Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В обратном порядке -

слышит хорошо,

Слышит хорошо, это точно.

А хромосомный анализ? Он что показывает?

Ну мы выяснили что по генетике проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за отзывы!

Флер де Лиз

Вы вселили надежду. Удачи Вам и Вашему малышу!

Галадриель

Сына мультики смотрит- не оторвешь от экрана. Телевизор выключаем с истерикой- смотрел бы целый день.

Ушки раньше закрывал от громких звуков, теперь не закрывает.

С песком играет- во дворе поставили песочницу, он набирает песочек лопаткой в ведро и высыпает обратно.

Насчет поделок- он все ест. И карандаши, и краски, и пластилин. Мелкие предметы- камешки, бусинки,- тоже все оказываются во рту. Никак не могу убедить его не делать этого.

я здесь

Внятного ответа на вопрос, есть ли патопсихолог в нашем областном центре, я не нашла. Есть какой- то частный кабинет, где патопсихолог избавляет от алкоголизма и лишнего веса, и все. А это не совсем то, что надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Посмотрите где у Вас находится детская псих.больница, при ней обязательно должен быть патопсихолог, для уточнения диагноза Вам всё равно нужен этот врач.

У нас в городе есть частный (берёт 3000руб. за сеанс), а при больнице бесплатный (направление психиатр даёт). Можете у невролога спросить, может он даст направление, ведь ребёнок у него наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

Малого наблюдает психиатр. Направлений ни на обследования, ни к специалистам она не давала. Случайно попали к другому врачу (наша в отгуле была), так она посоветовала посетить вертебролога. А УЗИ и ЭЭГ мы делали самовольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А УЗИ и ЭЭГ мы делали самовольно.

Нам ЭЭГ и РЭЭГ сделали перед назначением лекарств (исключили склонность к эпилепсии).

Скажите психиатру, что будете оформлять инвалидность, пусть даёт направления на обследование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

Спасибо за совет, на следующем приеме так ей и скажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Сына мультики смотрит- не оторвешь от экрана. Телевизор выключаем с истерикой- смотрел бы целый день.

Ему нельзя телевизор.

(Неужели, ни один врач не говорил? confused_1.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Ни один врач нам никогда не говорил вообще, что ему можно, а что нельзя. Невролог все время писала -''Здоров'', пока сами не заметили, что малой явно отстает в речи и психическом развитии, и забили тревогу.

Спасибо за совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Вашему малышу действительно не стоит смотреть телевизор - он "гипнотизирует". Вовлекайте его в те виды деятельности, в которых нужно его участие, действия, взаимодействие. Это самое главное - вовлечь его в социум, побудить реагировать, действовать, добиваться какого-то результата - проявлять интерес к жизни вокруг, чем-то интересоваться.

У меня новая Виндоуз, поэтому все ссылки пропали. Попробуйте поискать сами форумы "особых" детей - там мамы с удовольствием поговорят с вами, да и информации из имеющихся веток вам будет немало. Если не найдёте - пишите, я поищу, так как помню примерно, что искать, и помещу вам ссылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Ни один врач нам никогда не говорил вообще, что ему можно, а что нельзя

То, чем ваш мальчик отличается от других детей - он не контактирует с внешним миром.

Он может быть очень умный или очень глупый, а мы... можем об этом и не узнать.

И телевизор ему в этом помогает: он стоит на месте и выдает информацию потОком. Главное - привыкнуть к его особенностям (внешнему виду, громкости) и он становится лучшим другом.

Он же не пристает, не меняется.

А самое главное - он не требует ответной реакции! От него всегда можно отвернуться, он не обидится и не станет говорить ни громче, ни тише.

Когда моему сыну ставили диагноз - "аутичный синдром" (вы правильно говорите - совсем маленьким не ставят диагноз "аутизм"), у меня было ощущение, что еще чуть-чуть... он еще подрастет... освоит пульт... и будет меня выключать пультом. blink.gif

Причем, как и вы, на телевизор (в нашем случае - DVD) я его "подсадила" сама.

Больница, замкнутое пространство, боль и страхи. А у меня ребенок не то, что "гиперактивный" (тут таких видели), а вовсе - неуправляемый.

Причем он настолько мал, что управлять им нет никакой возможности: слова он еще понимает не все, а ходить уже может (в т.ч. по стенам helpsmilie.gif ).

И тогда я в палату принесла маленький DVD... И коротенькие мультики... Ну, чтоб он хоть чуть-чуть посидел (полежал).

