Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Davari

А что-нибудь еще знаете?

В курсе например, что такие методы применялись очень редко, и только на некоторых территориях. И чаще всего от огня и меча страдали идолы, а не люди?

Плюс времена были конечно не гуманные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

В курсе например, что такие методы применялись очень редко, и только на некоторых территориях. И чаще всего от огня и меча страдали идолы, а не люди?

что в Европе сжигали еретиков толпами, а на Руси - раскольников. Что волхвов распинали с помощью стрел на священных дубах.

В этой теме тоже сообщаю - я в таком тоне не общаюсь. Или при богословских диспутах хамство - главное оружие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

И где я хамлю? Я вас обозвала как-то?

Я лишь о ваших знаниях спрашиваю.

То, что делала католическая европа к христианству не имеет прямого отношения, оно там искажено, католическая церковь была лишена Духа Святого, в момент раскола, там нет многих Таинств, другие искажены.

И самое главное, количество сожженых людей гораздо меньше, чем нам в учебниках рассказывают, за почти 100 лет 15 тыс человек по всей европе. Это много конечно, но не так как нам преподносят. У инквизиторов было около75% оправдательных приговоров.

Я не утверждаю, что на Руси все было бескровно, нет конечно, но кровавых гонений не было. А насчет волхвов есть сведения, что о приносимых человеческих жертвах например.

Знаете, как действовали некоторые святые-мученики?

Они приходили к язычникам, разбивали на их глазах идолов, сжигали, проповедовали и предоставляли себя в руки толпе, их конечно убивали, потом приходили другие и делали тоже самое, и их убивали, но в какой-то момент они начинали задумываться, что же это за Бог такой, за которого они так стоят, до смерти.

И принимали Христианство...бескровно...если можно так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Вот вот - или как мы, или плохие. Без вариантов.

Я признаюсь ляпнул про козлов. К нехристианам отделение овец от козлов, описанное в 25 главе Матфея не относится. Так как вся глава посвящена объяснениям внутрицерковных отношений. В Палестине овец и козлов пасут вместе и только перед загоном разделяют. Так и верующие могут совместно совершать одинаковые действия, но различаться по сути.

,,Козлы,, в притче даже не подозревали, что они что-то неугодное делали и не наследуют благословение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много людей живет по отличным от христианских законам. Всвязи с этим они не соблюдают посты, живут не по заповедям, не пречищаются и т.п.

А эт прям из Библии wink.gif Послание Павла Рммлянам 2 глава:

Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут;

а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся

(потому что не слушатели закона праведны пред Богом,

но исполнители закона оправданы будут,

ибо когда язычники, не имеющие закона,

по природе законное делают, то, не имея закона,

они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

Даже у дикарей любимой вами (и мной, кстати, тоже wink.gif) Австралии понимание морали не сильно отличается от общеизвестного, о чём умалчивается в вашем экскурсе. smile.gif И вопросами морали озабочены не только потусторонние существа, но и большинство вполне живых людей.

И тем не менее они живут, размножаются и даже имеют наглость продолжать верить во что-то другое.

Благодаря труду миссионеров возможность выбора, во что верить, становится доступной даже самым диким. В ветхозаветные времена различные народы столетиями жили и размножались, практикуя чудовищные по своей мерзости культы, пока не заканчивалось время, им отпущенное.

По поводу исцелений.

Никто, наверняка, не видел столько чудес, сколько видели апостолы во время пребывания их со своим Учителем. Но это не помешало им разбежаться во время ареста Христа, усомниться в Его воскресении, пребывая в страхе даже когда Господь явно явился им.

А людям, бывшим свидетелями невероятных чудес, не помешало скандировать «Распни!».

Чудеса и исцеления могут привести к вере, но не могут быть твёрдым основанием для неё.

Сам Христос говорил : Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного . Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Апостол Павел предупреждал, что пришествие антихриста будет сопряжено великими чудесами, чтобы прельстить даже избранных : И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света…

Вера, как ни нелепо для неверующих это будет звучать, должна основываться на Слове. Вспомните Христа, Его ответ дьяволу искушающему явить чудо - превратить камни в хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana Цитата: Православие не ветвь христианства, это и есть Христианство, то, что идет от первых апостолов. Так наз. ортодоксальное христианство. Католичество отделилось от православия, от католичества отделилась армянская церковь, а потом и протестантская.

