Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Деним

Наши за границей, иностранцы в России

Recommended Posts

Девочки, сама ржу до сих пор как вспомню. Тут бреешься и бреешься, а там свои проблемы laugh.gif вообще японцы- странные люди, некоторые их привычки и ухватки нам вообще непонятны.

Не помню, писала ли, что у китайцев одно банное полотенце на всю семью g.gif ? Везет самому быстрому , первому. laugh.gif

А, про Китай сама себе напомнила. На Новый год ездили в Хуньчунь, банкет новогодний, гулялки- развлекалки. Муж мой, как и я, имеет невообразимое количество поездок в Китай, в свое время мы плотно на нем работали вдвоем, каждую неделю ездили- то есть видели много тошнотств пищевых и бытовых biggrin.gif , и нас голыми руками не возьмешь.

А тут пошли на крытый рынок, так, пристойный рынок, обычный китайский. Все чинно благородно- в мясных рядах дерьмом воняет, целые ряды соплей- медуз всяких, воняет там соответственно, фруктовые, поприличнее и тому подобное.

Нам надо было чего- нибудь к пиву. Да и просто шарахались. Устали, тут - то муж и попался. Затормозила я у чего- то, смотрю, а мой драгоценный, не глядя, хватает что- то из чана и спрашивает:"А чо это?" ( зачем хватал и спрашивал -до сих пор не понимаю, он смотрел усердно вдаль, что- то там высматривая lol_1.gif )

-Тю,- говорю,- шелкопряд обнаковенный у тебя в руках, их тут в двух тазах горы разного цвета, тебе какой купить похрустеть? И дико ржу laugh.gif

Каак мой Николаич подпрыгнет, каак пульнет этот шелкопряд, и давай руками трясти и прыгать на месте. Я ему давно говорила, что нефиг руки сувать везде biggrin.gif

Купила я ему и рыбки, и пивка, и шоколадку, чтобы раненую душу залечить. И себе полкило барбариса,в зеленый чай кидать, за компанию, как очевидцу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема однако shiz.gif

Леночка В. , Вы про шелкопряда не в иносказательном смысле? Не продолжение темы про лобковые накладки?

Там гусеницы шелкопряда были? Я думала шелкопряд - это ценное насекомое. Они их жрут что ли? Нет, ну ели бы просто тараканов бесполезных, зачем полезных-то изводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка , это вы еще про зародышей цыплят, алчно пожираемых китайцами, не читали.

tongue.gif Да? Или про яйца, увариваемые в соевом соусе, и приобретшие миленький какашечный цвет (наши, кто жрал- говорят , вкусно) lol_1.gif там видеть - то срашновато, а уж жрать. Хотя под водку, а водка в те годы, надо сказать, была сказочно дешевой- от 10 рубчиков за поллитра, наш народ сожрёт какое угодно дерьмище laugh.gif .

Мы уже давно не ездим в Китай, вот была первая лет за пять моя поездка, но иногда извращенно тянет по старым боевым местам biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Они их жрут что ли?

Они у них как семечки. Только крупные и живые laugh.gif Поедаются, кстати и в жаренном и в живом виде. Протеин-с-с...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голове не укладывается. Неужели правда...

Подруга встречалась со своей приятельницей. Та пришла с дочерью. Девочка - умничка, знает 5 языков, живет и работает в Финляндии. Рассказала, что там не принято занавешивать окна. blink.gif Вот так вот - вся жизнь напоказ. То есть настолько не принято, что если кто-то осмелился повесить шторы или тюль, то он может дождаться визита полиции нравов, которой покажется это странным. Ибо ЧТО такого можно делать у себя дома, что это надо скрывать от посторонних? Похоже, мысль, что со шторами жилище становится просто уютнее, им даже в голову не приходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Или про яйца, увариваемые в соевом соусе, и приобретшие миленький какашечный цвет (наши, кто жрал- говорят , вкусно)

Это очень вкусно, поверьте. Ну, цвет, и чего? Нямка.

