Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Ведьманя

Заметьте, в нашей высокоинтеллектуальной беседе Вы все время стараетесь проповедовать христианство и доказываете каждым словом, что все люди, не являющиеся его сторонниками, несколько ущербны духовно. Не кажется ли Вам, что такое отношение к людям далеко от христианской терпимости?

Вы прочитали слова Димаса но так и не смогли понять, что он пытался до вас донести. Не Димас доказывает, что христианство единственная правильная вера при помощи которой человек может спастись, а Сам Бог - это не раз и не одно тысячелетие доказывает.

Возьмем хотя бы великое и всем известное чудо схождение Благодатного огня на Пасху. Уже не одно тысячелетие и не одна религиозная конфессия пыталась молиться о его схождении, но Огонь сходит ВСЕГДА ТОЛЬКО на молитвы ПРАВОСЛАВНОГО священнослужителя. Я думаю это одно уже говорит о многом.

И как писала Розмарина

Кроме того, что Димас перечислил, есть ещё один аргумент. Слышали ли вы что нибудь об одержимых? 

Это тоже факт и он РАЕЛЬНО существует. Для верующих людей это не новость и не фальсификация с целью завербовать, как можно больше легковерных в свои ряды, дабы потом за их счет существовать ( а так думают все атеисты и неверющие).

И кстати, хочу вам сказать, что один из апостолов является таки автором Евангелия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьманя

Насколько я поняла печальную и поучительную историю Адамы и Евы, из рая их выперли не за знания, а за непослушание.

Разумеется. "И так будет с каждым, кто покусится" (с) В христианстве непослушные верующие не нужны. Поэтому всех непослушных детей (Адама и Еву) - в детдом на пожизненное. Т.е. это проблема не педагогики и педагога, а в том, что дети сволочные попались. В "Нежном возрасте" меня всенепременно пристрелили бы, если бы я там посоветовала детей за непослушание из дома выгонять.

Розмарина

Как папа : раздаст всем по яблоку, и смотрит - как же распорядится каждый из детей.

Ага, а если распорядится не так, как хочется папе, то в утиль.

L.E.S.Y.A

Не Димас доказывает, что христианство единственная правильная вера при помощи которой человек может спастись, а Сам Бог - это не раз и не одно тысячелетие доказывает.

Не одно - это, надо полагать, два тысячелетия? За более чем 1,5 миллиона лет существования человека на Земле? Очень убедительно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

Не суть, не надо придираться к словам. Уже много чего писали по этому поводу. Суть в том, что ВЕРА она либо есть в душе, либо ее нет.

И если нет ее (веры), то вам хоть САМ Христос с Богородицей явись и вы своим глазам не поверите.

По этому атеисту сложно,что либо объяснить, да и зачем собственно ? g.gif

Если человек не принимает веры, то нужно его просто оставить в покое и не спорить с ним. Ибо сие бесполезно для атеиста и неполезно для верующего.

Как написано в Евангилие, если Господь не призовет человека, человек не прийдет к нему ( то есть не уверует).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

По этому атеисту сложно,что либо объяснить, да и зачем собственно ?

Помилосердствуйте, я вовсе не атеистка.

Как написано в Евангилие, если Господь не призовет человека, человек не прийдет к нему ( то есть не уверует).

Скрытый текст
Как Вы вольно обращаетесь с орфографией в названиях божественных книг ))

Меня "призывали" в христианство, я там много лет "отслужила", разочаровалась, потом уволилась по выслуге лет и перешла в более созвучную для меня религию. Я в этой ветке задаю малую часть тех вопрсов, на которые мне в своё время не ответили или ответили как-то "ущербно", в связи с чем я приняла решение уйти из христианства. Мне просто интересно, как люди объясняют те или иные вещи. И больше всего меня убивает вот эта позиция

Или кем ему тогда быть, верующему, если не христианином? ... Единственно правильная вера, вера во Христа. Это правда. Все прочее- красивые, убедительные дороги, ведущие в дебри.

А те люди, которые есть по сути то, как звучит ваш ник-это враги Бога.

Покоробило. Разве у любящего бога могут быть враги? g.gif И как он с ними разделывается, если даже детей выгоняет из дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

Помилосердствуйте, я вовсе не атеистка.

Да я собственно конктертно вас не имела ввиду. rolleyes.gif

Скрытый текст

Как Вы вольно обращаетесь с орфографией в названиях божественных книг ))

Простите опечатка получилась notworthy.gif

Или кем ему тогда быть, верующему, если не христианином? ... Единственно правильная вера, вера во Христа. Это правда. Все прочее- красивые, убедительные дороги, ведущие в дебри.

Ну не стоит так реагировать остро, каждый пытается объяснить в меру своего понимания. А мне в свою очередь интерсно почему неверующих людей (тех которые из праздности задают вопросы) так интересует христианство?

Вот честно, когда я была атеисткой, то меня вообще не волновали вопросы веры ни в каком виде. Вот я думаю зачем такие люди заходят в ветки где обсуждаются религии/религия? С целью показать какие они умные, а верующие темные/глупые/легковерные лопухи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Вот я думаю зачем такие люди заходят в ветки где обсуждаются религии/религия? С целью показать какие они умные, а верующие темные/глупые/легковерные лопухи?

Если Вы имели в виду меня, то смею Вас уверить, что я не атеистка и в Бога верю. А сюда попала действительно случайно. Наша беседа с Dimas началась в теме про домовых и вызывание духов, если память мне не изменяет. Для меня тоже загадка, что он делал в теме, которая не соответствует его убеждениям. Но, тем не менее мы встретились именно там, а потом уже модераторы посты перенесли сюда. У меня нет цели кому-то что-то здесь доказывать или показывать. Мне кажется, что мы просто беседуем. Не могу ручаться за своих собеседников, но мне интересно узнавать точку зрения других людей, пытаться понять их логику. Я с уважением отношусь к людям, которые на меня не похожи и чему-то у них учусь. Чего и Вам желаю.

Розмарина

Но....той жертвенности, того призыва истинной Любви нет в других религиях...

Возможно. Но Вам не кажется, что любовь и жертвенность не возникают исключительно благодаря религии? Думаю, что этими качествами человек обладает совсем по другим причинам и, повторюсь, конфессиональная принадлежность здесь ни при чем.

Сложность не в том, чтобы перелопатить гору литературы. Сложность в том чтобы открыть сердце.

И с этим я согласна. Вопрос только в том, чему открывать сердце - религии или Богу.

