Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Борис Акунин, "Алмазная колесница", том 2. smile.gif Там и про нинсо, и про синоби, и дзюдзюцу, и многие другие интересные японские фишки.

Это произведение читала, но никогда не рассматривала художественную литературу как серьезный источник информации.

Вот только причем тут христианство (как и любая другая религия) и что Вы от меня услышать хотели, задавая вопрос, на который сами же ответили? g.gif

К христианству это имеет косвенное отношение. Пример нинсо выбран потому что он ярко демонстрирует, что без всяких магических знаний и "информационных полей" люди достигают результат, который со стороны может показаться мистическим, что совсем не приветствуется в христианстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка

Пример нинсо выбран потому что он ярко демонстрирует, что без всяких магических знаний и "информационных полей" люди достигают результат, который со стороны может показаться мистическим, что совсем не приветствуется в христианстве.

Простите, я правда в последнее время немножко непонятливая. blush.gif

Что не приветствуется в христианстве? Мистификация? Или использование облаченных в науку знаний?

Так нинсо, как мы выяснили, к мистификациям отношения не имеет.

А знания - очень даже приветствуются, потому как для разумного верующего человека все научные явления - это тот же самый Божий мир. Навряд ли кто из современных людей, в том числе самых искренне верующих, полагает, что гром небесный (раз уж я затронула эту тему) происходит от того, что Илья-Пророк катается по облакам на колеснице.

Что касается "информационных полей", которым Вы противопоставляете свой пример, - они были упомянуты в обсуждении вопроса о душе, о которой все говорят и которую никто не видел. Ведь все же должно иметь свое объяснение, и я высказала свою гипотезу (даже и не гипотезу, а так, фантазию), как можно физически-биологически описать то, что принято этой самой душой называть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знания - очень даже приветствуются, потому как для разумного верующего человека все научные явления - это тот же самый Божий мир.

Можно заглянуть на форум дьякона всея Руси Кураева и посмотреть как они ""приветствуют" эволюционное учение Дарвина, ему там столько тем посвящено и полемика идет нешуточная.

Душа - сгусток информационной энергии, непрерывно возникающий вокруг человека и действующий на неопределенном пространстве и в неопределенном количестве времени.

Для меня осталось не совсем ясным что такое "информационная энергия", и сгусток тоже не совсем понятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторое время не имел возможности отвечать.

Ная

Мое и Ваше понимание христианства разнятся, похоже. Насчет Божьего заступничества и поддержки - скорее, я имел в виду под слабыми тех субъектов, которые чуть что - сразу "Господи, дай! Господи, избавь!" Неправильно я там выразился. Понимаете сейчас, о чем я?

Насчет христиан вообще. Приведу случай. Ехали мы как-то на копоративный пикник. Как раз в это время (весна!) по городу шли уборки ("субботники"). Надо было забрать с субботника одну сотрудницу - ее детей уже забрали раньше из дома. Эта сотрудница некоторое время назад в силу неких обстоятельств стала прихожанкой церкви "Новое поколение". И, значит, с остальными вышла убирать закрепленную за ними территорию. Подъезжаем, смотрим. Все дружно метут, работают граблями. И вдруг дочка этой сотрудницы восклицает "Смотрите, вон тот дядя притворяется, что работает!"

Гляжу - точно, филонит! Погребет там, сям, пройдется, снова погребет... Никакого результата от его "работы" не было. Короче, взяли нашу чумазую сотрудницу и уехали...

Это я к чему? К тому, что всегда найдутся люди, готовые только потреблять. В том числе и духовность. А к тому, чтобы реально работать, пусть и граблями, они не готовы. Приспособленцы. Таких людей - замечено - отличает фанатизм и нетерпимость, и низкий уровень культуры и интеллекта. А теперь прикиньте процент таких людей в обществе в целом. Глядя на "Русь многострадальную", кажется, хватает. Вот и в христианстве их ровно такой же процент, уверяю.

Так что, мне кажется, проблема "истинно верующих" и "христиан вообще" - общечеловеческая, а не сугубо христианская. Если нормальный, здравомыслящий, не зашоренный человек прийдет к христианству - он, наверное, вскорости пополнит ряды "истинно верующих". Если "дэбил" решит приобщиться к церкви - "дэбилом" и останется, и никакое чтение Библии и молитвы здесь не помогут. Даже наоборот, будет опасность получить фанатика.

Сломался - значит, испытывает затруднения, с которыми сам справиться не может. Какие конкретно это затруднения - здесь, наверное, нужна мудрость, чтобы определить. И много завистит от конкретного случая.