Вот зародыш или таракана в сахаре - не съем, увольте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Финляндии. Рассказала, что там не принято занавешивать окна. blink.gif Вот так вот - вся жизнь напоказ. То есть настолько не принято, что если кто-то осмелился повесить шторы или тюль, то он может дождаться визита полиции нравов, которой покажется это странным. Ибо ЧТО такого можно делать у себя дома, что это надо скрывать от посторонних?

Леди Ястреб, о том, что в КНДР не принято занавешивать окна, я когда-то читала. Но это весьма специфическая страна, поэтому я не удивилась.

Ваш пост меня, признаться, удивил. Погуглив и просмотрев десятка три фотографий домов и квартир в Финляндии, обнаружила и пустые, и занавешенные окна. Поговорила с подругой, живущей в Германии, ездившей в Финляндию и не только в неё. Так вот она сказала, что это ерунда полная. А про визит полиции по поводу "А чё это вы тут делаете за занавешенными окнами?" просто посмеялась. Она сказала, что в Голландии тоже многие окна не занавешены. Людям всё равно: видит их кто-то или нет.

У неё тоже нет занавесей по причине "на фиг они мне нужны? Долбаться ещё и с ними?" Но на окнах есть жалюзи, которые опускаются при необходимости. Или на окна наклеивается плёнка, не позволяющая видеть происходящее в доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете что такое настоящая узбекская келинка? Келинка это невестка по-русски, она в первые пару недель все время переодевается в разнообразные домашние нарядные халатики и кланяется каждое утро всем членам семьи, встает по утрам спозаранку и готовит завтрак для всех, поливает и подметает двор, то есть когда домочадцы встают, то их ждет уже чисто выметеный двор (квартира, у кого что имеется) и горячий завтрак с чаем.

Я не очень правильная келинка, еще потому что вышла замуж за европейца. Но менталитет не пропьешь и просто так от него не избавишься. Сначала я до глубины души поразила свекровь рвением навести у нее в квартире чистоту. Надеюсь, что она не подумала, что я подумала, что у нее грязно shiz.gif А потом настала моя очередь поражаться, потому что по приезду ко мне в гости, свекровь начала шуршать у меня по дому, готовить разнообразные блюда, наглаживать белье, только и поспевай за ней.

Прошло уже более пяти лет с тех пор, у меня свекры гостят сейчас. Я тут недавно подумала, что хоть чему-то я их "научила", пьют мои теперь каждое утро горячий чай. Немыслимое дело ранее, они только кофе признавали или воду на худой конец, а теперь пьют чай с горячими бутерами. Но кто помоет посуду - пока еще не определились, кто первее до раковины добежит, тот и моет. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на станции "Рязанский проспект" впереди меня на эскалаторе на выход поднимались два англоговорящих товарища. По пути наименьшего сопротивления пытались выйти через турникет для входа. laugh.gif Одному удалось, контролёр и жестами, и на русском языке отправила его выходить через дверь.

Ну мне же больше всех надо, блин. С моим немецким- то! laugh.gif

Вот честно, само так выходит. Ай вилл хелп- обнадёжила второго. Вывела его на улицу, и тут же сообщила, что ай донт спик инглиш, их шпрехе дойч. Обманула, ха-ха.

Показали мне бумажку, на ней написано "Кусково. Автобус 133, 208". О кей, говорю. И тут меня накрывает вопрос- хэв ю бас тикет?? Кивают. Ну слава богу. Довела до остановки, попутно выстроила фразу, что Кусково ис олд бьютифул пэлас. И откуда что взялось? Сама в недоумении.

Пожелала гуд лак, довольные поехали.

А я иду и думаю - нам, значит, корячиться надо, иностранные языки учить, а англоговорящие- ну красавы просто, ничего не надо. Всегда найдётся кто- нибудь, кто поможет. Даже без знания языка. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговариваем вчера в компании немцев, ну и я, рассказывая про прелести Крыма, не удержалась, и рассказала о чудном пляже в Кастрополе. При этом рассказывала как я ехала туда в первый раз и с закрытыми глазами спуск в 45% проезжала.

Даниэль меня спрашивает, мол, а как поднималась?

Я ему рассказываю, что еще страшнее было, плюс сзади раздражитель был очень сильный, местный житель на раздолбанной копейке истошно сигналит, сигналит.