На протяжении всей беседы я пытаюсь объяснить, что верующий человек не обязательно должен быть христианином. У Бога много проявлений. Наш мир устроен намного сложнее и не стоит жить с широко закрытыми глазами. Бог нас создал любопытными, ищущими, думающими, сомневающимися. Проходя этот путь, мы развиваемся духовно и душевно. И путь этот длиною в жизнь. А тут почитаешь тему - христиане уже все поняли, узрели, прониклись и снисходят до беседы с неразумными. А как же "я только знаю, что ничего не знаю"? Это не про вас? Ну да, человек, сказавший это, был язычником, вот ведь какая досада. Потому, наверное, и не знал. Его, кстати, Сократом звали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

Меня "призывали" в христианство, я там много лет "отслужила", разочаровалась, потом уволилась по выслуге лет

confused_1.gif

Не совсем ясно, что имелось ввиду? Вы пенсии, что ли, ждали? Или медальку?

Цитата

Насколько я поняла печальную и поучительную историю Адамы и Евы, из рая их выперли не за знания, а за непослушание.

Разумеется

Знаете, мой "стаж" в Православии значительно меньше. Однако даже я знаю, что Адама и Еву выперли даже не столько за непослушание....Там, если вы помните:

Господь, после того как люди нарушили Его заповедь, посетил их, явился к ним. Если бы они покаялись, принесли покаяние истинное, то Он бы их простил и помиловал, и они бы остались в раю. Ну скажите - Господь спрашивает Адама: "Не ел ли ты от того плода, который Я запретил тебе есть?" Ответ: "Жена, которую Ты мне дал, она меня соблазнила, она мне дала, и я ел." При поверхностном взгляде на дело, может показаться - ну, что ж, свалил на жену! Нет, не совсем так! "Жена, которую Ты мне дал." Т.е., не дал бы никакой жены, я бы не согрешил! Другими словами, он свой грех сваливает на Бога Самого - так говорил Святитель Григорий Богослов: "он как бы говорит следующее: 'Это беда, которую Ты Сам на меня навел, на мою голову!'." Ведь это упорство и нераскаяние. Господь его оставил, спросил Еву: "Кто это сделал?" Ева свалить на мужа не могла, потому что Бога не обманешь. Она, без всякой тени покаяния, просто сказала: "Змей меня соблазнил, и я ела."

Был у них шанс, был. Если бы не стали сваливать свою вину на других, а покаялись...Ведь что значит покаяние? Это признание своей ошибки, понимание, досада на себя за сделанное и внутренняя надежда на самого себя же - помнить об этом и постараться не совершать впредь. Всё просто, ясно и так необходимо практически каждому человеку в повседневной жизни...

Знаете, почему женщины не разводятся с блудниками, агрессивными алкашами и наркоманами, которые потенциально опасны не только для них, но и для детей excl.gif , продолжают тянуть эту лямку?

Превалирует отнюдь не жертвенность, ибо тогда действия были бы иными в подавляющем большинстве случаев. Страшный в своей простоте и обезкураживающий ответ: истинная причина, чаще всего - нежелание признать ошибочным свой выбор.

Можно получить диплом, свидетельство, или права водительские, скажем, но так и не научиться водить. Можно проучиться в школе те же восемь лет, но так и не запомнить и не узнать ничего интересного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьманя

Вам не кажется, что любовь и жертвенность не возникают исключительно благодаря религии? Думаю, что этими качествами человек обладает совсем по другим причинам и, повторюсь, конфессиональная принадлежность здесь ни при чем.

Естественно, и любовь, и жертвенность могут зародиться и развиться в человеке не только благодаря вере. Я этого и не утверждала. Но...Бытие определяет сознание.

Нахождение человека в определённой среде, в определённых условиях накладывает отпечаток независимо от того, осознаёт это сам человек или нет, часто это происходит исподволь и неосознанно...

Кроме того, на курсах кулинарии умение готовить развивается значительно быстрее, чем на курсах секретарей-машинисток. Естественно, барышни в перерыве могут поделиться парой-тройкой хороших рецептов, но, согласитесь, направленнойе действие имеет больший результат.

Цитата

Сложность не в том, чтобы перелопатить гору литературы. Сложность в том чтобы открыть сердце.

И с этим я согласна. Вопрос только в том, чему открывать сердце - религии или Богу.

Вот как раз те, кто копается в каких-то манускриптах и ищет "пропавшие грамоты", тот и путает религию и веру.

На протяжении всей беседы я пытаюсь объяснить, что верующий человек не обязательно должен быть христианином.

А я разве утверждала обратное?

У меня сложились удивительно тёплые дружеские отношения с представителями разных вероисповеданий. И представьте, никто никого не пытается " обратить". Напротив, удивляемся, сопоставляя, сколько общего!

А тут почитаешь тему - христиане уже все поняли, узрели, прониклись и снисходят до беседы с неразумными.

Ссылку, пожалста. bot.gifconfused_1.gif

Всё, о чем я написала - свидетельство скорее не знаний, а моего пути .

Бог нас создал любопытными, ищущими, думающими, сомневающимися. Проходя этот путь, мы развиваемся духовно и душевно. И путь этот длиною в жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Естественно, барышни в перерыве могут поделиться парой-тройкой хороших рецептов, но, согласитесь, направленнойе действие имеет больший результат.

Согласна, особенно по поводу направленного действия.

Вот как раз те, кто копается в каких-то манускриптах и ищет "пропавшие грамоты", тот и путает религию и веру.

Ну почему же? Мне кажется, что те, кто копаются, просто хотят знать как можно больше. Как раз для того, чтобы иметь собственное мнение по поводу различных вещей, а не чье-то, поданное как догма ИМХО.

А я разве утверждала обратное?

Простите, я имела в виду не Вас и высказалась несколько обобщенно.

Ссылку, пожалста

Да полноте, просмотрите "Непознанное" в различных темах. Тут никакого места на ссылки не хватит wink.gif

Всё, о чем я написала - свидетельство скорее не знаний, а моего пути

И путь у всех свой, согласны?

С искренней симпатией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Слышали ли вы что нибудь об одержимых? Это очень страшно...

Доводилось сталкиваться. Да и сегодня таковые есть, правда одержимость разная бывает, может мутирует, как вирусы... Кто-то одержим бесами, кто-то деньгами и машинами...И то и то по сути очень плохо.

Не доводилось мне слышать, чтобы избавление приходило от Ра, или Перуна...

