Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Идиот неместный

Можно ли просить обосновать "греховность" этих качеств? Или - слепо - написано, так не нам судить?
Нет, слепо,это как раз хуже всего.

В социальном плане то, что не влияет на благополучное сосуществование с окружающими вполне приемлемо. Даже недавно думал на тему: Грех внутренний(когда человек что-то делает, но это только его проблемы. Нравится и всё тут.) и грех внешний(когда содеянное наносит ущерб другим людям). Это я сам так классифицировал.

Думаю, что с вредными для людей нужно бороться обществом, а внутренние оставить на совести согрешающих. Но это не есть призвание Церкви, есть законом определяемые меры борьбы с вредными элементами и специально созданные правоохранительные органы.

Задача Церкви на сегодня(по внутреннему ощущению): беседовать, раскрывая свою позицию и следовать дальше. Но не принуждать людей, а скорее воздействовать силой убеждения, если кто нуждается в помощи оказывать посильную и дальше разъяснять, убеждать, наставлять.

И еще один вопрос, околотеологический уже, не появились ли все наши качества и свойства по воле Его (если считать, что Он есть, конечно)? И не является ли, в таком случае, борьба с собой - нарушением Его воли?

У авраамистических течений бытует мнение, что эти качества и свойства явились в слествие согрешения прародителей и укоренились в человечестве по наследству( понятие первородный грех). И следовательно бог хочет вернут людей первоначальное состояние нравственной чистоты. Хотя , думаю, вам это и так знакомо. smile.gif

Если вам комфортно с вашими грехами(вас устраивает такое положение), окружающим комфортно в вами, то людям не в чем вас упрекнуть.

Олесенька 7 все мысли мои второй день только вокруг вашего поста. Вы всё правильно пишете, со многими вашими словами согласен.

А вот нестыкуется нечто( думаю мы сможем всё выяснить и расставить точки.)

Никто не может судить людей, кроме Бога, никто. Бог всех рассудит. Я не спорю, бывают ситуации, когда сердишься очень сильно, говоришь человеку гадости, но нельзя при этом испытывать длительный негатив. Негатив- это уже осуждение.

С негативом лучше вообще ни кому не подходить, если есть возможность, лучше выждать чтоб страсти поутихли, и разрешить сложности. Но ведь не всегда это приходит в голову, особенно в раздражении... И дров ломаем, и шишки набиваем, но и учимся же, правда?

Но также хорошо помнить, что есть люди с особым даром- увещевать.

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,

Пример такого человека хорошо выписан в Поднятой целине, Шолохова(беседа Найденова и Давыдова):

Расскажу тебе одну историю. В восемнадцатом году был у нас в отряде такой порядок и такая дисциплина, что хуже бы, да некуда. Не отряд Красной гвардии, а осколок махновской банды, честное слово! И вот в девятнадцатом году, в начале года, прислали нам комиссара - коммуниста из донецких шахтеров. Пожилой такой был сутуловатый дядя; усы черные, вислые, как у Тараса Шевченко. С приходом его и пошло у нас все по-иному. Отряд к тому времени переформировали в полк Красной Армии. Люди-то в полку остались те же и в то же время стали не те, как будто переродились. Ни одного дисциплинарного взыскания, не говоря уже про отдачу под суд Ревтрибунала, и это всего лишь через месяц после того, как в Полку появился комиссар-шахтер! Чем он брал? Душою, вот чем он брал, хитрый дьявол! С каждым красноармейцем поговорит, для каждого у него ласковое слово найдется. Который трусит перед боем, - он его с глазу на глаз подбодрит; безрассудного поставит на место - да так, что тот и не подумает в бутылку полезть, обидеться. На ухо ему скажет: "Не при на рожон, дурак! Ведь тебя убьют, а тогда что мы будем делать? Ведь без тебя весь взвод, а не то и рота, пропадет ни за понюшку табаку". Ну, герою, разумеется, лестно, что о нем комиссар такого мнения, и начинает он воевать не бесшабашно, а с рассудком...

Я тогда по младости больше девушками интересовался и, признаться, отлынивал от чтения... А был почти безграмотен и глуп, как пробка. Вот он меня однажды и уличил в том, что я не прочитал одну книгу, которую он мне дал. До сих пор помню и автора, и название книги... Стал он дня через два спрашивать про содержание книги, а я - ни в зуб ногой. Он говорит, - а говорил он в таких случаях всегда без свидетелей, чтобы при посторонних не срамить человека, - вот он и говорит мне: "Ты что же думаешь, так и жить Иванушкой-дурачком на белом свете? Видел я, как ты вчера вечером возле одной девчонки увивался. Так вот, заруби себе на носу: грамотной девушке ты, безграмотный дурак, и на понюх не нужен, ей с тобой через пять минут скучно станет; дуре ты и вовсе ни к чему: ума она у тебя не наберется, потому что у тебя у самого его нет и в помине, еще не нажил. А всеми остальными мужскими достоинствами грамотные обеспечены в такой же мере, как и безграмотные, так что преимущество все же, при всех условиях, на стороне грамотного. Понятно тебе, молодой пень?" Ну, что я мог ему на это ответить?..