А гнобить никого не надо, пусть живут biggrin.gif , они все равно христиане, хотя и с серьезными отличиями от апостольской церкви.

И самое главное, количество сожженых людей гораздо меньше, чем нам в учебниках рассказывают, за почти 100 лет 15 тыс человек по всей европе. Это много конечно, но не так как нам преподносят. У инквизиторов было около75% оправдательных приговор

Арнольд Амори, папский легат, сообщал Папе:

"Наши люди, не щадя ни чина, ни пола, ни возраста, убили около 20000 чело-век мечом: а когда избиение людей было завершено, весь город был разграблен и сожжен. Так удивительно яростно было Божественное возмездие... "

Согласно иезуитскому историку Бонави, только за три дня было убито 25000 человек (77). Человеческое сознание не может не содрогнуться, узнав, что, помимо вышеописанных жестокостей, за три месяца было убито 70000 гугенотов (78). Во время царствования королевы Марии в Англии было сожжено на костре 286 протес-тантов, в том числе епископы Крэкмер, Хупер, Летимер, Ридли и Фаррар. Жертвами становились как христианские еретики, так и нехристиане. Во время кровавой ин-квизиции в Испании около 23000 евреев были преданы мечу и 200000 репрессиро-ваны. В Нидерландах 50000 человек были обезглавлены, помимо 25000, преданных ранее смертной казни в этой стране.

А это - по поводу православия на Руси

только за первые десятилетия борьбы новообрядцев со старой верой было убито более сотни тысяч древлеправославных христиан.

Преследуемые христиане бежали в пустыни, леса, в горы. Но и там их отыскивали, жилища разоряли, а самих приводили к духовным властям для увещаний, и, если они не изменяли старой вере, предавали мучениям и смерти.

Через четыре года после узаконения статей Софьи патриарх Иоаким издал указ: “Смотреть накрепко, чтобы раскольники не жили в волостях и в лесах, а где объявятся – самих ссылать, пристанища их разорять, имущество продавать, а деньги присылать в Москву”.

Опасаясь изощренных пыток, некоторые старообрядцы стали себя сжигать. “Нет нигде места, – говорили они, – только и уходу, что в огонь, да в воду”. Во многих местах, где ждали гонителей и мучителей, заранее приготовлялись срубы для самосожжений и приспосабливались к этому отдельные избы, часовни, церкви, просмоленные и обложенные соломой. Как только приходило известие, что идут сыщики и гонители, народ запирался в приготовленное к сожжению здание и при появлении гонителей заявлял им: “Оставьте нас, или мы сгорим”

Это по поводу преувеличеных цифр и страдания за веру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

А самое главное мне глубоко отвратительны методы насильственног крещения - как Руси в принципе, так и детей в частности. Киньте в меня что угодно, но религию надо выбирать в сознательном возрасте.

Правы Вы, но сейчас насильственно никто ни к чему не принуждает... Пока... wink.gif

А крещение детей.. Ну, пока дитё маленькое никто, конечно, спрашивать его не будет, однако, никто не мешает этому дитю впоследствии сделать свой осознанный выбор и креститься. smile.gif Это библейский подход. Ибо - крещение есть акт веры и покаяния. Обещание новой жизни во Христе.

Скрытый текст
Житие Святых и Библия - дааалеко не одно и то же smile.gif

Davari

Были преследования. жестокость, пытки. И с той и другой стороны. Чего уж отрицать? Я вот о Варфоломеевской ночи одной (!) читаю с содроганием.

Однако, католическая церковь, вроде покаялась в гонениях. С оговорками, правда, но было...

