Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

fmrlex

...В связи с этим  мнения о материальной и духовной культуре коренных жителей Тасмании довольно противоречивы . Есть основания предполагать...

Приведённый источник, надо полагать, весьма авторитетен cool.gif

Извлекаю мысль - поправьте меня, если что...

...Население Меланезии стояло по уровню своего общественно-экономического развития значительно выше жителей Папуасии...

Более развитые формы религии можно было наблюдать у полинезийцев...

Существуют примитивные и более развитые формы верований, причем уровень напрямую связан с уровнем общественно-экономического развития.

Интересно было бы услышать ответ на вопрос - какое место в этой градации занимает Христианство. smile.gif

Естественно управлять своей стаей проще, если ввести определенные правила (не воруй, не убий, не возжелай жены и тп.) и введя определенные действия (ритуалы) на поддержание лояльности всех членов общества/сообщества.

Вы даже не отдаете себе отчета, что все ваше преклонение и попрошайничество это всего лишь отголоски нашего первобытного воспитания, когда чтобы выказать лояльность своей группе и вожаку необходимо было изобразить какое-нибудь ритуальное действие.

- прийди на избирательный участок и ритуально замарай бюллетень в пользу редкостного wink.gif лидера!

Не это ли вершина эволюционного процесса верований? unsure.gif

Чем не угодила эволюции форма правления тех же кесарей-императоров с довольно развитой системой поклонения /преклонения/?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

в предидущих постах я оспаривала Ваши слова о том что "никакой больше Бог не исцеляет, не являет чудо" и т д.

Оспорьте пожалуйста еще раз, а то я не нашла тех постов.

Конечно исцеления есть и в других религиях и верованиях и чудеса есть, но нет таких чудес, которые бы повторялись из года в год и наука не могла бы их объяснить. Надеюсь вы знаете о чем я?

ак вот, знание других религий (в данном контексте - предмета обсуждения) даст возможность не писать ерунды, отрицая широко известные факты.

Как-то помнится вы написали мне о тоне разговора....это я так..к слову.

Да и факты пожалуйста приведите, общеизвестные, а это я тоже пропустила.

Я лично очень сомневаюсь в ваших знаниях, несмотря на то, что вы Коран прочитали(вряд ли вы специально для этого я зык учили).

Вы еще не ответили ни на один мой вопрос, ни в одной теме.

Правда хочу извиниться, я перепутала данные, не 15 000, а 150 000, но за 100 лет во всех странах Европы.

Естественно управлять своей стаей проще, если ввести определенные правила (не воруй, не убий, не возжелай жены и тп.) и введя определенные действия (ритуалы) на поддержание лояльности всех членов общества/сообщества.

Вы даже не отдаете себе отчета, что все ваше преклонение и попрошайничество это всего лишь отголоски нашего первобытного воспитания, когда чтобы выказать лояльность своей группе и вожаку необходимо было изобразить какое-нибудь ритуальное действие.

Ой, да вы ничего не поняли!!:))) Проще управлять стаей, когда надо принести в жертву разом несколько десятков тысяч человек! Как же вы могли так пропустить такое замечательное устройство мира какое было при Майя и Ацтеках?!

Лучше же не придумать!

Реки крови, послушные граждане!

А у нас отголоски первобытного разума... не убий, не укради...неондертальцы просто! rolleyes.gif

Поменьше пафоса cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Я когда пишу человеку, указываю "кому". В самом верху поста. Так многие на форуме делают. Общались мы на тот момент с L.E.S.Y.A , просмотрите пожалуйста предидущие посты, цитировать 3 страницы затруднительно.

Цитата: Вы еще не ответили ни на один мой вопрос, ни в одной теме.

Если не сложно, напомните вопросы, или укажите нужную страницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Интересно было бы услышать ответ на вопрос - какое место в этой градации занимает Христианство.

Феодальное общество. Читайте историю.

Не это ли вершина эволюционного процесса верований? 

Чем не угодила эволюции форма правления тех же кесарей-императоров с довольно развитой системой поклонения /преклонения/?

Эволюции вообще все равно. Она есть суть процесс.

Эволюционистам на моральную оценку тоже плевать, их интересует лишь процесс.

Ну а лично мне противно само обыдливание людей, умственное оскопление. Мне не нравится подмена знаний верованиями. Мне хотелось бы чтобы люди реально мыслили не 5% от времени дня, но много больше; не жили на вложенных им в головы алгоритмах; не чурались использовать мозг для изучения нового.

Мне нравится идея свободного человечества. Но это конечно же утопия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Мне хотелось бы чтобы люди реально мыслили не 5% от времени дня, но много больше; не жили на вложенных им в головы алгоритмах; не чурались использовать мозг для изучения нового. 

А конкретнее - не вижу препятствий верующему человеку думать-мыслить больше 5% времени и использовать свой мозг для изучения чего-то нового. . Интересна вообще эта циферь - откуда? biggrin.gif

Мне нравится идея свободного человечества

Свободного от чего? Конкретней, пжалста. bot.gif

Что такого в ваших мечтаниях высокого - свободного, что нельзя осуществить в нынешних условиях морали?

Но это конечно же утопия.

Может скажу и наивную весчь для вас, но, как ни странно закон - это свобода. Благодаря ограничениям, вы не можете иметь абсолютную свободу, равно как и ваш сосед этими ограничениями сдерживается от причинения вреда вам.

Вы же считаетесь с законом притяжения? Не ограничивает ли он вашу свободу?

А никуда ведь не денешься cool.gif .

Или вы имеете в виду совсем другое?

Читайте историю.