Ну я тут же добавила, что я его "заткнула" и стало легче подниматься.

Немец заинтересовался, и как же я его "заткнула".

Я смущенно объяснила, что показала рукой из окна неприличный жест, на что Даниэль очень-очень возмутился, и, сказала, что нельзя так людей обижать. Нужно было как то иначе.

Я спросила, а как иначе, если человек не понимает, что на таком крутом подъеме нельзя проскочить за секунду.

Даниэль подумал и сказал: - Нууу, надо было ему просигналить задними противотуманными фарами. Он бы сразу все понял.

Я ему сказала: Нет, Даниэль, так нельзя, это было бы очень для него жестко. Он бы просто был вне себя от обиды.

Немец огорчился еще больше, и сказал, ну тогда не знаю, может надо было выйти из машины и сказать, что тебя нервирует его сигнал?

Долго он еще думал, я уже пожалела, что пошутила над "жесткостью" предложенного им сигнала.

А потом он выдал: - Я понял! У вас просто водители не обижаются на жесты одного пальца, и все! А у нас обижаются, и в суд подать даже могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Субботняя ночь, столица Латвии. Отправились после ресторана погулять, зашли на центральную площадь перед Ратушей, и зависли там надолго - пивные дворики, живая музыка. Вообщем, часа в два ночи выбрались оттуда, нетрезвые и веселые. Надо как-то дойти до отеля. Помню, что нам надо ориентироваться на монумент Свободы (или Независимости, не помню). И оттуда вправо идти. Начинаем спрашивать по-русски, где тут этот монумент? Кого не спросим - все неместные и нетрезвые.

Видим, недалеко семья - муж, жена и малыш в коляске. Нет бы нам задуматься, какого черта они делают в два часа ночи на улице. Но мы точно решили, что раз коляска, то точно местные! К ним и рванули с подругой.

- Здрасте, подскажите, где тут монумент Свободы? - обращаемся к мужчине и понимаем, договаривая фразу, что он сильно нетрезв и очень весел.

- Do you speak English? - нашего вопроса он не понял, но по английски спросил как носитель языка.

- Эээээ...Where is Monument of Freedom? - в два часа ночи и после трех литров пива и некоего количества шведской водки мой английский, прямо скажем, никакой.

- Freedom?! - мужик еще солнечнее улыбается, хлопает меня по плечу, - You married? (Ты замужем?!)

- No...- растерялась так, что даже соврала.

С тем же вопросом к моей подруге обращается. Жена его терпеливо ждет и на лице ее написано обещание скорой утренней расправы с супругом. Но она английская леди и не будет бить его прямо тут.

- Don't married (не замужем)....- на минутку задумался, и рассмеялся, весело так, - Then freedom is here! And here! And right! And left! (Тогда свобода прямо тут! И тут! И справа! И слева!)

Не засмеяться мы не могли. Но надо было смыться, потому что леди прямо таки была недовольна. Зато малыш внимательно следил за папой. laugh.gif

А памятник мы и так нашли - с воплем "Свобода прямо тут!". shiz.gif

Надеюсь, жена его не сильно побила) Уж больно он жизнерадостный)

* ****

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старая больная женщина. У меня нога ноет поле перелома. На погоду и просто так. У меня нет голоса и слуха. Это преамбула.

Две недели назад к нам на фирму приехала целая бригада (12 душ) из одной страны очень южной и восточной Азии. Не Китай, ежели чего. У нас договор с ними, на много тыщ нерусских денег. С помощью которого мы уже решили и надеемся еще решить много всяких своих проблем.

Поэтому перед приездом визитеров генеральный (дама у нас) собрала все руководство, менеджемент по-нынешнему, и выдала указивку - в дело должны вложиться все. Даже те, кто непосредственно не связан с работами по договору. Ну, старался народ. Решали бытовые проблемы. Сопровождали на экскурсиях и шопинге. Предвосхищали любое желание.

Мне лично как-то удалось увильнуть, делала только то, что обязана в рамках служебных обязанностей.

