Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Вообще этот монастырь православный. Я выходила на его сайт. Все сообщения(отрицательные) быстренько удаляются. Все отзывы о нем самые замечательные, люди пишут стихи. Но было сообщение от одной женщины. Она тоже в истерике. Ее дочь благословили на отказ от ИНН, взгляды на жизнь кардинально изменились. Я тоже написала. Это было вчера. А сегодня я выхожу на сайт и нет ни моего отзыва, ни этой женщины.

Мой муж тоже очень изменился. Такое ощущение, что для него кругом одни враги. Даже его дочери от первого брака, когда приехали к нам, сказали, что папа какой-то другой.

А вообще мне очень жалко сына, которого папаша 15 раз в день заставляет молиться и хочет, чтобы он постился первую неделю поста (ребенку 7 лет, а первая неделя самая суровая). Не собираюсь я терпеть этого самодура, просто что-то менять в жизни всегда страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катруся

Никакой он не православный - этого просто быть не может. У правослания совершенно иные принципы.

Это - явная секта, которая прикрывается православием, но на деле не имеет с ним ничего общего.

Я выходила на его сайт. Все сообщения(отрицательные) быстренько удаляются

Понятное дело.

Мой муж тоже очень изменился. Такое ощущение, что для него кругом одни враги.

Промывка мозгов - это то, что использует в своих целях абсолютно люБая секта в целях полного подчинения её участников, подавления их воли, программирования на исполнение нужных этой секте целей.

Это - вообще ничего не имеет общего не только с православием, но и вообще с христианством.

Знаете, я бы посоветовала поговорить со знакомыми, с разными людьми, которые могут посоветовать хорошего православного священика и пойти в церковь на разговор. От священника вы узнаете о правослании и христианстве правду, а не то, что вам преподносят на том сомнительном сайте.

Вы также можете зайти на православные сайты и задать свои вопросы там, если по каим-то причинам не получится обратиться к священику лично.

Вообще, наколько я знаю, люди полностью могут измениться под влиянием всякого рода сект, позиционирующих себя, как "единственно правильные".

Опасность от подобного рода сект - самая, что ни на есть реальная. Причём для всех - как для родных и близких "уверовшего", так и для него самого.

И для тех, кто возможно, станет жертвой расистского влияния.

Иными словами, речь идёт о противозаконной организации, преследующей свои цели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только что была у священника. Он мне сказал, что патриархат не благославляет на отказ от ИНН. Вообще, это похоже на раскольническую церковь.

Меня направили к отцу, который занимается вопросами сект. В понедельник иду к нему. Может, что и получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катруся

Что делать, если муж посещает монастырь и вроде бы как все хорошо, но... Он собирается отказаться от ИНН, в детский сад ребенку ходить нельзя, смотрит диски, привезенные из этого монастыря, на которых одна антигосударственная и антиобщественная политика. Я вышла на сайт этого монастыря. Там написано, что при монастыре есть школа. Я точно знаю, что ее нет. Дети (мальчики) живут в лесу недалеко от монастыря в палатке. Одеты они в военную форму, тренируются. Говорят, из них готовят будущих воинов.

Наверное сатана выстраивает свой очередной проект....подыскивает людей...ресурс собирает. Чтобы потом лбами их сталкивать и со стороны смотреть что получится.

Странно очень, что за такой диковинный монастырь? Зачем отказываться от ИНН? Почему в детсад ребенку нельзя? Что за все этим стоит? Каковы обьяснения на такие решения?

Много всего подозрительного....Антигосударственная политика....да еще в стенах монастыря.... Военная форма, тренировки. Как будто бы переворот готовится....религиозный... Может у них и провизия по лесам да оружие уже заготовлено?

Видимо нужно компетентным органам заинтересоваться таким подозрительным делом. Да и вам, мне думается, нужно бы вникнуть детальнее, что там на самом деле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться

Сегодня смотрела передачу по ТВ Суть не важна, смутило вот что, там священник сказал такую фразу: "Бог проклял Россию"

Разве такое возможно? Разве Бог может кого-то или чего-то проклять?

И еще одна передача была про монастыри, рассказывалось о том, то сгорел монастырь и вот слова настоятельницы этого монастыря: "Это произошло (сгорел монастырь) либо по попустительству Божьему либо наоборот Бог дал испытание " Вот и здесь не поняла, как это Божье попустительство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая кошка.

Меня иногда тоже шокируют отдельные высказывания священнослужителей. Ну любят сильные выражения, что поделать? Однако, за языком следить надобно, дабы не смущать не окрепшие умы smile.gif

Есть такой момент в Священном Писании - изберите проклятие или жизнь.

Как можно говорить о всей России? А куда деть искренне верующих?

Во втором случае священник сказал по сути - масло-масленное. Бог допускает некоторые события для испытания. smile.gif

П.С. Пишу с телефона, потому не так подробно, как хотелось бы. Но, надеюсь, понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая кошка

смутило вот что, там священник сказал такую фразу: "Бог проклял Россию"

Разве такое возможно? Разве Бог может кого-то или чего-то проклять?

У меня есть сомнения, что Бог проклял Россию. Скорее дело в ином, некоторая часть людей, обрекает сама себя на проклятие. И это легко. Как любое плохое дело. А потом живут в этом проклятии, совершенно не замечая его. Впрочем это проблема не только части народа России, это интернациональная проблема.

Бог может предлагать и благословение и проклятие, а человек выбирает что желаннее. Вот что сказано во Второзаконии 11:26 "Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие:Благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня. А проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдете вслед богов иных, которых вы не знаете".

Другими словами, будете жить как нужно, будете благословенны, не будете жить как нужно, войдете в проклятие. Нейтральной территории нет.

Сам Бог, если сочтет нужным, может и проклясть. Примеры этому есть в Бытие, глава 3. Там Бог проклял после грехопадения змея, землю. Но людей не проклинал, а НАКАЗАЛ. Между одним и другим есть разница.

Проклятье, как таковое существует, однако надо постараться, чтобы попасть под него. Как? Просто: под него попадает повешенный, злословящий отца, мать, под проклятьем тот, кто делает литый или изваянный кумир и ставит его в тайном месте, под проклятьем тот, кто допускает нечистоту в плане брака (извращения). Подробно о сем перечне можно прочесть лично во Второзаконии, глава 27.

Священник скорее всего либо допустил неточность, либо вы его неправильно поняли, либо еще что то было...

"Это произошло (сгорел монастырь) либо по попустительству Божьему либо наоборот Бог дал испытание " Вот и здесь не поняла, как это Божье попустительство?

Это просто. Бог контролировал и контролирует все и вся. Но за этим не нужно ожидать, что все тогда будет (или должно быть) хорошо. Нет. Ведь человек имеет право реализовывать свой выбор, осуществлять свои действия, часто не выверенные и неправильные.

А от неправильных действий рождаются неправильные ситуации, за которыми идут плохие последствия. Вот, Бог, если сочтет нужным, может просто позволить происходить плохому. Не потому что Он хочет или не может помешать, а потому что дает человеку право действовать, в том числе и неправильно.