Переадресовываю вам же book.gif

Как на счет Французской революции. Помнится даже короновали богиню Разума. Хотели построить свободное общество мыслящих людей. Самое востребованное изобретение того времени - гильотина. Жизнеутверждающе, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка

Вера не может быть правильной или неправильной, для каждого человека она индивидуальна, анализировать веру по-моему вообще невозможно, ибо это не от головы идет , а от сердца и не подчиняется логическому анализу или объяснению

Вот по тому и можно сказать наверняка, что вы еще не обрели ее. Потому в сомнениях. А когда обретете, то и разберетесь, какая она, ее виды, заодно и свои мысли пересмотрите на сей счет.

Было бы очень странно, если бы вера была такой размытой, как вы описываете. И ее нужно не только анализировать, но и исследовать, как говорит Слово Божье.(Исследуйте самих себя, В ВЕРЕ ЛИ ВЫ). Ссылку дать?

Davari

Простите, а Аллах, Будда и другие, менее распространеные - кто? Идолы, бесы, домовые (Извините)?

Для одних они-боги, для других, просто люди (Будда), для меня Аллах, это одно из имен ОДНОГО ЕДИНОГО БОГА. Люди назвали Его АЛЛАХОМ. Он Сам Себя открыл под именем Христос. Я в этом не путаюсь))))).

а Вы уверены, что это был именно Бог, а не прельстительные, тешащие гордыню, видения от врага его?

Это хорошо, что вы так искренно переживаете за меня. УВЕРЕН. Да и не было это видением... Никто бы в Бога не верил, если бы Он не мог прийти к человеку лично и открыть Себя, причем сделать это с БОЛЬШОЙ ДОСТОВЕРНОСТЬЮ и ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ СОМНЕНИЙ, Кто пред тобой.

это меняет ситуацию? И вообще, зачем Вы лезете, если "все в руках Господа", который "всевидящ и всезнающ"? Может, это Его испытание данной женщине, искупление какой то вины, а Вы нарушаете Его замысел?

Я слишком мелкая песчинка, чтобы нарушать замысел Бога. Это смешно...(И для размышления, может мое вмешательство входит в Его замысел, или это слишком нереально для вас?)

в Ваших постах меня больше всего "цепляет" часто встречающееся слово "ЛИЧНО". Бога Вы видели ЛИЧНО, бесов - тоже, так же как колдунов и ведьм. Возможно такие встречи бывают, но, подозреваю, далеко не часто и далеко не у всех.

Может вас это злит потому, что сами это еще не пережили. Потому и понять не можете, потому все слышанное от меня, для вас всего лишь СУБЬЕКТИВНОЕ И НЕПРАВИЛЬНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ МОИХ ДОМЫСЛОВ. А когда так воспринимать, то было бы странно чтобы не цепляло. Однако это ПОЛНАЯ ПРАВДА без тени вымысла. Почему я должен утаивать правду?Или прекратить ее просто потому что кому это не по душе или кажется бредом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

а Вы уверены, что это был именно Бог, а не прельстительные, тешащие гордыню, видения от врага его?

Это хорошо, что вы так искренно переживаете за меня.

Возможно Вы удивитесь, но мне стало стыдно за собственную иронию.

И для размышления, может мое вмешательство входит в Его замысел, или это слишком нереально для вас?)

И здесь с Вами соглашусь - действительно не могу себе этого представить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Вера, как ни нелепо для неверующих это будет звучать, должна основываться на Слове. Вспомните Христа, Его ответ дьяволу искушающему явить чудо - превратить камни в хлеб.

За это нужно виртуально обнять и возложить цветы к ногам... Именно так. Не добавить, не убавить...

Davari

Ну не скажите.. Меня свекровь прямо - таки запинала по поводу крещения

Ей самой бы не мешало вникнуть в то, что вам предлагает. Может ей футбол предложить, что бы она там свой "ножной рефлекс" реализовала в полной мере?

Меня здесь, в ветке, убивает аргументация типа "Мы правы, потому что мы христиане и так написано в Библии. А все другое - бред "накарябаный", источниками не является и внимания не заслуживает.

А где то это есть? Это называется, по -моему, превратное толкование мыслей людей, которые именно об этом и именно так не высказывались. Зачем к одному сказанному, лепить то, что не было сказано?

fmrlex

Вы даже не отдаете себе отчета, что все ваше преклонение и попрошайничество это всего лишь отголоски нашего первобытного воспитания, когда чтобы выказать лояльность своей группе и вожаку необходимо было изобразить какое-нибудь ритуальное действие.

И это не плохо. Лидеров, не испытывающих рабских(не в плохом смысле этого слова) чувств, рождается очень мало на планете. Это тоже своего рода эволюционный завиток.

Вот неглупый вы человек, а так несерьезно за Бога говорите. На мой взгляд вам нужно понять ТОЛЬКО ОДНО-БЫВАЕТ ЛИ РЕАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА СО ХРИСТОМ или НЕТ? Если нет, вы будете во всем, что пишите, правы, если бывает, то вы будете неправы. Не отголоски это, и...не завитки...дорогой человек. Вот прийдет Он к вам лично, тогда и сами лично узрите, кто говорил дело, а кто баловался отголосками и завитками.

Вопрос в ЛИЧНОЙ ВСТРЕЧЕ. Если ее пережил, то все встает на свои места. А ЕСЛИ ЕЕ ЕЩЕ НЕ БЫЛО, ТО В НАЛИЧИИ ВСЕГО ЛИШЬ РАЗНЫЕ убедительные ВЕРСИИ И ГЛУБОКИЙ РАЗУМ, КОТОРОМУ ОДНАКО БОЖЬИХ ГЛУБИН НЕ ДОСТИЧЬ.

Davari

Не приемлю именно института Христианской Церкви, их лжи, двуличности, методов. Сугубо ИМХО.

Разочарованы вы видимо до края. И кажется тут к свекрови дорога ведет....

