Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Dimas

реального места обитания душ людских, которое не находится на земле.

А где? На другой планете, в открытом космосе, ещё дальше?

И он резиновый? Уже сколько миллиардов умерло, и всем есть место. И как вообще выглядит душа, может, она просто компактная, поэтому все помещаются? И откуда берутся новые души?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Поясните пожалуйста, что есть рай? Ну ведь явно не сад с плодами, арфами и добродушными животными.

Если совсем буквально, то слово пардес на еврейском и парадейсос на греческом обозначают-,, то, что обнесено оградою,, , сад.

Авторы Нового завета,чаще всего, избегают названия рай и акцентируют внимание не на плотском описании всевозможных блаженств, а на востановлении должных отношений с Творцом. Поэтому вместо слова РАЙ в НЗ используются выpажения: лоно Авpаамово , водвоpиться у Господа , быть со Хpистом , обитель Отца.

Любые же человеческие представления не способны даже в малой степени отразить ту будущую жизнь. Поэтому за лучшее не предаваться бесподным мечтам , а учиться всё более тесному соединению с Создателем.

listik

А где? На другой планете, в открытом космосе, ещё дальше?

И он резиновый? Уже сколько миллиардов умерло, и всем есть место. И как вообще выглядит душа, может, она просто компактная, поэтому все помещаются? И откуда берутся новые души?

У вас есть шанс получить ответы на свои вопросы, но для этого необходимо взыскать всем сердцем Господа и обратиться. Потому , что только в вечности будет получен исчерпывающий ответ. Пока мы можем только довериться Христу, сказавшему:

В доме Отца Моего обителей много.

Души рождаются в момент зачатия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

На этот вопрос нужно отвечать поэтапно, он емкий. Ведь что бы понять кто и по каким критериям войдет в Царство, нужно читать Писание. Молитвенно.

Прочитал. Только не "молитвенно". Я вообще то привык думать над тем, что читаю. А "молитвенно" - это когда не замечаешь кучи взаимоисключающих параграфов?

Но попробую все же сэкономить ваше время и упростить сложное. Совершенно ясно, точно, однозначно, что суть "билета в рай" не будет основана на поле человека( мужчина, женщина), его возрасте (молодой, старый), его социальном статусе (богатый, бедный), равно как и его девственности или недевственности. Это равносильно, как пускать в рай, всех с зелеными глазами, или всех брюнетов или всех с ростом метр восемьдесят.

Поразительно, как люди адаптируют для себя то, во что их приучили верить, не видя при этом явных противоречий.

Они говорят верьте Писанию, верьте! Не думайте, просто читайте, до помутнения рассудка. Ну а как быть тем людям, что не растеряли еще остатки критического мышления, которые еще способны мыслить другими категориями?

Ну да раньше была инквизиция... А сейчас увы.

Вот что написано:И не Адам прельщен, но жена, прельстившись, впала в преступление, впрочем СПасетСЯ чрез чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием 1 Тим.2:14-15. Видите, какой перечень, нужный для спасения. Он не полный, но достаточный. И нигде не сказано, что не войдет в рай, потому что женщина.

Вот

4 Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу,

Женщины с женами оскверниться не могут. Отсюда совершенно ясный вывод, для думающего человека, что ждут 144 тыщи мужиков-девственников.

За недевственников...Авраам был женат, Моисей тоже, Иаков, Иосиф, Давид, Соломон, Апостолы некоторые. Иисус не был женат....Однако, все перечисленные, есть в раю. Наверное потому что по другим критериям прошли....Как сами то думаете?

А я сам думаю, что писавшие это люди не совсем четко представляли что пишут. Не владели, так сказать, предметом. Но для толпы и так сойдет. Они ж сами смогут подстроиться под написанное. Главное несколько тезисов, типа "будь смирен" и все такое, что понятно большинству включить в писание, а в остальную "воду" пусть не вдумываются. Ибо от диаволо это.

Теперь от себя лично скажу. Чтобы узреть Бога, нужно искреннее, серьезное желание. Нужна также Вера в Него, доверие Ему, Его Писанию. Нужно возрождение от Него. Нужны добрые дела, плоды Духа. На мой взгляд, это основа. Сохранить себя в чистоте, остаться верным Ему во всем. Есть и еще кое-что...

Во во. Вот таки самые тезисы и нужны. Любовь всеобъемлющую забыли только.