Именно так, дорогой человек! Точно, правильно, по сути. Избавление только от Того, КТО МОЖЕТ ИЗБАВЛЯТЬ. И никто не виноват, что ТАК ИМ УСТРОЕНО (не мной), что НЕТ ИНОГО ИМЕНИ ПОД НЕБОМ, ДАННОГО ЛЮДЯМ, КОТОРЫМ НАДЛЕЖАЛО БЫ НАМ СПАСТИСЬ. ОН ЕСТЬ КАМЕНЬ, пренебреженный вами строющими, но сделавшийся главою угла, И НЕТ НИ В КОМ ИНОМ СПАСЕНИЯ. Деяния 4:11,12.

Ведьманя

Простите, но о том, что кто-то был умнее Христа я не говорила. Я говорила о том, что наши предки были высоко духовными и верующими людьми.

Ну я же тоже не говорю, что вы говорили то, что вы не говорили. Я говорю, что в основном, народ во вселенной Бога как не знал, так и сегодня не знает. Есть некоторые исключения.

Фундаментом этого утверждения является Божье слово, Его определения, Его видение ситуации именно такой. Я же Ему верю, это раз, и в жизни вижу обилие подтверждений Его словам, это два. Есть еще и три, это когда люди, просто по определению, сути, не могут быть духовными без Христа.

Откуда им взять эту духовность то? Ее не купишь в супермаркете.. Создатель, Владелец духовности Христос, а потому ее у Него не отнять, не украсть, не подделать. Потому как может быть духовен человек без Христа? Это абстракция?

Допускаю возможность этого только в том случае, если иметь в виду человеческую "искусственную духовность", под которой обычно понимается поход в театр, музей. Но ДУХОВНОСТЬ БОЖИЯ, это быть в ДУХЕ СВЯТОМ, водиться Им, слушаться ЕГо. А человеческая духовность это как? Что это? И где ее берут? Также и интересно определение таковой духовности, которая оказывается возможна без Бога?

Да хоть мусульманином. Ислам, кстати, почитает Иисуса (Ису) и считает его одним из величайших пророков в истории человечества. Но не Богом. Я, в отличии от Вас, не разделяю верующих людей на правильных христиан и неправильных всех остальных.

Да пусть так. Вам ценно само название, в нем что ли сама глубинная суть? Пусть любой зовется хоть мусульманином, знал бы Бога доподлинно, вот что важно, а не название...Я же писал, что хоть огурцем, хоть редиской, хоть груздем зовись, только верь, ПРАВИЛЬНО. Всего то.

И напротив, зовись хоть СУПЕРХРИСТИАНИНОМ, а если по жизни своей ты не таков (а это всегда видно на сто процентов), то что морочить голову и Богу и людям и себе самому? Приятно что ли лгать самому себе, причем всю жизнь? Не проще ли, говорить и слышать правду? Да, не всегда располагающую и приятную...

О "делении" людей. Я не "делю" людей по сортам, полам, положению, по нациям, по лицам, по их мыслям. Но я их "делю условно" (если уж разговор зайдет об этом делении), по вере во Христа, причем так, одни веруют во Христа, другие нет. Может есть и третьи, которым кажется, что они веруют, но все кто в теме, им скажут, друзья это не так. Вот и все.

Вы уверены, что в духовном мире и вере нет никаких маяков, правил, законов, показателей? А если они все же есть, то что удивительного, что их можно видеть, анализировать, понимать, судить? Вас это смущает и беспокоит? Вы не согласны? Почему?

"Деление" такое не я сам придумал, Бог так "делит". И меня так "делили". Что с того? Здесь не тот вопрос, что может вам кажется, что я ощущаю себя "просвещенным гуру", "патрицием", а прочие, неучи, плебеи....для которых я "снисхожу", бросая им под ноги, свои дельные советы....Если кто думает так, то пожалуйста, интерпретировать не запрещаю... Но я то знаю свои мотивы и цели...а оправдываться мне не в чем, худа я не делаю, к плохому не зову...

Вы все время стараетесь проповедовать христианство и доказываете каждым словом, что все люди, не являющиеся его сторонниками, несколько ущербны духовно. Не кажется ли Вам, что такое отношение к людям далеко от христианской терпимости?

Ну на самом деле, это ваша интерпретация моих слов, намерений, действий. Сожалею лишь, что приходится мне по многу раз говорить одно и то же. Не зову я к себе, не считаю себя во всем, везде, всегда правым. А зову я ко Христу, к Писанию. Все. ТОЧКА. И не соглашаюсь, если человек Бога не знающий, безосновательно говорит Я БОГА ЗНАЮ. Это обман себя, других, БОГА.

И если я замечаю это, то говорю, чтобы сам человек вник в себя самого и проверил, точно ли это так. Кто прав, я или он. А есть "находчивые", сразу кричат, кто ты чтобы учить, кто ты чтобы говорить, кто ты, кто ты...Я никто и ничто, потерянный грешник, к которому лично пришел Христос. Вот кто я. Без беспокойств, выше себя не ставил и не поставлю....

Случиться встреча со Христом может, с каждым и, собственно и должно. Беда вот только в том, что некто может и не видеть себя грешником, нуждающимся во Христе, (а считать себя верующим), а к таким Христос не приходит. Зачем?

Если в Нем еще не видят своей надобности и нужды....они еще не поняли, кто есть пред Богом, и не сознают глубины и степени своей ВИНЫ ПРЕД НИМ. У них все просто, легко, потому что их бог, ПРИДУМАННЫЙ, не ЕВАНГЕЛЬСКИЙ. И естественно слыша про это, досадуют немало, причем не на себя, а на меня, я же говорю...А что тяжело вникнуть, говорю ли я правду или свои фантазии излагаю...

Христианская терпимость. Дайте, пожалуйста, свое понимание терпимости. А от себя скажу так, я могу и на улице не пройти мимо, если кого унижают. Так что можете меня считать вдвойне нетерпимым. Возможно вы будете так считать до того момента, когда вас обидят, а я заступлюсь за вас лично, тогда и вы под другим углом посмотрите....

Выше мы с Вами уже, вроде бы, выяснили, что для Вас (как и для меня) слова "вера" и "религия" не являются синонимами. Несмотря на это Вы продолжаете настаивать, что христианство и есть вера. Я же продолжаю быть уверенной в том, что христианство это религия, созданная одними людьми для управления другими людьми.

Решили. Они не синонимы. А настаиваю я, что вера есть вера. И она ДОЛЖНА БЫТЬ ПРАВИЛЬНОЙ. НЕ В НАЗВАНИИ, А В СУТИ. И БЕЗ ЕВАНГЕЛИЯ В ЭТОМ НЕ РАЗОБРАТЬСЯ. А ВЕРА ОТ ХРИСТА, ни от кого больше во вселенной не может быть веры.