Неужели все так плохо и не видно никакого позитива?

Грымзачка

Я верю, что дети связаны с Богом. Вдруг это имя ей просто необходимо, чтобы быть здоровой? Повторюсь, если бы выбранное имя как то фигурировало в его жизни, то я бы не размышляло на сей счет. Тут же какая то мистика. Есть возлюбленная у него, но он не выбрал ее имя... Это знак какой то?

Да не ищите сложностей, не создавайте их искусственно...их естественных хватает. Будьте свободны и в имени тоже. Здоровье ее будет зависеть от вас и Бога, а не от имени. Тут просто совпадение или иное затруднение, но никак не мистика и не знак. Просто вы так настроили себя, вот и видите под таким углом...

Тростинка

Если рассуждать о истинности религии, то хорошо бы дать определение истины

А что это решит?

Истина-это Христос. СО всеми вытекающими. То есть только Он знает и ОПРЕДЕЛЯЕТ, что ТАКОЕ ВЕРА, какая она должна быть, можно ли ее определять, проверять, диагностировать, исследовать. Можно ли ее видеть в других?

Что такое брак, что такое семья, что такое церковь, что такое благодать, что такое возрождение, что такое спасение, освящение, плоды Духа Святого, что такое служение, кто такие диаконы, епископы и так далее, в отношении каждого вопроса. Раз Он есть истина, значит и то что Он говорит, есть ИСТИНА В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ.

И еслибы люди САМИ ВСЕ БЕЗУКОРИЗНЕННО И БЕЗОШИБОЧНО ЗНАЛИ, то не было бы НУЖДЫ ЕМУ ВСЕ ЭТО ОПИСЫВАТЬ И ОБЬЯСНЯТЬ. ЗАЧЕМ если люди и так все знают, причем правильно? А дело то как раз в том, что много людей ИМЕЮТ СВОИ МЫСЛИ НА ВСЕ ЭТИ ВОПРОСЫ, но их мысли и мысли ХРИСТА РАЗНЫЕ. Понимаете? РАЗНЫЕ. Не стыкуются с оригиналом. И потому получается что истины людей, не есть истины Бога, а в ряде случае даже наоборот. Что кажется истиной, есть ложь.

Потому и выходит, что каждый -верующий...а в общении видно, что оказывается и Писание не читает, и верит в десять богов и СВЯЩЕННЫМ ПИСАНИЕМ СЧИТАЕТ ВСЕ ПОДРЯД, не различая, что священно, что нет. И ВСЕ С ПРЕТЕНЗИЕЙ ЗНАТОКА. Ну скажи честно, многое не знаю, давайте люди добрые общаться и взаимно обогащать друг друга, подсказывать, ведь я ищу ответы, а может уже кто их нашел, может поделиться, ан нет. Я сам все знаю, а живу так, что жизнь (и мысли) опровергают и наличие веры и все прочее....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Разочарованы вы видимо до края. И кажется тут к свекрови дорога ведет.... Неужели все так плохо и не видно никакого позитив

eek.gif Это Вы с чего взяли? У меня со свекровью прекрасные отношения, более того, в ряде вещей я с нее пример беру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Может скажу и наивную весчь для вас, но, как ни странно закон - это свобода. Благодаря ограничениям, вы не можете иметь абсолютную свободу, равно как и ваш сосед этими ограничениями сдерживается от причинения вреда вам.

Вы же считаетесь с законом притяжения? Не ограничивает ли он вашу свободу?

А никуда ведь не денешься

Да, да конечно, пусть лучше за меня дядя подумает, а мне что то лень.

Вот в этом то и заключается умственная инфантильность, когда человек сознательно отгораживается от реальности уповая на то, что КТО-ТО там решит некоторые его проблемы. И их решают. Только те, кто думает своей головой.

Вы знаете в тоталитарных обществах многие граждане тоже живут в спокойствии и безопасности. Только если что не нравится - добро пожаловать в газенваген.

Свободного от чего? Конкретней, пжалста. 

Что такого в ваших мечтаниях высокого - свободного, что нельзя осуществить в нынешних условиях морали?

Речь совсем не о морали. Видите ли, мораль у нас с вами одинаковая. Меня тоже не тянет убивать, грабить, насиловать и проч.

Свобода!

Свобода от собственной глупости, от собственных страхов, свобода от вечного убегания из настоящего.

Переадресовываю вам же 

Как на счет Французской революции. Помнится даже короновали богиню Разума. Хотели построить свободное общество мыслящих людей. Самое востребованное изобретение того времени - гильотина. Жизнеутверждающе, правда?

Не будьте наивны. Вы не знаете как ангажировать быдлотолпу? "Хлеб и зрелища" - их никто не отменял.

Это много ближе к крестовым походам и охотам на ведьм.

Dimas

На мой взгляд вам нужно понять ТОЛЬКО ОДНО-БЫВАЕТ ЛИ РЕАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА СО ХРИСТОМ или НЕТ?

Реальная встреча с Христом - это как правило травма височной доли, либо другое нарушение оной.

Вот прийдет Он к вам лично, тогда и сами лично узрите, кто говорил дело, а кто баловался отголосками и завитками.

Ну тогда я хотя бы возьму автограф.

Вопрос в ЛИЧНОЙ ВСТРЕЧЕ. Если ее пережил, то все встает на свои места. А ЕСЛИ ЕЕ ЕЩЕ НЕ БЫЛО, ТО В НАЛИЧИИ ВСЕГО ЛИШЬ РАЗНЫЕ убедительные ВЕРСИИ И ГЛУБОКИЙ РАЗУМ, КОТОРОМУ ОДНАКО БОЖЬИХ ГЛУБИН НЕ ДОСТИЧЬ.