Я считаю, что только так можно обличать и помогать ближнему, согласны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим привет!

Отвечать долго наверно буду, уж очень многое зацепило меня в твоихсловах...

Я уже писала о том, что человек видит в Библии то, что хочет видеть. Я уже убедилась- это факт. Я сейчас не буду искать дословно, но в Библии есть момент, когда спрашивают у Христа, какой же закон наиболее важен? Он ответил, что Любить ближнего своего, как самого себя. Сейчас просто ночь, я постараюсь завтра нйти эти слова. Раз эти слова слова есть и раз это обозначено, как главное, значит надо сначало следовать этому, а уж потом исправлять другие грехи. Мое мнение.

Разболтанность Он не любит.

Дим, ты не можешь знать этого. Как бы ты не цеплялся за слова из Библии, ты не можешь этого знать. Мне кажется, что не стОит с такой уверенностью говорить за Бога.

И поэтому Он много говорит о Своей святости, о наказании грешника. Основа для таких мыслей Писание, и чтобы не быть голословным, буду приводить места.

Слушай, ну а как же " Пусть тот, кто не без греха, кинет в Меня камень"? (не дословно). Я что то не пойму: ты выискиваешь из Библии именно те места, которые говорят о наказании. Мне очень интересна твоя точка зрения...

Но я для себя придерживаюсь важности рассуждений о всем, что происходит. И при этом я довольно точно могу понимать, что есть хорошо, в поступке человека, что есть плохо. И при этом еще и действовать в соответствии с сим, то есть я решаю сам для себя, с кем я бы хотел общаться, а с кем за лучшее -воздержаться.

Вот... Вот она твоя зацепка Дим! Ты оцениваешь все ситуации, ты- обычный человек, со слабостями, думаешь, что ТОЧНО можешь знать, что хорошо, а что плохо!!!

Деление на людей....в общем, это плохо. Однако как быть, если по сушеству есть простой работяга и маньяк. Сравнять их? Неееет. Никак не можно. Нужно уметь различать, где что и воздавать каждому соответственно, работяге-благословения от Бога, маньяку-исправительное учереждение. Не наоборот.

Ты никогда не задумывался, почему на свете есть все это? Может это так надо? Может это Божье наказанье? И может все не так просто? Может все таки Ад и Рай не так уж далеко от нас? Может не стоит жить будущим, оно само о себе позаботится, а стоит взглянуть на настоящее. Война? Разве это не Ад? Болезни ужасные, при которых люди мучаются и умирают в мучениях, не Ад разве? Зачем они есть, если все настигнет нас после смерти? Дим, ты посмотри на мир вокруг себя! Это похоже на Рай? Так вот я считаю, кто проживет эту Жизнь не озлобившись, не осуждая, в Любви, тот ближе к Богу!

Ты никогда не представлял себя перед Богом? Я представляла. И почему то всегда, я думаю, что Он будет спрашивать не о том, скольких я в этой Жизни осудила, скольким людям дала какую оценку, курила я или нет и про мою развратную Жизнь. Мне кажется Он будет видеть ВСЕ, что в моей Душе. Мне кажется, Он будет смотреть мое отношение к себе ( как Дару Божьему) и к людям. Если для меня главное в Жизни например деньги, то в следующей Жизни, он сделает меня нищим, чтобы дать понять, что деньги- это иллюзия просто. И в этом и есть Его наказание... ПОчему одни рождаются королями, а другие нищими больными? Наверно карма, как думаешь? И нигде не написано в Библии, что Душа человека не рождается вновь. И мне кажется, человек будет рождаться столько, сколько нужно, а уже потом, спасуться лишь избранные. Те, кто смог пройти уроки Жизни, не озлобившись!

"Не всякий, говорящий Мне Господи! Господи! войдет в Царствие Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" (а почему не каждый, жалко что-ли..., да и как быть с теми, кто не войдет...неужели будут непомилованные...)Матф7:21

А я вот по другому понимаю. Не каждый кто говорит, что верит в Бога, попадет Царствие Небесное и я про это много писала в предыдущих сообщениях. Дим, ты все слова принимаешь буквально. Так нельзя. Библию писали много веков назад. Все в Жизни меняется и понятия тоже. Нужно без одержимости подходить к прочтению Библии. Если каждое слово представлять как произнесено, то может очень сильно исказиться представление о Боге. Мое личное мнение.