А потом берет то плохое, что соделал человек и делает из него хорошее. Чтобы преподать урок другим, это Божья школа.

Божье попустительство, это когда Бог видит ошибку в самом начале, что в монастырь пригласили строителей гастарбайтеров, Бог видит что они нерадивы (чего возможно еще не видят люди, пригласившие их), что проработав в монастыре день, они попросятся на ночь. Их оставят, они потихоньку закурят, заснут....."и полыхают стены сильно, с треском, и поздно вроде бы уже тушить"..

А мог бы на каждой ступени помешать, ведь так? То есть люди так часто недоумевают, что, дескать, не мог сделать так, чтобы гастарбайтеров не приглашали, или чтобы их не оставляли ночевать, или чтобы сторожа приставили, чтобы они не курили.

Или дать шелчка в лоб, тому кто заснул, или сделать чтобы сигарета взорвалась во рту.... Да мог Он, все мог, легко....Но тогда нужно было бы нарушать волю, выбор человека, пресекать его действия. Вот это, по моему и есть примерная зарисовка Божьего попустительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, надеюсь, что мне сюда - здесь же написано "Христианство. Вопросы и ответы" blush.gif

Скажите, пожалуйста, что церковь "говорит" по поводу зачатия в пост?

Вроде, где-то слышала что-то нехорошее на этот счет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

В пост нельзя жить супружеской жизнью Нужно воздерживаться, как духовно так и телесно (пища, секс). Великий пост самый строгий в году.

Одно дело , если вы по незнанию зачали ребенка в пост, и совсем другое, когда вы знали и нарушали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Извините за вопросы не совсем по теме (модераторы - не казните, не виноватая я).

Надеюсь вы обрели все то, что нужно чтобы быть верующей.

Для Вас религия и вера являются синонимами?

узрят в Царстве лишь те, кто получил возрождение от Него, к кому Он пришел, тот кто ВСТРЕТИЛСЯ С НИМ.

Судя по этому Вашему высказыванию, отношения с Богом у Вас благополучные (см. про благополучие взаимоотношений с Богом Ваши слова выше) - Он к Вам сам приходит. Похвально, остальные идут по пути, а Бог к Вам сам дорожку проторил, так что и идти никуда не нужно. Уж не грех ли гордыни Вас обуял?

А не одну из ее разновидностей фальшивок.

Откуда информация? От Него (Сам Лично Передал)? А если да, то откуда Вы знаете, что это именно Он с Вами говорит, а не бесы, которые поджидают на каждом шагу даже праведников?

Не обижайтесь, пожалуйста, я просто хочу понять, на чем основываются Ваши слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Как же Вы похожи...Христианство - единственно правильная вера, Библия - истина в последней инстанции, все что в эти рамки не укладывается - зло. Телевизор крестим, квартиру моем святой водой, приворот снимаем в церкви, наплевав на то что она (церковь) существование магии отрицает.

В чем то мы похожи, Дух, видимо, один. Единственно правильная вера, вера во Христа. Это правда. Все прочее- красивые, убедительные дороги, ведущие в дебри. Телевизор я не крещу, как и прочее. Приворот не снимаю, он не липнет ко мне, сам по себе. А существование магии, колдовства церковь не отрицает, напротив, порицает эти мерзкие деяния, и противодействует. И считаю что это правильно. Бороться против всего бесовского и любого рода зла.

Ведьманя

Для Вас религия и вера являются синонимами?

Нет, не являются. Для меня эти понятия очень разные. Вера -одно, религия-другое. Хотя их и можно обобщить и где то свести в ряд.

Судя по этому Вашему высказыванию, отношения с Богом у Вас благополучные (см. про благополучие взаимоотношений с Богом Ваши слова выше) - Он к Вам сам приходит. Похвально, остальные идут по пути, а Бог к Вам сам дорожку проторил, так что и идти никуда не нужно. Уж не грех ли гордыни Вас обуял?

Напрасно вы иронизируете. Я говорю только то, что прожил и в чем убежден на сто процентов, вымысла и предположений нет. А где они имеют место, я это говорю открыто. Отношения, если интересно, у меня с Богом есть. Не потому что я хорош, а вы плохи, а потому что Он пришел ко мне, потерянному грешнику.

С вами может случиться то же самое, при желании, конечно, если будете искать Его. Каковы эти мои отношения, я вам могу написать лично, если интересно.

Об остальных....Смотря кого иметь в виду. Есть люди, и их много, к которым так же как и ко мне пришел Бог. Они имеют теже самые ощущения, и доказательства что и я. Они знают, что в моих словах лжи нет. Не из художественных книжек говорю цитаты.

Есть те, кто это пока еще не пережил, по ряду причин, для них мои слова, либо пустая болтовня, либо проявление гордости, причин в общем можно найти много....в том числе для злословия.

Приходит Он к человеку однажды и на всю жизнь. Но наверняка это не так, как себе представляют те, с кем этого еще пока не произошло. Потому уточнять детали нет смысла, все равно будет разговор слепого с глухим.

Если же вам действительно глубоко интересно, говорю ли я правду или лгу, то могу вам написать лично, чтобы вы для себя поняли, лгу ли я, или нет. А заодно и определиться, пишу ли я о реально происходящих вещах или фантазирую. Говорю так потому, что вижу, что вы не совсем понимаете то, что я говорю.

Откуда информация? От Него (Сам Лично Передал)? А если да, то откуда Вы знаете, что это именно Он с Вами говорит, а не бесы, которые поджидают на каждом шагу даже праведников?

Информация действительно от Него. Вот только надо понять глубоко, что за этим на самом деле стоит, и как это происходит. Разве вы не верите в то, что Бог говорит людям, и есть те, кто имеет общение с Ним? Разве Бог немой? Или молчун, которого никто не видел и не знает? Не нужно думать, что Он как партизан, все прячется...

Если бы было так, то христианство бы продержалось месяца два, а потом исчезло в никуда. А ведь оно не так. За Него люди ЖИЗНЬ отдавали...понимаете? Вы бы отдали свою жизнь за пустую идею, фантазию? Думаю нет. И я бы не отдал. А за ЛИЧНОСТЬ, С КОТОРОЙ БЫЛА ВСТРЕЧА (не у меня одного, таких миллионы) я ЖИЗНЬ ОТДАМ. Замечаете разницу?

И когда Он приходит к человеку, то было бы ОЧЕНЬ СТРАННО, если бы человек ЕГО СПУТАЛ С БЕСАМИ. Смею уверить, так не бывает. Если приходит Он, то всегда это ЯСНО и ПОНЯТНО и СОМНЕНИЙ В ТОМ, КТО ПЕРЕД Тобой находится-НЕТ. Но это не происходит в теле, видений, голосов, прочей ерунды, нет.

А как же тогда это происходит в деталях...Думайте, размышляйте, а еще лучше, пригласите Его, НАЧНИТЕ ИСКАТЬ ЕГО, хотя Он и рядом, тогда и уразумеете сказанное. А так, на пальцах, я не покажу. Не сердитесь, это так.

Полагаю, ответил на все вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

С вами может случиться то же самое, при желании, конечно, если будете искать Его.