Ну и под занавес как правило:

А вообще об этом знает только Бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Души рождаются в момент зачатия.

В момент зачатия душа поселяется в теле, до зачатия и после смерти она пребывает в тонком мире, ибо она вечна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка Я не сторонник фантазий и мифов народов мира. Интересно было бы узнать обоснование наличия тонкого мира и рождения там душ.

Вообще ответ на этот вопрос не может быть 100% верным, только предположительно.

Ещё интересно, слово нефеш(переведённое как душа в большинстве текстов Писания)- имеет значение дышащая, т.е. сущность человека, поддерживающая в теле животного или человека жизненный процесс. Зарождается тело=> зарождается и душа привязанная к конкретному телу, следовательно и о мертвом человеке можно сказать как об умершей душе.

Нефеш= жизнь.

Другое слово обозначенное как душа- нешамот, здесь уже отражено значение духовной стороны жизни перед Богом.

В Новом завете также отражено двоякое значение души: как силы, под-держивающей жизнь, и как органа восприятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Я не сторонник фантазий и мифов народов мира

В православной традиции есть обычай поминовения души через 9 и 40 дней после физической смерти, видимо он имеет отношение к бессмертной душе или вы считаете по другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка Я считаю, что душа имеет начало, по Писанию, но не является абсолютно бессмертной. Доказательством может служить рассказ о сотворении человека, Бог создаёт тело и только после этого вдыхает душу. Её существование неразрывно связано с Богом. Душа может оставаться здоровой и благополучной только в том случае, если она стремится к Богу, живет пред Ним (Быт 32:30; Пс 18:8; 93:19)

Душа - это самое ценное, чем располагает человек (Мф 16:26), должна жить в согласии и в послушании своему Творцу и Господу (Мк 12:30; Лк 10:27; Еф 6:6). Если человек поступает вопреки этому, то Бог может "погубить" его Душу (Мф 10:28), т.е. лишить его будущей жизни.

В православной традиции есть обычай поминовения души через 9 и 40 дней после физической смерти, видимо он имеет отношение к бессмертной душе или вы считаете по другому?
Как вы считаете, Христу можно верить? А Его словам: истинно говорю тебе, ныне(СЕГОДНЯ) же будешь со Мною в раю. Слово: сегодня означает 9 или 40 день? Может быть правильнее сказать 365? Или случай с разбойником исключение из правил?Если не найдётся ни одного человека, желающего помянуть разбойника неужели тогда Бог изгонит его из рая? Уф, видите сколько трудных вопросов вы во мне породили, помогайте разрешать. И конечно ответы очевидны. Я не знаю откуда пошел обычай выделять именно эти дни и какой смысл в них заложен, но , вероятнее всего- это обычные человеческие вымыслы.

Мы, в обычной практике, произнося слово- сегодня вкладываем смысл: В течение ближайших 12 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Вопрос о бессмертии души действительно не простой, чтобы мне вам помочь разобраться потребуется время, пока предлагаю поразмышлять вот о чем.

Делаем предположение, что душа смертна, тогда зачем Бог и дьявол борются за нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дьявол с одной целью: Украсть, убить и погубить.Иоан.10:10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить.

Бог- избавить от смерти и вернуть в общение. Лук.9:56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать.

А о чем тогда написано: 4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет. (Иез 18)

Если честно, я не очень готов развернуто отвечать, специально просто не задавался этим вопросом, а по тем клочкам, что твёрдо знаю, трудно не запутаться. Нужно время для систематизации имеющегося материала.

Но душа бессмертна и в то же время смертна, в Библии иногда сталкиваешься с якобы противоречивой информацией, а копнёшь, а на самом деле там и понятия разные заложены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

дышащая, т.е. сущность человека, поддерживающая в теле животного или человека жизненный процесс

Т.е. у животных тоже есть души? По-моему, тут читала, что нет. Тогда интересно, души животных тоже все в раю?

И всё-таки откуда они появляются при рождении? Бог создаёт (ну, как-то привычно считать то, что непонятно, его созданием) каждую отдельно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Собака, дерево, камень- в этом списке разыщите одушевлённые и неодушевлённые предметы.

И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

А где? На другой планете, в открытом космосе, ещё дальше?