Очень интересно. Подробнее опишите личную встречу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

И ее нужно не только анализировать, но и исследовать, как говорит Слово Божье.

Исследовать веру???

Из википедии: Вера - убеждённость в чём(ком)-либо, не основанная на фактах.

Так что мы будем анализировать и исследовать?

Вера приходит к человеку на интуитивном уровне, а вы собрались ее разумом исследовать. Боюсь, что это неподходящий инструмент.

P.S. А любовь вы тоже можете исследовать и анализировать7 Это в общем-то одного плана понятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Свобода! Свобода от собственной глупости, от собственных страхов, свобода от вечного убегания из настоящего.

Мы, наверно, на разных языках говорим.

Как по-вашему, выражается эта самая свобода - от страхов, собственной глупости? Убегания от настоящего?

То есть признание над собой высшего авторитета порождает вышеперечисленный негатив?

Что именно вы имеете в виду?

Вы, не будучи верующим, абсолютно свободны? Абсолютно ничегошеньки не боитесь? Вот совсем ничего?

Вот в этом то и заключается умственная инфантильность, когда человек сознательно отгораживается от реальности уповая на то, что КТО-ТО там решит некоторые его проблемы. И их решают. Только те, кто думает своей головой.

Кто за меня решает проблемы? Я села, сложив лапки, жду...

Вы считаете, что верующий человек - априори инфантилен, не способен к принятию самостоятельных решений, ожидая, что это сделает кто ?

Не понятен ход ваших мыслей, - это, наверно, оттого, что вы на ступень выше меня стоИте, но всё-таки, попытайтесь сформулировать как-то подоходчивее.

rolleyes.gif

Мне бы хотелось конкретики вот в чём - кто для вас "быдлотолпа" и кто входит в понятие "свободные люди"?

Классифицируйте, пожалуйста хотя бы на примере первых христиан, которых выпускали на арену Колизея и римских граждан, наблюдавших неделями эти зрелища. Или на каком-нибудь современном примере.

И ещё - обрисуйте вашу, хотя бы и утопичную, модель организации свободного общества.

bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное это сюда.

Мне в последнее время стали сниться сны про веру.

Я крещёная христианка, но меня интересовали и другие вероисповедания, просто интересна философия других народов.

С 7-го на 8-е марта мне снился очень яркий сон, пересказывать не буду, но суть в том, что мне даётся понять, чтобы я не увлекалась чужими вероисповеданиями. А утром 8-го я услышала в новостях, что в этот день христиане празднуют большой праздник.

А вчера снова подобный сон в котором даётся разъяснение в верах, сравнение в преимуществе христианства.

Что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Это Вы с чего взяли? У меня со свекровью прекрасные отношения, более того, в ряде вещей я с нее пример беру.

Так, показалось. Подумал, раз она вас "пинает к крещению", то наверное в этом есть некий накал....

fmrlex

Реальная встреча с Христом - это как правило травма височной доли, либо другое нарушение оной.

Нет. Такая травма (нарушение) могут вести к тому, что как один из возможных вариантов, "родится" новый Наполеон, Гитлер. А встреча с Творцом не есть крайность, болезнь, поврежденность ума, либо его отсутствие, равно как и результат плохой работы критического восприятия. Говорить об этом...лучше лично познать..

Очень интересно. Подробнее опишите личную встречу.

Да с удовольствием. Но думаю, что вы еще пока "не созрели" к духовному, должному восприятию, потому все что напишу, вам отчасти будет смешно, отчасти покажется глупостью, отчастью промывкой мозгов, или чем-то еще.. Сами рассудите, разве я не прав?

А вообще это Очень легко проверить, причем тем путем, что вам по душе, что достоверен для вас (опытным, по факту). И это не сложно. Если будет глубокое желание, то попросите Его об этой Личной встрече. Чем глубже и искренней будет просьба (тем быстрее, лично, по факту) получите то, что есть в реальности.

Я бы даже просил вас проверит, мои слова на истинность, таким образом. Если же за просьбой будет желание посмеяться, позлословить, то скажу заранее, Ничего не выйдет. Просто потеряете время и укрепите свое разочарование.

Тростинка

Из википедии: Вера - убеждённость в чём(ком)-либо, не основанная на фактах.

Так что мы будем анализировать и исследовать?

Правильно. Писание сообщает, что вера-осуществление ожидаемого и Уверенность в Невидимом. Здесь все сходится.

Но мы с вами пойдем дальше. Помните Фому неверующего? Иисус говорит ему: ты Поверил, потому что Увидел Меня: блаженны НЕ видевшие и Уверовавшие. (Ионна 20:29) Фома увидел (присутствие рациональной, физической компоненты, работы ума, мозга, глаз), и это вызвало веру. А где она была раньше? Наверное Фома и раньше считал, что с верой у него все окей. Все это можно исследовать, вникать в это? Или это запредельная сфера?

Пойдем дальше. Апостол Павел говорит о том, что можно Видеть Невидимое..."Когда мы смотрим не на Видимое, но на Невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно(2 Кор.4:18). Сразу вопрос, Павел безумен, когда говорит такие противоречия? Или просто те, кто считает это противоречием, чего то не понимают? Как можно видеть Невидимое? Павел нас "балует" парадоксами?

Кроме этого, сказано что и бесы "веруют". Думаете речь об одной и той же вере? Или говорится за "разные" веры, которые все же "желают" прятаться в одном слове? Чтобы сбивать с толку? Или может и люди и бесы могут верить одной верой, причем одних она приведет к Христу, а бесов в ад? Или их тоже к Христу? Что скажете?