Методов духовного целительства в христианстве нет - кроме, наверное, экзорцизма. Под такими методами подразумеваю ритуального (реже - нет) характера действия, которые в присутствии (гораздо реже - в отсутствии) пациента производит священник. Имеется в виду, что в таких действиях происходит непосредственное воззвание к силе Бога или святых, с передачей "целебной силы" от них через священника.

Разница с типичными христианскими представлениями здесь в том, что такие вещи лично я считаю вопросом подготовки, а не некоего "дара свыше". Т.е., как считаю я, исцеление силой Святого Духа может производить любой специфически подготовленный и "крепкий в вере" священник. Методы подготовки - они есть в учениях Востока. Христианство, на мой взгляд ошибочно, считает их конфессионально окрашенными. Но стоит с ними получше познакомиться, как становится ясно, что это не так. Вот какие методы имелись в виду - т.е. йога, цигун, тайцзи, медитации (управляемый транс) и т.п. для ясности.

О расплывчатости. Случай явной расплывчатости я привел несколько ранее - мой вопрос "А откуда берутся души стольких людей?" Помнится, Вы ответили, что это вопрос второстепенный. Дословно:

Зачем, как и почему она (душа) туда (в тело) облачена - это вопросы вторичные.

А ведь это очень важные вопросы. Если человек - душа, и может существовать в т.ч. и без тела - то почему ощущает себя как правило именно телом? Вопрос "как и зачем я сюда попал?" - вполне естественный человека, если он - душа. Так что рекомендую поразмыслить еще. biggrin.gif

Вы говорили о энергии и информации. Как мне кажется, вполне можно говорить о душе в таких терминах.

Определение из школьного курса физики: энергия - это мера способности совершать работу. Метафорически, применимо и здесь. Что такое воодушевление, радость, покой, печаль, уныние, гнев и т.п.? Это состояния, в которых возможна разная работа - созидательная или разрушающая. Энергия для работы - "окраска", "наполненность" этого состояния. Откуда появляется толчок, мотивация для деятельности? Что значит "воодушевить на подвиг"? Много еще можно привести таких примеров, показывающих, что термин "энергия" вполне уместен.

С информацией то же самое. Душа человека взаимодействует с сознанием - отсюда сны, видения, интуиция, совесть и.т.д. Эта информация поступает "в закодированном виде" - на языке самой души. Т.е. в образах, метафорах, символах. И тогда, когда душе есть о чем-то сказать - например, предупредить.

Так что здесь все просто - для человека его душа в общем укладывается в два понятия - энергия и информация, и не надо Вам стесняться своей точки зрения.

Тростинка, Ная

Насчет полей и сгустков - не знаю. Вообще, в физике нет такого понятия - сгусток энергии или энергетическое поле. Поле там - это форма существования материи. Энергия - это мера, величина. Измеряется в джоулях. Энергия бывает разных видов. Например, тепловая - энергия колебания молекул, химическая - энергия связи молекул вещества, электрическая - энергия электрического тока (разности потенциалов), электромагнитная - энергия электромагнитного поля и т.д. Есть понятие объемной плотности энергии - опять же, величина, функция трех координат. Так что такие наукоподобные понятия, хотя и "цепляют" воображение, имеют мало содержания.

Можно заглянуть на форум дьякона всея Руси Кураева

А что это за "дьякон всея Руси"??? За что ему такое уважение? ИМХО, он и в подметки не годится, например, Александру Меню или тому же Марцинкевичу (был такой еврей-христианин в начале XX века) в умении растолковывать и объяснять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Предложение: давайте все-таки будем писать "Вы", как это принято между вежливыми людьми. А то от чтения Ваших сообщений (где "вы" с маленькой буквы) возникает ощущение, что меня много. biggrin.gif)

Кажется вы не готовы обсуждать вопрос дальше, пока не остынете и не отойдете от неразумных слов.

Возвращаю Вам Вашу формальность:

Вам неведомы мои мотивы, чувства. Потому говорите неверно.

А волновал меня, прежде всего, один вопрос: считаете ли Вы, что все слова в Библии - это слова Самого Бога?

Буду рад внятному и сжатому ответу. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viking

А что это за "дьякон всея Руси"??? За что ему такое уважение? ИМХО, он и в подметки не годится, например, Александру Меню или тому же Марцинкевичу (был такой еврей-христианин в начале XX века) в умении растолковывать и объяснять.

Эту фразу сказали наши журналисты на торжественной церемонии вступления патриарха на престол, жаль что я ее не закавычила.