Во все времена, пока у истоков интересов будут стоять деньги и власть - мира не будет, ни взаимопонимания ни толерантности...Ибо каждый блюдёт свои интересы. К сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Правы Вы, но сейчас насильственно никто ни к чему не принуждает...
Ну не скажите.. Меня свекровь прямо - таки запинала по поводу крещения

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Ну не скажите.. Меня свекровь прямо - таки запинала по поводу крещения

Это она от любви к Вам, беспокоится за Вас biggrin.gif. А какие аргументы приводятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

На уровне "это просто обряд, потом, когда выростет, пусть хоть кришнаиткой станет. У каждого крещеного есть звездочка на небе, хочу чтоб у Ярославы тоже была". При чем тут звездочка? eek.gif Верующая, блин!

Меня здесь, в ветке, убивает аргументация типа "Мы правы, потому что мы христиане и так написано в Библии. А все другое - бред "накарябаный", источниками не является и внимания не заслуживает. И вообще, дайте мне источник, если он покажется мне достойным внимания, я прочту." Другая собеседница еще больше порадовала: "Я ничего не читала, и не собираюсь, других религий не знаю,, только опосредственно". Ну как можно говорить, не зная?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Даже у дикарей любимой вами (и мной, кстати, тоже ) Австралии понимание морали не сильно отличается от общеизвестного, о чём умалчивается в вашем экскурсе

Ээээ, ну вот.

Для австралийцев-аборигенов был особенно характерен тотемизм — одна из наиболее ранних форм религии. Широкое распространение среди коренного населения Австралии получила и вера в магию. Более высокие формы верований, например вера в великих богов природы, у аборигенов Австралии фактически еще не возникли. Правда, у некоторых племен юго-восточной части материка, выделявшихся среди других австралийских групп сравнительно высоким уровнем общественного и хозяйственного развития, уже начали появляться какие-то зачатки веры в верховное существо, однако для большей части Австралии такие верования не были характерны.

О верованиях коренного населения Тасмании, значительно отличавшегося от австралийцев по культуре и расовому облику, известно очень мало. Дело в том, что тасманийцы были полностью истреблены колонизаторами еще во второй половине XIX в., и свидетельств об их культуре почти не осталось. В связи с этим мнения о материальной и духовной культуре коренных жителей Тасмании довольно противоречивы. Есть основания предполагать, что верования населения Тасмании во многом напоминали религиозные представления аборигенов соседнего материка.

У аборигенов Новой Гвинеи — папуасов - господствовали такие верования, как тотемизм, вера в магию, культ предков.

Население Меланезии стояло по уровню своего общественно-экономического развития значительно выше жителей Папуасии, Австралии и тем более Тасмании. Наиболее характерным традиционным верованием коренного населения Меланезии была вера в некую безличную силу мана. Мана, согласно этим представлениям, присуща разным предметам и явлениям природы, отдельным могущественным людям, их душам (после смерти), а также всевозможным духам. Были распространены также культ природы и культ предков, разные магические верования. Более высоких форм религии у меланезийцев еще не существовало. Они не знали ни великих богов, ни храмов, ни жрецов.

В Микронезии наиболее распространенными верованиями были культ природы и почитание умерших. Вопросами культа ведали жрецы.

Более развитые формы религии можно было наблюдать у полинезийцев. Верования Полинезии отражали формирование классового общества в этой историко-культурной области Океании. Сословно-кастовому строю, характерному для полинезийцев, соответствовала иерархия в пантеоне божеств. Среди божеств выделялись четыре верховных бога природы — Тане, Ту, Рон-го и Тангароа. К пантеону божеств присоединялись и души умерших знатных людей. Весьма развиты были у полинезийцев космогонические представления, мифологические предания.

Характерная для Меланезии вера в безличную силу мана существовала и в Полинезии. Наибольшей мана обладали, по представлениям местного населения, вожди, которые широко пользовались связанным с мана правом табу — наложением запрета на любую вещь, представляющую для них тот или иной интерес.

С вождями была тесно связана каста жрецов, пользовавшаяся в Полинезии очень большим влиянием. Жрецы служили в марае — святилищах, где хранились идолы и другие предметы культа. Здесь же обычно хоронили вождей. Культовые обряды носили довольно сложный характер и на некоторых островах сопровождались человеческими жертвоприношениями.