И верить надо в КОГО? Опять таки во Христа? Ведь Он ТВОРЕЦ, ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ВЕРЫ. ОН ЕЕ ЗНАЕТ, ОН ЕЕ ДАЕТ, ОН ЕЕ ИСПЫТЫВАЕТ. ОН ЕЕ ВОЗНАГРАЖДАЕТ, ОН ЖЕ И НАКАЗЫВАЕТ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЕЕ ОТВЕРГАЕТ, В ПОЛЬЗУ СВОИХ ВЫДУМОК. А если верить во Христа, то и называться Его именем.

Меня может тоже не устраивает вера евреев, где во главе ЕВРЕЙ ХРИСТОС)))). Но так уготовано Богом. ЛИБО ПРИНИМАЕШЬ, ЛИБО НЕТ. Я принял и все. Понимаете мою логику и мысли, я ведь пишу специально, чтобы вы все таки поняли, о чем я говорю?

А то, что религия позволяет управлять людьми...наверное, вы очень плохо знаете тех людей, кто верит в Бога. Ими невозможно управлять...Есть другие примеры, давайте....

Где, например, Евангелие от Андрея? Нету его, а ведь Андрей был ближайшим сподвижником, потому и Первозванным. И не написать об этом он просто не мог. Где Евангелие от Матфея? Не то, которое написано в 4-м веке нашей эры и известное сейчас, а Евангелие от Матфея-мытаря? Где остальные Евангелия, названные апокрифами? Кто признал их ложью, не помните? Люди признали. А кто им дал право об этом судить?

Ну зачем вам это все? Что это поменяло бы лично в вашей жизни или ваших намерениях? Вас бы это отдалило или приблизило к Богу?

Сейчас уже "нацарапали" Евангелие (в переводе- добрая, благая весть, а какая добрая весть может быть от самоубийцы?) от Иуды, ну и... А завтра будет от Марфы, потом от Марии "найдут", потом от Моисея, а потом и от Адама, "переписанное" женой Евой, когда она вечерами коротала время в пещере, в то время когда Адам бегал за мамонтами.... Какая в этом суть?

Что бы это дало ценного? Нам бы то что есть, всем, хотя бы прочесть и процентов сорок исполнить и то, жизнь бы стала лучше на половину...а вы за апокрифы....

У вас что нет права СУДИТЬ? Есть. И вы им пользуетесь где захотите, когда захотите, что в этом плохого? Я не вижу ничего. А если бы вас избрал Бог быть пророком и говорил через вас? Вы бы не могли тоже тогда судить? Сомневаюсь. А кто людям судьям дает право судить преступников? Сами себе. Или другие разрешают? А может так неправильно? Может отменить надо все? А зачем мы выносим суждения, порицания деяний социально опасных?

Вам не обидно, например, что многие жизнеописания и слова Христа были выброшены церковниками за ненадобностью, уничтожены и оболганы? И все только потому, что не вписывались в новую религиозную концепцию. Мне - обидно.

Мне обидно другое. ЧТо люди ОЧЕНЬ НЕГЛУПЫЕ, ОДАРЕННЫЕ, ВОСПИТАННЫЕ, ДОБРЫЕ живут без Бога, как кроты, не видя ничего, кроме земли и кореньев. Стыдно для детей забыть Отца, а еще стыднее, БУНТОВАТЬ ПРОТИВ НЕГО, полностью игнорировать...При этом получая от Него, именно от Него: здоровье, работу, детей, деньги, веру, благополучие, и многое другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Случиться встреча со Христом может, с каждым и, собственно и должно. Беда вот только в том, что некто может и не видеть себя грешником, нуждающимся во Христе, (а считать себя верующим), а к таким Христос не приходит. Зачем?

Я не думаю, что вы вправе за Бога решать к кому ему приходить, а к кому нет. "Неисповедимы пути Господни."

Решили. Они не синонимы. А настаиваю я, что вера есть вера. И она ДОЛЖНА БЫТЬ ПРАВИЛЬНОЙ. НЕ В НАЗВАНИИ, А В СУТИ. И БЕЗ ЕВАНГЕЛИЯ В ЭТОМ НЕ РАЗОБРАТЬСЯ. А ВЕРА ОТ ХРИСТА, ни от кого больше во вселенной не может быть веры.

Вера не может быть правильной или неправильной, для каждого человека она индивидуальна, анализировать веру по-моему вообще невозможно, ибо это не от головы идет , а от сердца и не подчиняется логическому анализу или объяснению.

У вас что нет права СУДИТЬ?

"Не суди, да не судим будешь"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Сложность не в том, чтобы перелопатить гору литературы. Сложность в том чтобы открыть сердце.

Многие не хотя этого признавать. И крутят, и юлят, и поворачиваются и так, и эдак...

Опять в самую суть. Точнее не бывает. ОТКРЫТЬ СЕРДЦЕ, а не "мяться" на одном месте (как некоторые практикуют), надмеваясь плотским умом, в доказательствах то отсутствия Бога, то в наличии веры, при ее отсутствии. То упражняться в тонком и язвительном злословии, развешивая запросто ярлыки на верующих и обзываясь, не потому что человек гадости сделал, а потому что слышать противно, потому что режет в самое сердце, потому что правда....потому что слышу не то, как сам думаю и понимаю...

Linda

Меня "призывали" в христианство, я там много лет "отслужила", разочаровалась, потом уволилась по выслуге лет и перешла в более созвучную для меня религию. Я в этой ветке задаю малую часть тех вопрсов, на которые мне в своё время не ответили или ответили как-то "ущербно", в связи с чем я приняла решение уйти из христианства. Мне просто интересно, как люди объясняют те или иные вещи. И больше всего меня убивает вот эта позиция

Если можно, поделитесь пожалуйста, почему вы разочаровались христианстве? Не потому ли что шли к людям, а не к Богу? И когда насмотрелись на людей, решили что Бога там нет....

Вопросы ваши, на которые не ответили, либо ответили ушербно, остались еще? Так задайте, чтобы совместно на них ответы поискать...Или вам уже не интересно, найти ответы?

Разве у любящего Бога могут быть враги?

А как вы сами думаете? Для вас это противоречие, что у Бога есть враги?

Есть, бесы, например. Они уж никак в "друзья" не могут записаться, ни к кому. Никто не хочет с ними дружбу затевать, кому нужны "друзья" которые убивают? Точнее не договариваю, есть немало тех, кто с ними на короткой ноге. Их ничего не смущает, "друзья" помогают жить одним днем, чтобы не задумывались ни о чем...им это выгодно...

Ведьманя

Для меня тоже загадка, что он делал в теме, которая не соответствует его убеждениям.