Но сегодня был прощальный банкет. Нас предупредили - должно быть весело. Расстарались, чегоужтам. Я танцевала рок-н-ролл с главным инженером который почти на полметра выше меня. Гости радостно снимали на мобильники... Черт, есть шанс оказаться звездой азиатского ютуба... biggrin.gif Пела в караоке. А ведь предупреждала - мне петь нельзя при гостях! Судьба договора под угрозой окажется. Мужики-то не знают, что этот стон у нас песней зовется... laugh.gif

Но самое забавное случилось почти на финише вечеринке. В качестве живой музыки был приглашен очень интересный дядька - мастер на все руки. На гитаре, балалайке и гармони он с одинаковым мастерством исполнял любой репертуар. Хошь тебе русские народные песни, хочешь рок, хочешь шансон. Гостям подыгрывал...

И почему-то среди прочего спел не самую застольную песенку из *Иронии судьбы* - Если у вас нету тети. Гости (а это были сплошь мужчины, только переводчица девушка) попросили перевести - о чем . Одна из наших дам медленно и отчетливо пересказала текст. Мужики были в полном восторге! Особенно порадовала их фраза насчет жены, которая не уйдет к другому. Двое просто зашлись в радостных воплях. Переводчица усмехнулась - это наши холостяки.

Восток, конечно, дело тонкое, и Азия она такая Азия. А мужики везде козлы. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня умилило отношение иностранцев к угощению и приему гостей.

К нам уже не в первых раз приезжали знакомые из Вены, причем корни у них русские, но наверное уже заразились местным менталитетом.

Они обожают пельмени, там этого добра нет, только итальянские равиоли, но как они сказали, что это совсем не то.

Так вот, купили они пачку магазинных пельменей буквально перед своим отъездом, жена их сварила очень талантливо - получилось отвратительного вида месиво из теста с вкраплениями фарша. И перед вылетом они нам с торжественным видом объявили, что оставляют это бесценное угощение и мы теперь можем пригласить гостей и угостить их"! laugh.gif

Мы послушали, переглянулись и поняли, что к ним в гости попасть не очень интересно, может быть тоже объедками будут угощать? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

И откуда что взялось? Сама в недоумении.

Я тоже в школе учила немецкий, по-английски ни бум бум, впрочем, немецкого тоже уже не помню.

И вот в китайском Даляне оказались мы с дочкой на окраине парка, вечером, автобусы уже не ходили в это время. Стоим мы на остановке с ней, ждем такси, ибо идти пешком в людную местность очень не хочется. И тут дочери очень вовремя в туалет приспичило, на другую сторону дороги. Убежала она и сразу, по закону подлости, такси едет, и на взмах руки останавливается. И вот плюх я туда на сиденье, а в голове паника - как ему, китайцу, объяснить, что надо дождаться еще одного человека?

Сами собой всплыли отдельные слова и, смотря ему в глаза, я начала кричать - Стоп, плииз, вэйт, чилдрен.

Думаю, он немного опешил от моего напора, потому что кивал головой и все повторял - окей, окей.

Раза два-три я ему проорала всё это, а тут и дочка прибежала, доехали мы до отеля счастливые и усталые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старшая дочка вернулась с отдыха. Впервые побывала за границей. Отдыхали на Кипре, в Пафосе, с подружкой.

Вообще то это бывшая какая то столица, но сейчас, судя по фото, больше похожа на малоэтажную Анапу. Всё тихо, мирно, провинциально.

Так вот, даже в этой провинции наши "мартышки" умудрились в первый же день разыскать себе на попу приключение.

Вышли они по утру из отеля и решили прогуляться до пляжа пёхом. А чё? Подумаешь - 4 км. - нам и семь вёрст не крюк! Автобусы ходят, конечно, но отдавать 1,5 евро их жаба задушила. Вот и попёрлись наши девушки пешком.

А улиц там прямых нету. А жара под 40 градусов. А влажность такая, что как в парилке дышится. А улицы пустые - все дома сидят, потому как сиеста у них в это время...

И вот наши дэушки на последнем издыхании видят мужчину! Кинулись к нему и на ломанном английском, перебивая друг друга - завопили - типа хелп ми и всё такое.