Согласен, некоторые законы обществ и сообществ несколько совпадают с христианскими. Только это не потому, что их бог каким-то образом внедрил, всего лишь потому, что они естественно выработались в процессе эволюции человека. Все сообщества приматов (в том числе и наше) держатся на власти авторитетов, т.е. вожаков стаи. Естественно управлять своей стаей проще, если ввести определенные правила (не воруй, не убий, не возжелай жены и тп.) и введя определенные действия (ритуалы) на поддержание лояльности всех членов общества/сообщества.

Вы даже не отдаете себе отчета, что все ваше преклонение и попрошайничество это всего лишь отголоски нашего первобытного воспитания, когда чтобы выказать лояльность своей группе и вожаку необходимо было изобразить какое-нибудь ритуальное действие.

И это не плохо. Лидеров, не испытывающих рабских(не в плохом смысле этого слова) чувств, рождается очень мало на планете. Это тоже своего рода эволюционный завиток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

При чем тут звездочка?

И действительно...

Знаете, меня не удивляет. Потому как понамешано очень многое. И в основном - верующие номинально, как бы не обижались оппоненты, но это так.

Ведь если христианин руководствуется Библией, то должен знать, что крещение это не просто обряд, это обет!

Многие ожидают исцеления от этого обряда - и они случаются, но это не обязательно вовсе.

Многие думают, что это защита от сглаза и порчи - по себе скажу - ничего подобного biggrin.gif - в восемь месяцев я уже лежала в больнице с тяжелейшей пневмонией.

А некоторые считают, что человек потерян для Бога без крещения - я говорю о детях, умерших во младенчестве и не крещенных.

То есть - налагают на Всемогущего, создавшего вселенную от мельчайшей частицы до планет, человеческие, тэк скэть, бюрократические ограничения.

А человек может обратиться к Богу и в последнюю минуту жизни своей (вспомним разбойника на кресте), а может вообще ничего не осознавать, но сердцем быть с Ним.

А почему так думают-то?

"Я ничего не читала, и не собираюсь,

Вот так просто. И печально, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь Да нетерпимость удивляет, агрессия. Я ж не призываю всех срочно отречься от Христа и принять другую веру, не считаю (и уж тем более не называю) иноверцев пособниками дьявола. В принципе стараюсь говорить только том, о чем имею информацию.

Gvadiana причислила к друзьям чертей и пишет, что я "судя по всему, вообще ничего не читала", к ее сведению, Коран я читала без перевода. Для

marine все "нештатные ситуации" - происки дьявола, а люди помогающие другим - его пособники.

Дамы, что так злобствовать то?

P.S. что сомнительным представляется их способность к самопожертвованию (как у приведенных в пример мучеников). Скорее просвящаемых сожгут ("на том свете Господь разберется"), что бы души спасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Знаете, я вот нетерпима к эээ... как бы это сказать? К тугодумам. К тем, у кого реакция немного заторможена. У меня просто сил нехватает смотреть на это, я нервничаю, завожусь с полпинка, готова выхватить и сделать сама. wink.gif (у меня на работе сослуживец - ой, мама дорогая! домой прихожу - сплошной комок нервов - без ....эээ...короче....вот.....он разговаривать не умеет shiz.gif )

Или когда кто-то не видит очевидных для меня вещей - то же самое - ну как можно этого не видеть?! А оппонент думает то же, и тоже удивляется, мягко говоря.

Все мы люди - все ошибаемся, обижаемся...

Не обижайтесь. Лучше поговорим rolleyes.gif

Коран я читала без перевода.
- а я в переводе Крачковского и увидела, что это, в принципе, пересказ Пятикнижия и Евангелия, адаптированный для той аудитории, к которой обращался Мухаммед (потомкам Измаила)

Обратили внимание на пятую Суру? : . И отправили Мы по следам их Ису, сына Марйам, с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе,

и даровали Мы ему Евангелие, в котором - руководство и свет, и с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе,

и руководством и увещанием для богобоязненных .

И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах.

А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники.

И Мы низвели тебе писание с истиной для подтверждения

истинности того, что ниспослано до него из писания, и для охранения его.

Суди же среди них по тому, что низвел Аллах,

и не следуй за их страстями в сторону от истины, которая пришла к тебе.