Я полностью свободен. Как вы, прочие. Ходить могу везде, но не хожу, однако, везде. О моих убеждениях лучше не судите, просто запутаетесь. Лучше спросите о них, отвечу лично, поясню. Будет предельная ясность, тогда и рассуждать можно точнее. И если можно, ответьте пожалуйста, какие темы должны по вашему соответствовать моим убеждениям? Вопрос начистоту и по доброму. Без иронии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Я говорю, что в основном, народ во вселенной Бога как не знал, так и сегодня не знает. Есть некоторые исключения.

Вы считаете, что Бог познаваем? В таком случае Вы принадлежите к славному отряду гностиков, поздравляю biggrin.gif Большинство же во Вселенной этим похвастаться не может.

Создатель, Владелец духовности Христос, а потому ее у Него не отнять, не украсть, не подделать. Потому как может быть духовен человек без Христа? Это абстракция?

То есть буддистский монах или индийский йог бездуховны. Я Вас правильно поняла?

Также и интересно определение таковой духовности, которая оказывается возможна без Бога?

Мы с Вами так можем запросто уйти в сторону словесной эквилибристики. Вы имеете в виду Бога - создателя всего сущего или Бога-Христа? И следует ли понимать, что атеисты - люди бездуховные?

Пусть любой зовется хоть мусульманином, знал бы Бога доподлинно, вот что важно,

Мне по-прежнему кажется, что Бога знать доподлинно невозможно - слишком несовершенен человек.

Вы уверены, что в духовном мире и вере нет никаких маяков, правил, законов, показателей?

С чего Вы это взяли? Я как раз уверена в обратном. И, к Вашему удивлению, считаю христианство важнейшим из таких маяков.

А если они все же есть, то что удивительного, что их можно видеть, анализировать, понимать, судить?

Ничего. Мы, собственно, этим здесь и занимаемся.

Вас это смущает и беспокоит? Вы не согласны? Почему?

Меня это абсолютно не смущает и не беспокоит, поверьте. Я просто придерживаюсь точки зрения, что мир не делится на белое и черное. В нем гораздо больше красок и оттенков.

Христианская терпимость. Дайте, пожалуйста, свое понимание терпимости.

Не буду растекаться мыслию по древу. В том контексте под христианской (как и любой другой) терпимостью подразумевалось уважение к точке зрения собеседника, которая отличается от Вашей. Знаете, мне, например, очень тяжело читать Ваши посты. Вы очень часто целые абзацы пишете капс-локом и у меня невольно остается ощущение, что Вы на меня кричите. Это неприятно даже виртуально.

А ВЕРА ОТ ХРИСТА, ни от кого больше во вселенной не может быть веры.

По-моему у Вас немного логика хромает. То Вы говорите, что можно запросто быть мусульманином или огурцом (?), то в любом случае нужно верить в Христа. Объяснитесь, пожалуйста. Мне всегда казалось, что духовная жизнь на планете Земля настолько разнообразна именно потому, что каждый человек имеет свободу выбора. По Божьей воле.

Ну зачем вам это все?

Потому что я хочу знать. Вы уже Бога знаете и Вам это ни к чему. А мне вот многое что интересно.

Сейчас уже "нацарапали" Евангелие (в переводе- добрая, благая весть, а какая добрая весть может быть от самоубийцы?) от Иуды

Иуда его сам "царапал". Так же как Мария сама и все остальные тоже сами.

У вас что нет права СУДИТЬ?

Конечно нет. А у Вас?

А если бы вас избрал Бог быть пророком и говорил через вас?

Уж не на себя ли Вы намекаете?! А вот если бы Бог пророком избрал меня, Вы бы все равно не поверили ни единому моему слову wink.gif

А зачем мы выносим суждения, порицания деяний социально опасных?

Это разные вещи. Есть законы духовные и есть законы общества. Для того, чтобы обществу в целом жилось безопасно, некоторые его члены вынуждены брать на себя функции судей и судить социально опасные деяния. В порядке самосохранения. Иначе общество перестанет существовать, что равносильно самоубийству. А это не входит в замыслы Творца, потому и является грехом. Вот и приходится жертвовать меньшим ради большего.

Стыдно для детей забыть Отца, а еще стыднее, БУНТОВАТЬ ПРОТИВ НЕГО, полностью игнорировать..

Сейчас скажу безотносительно к Богу, а выводы делайте сами. Иногда у родителей непослушные и непоседливые дети оказываются самыми любимыми, ведь в них нужно вложить больше сил и душевного труда. И эти детишки-бунтари потом оказываются самыми искренними и преданными детьми по отношению к своим родителям.

И если можно, ответьте пожалуйста, какие темы должны по вашему соответствовать моим убеждениям? Вопрос начистоту и по доброму. Без иронии

Боже избавь. О Ваших убеждениях можете рассуждать только Вы сами. Просто мои слова были выдернуты из контекста. Я Вас как пример привела исключительно потому, что уважаемая форумчанка посчитала странным, что такие люди как я присутствуют в темах о религии. Имелось в виду, что человек глубоко верующий тоже не совсем на своем месте в теме про домовых. Но свободу выбора (и передвижения по интернету) я очень ценю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьманя

Вы считаете, что Бог познаваем?

Уверен. Но сам по себе человек не может Его понять, без диких фантазий. По этой причине написано Писание, и в нем Бог ОТКРЫВАЕТ сам Себя человеку, на ту глубину, степень, меру, что Он считает нужным. Ни больше ни меньше. И любой человек находится в равных условия перед другими, это если по Писанию, то все согрешили и лишились славы Божьей, то есть знания Бога, общения с Ним.

В результате разум (не только он) любого человек отравлен действием греха в его жизни. Это проблема мешает понять Бога, прийти к Нему. Вот так. Если последовательно вникать, все встанет на места. И Бога можно познать, разумом, причем тогда когда Он сам уже сделал первый шаг к человеку.

То есть буддистский монах или индийский йог бездуховны. Я Вас правильно поняла?

Смотря что вы считаете духовностью. Если дисциплину, контроль тела, задержки дыхание, остановку сердца, тогда они духовны. А если отправная точка-знание Христа и общение с Ним, через Дух Святой, ТО, если они это имеют, тогда они безусловно духовны, если не имеют, то бездуховны.

Вы имеете в виду Бога - создателя всего сущего или Бога-Христа? И следует ли понимать, что атеисты - люди бездуховные?

Имею в виду Одного Бога, Единого. А значит и Бог и Христос и Дух Святой-суть Один Единый Бог.

Атеисты. Нечто вроде "позволительно ли давать подать кесарю?" Дайте пример конкретного атеиста, чтобы я видел хотя бы часть его жизни, поступков, его мысли, тогда я скажу очень ясно, конкретно, духовен ли он либо нет. Это первое.