А почему Вы решили, что я Его до сих пор не нашла? Потому, что я не отношу себя к православным, как Вы наверняка успели догадаться? Или Вас мой ник смущает? Не знаю, может открою Вам тайну великую, но Бога находят даже закоренелые атеисты, не говоря уже обо всех остальных. И принадлежность к какой-либо конфессии при этом не имеет никакого значения. Живет человек по-божески, не творит зла и не делает гадости ближнему своему - он уже с Богом. А ритуальная часть Богу совершенно не интересна и не нужна. Он от нас другого ждет.

Нет, не являются. Для меня эти понятия очень разные. Вера -одно, религия-другое. Хотя их и можно обобщить и где то свести в ряд.

Именно поэтому я и задала Вам этот вопрос. Для меня тоже вера в Бога и христианская религия не являются синонимами. Значит в этом вопросе у нас с Вами полное взаимопонимание. Или я ошибаюсь?

Разве вы не верите в то, что Бог говорит людям, и есть те, кто имеет общение с Ним?

Ну почему же? Я просто не верю в то, что общения с Ним достойны только православные.

Если бы было так, то христианство бы продержалось месяца два, а потом исчезло в никуда.

Я не буду с Вами спорить по этому поводу. Если интересно, поищите в Интернете фильм "Игры Богов" и тогда, возможно, поймете почему христианство держится и по сегодняшний день. Только если решитесь посмотреть, поторопитесь, т.к. фильм, скорее всего, окажется в разряде запрещенных - он не понравился РПЦ.

Полагаю, ответил на все вопросы.

В общем - да, было очень любезно с Вашей стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Единственно правильная вера, вера во Христа. Это правда. Все прочее- красивые, убедительные дороги, ведущие в дебри

Если бы было так, то христианство бы продержалось месяца два, а потом исчезло в никуда. А ведь оно не так. За Него люди ЖИЗНЬ отдавали...понимаете? Вы бы отдали свою жизнь за пустую идею, фантазию? Думаю нет. И я бы не отдал. А за ЛИЧНОСТЬ, С КОТОРОЙ БЫЛА ВСТРЕЧА (не у меня одного, таких миллионы) я ЖИЗНЬ ОТДАМ.

Вы удивитесь, но так считают все фанатики любой религии wink.gif

Телевизор я не крещу, как и прочее.
это я Marine писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьманя

А почему Вы решили, что я Его до сих пор не нашла? Потому, что я не отношу себя к православным, как Вы наверняка успели догадаться? Или Вас мой ник смущает? Не знаю, может открою Вам тайну великую, но Бога находят даже закоренелые атеисты, не говоря уже обо всех остальных.

Можно вопросом на вопрос? Вы со стороны способны определить, точно пьян ли человек? Является ли он специалистом, как, например, врач, юрист, менеджер, водитель в своей сфере, когда сталкиваетесь с ними? Поступает человек по совести или он бессовестен? Любит ли вас человек, расположен ли к вам или недолюбливает? Причем можете ли вы это понимать, даже без тесной дружбы с человеком?

Есть то, что автоматически САМОВЫРАЖАЕТСЯ, что не СПРЯЧЕШЬ И НЕ ПОДДЕЛАЕШЬ. Верующий человек виден другому за километр. По словам, по мыслям. По делам. По воззрениям. По многому другому. Здесь на форуме есть люди, которых я ни разу не видев, знаю как искренних христиан, и христианок. Как думаете, это возможно? От себя скажу что да, запросто. По Духу человек ощущается. Веру имеет спасительную или еще просто хвастается тем, чего не обрел...Ведь таких хватает.

А теперь отвечу на ваши вопросы. Я пока не РЕШИЛ окончательно, что вы Его не нашли. Но по тем вопросам, которые вы задали, очень ясно можно предположить, что вы Его не знаете. Согласны, что ясно предположить и решить, это не одинаковые вещи? Не хочу никак ничем вас обидеть, но будьте, пожалуйста готовы, задавая прямые вопросы, услышать прямые, честные ответы.

Далее. То что вы не относите себя к православным, дело ваше личное. Скажу что Богу не нужны НАЗВАНИЯ (хотя людям очень тяжело с этим согласиться). Ему нужна ВЕРА, ЕВАНГЕЛЬСКАЯ, ЖИВАЯ, такая, КАК ОН ЖЕЛАЕТ. То есть ВЕРИТЬ В НЕГО НЕОБХОДИМО ТАК КАК ОН это ОПРЕДЕЛЯЕТ. А не как нам кажется ПРАВИЛЬНЫМ. И если вы это имеете, то назовитесь вы хоть ГРУЗДЕМ, НИКОМУ ЭТО НЕ ВАЖНО. Кроме разве что СТОРОННИКОВ ВСЯКИХ НАЗВАНИЙ, за которые они готовы биться до крови. Я не в их числе. И никогда там среди них не окажусь. Это мой выбор. По совести.

Ваш ник...Это ведь ваше право, выбрать то, что нравится. Для меня это слово и его производные носят нехороший оттенок. А те люди, которые есть по сути то, как звучит ваш ник-это враги Бога. Однако заверю вас, что если вы избрали название, которое для меня не очень...это не значит, что по этому я стану предвзят к вам.

Я понимаю, что некоторые названия не соответствуют ни истине, ни сути. Просто придумалось, без задней мысли.

Бога действительно находят закоренелые атеисты, и я этому искренне радовался и буду радоваться. Ведь это по истине ПРЕКРАСНО, когда заблудшие создания, утерявшие ОТЦА, всякое понимание о Нем, вдруг опять находят Его. Я сам из потерянных грешников....и Он не побрезговал мной. Так же Он поступает и с другими.

И принадлежность к какой-либо конфессии при этом не имеет никакого значения. Живет человек по-божески, не творит зла и не делает гадости ближнему своему - он уже с Богом. А ритуальная часть Богу совершенно не интересна и не нужна. Он от нас другого ждет.

Я вижу так. Есть скажем пять (цифра условная)конфессий, которые поглядывают друг на друга косо, потому что не во всем согласны друг с другом и потому что им кажется, что одни есть угроза другим, понимаете? Но все эти пять конфессий позволяют человеку встретиться с Богом и при этом все пять несовершенны и все пять имеют свои недостатки.

Но главное что "в них" можно прийти к Богу. И они не всегда знают, что РЕАЛЬНО происходит у соседей. По этому я не разделяю мнения, что только кто то один располагает лицензией на истину и Бога. А если это есть, то это результат незнания и узости в вопросе, а также в упрямом пренебрежении истиной. Еще никому не удалось загнать Бога в рамки одного названия и заставить Его там РАБОТАТЬ.

Жить по Божески, не творить зла, не гадить ближнему...хорошо замечено. Но и здесь есть подводные камни. Первый, если так и жить, то это еще не факт, что человек имеет веру в Бога. Думаете атеисты не стараются жить по людски, не творить зла, не гадить ближнему? Стараются, но они не считают себя верующими, и они правы о самих себе в этом...