Всякому из вас Мы устроили дорогу и путь. А если бы пожелал Аллах, то Он сделал бы вас единым народом, но... чтобы испытать вас в том,

что Он даровал вам. Старайтесь же опередить друг друга в добрых делах!

К Аллаху - возвращение вас всех, и Он сообщит вам то, в чем вы разногласили! smile.gif

Есть для Вас хоть что-то, что привлекает в Христианстве? Или же совсем ничего?

Расскажу историю.

Однажды христианин-миссионер с огромным трудом попал на приём далай-ламе.

Они разговорились и часто беседовали затем за чаем.

Однажды далай-лама сказал, что собирается вот эти четыре стены комнаты разрисовать сюжетами основных религиозных течений.

- Что друг-христианин посоветует изобразить на той стене, где должно быть Христианство?

И христианин предложил тибетцу нарисовать сюжет о ногоомовении, когда Иисус перед распятием омыл ноги ученикам, являя пример прощения и глубочайшего смирения.

Нонсенс!

- Никогда! - вскричал далай-лама,- никогда этого не будет! Или ты не знаешь, что нет ничего более нечистого, чем ноги? shiz.gif

Но когда христианин объяснил значение этого обряда, далай-лама надолго задумался.

- Да! Это сама ЛЮБОВЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Есть для Вас хоть что-то, что привлекает в Христианстве? Или же совсем ничего?

Христианство как вера - просто чужая, не моя, но уважаемая ("Почитаю чужих Богов, но молюсь только своим"). Впрочем, как и Ислам, Буддизм.

Не приемлю именно института Христианской Церкви, их лжи, двуличности, методов. Сугубо ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос: сын (3 года), побывав со мной на УЗИ, где было сказано, что мы ждем девочку, дал сходу ей имя, не задумываясь. Мы с ним сели в машину и я вскользь сказала: Видел сестричку? Думал, как назовем? Он и сказал.

И все бы ничего, только нет у нас в окружении девочек - женщин с таким именем. Вернее, есть, но он с ними не общался. Может, слышал от нас, еще где то... Имя не редкое. Но мы удивились. Ладно бы так звали одну из его подруг или девочку из сада... Нет, уж в его окружении нет точно девочек с таким именем, проверила.

Мы все время ему предлогаем другие имена. А он уперся и вс6 тут.

Мы же с мужем хотели совсем по другому назвать дочь... Еще когда сына носила это имя выбрали... И тут такие странности. Вроде бы можно не заморачиваться, но страшно.

Я верю, что дети связаны с Богом. Вдруг это имя ей просто необходимо, чтобы быть здоровой? Повторюсь, если бы выбранное имя как то фигурировало в его жизни, то я бы не размышляло на сей счет. Тут же какая то мистика. Есть возлюбленная у него, но он не выбрал ее имя... Это знак какой то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымзачка

Вдруг это имя ей просто необходимо, чтобы быть здоровой?
blink.gif

Вроде бы можно не заморачиваться, но страшно.
blink.gif

Слышал где-то. Телевизор не смотрит?

Не понимаю - вот этих страхов действительно не понимаю. Назовите, как мальчонка просит и все дела. Или имя страшное?

Вернее, есть, но он с ними не общался. Может, слышал от нас, еще где то...

Не может , а точно...

Тут же какая то мистика. Есть возлюбленная у него, но он не выбрал ее имя... Это знак какой то?

С чего Вы это, извиняюсь, взяли? На ровном месте мистика. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Хочу ответить вам на

Другая собеседница еще больше порадовала: "Я ничего не читала, и не собираюсь, других религий не знаю,, только опосредственно". Ну как можно говорить, не зная?!

Вот что

Многие люди в поисках истинной и правильной веры, доходят до Православия. Пройдя жизненный путь, полный поисков, страданий, переживаний и разачарований, они в конце концов находят свой дом. Для них православная вера есть конец поисков и блужданий, они пришли домой. Какие же были сделаны шаги на этом пути и какие были остановочные пункты? Каждый такой пункт является особым моментом в духовном развитии человека, когда постигается какая-то истина

То есть, мне еще познавать и познавать христианство. А так как мой личный поиск закончен, то зачем мне углубляться в другие религии? blink.gif Смысл? Что мне это даст, повод поумствовать на форуме?. Мне это не нужно. Тут я рассуждаю только о христианстве и только о том, что успела познать и не более. Остальное для меня философия.

