Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Еще одна выдумка властей в качестве повышения пенсионных выплат. Прочитала вот тут и мне показалось, что это больше похоже на надувательство граждан. Хотя это предложение носит чисто рекомендательный характер, мне не хотелось бы, чтобы эта рекомендация была претворена в жизнь. Ведь у нас, как известно, хотят как лучше, а получается как всегда, если только не хуже.

И насчет того, что какая-то часть респодентов согласилась отложить получение пенсии на какой-то срок - это по-моему вранье. Ну кто же откажется от пенсии, работая и получая при этом зарплату.

Что думаете по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Хорошенькая затея! Вот так согласишься пенсию отложить, а сам копыта откинешь, не дождавшись больших выплат. Да и вообще похже все это на очередную "замануху".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Вот так согласишься пенсию отложить, а сам копыта откинешь, не дождавшись больших выплат.

Вот и я так же думаю. При такой жизни как нынешняя, труда не составит откинуть копыта раньше времени. Мож и на этом строится расчет. Только смысл в том?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Никогда нельзя быть уверенным в том, что правительство в последний момент не поменяет правила игры. Так было с военными, с людьми работавшими на Крайнем Севере и прочая, прочая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Ну кто же откажется от пенсии, работая и получая при этом зарплату.

Что думаете по этому поводу?

Не верю. Было уже. Когда мама уходила на пенсию, в советское время, предлагали отказаться на три года ради прибавки в десять рублей (неплохая сумма по тем временам), согласилась. Потом СССР распался, ни денег, ни процентов, н и ч е г о.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю надо жить здесь и сейчас, не рассчитывая на государство. Если есть возможность что-то отложить, то откладывать на сберкнижку. Хотя тоже вещь не надежная.

Интересно, а отложенная пенсия будет наследоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Хотела взять калькулятор и посчитать, но потом вижу что и без калькулятора видно, что это очередная надуваловка. Если в среднем пенсия где то 8,7 тыс рублей (у нас в городе намного меньше 6 тыс - это уже хорошо), то при отказе на год, пенсионер будет получать 10 тысяч рублей.

А теперь посчитаем. 8.7 умножаем на год, получаем 104,4 тыс. рублей. Эти деньги мы подарим государству. Сами отказались. А что бы их вернуть, получая, как они говорят повышенную пенсию в размере 10 тыс. Потребуется почти 10 лет. И только по истечению этого срока у пенсионера уже пойдет доход.

А за 10 лет много воды утечет. И не всякий пенсионер живет так долго на пенсии. Особенно мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Никогда нельзя быть уверенным в том, что правительство в последний момент не поменяет правила игры

Я считаю надо жить здесь и сейчас, не рассчитывая на государство

Вот этими доводами я руководствовалась, когда отказалась поучаствовать в программе софинансирования пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

Еще часто конец света обещают. Чего уж там мелочиться?

То есть вы среди воздержавшихся в вопросах, касающихся повышения пенсионного возраста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Об этом я писала еще год назад. На предыдущей странице есть пост. Так называемое экономическое стимулирование увеличения пенсионного возраста. Тогда как-то не откликнулись люди.

Замануха. laugh.gif

В одной ветке кричат "На работе одни пенсионеры" А государство предлагает пенсионерам работать подольше.

Хорошо, если не станет обязаловкой - остался работать - не получишь пенсию.

Меня радует, что меня уже это никогда не коснется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Меня радует, что меня уже это никогда не коснется.

Рано радуетесь laugh.gif

Некоторые (кажется, Жириновский, но, может, еще кто подхватит) предлагают вообще пенсии ликвидировать. Пусть стариков да больных дети кормят. А у кого детей нет, те отползают...

Мне вот ровно 10 лет до пенсии. Не хочу работать, зависеть от начальства. Разговоры о повышении пенсионного возраста слышу уже лет 15. С моим везением перед тем, как мне идти как раз возраст и прибавят. Али ещё какую-нибудь гадость сделают.