Второй, не может человек без Бога- жить по Божески. У него ничего не получается, сколько бы он не тщился. В этом он похож на муравья, с амбициями сверх сил, желает реально сдвинуть килограммовый камень....А силенок то для этого нет...Так и у человека, сделает одно доброе дело в месяц и трубит о нем полгода, забывая о том, что ежедневно делает двадцать злых дел.

Ритуальная часть в чем то важна, а в чем то не важна. Здесь уже надо говорить предметно и конкретно. А не в общем.

И вопрос к вам. Вы говорите Он ждет другого.. Ответьте пожалуйста, чего именно Он ждет от нас? Что вы подразумеваете?

Именно поэтому я и задала Вам этот вопрос. Для меня тоже вера в Бога и христианская религия не являются синонимами. Значит в этом вопросе у нас с Вами полное взаимопонимание. Или я ошибаюсь?

Думаю что взаимопонимание. Правда тот смысл что вы вкладываете в веру и религию, предположительно может сильно разнится от моего смысла. А в общем мы едины.

Ну почему же? Я просто не верю в то, что общения с Ним достойны только православные.

Ну это же только слепой и глухой будет доказывать. Общения с Ним достойны ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ, независимо от названия. Однако это не значит что я имею в виду, что все теперь люди превратные, с поврежденным умом, лжеучения, могут общаться с Богом.

Есть люди, которые настолько себя запутали и такую кашу в голове сами себе создали, что уже вряд ли у них получится общение с Богом. Ведь и у машины если руль скрутить, то вряд ли полноценная езда получится... Лично мне например не известы случаи, когда общение с Богом имеют мормоны, Свидетели, сайентологи. Есть и другие. Да вот не хочется мне все перечислять.

Я не буду с Вами спорить по этому поводу. Если интересно, поищите в Интернете фильм "Игры Богов" и тогда, возможно, поймете почему христианство держится и по сегодняшний день.

Рассудите сами, может ли режиссер, близко Бога не знающий, поставить фильм о Боге, который был бы точен, духовен? Потому как такой режиссер, так и его фильм, для меня всего лишь изложение той каши, что есть у него в голове.

Но если бы я узнал, что режиссер человек верующий, знающий Евангелие, встретившийся с Богом и вдруг снял фильм о Боге, такое бы меня заинтересовало. Потому что в таком фильме я не нашел бы предвзятости и глупости, а также не видел бы, что о Боге рассуждает тот, кто ничего о Нем не знает и знать не хочет.

Знаете сколько фильмом есть про Бога, бесов? Сотни тысяч, если не более. Но для меня они не могут быть НАДЕЖНЫМ ИСТОЧНИКОМ ИНФОРМАЦИИ, правдивой информации. А вникать в ложь, и принимать ее как правду, этим заниматься не вижу смысла, пользы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

но будьте, пожалуйста готовы, задавая прямые вопросы, услышать прямые, честные ответы.

Именно на это я рассчитываю и потому благодарна Вам за прямоту. Это я так - на будущее.

А те люди, которые есть по сути то, как звучит ваш ник-это враги Бога.

Слово "ведьма" происходит от древнерусского слова "ведать", т.е. знать. Не думаю, что Богу противно знание. Скорее Богу противно то, что под этим словом подразумевают обыватели.

Стараются, но они не считают себя верующими, и они правы о самих себе в этом...

А зачем им быть верующими? Согласитесь, что это немного формальность. Своим поведением, своими действиями и словами они делают то, что соответствует и поведению верующего человека. А в остальном... Бог ведь не зря дал каждому человеку свободу выбора, в том числе свободу верить в Него или не верить.

Рассудите сами, может ли режиссер, близко Бога не знающий, поставить фильм о Боге, который был бы точен, духовен?

Фильм, собственно, научно-популярный и, в числе прочего, рассказывает о язычниках, древней славянской культуре и общности славянских народов, а также о том, почему христианство в свое время полностью уничтожило и язычество, и славянскую общность, и еще много чего. Я не знаю, нашел ли режиссер Бога, но то что в фильме высказываются совершенно здравые и логичные в большинстве своем суждения, мне кажется весьма вероятным. Но это все из области "ведать". А уж верить или нет - личное дело каждого.

А вникать в ложь, и принимать ее как правду, этим заниматься не вижу смысла, пользы.

Мне это напоминает традиционное в некоторых кругах "есть две точки зрения: моя и неправильная" wink.gif Вы ведь об этом фильме ничего не знаете и знать не хотите, но уже утверждаете, что это ложь. Если бы это было просто очередной гнусной уткой, православная церковь не всполошилась бы так и фильм бы не стали сносить со всех хостингов и файлообменников без разбора. И это в относительно демократичном Интернете, заметьте.

Мало ли фильмов о Боге и о бесах, как вы справедливо заметили. Но именно такая точка зрения показалась опасной, потому что заставляет человека не слепо верить, а думать. А если человек начнет думать, то и управлять им будет намного сложнее.

С искренним уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьманя

Слово "ведьма" происходит от древнерусского слова "ведать", т.е. знать. Не думаю, что Богу противно знание.

ну..если прочесть Библию внимательно, то да. За это, собственно, Адама с Евой изгнали. Да и Дьявол - отец знаний (не поручусь за точность цитаты).

Мне это напоминает традиционное в некоторых кругах "есть две точки зрения: моя и неправильная" wink.gif

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

ну..если прочесть Библию внимательно, то да.

Насколько я поняла печальную и поучительную историю Адамы и Евы, из рая их выперли не за знания, а за непослушание. Но с учетом того, сколько раз Библия переписывалась и переводилась с языка на язык, и этот факт у меня вызывает большое сомнение music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Дьявол- отец лжи, а не знаний, а это совершенно разные вещи...мягко говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьманя

Слово "ведьма" происходит от древнерусского слова "ведать", т.е. знать. Не думаю, что Богу противно знание. Скорее Богу противно то, что под этим словом подразумевают обыватели.

Повторюсь, ибо не будет лишним....лично для меня вы воспринимаетесь как хороший человек. По крайней мере до того времени, пока вы не соделаете чего то очень плохого. Но я почему то уверен, что вы ничего плохого не сделаете.

И само по себе слово это, просто слово. И плохо не совсем слово, ведь это набор букв, несущий смысл, определенный. Нет нужды искать скрытое, там где его нет.

А про знание вы и правы и не правы одновременно. Есть очень точные стихи из Писания на сей счет. Пожелаете, приведу ссылки. В одних местах Бог говорит, что ЗНАНИЕ НАДМЕВАЕТ, в других местах ЗНАНИЕ (О Боге, Евангелии) есть БЛАГО. Обыватели что подразумевают под сим словом..., Богу, предполагаю, все равно.

Ему не все равно, что есть люди, которые заняты колдовством (а это уже прямое общение с бесами и пользование их силами, потенциалом, ресурсом) и которые колдуя, называют себя колдуньями, ведьмами. Но считаю, что вы не из этой "песочницы". И слава Богу!

А зачем им быть верующими? Согласитесь, что это немного формальность. Своим поведением, своими действиями и словами они делают то, что соответствует и поведению верующего человека. А в остальном... Бог ведь не зря дал каждому человеку свободу выбора, в том числе свободу верить в Него или не верить.