Часть истины есть у всех. А что же сказать насчет того что в других религиях есть часто правильные и хорошие учения?

Ответ на это такой: даже в самой дикой религии, скажем у людоедов, то и у них есть некоторые правильные учения. В каждом исповедании, в каждом мировоззрении, в каждой философии, в каждом политическом течении есть какая то доля правды. Все эти учения не были же придуманы совершенно безумными людьми. Значит, у всех у них есть какая то доля правды. Но какая доля всего учения есть правда, а какая нет, это уже другой вопрос.

Истинная вера может быть только одна. Есть ли такая вера где все на все 100 процентов истина? Исходя из логики, если такая вера есть, то такая может быть только одна. Не могут быть две веры, которые во всех своих учениях, на все 100 процентов истинны. Если было бы это так, то это были бы не две веры, а одна, так как они во всем учат одно и тоже, значит они тождественны.

Для того чтобы легче разрешить эту задачу, можно каждую истину, которую какая-нибудь вера учит, представить себе как белый шарик, а каждое заблуждение как черный шарик. Таким образом все учение любой веры, философии или политического учения можно себе представить как сосуд с белыми и черными шариками. У одних больше черных чем белых, а у других больше белых, а у третьих почти все белые. Только у одной веры могут быть все шарики белые. Значит только одна вера может быть правдива на все 100 процентов и только одна вера может быть истинно божественна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только у одной веры могут быть все шарики белые. Значит только одна вера может быть правдива на все 100 процентов и только одна вера может быть истинно божественна.

Это не следует из приведенного выше.

Если рассуждать о истинности религии, то хорошо бы дать определение истины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка

Это и не было сказано применительно к христианству - как к истинной религии. Просто логические размышления вообще о вере (любой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы легче разрешить эту задачу, можно каждую истину, которую какая-нибудь вера учит, представить себе как белый шарик, а каждое заблуждение как черный шарик.

Что считать истиной, а что заблуждением?

Если мы делаем выводы относительно правильности религий по этим критериям, значит они объективны и универсальны. Так что же есть истина?

То есть это субъективное понятие, а не универсальное. Тогда оно годится для оценки религии конкретным человеком, а не всем человечеством.

P.S. Мне еще не очень понятно зачем вводились белые и черные шарики, понятия "истинно" и "ложно" и так достаточно очевидны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда оно годится для оценки религии конкретным человеком, а не всем человечеством.

Ну да, в этом примере нет и намека на все человечество. Шарики - это если хотите плюсы и минусы, добро и зло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

А так как мой личный поиск закончен, то зачем мне углубляться в другие религии?

в предидущих постах я оспаривала Ваши слова о том что "никакой больше Бог не исцеляет, не являет чудо" и т д.

Что мне это даст, повод поумствовать на форуме?.
так вот, знание других религий (в данном контексте - предмета обсуждения) даст возможность не писать ерунды, отрицая широко известные факты. Не сможете же Вы заявить, что Аллах, Будда и т д - бесы - поскольку они явно не христиане, но, тем не менее, и исцеляют, и чудо являют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка

Davari

даст возможность не писать ерунды,

И где по вашему ерунда написана? Еще повторюсь пишу ТОЛЬКО о христиантстве, ТОЛЬКО то что знаю и ТОЛЬКО о том с чем сталкивалась сама и о себе.

Вас не призываю не в коей мере следовать моему примеру и со своей стороны спор с вами прекращаю ибо все пошло по кругу и уже стало не интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Еще повторюсь пишу ТОЛЬКО о христиантстве, ТОЛЬКО то что знаю и ТОЛЬКО о том с чем сталкивалась сама и о себе.

Вы привели отрывок из вот этой статьи

http://www.dorogadomoj.com/d26dd15ist.html

Я всего лишь попыталась прояснить некоторые моменты и совсем не поняла чем обидела вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×