И он резиновый? Уже сколько миллиардов умерло, и всем есть место. И как вообще выглядит душа, может, она просто компактная, поэтому все помещаются? И откуда берутся новые души?

Местоположение рая мне не известно. Бог об этом ничего не сообщает. Могу только предположить, что ни на планете, ни в космосе...Вселенная, предположительно, бесконечная, как и Сам Бог. Так что места будут....хватит на всех....

Как выглядит душа, я не знаю. Появление новых душ, тайна от Бога, хотя однозначно, это связано с зачатием. А вот точный механизм сего мне не известен.

fmrlex

Прочитал. Только не "молитвенно". Я вообще то привык думать над тем, что читаю. А "молитвенно" - это когда не замечаешь кучи взаимоисключающих параграфов?

Хорошо уже то, что читаете. А если еще и думать над прочитанным, то это вообще прекрасно. Так и должно быть, читать и думать. Иного никто не говорит.

Молитвенно, это когда перед процессом чтения просишь вслух у Бога, чтобы помогал через Духа Святого понимать Писание, прочитанное. Иначе можно запутаться в самом простом. Положиться полностью только лишь на разум в деле постижения вещей, мыслей духовных, ну это как то не в полноте надежно. Хотя если это не важно, то и проблему можно не замечать....

Поразительно, как люди адаптируют для себя то, во что их приучили верить, не видя при этом явных противоречий.

Они говорят верьте Писанию, верьте! Не думайте, просто читайте, до помутнения рассудка. Ну а как быть тем людям, что не растеряли еще остатки критического мышления, которые еще способны мыслить другими категориями?

Ну да раньше была инквизиция... А сейчас увы.

Согласен. Вот с чем:если что- то кто- то кому -то навязывает, научает, втолковывает, это одно. Это можно принять, усвоить и затем уже адаптировать. А если познакомился с Богом сам, то тогда и учить то было просто некому. Так что тут вопрос далеко не в том, что вдолбили, далеко не в этом....

Писанию нужно верить. Безусловно. Как не верить той вести, что посылает Бог. Если Он это делает, то вероятно нам нужно прислушаться и проявить внимание, к тому что Он хочет сказать.

Про "не думайте"....Это не так. Это не верно. Думайте на здоровье, и никак не иначе. Да вот не все можно продумать. Есть вещи, духовные, для плотского разума просто абсолютно недосягаемые, как быть с этим? Списать на то, что я говорю то, что сам не знаю или придумал, потому что меня так научили?

Познать духовное, нужен Дух. А человек его еще не имея, "наскочил" на Писание, вооружившись "голым, немощным и смешным" разумом, к тому же "надломленным", большую часть не понял, ничего не вышло, а он потом ругается и доказывает, что все чушь, ничего не работает....

Женщины с женами оскверниться не могут. Отсюда совершенно ясный вывод, для думающего человека, что ждут 144 тыщи мужиков-девственников.

При желании еще как могут. И жены с женами и с животными и с многим иным...За девственников я не делал акцента, кто именно будут эти люди по полу. Честно говоря, это не важно. Хоть женщины, хоть мужчины, важно что это число (144 тыс.) не будет теми, кто единственно узрит Христа. Это точно.

А я сам думаю, что писавшие это люди не совсем четко представляли что пишут. Не владели, так сказать, предметом. Но для толпы и так сойдет. Они ж сами смогут подстроиться под написанное. Главное несколько тезисов, типа "будь смирен" и все такое, что понятно большинству включить в писание, а в остальную "воду" пусть не вдумываются. Ибо от диаволо это.

Нет, ну это вы зря. Они вообще ничего не представляли, нужды не было. Так же как и пророки, не ходили и не "мерковали", как и что придумать, как потом сказать, Бог говорил им, а они говорили людям. И сомнений не было, ведь все исполнялось...

Потому вы правы, они предметом возможно не владели, в том смысле что им не надо было им владеть, им владел Бог. А они были избранные сосуды в Его руках. Разве владеет предметом, который ретранслирует, радиоприемник или телевизор? Конечно нет. Им это и не надо, и по сути это не возможно. Их дело вещать...Быть своим нужным звеном в цепи.

А наше дело уже "фильтровать", то что вещается, на полезное и вредное. То есть нам надо владеть предметом, в этом смысле. А не приемнику и телевизору. С человеком и Богом похоже.