Совершенно верно. Это великий из Божьих даров-СВОБОДА. Причем если правильно применишь, используешь этот дар, будешь благословен, неправильно-введешь сам себя под проклятие.

Теперь о самой сути слова ВЕРУЮЩИЙ. Знаете, море заблуждений пребывают в этом слове. По Евангелию, ВЕРУЮЩИЙ -человек которых получил ВОЗРОЖДЕНИЕ СВОЕГО ДУХА ОТ БОГА (Это первая наиважная компонента!), это есть внутренний человек. Только тот, кто получает ВОЗРОЖДЕНИЕ, может зрить Бога, общаться с ним сердечно, а не формально. И только этот имеет ЖИВУЮ, СПАСИТЕЛЬНУЮ ВЕРУ. А второе, это уже физическое тело, оболочка тела духовного. Сам человек, его физическая составляющая (Это вторая наиважная компонента). Это его ПОВЕДЕНИЕ, СЛОВА, ПОСТУПКИ, ЖИЗНЬ, ХАРАКТЕР, ВОЛЯ.

И проблемы ПСЕВДОВЕРУЮЩИХ, некоторых АТЕИСТОВ и некоторых других, КРУТЯТСЯ именно ЗДЕСЬ. ИХ суть в том, что человек должен иметь ИМЕННО ДВЕ НАИВАЖНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ КОМПОНЕНТЫ. Это и делает ЕГО ЖИВЫМ ВЕРУЮЩИМ. А часто человек, владея всего лишь одной компонентой (добрые дела, поведение, слова хорошие) считает себя верующим. Конечно ошибочно.

Почему? Да потому что ДУХОВНАЯ ЧАСТЬ, КОМПОНЕНТА ОТСУТСТВУЕТ напрочь. Улавливаете эти тонкие ньюансы? Чувствуете в чем разница? В этих мыслях мой ответ на вашу цитату.....

Фильм, собственно, научно-популярный и, в числе прочего, рассказывает о язычниках, древней славянской культуре и общности славянских народов, а также о том, почему христианство в свое время полностью уничтожило и язычество, и славянскую общность, и еще много чего. Я не знаю, нашел ли режиссер Бога, но то что в фильме высказываются совершенно здравые и логичные в большинстве своем суждения, мне кажется весьма вероятным.

Знаете, я очень люблю фильмы научно-популярные, на самом деле. Люблю серьезные исследования, находки, опыты. Но вот когда в археологах выступает мальчонка лет десяти, то сами понимаете, многое это меняет, как в восприятии, так и в научности, так и многом другом... С фильмом о вере также. Кто может говорить о вере и Боге? По большому счету все желающие. Это так. Но кто может сказать глубоко, более точно, более правильно (не говорю ИДЕАЛЬНО), как не тот, кто Бога познал лично, кто Ему служит, кто читает Писание, кто его изучает....Понимаете?

А иначе надо соглашаться с тем, что первоклассным врачом может быть мальчик лет пятнадцати, который купил диплом в переходе. А почему? Да потому что он может сказать убедительно пару терминов. В любом деле нужен человек разбирающийся, а не просто любитель, читнувший главу из Евангелия, в пору своей юнности, лет десять назад....находясь под действием чего хмельного...

Мне это напоминает традиционное в некоторых кругах "есть две точки зрения: моя и неправильная"  Вы ведь об этом фильме ничего не знаете и знать не хотите, но уже утверждаете, что это ложь.

Давайте честны будем во всем. Хорошо? Ведь я не считаю, что моя точка зрения единственно правильная и это очень легко заметить. Во всех своих мыслях о Боге и вере, я не зову к себе, к своему опыту, к своему названию. Бог выше этого, а значит и мне это не важно.

Я зову к тому, чтобы каждый уделил хотя бы десять минут из своей, возможно суетной и в чем то пустой духовно жизни- Богу, пришел к Нему, обратил ВНИМАНИЕ СВОЕ НА НЕГО. Прочитал Евангелие и вник, а что там и про КОГО и зачем.... А некто скажет, молчи, мне это не надо....Ну и пожалуйста, милый человек...выбор сделан, я не мешаю.... Если Господь не ломает шею упрямцев, то я тем более за это не ВОЗЬМУСЬ....Смысл?

О фильме я не знаю. И не утверждаю, что ФИЛЬМ (который я не видел) -ЛОЖЬ. Я говорю о том, что ЕСЛИ ФИЛЬМ О ВЕРЕ И БОГЕ СНЯЛ НЕВОЗРОЖДЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, С ПРЕТЕНЗИЕЙ, ЧТО ОН СЕЙЧАС БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ ВЕРЫ, ТО Я БУДУ НАСТАИВАТЬ, ЧТО ОН СКАЖЕТ ТОЛЬКО ЛОЖЬ. В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ-фантазии.

НЕ МОЖЕТ УМ НЕПОЗНАВШИЙ БОГА РАССКАЗЫВАТЬ О НЕМ. Это было бы невероятно странно. Как говорить о том, чего для тебя нет в помине, чего не существует, во что не веришь.

Это тоже самое, что атеист скажет, что я атеист, потому ЧТО Я ВЕРУЮ В БОГА.... То же самое, что нас подведут к мальчику в пять лет и скажут, а сейчас он лично поведет БОИНГ.... То же самое что посадить собачку в машину, и заявить, что надо верить, что она умеет адекватно водить машину и се, на примере, может домчать нас за минуты до супермаркета.

То же самое, что назначить персидского кота капитаном сборной по футболу, наивно полагая, что голы увеличатся... Понимаете в чем суть? Можно ли говорить об этих случая, ложь это или не ложь? Да, можно, причем в самом начале..Или обзовем это ПРЕДВЗЯТОСТЬЮ? Что скажете?

А если человек начнет думать, то и управлять им будет намного сложнее.

ДА, ДА, И ЕЩЕ РАЗ ДА. В смысле ЧТО НУЖНО ДУМАТЬ, ВСЕГДА И ВО ВСЕМ. Но не забывайте, что есть сила, помогающая думать НЕПРАВИЛЬНО. Потому и вопрос не столь в том, что бы вообще ПРОСТО ДУМАТЬ, а ДУМАТЬ ПРАВИЛЬНО.

И я лично, за то, чтобы человек думал. Но чтобы это началось, надо позволить СНАЧАЛА, КАК НЕПРЕМЕННОЕ УСЛОВИЕ, БОГУ ОЧИСТИТЬ НАШ РАЗУМ ОТ ВСЕГО ТОГО, ЧТО МЕШАЕТ ДУМАТЬ ПРАВИЛЬНО. А когда начнется процесс "ДУМАНИЯ", на которое не может влиять сатана, тогда все будет иначе. Как сами мысли, так и все прочее.

Более того, вижу что и Христос и Евангелие нацеливает людей МЫСЛИТЬ, ДУМАТЬ. О ВЕЧНОСТИ, О СВОЕЙ ОТВЕСТВЕННОСТИ ПЕРЕД БОГОМ, О СВОЕМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ, О ТОМ ЧТО МОЖНО ЗАПРОСТО "РАСТРЕНЬКАТЬ" СВОЮ ДУШУ И ЖИЗНЬ в ПУСТОТУ И предстать пред БОГОМ НАГИМ АБСОЛЮТНО.... МНого чего есть, о чем надо ДУМАТЬ И ДУМАТЬ. И днем и ночью, каждый день.