Все места, что ты привел из Библии- я понимаю не как осуждение, а как попытка наставить человека на путь истинный, с Любовью Дим с Любовью. Если мама скажет ребенку сейчас ремня получишь, а для ребенка это очень страшно- это же не значит, что она его не любит. Она ему как бы угрожает, но не факт, что она так сделает.

Дим, понимаешь, реальность очень сильно искажена. Всегда. Ты рос среди людей. По любому у тебя есть жизненные зацепки, без этого никак. Когда то я прочитала книгу (Пауло Коэльо, извините, если ошиблась в правильном написании имени и фамилии автора), так вот, там, описывалась девушка, которая лежала в психушке. Суть книги в том, что может быть это не она сумасшедшая? Может мы, люди, живущие в реальном мире мыслим неправильно? Может быть это мы, люди, настолько исказили реальность, что считаем себя правильными, а людей "по другую сторону" сумасшедшими?

Все мы под Богом ходим. Все. И я бы не осмелилась говорить от Имени Бога, с кем Ему приятно общаться, а с кем не очень. Я просто этого незнаю! Мне кажется, что читав Библию, мы воспринимаем ее как люди. Мы смотрим на строки Святые через свою греховность, свои зацепки, свои потребности. Читая Библию, мы думаем, хотя мне кажется, что мы должны отдаваться этому моменту, "паря".

Все в этой жизни относительно. Относительно чего то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка

У меня более позитивный опыт, люди в моем окружении пить просто не начинали

А с чего Вы решили, что я пишу о своём окружении? Я , к примеру, и про Обаму знаю, и про Папу Римского могу написать, но это же вовсе не означает, что они - моё окружение...

У наших близких найдется много грехов, о которых нам стоит помолиться, но если мы выбираем тот, который мешает лично нам, это совсем не бескорыстная молитва, а вполне корыстная просьба

От пьянства всегда очень страдают дети. Так что корысти не вижу вообще. Окромя желания помочь некогда любимому и, наверное, не самому плохому человеку.

Почему-то редко обращаются за помощью к Богу если у супруга грех прелюбодеяния, ему позволяют разбираться с этим грехом самому, хотя он более тяжкий, чем пьянство

Молящиеся лично докладывают вам о содержании своих молитв?

Олесенька 7

Взгляните на птиц небесных: они не сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. ВЫ не гораздо ли лучше их?

Тем не менее птицы небесные весь день в труде снуют в поисках пищи как для себя, так и для своих птенцов. Они не сидят на веточках в радостной истоме и не поют дни напролёт.

Это торги с Богом уже. Молить для того, чтобы Бог что то дал. Я помолюсь, а Ты мне мужа непьющего, счастья, денег....

Я уже писала об этом, и повторюсь : молиться о том, чтобы Господь даровал человеку преодолеть грех - не торг! А просьба! Вам будет ближе такой пример: один из детей приходит к Отцу и просит за второго. Просит помочь другому ребёнку. Где здесь торг????

Вот счастья просить для себя...Тем более - денег...Про это я уже сказала - хорошо бы просить того, что Господь сочтёт благом для просящего, или для того, за кого молится просящий...А там - личное дело каждого.

Если уж Христос в Гефсиманском саду просил...Чего ж нам не попросить, смиренно.

Отсутствие денег- это не трудность. Это Земная трудность и самая безобидная, мне кажется.

Опять вам кажется...Вы Собирателя историй спросите - каково это. Особенно при большом количестве детишков.

ИМХО, вы в фантазиях о Господе, может, сами того не замечая, наделяете Господа человеческими качествами...Какой-то странной любовью...Слепая, нестрогая, вседозволяющая любовь развращает. Это доказательств не требует?

Если мама скажет ребенку сейчас ремня получишь, а для ребенка это очень страшно- это же не значит, что она его не любит. Она ему как бы угрожает, но не факт, что она так сделает

Если ребёнок просечёт ( а они это дело быстро просекают ), что все эти игры с ремешком - всего лишь игры, и у мамы духу не хватит даже прикоснуться к драгоценной попе, то детка быстро садится к маме на шейку и уж более с нее и не слазит. На форуме масса таких историй.

Ты никогда не задумывался, почему на свете есть все это? Может это так надо? Может это Божье наказанье?

Это хоть и не ко мне, но я тое напишу, тем более, мои ответы не могут затмить ответы Димаса.