Во во. Вот таки самые тезисы и нужны. Любовь всеобъемлющую забыли только..

Не только любовь "забыл".... милость, кротость, страх Божий тоже не упомянул...я сознательно многого не пишу, места нужно много, времени, прочего....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Писанию нужно верить. Безусловно.

Вот здесь-то и кроется та беда о которой я постоянно пишу. Безусловное принятие како-либо концепции ведет к оскоплению ума, к критической его составляющей.

Знаете, вот чань-буддисты никогда не принимают ничего на веру и категорически против того, чтобы принимали. Даже есть поговорка: "Встретишь учителя - убей его".

Чань-буддисты говорят: "Не верь, а проверь! Вот тебе полный инструментарий методик. Проверь сам".

А христианство говорит: "Не проверяй! Просто верь!".

С таким подходом к реальности мы бы далеко не уехали.

Среди ученых 7% верующих. О чем это вам говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

А Вы правы: не стоит слепо верить.

Что касается верующих.

Они должны сопроваждать своё суждение интуицией что ли, а не в коем случае сортирующей зубрёжкой на хорошее и плохое. Прочувствовать, не одолжить у друга руководство "Как попасть в Рай".

Что касается Вас.

Вы вечно обобщаете (у меня сложилсь такое впечатление). Ну не все же верующие безукоснительно дают объяснение всему этим самым руководством. Вы их воспринимаете, как зомби каких-то (о5 же - у меня сложилсь такое впечатление). Чёт даже обидно становится...

Предчувствую одинадцатый приход театральщиков wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Вот здесь-то и кроется та беда о которой я постоянно пишу. Безусловное принятие како-либо концепции ведет к оскоплению ума, к критической его составляющей.

Бед разных в жизни много, они часто под что-то маскируются, где-то прячутся... Не с одной стороны, так с другой вылезет... Причем у них плохая привычка, "ходить в гости" без приглашения))))).

Про безусловное принятие, я по -человечески, понимаю, вашу мысль. Но это не правило, поскольку оно то работает, то нет. В неких частностях бывает так, как вы сказали, в других частностях так не бывает.

К примеру, научные, философские (разные) концепции, если их принимать безусловно, тогда тоже должны вести к оскоплению ума....Вы заметите мне- "нет, мой друг, вот их то и не принимают безусловно"....Я отвечу. Да. С той оговоркой, что это еще и от конкретного человека зависит, один принимает безусловно, другой условно.

С верой тоже самое. Есть в вере "нечто исходящее" от Самого Бога, и хотя бы только по-этому оно не нуждается в сомнениях, проверках. Вы же не проверяете бесконечно, все подряд. Паспорта родителей, а вдруг я приемный сын, а вдруг мои родители, не мои родители?

Есть и то, что сколь не сомневайся, но опытным, физическим путем не проверить. Критическое мышление при этом-дырка от бублика. А вот путем духа, запросто можно проверить. Но опять таки, если у человека нет еще духа, то ему и проверять нечем, потому для него многое духовное, просто лажа (пардон). Или вымысел, или промывка мозгов или еще какое красивое обьяснение, которым он не понимая сути дела, тешит сам себя.

Кроме слов Бога, есть то, что сказано Апостолами, Отцами церкви, другими деятелями, нашими современниками: вот это и есть главное поле, где возможно думать, сомневаться, рассуждать, анализировать, проверять то, что можно проверить (а в вере такого много, поверьте) и принимать на веру, то что нужно просто принимать. Так что не все так примитивно, как может со стороны увидеться.

Посему в вере никто ВсегО не принимает безрассудочно, шаблонно, навскидку...кроме глупцев разве что только...но последние, как известно хоть где ни появись, хоть за что не возьмись, все перевернут и подпортят))))).

Знаете, вот чань-буддисты никогда не принимают ничего на веру и категорически против того, чтобы принимали. Даже есть поговорка: "Встретишь учителя - убей его".

Чань-буддисты говорят: "Не верь, а проверь! Вот тебе полный инструментарий методик. Проверь сам".

Бедные, бедные люди......Особенно впечатляет их "здравая мысль", "убей учителя", стоит ли вообще при этом верить? Впрочем, не познав веры, и собственно того, какая она по истине и как работает, то конечно, как ей пользоваться, особенно если ее нет в помине...Вот потому и не пользуются ею, ведь она для них, ее не познавших, как пятое колесо в телеге. Как понять и использовать то, что не познал, что не имеешь, что не предполагаешь даже?