Спасибо за ответ и мысли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Но я почему то уверен, что вы ничего плохого не сделаете.

Правильно вы уверены, я хорошая blush.gif

Теперь о самой сути слова ВЕРУЮЩИЙ

Я поняла Вашу мысль. А происхождение слова "вера" Вам известно? Не из Евангелия, а от корней? На случай, если нет, сообщаю: слово вера означает "ведать Ра", т.е. знать Свет. И наши предки верили и знали, еще задолго до зарождения христианства.

Прочитал Евангелие и вник, а что там и про КОГО и зачем....

Вот мы с Вами опять возвращаемся к тому, с чего начали. Вы считаете, что для верующего человека обязательно читать Евангелие. Я же считаю, это совершенно не обязательным, т.к. верующий человек не обязательно должен быть христианином. Можно было бы еще призывать к прочтению Евангелия всех подряд, если бы оно не было существенно подредактировано и урезано во времена императора Константина и в более поздние. Тогда бы все, включая и т.н. апокрифические Евангелия можно было бы читать как историческую хронику.

Евангелие же в его нынешнем виде, по моему мнению, представляет собой культовую литературу и может быть интересно исключительно христианам.

ЕСЛИ ФИЛЬМ О ВЕРЕ И БОГЕ СНЯЛ НЕВОЗРОЖДЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, С ПРЕТЕНЗИЕЙ,

Да не об этом фильм - он в первую очередь об истории и культуре. Вы согласны с тем, что любая религия является частью истории и культуры народа?

НЕ МОЖЕТ УМ НЕПОЗНАВШИЙ БОГА РАССКАЗЫВАТЬ О НЕМ

Я уже Вам объясняла неоднократно, что о Нем в этом фильме не рассказывается. Речь о язычестве и христианстве в контексте истории и культуры. Больше об этом говорить не буду, т.к. получится офф-топ.

Но не забывайте, что есть сила, помогающая думать НЕПРАВИЛЬНО. Потому и вопрос не столь в том, что бы вообще ПРОСТО ДУМАТЬ, а ДУМАТЬ ПРАВИЛЬНО.

Каков критерий вычисления степени правильности и неправильности? Христианин думает правильно, а мусульманин, язычник или буддист нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

НЕ МОЖЕТ УМ НЕПОЗНАВШИЙ БОГА РАССКАЗЫВАТЬ О НЕМ.

Вы полагаете, что Бога можно познать разумом?

Мне кажется, что для этого есть другой инструмент - душа называется.

Картина, которую нам дает разум очень субъективна и зависит от нашего личного опыта и количества знаний. Еще для ума характерен анализ и интерпретация, так что вера от ума - это самая большая иллюзия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьманя

А происхождение слова "вера" Вам известно? Не из Евангелия, а от корней? На случай, если нет, сообщаю: слово вера означает "ведать Ра", т.е. знать Свет. И наши предки верили и знали, еще задолго до зарождения христианства

Проследить корни слова -не так просто. Чаще в этом поиске человек заимствует мнение другого человека. Чем это надежнее, чем Писание?

Ну да ладно. Вот не корни веры, а определения оной...не из Евангелий...Вера- убежденность, глубокая уверенность в чем- либо, ком -либо. Признание чего- либо кого -либо ИСТИННЫМ БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Заранее сожалею, если кого то передернет, на том, что выделенно.

На мой взгляд, в вере важны не ее корни или момент ее возникновения, а ее НАЛИЧИЕ, во первых, и ЕЕ КАЧЕСТВО, во вторых. Ибо вер ныне ооочень много. И Писание говорит, что и бесы ВЕРУЮТ и трепещут. А в этом видно, что у них есть, нечто, похожее не веру, но сие их не спасает и не спасет, они будут в аду.

Некоторые люди, скажу вам, к моему сожалению и печали, имеют такую же веру. Вроде она и есть, а копни вглубь, ее и нет... В свете всего вышесказанного, вера наших предков..... Была ли она вообще? Может на ее месте были суеверия, суррогаты веры истинной...

Без Бога, человек просто не в состоянии понять, как самого себя так и веру, есть ли она, или нет. Если есть, то какова она качественно, по сути своей..может она такая же как и у бесов....вроде есть, а толку?

Свет. Свет-это Христос. Если мы не о солнце и фонарях. Ибо только Ему Одному под силу, действительно осветить мрак, в котором живет человек, и показать это ему самому, да и то не факт, что каждый поверит.

Если бы ВЕРА истинная была в большинстве еще до зарождения христианства, то Христос бы не приходил вообще, зачем? Если все хорошо и нет проблем...Если была вера, истинная, спасительная, значит по сути люди спасались ею, если спасались, то разве была тогда нужда в СПАСИТЕЛЕ, в ЕГО ИСКУПИТЕЛЬНОЙ ЖЕРТВЕ ЗА ВСЕХ НАС, в частности за наши мерзости и грехи?

Давайте ужо до конца разберемся, до полной ясности в вопросе.... Не нужно думать, что наши предки были умнее Христа, и де, Он ошибается и делает что неправильно, а они не ошибались и были умнее всех... А зачем тогда Христос более трех лет ходил по земле, УЧИЛ УЧЕНИКОВ, ВЕРЕ, ПОКАЯНИЮ, СЛУЖЕНИЮ, ЗААЧЕЕЕМ? Если все было? Если предки были шибко умны?

Помните советский фильм сказку Буратино? Там Базилио сказал одну меткую, весомую фразу, при дележке денег: Алиса, ты меня НЕ ПУТАЙ... Я бы наверное ее повторил)))).

Кстати, как "ВЕРИЛИ И ЗНАЛИ" наши предки, Бог показывает уже в первых главах Бытия. Читали, про наших первых предков, общих, Адама и Еву? Как они "ВЕРИЛИ", "СЛУШАЛИСЬ", И, КОНЕЧНО ЖЕ "ЗНАЛИ". Учтите, они напрямую имели общение с Самим Господом и толку?...А потом пишется, как их дети "ВЕРИЛИ И ЗНАЛИ". А потом был Содом, где тоже "верили и знали"...Продолжать можно долго. Но я остановлюсь на нашем времени, в котором тоже, все "ЗНАЮТ ВСЕ И ВЕРЯТ"....

Вы считаете, что для верующего человека обязательно читать Евангелие. Я же считаю, это совершенно не обязательным, т.к. верующий человек не обязательно должен быть христианином.

Нет, не считаю. То есть НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО читать Евангелие, а ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО. Как ежедневно кушать, спать. Не из под палки, ты должен, ты обязан, а иначе, я могу и хочу вникнуть и прочитать, или еще лучше, я люблю Бога, а потому все что Его, приятно и интересно и мне...