Фигура Кураева действительно несколько одиозна, но его форум интересен тем, что там ведут полемику достаточно образованные люди как со стороны христиан, так и со стороны атеистов (много людей с МГУ-шным образованием).

Уважать или не уважать Кураева - это дело личного выбора, но для популяризации православия он сделал много и кроме того его взгляды не всегда совпадают со взглядами официальной церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка

Можно заглянуть на форум дьякона всея Руси Кураева и посмотреть как они ""приветствуют" эволюционное учение Дарвина

Разница в том, что я говорю о научном знании в общем, а Вы хотите доказать неприязнь церкви к науке конкретным примером. Но разве можно по единичному судить о целом? Точнее, верные ли будут выводы?

Теория сэра Дарвина слишком противоположна религиозной позиции (причем не только христианской), чтобы православный священник мог с ней согласиться, ему, собственно, по своему статусу положено ее оспаривать.

Viking

Насчет Божьего заступничества и поддержки - скорее, я имел в виду под слабыми тех субъектов, которые чуть что - сразу "Господи, дай! Господи, избавь!"

А вот тут тоже интересный момент.

Есть же максима: на Бога надейся, да сам не плошай. Вот от нее, как мне кажется, и нужно плясать, проводя границу сильный-слабый.

Слабый, натолкнувшись на препятствие, произнесет (цитирую Вас): "Господи, дай! Господи, избавь!" - и сложит лапки в ожидании чуда.

А сильный, хоть и признесет то же самое, но начнет действовать, решать свои проблемы - и будет увереннее от того, что он не один.

Насчет полей, энергий, и всяких прочих

наукоподобных понятий,

которые

хотя и "цепляют" воображение, имеют мало содержания

могу ответить, что я не физик, и все описанное мной не только не претендует на научную вероятность, но и даже гипотезой не является. Потому как и мы здесь не на научном симпозиуме цивилизацию вперед толкаем, а просто на форуме языками, пардон, чешем, и делаем это посредством общедоступных понятий: энергетическое поле - там, где есть какая то энергия, сгусток - там, где густо. biggrin.gif

Если кого-то моя "научная терминология" оскорбила - искренне прошу прощения.

Случай явной расплывчатости я привел несколько ранее - мой вопрос "А откуда берутся души стольких людей?" Помнится, Вы ответили, что это вопрос второстепенный.

Второстепенный в обсуждении темы "что такое есть сама душа", но я ни в коем случае не умаляю значение этого вопроса в целом!

Так что рекомендую поразмыслить еще.  biggrin.gif

Никто и не останавливался. biggrin.gif Так, следуя моей ненаучной фантазии, можно сказать, что душа берется оттуда же, откуда и тело, т.к. первоосновой для нее я определила работу головного мозга.

Тогда душа получается бессмертной-то бессмертной, но все-таки рождающейся...

Хотя (могу ошибаться) не припомню, чтобы где-то было указано, что души не только бессмертны, но и вообще, существуют вечно, - как после физической смерти, так и до физического рождения.

Тростинка

и кроме того его взгляды не всегда совпадают со взглядами официальной церкви.

А вот это ооочень интересно! Разве человек, являясь официальным представителем религии, имеет право личного голоса?

Пожалуй, в силу незнания как вопроса, так и самого человека, воздержусь от дальнейших комментариев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ная

Потому как и мы здесь не на научном симпозиуме цивилизацию вперед толкаем, а просто на форуме языками, пардон, чешем, и делаем это посредством общедоступных понятий: энергетическое поле - там, где есть какая то энергия, сгусток - там, где густо. 

Если кого-то моя "научная терминология" оскорбила - искренне прошу прощения.

Хм... Знаете, на самом деле псевдонаучная терминология - довольно опасная штука... Множество шарлатанов сейчас очень любят пудрить людям мозги такими словами, как "энергоинформационное поле", "микролептоны" и т.п. И часто им это хорошо сходит с рук. Поэтому, уж (в свою очередь) простите, сработала привычка - рубить это дело на корню, если где услышу... Во избежание, не в саморекламу.

Языками, конечно, чешем - но и о смысле написанного тоже забывать не следует. biggrin.gif

Тогда душа получается бессмертной-то бессмертной, но все-таки рождающейся... Хотя (могу ошибаться)
Вот, оно самое. Насколько мне известно, никто из христиан на основании только Писания не сможет более или менее четко ответить на вопросы типа:

-Что такое душа человека (его сущность)?

-Как появляется она на свет? Или существует вечно?

-Зачем она оказалась помещенной в тело?