Самая большая ошибка кроется там и у того, кто считает, что веру нельзя исследовать, это дескать понятие ментальное, скрытое, интуитивное, разум тут не нужен и размышления тоже. А Писание везде и постоянно говорит за веру, что ее нужно и можно иметь, что нужно и важно проверять ее, понимать ее, уметь различать все те фальшивки, что под нее подстраиваются..

Далее. "Но вы не по плоти живете, а по духу, Если только Дух Божий Живет в вас. Если же кто Духа Христова НЕ имеет, тот и не Его".(Рим.8:9)

Скажите пожалуйста, а о присутствии Духа в человеке, он знать может? Или Дух как партизан, невидимка, вроде есть, вроде нет? А если ОН есть и Это можно знать (о чем я уверен абсолютно) то почему тогда отрицать те параметры видимые, по которым об этом можно знать и судить?

Или человек верующий находится в сфере, где все на домыслах и предположения, где ничего не видно, не ясно, нет никаких критериев (или они ненадежны?), чтобы правильно судить? Я бы первый сбежал из такой сферы......

"Испытывайте самих себя, в вере ли вы? (Как об этом узнать, если узнать об этом просто Невозможно?)Самих себя изследывайте. Или вы Не знаете (вот где причина, по которой путаешься в вере, человек не знает ни самого себя, ни того что в нем) самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы НЕ ТО, чем должны быть". (2 Кор.13:5)

Вера приходит к человеку на интуитивном уровне, а вы собрались ее разумом исследовать. Боюсь, что это неподходящий инструмент.

Нет, дорогой друг, не на интуитивном. Интуиция в вере- мыльный пузырь. Здесь она не работала и работать не будет. Здесь не ее территория. Разум, особенно не возрожденный от Бога, действительно сломанный инструмент, чтобы щупать веру. Но если он возрожден, то это сила.

А любовь вы тоже можете исследовать и анализировать

Почему нет? Но только в обьеме, доступном для анализа, не более. Любовь, простите, даже в собаке видна, есть ли она или нет. Ее качество, количество, это тоже понятия и величины, доступные для наблюдения, анализа. Разве не из- за отсутствия(нехватки) любви рушатся миллионы семей у нас? А ведь было бы странно, если любовь была чем то скрытым..Чего тогда разводится, и стонать, что мало цветов, верности, добрых слов? Чего, если любовь нельзя исследовать? Тогда получается все безосновательно, предвзято...

Картинка

Я крещёная христианка, но меня интересовали и другие вероисповедания, просто интересна философия других народов.

"Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо Благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых Не получили пользы занимающиеся ими". (Евр.13:9) Это то, что говорит Слово Божие.

Мое мнение такое же, за исключением некоторых деталей.

мне снился очень яркий сон, пересказывать не буду, но суть в том, что мне даётся понять, чтобы я не увлекалась чужими вероисповеданиями.

Ими можно просто поинтересоваться, но только тогда, когда уже имеете веру, возросли в ней и имеете внутренний закаленный стержень, общение с Господом. Если его нет, то лучше не оперировать с тем, что потенциально опасно.

А вчера снова подобный сон в котором даётся разъяснение в верах, сравнение в преимуществе христианства.

Сны, дело приятное, но как источник информации Писание все же гораздо надежнее. Тем более что оно достаточно говорит и о вере и о том какой ей быть, и как угождать Богу и все прочее, в общем то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Благодарю вас за подробный ответ. Мне конечно хотелось узнать о вашем личном опыте и переживаниях, но видимо это сокровенное. Ну что ж вольному воля, буду разбирать ваши примеры.

Пример с Фомой исследует не веру, а причину ее возникновения. Причем этой причиной стало очевидное событие - явление Христа.

Апостол Павел говорит о том, что можно Видеть Невидимое..

Здесь речь идет о духовном зрении.

Кроме этого, сказано что и бесы "веруют".

Они не верят, а знают о Христе, так как боятся его.

Разве не из- за отсутствия(нехватки) любви рушатся миллионы семей у нас?

И миллионы семей сохраняются из-за того, что любят друг друга. Но вы опять исследуете не саму любовь как чувство, а ее влияние на общество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косари на лугу размахалися острыми косами,

Что им Божий цветок, им бы сделать работу свою.

Я на милость Твою уповаю, Спаситель мой, Господи,

На милость, на милость, лишь только на милость Твою.

Только вера в Тебя, вот моя неизменная спутница.

Вера в то, что Ты всем управляешь Своею рукой.

И я знаю, Господь, что всегда за меня Ты заступишься,

И спасительным камнем Ты станешь пред острой косой.

А иначе, зачем Ты поил меня дивными росами?

Для чего показал мне любовь и Свою теплоту?

Для чего Ты наполнил меня чудо песнями, Господи?

Неужель для того, чтобы бросить под ноги скоту?

Косари на лугу отмахалися острыми косами,

Завершён сенокос, ну а я невредимым стою,

И как в прежние дни, упиваюсь небесными росами,

Прославляю Тебя за любовь и за милость Твою.

Песня написана человеком, который безпробудно пил. Как-то раз он упился и заснул в сугробе, а ночью бульдозер убирал снег. Каким-то чудом тракторист увидел ворох тряпок, вышел посмотреть и нашел нашего героя. Так он выжил и после этого обратился к Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он упился и заснул в сугробе, а ночью бульдозер убирал снег. Каким-то чудом увидел ворох тряпок, вышел посмотреть и нашел нашего героя. Так он выжил и после этого обратился к Богу.

Собиратель историй, а мне в этой истории хочется пожать руку бульдозеристу, который спас нашего гражданина. Стечением обстоятельств оказавшись в нужном месте и в нужное время..

Я думаю, что очень сильно принижаются дела людей за счет веры в Бога. Как тогда, помнишь, ООН с мукой..