А у некоторых людей так, я люблю Бога и...всю жизнь занимаюсь магиями, заговорами, гаданиями, краду, и матюкаюсь, пью до визга, могу в глаз дать любому, блужу, живу по суевериям, НО БОГА ЛЮБЛЮ, ВЕРЮ В НЕГО. Как думаете, на что САМ БОГ ДОЛЖЕН ПРИ ЭТОМ СМОТРЕТЬ? И можно ли ОБМАНУТЬ СВЯТОГО? И НЕ ГОВОРИТ ЛИ НАША ЖИЗНЬ ЧЕСТНЕЕ НАШИХ СЛОВ?

Вне Христа нет и веры, вера, Христос, церковь, все связано одной связкой. Не бывает горячего мороженного, холодного огня.. не бывает веры, вне Христа...Христианин-последователь Христа. А когда уже имеешь веру, то зовись хоть огурцем, тогда название сути не изменит...Имеешь веру, а не хочешь называться христианином, это не страшно, страшно, когда называешься христианином (или кем еще) а веры то- тю тю..

И у меня вопрос к вам, как же тогда достойно и прилично и правильно НАЗЫВАТЬСЯ верующему? Или кем ему тогда быть, верующему, если не христианином?Варианты декханин и крестьянин не предлагать...ладно?

Можно было бы еще призывать к прочтению Евангелия всех подряд, если бы оно не было существенно подредактировано и урезано во времена императора Константина и в более поздние.

Школьные учебники редактируются постоянно, законы и многое другое. Давайте поставим ради последовательности и их? А Писание Богодухновенно, действенно и безупречно.... Может кто докажет обратное, по сути?

Евангелие же в его нынешнем виде, по моему мнению, представляет собой культовую литературу и может быть интересно исключительно христианам.

Думайте, как хотите. Эта "культовая литература" может избавить душу любого от ада, и привести собственно человека к РЕАЛЬНОЙ ВСТРЕЧЕ С БОГОМ. Назовите что либо подобное из книг? Проверить это можно и нужно ЛИЧНО. А интересна она многим, не все вот только могут это признать честно. Поузнавайте, кто не читал Евангелие? Несколько человек, наверное.

Вы согласны с тем, что любая религия является частью истории и культуры народа?

Согласен. Это слова истины и здравого смысла.

Каков критерий вычисления степени правильности и неправильности? Христианин думает правильно, а мусульманин, язычник или буддист нет?

Критерий один, ВОЗРОЖДЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, с обновленным разумом и Дух Божий в нем. И, безусловно, Писание, которое как духовный компас показывает где что. "Духовные стороны света", если угодно.

Если мусульманин, язычник, буддист пришел к встрече с Христом и получил ВОЗРОЖДЕНИЕ, ДУХА Святого, то он будет МЫСЛИТЬ И ПОНИМАТЬ В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ПРАВИЛЬНО. Кстати, я сам язычник, по плоти и сути. А по духу-чадо Божье. Вас это не смущает? В моей крови есть и мусульманская....и не только...

Тростинка

Вы полагаете, что Бога можно познать разумом?

Да, можно. Может кто -то может Его познать рукой, тактильно... Кто- то может познать по звуку.... Кто -то по видению, во сне... Кто- то при помощи осязания и обоняния, не знаю, но я Его познал разумом (А ТАКЖЕ И СЕРДЦЕМ, ДУШОЙ, ВНУТРЕННОСТЬЮ СВОЕЙ).

Знаете, что самое непонятное, что разум мой был испорчен в крайней степени, таким Бога познать было невозможно, НО, НО, я начал читать Писание, а Бог начал через него очищать мой испорченный, поломанный разум, до той степени, что была нужна Ему.

А затем, когда я уже более менее различал черное от белого и был готов к следующему важному шагу, Он пришел ко мне лично, состоялась личная встреча с Ним. Под этим я не подразумеваю что то завуалированное, скрытое, придуманное, надуманное. Эту реальность надо заметить, пережили многие многие люди, и продолжают переживать и поныне.

Хотите убедиться в моих словах, ИДИТЕ К НЕМУ, ПРОСИТЕ У НЕГО. Он дает ПРОСТО И БЕЗ УПРЕКОВ. ЛЮБОМУ ЖЕЛАЮЩЕМУ, У НЕГО НЕТ МОНОПОЛИЙ, плохого настроения, злоупотреблений. И когда это получите, от Него, не меня, то вспомните мои слова и "волосы встанут на голове", в хорошем смысле, потому что ясно узрите, все что я сказал о Нем, даже в деталях, правда. Я бы, например, на вашем месте проверил бы все сказанное, таким образом. Еще и потому, что вероятности потерь никакой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Дим, проблем вопросе понимания и осознания Божественного много. Одна из крупных, на мой взгляд - то, что человек, находящийся в поиске ( скажем так ) часто воспринимает Бога, как начальство. Вот есть оно, стоит машина во дворе, бегают курьеры по этажам, озабоченные лица у среднего звена - значит надо создать видимость работы. Не видно начальника поблизости, секретарша воркует с охранником, курилка полна народу - значит, гуляй , губерния.

Это восприятие переносится и на отношение ко Господу. В преддверии праздников, при посещении храма, в разговорах люди часто упоминают о Боге в душе, в храме поодаются общему настроению и накупают свечей, пишут записки...Примыкают к каким-то конфессиям, читают Писание наугад...Включаются в богословские беседы...Пытаются церковь намечтать "под себя"... blink.gif

Потом всё это водружается на полку и начинается

А у некоторых людей так, я люблю Бога и...всю жизнь занимаюсь магиями, заговорами, гаданиями, краду, и матюкаюсь, пью до визга, могу в глаз дать любому, блужу, живу по суевериям, НО БОГА ЛЮБЛЮ, ВЕРЮ В НЕГО.

Правда, бывает так, что и верующий человек оступается. Бывает. Но он понимает, что Бог - не начальник. Он не может " уехать на объект". Он пониает, что Господь - как воздух, всегда рядом и вокруг. И это понимание делает проступок ещё горше, а стремление исправить - сильнее.

Часто задаётся вопрос : а почему именно Христос?

Кроме того, что Димас перечислил, есть ещё один аргумент. Слышали ли вы что нибудь об одержимых? Это очень страшно...

Люди сильно мучаются и страдают от этого. И те, кто рядом, тоже.

Так вот, те силы, которые мучают людей, боятся только одного имени - имени Иисуса Христа.

Не доводилось мне слышать, чтобы избавление приходило от Ра, или Перуна...

Я достаточно много обо этом читала, недавно пришлось ещё раз преречитывать, буквально на днях....

Много неплохих, ИМХО, чисто с житейской точки зрения намерений : сохранение природы, защита человека от негативной стороны прогресса...

Потом...я не отрицаю, что можно разогнать тучи ( был пример 1998г ). Но той силы, что делает человека чистым не как природа, а как человек, выделено не было...

Природа - жестока. Для природы это нормально. ( как славяне, к примеру, избавлялись от стариков..Точно как живая природа - слабым не место в стае...)