Мне вот предлагали в некоммерческую страховую компанию вступить. Так там пенсия получается только на 400р больше, чем в государственной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Рано радуетесь laugh.gif

Некоторые (кажется, Жириновский, но, может, еще кто подхватит) предлагают вообще пенсии ликвидировать.

А в какой-то из азиатских стран СНГ пенсий и нет. Считается, что стариков и больных должны кормить дети. Так что ничего нового они не придумали.

Это конечно кошшмарррр shiz.gif

Но у меня как у того чукчи, который брал два билета и один проездной на каждую поездку laugh.gif

Не хочу работать, зависеть от начальства.

Как я Вас понимаю! пока есть возможность, шерстите и изучайте интернет на предмет удаленной работы. Именно этим я занималась перед выходом на инвалидность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь они при СССР хорошо вкалывали. И до чего дожились в результате?

А мы в России тоже неплохо вкалываем, толку-то. С нашей смехотворной зарплатой ясно уже, какая пенсия будет. Да и дотянем ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Интересно, а отложенная пенсия будет наследоваться?

Об этом ни звука music_whistling.gif Но если и будет наследоваться, то может оказаться, что получение по наследству отложенной пенсии не стоило тех моральных и материальных затрат и проще было бы на нее плюнуть.

Канцелярская крыса

Хорошо, если не станет обязаловкой - остался работать - не получишь пенсию. Меня радует, что меня уже это никогда не коснется.

Когда пять лет я оформляла ИПР для постановки на учет в Центре занятости, то во ВТЭКе решили, что раз я хочу трудоустроиться, то значит я здорова и можно снять группу по инвалидности. Мы с мамой выпали из кабинета расстроенные, немного позже мама рассказывала мне, что в коридоре перед кабинетом ВТЭКа в очереди рассказали случай один.

Один молодой мужчина в аварии потерял обе ноги. Как водится, ему оформили инвалидность, дали вторую группу и коляску. А спустя некоторое время молодой человек решил получить специальность и устроиться на работу. Выучился он на юриста, обратился в Центр занятости для получения вакансии. А там ему дали направления для оформления ИПР.

Мужчина прошел всех врачей, каких надо было, и с картой ИПР направился во ВТЭК. А там, узнав о цели оформления ИПР, заявили, что раз он хочет работать, то по их мнению он здоров. А раз здоров, то группу у него снимут и он пущай идет зарабатывать себе на жизнь. И предложили ему на выбор - либо вторая группа и пенсия, либо работа. Мужчина подумал, подумал и согласился лишиться пенсии.

А мы с мамой от этой истории были в шоке. Как это так, лишать инвалида пусть маленького, но гарантированного государством дохода. И не факт, что инвалид может трудоустроиться, и далеко не факт, что заработок будет достаточный для нормального проживания.

А спустя месяц из ВТЭКа пришло уведомление о том, что мне предписывается такого-то числа явиться в такой-то кабинет. Мама сказала, чтобы я не ходила туда, что она сама пойдет и разберется во всем сама. Мама пошла во ВТЭК, вернувшись оттуда, мама сказала, что меня вызывали для того, чтобы извиниться передо мной и что никто не будет отбирать группу, и чтобы я спокойно устраивалась работать.

О как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Я тоже все боюсь признаваться, что подрабатываю в интернете.

Мне сказали, что сейчас по закону можно работать при любой группе и группу не имеют права снимать.

Потому что ограничения никуда не деваются. Вроде как закон такой даже есть сейчас.

По поводу наследования - пока вроде думают. Но вряд ли сделают. Тогда пенсионный фон разорится.

Сейчас можно наследовать накопительную часть пенсии, если не было ни одной выплаты пенсии. Если хотя бы одна была, то уже нельзя наследовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность что-то отложить, то откладывать на сберкнижку. Хотя тоже вещь не надежная.

