свечу за упокой-здравие..

За это за всё нужно заплатить. Просто так нельзя. То есть нельзя, получается быть забесплатно, например, крещенным..

Я всё понимаю- церковные служители тоже не могут питаться святым духом.

Но вот именно это (вернее и это тоже) посреднечество (Деньги-церковь-Бог) не дает почувствовать высшую силу и поверить в церковь как посредника к Богу.

Приземленно как то всё это. Быть ближе к Богу по прейскуранту.

Суть церви- служить Богу за всех, да? Но это невозможно без финансовой подпитки..

Нет, нет, я не в коем случае не хочу сказать, что "нечего тут им деньги брать с паствы". Они же тоже хотят кушать..

Но вот как то очень гложет это всё, сомнения наводит. Средства к цели-Богу проплачены))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, если какому-то приходу не повезло со священником, задуматься нужно людям из этого прихода, значит они достойны именно такого священника.

Я не согласна с Вами wink.gif С чего Вы решили, что действия нашего батюшки одобряет весь приход? На днях о. Николая лишили священного сана, в нашем приходе теперь другой батюшка, который начал с того, что машину, принадлежащую церкви отдал в детский дом и запретил бывшему батюшке в своём магазине продавать рясы и церковную литературу.

А бывший батюшка теперь просто предприниматель (коим и являлся, по сути). Наш новый батюшка большую часть времени проводит в церкви, а не в бесконечных разъездах. Кстати, цены на различные обряды у нас не слишком высокие, ведь кто-то совсем не может заплатить, но это не значит, что он верует меньше, чем тот, у кого есть деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

В нашем случае знающие люди сказали, что мы оба христиане и поэтому можем венчаться.

Я и не говорю, что вы с мужем разной веры. Вы разного вероисповедания. Вы - католик, он православный. Чтобы вы смогли обвенчаться, одному из вас надо принять вероисповедания другого супруга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Мы уже нашли место, где нас обвечают бесплатно и это не РПЦ. И никому из нас вероисповедание менять не надо.

Муж у меня православный, дети тоже. А я не хочу креститься заново т. к. считаю это не правильным. Крестили меня в младенческом возрасте, и всю мою жизнь Бог меня не оставлял без своей милости, даже когда я о Нем забывла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрина

А можно вопрос? А зачем вообще исповедоваться перед человеком? Священик он или нет, но не проще (и не правильнее ли) будет исповедоваться перед Богом и только перед ним одним?

L.E.S.Y.A

Не совсем так. Священник - это посредник между человеком и Богом. Исповедуясь священнику видимо, на самом деле мы исповедуем свои грехи пред Христом, стоящим незримо возле священника. И на исповедь мы ходим, для того , чтоб покаяться в своих грехах, а значит получить прощение и как следствие здравие души. Ведь в разрешительной молитве пред исповедью говориться, что мы приходим в здравницу и Христос незримо стоит посреди нас.

И Вам можно задать тот же вопрос? ЗАЧЕМ Вы исповедуете СВОИ грехи через посредника? А не проще было бы исповедывать непосредственно тому кого эти грехи касаются? Вы согрешили? Согрешили против кого? Против священника которому пришли исповедываться? Нет? А тогда почему?

Насколько я знаю прерогатива публичной исповеди была дана Богом только одному человеку-Соломону. И это есть в Библии. Остальные исповедовались непосредственно тому перед КЕМ СОГРЕШИЛИ.

В Библии (если Вы конечно ей доверяете) есть такие слова

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

6 предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство,

7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом,- истину говорю во Христе, не лгу,- учителем язычников в вере и истине. 1 Тим гл 2.

Gvadiana

Конечно в церквях берут плату за требы, за свечи, совершения таинств, продают литературу. А что, кто-то считает, что церковь должна манной небесной питаться, ремонтироваться, платить зарплату, свечки из воздуха делать, и так далее?