А для человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Не нужно думать, что наши предки были умнее Христа, и де, Он ошибается и делает что неправильно, а они не ошибались и были умнее всех... А зачем тогда Христос более трех лет ходил по земле, УЧИЛ УЧЕНИКОВ, ВЕРЕ, ПОКАЯНИЮ, СЛУЖЕНИЮ, ЗААЧЕЕЕМ? Если все было? Если предки были шибко умны?

Простите, но о том, что кто-то был умнее Христа я не говорила. Я говорила о том, что наши предки были высоко духовными и верующими людьми.

И у меня вопрос к вам, как же тогда достойно и прилично и правильно НАЗЫВАТЬСЯ верующему? Или кем ему тогда быть, верующему, если не христианином?

Да хоть мусульманином. Ислам, кстати, почитает Иисуса (Ису) и считает его одним из величайших пророков в истории человечества. Но не Богом. Я, в отличии от Вас, не разделяю верующих людей на правильных христиан и неправильных всех остальных.

Заметьте, в нашей высокоинтеллектуальной беседе Вы все время стараетесь проповедовать христианство и доказываете каждым словом, что все люди, не являющиеся его сторонниками, несколько ущербны духовно. Не кажется ли Вам, что такое отношение к людям далеко от христианской терпимости?

Выше мы с Вами уже, вроде бы, выяснили, что для Вас (как и для меня) слова "вера" и "религия" не являются синонимами. Несмотря на это Вы продолжаете настаивать, что христианство и есть вера. Я же продолжаю быть уверенной в том, что христианство это религия, созданная одними людьми для управления другими людьми.

Многое из того, что действительно говорил Христос утрачено человечеством безвозвратно. Потому что его слова не всегда вписывались в концепцию нового религиозного учения, созданного людьми. Где, например, Евангелие от Андрея? Нету его, а ведь Андрей был ближайшим сподвижником, потому и Первозванным. И не написать об этом он просто не мог. Где Евангелие от Матфея? Не то, которое написано в 4-м веке нашей эры и известное сейчас, а Евангелие от Матфея-мытаря? Где остальные Евангелия, названные апокрифами? Кто признал их ложью, не помните? Люди признали. А кто им дал право об этом судить?

Вам не обидно, например, что многие жизнеописания и слова Христа были выброшены церковниками за ненадобностью, уничтожены и оболганы? И все только потому, что не вписывались в новую религиозную концепцию. Мне - обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьманя

Заметьте, в нашей высокоинтеллектуальной беседе Вы все время стараетесь проповедовать христианство и доказываете каждым словом, что все люди, не являющиеся его сторонниками, несколько ущербны духовно.

Я имею честь наблюдать вашу беседу несколько со стороны и смею вас уверить, что, несмотря на принадлежность к христианской общине, постараюсь быть как можно более объективной.

Димас всячески подчёркивал, и я могу подтвердить также, что принадлежность человека к одной из конфессий ещё не делает его ни лучше, ни выше духовно.

Да и принадлежность к другой религии не делает человека ни хуже, ни ущербнее.

Если человека во младенчестве покрестили, и он продолжает ходить в храм скорее вместе с семьёй, чем по собственному горячему желанию....чем он лучше того, у кого не было такой возможности?

А если человек родился в ауле, где в принципе не может быть никаких христиан.?.И не выезжал оттуда ни разу в жизни? Но при этом по поступкам оказался может оказаться куда более благочестив.

Так что это несопоставимо и никак не сравнимо.

Но, как я уже писала, самостоятельный выбор религии свидетельствует о многом и характеризует человека со многих сторон.

Еще до принятия православия мне довелось изучать разные конфессии, философские учения и вероисповедания. Потом этот вопрос настолько меня увлёк, что дальнейшее изучение я продолжила самостоятельно. И когда пишу здесь об этом, поверьте, мои знания не ограничиваются тоненькими брошюрами.

Буддизм - это САМОсовершенствование. САМОизучение и САМОпостижение.

в общем, помоги себе САМ. Остальные пусть САМИ разбираются.

Иудаизм - религия "для своих". Главное - следовать написанному. скурпулёзно и порой до абсурда. Спору нет.

Там, Ведьманя, у Вас не будет вопросов, куда делся тот или иной текст. Там Талмуд и Тора переписываются с неимоверной тщательностью. Никаких вольночтений нет. Как было 5000 лет назад написано, так и по сей день.

Только, вот беда:если кто-то не иудей, на него не распространяется ни действие заповедей, ни помощь...Его как бы нет. Он как куст. Даже, наверное, ниже - куст обязательно польют.

В Исламе трудно мне пока выделить одним-двумя предложениями суть...

Но....той жертвенности, того призыва истинной Любви нет в других религиях...

Это отнюдь не нвмешательство буддизма. Я всегда опешиваю, видя блаженное лицо Будды, которому открылись страдания мира. Он предпочёл

"уйти в себя" и предоставить каждому решать его проблемы самостоятельно.

Христос же дал пример того, что хочет практически каждый человек на земле, за редчайшим исключением. Кому, скажите, не хочется преданной и верной дружбы? Понимания и снисхождения к слабостям? Тёплой верной и нелицемерной любви, всепрощения?

Христос показал пример Дружбы. Его предали, но он простил это предательство, зная слабость человеческой природы...Он показал, что Любовь выше мщения и наказания. Ни одно наказание несравнится с прощением...Тот, кого простили, сам себя будет казнить...

Христос показал пример Любви...Высокой, чистой, нелицемерной...

Вы только вдумайтесь в эти слова....

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не безчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает" (1Кор.13:4-8)

Не представляю, что ещё можно добавить...И получится ли?

Вам не обидно, например, что многие жизнеописания и слова Христа были выброшены церковниками за ненадобностью, уничтожены и оболганы? И все только потому, что не вписывались в новую религиозную концепцию. Мне - обидно.

Люди вмешиваются всюду. Но, как видим, далеко не всегда, где они не вмешиваются, хорошо и уютно. ( это я про Талмуд и Тору...)

Можно расписать день по минутам. Можно расписать обязанности и права. Можно распределить праздники и что кому и когда дарить. Но в где в этом распорядке Любовь?

Не могу похвастаться тем, что так же регулярно и много читаю Писание, как Димас. Стараюсь не вникать в богословскую полемику... Мне достаточно уже того, что есть.

Одна Нагорная проповедь может служить проводником.

Сложность не в том, чтобы перелопатить гору литературы. Сложность в том чтобы открыть сердце.

Многие не хотя этого признавать. И крутят, и юлят, и поворачиваются и так, и эдак...

Да чего крутить-то?

Просто в любви человек становится очень уязвим. Его легко ранить - сердце-то вот оно! Вот и придумывают тысячи отговорок и отмазок.

" Видишь, там на горе возвышается крест, под ним десяток солдат - повиси-ка на нём...А когда надоест - возвращайся назад, гулять по воде..."

P.S. Иногда меня лучше и легче понимают не христиане, а мусульмане, скажем. Или я их...Человек определяется не столько по словам, но по поступкам. По плодам....И напрасно вы иронизируете, что, дескать, христиане объединились и свысока поглядывают на остальные конфессии...Отнюдь. Объединение идёт по духу! По восприятию, по жизненному вектору...Далеко не каждого, кто называет себя христианином, я могу назвать единомышленником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×