Мужик посмотрел на них, посмотрел и вдруг на чистом русском спрашивает: "Из России что ли?" Девки обалдело закивали в ответ. "Заблудились что ли? - продолжает мужик, явно наслаждаясь произведённым эффектом. - На пляж надо?" Наши опять кивают - Ес, ес, ой, тьфу ты! Надо, надо!

Ну, хороший мужик попался. Правильный. Проводил их до нужной остановки, по дороге проинструктировал, как и где себя вести надо. Рассказал, что сам то он москвич, а здесь "от жизни отдыхаю... второй месяц уже." И на прощание рукой помахал, посадив их в нужный автобус.

"Мама! - закончила моя дочь, - ты даже не представляешь - русские - они ВЕЗДЕ, понимаешь? И это здорово!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в Турции чуть инфаркт не долбанул, когда без объявления войны laugh.gif ,моя спутница, постучав таксиста по плечу, нагло и уверенно, главное, безапелляционно заявила: "Мистер- дурак!!!".

Я приготовилась к мордобою, но мордато-усатый таксист согласно покивал и порулил к обочине. Я вывалилась кулём, счастливая, что небитая tongue.gif .

Сколько лет пошло, а как еду в турецком такси- начинаю хихикать себе в усы rolleyes.gif .

Если кто не в курсе- по- турецки "дурак"- стоп, остановка. "Бардак"- стакан, "сарай"- дворец и так далее laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдруг вспомнилось, хоть и было несколько лет назад.

Довелось мне побывать в Израиле, в городе Хайфа. Я возила на обследование сестру, принимали нас посредники из одной медицинской клиники, выходцы из бывшего СССР.

Конечно, для меня было огромным культурным шоком приземление в аэропорту Бен-Гурион, он поразил меня и размерами, и сервисом.

Многое мне понравилось в этой изумительной стране, но рассказать хочу не об этом.

Дан и Кристина, принимавшие нас в этой стране, выехали из Советского Союза еще в конце восьмидесятых годов, с тех пор ни разу не были в нашей стране.

Видимо, поэтому у них остались о нашей стране воспоминания исключительно из советских времен, хотя никто не запрещал им и телевизор посмотреть, и интернет под рукой есть у них.

Мы жили в квартире рядом с клиникой, когда мы заселялись, то Дан долго меня просвещал, как пользоваться ... электроплиткой.

Слушая объяснения, я немного напряглась, с детства не дружу с электричеством, поэтому опасаюсь новинок.

Войдя в квартиру и увидев плиту, я сказала:

- Ой, Дан, у меня дома такая же, я умею ею пользоваться.

- Да?! В России уже есть такие плитки?

Немного обидевшись за страну, я с сарказмом в голосе сказала:

- Да, есть.

Потом, обведя взглядом квартиру, я добавила:

- И пультом я умею пользоваться, и стиральной машинкой тоже, а так же у нас есть пылесосы и компьютеры.

В ответ Дан расхохотался:

- Да, Дарига, ты за словом в карман не полезешь!

Некоторое время спустя я решила сходить в магазин за покупками. Кристина стала мне говорить:

- Дарига, в наших магазинах не надо взвешивать каждый товар, просто набери товары в корзинку, а на кассе оплатишь по факту.

Я молча слушала инструкции. Далее Кристина сказала:

- Такие магазины называются супермаркетами...

И снова я не удержалась:

- Кристина, ты будешь смеяться, но в Улан-Удэ есть супермаркеты.

После похода в магазин я сказала Кристине:

- Может, я тебя удивлю, но наши супермаркеты больше ваших и современнее.

Хорошо, что у Кристины замечательное чувство юмора:

- Дарига, мне все время кажется, что в Союзе ничего не изменилось, ты уж не обижайся.

А когда однажды вечером я увидела, как Дан мается около компьютера и не может правильно обрезать фотографию и вставить ее в презентацию, то я сказала:

- Дан, давай я тебе помогу.

Ведь я учитель, электронные презентации - это наше все! Я их умею делать мастерски! А потом я ему закачала несколько своих фотографий, сделала ему маленький рекламный ролик, добавив свои стихи и смешные подписи.