---

Короче: телевизор - полчаса в день, DVD - убрать совсем, компьютер и игры на приставках - никогда.

Иначе, он к внешнему миру и не повернется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

глупая кошка

Вы правы, когда сын смотрит телевизор, он как- бы находится под гипнозом- сидит, не шевелится и не моргает.

Когда он еще не смотрел картинки в книгах и почти не общался, телевизор был единственным способом его остановить, заставить хоть немного посидеть. Сейчас ограничиваем- раз в неделю, а то и реже.

Листопад

Буду благодарна за любую информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были на приеме. Врач говорит, что психических нарушений она не видит, ''небольшая задержка развития речи''. Тогда почему я вижу, что ребенок ведет себя совсем не так, как обычно дети себя ведут?

Сдирает с пола линолеум и лежит под ним, как в норке. Кружится или бегает туда- сюда без причины и цели. Кусает себя и братьев. Раньше отвечал на вопрос ''как тебя зовут?'', а теперь только повторяет: ''зовут''.

Младший, которому 1 год и 7 месяцев, вовсю разговаривает, когда зову кричит: ''иду!'', а он в лучшем случае скажет: ''вот Тима'', а в основном никак не реагирует.

Уже долго учим фразы ''я иду гулять', ''я буду кушать'', и т.д. Отдельными словами повторяет, сам все так же говорит: ''Тима ляй'' (гулять), ''Тима ам''.

Все это доктор знает, и тем не менее.

Скажите, может я чего- то не понимаю? Может, это нормально, и без двух месяцев трехлетка ''без нарушений психики'' так и должен себя вести?

Извините за сумбур, наболело. Я просто не знаю, чем помочь ребенку.

Кажется, врачи думают, что мы тут же начнем требовать инвалидность и им придется выплачивать пособие, причем из своего кармана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Заочно судить не могу, но примерный словесный портрет вашего ребёнка очень напоминает картину аутизма. Точно даст заклучение только специалист. А у какого врача вы были? Если участковый невролог - это ен совсем то. Лучше детский психиатр, дефектолог, психоневролог, специализирующийся на уатизме. Эти специалисты сидят в специализированных коррекционных центрах.

А чтобы вам самой более-менее определиться. стоит ли успокоиться или идти дальше, почитайте эту статью. Я против постановки диагноза по интеренету, но более-менее общую картину она вам даст. Ниже идут таблицы - примерьте их к своему сыну. И не переживайте smile.gif Поскольку аутизм не признан болезнью и имеет множество вариаций и степеней, определить его довольно сложно, да и не стремятся участковые врачи плодить на своей территории "особых" детей - им нужен особый уход и внимание. Но главное - аутизм поддаётся коррекции. Советую вам всё же обратиться ещё к одному-двум специалистам, и уже в соответствии с их постановлениями действовать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Спасибо, что ответили.

Мы уже 4 месяца наблюдаемся у детского психоневролога. Не знаю, на чем именно она специализируется, но других детских специалистов в городе нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Спасибо Вам большое за статью, прочитала- в таблицах через один пункт про моего Тимошку.

Вчера нашла в интернете информацию- у нас в области открылся коррекционный центр для детей с синдромом Дауна и аутизмом. На следующей неделе поедем на консультацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста понять, есть ли у меня причины волноваться, и нужно ли что-то делать в данной ситуации:

Я бабушка 2 внуков, старшему будет 7, а младшему2г. и 1 м. Так вот разговор о младшем. Не знаю, может быть я сама себя накручиваю, может быть мне только кажется. Дело в том, что я не живу вместе с семьёй сына, и возможности наблюдать ребёнка постоянно у меня нет. Надо ли говорить, что внуков я люблю очень, они самое дорогое, что у меня есть в жизни, отсюда моё и беспокойство и тревога.

Просто мне свё больше и больше гнетут подозрения, что с младшим что-то не так. Я ведь помню как развивался старший, да и мой собственный сын тоже.

До настоящего времени ребёнок не говорит, говорит какие-то лишь ему понятные звуки, причём выкрикивает их. До года всё шло по-моему нормально, он произносил различные словосочетания(ма-ма ма-ма, ба-ба, па-па, ит.д.) Он у нас очень подвижный, и однажды , когда он уже стоял в кроватке, попытался из неё выбраться, несмотря на то , что дно было максимально опущено, он умудрился задрать ногу на бордюр и вывалился из кроватки вниз головой( я просто привожу этот случай, что это было)

Кроме того с генетикой у нас не всё ладно( у моей бабушки с головой было не всё в порядке с раннего детства)

Кроме того, что ребёнок не говорит, в его поведении имеются ещё и другие странности: не реагирует на просьбы( как-будто он их не слышит), не делает ручкой пока-пока. Ему 2,1 , а у него до сих пор текут слюни(хотя зубки уже прорезались вроде бы. Вот вчера я с ним сидела пока молодые развлекались, от слюней стала мокрой маечка, несмотря на то, что я ему их переодически вытирала.