Однако, если атеист считает себя не верующим в Бога, не признает Его (потому что можно словами не признавать на людях, а по факту, тайно обращаться к Нему когда плохо), то по определению, он не может быть духовным. В том смысле что имеет Духа Христова. Ведь сказано, кто ДУХА Христова не имеет, ТОТ И НЕ ЕГО.

Но человек может считать себя атеистом, а в Бога верить (как не парадоксально) и если при этом он имеет Духа Святого, то по определению он не может быть бездуховным. И еще одно, атеист может быть духовным в том смысле (что даже не имея Духа Святого), он ходит например в театр, считая это за проявление духовности, тогда такой наверное духовен. По своему собственному определению и мыслям на этот счет. Но в чистом виде, в библейском смысле, духовен тот, кто имеет общение с Христом, имеет Духа Святого. Это по минимуму.

Мне по-прежнему кажется, что Бога знать доподлинно невозможно - слишком несовершенен человек.

Спасибо за прямоту. Но говорите вы так потому, что еще НЕ ВСТРЕТИЛИ ЕГО. У вас еще не было ЛИЧНОЙ встречи с Ним. Потому вы и считаете, что доподлинно Его знать невозможно. Я был в таком же состоянии как вы и оно мне хорошо знакомо. И при вашем несовершенстве встреча с Ним есть реальность. Ищите, убедитесь.

Я просто придерживаюсь точки зрения, что мир не делится на белое и черное. В нем гораздо больше красок и оттенков.

Наверное сложно поверить, но я вижу так же. С поправкой. Есть вопросы, где есть только две составляющие, есть вопросы где их уже три, четыре, двадцать, сотни и тысячи. Это так. Проблема не в этом, а в том, что мы встречаясь только с двумя понятиями хотим и их расширять, а никак, не получится.

А там где разговор за двести понятий, там и никто не говорит за исключительно одно что- то.Есть черное и белое. Есть зеленое и синее. Но если мы находимся там, где черное и белое, то и говорить нужно за них. А мы заходим туда где черное и белое, а начинаем доказывать что там серое, а также красное....

В том контексте под христианской (как и любой другой) терпимостью подразумевалось уважение к точке зрения собеседника, которая отличается от Вашей. Знаете, мне, например, очень тяжело читать Ваши посты. Вы очень часто целые абзацы пишете капс-локом и у меня невольно остается ощущение, что Вы на меня кричите. Это неприятно даже виртуально.

Не совсем с вами согласен. Точки собеседника есть разные. Одно дело согласиться с собеседником, что он любит пельмени, а ты манты, другое дело когда собеседник требует уважить его точку зрения, продвигая продажу наркотиков, продвигая разврат, порнографию, продвигая людей продавать ему души и так далее. Тут уж пардон, извините, но я не промолчу тихонько в стороне, думая ну надо же уважить точку зрения.

Важно понять точку зрения, оценить ее, а уже потом решить, уважаю я ее или порицаю. Так что здесь не будем путаться...

Да, прошу прощения за выделяемые буквы, это не есть мои крики, хотя сознаю, что не зная меня, вы можете именно так воспринять. Делаю я это с одной целью, делать акцент и заострять внимание на том, что мне видится очень важным. Потому как приходится иной раз повторять одно и то же, просто потому, что человек сам поставил свой акцент, там где я его не ставил.

Я имел в виду одно, он увидел другое. Это попытка минимизировать дискоммуникацию. Но по вашему желанию, вам лично, могу стараться не писать выделенными буквами. И, кстати, считаю неприличным кричать на человека... Чего себе не позволяю....

По-моему у Вас немного логика хромает. То Вы говорите, что можно запросто быть мусульманином или огурцом (?), то в любом случае нужно верить в Христа. Объяснитесь, пожалуйста. Мне всегда казалось, что духовная жизнь на планете Земля настолько разнообразна именно потому, что каждый человек имеет свободу выбора. По Божьей воле.

А мне знакомы много мусульман, которые верят во Христа. Вас это удивляет? Они возрожденные люди, духовные. Если мне покажут таких буддистов, йогов, то и про них скажу то же самое. В чем сложность? Можно называться кем угодно и верить(или не верить) во Христа. И быть при этом казахом, узбеком, татаром, славянином, индийцем. Я всех этих людей видел ЛИЧНО.

Свобода выбора есть, так. Но в чем то она обусловлена действием определенных сил. Есть силы, которые НАПРЯМУЮ заинтересованы в действиях, которые склоняют волю человека в определенных направлениях. Они делают это изящно и тонко. Можно "не бояться", человек почти не догадывается, к сожалению, кто, когда и зачем над ним трудится.

И именно потому что свобода есть и реализовывается каждым индивидуально, есть ад и рай, где будут люди. Те, кто реализуют волю в пользу себя, в одном месте, те, кто реализует свою свободу в пользу Бога и ближнего, в другом. Так Христос говорил. Сам я не видел это, но Ему верю.

Вы уже Бога знаете и Вам это ни к чему. А мне вот многое что интересно.

То что Он пришел ко мне, (Он приходит и к другим) не говорит о моей исключительности, особенности, мудрости, знаниях, скорее наоборот. Его приход не говорит, что я могу похлопать Его по плечу и угостить жвачкой. Я нуждаюсь Его постигать далее, так же сильно, как и вы....

Конечно нет. А у Вас?

А у меня есть. И я им пользуюсь (только наверное не в том смысле что вы имели в виду). Вот пример, прихожу в семью, где муж изменяет, бросил беременную жену, а она недавно родила дочку и завел себе пассию. И я говорю ему, осуждая его позицию, его поступок, ты не прав, ты поступаешь мерзко, по отношению к той, кому клялся в любви..... Так же будет если рядом возникнет пьяница, который будет терроризиовать округу, и т.д. Вы считаете нужно помалкивать и говорить себе, чужая семья потемки? По моему отсуда произрастает черствость и равнодушие? Нежелание помочь и поддержать, а также привести в чувство нечестивца... А кто то может и обниматься с ним полез, с поздравлениями....

Уж не на себя ли Вы намекаете?! А вот если бы Бог пророком избрал меня, Вы бы все равно не поверили ни единому моему слову

Спасибо что переживаете за меня.... Но намекаю не на себя. А если бы вы были пророком, то я бы не сомневался в ваших словах... Нет нужны сомневаться в том, что подлинно Божье.

некоторые его члены вынуждены брать на себя функции судей и судить

Уверены, что это (оказывается) МОЖНО только им? Я ведь могу много других примеров дать...Из вашей жизни, моей, прочих людей...