Ролик был рассчитан на россиян, а уж наш менталитет я знаю во всяком случае, лучше бывших эмигрантов.

После этого Дан задумчиво сказал:

- Что делает в этой стране (имея в виду Россию) такая умная девочка Дарига? Ей давно надо было выйти замуж за еврея и выехать к нам!

На что я резонно возразила:

- Дан, какие евреи, меня даже буряты и русские замуж не взяли, говорят, ум для женщины - это скорее недостаток, а не достоинство!

Похохотали втроем, Дан, Кристина и "умная" Дарига.

А потом была суббота, нет, я конечно, слышала про "шаббат", но я не могла предположить, что будет такой ШАББАТ, что будут закрыты все магазины в округе!

Ведь в России в любой праздник работают магазины.

Хлеба нет, молока нет, ничего не купила я впрок, а у меня сестра больная. Пришлось звонить Дану:

- У нас нет продуктов, купить их не можем, все закрыто в округе.

Приехал наш Дан, привез продукты, объяснил, что шаббат - это святое, показал маленький русский магазин, который работает в это время.

А потом долго смеялся:

- Ну, наконец-то умная девочка Дарига попала впросак!

А в Израиле мне очень понравилось, особенно понравились люди, такого доброжелательного отношения я не встречала нигде, хоть и поездила по свету не так уж и мало.

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарига

А в Израиле мне очень понравилось, особенно понравились люди, такого доброжелательного отношения я не встречала нигде, хоть и поездила по свету не так уж и мало

Согласна с вами. Мне в этом смысле тоже очень понравилось в Израиле. Было ощущение, что никуда не выезжала из России. Везде почти русская речь, все помогали и подсказывали дорогу, какой магазин лучше и многое другое. Я подошла к одной женщине на улице с вопросом: "Где можно позвонить по Израилю?" Мне нужно было договориться о встрече со своими старыми знакомыми. Так она мне дала свой мобильный, хоть я и отказывалась, потом показала в каких магазинах лучше покупать сувениры и наконец повела на рынок и показала у каких торговцев лучше покупать фрукты. Прошло уже 3 года, а я запомнила хорошо эту женщину. Дай Бог ей здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарига

Леди Яна

И я согласна! Мне тоже очень понравились израильтяне.

А ещë я себя почувствовала в Израиле трындычихой. К своему удивлению. Человек я неразговорчивый и вообще малообщительный. А уж с незнакомцами по душам поговорить – такое крайне редко случается. Но с израильтянами этот номер не пройдëт! no_1.gif Если уж прибыл в Израиль – то, хочешь не хочешь, разговаривай! И я говорила. Со всеми подряд, с кем общий язык находился (то есть русский smile.gif). Трындела без остановки. Что называется, *Остапа понесло*. Я бы даже сказала *пронесло*. После поездки потом ещë долго по инерции словесным потоком страдала.

И почти везде, с совершенно разными людьми, меня преследовал один и тот же похожий диалог, с которого и начиналось общение. Примерно такой:

– Ты откуда?

– Из России.

– Ну, это ПОНЯТНО, что из России!!! Откуда именно?!

– Из Твери.

– Тверия? – и вот такие удивлëнные глаза делались eek.gif(Тверия – город в Израиле).

– Ну, вот! А говорите, что понятно! laugh.gif

И дальше мне рассказывали про Тверию и другие города, и много чего ещë...

На моей зарубежной карте мира Израиль – это первая любовь. Когда-нибудь туда снова вернусь – до Тверии-то не доехала. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мама! - закончила моя дочь, - ты даже не представляешь - русские - они ВЕЗДЕ, понимаешь? И это здорово!"

Подружка моя отдыхала этим летом в Испании. Она не брала никакие экскурсии, а ездила везде сама на автобусах. Много городов в Испании изъездила.

И вот в одном городке она проголодавшись, решила зайти в местный супермаркет купить что-нибудь перекусить.

Стоит в очереди к кассе, а за ней стоит молодая пара у которой в тележке лежит помимо еды пару бутылок вина

.

От нечего делать подруга начала рассматривать бутылки в тележке на предмет что предпочитают пить местные, чтобы вечером тоже такую же бутылочку себе прикупить.