Знаешь, как будто и правда вот в таком представлении все люди- это пешки. В чьих то руках. И сами действовать, думать они не в состоянии. Только лишь под чутким руководством Бога))

Спас водитель бульдозера, а уповают на Господа. Вероятно приписывая ему заслуги. Например бульдозериста..

Или "если бы его не послал Бог в то место, его бы там не было и наш герой умер от переохлаждения"

Но как же тогда рабочее расписание в той конторе бульдозеристов? Его специально писали по Божьей воле confused_1.gif?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Да и бульдозерист хорошо сделал, что внимательно относился к своей работе. Спас человека, который наверняка выразил ему благодарность.

Но спасение заставило задуматься алкоголика- для чего?

Думаю и людей нужно благодарить и Бога, который сводит с нужными людьми.

Я однажды гостил в одной верующей семье в другом городе, родители были на работе, когда я приехал. Дома находилась только старшая дочь.

Как обычно бывает она предложила пищу и быстро накрыла стол. За столом пообщались и когда завтрак был закончен, я поблагодарил её. А она в ответ: -

Слава Господу. И у меня прямо внутри всё затрепетало от радости, что есть в этом доме душа правильно понимающая кого нужно благодарить в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Юль, Вы - чудо!

мне в этой истории хочется пожать руку бульдозеристу, который спас нашего гражданина.

А как же

Стечением обстоятельств оказавшись в нужном месте и в нужное время..

Вот это самое оно и есть.

Господь дал возможность бульдозеристу оказаться в этом самом месте в это самое время.

Дал мысль: а что это там за тряпьё?

Дал возможность и лежащему в сугробе человеку быть спасённым, а значит, переосмыслить. Дал второй шанс...

Нигде здесь не принижается роль...Её вообще нет - ну, упился, ну, рухнул. Завались он глубже, или дальше, его, возможно, вообще не было бы видно.

Очень хорошо об этом сказал Жванецкий...Процитировать слово в слово сейчас не могу, попытаюсь выразить суть. Было сказано, что, когда не можешь найти подходящее слово, и ммучаешься, терзаешься - и! вот оно, озаренье...Это и есть помощь Сверху. Там много было примеров, но смысл в понимании процесса и желании понять и умении услышать шелест крыльев или звон колокольчика...

Согласитесь, Жванецкий вполне мог приписать умение находить нужные слова исключительно своей гениальности...

Я понимаю, что имел ввиду Собиратель историй .

Когда что-то останавливает, буквально, держит за подол. Когда пришедшая мысль приводит как бы случайно в нужное место в нужное время...

Много есть таких вот неоднозначных моментов...некоторые люди склонны списывать их на собственную интуицию, догадливость, смекалку, а некоторые объясняют это вмешательством Свыше.

Представила мысленно себя сначала на стороне одних, потом - других.

Поняла, что убедить именно в этом крайне сложно. К пониманию этого наверное, можно только самостоятельно прийти.

Люди часто говорят про некий внутренний голос. А может, это голос извне? Не наш внутренний голос, а только услышанный нами, сказанный для нас кем-то, кто желает нам помочь...

Да, и не помочь тоже есть голос - с позиции Христианства.

Да, раз уж я Жванецкого привела в пример, хорошо бы вспомнить и Донцову, и Акунина.

Читали их интервью, где они рассказывают, как к ним сюжеты приходят?

Им буквально посылают мыслеобраз. Т.е. получается, что не совсем они , а может, и совсем не они рождают свои творения...

Важно уметь уловить эти сигналы и не возноситься до небес в раздувании собственных способностей.

Видимо, и Акунин, и Донцова прекрасно это понимают..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Донцову, и Акунина.

Читали их интервью, где они рассказывают, как к ним сюжеты приходят? Им буквально посылают мыслеобраз.

Я правильно поняла, им свыше сюжеты подсказывают? Особенно ДонцовоЙ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка

Мне конечно хотелось узнать о вашем личном опыте и переживаниях, но видимо это сокровенное.

Смотря что именно имеете в виду. А если есть серьезное желание, то могу запросто написать о просимом, но в личной переписке. Полагаю, так будет правильно...справедливо, по отношению к тем, кто может не желает это слушать...

Здесь речь идет о духовном зрении

Допустим так. Тогда зачем духовное зрение, если есть физическое? В чем их разница? Что это такое, на ваш взгляд, духовное зрение? Для чего оно надобно?

Они не верят, а знают о Христе, так как боятся его.

Ну не скажите... Конечно знают, ведь они находятся и живут в духовном мире, который для большинства людей сокрыт, чтобы люди с ума не сходили, и чтобы их вера не основывалась на Видении духовного мира....Люди такие, покажи Христа по новостям и процент уверовавших (может точнее увидевших?) выростит на несколько пунктов, но Богу такое не ценно...

Но вы опять исследуете не саму любовь как чувство, а ее влияние на общество.

Вы можете понимать, человек вас любит или нет? Имеет ли к вам это чувство или нет его в помине? Если ваш ответ "Да", считайте это простым анализом, того, что по сути скрыто, а проявления имеет. Видимые. Поддающиеся наблюдению, анализу.

Колючка

Знаешь, как будто и правда вот в таком представлении все люди- это пешки. В чьих то руках. И сами действовать, думать они не в состоянии. Только лишь под чутким руководством Бога))

Спас водитель бульдозера, а уповают на Господа. Вероятно приписывая ему заслуги. Например бульдозериста..

Некоторые люди в некоторых сферах так и живут. Они пешки в "руках духа". И основная слепота, что они сами не могут понять это. Они не могут осознать, где находятся, что с ними происходит, по чьей воле, власти, в чьих руках они есть.. Ибо основной инструмент, чтобы понять это, на единственно который они уповают- поломан.

