Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люська

Ребенок/подросток и смерть близкого человека...

Recommended Posts

Когда мне было 2 годика, у меня умер дедушка (до этого, 1,5 года мы жили вместе с ним). Мы приехали на похороны, мама мне всё объяснила, что дедушка умер, теперь он смотрит на нас с небес, он нас очень любит, просто теперь он будет жить не сдесь. Что не нужно плакать, ведь дедушка расстроится. Маму все отговаривали брать меня с собой на похороны, она долго сомневалась. Но когда на следующее утро все встали и собрались везти на кладбище завтрак (меня брать не планировали), я проснулась и сказала: "Мама, дедушка ведь меня видит, он обидится если я не приеду, я повезу ему завтрак. Пусть посмотрит, я не плачу, я его люблю!" Тогда мама поняла, что всё сделала правильно.

Ритаус

Возможно, для вашего малыша было гораздо сложнее понять это, что-то его напугало. Ведь согласитесь, мы горюем по нашим умершим родственникам, потому что не знаем, что с ними теперь, нас пугает эта неизвестность, нам больно остаться без них. Мне же мама объяснила смерть дедушки не как горе (каковым оно было для взрослых), а как то, что происходит со всеми людьми - они просто живут теперь в другом мире, но они нас также любят и смотрят на нас, и нам не нужно их забывать.

Могу добавить, что ребёнком я была впечатлительным и испугалась я только когда была на похоронах прабабушки. Потому, что многие взрослые рыдали в голос, я забилась в угол и понимала, что произошло что-то страшное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ритаус

да конечно... с присутствием ребенка на двух похоронах подряд перебрали...Паприка

права, теперь ваша задача правильно объяснить все это. не пугая. но похоже, вы уже напугали малыша. теперь страх будет всплывать, когда кто-то будет болеть или он сам будет болеть. представляете как ребенок будет переживать и какие чувства испытывать, если кто-то заболеет, ведь для него болезнь и смерть крепко связались.

я бы посоветовала вам к психологу, который бы смог поработать теперь уже с имеющимся страхом и помог бы вам найти нужные слова для объхяснения ребенку всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, забыла написать. Скорее всего на вашего малыша повлияло то, что вы взяли его на кладбище и он своими глазами видел, что дедушку зарываю в землю. Мне кажется, права Rina

Тогда самое милое дело, если возможности позволяют, обратиться к детскому психологу. Ребенок получил психологическую травму, боюсь, что самим Вам не справиться.

стоит обратиться к психологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

когда кто-то будет болеть или он сам будет болеть. представляете как ребенок будет переживать и какие чувства испытывать, если кто-то заболеет, ведь для него болезнь и смерть крепко связались.

Валера часто болеет, тк ходит в садик, и о смерти почти не вспоминает. Иногда, если кто-то сказал о похоронах, он начинает об этом думать и опять задавать вопросы. Мы не рыдали, тк все знали, что дедушка умрет (рак), вели себя совершенно спокойно и спокойно все объяснили Валерику. А про небо он вообще не врубился. Он, судя по всему, материалист, тк не понял, как дедушка оказался на небе, если его закопали в землю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ритаус

ну то что это он не говорит не значит, что не думает и не вспоминает huh.gif

серьезно.. вам уже тут несколько людей дали направление куда двигаться! к психологу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ритаус

Точно к психологу, иначе у мальчишки надолго останется страх перед смертью, и перед потерей близких sad.gif

Я не знаю чего именно испугалась я в детстве....

Но я очень боялась смерти, я подолгу не могла уснуть, часто просыпалась,так как снились сны в которых я теряла всех близких и оставалась совсем одна....

С возростом это прошло, но в детстве было оч ужасно..... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну было 5 лет, когда умер мой папа, его дедушка. Сынок спрашивал меня о чем-то, но я все время плакала, и очень односложно отвечала на вопросы. Сын понял, что деда он больше никогда не увидет. На похороны мы его не взяли, но потом всегда брали его с собой на кладбище. Кладбище не вызывает у сына никакого страха, он понял, что люди умирают и их надо хоронить. Но он очень боится, что умру я или папа или любимый кот...