Очень даже ненадежная. У меня мама как-то деньги в Сбербанке клала, перед ней бабушка стояла. После деноминации и компенсации на счету у бабушки оказалось 240 рублей. Та была вся в недоумении- дочк, ну как же так, я корову продала, я телка сдала, и на книжку положила. Ты посмотри повнимательнее, не может быть. Кассир сама чуть не плакала, хоть она и не причём. Как ей объяснить пожилому человеку, что корова и теленок превратились в килограмм колбасы?

Интересно, много работодателей захотят взять на работу женщин старше 55 лет? К нам на работу приходила устраиваться менеджером женщина 46 лет и то начальница пришла в шоке, обращалась к одной из наших операторов-

представляете там пришла женщина, ваша ровесница. Та лишь грустно усмехнулась- представляю. Другая женщина в возрасте 44 лет обзванивала объявления. Единственное место куда её пригласили на собеседование- администратор с обязанностями уборщицы в сауну, в продавцы брали только до 35.

В Комсомолке корреспондент проводила эксперимент- она звонила по объявлениям, говорила что у неё подходящее образование и стаж 25 лет. После этого слышала недоуменное- а вам сколько? И на её радостное- 53 года почти все работодатели отвечали, нет, вы нам не подходите. Из нескольких десятков вакансий на собеседование её позвали только в 1 или 2 места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы пенсионного возраста касаются в первую очередь молодых специалистов. Чем больше пенсионный возраст, тем дольше человек на своем месте, тем меньше молодежи приходит на предприятие, расширять вакансии за счет введения ненужной рабочей силы даже с мизерной зарплатой, работодатель не пойдет, да и на такую зарплату не каждая молодежь согласится. Вот только и пенсионеры не вечны, и здоровье может подвести в любой момент. Кто будет передавать опыт и учить молодых? У нас работает на предприятии немало пенсионеров, и большинство из них ушли бы уже с удовольствием, но ни от одного я не услышал что он устал и хочет на пенсию выйти, помогают детям в основном, а когда начнут уходить один за одним? Кому работать?

Государству опять таки выгодна такая позиция, поскольку в большинстве своем пенсионеры работают не для себя и не от нечего делать дома. Как показывает статистика, действительно, большинство мужчин выйдя на пенсию уходит из жизни, кому выгода в поднятии пенсионного возраста? Работодателю вряд ли, поскольку как не брали людей с возрастом старше 45-50 лет, так и не будут, хоть ты заподнимайся пенсионный возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, если неправильно размещаю своё сообщение. Мне кажется, что по смыслу оно больше подходит к этой теме.

Итак, с 2002 по 2006 год я официально работала в Москве в одной компании. Официально - это с трудовой книжкой, карточкой пенсионного страхования и т.д. Да, я - гражданка Республики Беларусь.

В 2006 году я уволилась, вышла замуж и уехала на ПМЖ в Израиль.

За всё время работы я (точнее мой работодатель) исправно платили все налоги. И ежегодно я получала письмо из фонда пенсионного страхования о том какая сумма у меня на счёте.

Потом, после отъезда, писем не было. Или были, но их никто не забирал. И вот сейчас пришло письмо о том, что у меня на счёте есть аж 9000 рублей.

Теперь вопросы. 9000 - это всё, что я накопила за те годы работы? Могу ли я снять эти деньги сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим, сейчас стаж не доходит до 20 лет. Большая разница будет в пенсии, с тем, у кого превышает 20 лет?

Небольшая , или вообще не будет. Для сравнения в среднем: минимальная пенсия около 5000 / она чуть меньше, но как правило доплачивают до прожиточного минимума /. И максимальная практически . Я беру среднестатистическую женщину , с максимальной зарплатой до 2002 года, с обычными страховыми взносами после 2002 / в среднем зарплата 20 тыс/ и стажем 35 лет - 8500 р.