Естественно, нужно. Вот как раз в дебрях всех этих сложных отношений, войн, разврата, лицемерия, алчности есть узенькая дорожка. И именно Господь по безпредельной своей любви поведал, как её найти и как с неё не сбиться.

Про разврат вы ещё написали, ( чё-то не могу найти )что это не так важно в глазах Господа...Если было неважно, не было бы и Содома, и Гоморры.

И ещё..Про Любовь - да! Сказал Иисус, что важнее всего - да! Ещё сказано было, что если кто скажет, что любит Господа, а при этом не будет любить брата своего ( не родственного, а рядом находящегося любого человека), то как можно поверить? Ибо брат он вот , перед ним, а Господа он не видел никогда ( за дословность не ручаюсь, поэтому пишу без кавычек).

Но, Олесенька 7 , поймите, что выделяя одно, не значит, что признал не важным и пренебрёг другим.

Не для того Христос столько проповедовал, исцелял, спасал, чтобы только про Любовь сказать...

Как раз про путь к такой чистой Любви и лежит в избавлении от страстей!

Ибо, если человек скуп, то не сможет он любить, не жалея своего добра и не стяжая...А это уже не любовь...

А если человек развратен, то сделает нсчастным того, кто прилепится к нему и всех, кто будет оказываться рядом...

Если человек гневлив, он, даже не желая того, будет обрушивать потоки гнева на окружающих...

И т.д. любая страсть делает Любовь искаженной...И нередко убивает любовь.

Ты никогда не представлял себя перед Богом? Я представляла. И почему то всегда, я думаю, что Он будет спрашивать не о том, скольких я в этой Жизни осудила, скольким людям дала какую оценку, курила я или нет и про мою развратную Жизнь. Мне кажется Он будет видеть ВСЕ, что в моей Душе. Мне кажется, Он будет смотреть мое отношение к себе ( как Дару Божьему) и к людям. Если для меня главное в Жизни например деньги, то в следующей Жизни, он сделает меня нищим, чтобы дать понять, что деньги- это иллюзия просто. И в этом и есть Его наказание... ПОчему одни рождаются королями, а другие нищими больными? Наверно карма, как думаешь? И нигде не написано в Библии, что Душа человека не рождается вновь. И мне кажется, человек будет рождаться столько, сколько нужно, а уже потом, спасуться лишь избранные. Те, кто смог пройти уроки Жизни, не озлобившись!

Это у вас буддизм песни в сердце поёт... rolleyes.gif Да?

В самом начале своего пути я тоже увлекалась разными вещами - что-то пыталась представлять...

Но знаете...Чем дальше идёшь, тем тоньше мешок. Потом понимаешь, что нужно немного...Мысли утрушиваются. Чем чаще ездишь в путешествия, тем меньше берешь с собою всего...У вас столько разрозненных мыслей бродит в голове, вы их даже соединить порою не можете, не обижайтесь, правда...Противоречите себе...

Говорите, что воспринимаем буквально...Но ведь каждому слову соответствует какое-то значение, слово несёт свою неповторимую смысловую нагрузку...Для этого и нужны слова, чтоб понимать...

И когда в голове более-менее всё упорядочивается и оседает, то значительно легче словесно выразить свои мысли...

Может мы, люди, живущие в реальном мире мыслим неправильно?

Вы же сами писали, что нет правильного и неправильного...

И ответили себе же:

Все в этой жизни относительно. Относительно чего то.

Книга " Вероника решает умереть", кажется...

По восприятие Бога...

Я тоже думала об этом.

Максим Горький в "Университетах" писал о том, какой всё-таки разный Господь у деда и у бабушки. У неё - добрый, милостивый. У него - строгий, карающий...Мне подумалось недавно, что действительно, разный. Только не сам Господь...Ведь есть предупреждение - какою меркою мерите, такой и вам отмеряно будет.( не вам лично, Олесенька 7 . Там про каждого речь идёт. Ну, я думаю, вы знаете )

Иногда ещё думаю о тех чудечах, что документально подтверждены. Я про то, как люди умирали, и врач освидетельствовал их смерть. Потом они воскресали, и рассказывали разные вещи. Я имею ввиду не столько тех, кто пережил клиническую смерть, а именно у кого констатировали физическую смерть. Таких найдётся очень немного...

Об этом, собственно, писали в МС какое-то время назад.

И вот эти люди свидетельствовали именно о том, что важно всё.