Но ведь мы все боимся потерь, это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих умерла прабабушка. Ей в сентябре должно было быть 94 года. Так старший (6 лет) вспомнил об этом и оворит, надо бабы Сонин день рождения отметить. Мы ему - она же умерла. На что он ответил: здесь - да, а на небе она продолжает жить, она теперь ангел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в детстве не брали на кладбище, когда умерли два мои дедушки (мои 3-5 лет), а от всех остальных смертей и похорон отстранили совсем. Вплоть до того, что когда умерла моя прабабушка (мои 16 лет), я в это время была на каникулах в Москве, то мне не сообщили, а ведь я могла приехать. Я считаю, что это было абсолютно неправильно. Мне кажется, что сейчас мне трудно переживать смерти моих друзей и хороших знакомых, потому что у меня нет этого опыта детского.

Но в случае Ритаус конечно, как писали и другие, нужна помощь психолога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно обязательно посетить психолога и чем быстрее, тем лучше, потому что , если ребенок не говорит на эту тему, то это не факт, что в душе он это не обдумывает. И что бы он сам себе не надумал чего нибудь тупикового в силу малолетства, нужно пообщаться со специалистом. unsure.gif В любом случае хуже никому не будет unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочери было около 2, когда умер дедушка.

На похороны, точнее на кладбище не брали, бабульки, присутствующие, подсказали. Вопросов особых не было. Потом уже на кладбище ходили, где объяснили дочке, что дедушка спит.

Сейчас уже понимает, конечно.

Ритаус

Для взрослого человека - потеря близкого - шок. У меня до сей поры в голове молотки стучат, как про похороны вспоминаю, крышку забивали.

А для маленького?

Зачем же его брать было, а тем более показывать?

Хотя я в детстве, лет с 5, жила у бабушки в деревне. И похороны - для местной детворы, - это была вторая свадьба. blush.gif

Плакали за всеми честно. И венки несли.

Но. Мы росли в мире - где с пеленок прививали - нет Бога, нет рая, небес и т.п. Маленькие материалисты хотели просто покушать. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня полгода назад бабушка мужа умерла. Ребенку было3,5 года. Оставить было не с кем, присутствовал. Он не понимал, спросил :"а зачем бабе Нине столько цветов принесли?"

А теперь дедушка также в больнице лежит, как и бабушка - тоскует, болячки повылазили. И у меня Саша(сын) недавно спрашивает: "А дед Коля не умрет, как баба Нина?"

Хотя ему никто не объяснял, что баба Нина умерла, так он просто, наверное разговоры слышал.

Просто он спросил об этом прям при дедушке, так нехорошо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенку, тем более такому маленькому, ни в коем случае нельзя присутствовать при таких мероприятиях! Это ж какая травма для детской психики. eek.gif Взрослому тяжело и невыносимо, представьте что творится с дитем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и рано или поздно все об этом узнают.

Лучше позже, чем раньше. Этот страх может заползти в позсознание, преследовать ребенка в снах. Я сознательно избегаю в общении со своей дочерью, которой скоро три года, слов "умер", "смерть". Даже когда она меня спрашивает куда делись домашние животные, которые жили у меня в детсве, я говорю :"Их нет, они далеко". Считаю. что эту тему надо поднять попозже, когда она в состоянии будет понять что смерти как таковой нет, а есть переход в иной мир, что это не страшно, а естественно. А буквально вчера стала свидетельницей разговора дочери с ее дачной подружкой. Подружке этой скоро стукнет семь. Дочь увидела на дороге собаку и подумала. что это собака подружки.

-Смотри, твоя Аделя идет.

-Это не Аделя, тебе же рассказали, что с Аделей случилось.

Я выскочила к ним, чтобы разрулить ситуацию, намеками выяснила, что недавно собака умерла и дочери самым подробным образом описали процесс и его результат, но слава Богу, на нее это не произвело сильного впечатления, так что она благополучно все это забыла, раз "воскресила" умершую собаку. В три года осознание смерти на мой взгляд может только напугать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiss-ka

Взрослому тяжело и невыносимо, представьте что творится с дитем!

На самом деле, взрослым-то тяжелее будет. Взрослые больше понимают, для них действительно существует горечь утраты. А дети... у них нету этого, вся эта трагифилософия им все равно недоступна, и если хоронят не любимых родителей (не дай Бог...), то они и не поймут, что к чему, и почему все плачут.