Однако, те аспекты веры, что поддаются проверке, должны проверяться, причем тщательно. И таковые, как говорил, имеются.

А христианство говорит: "Не проверяй! Просто верь!".

Не совсем так. В том, что исходит от Бога, проверять нет нужды. Вы же не проявляете сомнение, когда ваш друг приходит занять взаймы, явно, при нем, в лицо не говорите, да кто тебя знает, ныне времена изменчивые... Ты уж не обессудь, сделаю звонок в милицию, уточню тебя "по базе", а то может ты в розыске....

Не сомневаетесь, что я есть, хотя вы меня не видели, и в общем то и проверить, есть ли я, нет, не можете (кстати, может я женщина?). Тем не менее верите. И такого в жизни масса, того во что мы верим, доверяем, хотя ни разу не видели, не щупали и не имеем ни одного документального, фактического, достоверного, подтверждающего документа...Или я не прав?

А все прочее, большое и малое, что исходит не от Бога напрямую, проверять можно, нужно, и даже правильно, мудро. Под эту категорию, у меня лично, подпадают Отцы церкви, другие верующие, с большими, известными именами, и еще много много прочего верующего и неверующего народа. Это моя личная позиция. Которую не вижу смысла пересматривать.

Читаю Августина, Аквината, Роттердамского, Скота, Барта, Бультмана и с чем- то согласен, с чем- то нет. Что то вообще не приемлю. Разве это говорит за отсутствие сомнений, или неимение критической составляющей? Или слепое, бедумное принятие их идей, просто потому что они говорят о Боге?

Среди ученых 7% верующих. О чем это вам говорит?

И о многом и о ни о чем одновременно. Ни о чем-потому что показатель большинства или меньшинства для меня далеко не равно истинно. Массы могут заблуждаться по сравнению с меньшинством и наоборот.

О многом-что и в научном мире, где знают реальную цену знанию, исследованию, факту и способности здраво, глубоко мыслить, находятся люди думающие, у которых получается вырваться за рамки своего "поломанного грехом" разума, приобрести Духа и познать Безначального. А это уже много значит и дорого стоит.

Также это говорит о том, что даже будучи верующим можно запросто (что мудро и естественно) пользоваться "благами, достижениями цивилизации", и при этом оставаться в науке, быть и ученым и верующим, это сильно в двойной мере.

Лично для меня, ученый, который еще и Бога познал, гораздо весомее (на моих условных, виртуальных весах) ученого, который еще Бога не познал. И оценить эту мысль может, однозначно, только верующий человек, который понимает те, едва уловимые ньюансы, о которых я и говорю и которые подразумеваю.

Проценты, материя изменчивая....потому я бы сказал, НА СЕгодНЯ их пока только 7%... а там поживем, увидим....))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

О многом-что и в научном мире, где знают реальную цену знанию, исследованию, факту и способности здраво, глубоко мыслить, находятся люди думающие, у которых получается вырваться за рамки своего "поломанного грехом" разума, приобрести Духа и познать Безначального

Духом Его и познают вернее всего. Ведь нет ничего иллюзорнее в мире, чем наш разум (мысль не моя).

Познание же Бога разумом считается путем самым длинным. Но пусть хоть так: семь вёрст - не крюк! Лишь бы пришли к Нему.

Вот, пожалуйста, свидетельства продвижения:

Французский физик и философ Бернару д'Эспанья стал лауреатом Темплтоновской премии

Париж, 17 марта 2009 г.

Французский физик и философ науки Бернар д'Эспанья объявлен новым лауреатом ежегодной Темплтоновской премии, цитирует Благовест-инфо сообщения агентств Reuters и AP.

87-летний ученый получит самую крупную в мире – в денежном выражении – премию, присуждаемую индивидуальным исследователям. Ее размер составляет 1 млн. фунтов стерлингов (около 1,4 млн. долларов США).

В 1960-80 годы д'Эспанья добился успеха в изучении квантовой физики, особенно важными для науки стали его эксперименты по исследованию теоремы "Неравенств Белла". В заявлении о присуждении французскому ученому награды говорится, что его исследования в области квантовой физики показали существование "реальности за пределами научного познания", доступные только духовному и творческому восприятию.