А это только в отношении РПЦ или же и других конфессий? Значит РПЦ можно и нужно получать плату за некие таинства, а другим нельзя? Не понятно мне это. Если баптисты продают свою литературу или свидетели собирают на своих собраниях деньги, значит обдирают народ? А они кушать не хотят? Ремонты им не нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Но вот как то очень гложет это всё, сомнения наводит. Средства к цели-Богу проплачены))

Можно я скажу?

Как-то давненько, когда собирались средства на строительство Храма Христа Спасителя в Москве, актриса Екатерина Васильева сказала одну очень хорошую фразу :" Это не мы даём на храм. Это Господь даёт нам возможность дать на храм".

Мне вообще кажется, что Господь, как мудрый отец, наблюдает за нами, в том числе и за нашими намерениями. Как папа : раздаст всем по яблоку, и смотрит - как же распорядится каждый из детей. И знаете, убеждалась не раз и не два: в осуществлении задуманных хороших безкорыстных начинаний прям ветер попутный в спину дует.

Это мы привыкли видеть и думать о деньгах, как о чём-то ....не очень хорошем и светлом. А сверху , ИМХО, они такой-же инструмент для свершения каких-либо деяний, как и многое другое.

В конце концов, и лопатой можно вред нанести. А деньгами можно вовремя успеть помочь:купить необходимое лекарство для ребёнка, одежду в детдом...

Да и облачение, и уход за храмом тоже требуют вливаний.

И очень хорошо, даже просто великолепно, что даётся возможность сопричастности: это может сделать каждый. Было бы желание.

Отношение к деньгам, как к чему-то дурному и грязному, - ханжеское. К чему стыдливо отводть глазки, если живём мы в миру, а не на облаках.

Кроме того, ( я попытаюсь со всех сторон рассмотреть данный вопрос ), есть люди, которые практически отказались от материальной стороны жизни. Вот они и живут, чем Бог подаст. Но это невероятно высокая планка. А ведь есть начинающие. И есть те, кто не отказывая другим в помощи, также нуждается в хлебе насущном, как вы и написали...

Есть хорошая иудейская притча. Один иудей делал регулярные взносы в свою церковь ( скажем так). Но при этом не чувствовал искренности. Он делел это потому, что знал, что так нужно.

И вот пришёл он к реббе и посетовал на это. На что реббе ответил ему так:

- Скажи мне, деньги, что ты жертвуешь, они не фальшивые, настоящие?

- Да, конечно!

- А хлеб, что мы покупаем на них и раздаём голодным, он ведь тоже настоящий?

- Да...

- А едят они по-настоящему?

- Да.... g.gif

- Это главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человека отпеть, что бы все грехи снять, венчание, что бы Божьим словом двух любящих людей благословить, крестить ребенка, поставить свечу за упокой-здравие..

За это за всё нужно заплатить. Просто так нельзя. То есть нельзя, получается быть забесплатно, например, крещенным..

Тут уже сказали хорошо:

Анел

мы видим мир таким, каким мы его представляем.

Я не вникала в безплатные услуги, но при мне, когда в наш храм позвонили и попросили съездить к пожилой женщине, которая уж из дома не выходит, ответили, что платить ничего не нужно.

А батюшка, между прочим, на своём " жигулёнке" поедет. Ибо облачение и сундучок со всем необходимым в транспорте не повезешь...

Приземленно как то всё это. Быть ближе к Богу по прейскуранту.

Это неизбежно и по-другому быть не может. Ибо не в гостях у сказки с ковром-самолётом и скатертью-самобранкой.

Средства к цели-Богу проплачены))

Это не связано напрямую. Оплата свечей и обряда вовсе не означает исполнение Таинства как такового. Если человек не заслужил своими делами благодати, он может хоть здание церкви сам лично трижды оплатить, и волосок не шелохнётся. Только не все это понимают. Поэтому такое искажённое восприятие и возникает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листочек с надписью

И Вам можно задать тот же вопрос? ЗАЧЕМ Вы исповедуете СВОИ грехи через посредника? А не проще было бы исповедывать непосредственно тому кого эти грехи касаются? Вы согрешили? Согрешили против кого? Против священника которому пришли исповедываться? Нет? А тогда почему?