Не только количество любви и отсутствие осуждения...А все совершённые грехи и отношение к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Грех убийства нормален, когда убиваешь в силу обстоятельств, а не по собственной прихоти biggrin.gif

А остальное и грехами то назвать тяжко, ох чую, ад будет переполнен laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Верующие за это не беспокоятся.... Тем более что 144 тысячи, это разговор за иудеев. И только. И то не факт, что это буквальная цифра. Ведь здравый человек толкует Откровение осторожно, не все там ясно, много сложностей, а те люди, что лихо туда влазиют, их мысли показывают, что ни чего они не понимают, в том за что берутся...

Удобно это очень. Иногда иносказательно, иногда буквально. smile.gif

Знаете, если вглядываться в ковер, то тоже можно увидеть там много всякого интересного.

Ну а как же недевственники и женщины?

Gvadiana

Да, и с чего вы взяли, что рай - это арфа и яблочки? Ад для вас наверное исключительно сковородки, да?

А с чего ВЫ взяли что это не так?

Вроде как никто не возвращался.

Розмарина

Если ребёнок просечёт ( а они это дело быстро просекают ), что все эти игры с ремешком - всего лишь игры, и у мамы духу не хватит даже прикоснуться к драгоценной попе, то детка быстро садится к маме на шейку и уж более с нее и не слазит. На форуме масса таких историй.

Дети такие же люди как и взрослые, только маленькие, и им надо объяснять, что хорошо, а что нет. А если не хватает мозгов объяснить, то тогда хватаются за ремни.

Нефиг тогда вообще браться за воспитание.

И вопрос ко всем христианам.

Будьте добры, опишите на что вы надеетесь в раю. На какую обстановку. Чем планируете заниматься и все такое.

Сразу не поверю тем, кто ответит, что не думал об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вопрос ко всем христианам.

Будьте добры, опишите на что вы надеетесь в раю. На какую обстановку. Чем планируете заниматься и все такое.

g.gif Вопрос интересный. В рай еще попасть нужно. Но если представить, что я уже в раю, то первое время буду отдыхать от пережитого на матушке-Земле.

А после, ну думаю там много интересных дел найдется. Вот святые , например, я так думаю, занимаются спасением людей на земле, ходатайствуют за них пред Создателем и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы пьянство быстрее назвал болезнью, истоки которой в бездуховности человека.
Также считает официальная медицина, поэтому не совсем ясно как болезнь может быть грехом.

Еще один очень распространенный грех - аборт. Женщине нельзя предохраняться и нельзя делать аборт, получается если она не родила 7-8 детей, то она большая грешница, но как мы видим многодетных семей сейчас совсем немного и думаю совсем нет людей , которые рассматривают сексуальные отношения исключительно как способ продолжения рода.

Получается, что любая женщина почти наверняка большая грешница.

(Кстати один батюшка сказал знакомой, что наличие внутриматочной спирали

равносильно 12 абортам в год.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка

грешница, но как мы видим многодетных семей сейчас совсем немного и думаю совсем нет людей , которые рассматривают сексуальные отношения исключительно как способ продолжения рода.

Получается, что любая женщина почти наверняка большая грешница.

(Кстати один батюшка сказал знакомой, что наличие внутриматочной спирали

равносильно 12 абортам в год.)

Хотя казалось бы, кто они такие эти батюшки?

Или у них особое понимания писания или какие-то секретные главы.

Смех да и только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка

Также считает официальная медицина, поэтому не совсем ясно как болезнь может быть грехом.

Пьянство - это прежде всего болезнь души, происходящая от греховного образа жизни. Пьянство - это своего рода медленный способ самоубийства. А самоубийство смертный грех. За человека умершего от пьянства не моляться и таких не отпевают.

Пьянствующий человек не может войти в Царство Небесное.

Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчились пьянством (Лк.21,34)

Вино глумливо, и всякий , увлекающийся им, неразумен (Притч. 20,1)

Не упивайтесь вином, от которого бывает распутство (Еф. 5,18), но вразумляйте бесчинных и поддерживайте слабых (1Фес. 5,14)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Если для спасения необходимо соблюдение всех заповедей, то в 144 тыс. вполне можно уложиться. Даже места свободные останутся.

Только непонятно как быть с "не согрешишь- не покаешся", да и народы в Христа не верящие как то жалко.

Или у них особое понимания писания или какие-то секретные главы.

их несколько лет обучают верным толкованиям wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

также считает официальная медицина, поэтому не совсем ясно как болезнь может быть грехом. Еще один очень распространенный грех - аборт. Женщине нельзя предохраняться и нельзя делать аборт, получается если она не родила 7-8 детей, то она большая грешница, но как мы видим многодетных семей сейчас совсем немного и думаю совсем нет людей , которые рассматривают сексуальные отношения исключительно как способ продолжения рода. Получается, что любая женщина почти наверняка большая грешница. (Кстати один батюшка сказал знакомой, что наличие внутриматочной спиралиравносильно 12 абортам в год.)