Комментируя новость о присуждении ему премии, Бернар д'Эспанья заявил, что наука не может открыть ничего определенного о природе бытия, и не может сказать точно, чем бытие не является. "Тайна не есть нечто негативное, которое должно быть уничтожено, – подчеркнул ученый. – Напротив, это один из основополагающих элементов бытия".

Д'Эспанья – профессор нескольких университетов в США и Франции, а в прошлом он был старшим физиком женевской лаборатории ядерных исследований ЦЕРН.

На минувшей неделе ученый дал интервью Reuters, заявив, что хотя был воспитан в верующей семье, не является практикующим католиком и предпочитает называть себя "спиритуалистом".

Темплтоновская премия «За прогресс в исследованиях или открытия в области духовных реалий» – ежегодная награда Фонда Темплтона; установлена в 1972 г.; предоставляется живущему человеку, который, по оценке фонда, наилучшим образом воплощает «поиск различных путей к открытиям и крупным достижениям, расширяющим человеческое восприятие Божественного замысла и способствующим развитию Божественного творческого потенциала ».

Премия носит имя Сэра ДжонаТемплтона, британского предпринимателя и бизнесмена американского происхождения, который был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II в 1987 за его филантропическую деятельность. Вручение награды Бернару д'Эспанья состоится 5 мая в резиденции королевы – Букингемском дворце.

Ранее лауреатами Темплтоновской премии становились Александр Солженицын, американский проповедник Билли Грэм, мать Тереза Калькуттская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Собака, дерево, камень

Не поняла к чему это Вы написали.. ну не важно.

Вы так и не ответили, все животные и насекомые (точнее, их души) находятся в раю? И чего они там делают?

И почему убийство животных не считается грехом, а наоборот, поощряется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

К примеру, научные, философские (разные) концепции, если их принимать безусловно, тогда тоже должны вести к оскоплению ума...

Нет. Наука всегда готова совершенствоваться. Если приведены соответствующие доказательства.

С верой тоже самое. Есть в вере "нечто исходящее" от Самого Бога

А как вы определяете, что исходит ог бога, а что нет?

Вы же не проверяете бесконечно, все подряд. Паспорта родителей, а вдруг я приемный сын, а вдруг мои родители, не мои родители?

Я похож на родителей, поэтому в проверке нет необходимости.

Есть и то, что сколь не сомневайся, но опытным, физическим путем не проверить.

Есть то, что не существует. Но в это верят.

Но опять таки, если у человека нет еще духа, то ему и проверять нечем, потому для него многое духовное, просто лажа (пардон)

Духовное - не есть бог. Бог - не есть духовное.

Кроме слов Бога, есть то, что сказано Апостолами, Отцами церкви, другими деятелями, нашими современниками: вот это и есть главное поле, где возможно думать, сомневаться, рассуждать, анализировать, проверять то, что можно проверить (а в вере такого много, поверьте) и принимать на веру, то что нужно просто принимать. Так что не все так примитивно, как может со стороны увидеться.

Да нет, концепция сама по себе довольно таки примитивная. Дабы неграмотным неучам проще понять было.

Посему в вере никто ВсегО не принимает безрассудочно, шаблонно, навскидку...кроме глупцев разве что только..

На этих людей я еще надеюсь. smile.gif

Бедные, бедные люди......Особенно впечатляет их "здравая мысль", "убей учителя", стоит ли вообще при этом верить? Впрочем, не познав веры, и собственно того, какая она по истине и как работает, то конечно, как ей пользоваться, особенно если ее нет в помине...Вот потому и не пользуются ею, ведь она для них, ее не познавших, как пятое колесо в телеге. Как понять и использовать то, что не познал, что не имеешь, что не предполагаешь даже?

Вы бы ближе познакомились с чань и людьми, практикующими чань, для начала.

А потом порассуждали бы.

Не совсем так. В том, что исходит от Бога, проверять нет нужды.

Опять же, как вы отличаете "руку бога"?

Не сомневаетесь, что я есть, хотя вы меня не видели, и в общем то и проверить, есть ли я, нет, не можете (кстати, может я женщина?). Тем не менее верите.

Дело в том, что вы отвечаете на мои запросы, например.

И такого в жизни масса, того во что мы верим, доверяем, хотя ни разу не видели, не щупали и не имеем ни одного документального, фактического, достоверного, подтверждающего документа...Или я не прав?