Исповедую свои грехи перед посредником, ибо только священнослужителям дана от Бога власть отпускать грехи людям.

А не проще было бы исповедывать непосредственно тому кого эти грехи касаются?

А это делается непосредственно перед каждой исповедью. Так как, Господь сказал прежде покаяния, нужно просить прощения у тех кого обидел и простить тех кто обидел тебя.

Колючка

Приземленно как то всё это. Быть ближе к Богу по прейскуранту.

Дело не в прейскуранте. Та сумма, которую вы платите в церковной лавке за требы, эта ваша жертва (милостыня) на Храм.

Милостыня до небес достает. Ибо мы немощные можем, хотя бы таким образом заглаживать свои грехи пред Богом. Поверте милостыня велика пред Богом.

В духовной литературе много описано случаев, когда милостыня на частном суде, оправдывала человека и Господь прощал грехи ему несмотря на неправедную жизнь.

Просто нужно воспринимать фиксированные цены за требы не как вымогательство со стороны священнослужителей, а как вашу жертву Богу.

Что ж поделать , если в нашей жизни материальные блага приобретаются за деньги. Священники тоже и люди и должны питаться, семьи кормить, храм содержать, помогать немощным и нуждающимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Когда совершается грех то против кого этот грех? Может быть я не правильно как то объясняю? Попробую объяснить по другому.

Кто нам дал Закон? 10 заповедей? Бог? Тогда любой грех направлен против Бога. Тогда почему мы имеем право исповедовать свой грех перед посредником-священослужителем?

И ещё вопрос можно? А кто дал право священослужителям принимать исповедь? Вы можете привести цитату из Библии. Если это там есть то я склонюсь к тому что исповедоваться нужно перед священником. Если нет то цитату насчет посредника ЕДИНСТВЕННОГО я уже привела.

Если в Библии ( а это как известно Книга Бога) написано что посредник Христос то и исповедовать наши грехи совершенные против Бога нужно ТОЛЬКО ему.

А это делается непосредственно перед каждой исповедью.

Непонятно тогда вообще - зачем? Перед Богом исповедались? Зачем тогда человек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листочек с надписью Я не собираюсь спорить с вами, но как вы объясните наличие такого текста: 22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. 23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (Иоанна 20)

или к примеру Иакова 5: 14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. 15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. 16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. Здесь уже необходимость исповедания перед пресвитерами, цель- чтобы исцелиться. и ИМЕННО ЭТО СЛУЖИТ ПРИЧИНОЙ И ПОВОДОМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЩЕНИЯ ГРЕХОВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Здесь написано

16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

Именно друг перед другом, а не перед пресвитером. Это немного другое как мне кажется.

Я не хочу спорить или кого то переубеждать, ни в коем случае. Просто мне это всегда было интересно. И я задаю вопросы те и тому у кого прочитала в посте что то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листочек с надписью Но, по моему, представляется следующая картина:

Больной призывает пресвитеров, для молитвы с елеопомазанием. Есть сам больной и два-три пресвитера. Перед кем исповедоваться страждущему, если он отвергнет исповедь перед служителем? Стих,, признавайтесь друг перед другом...,, относится и завершает отрывок болезнь->исцеление->прощение грехов.

А по первому месту оно для моего понимания всегда было сложновато, что имел или мог иметь ввиду Христос произнося такие слова? Зачем Он дунул?