Что-то глубоко сомневаюсь я, что батюшки не замешаны в нехорошем грехе -

"не судите, да не судимы будете". Похоже священнослужители служат явно не богу, а книге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Зависть

Алчность

Похоть

Гнев

Обжорство

Лень

Тщеславие

Любой грех из вашего списка, это степень личной несвободы, или отсутствие должного контроля над самим собой, если посмотреть с одной стороны. Некоторые вообще не знаю, что это такое, должный контроль себя. Сегодня популярнее "бесконтролье".

С другой, грех -это бунт против Бога, потому что Святой не приемлет греха, за что и сатана был изгнан от Бога. Осквернился, возгордился, взбунтовал. Кажется, так мало, так незначительно, а каково наказание?

Любой человек делающий грех, им же самим и ослеплен и задурманен, так что то, что делает, постоянно пытается красиво прикрыть, обьяснить, обосновать, а часто вообще не видит в грехах -грязи, они для него как нечто прекрасное, жизнь без чего была бы просто пресной и, даже, совершенно невозможной...

Любое обращение к Богу, чаще всего начинается именно с того, что человек осознает что же такое грех, именно в глазах Бога (а не его собственных), как он мерзок пред лицом Божиим, и как Бог наказывает грехи.

Думаю, что основной вопрос - именно вопрос, а не вывод - в том, что некоторые грехи - т.е. человеческие наклонности, заявленные в Писании таковыми, вовсе не вызывают отторжения "в миру", более того, кажутся весьма привлекательными - и в себе, и в ближних...

Понятное дело. Если человек начал практиковать рукоприкладство в семье, то поначалу, это как то не очень, но зато потом, через продолжительные повторы, его сердце так ожесточается и развращается сим, что все стает так увлекательно, нужно и, даже, правильно. Почему?Да потому, что есть вещи, занимаясь которыми, человек меняет свои внутренние настройки, и часть этих "замен и перемен", есть смертельные.

А в миру грехи не вызывают отторжения...да это просто...Вам лично где приятнее общаться, с кем, в каком обществе? Позвольте предположу, в случае, если вы любите мат, пиво и пошлости (простите, пример смоделированный, без желания задеть), то в кругу мужиков, у которых именно такие ценности и разговоры. В такой компании все как на подбор, один стОит другого. И когда там упражняются матом, то никого это не шокирует, чего вдруг, ведь это часть их жизни...И там всех это устраивает, ведь человек в своем (что ему ближе), как рыба в воде.

А если у вас иные ценности, общаться по сути, о чистом, о приличном, о Боге, то тогда вы будете искать общения с верующими, ведь в кампании мужиков интересно не будет. Потому что, если вы там за Бога скажите, вас не поймут и не захотят слушать, а если они начнут матом, то вам уже будет неприятно..... Грехи не могут вызывать отторжения у тех, кто в них сам вращается и любит их делать....Они вызывают порицание у тех, кто с ними воюет, превозмогает их...одерживает победы над ними.

Можно ли просить обосновать "греховность" этих качеств? Или - слепо - написано, так не нам судить?

Да, можно их обосновать, разложить на "детальки". Но ведь все равно будет трудно вам понять сие и согласиться. Это будет похоже, как во время войны, немец и русский решили подружиться и выйти к линии фронта, чтобы обменяться любезностями. Но вопреки сего -идеология, правила, обстоятельства и не только это....

И еще один вопрос, околотеологический уже, не появились ли все наши качества и свойства по воле Его (если считать, что Он есть, конечно)? И не является ли, в таком случае, борьба с собой - нарушением Его воли?

Ну что вы...мы сами можем взрастить в себе нечто, без чьей помощи. Бог может дать, а также помочь достичь и взрастить что- то. Ну и конечно, сатана, тоже кровно заинтересован в том, что бы и его люди, имели определенный набор качеств, мнений, поведения, в чем и помогает. Так что источники могут быть разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.

2 И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих.

3 Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.

4 Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу,

5 и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим.

(с) ОТКРОВЕНИЕ ИОАННА БОГОСЛОВА

Ну так как мой вопрос?

Кто-нибудь мне ответит?

Недевственники и женщины по каким билетам пройдут в рай?

Чота мне ссыкотно, ибо недевственник я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex 144 тысячи это искупленные из народа Израиля по плоти(а об этом подробно описано в 7 главе с перечислением по коленам(племенам) Израиля)и переживщие начало Великой скорби. Я крайне удивлен, что и вы относите себя к этому славному народу:

Чота мне ссыкотно, ибо недевственник я.
Церковь же будет восхищена до Великой скорби, а запечатление происходит между восхищением Церкви и приходом на землю Христа.