Вот стоит она, таращит глаза в тележку соседей и вдруг слышит, как девушка, хозяйка тележки, обращается к своему парню:

- Смотри как она на нашу тележку смотрит, наверное думает, что мы с тобой алкоголики какие. Может у испанцев не принято сразу по две бутылки покупать?

Моя подруга их поспешила заверить, что она ничего такого не думает, а просто пытается прочитать название вина, чтоб потом как-нибудь тоже попробовать.

Сколько радости было с обеих сторон, неописуемо. Радостные крики на весь супермаркет - в маленьком не курортном городке Испании обнаружить своего соотечественника!

Русские везде biggrin.gif

* ****

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Ага, мы тоже так в неудобную ситуацию попали в Пальме-де-Майорке. Поставили машину на какую-то подземную стоянку, далеко от основных туристических маршрутов, пошли выбираться на поверхность, лесенка узкая, впереди мужик недвижимо загородил проход, в телефон смотрит. Муж говорит: "О взаимном уважении тут, похоже, не слышали". А мужик на чистом русском: "Проходите-проходите, конечно!". smile.gif Тоже обменялись радостными возгласами и разошлись. Мне кажется, за границей русские с русскими себя гораздо вежливее ведут, чем дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А американцы все такие крикливые, или только мне такие попадаются?

Уж настолько громко и эмоционально общаются между собой, как будто кроме них никого вокруг нет.

Или это принято у них так общаться?! g.gif

Недавно в галерее парочку наблюдала. Орали на весь зал. В зале кстати старинные иконы выставлены были.

Казалось бы, в таких заведениях нужно соблюдать тишину, ан нет, вопли, эмоции, хохот kwasny(1).gif

Скрытый текст
у Саврасова чуть грачи не улетели от их эмоций biggrin.gif 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Римская

А американцы все такие крикливые, или только мне такие попадаются?

Значит вы не находились рядом с румынами. blink.gif Я громче них никого не встречала. У нас в отеле в Турции отдыхала компания румынов, очень скоро на пляже рядом с ними никого не было потому, что беруши не спасали от их воплей. Они тихо вообще разговаривать не могли. И дети, и взрослые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А итальянцы blink.gif ? В московском метро зашли в вагон, в котором я тихо- мирно сидела, целая делегация. Через 5 минут у меня в ушах звенело и бамбамкало.

Честное слово- я сразу расхотела ехать в Италию, думаю, тут маленькая группка издает такие пронзительные звуки, а там вообще труба blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

А итальянцы blink.gif ? В московском метро зашли в вагон, в котором я тихо- мирно сидела, целая делегация. Через 5 минут у меня в ушах звенело и бамбамкало.

Я этим летом в Риме отдыхала. И меня тоже поразило метро laugh.gif

Если в наших поездах метро, я в питерском и московском была, чинно-блахародно, суровая тишина, кто-то читает, кто-то музыку слушает, кто-то тихонько переговаривается, то в римском метро в ушах начинает звенеть от их эмоциональной болтовни. Если там едут больше чем один итальянец, они болтают, тарахтят не понижая голоса, каждая компания о своем rolleyes.gif Но язык у них красивый по звучанию т эмоциональность такая... мне нравилось и нисколько не напрягало.

А что немного напрягало в метро, так это жуткая непунктуальность. Мы то избалованы, написано, через 1 минуту, значит через 1 минуту поезд и подъедет, да еще и несется на всех парах, толкая впереди себя волну воздуха, там нет))

Эта минута и в 15 минут зачастую выливается wacko.gif и от смотришь, неспеша так подползает поезд, машинист практически спит, голову положил на панель laugh.gif

Как-то зашел в вагон чувак с гитарой, встал у двери и ну давай репертуар из Джипси Кингс выдавать, при этом он пел так остановки три или четыре, на одном месте стоя, и лишь потом пошел деньги собирать, при этом большинство ехавших и слушавших повыходило, а остались бедняги, только зашедшие, которые и краем уха его рулады не слышали)).

Россияне так же встречались очень часто, и их часто можно было услышать по английскому говору, такому, правильно школьному, видать с русским акцентом английский))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×