Не мог бы кто-нибудь поделиться своими соображениями? То что читал по этому тексту не удовлетворило во всей полноте. Или ссылкой на толкование, прошу помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исповедую свои грехи перед посредником, ибо только священнослужителям дана от Бога власть отпускать грехи людям.
Я бы Вам поверил, если бы не одно НО. Есть у меня приятель, зовут его Рома. Рома является так сказать, батюшкой. Но Рома не всегда был батюшкой. В своё время он закончил Донецкий политехнический институт по специальности, Автоматизированные Системы Управления(АСУ) Специалист из него получился не важнецкий. А так, студент как студент, великовозрастный балбес который за всегда не прочь водочки тяпнуть, да за студентками мягко говоря приударить.

Но у Ромы папа занимал не самую последнюю ступеньку в иерархической лестнице местной церкви. И решил этот папа, что харэ Роме дурью маяться, пора за ум браться. И стал наш Рома священнослужителем. Пошёл по стопам отца. Года четыре назад квартиру трёх комнатную купил( а в Донецке жильё не самое дешёвое в Украине, 3-е место после Киева и Харькова) а ещё через пару лет иномарку. И даже выступал по местному теле виденью и какую-то там истину глаголил о любви к ближнему. А на мой вопрос " Тачка у тебя случайно не от щедрот Господних biggrin.gif" писание цитировать не стал, а просто ответил "Серый, не подкалуй. У тебя своя работа, у меня своя"

Так вот к чему это я. Для кого-то Рома священно служитель, духовный наставник, батюшка. А для меня он так и остался балбесом Ромой. Который по прежнему не прочь водочки тяпнуть, крепкое словцо ввернуть в застольной беседе да пошлый анекдот рас казать и заодно послушать. Ходит ли Рома на лево от жены, не знаю врать не буду. Но нахамить жене может запросто. На тему религии с приятелями отказывается говорить категорически. И вот этот Рома, будет отпускать мне грехи? Кто бы ему самому грехи отпустил. Да только кажется мне, сам Рома ни в каких отпущениях не нуждается, ему и без этого хорошо. lamo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реаниматор

На Вашем приятеле Роме этот ряд не начался и не закончился...

Что я могу сказать с православной точки зрения. Как уже неоднократно писалось, в т.ч. и мною, не батюшкой лично отпускаются грехи, а Господом посредством и при участии батюшки.

Батюшка лишь является свидетелем покаяния. Не зря в словах, произносимых в окончании исповеди есть просьба о том, чтоб батюшка засвидетельствовал факт покаяния на Страшном Суде.

А ещё...Как психолог, могу только пожалеть Вашего Рому. Ни один, даже самый дорогой автомобиль в мире не способен компенсировать тот стресс, что испытывает батюшка во время исповеди, которая повторяется каждую неделю. Вы только подумайте, ЧТО И В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ вынужден выслушивать любой батюшка от людей, желающих снять груз с души...

Он не может "отмазаться" , спрыгнуть с темы, wink.gif каким бы его папаша земной не был крутым и влиятельным. Он даже не может слить то, что на него навалили: тайна исповеди обязывает. ( а даже если и расскажет, и об этом никто не узнает, то забыть об услышанном он уже не сможет. Разве что лоботомию сделает. Но даже имея квартиру в Донецке wink.gif и машину, делать лоботомию часто довольно ...гм...затруднительно).

А настоящим батюшкам Господь и утешение даёт, и силы. И сами твёрдо на ногах стоят, и скольким ещё помогают подняться и поддерживают, чтоб не упали!

сам Рома ни в каких отпущениях не нуждается, ему и без этого хорошо. 

А хорошо ли?

И если его жене такая "сладкая " жизнь опостылет, то разведённому батюшке никто не позволит дальше служить. Разве что предложат монашество ( ну, я так понимаю, это исключено. пока .).

Вот и получается: ваши сверстники строят карьеру, или бизнес свой, а этот живёт непонятно чем.

Резюме: далеко не всё в этой жизни измеряется квартирами и машинами. А цыплят считают по осени...Жалко мне вашего Ромку.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×