Сейчас скажу безотносительно к Богу, а выводы делайте сами. Иногда у родителей непослушные и непоседливые дети оказываются самыми любимыми, ведь в них нужно вложить больше сил и душевного труда.

Бывает конечно. Я же не слепой. В ту же жизнь погружен, что и вы....Но это не правило, а может быть, даже исключение...

Иначе Богу надо и сатану, и бесов тоже приласкать, дать шанс, уничтожить ад, к чему вся эта строгость? Ведь все творение есть Его детишки. Ну подумаешь, одни балуются, убивают людей, погружают их в ад, разбивают семьи, толкают в блуд, ничего ведь страшного в этом нет....Подрастут, поумнеют, заодно может и Родителя когда нибудь оценят...ну может извинятся, да вот только природа их такова, что ОБРАТНОЙ ДОРОГИ нет, они не могут раскаяться, а значит все останется как есть, одним ад, другим рай. Тут такие сравнения нам не подойдут...

Имелось в виду, что человек глубоко верующий тоже не совсем на своем месте в теме про домовых. Но свободу выбора (и передвижения по интернету) я очень ценю.

Вот видите, как вы можете неточно помыслить о том, что может и что не может человек верующий, и где его место...А я с ними сам сталкивался лично, потому и в тему зашел, потому и писал, то что писал, желая сказать правду, а уже потом, кто как сочтет нужным....

Спасибо за мысли и общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

По этой причине написано Писание, и в нем Бог ОТКРЫВАЕТ сам Себя человеку,

Знаете сколько таких Священных Писаний существует? Веды (Индуизм), Танах (Иудаизм), Библия (Христианство), Коран (Ислам), Зенд-Авеста (Зороастризм), Книга Закона (Телема), Персидский Байан (Бабизм, Азализм), Китаб-и-Агдас (Вера Бахаи) и т. п. Список можно продолжать. В чем-то они пересекаются, в чем-то расходятся. С Вашей точки зрения, как мне кажется, внимания заслуживает только Библия. А остальные Писания? Ведь это тоже Слово Божье. Или Вы с этим не согласны?

Одно дело согласиться с собеседником, что он любит пельмени, а ты манты, другое дело когда собеседник требует уважить его точку зрения, продвигая продажу наркотиков,

Не утрируйте. Речь ведь шла не о крайностях.

Но по вашему желанию, вам лично, могу стараться не писать выделенными буквами.

Не стоит. Раз не кричите, то и хорошо smile.gif

А мне знакомы много мусульман, которые верят во Христа.

Охотно верю. Я уже ранее писала, что Иисус (Иса) почитается мусульманами наравне с другими великими пророками. Но если мусульманин заявляет, что признает Христа Богом, то это не мусульманин, а самозванец. "Нету Бога кроме Аллаха..." Не слыхали?

Вот пример, прихожу в семью, где муж изменяет, бросил беременную жену, а она недавно родила дочку и завел себе пассию.

То есть Вы согласны признать, что все происходящее в этой семье не по воле Бога? И в других семьях, хороших или плохих, все происходит произвольно? Вы можете наперед просчитать долгосрочные последствия собственного вмешательства? Ой, ну не верю я. Может Бог имел собственный план в отношении конкретной семьи: загулявший муж, например, уйдет к другой, будет долго страдать, а потом раскается и обратится к свету. А брошенная им жена встретит другого, свою настоящую половинку, вместе они вырастят ее детей и нарожают новых, после чего будут жить долго, счастливо и умрут в один день... А тут вы, из лучших побуждений, вмешиваетесь туда, куда вас никто не просит. И результат? Долго и счастливо? Муж изменять перестал или просто не попадается?

И, пожалуйста, не нужно передергивать и думать, что я призываю к равнодушию. Вот уж чего нет, того нет.

Уверены, что это (оказывается) МОЖНО только им?

А Вы думаете, что все подряд могут вести себя как слон в посудной лавке? Может и могут, только стоит ли?

Вот видите, как вы можете неточно помыслить о том, что может и что не может человек верующий, и где его место...

Ошибаетесь. В Вашем случае мне были совершенно понятны причины Вашего появления в теме про домовых. Вы там заблудшие души спасали. Так сказать, не корысти ради, а токмо... А о том что может и что не может кто-либо я, честно говоря, не задумываюсь - это ведь совершенно не мое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Имею в виду Одного Бога, Единого. А значит и Бог и Христос и Дух Святой-суть Один Единый Бо
Простите, а Аллах, Будда и другие, менее распространеные - кто? Идолы, бесы, домовые (Извините)?

Но говорите вы так потому, что еще НЕ ВСТРЕТИЛИ ЕГО. У вас еще не было ЛИЧНОЙ встречи с Ним.

а Вы уверены, что это был именно Бог, а не прельстительные, тешащие гордыню, видения от врага его?

А мне знакомы много мусульман, которые верят во Христа. Вас это удивляет?

А кто говорит, что в Коране не упоминается Христос?! Другое дело, что он именуется не богом, а одним из пророков.

И я им пользуюсь (только наверное не в том смысле что вы имели в виду). Вот пример, прихожу в семью, где муж изменяет, бросил беременную жену, а она недавно родила дочку и завел себе пассию. И я говорю ему, осуждая его позицию, его поступок, ты не прав, ты поступаешь мерзко, по отношению к той, кому клялся в любви..... Так же будет если рядом возникнет пьяница, который будет терроризиовать округу, и т.д.

это меняет ситуацию? И вообще, зачем Вы лезете, если "все в руках господа", который "всевидящ и всезнающ"? Может, это Его испытание данной женщине, искупление какой то вины, а Вы нарушаете Его замысел?

Нетерпимость к иноверцам, жесткое разделение на ангелов и бесов (Вы когда нибудь слышали о существовании дохристианских религий?) и методы продвижения этой веры - именно то, что является неприемлемым в любой религии для меня лично. Подозреваю, что я не уникальна.

И, подводя итог собственному посту: Dimas , в Ваших постах меня больше всего "цепляет" часто встречающееся слово "ЛИЧНО". Бога Вы видели ЛИЧНО, бесов - тоже, так же как колдунов и ведьм. Возможно такие встречи бывают, но, подозреваю, далеко не часто и далеко не у всех. Муххамед, например, Коран написал, Библия очевидцами написана (по крайней мере, так считается).

И, простите если вопрос окажется некорректным, Вы со священником это обсуждали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьманя

Я Вас как пример привела исключительно потому, что уважаемая форумчанка посчитала странным, что такие люди как я присутствуют в темах о религии.