А соль в том, что нельзя поломанным понять то, что поломанно. Поломанный разум просто не в Состоянии сам себя правильно протестировать, потому все его результаты также поломанные. Вот и получается, что поломанное, тестирует само себя поломанно, и результаты получает поломанные, но понять это поломку, поломанное не в силах, из-за своей порчи, поломки...Такие вот калачи, Юля.

А они уповают на свой разум, даже не предполагая близко, что он может быть неточен, поломан, искажен, подчинен умелому манипулятору. Стоит ему лишь "обойти" этот самый разум, (а ходов для этого масса) и человек его. Он пьет, а думает, этого я сам хочу, ворует и думает, все так делают, это нормально, мыслит пошло, а думает, раз это мысли появляются в моей голове, значит они мои и т.д.

Есть другие люди, которые понимают свою глубокую, безмерную слабость и осознают ту большую силу духа злого, которому они противостоят, и победа в этом деле возможна лишь по милости Бога и Его же защите. Вот в этом вся разница. По сути пешки все, (слабы то все) но одни под защитой Господа, другие-нет. Пока еще нет...

Человек видящий Бога, видит и Его руку, во всем. В здоровье, в силах, в возможностях, в благословениях, в сохранности от опасностей. Есть другие люди, которые не видя Бога, видят только самих себя, потому все что бы не произошло у них в жизни, они меряют через себя. На примере: заработал много денег, о, значит я молодец, знал где купить, где продать, кому... Построил дом, о, я знал как это сделать, вовремя закупил материалы и т.д. Избежал аварии, о, я быстро среагировал, не растерялся, вовремя вывернул руль....вовремя нажал тормоз...

Собиратель историй

И у меня прямо внутри всё затрепетало от радости, что есть в этом доме душа правильно понимающая кого нужно благодарить в первую очередь.

Люблю глубокие мысли. Вот где "собака порылась"))). Человеку Нужно уметь понимать, где и кто реально стоит за его достижениями, здоровьем, благословение, долготой лет....Ну при этом и самому понять, где то малое (а оно тоже есть) где что- то было сделано им самим, возможно....

Розмарина

Юль, Вы - чудо!

Точно. Она такая! Убежала, позабыв старых друзей))))..но, вижу пришла вновь, с осознанием, что нельзя оставлять почтенную публику в одиночестве...Наверное, это можно принять, как покаяние))))). Как то и пожурить чудо, после сего, не получается....

Розмарина

Согласитесь, Жванецкий вполне мог приписать умение находить нужные слова исключительно своей гениальности...

Вот еще один повтор моей мысли, (или еще один мой повтор, чужой мысли). Человек если захочет, то все сможет толковать только в пользу себя, родимого. Но думается мне, что это некий показатель того, что не все человек понимает....Его картина мира, как бы, неполна, что ли....Как в пазле, нехватает парочки запчастей... А потому пазл не готов...

А другой во всем видит руку Бога....хотя со стороны можно недоумевать на сей счет...Ему сложно думать, что его здоровье, это его, что его жена, семья, дети, это его собственность, что наличие жилья, денег и авто тоже его...Он мыслит иначе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

А если есть серьезное желание, то могу запросто написать о просимом, но в личной переписке. Полагаю, так будет правильно...справедливо, по отношению к тем, кто может не желает это слушать...

С удовольствием почитаю о вашей встрече с Христом ( не примите за праздное любопытство).

Что это такое, на ваш взгляд, духовное зрение?

Очень трудно о таких понятиях рассуждать словами, но попробую.

Для меня это значит смотреть на мир без оценки, без мыслей и суждений, так как будто видишь его в первый раз. При таком подходе он не перестает удивлять.

Конечно знают, ведь они находятся и живут в духовном мире

Польстили вы бесам, не в духовном мире они живут, а в астральном.

Люди такие, покажи Христа по новостям и процент уверовавших (может точнее увидевших?) выростит на несколько пунктов, но Богу такое не ценно...

В этом случае это будет не верой, а признанием реального факта существования Христа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Продолжим?

Колючка

Я думаю, что очень сильно принижаются дела людей за счет веры в Бога...

Знаешь, как будто и правда вот в таком представлении все люди- это пешки. В чьих то руках. И сами действовать, думать они не в состоянии. Только лишь под чутким руководством Бога))

Я не согласна со сравнением с пешками... user posted imageПешка, как и любая шахматная фигура - предмет, лишённый возможности выбора абсолютно. Куда её поставят - там и стоит.

Человек всегда имеет возможность выбирать.

Просто в контексте Христианства ... да и не только Христианства - в контексте признания Божественного влияния человек представляется мне неким приёмником, способным принимать ...гм, волны, вибрации ( нужное выбрать ) , действовать выборочно в соответствии со своим личным выбором ( сорри, тавт )и иногда также транслировать свои собственные волны, уже меньшей интенсивности и таким образом также уметь влиять на выбор других.

А теперь подходим к самому интересному...

Многие люди не задумываются, соответственно не обращают внимания и не ставят себе целью фильтровать волны.

Поэтому влияние и воздействие идёт буквально со всех сторон.

Некоторые же такой фильтр устанавливают. Это - их сознательный выбор. Таким фильтром может быть любая жизненная философия или вероисповедание.

Фильтр этот нуждается в постоянной профилактике, в установлении обновлений и полезных программ.

Если им долго не заниматься, рано или поздно он теряет фильтрующую способность.

Теперь уже конкретно о Христианстве: в этом контексте волны предположительно бывают двух типов - светлые и тёмные.

Человек, регулярно читающий Писание, посещающий храм, молящийся больше реагирует на светлые волны. Т.е. чем интенсивнее и чище его вера, тем лучше фильтруется тёмное влияние.

Простите, если высказалась не совсем понятно. Поверьте, я очень старалась!