Дети обычно переживают за себя и свою семью, как бы его вот не закопали (как и в посте Ритаус), и чтобы с мамой и папой любимыми так не поступили... ну, и ещё какие-то там привязанности у ребёнка. А все остальное, в общем-то, как правило, по барабану.

Поэтому успокаивать надо аккуратно, чтобы не родились какие-то новые страхи - чтоб ребёнок не боялся стариков (а вдруг сейчас при мне умрут?)... и так далее...

И можно перевести какие-то страхи болезней в практичное русло: призвать не бояться, но больше заботиться о своем здоровье, вовремя чистить зубы, тепло одеваться и т.п... smile.gif

....

Ритаус

Вообще, не очень понимаю... если даже брать ребёнка на похороны - зачем непоредственно к гробу его подводить и показывать, как закапывают?? Обычно же народу достаточно...

Хотя, думаю, всё это нормально и обычно, и вообще пройдет, только акцентировать не надо, и больше, все-таки, не брать ребёнка на такие мероприятия, до поры до времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ритаус! прислушайтесь вот к этому совету:

Фрау Викулова

но я бы на вашем месте обьяснила ребёнку, что смерти бояться не надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, мы много разговаривали с Валерой на эту тему. Он много спрашивал, мы отвечали на все вопросы, без истерик, совершенно спокойно. И, по-моему, сын все правильно понял. У нас тоже умирали животные, и он знал, что их увезут и похоронят.

Иногда, я даже пользуюсь этим. Например, были попытки залесть на открытое окно и посмотреть вниз (5 этаж), я очень испугалась, и сказала ему, что если он будет так делать, то упадет и может умереть. Больше он в окно не высовывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

На самом деле, взрослым-то тяжелее будет. Взрослые больше понимают, для них действительно существует горечь утраты. А дети... у них нету этого, вся эта трагифилософия им все равно недоступна

Совершенно точно. Дети чаще всего воспринимают саму идею смерти достаточно спокойно, без панического ужаса. У меня доча с самого раннего возраста знала о том, что люди умирают. Ей часто говорили, что у неё была бабушка, которая умерла, потому что была очень старенькая. Ходили на могилку, приносили цветы... Конечно, были вопросы: "Мама, а вы с папой умрёте?" — "Конечно, но это будет совсем-совсем не скоро, мы ещё должны очень многое сделать в жизни..." — "А как же я буду, когда вы умрёте?" — "Ты будешь уже взрослая, а может, даже немного старенькая, и у тебя, скорее всего, будет дети или уже внуки, поэтому тебе будет совсем нестрашно, ведь так и должно быть. Чтобы на свет появлялись новые люди, старички умирают — так было всегда". Очень скоро вопросы исчезли. Отношение и к смерти, и к кладбищам спокойное, но на похороны ни в коем случае не взяла бы, всё же это очень страшно: плач, причитания, истерики, сам ритуал захоронения... Нет-нет... Одно дело просто принять идею смерти, а другое своими глазами увидеть изнанку похоронного обряда. Натурализм иногда действительно может покалечить психику ребёнка. Вот, например, хотя бы обратный вопрос — рождение. Большинство современных малышей знает, что ребёночка рожает мама, до этого он растёт у неё в животике, но не дай Боже малышу увидеть сам процесс родов... Всё должно приходить в сознание естественно и дозированно.

Ритаус

И, по-моему, сын все правильно понял.

Скорее всего, так и есть. Первичная реакция — результат стресса, это нормально. Со временем всё сгладится, но, конечно, не факт, что не застрянет где-нибудь в подсознании. Впрочем, от этого никуда не деться. У всех в голове остаются какие-то призраки из прошлого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай у нас ,нам два и семь-сначало умерла собака, потом кот.....на вопрос где животные объясняю ушли гулять в парк....живут они теперь там,пошли проведать ,дочка долго кричала ,звала кота -подошли к месту захоронения,я сказала указав на ближайшее дерево что котик живет на дереве(поэтому не откликается) Вечером дочка спокойно указав на потолок стала рассказывать что габика и котика(собака и кот) живут теперь там....-На дереве?-спросилда я....-нет,не на дереве ....там....-На небе?....-Да... eek.gif Вот теперь сижу и думаю откуда она это взяла,ведь никто ей пока не разъяснял что такое смерть и душа...она сама все правильно поняла и без вопросов по своему восприняла такое трудное понятие как смерть.Чесно говоря мне кажется что такие вещи надо объяснять ближе годам к четырем(зачем знать и понимать это раньше времени и развивать боязнь к жизни и смерти)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда стараюсь увильнуть от похорон. Последний раз была отмазка, что у меня ребенок маленький, не тащить же с собой. Это так, к слову.