Примеры будут?

сомнений, или неимение критической составляющей? Или слепое, бедумное принятие их идей, просто потому что они говорят о Боге?

Вы декларируете бездумную веру Писанию. А я не приемлю бездумную веру.

Там где есть сомнения, нет места вере. Есть только предположения.

И о многом и о ни о чем одновременно. Ни о чем-потому что показатель большинства или меньшинства для меня далеко не равно истинно. Массы могут заблуждаться по сравнению с меньшинством и наоборот.

<поскипано>

едва уловимые ньюансы, о которых я и говорю и которые подразумеваю.

Проценты, материя изменчивая....потому я бы сказал, НА СЕгодНЯ их пока только 7%... а там поживем, увидим....))))

Это говорит о том, что там, где развитый интеллект, нет места верованиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Вы так и не ответили, все животные и насекомые (точнее, их души) находятся в раю? И чего они там делают?

И почему убийство животных не считается грехом, а наоборот, поощряется?

Жаль, что люди не связывают предшествующий текст с последующим(это не к вам, а вообще.)

На еврейском языке слово, которое мы называем - душа обозначается двумя словами-нефеш и нешамот.

Нефеш- это , то чем обладают все одушевлённые(само слово обозначает-наделённый душою) предметы. Часть названная нефеш присуща всему живому и находится в крови, это- то, что поддерживает жизнь.

Нешама то, что Элохим вдунул в человека после сотворения, дыхание Вседержителя. Именно нешама, согласно древней иудейской традиции, является бессмертной и независимой от тела сущностью, в то время как нефеш связан с телом и подвержен смерти.

Наличие души ещё не говорит о возможности попасть в рай.

Тертуллиан подчеркивает ту истину, что человек является совокупностью духа, души и тела, и называет плоть человека - "телом души", а душу "сосудом духа". По утверждению того же Тертуллиана душа занимает срединное место между духом и телом.

Трудно не заметить, что это же срединное место, определено душе и на страницах Св. Писания. Душа господствует над телом и в то же время оказывается подчиненной духу. Она - соединительное звено между духом и плотью. "Господь образовал дух человека внутри его".

Такое же деление мы находим на страницах Библии, человек может быть:

1) плотским, когда вся жизнь направлена только на удовлетворение физиологических потребностей.

2)душевным- часто звучит даже как похвала, т.е. хороший, культурный, где-то даже эстет, единственный(но важный в плане спасения) недостаток- мертвый дух. А вследствие грехопадения дух каждого человека мертв для Бога.

3)духовным- человек получивший духовное возрождение. Вся жизнь подчинена Богу, Дух Святой теперь входит в непосредственный контакт с духом такого человека, сообщая откровения и руководя всем естеством.

Так вот, вернёмся к животным: они не имеют духа, следовательно не могут входить в общение с Богом. И рай им не светит. Потому, что только дух возвращается к Богу: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.(Еклез 12:7)

Но и для животных придёт избавление от всепоглащающего закона тления, как написано в Римлянам 8:19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, 20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, 21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. 22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;

Где и когда это произойдет? Писание говорит, что в тысячелетнем царстве с приходом Христа. Описание можно прочесть у пророка Исаии в 11 главе:6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. 7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. 8 И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. 9 Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море.

Невозрождённый человек подобен животным наличием плоти и души, но у него есть шанс вернуться в первородное состояние обращением к Творцу. Если этого не происходит, то человек проживёт плотскую жизнь и умрёт так и не родившись для Бога. Как духовный выкидыш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Всё понятно, значит, в раю не души, а духи biggrin.gif

Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;

Не понятно вот это. Что именно стенает и мучится? Душа? Она же смертна, умерла вместе с телом. И где стенают они мучаются?

Но и для животных придёт избавление от всепоглащающего закона тления

Каким образом, если у них духа нет?

Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей

А на земле можно. И даже нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik Недоумеваю, как вы учились средней школе, так невнимательны при прочтении....

Ну да ладно, не так и трудно по нескольку раз разжевывать smile.gif .

В раю души наполненные духом, а не пустышки.

Затем, вы спрашиваете:

Что именно стенает и мучится?
Не что, а кто(мы ведь про одушевленный предмет)- тварь(все живые создания) там четко по тексту сказано. Не удивляйтесь, животные вследствие греха унаследовали тот же закон разложения. И так же подвержены болезням, смерти, страданиям.