-Что она вообще здесь делает? biggrin.gif

Вопросы о происхождении души в христианстве, по-моему, не рассматриваются вовсе. Поправьте, если я ошибаюсь. А между тем, такое учение, по моему мнению, позволило бы избежать кое-какой путаницы - и прежде всего, наверное, нелепого апломба, с которым христианство претендует на истину в последней инстанции.

Кстати, такие религии, как зороастризм и буддизм, отличаются от христианства в этом плане очень сильно. Вот, не удержусь, приведу пример из одного зороастрийского трактата (своего рода катехизиса).

"...В соответствии с откровением Религии, древними мудрецами в их первозданной мудрости сказано, что по достижении 15 лет каждый мужчина и каждая женщина должны знать ответы на следующие вопросы: "Кто я есмь? Кому я принадлежу? Откуда я пришел? И куда я вернусь? Из какого я рода и племени? Какова моя роль и каков мой долг на земле? И какова моя награда в этом мире, куда я пришел? И вышел ли я из невидимого мира? Или всегда был в Этом мире? Принадлежу ли я Хормазду или Ахриману? Принадлежу ли я богам или демонам? Добрым или нечестивым? Человек я или демон? Сколько путей ведет к спасению? Какова моя вера? Что идет мне на пользу, а что во вред? ...

Вот, следовательно, вера, которая доискивается до причин, и поскольку они существуют, то затем, действуя, как посредник, через разум, следует далее их..."

Видите, как все расписано... И далее там идут популярные зороастрийские ответы. Так что, еще раз упрекну христианство в расплывчатости и внутренней противоречивости формулировок. По сравнению с ТАКОЙ мыслью, заметьте, принимающей свою зависимость от веры как основы, иудейское "В начале Бог сотворил небо и землю" и т.д. выглядит просто детским лепетом, сочиненным для неграмотных скотоводов и пахарей. Причем очень нарочитым таким лепетом - исходили, видимо, из очень сомнительного предположения, что "быдло", "стадо" и так ничего не поймет.

Буддизм же вообще отказывается от рассмотрения таких вопросов, считая, что сосредоточить усилия надо только на очищении ума от загрязнений, а там все, что надо, само собой выяснится - это называется "просветление", "состояние Будды". Еще буддизм имеет детально проработанную философию как основу.

Вот мне и интересно стало - какой же ответ дадут христиане (то есть это в какой-то мере провокация была). С другой стороны - вдруг сам упустил что-то или неправильно понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viking

А волновал меня, прежде всего, один вопрос: считаете ли Вы, что все слова в Библии - это слова Самого Бога?

Буду рад внятному и сжатому ответу.

Нельзя отказать, если хороший человек просит..... Отвечу с предельной четкостью и простотой.

2Тим.3:16 "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности",

1Фесс.2:13 "Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не [как] слово человеческое, но [как] слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих"

Вас это устраивает? Если нет, то дайте конкретное место, с конкретным вопросом, тогда я обязательно дам конкретный ответ. Но уговор таков, если увижу, что вы просто играетесь, либо несерьезно, то ли ради шутки, то ли ради смеха подойдете к вопросу, ответов не последует. А если серьезное намерение будет, с серьезным желанием и серьезным мотивом, для серьезного общения, обмена мнениями, тогда другое дело.

Также предлагаю переместиться в ветку "Христианство", ибо вы задаете вопросы не по теме, я отвечаю не по теме, за это могут за "ухо взять"))))) А зачем дело до ремня доводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Отвечу с предельной четкостью и простотой.

То есть, из приведенных Вами цитат следует, что:

1) Все Писание "богодухновенно" - это проникнуто Божьим духом, так?

2) Оно полезно -

-для научения,

-для обличения,

-для исправления,

-для наставления в праведности.

Используя Писание, Вы надеетесь кого-то научить, исправить, обличить и наставить? Прокомментируйте, пожалуйста.

3) "По истине" - то есть "по правде говоря" - Писание является Словом Божьим.

А другого Слова Он сказать не мог, стало быть? eek.gif

Вас это устраивает? Если нет, то дайте конкретное место, с конкретным вопросом, тогда я обязательно дам конкретный ответ.

Я уже приводил то, что меня не устраивает и, судя по всему, устраивает Вас. Приведу еще раз, более развернуто.

Лев.20:1 И сказал Господь Моисею, говоря:

Лев.20:27 Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них.

А вот еще замечательный отрывок.

Втор.13

5 а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и так истреби зло из среды себя.

6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, [сын отца твоего или] сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои",

7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, -

8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,

9 но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;

10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

11 весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла.