Davari

Я правильно поняла, им свыше сюжеты подсказывают? Особенно ДонцовоЙ?

Я предполагала, что здесь возникнет заминка.

Признайтесь, Davari user posted image не ангажировала ли Вас аудитория ,

чтоб самим не думать?

Я ж хотела услышать полёт мысли, понаблюдать за рассуждениями...А Вы...

Ладно. Скажу.

Я имела ввиду, ( Вы-то прекрасно знаете, наверняка! )

что информация и мыслеобразы, подсказки и всякие влияния идут из тонкого мира. Хотелось , тэк сказать, развенчать миф некоторой гениальности человека.

Гениальность, ИМХО - это не умение придумать. Это умение взять с " полки" тонкого мира.

Ну, а где находятся эти " полки" и их тональную окрашенность я уже описала.user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Господь дал возможность бульдозеристу оказаться в этом самом месте в это самое время.

Дал мысль: а что это там за тряпьё?

А где были остальные бульдозеристы-трактористы в то время, когда другие алкоголики замерзали на морозе окончательно?

Почему никто никому не дал мысль завернуть, например, в ту арку, где валялся пьяный человек?

Вот сколько в Москве смертей от переохлаждения после валяния на земле путем предварительного возлияния ? Почему людям, проходящим мимо и не замечая человека, никто мыслительный процесс в голову не засунул: а что это за тряпьё там валяется и не подарил возможность спасти алконавта cool.gif ?

некоторые люди склонны списывать их на собственную интуицию, догадливость, смекалку, а некоторые объясняют это вмешательством Свыше.

А почему второе верно, а первое-нет unsure.gif ?

Вероятно- это именно и есть догадливость. Мыслительный процесс, извилина за извилину, логические моменты, воспоминаня и сложение всех этих мыслительных деталей..

Пешка, как и любая шахматная фигура - предмет, лишённый возможности выбора абсолютно. Куда её поставят - там и стоит.

Человек всегда имеет возможность выбирать.

А разве не вы сейчас, и Dimas тоже, ну Собиратель Историй писали, что на всё воля Божья и всё идет именно так, как ему угодно))

Или в ином случае получается, что если человек что-то выбрал и это выбранное очень хорошее, то может быть все таки это ЕГО выбор и Бог тут не при чем?

А то вон у Собирателя Историй даже завтрак и тот послан Богом

Dimas

По сути пешки все, (слабы то все) но одни под защитой Господа, другие-нет. Пока еще нет...

Очень похоже на слово сектанта Свидетеля Иеговы, с которым мне довелось общаться: "Мы спасемся, а вы нет tongue.gif "..

Дим, я так понимаю, что под защитой именно верующие. Ну ладно, не буду говорить уж о том, сколько их попало в аварии и умерло от разных болезней, сколько убиенных и т.д.

А что с теми, кто не под защитой?

Дима, я не забываю вас и посещаю эту ветку. Просто писать тут для меня сложно, это не про мужей диалог вести. Тут много думать надо, как сформулировать, донести, не обидеть biggrin.gif .

Вот и в этом посте может быть неясно объясняю, излагаю..Но вы тоже хороши, запутали путника, то воля Божья на всё, то выбор есть.. sleepy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

А где были остальные бульдозеристы-трактористы в то время, когда другие алкоголики замерзали на морозе окончательно?

Почему никто никому не дал мысль завернуть, например, в ту арку, где валялся пьяный человек?

Вот сколько в Москве смертей от переохлаждения после валяния на земле путем предварительного возлияния ? Почему людям, проходящим мимо и не замечая человека, никто мыслительный процесс в голову не засунул: а что это за тряпьё там валяется и не подарил возможность спасти алконавта  ?

Это вопрос, наверное, из области предопределения. Вечный Бог - вне времени. Он не связан и не ограничен никакими сроками и летоисчислениями. Мы, смертные существа, имели свое начало и будем иметь свой конец, но Бог безначален и бесконечен.

С самого начала нашей жизни Богу ведом её конец."Ведомы Богу от вечности все дела Его"... (Д. Ап. 15.18) Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего (Рим 8:29)

предузнал Бог знает какой алконавт(слово-то какое заковыристое) обратится от непотребств, а какой нет. Но и это как вариант.

Для каждого человека есть определённая мера благодати и беззакония, если человек исчерпывает все возможности для обращения к Богу и чаша беззаконий его переполняется, то Бог прерывает жизнь такового. Мы не можем знать, может быть наш спасённый использовал свою последнюю возможность во благо, в первую очередь для себя, своей души.

Хотя был случай, когда у одного из моих знакомых отец упился, да так , что вызвали скорую. Реанимировали его, едва медики ушли он опять схватился за стакан, ситуация повторилась. В третий раз его уже не успели откачать. Этот человек настолько впал в рабство своего греха, что ничто не могло уже его остановить- пожал смерть, к которой стремился.

Эта мысль может показаться странной, но, по некотором размышлении, каждому становится до очевидности ясно, что в Очах Всемогущего и Всезнающего Бога, наше предузнание, избрание, призвание, наша вечная слава или вечное посрамление - факт уже совершившийся.

Ещё. Однажды в среде христианской молодёжи зашел спор- у кого сильнее вера была:у Стефана побитого камнями в 7 главе Деяний, или у Петра, которого ангел вывел из темницы.

Но разве можно так измерять веру? Если б не было Стефана, я думаю Павла тоже не было бы. Потому, что кровь этого мученика была первым знаком следования Церкви по стопам Христа. Петру же ещё предстояло немало труда по утверждению церкви. У обоих было в достаточной мере веры, но Бог тоже имеет определённые планы и судит одному так, а другому иначе, зная силу, таланты каждого своего дитя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×