Я не имела конкретно Вас в виду.

Вы приходите сюда, чтобы что-то для себя понять. В свою очередь я хочу понять, что привлекает в данные темы ярых атеистов (сразу оговорюсь это я не о Вас) , которые зачастую приходят сюда для того, чтобы нападать на верующих, высмеивая их веру и убежения. Просто по тому , что они отличны от их собственных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу понять, что привлекает в данные темы ярых атеистов

Меня - желание понять источник не веры, но доверия... Откуда берется эта самая некритичность к слову.. Откуда берется уверенность, что некий священный текст действительно священен, например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

А я эту ветку искала, даже ссылку просила. Некотрые жители форума все наштатные ситуации списывают на происки дьявола и горячо отстаивают свою точку зрения. Мне весьма интересно с ней ознакомиться, но не во всех ветках подряд, а в тематической.

которые зачастую приходят сюда для того, чтобы нападать на верующих, высмеивая их веру и убежения. Просто по тому , что они отличны от их собственных.

Понимаете, у меня, как человека не христианского вероисповедания, возникает масса воросов, часть из которых неудобны. Поскольку Библия для меня не является Истиной в последней инстанции. Ни кто не высмеивает Христианство как вероисповедание, сомнения вызывают толкования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

сомнения вызывают толкования

Так будет происходить до тех пор, пока человек не окрепнет в своей вере во Христа.

После все сомнения отпадают. Ты просто веришь душой и все. Остальное от лукавого. Как говорил один святой муж "Чрезмерные знания нам неполезны"

Хотя, я в свое время тоже рылась в литературе в поисках истины. И тоже находила много противоречий, но это было только до тех пор, пока ,как пишет Димас, Христос не вошел в мое сердце и душу. Вот как-то так.

Вообще все это настолько сложно объяснить словами, можно только чувствовать сердцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Так будет происходить до тех пор, пока человек не окрепнет в своей вере во Христа.

После все сомнения отпадают. Ты просто веришь душой и все. Остальное от лукавого.

И еще один вопрос меня прямо таки мучает - откуда уверенность в том, что Христианство единственная истиная религия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

И еще один вопрос меня прямо таки мучает - откуда уверенность в том, что Христианство единственная истиная религия?

Пару страниц назад я приводила пример после которого отпадают всякие сомнения, по крайней мере у зрячего здравомыслящего человека, верящего своим собственным глазам (Пример Схождения Благодатного Огня на Пасху).

Ну и ,несомненно, примеры и слова из Жития Святых и т.д. Про себя скажу, что на личном опыте убедилась в том что Бог есть, Он Живой и всегда с нами. Готов прийти на помощь в любую минуту, от нас требуется только попросить Его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

(Пример Схождения Благодатного Огня на Пасху).
чудо, ни кто не спорит. Кажется, для этого схождения необходимо присутствие священнослужителей какой то определенной нации - армянских или грузинских-не помню... Кстати, на Руси волхвы тоже возжигали в ряде случаев огонь без применения так сказать "технических средств".

Ну и ,несомненно, примеры и слова из Жития Святых и т.д.

это, простите, совсем не аргумент - Библию писали и переписывали люди.

Бог есть, Он Живой и всегда с нами.

Никто и не спорит, более того, многие считают, что он един wink.gif Но не все согласны, что это именно христианский Бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

грузинских-не помню... Кстати, на Руси волхвы тоже возжигали в ряде случаев огонь без применения так сказать "технических средств".

Не суть важно - важно что все служители православные. На счет технических средств, скажу что нигде так тщательно не проверяют человека, как священнослужителя входящего в Кувуклию.

Перед тем как он туда входит с него снимают облачение и проверяют на наличие "технических средств" во избежание обмана и кривотолков о происхождении огня.

это, простите, совсем не аргумент - Библию писали и переписывали люди.

Можно вопрос, а что лично для вас являлось бы неопровержимым аргументом, которому вы бы поверили безоговорочно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dаvаri, согласитесь, было бы странным от христиан услышать, что Христианство не самая правильная религия wink.gif

Я бы вообще с другого начала. До тех пор, пока человек не начнёт задаваться вопросом - кто я? Откуда? Зачем? И куда? - бесполезно тащить на аркане.

Если в красоте мироздания человек видит лишь бездушную природу - как ему обьяснить любовь Творца?

Если он верит в реинкарнацию, бесполезно говорить о Жертве Спасителя - поскольку в ней нет смысла - всё равно будет ещё одна возможность развития, и так до бесконечности.

Христианин потому и называется таковым, что верит в Христа. Верит в то, что всё не само по себе явилось, верит, что не брошен в этом мире, не смотря и вопреки всему. Верит в жизнь лучшую, верит в то, что настоящее - это временно, это вынужденный карантин, это война, в которую он втянут вопреки желанию своему.

Но, это - если верить словам Христа. Ежели нет - живите, как хотите, выживайте, возмущайтесь несправедливостью - хотя чего возмущаться, если так и должно быть - сильнейший над слабейшим?

На счёт толкований. Иисус сказал исследуйте Писания, ибо через них вы думаете обрести жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне.

Для чего исследовать? Чтобы спастись. А кто спасает? Христос.

О каких Писаниях говорил Иисус? wink.gif

Если кто подойдет ко мне и скажет - делай так, потому это есть в Библии, я , каким бы авторитетом не обладал человек, сказавший это, прочту сама. Потом прочту контекст, потом - кто сказал и кому. Потом посмотрю параллельные тексты.

Я к тому, что Библия толкует сама себя. Я не скажу, что мне прям всё абсолютно понятно и не вызывает вопросов. Нет, конечно - всей жизни не хватит охватить (пардон smile.gif). Но основные ключевые моменты ясны как Божий день. Принципы веры, здорового образа жизни, отношений с Богом и людьми не сложны для понимания.

К слову сказать - о доверии написанному. Дайте хотя бы трем человекам одну тему- с одними героями, попросите написать книгу. Что будем иметь в итоге? Правильно - три абсолютно разных книги, с разными сюжетами, где хороший герой, это исключительно белый и пушистый, как обычно, ну и ты ды...

Библия писалась 40 человеками - разными по образованию, возрасту, социальному положению (Кстати, Евангелие от Матфея - именно от мытаря, датировано не позже первым столетием).

И на протяжении длительного времени.

Не знаю, как кого, а меня впечатляет.

Не говоря уже о содержимом. smile.gif

Опять же - не это главное. Важен ли для меня Христос? Нужен Он мне? Верю ли в Него как Спасителя и Творца? Или это был всего лишь величайший из шарлатанов, когда либо живших на Земле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×