12 Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе для жительства,

13 что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали", -

14 то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя,

15 порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча;

16 всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему, и да будет он вечно в развалинах, не должно никогда вновь созидать его;

17 ничто из заклятого да не прилипнет к руке твоей, дабы укротил Господь ярость гнева Своего, и дал тебе милость и помиловал тебя, и размножил тебя, [как Он говорил тебе,] как клялся отцам твоим,

18 если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, соблюдая все заповеди Его, которые ныне заповедую тебе, делая [доброе и] угодное пред очами Господа, Бога твоего.

Вот так, и иначе Господь Вас не помилует! И не говорите потом, что не слышали!!!

Вот что угодно Богу по Писанию! Я серьезно и полностью отдавая себе отчет спрашиваю во второй раз - почему Вы, Dimas, не убиваете колдунов и язычников? Повторяю: мне действительно интересно знать, почему Вы этого не делаете, если считаете, что

приняв ... слышанное слово Божие, вы приняли не [как] слово человеческое, но [как] слово Божие, - каково оно есть по истине

Или делаете? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли раскаиваться в грехе, если точно знаешь, что он в будущем будет повторяться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеньорита

Стоит ли раскаиваться в грехе, если точно знаешь, что он в будущем будет повторяться?

Хм, так спрашиваете - уверены, что не собираетесь оставлять грех. Или, это гипотетически-риторически? biggrin.gif

Истинное раскаяние подразумевает - не просто сожаление о каком-то грехе, но и оставление его. Трудно? Просите, и дано будет. Никто и не обещал, что будет легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли раскаиваться в грехе, если точно знаешь, что он в будущем будет повторяться?

Если хотите избавиться от повторения греха, вам необходимо соблюдать посты и молиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимая, что теологические споры редко приводят к конструктивным решениям, хотелось бы предложить, построить общение в виде обмена мнениями. Это, мне кажется, должно удовлетворить любую сторону.

Что послужило основой для богоизбрания Израиля, в чем оно выразилось, как проявилось на деле? Можно ли считать Бога Израильского народа узкоплеменным, есть ли для этого мнения твердые предпосылки( довелось столкнуться и с такой точкой зрения)? Может ли христианство применить тему избранности по отношению к себе, или это призвание иного свойства? В чем оно выражается? Как проявляется в реальной жизни?

Этот ряд вопросов хотелось бы предложить к нынешнему обсуждению и пригласить к обмену мнениями всех желающих поучаствовать.

По моему мнению, каждый народ имеет определенное назначение, если можно так выразиться миссию, например, греки дали основы культуры, римляне основы государственного управления, так и Израиль является народом откровений Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

каждый народ имеет определенное назначение, если можно так выразиться миссию, например, греки дали основы культуры, римляне основы государственного управления, так и Израиль является народом откровений Бога.

Да уж.. А Шотландия- родина виски, порода алабай к нам внедрилась из Средней Азии..

Первый ЭВМ создан на базе теоретических исследований информации и средств связи инженера Клода Шеннона, который американец, а значит истоки лежат в Америке..

Бог родился.. Где его, кстати, корни, что бы наверняка, по фактам? Не Иисуса, сын его, а самого Бога. В Израиле? В Палестине unsure.gif ?

Израильтяне, конечно "избранный народ", по книгам, Заветам.. Но, Сереж, хотя бы одна фраза за подписью Бога? Такого ведь нет? Есть Лука, Матфей, Фома и другие.

Может тогда лучше так сказать: Израиль является народом откровений апостолов, которые записывали откровения за Иисусом (ну, про возможную "отсебятину апостолов" я не буду говорить, никто не знает, была она там, или нет)?

И потом. Куда мы опять дели язычников, которые между прочим еще существуют и свято верят в многобожие? А буддистов? А мусульман, у которых Бог совсем другой и даже не Бог он, а Аллах?

А "Коран"- это не Откровения, это ведь совсем другая книга, истоки которой лежат вовсе не у Израиля. Но эта книга священна для мусульман не меньше, чем Заветы и откровения для христиан.

Вот как в этом случае быть?

Или мы только затрагиваем те слои населения, которые христиане? Которые христиане сейчас.

Но уж коли мы обратили внимание на Грецию и Рим, то замечу, что вообще то они в далеком прошлом верили именно во множество богов и даже божков))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста!

Как правильно повесить иконы в квартире? Передних углов нет, так как закрыты гардинами. Вопрос: Можно ли повесить икону над входной дверью с внутренней стороны комнаты? Знаю, что так вешают иконки над входной дверью в дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×