Мама клянется, что когда мне было 2.5 года, я ее утешала по поводу смерти прабабки "Мама, не плачь, ведь все умирают!" Я ей верю, поскольку сама она такое приумать не могла (есть свидетели, да и вообще моя мама не писатель-фантаст), а дата смерти прабабки точно известна.

А "болел и умер" и "всех хоронят кто умирает" - это Вы хорошо придумали! blink.gif Теперь ищите возможность убедить ребенка, что это не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моей отец погиб,моему сыну было 5 лет. На похороны его не взяли. А когда поехали на 9 дней,то ему сказали,что здесь закопали дедушку,потомучто он умер. Малой взял лопатку,которой мы могилу подравнивали и начал копать. А когда я спросила зачем,ответил,что сейчас дедушку раскопает и он опять будет с нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы через это прошли 5 дней назад. Умер мой папа, практически на глазах у внука, моего сына (4,5 года). Это было на даче, пока то-сё... Мыш подходил, трогал, говорил:"Дедушка холодный, давайте его вынесем на солнышко, чтобы он согрелся". Плакал. На кладбище мы мелкого не водили, объяснили доступно, как смогли, что дедушка старенький уже был, хотя что там, 63 года, и болел, это да, было. Спросил, не умрем ли мы все и сам Мыш. Сказали, что мы все молодые и здоровые, так что TTT, не должны... Пока по мелкому не заметно, чтоб его это как-то травмировало. Просто грустит по деду.

Вот зашла на форум, отвлечься, а тут такая тема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, ребёнка на похороны тащить не стоит в любом случае, но после десяти-двенадцати лет можно предложить ему попрощаться, если хочет, а человек был близким. Но предварительно обговорить, кто за детёнышем присмотрит, и вовремя его уведёт. Ведь главным впечатлением для него становится уже не утрата, а ощущение общего хаоса - слёз, криков. рыданий, опухших лиц, нестандартного поведения и пр.

Меня не пустили на бабулины похороны и до сих пор мучает ощущение вины и непрощённости. Хотя пятнадцать лет прошло.

Говорить с ребёнком о смерти следует обязательно - кто знает, что может случиться, а дети разные бывают. Но начинать стоит со смерти рыбок там, хомячка, любимой кисы. Потом про человека. Проще всего объяснять малышу - мол, стал ангелом, улетел к Боженьке, но часто-часто прилетает, и тебя охраняет. Чтобы ребёнок не боялся, что и вы тоже улетите, скажите. что Боженька никогда не оставит ребёнка одного, без защиты. И если заберёт, то не скоро, а если вдруг получилрсь всё же скоро - очень Боженьке нужен был Ангел-Хранитель. Или что-то в этом роде. Дети, они вообще не понимают границ реальности и обьяснить им можно что угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам проще, ребёнок с рожденья в церковь ходил, знал кто такой Боженька, что он добрый. Когда умерла свекровь, ему было 2,5 года. Я была беременна. И не пошла на похороны, не вижу в этом ничего плохого. Ребёнка отправила к маме, присутствовала только на поминках. Считаю что ни к чему ни детям ни беременным на похороны таскаться.

Обьяснили с точки зрения христианства. Знает что бабуля теперь на небе, только дедушка зачем то сказал что она скоро вернётся confused_1.gif И станет другим человеком. eek.gif Ну ладно, пока отвечаю расплывчато, он воспринимает спокойно, не боится, но умирать не хочет, хоть там и хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Обьяснили с точки зрения христианства. Знает что бабуля теперь на небе,

Сказали бы что уехала бабушка. Он бы не спрашивал больше. Маленькие все забывают быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×