Посмотрим внимательно на 144 тысячи они жили на земле, как в аду, пережили первое и второе горе с этими миллионами духов злобы из бездны. Вероятно под постоянным страхом, и искушениями, угрозами, болезнями, они прошли чрез то, чрез что другие не проходили, они дозрели все-таки до того, до чего дозрела невеста Христова, что мимо смерти и могилы прошли в небеса. Значит они не равны с теми 24 старцами и 4 животными, которые дозревали в благоприятное время, в день спасения Церкви Божией. Церковь восхищена в самое лучшее время, которое только может быть. Эти же дозревали в самое ужасное время, которое никто не мог вынести и потому никто не мог петь с ними то, что пели они, так как не пережили того, что пережили эти 144 тысячи. О них говорится, что они искуплены от земли, как первенцы, дважды упоминается об этом. И хотя все Его будут искуплены, но это искупление идет глубже и дальше, чем обыкновенное спасение, что означает: личное, совершенное освобождение от всего земного, скоропроходящего, от всякого влияния человеческого. Они находятся в полной принадлежности Господу. У них оно вошло о чем дважды подчеркивается.

В то время будет в великом развитии грязная плотская жизнь, что несомненно правильно, но они сохранили себя от этого, что так же не является особенным отличием для истинного христианина, так как самый простой христианин должен быть целомудренным, иначе он должен быть выброшен вон и отлучен от церкви тут на земле, но это не ставится им в отличие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Я не понял ваш ответ.

"Так мне теплую одежду брать?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Я не понял ваш ответ.
Это комент на заявленный опус некоего К. Симонова. Ваш пост

Его предположение о вставке не подтверждено древними текстами, о великом множестве было в древнейших текстах дошедших до нас, следовательно уже не может быть позднейшей вставкой.

Всего лишь один из образчиков вольного толкования, без вникания в суть обсуждаемого предмета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Его предположение о вставке не подтверждено древними текстами, о великом множестве было в древнейших текстах дошедших до нас, следовательно уже не может быть позднейшей вставкой.

Да ладно.

Я уже сам перечитал "Апокалипсис", там действительно кажется, что это более поздняя вставка. Т.к. далее по тексту опять по 144 тыщ идет речь.

Про девственников ведь совершенно однозначно написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fmrlex Вам представить список древних кодексов, где есть это место? на это мне нужно около суток времени, просмотреть и составить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

"Кодексы" - это что?

Вот у меня официальное откровение от Иоанна Богослова.

Вот там про 144 тыщ девственников постоянно речь. Потом один стих про всех, а потом опять несколько про 144 тыщ. Ну вот и возник вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fmrlex Это древние манускрипты дошедшие до нас. То есть человек, говорящий о вставке теста должен иметь список всех(!) найденных древних текстов и соответственно исследовать их, или хотя бы основные:Синайский, Александрийский, Ватиканский, древнейшие курсивные греческие манускрипты . И даже в этом случае тест может присутстовать в прочих манускриптах, следовательно не может быть вставлен в позднейшее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Ого, я б с удовольствием на сканы их взглянул. Честно.

Какая датировка?

На какой мове написаны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Ого, я б с удовольствием на сканы их взглянул. Честно.
Так посмотрите на сайтах музеев мира. laugh.gif Почти во всех крупных музеях такие тексты есть.

Много есть в википедии, вот , например текст Синайского кодекса:

Синайский кодекс, наряду с древнейшими папирусами, Александрийским, Ватиканским и рядом других древних кодексов, является одним из наиболее ценных источников, позволяющих текстологам воссоздавать оригинальный текст новозаветных книг. Кодекс был написан в IV веке и до середины XIX века находился на Синайском полуострове в библиотеке монастыря Святой Екатерины. Часть рукописи Ветхого Завета была утрачена, но новозаветный текст сохранился целиком. В действительности, Синайский кодекс является единственной греческой унциальной рукописью с полным текстом Нового Завета. Помимо библейских текстов кодекс содержит два произведения ранних христианских авторов II века: «Послание Варнавы» и (частично) «Пастыря» Гермы. В научной литературе Синайский кодекс обозначается первой буквой еврейского алфавита א (алеф) или номером 01[1].(Википедия)

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Недевственники и женщины по каким билетам пройдут в рай?

На этот вопрос нужно отвечать поэтапно, он емкий. Ведь что бы понять кто и по каким критериям войдет в Царство, нужно читать Писание. Молитвенно.