Сказать, что страдает только душа у них не берусь- тело также испытывает все сложности жизни на земле.

Каким образом, если у них духа нет?
Избавление для твари произойдет сразу после первого пришествия Христа-за своими, и после того , как Бог утвердит последний завет заключенный с Давидом, с наступлением тысячелетнего царства, здесь на земле.

25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников; 26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. (Рим 11)

Тогда смерти не будет на земле и боли так же, животные не будут питаться мясом друг друга.

Про эти события написано у Исаии 11 главе и Откровения 20, также многие ученики Апостолов утвердили Церковь в учении о тысячелетнем царстве.

Если есть желание прочтите труды следующих авторов: 1) Апостол ИОАНН — I век: Апок. 20, 4 – 6; 5, 10:

2) апостол Варнава, по благословению Самого Господа стал апостолом от 70-ти, друг и сотрудник ап. Павла — I в.: "Послание ап. Варнавы", гл. 15; тут же замечательные высказывания почему для христиан важен восьмой день- воскресенье, тогда как евреи живут чаянием субботнего дня.

3) св. Папий, епископ Иерапольский, 4) св. Иустин Философ и Мученик,

5) св. Ириней, епископ Лионский

6) св. Ипполит Римский,

7) св. Мефодий Патарский,

8) еп. Непот Египетский,

9) Лактанций,

Ориген предлагал толковать как аллегорию, но ересь его была отвергнута общим решением.

Под понятием- святая гора чаще всего , речь идёт о горе Сион, на которой расположен Иерусалим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

тело также испытывает все сложности жизни на земле.

Так Вы о живых (насчёт тления не поняла тогда)? Ну они страдают не больше, чем люди. Я об умерших говорила.

Правильно я поняла: когда-то (никому не известно когда) наступит мир во всём мире, все будут питаться травой и дружить, и животным, дожившим до этого счастливого времени повезёт умереть своей смертью?

А сейчас все их души-пустышки попадают в никуда после физической смерти?

А училась я хорошо, просто Вы говорите на свём языке и удивляетесь, что другие не понимают что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik Умершие просто умирают и возвращаются в землю, у животных души иного рода. А о страданиях животных: Люди страдают часто по своей вине или осознанному выбору, а животные- по вине людей, не выбирая тяжелую долю. Покорились суете не добровольно, а по воле Покорившего.

когда-то (никому не известно когда) наступит мир во всём мире, все будут питаться травой и дружить, и животным, дожившим до этого счастливого времени повезёт умереть своей смертью?
Нет, это очень даже известно.

Бог отмерил челевеческому роду на все 6000 лет и они уже вот вот закончатся и наступит последняя в истории человечества седьмая тысяча лет, названная субботней. В эту последнюю тысячу умирать вообще никто не будет, потому, что сатана будет скован на это тысячелетие. Так должен будет исполниться завет заключенный с Давидом. Вот что пишет Варнава в 15 главе:

Замечайте, дети, что значить: "покончил в шесть дней". Это значить, что Господь покончить все в шесть тысяч лет; ибо у Него день равняется тысяче лет. Он Сам свидетельствует об этом, говоря: "вот настоящий день будет как тысяча лет" (Пс. 89:5; 2Петр. 3:8). Итак, дети, в шесть дней, то есть в шесть тысяч лет, покончится все. "И успокоился в день седьмой". Это значит, что когда Сын Его придет и уничтожит время беззаконного, совершит суд над нечестивыми, изменит солнце, луну и звезды, тогда Он прекрасно успокоится в седьмой день.По еврейскому традиционному календарю, сейчас 5769год

В этом периоде воскреснут не принявшие начертание зверя и умерщвлённые за это, воскреснут в обновлённых( не подвергающимся болезни и старению ) телах.

А училась я хорошо, просто Вы говорите на свём языке и удивляетесь, что другие не понимают что-то.
не сомневаюсь, хотя я и невежда в слове, но не в познании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

С ума сойти.. Концов света церковь уже пророчила множество, однако ж пока живы все.

В эту последнюю тысячу умирать вообще никто не будет

А рождаться eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Бог отмерил челевеческому роду на все 6000 лет

Еврейский календарь начинается с даты сотворения мира, как она была определена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×