На горшок не приучен( а кушает сам, ложку держать умеет, правда переворачивает её не так как надо)

Бывает кружится на месте , или раскачивается из стороны в сторону, переваливаясь с ноги на ногу.

Телевизор может смотреть часами( невестка приучила, чтобы он ей не мешал, а он очень подвижный, она сажала его в кресло пристёгивала, включала мультик про лунтика, и он мог смотреть часами)

Но на контакт он идёт, вчера с дедом бесился, дед его передразнивал, корчил рожи, он смеялся, закатывался.

Вот скажите мне пожалуйста, может быть я накручиваю себя, может всё нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Ребенок осматривался неврологом? Логопедом? Если нет, то самое время. И первое, что надо сделать - посетить сурдолога и проверить слух. Ведь то, что

не реагирует на просьбы( как-будто он их не слышит)

может быть симптомом нарушения слуха.

И мультфильмы исключить совсем!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, со слухом у него всё в порядке, проверено: если постучать в окно он реагирует, поворачивает голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Да нет, со слухом у него всё в порядке, проверено: если постучать в окно он реагирует, поворачивает голову.

Ребенок может не реагировать на некоторые частоты, поэтому нужно провериться.

Как проверить слух в домашних условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Никто вам, даже дипломированный врач, сидя дома у компьютера, не скажет, что конкретно не в проядке с вашим внуком. Записывайтесь на приём к психиатру, логопеду, неврологу, обследуйте ребёнка. То, что с ним что-то не в порядке, ясно вам самой, иначе не возникло бы вопросов. Чем раньше вы начнёте лечение и коррекцию, тем больше шансов помочь ребёнку. Другой альтернативы нет.

Ямана

Простите, но это советы из серии "Как прооперировать аппендицит в домашних условиях" Иногда даже специалисты затрудняются дать точный ответ - нарушен у ребёнка слух или нет. К врачу надо идти, а не сидеть дома и гадать на коефейной гуще - слышит - не слышит, понимает - не понимает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Пусть хоть так проверят, а то многие упираются, к врачу не идут, а время упущено будет. А грубые нарушения слуха по этой методике выявляются хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да слух тут не причём! Невестка неоднократно проверяла его у врачей, причём как-то обмолвилась о том , что при осмостре ребёнок как-то не правильно реагировал на вопросы врачей, его попросили показать где миша, например, а он ни как не отреагировал.(причём я на примере своего собственного сына знаю, что на такие вопросы, ещё не умея разговаривать , он реагировал движением глаз ещё до года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Тогда к психоневрологу бегом! И чем раньше начнете занятия с ребенком, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот попыталась сегодня осторожно поговорить с невесткой на эту тему, но она меня не услышала, считает, что слюни текут у ребёнка, это нормально.

А я сегодня ещё раз более внимательно понаблюдала за ребёнком, мне кажется, что повод для беспокойства есть: ребёнок агрессивен по отношению к себе, к предметам, всё бросает, бьёт, привлечь его внимание сложно, но может понять о чём его спрашивают, только после неоднократных попыток.

Может бесцельно бегать туда-сюда, почему-то припадая на одну ногу.

Может быть правда ничего необычного в этом нет и всё нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Может быть правда ничего необычного в этом нет и всё нормально?

Вы, я так понимаю, бабушка? То есть не первого ребёнка видите в своей жизни. И вы сами понимаете, что с ребёнком что-то не так. Для того, что бы знать, что именно не так, вам нужно показать мальчика специалистам. Другого пути нет.

Невестка, очевидно, не хочет ничего замечать. Ну тут уж вы ничего поделать не сможете. Это, скорее, проблема ваших взаимоотношений. Если вам не удасться убедить невестку отвести ребёнка к врачу, то увы. Придётся только ждать. Потому что проблема, если она существует, сама-собой не рассосётся. Рано или поздно придётся обращаться к врачу. Конечно, чем раньше, тем лучше. Но как вы реально можете повлиять на ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×