А вообще об этом знает только Бог. И только Он говорит о тех критериях, что есть, в Своем слове. Иначе, сиди и догадывайся сам или придумывай себе, на каких условиях Бог меня в рай пропустит....И напридумывать такого можно...)))))

Но попробую все же сэкономить ваше время и упростить сложное. Совершенно ясно, точно, однозначно, что суть "билета в рай" не будет основана на поле человека( мужчина, женщина), его возрасте (молодой, старый), его социальном статусе (богатый, бедный), равно как и его девственности или недевственности. Это равносильно, как пускать в рай, всех с зелеными глазами, или всех брюнетов или всех с ростом метр восемьдесят.

Это ведь физические данные, к тому же со временем и обстоятельствами они меняются, либо частично или полностью утрачиваются. Потому на этом ничего основывать нельзя, ибо неразумно.

Далее. Женщины. Видимо у вас сложилось впечатление, что раз женщина, значит автоматом иди мимо рая...Это не есть правда.

Вот что написано:И не Адам прельщен, но жена, прельстившись, впала в преступление, впрочем СПасетСЯ чрез чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием 1 Тим.2:14-15. Видите, какой перечень, нужный для спасения. Он не полный, но достаточный. И нигде не сказано, что не войдет в рай, потому что женщина.

За недевственников...Авраам был женат, Моисей тоже, Иаков, Иосиф, Давид, Соломон, Апостолы некоторые. Иисус не был женат....Однако, все перечисленные, есть в раю. Наверное потому что по другим критериям прошли....Как сами то думаете?

Теперь от себя лично скажу. Чтобы узреть Бога, нужно искреннее, серьезное желание. Нужна также Вера в Него, доверие Ему, Его Писанию. Нужно возрождение от Него. Нужны добрые дела, плоды Духа. На мой взгляд, это основа. Сохранить себя в чистоте, остаться верным Ему во всем. Есть и еще кое-что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Dimas

Поясните пожалуйста, что есть рай? Ну ведь явно не сад с плодами, арфами и добродушными животными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Поясните пожалуйста, что есть рай? Ну ведь явно не сад с плодами, арфами и добродушными животными.

Некоторые люди называют автомобиль: тачка, телега, лошадка, конь, и т.п.

Слова эти, в общем, понятны, как и их смысл. Несмотря на это, они есть простонародные, сленг в каком-то роде...

С раем похоже. Часть людей его как называет по разному, так и видит, как -то по своему, вычурно, изогнуто, фантастично. У одних, это место где растут цветы и фрукты, у других- зеленая лужайка, где есть светящиеся существа и т.д.

Но это все представления и мысли людей. Важно то, на чем они ОснованЫ.

О рае можно сказать лишь то, что открыто о нем и сказано Богом. А сказано очень мало.

Первое. Христос сказал преступнику распятому с Ним: "И сказал ему Иисус, истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мной в раю". (Сказано о реальном месте, хотя и не земной дислокации. Также явно, что после смерти преступника, собственно ничего не может помешать душе для этой встречи.)Лук.23:43.

Второе. Апостол Павел говорит о самом себе, что будучи живым, "посетил" рай (очень любопытное место и случай). "Что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать". 2Кор.12:4.

Еще место, где сказано о рае и дереве жизни, что там растет. "Побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия". Откр.2:7

Еще одно место Писания. "Умер нищий и отнесен был Ангелами (интересно как читают эти места верующие в реинкарнацию? Когда после смерти нет другой жизни, перерождений, а есть итог жизни единственно дарованной и прожитой)на лоно Авраамово". Лук. 16:22. Это "лоно Авраамово" часто считают иным названием рая.

Еще одно место. "Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его". 1 Кор.2:9. То есть, есть нечто, не совсем ясное, открытое не в полной мере, но по-любому, это будет нечто великое, изумительное, приятное и прекрасное. Если нас некие творения людей, весьма и весьма впечатляют, то разве Бог посрамит себя отсутствием продуманности, или фантазии?

Все сие в своей сумме, для меня лично образует следующую картину. Совершенно однозначно, и очевидно наличие рая, как реального места обитания душ людских, которое не находится на земле. Его обустройство, что там будет, чего нет, в деталях не описано. Значит, так оно нужно, от Бога.

Ведь и дату Его пришествия Он скрыл, и когда ученики Его спросили об этом, то Он сказал, "не ваше дело, знать времена и сроки"..... Потому для многих сие будет неожиданным. С раем дело будет обстоять похоже...Для одних он будет ожидаемым, для других полной неожиданность...для третьих вообще будет недосягаем....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×