С моей точки зрения не очень огромная разница в выплате у того, кто отработал, например, 5-10 лет и у того, 35-40 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Теперь вопросы. 9000 - это всё, что я накопила за те годы работы? Могу ли я снять эти деньги сейчас?

Нет конечно и потом не сможете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще до пенсии по старости далеко, могу лишь дно сейчас сказать - не верю я во все эти реформы.

Знаю одно - наше государство нас в любом случае "обует", лафы не будет. И еще сто раз все поменяется за годы.

(Но эти размышления исключительно о пока еще молодом поколении. О тех, кто УЖЕ на пенсии - молчу. )

Сколько нам предлагали отчислять по тысяче в месяц в Фонд, вроде как Государство потом увеличит вдвое...

А у меня знакомая есть, она в ПФ работает на должности управляющей, сказала - все это лохотрон, никуда ничего не отчисляй.

Вот если бы мы в Германии, к примеру, жили, и там бы издали закон - да, я бы была уверена на 95%, что это будет стабильно, и что будет тихая спокойная старость.

А у нас...

После 1991, когда поимели материально всех, кого могли, сложно доверять нашей власти.

И так же сложно рассчитывать свою пенсию, которая будет (если будет!!! excl.gif) лет так через ..дцать.

Люська

нет-нет, а мелькнет мыслишка...и так страшно, знаете ли...

И мне страшно. Нет уверенности абсолютно ни в чем.

А ну как придумают, что мы в 70 на пенсию выйдем, и что?

Семечками торговать будем?

Будем, а что делать... confused_1.gif

План такой - квартира, в которой можно жить у меня есть. Значицца, беру ипотеку лет на 20 и покупаю хотя бы однушку. Ее сдаю, деньгами от сдачи (ну, может плюс какую-то сумму) оплачиваю ипотеку. В результате через 20 лет имею в собственности квартирку, которую можно или так же сдавать - вот и прибавка к пенсии, или продать и жить в свое удовольствие.

Это единственно верное, что только может быть в нашей жизни (если о старости и ее обеспечении говорить).

Накопить в нашем государстве нереально и бессмысленно.

Ученые уже wink.gif (тот же 1991 год).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

А что с этими деньгами будет в принципе? Если я доживу до пенсионного возраста в России, то могу тогда эту пенсию взять?

Вопрос явно из области фантастики, но всё же smile.gif а на свою маму (гражданина России) я не могу эти деньги певести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

А я вот подумываю о том, что надо не денежку копить, а нечто более материальное и не подверженное обесцениванию. Например, квартирку прикупить.

План такой - квартира, в которой можно жить у меня есть. Значицца, беру ипотеку лет на 20 и покупаю хотя бы однушку. Ее сдаю, деньгами от сдачи (ну, может плюс какую-то сумму) оплачиваю ипотеку. В результате через 20 лет имею в собственности квартирку, которую можно или так же сдавать - вот и прибавка к пенсии, или продать и жить в свое удовольствие.

Хороший план, только вы не учитываете одну вещь. Скорее всего у вас будут дети ,если еще пока нет, и как раз где-то лет через 20 им очень захочется жить отдельно, и не только им, но и вам захочется уже какого-нибудь от них покоя. Сможете ли вы выставить своего ребенка в съемную квартиру, если у вас жилье будет. Я просто то же о таком плане думаю, но реально понимаю, что это будет только помощь детям, а никак не мне на пенсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

Хороший план, только вы не учитываете одну вещь. Скорее всего у вас будут дети ,если еще пока нет, и как раз где-то лет через 20 им очень захочется жить отдельно, и не только им, но и вам захочется уже какого-нибудь от них покоя. Сможете ли вы выставить своего ребенка в съемную квартиру, если у вас жилье будет.

Канеш, и квартирка не помешает на всякий случай. Детям не обязательно про нее сообщать. Но ведь и она требует каких-то затрат и вложений. Тот же ремонт, уборка, починка, квартплата. И чаще это придется делать, если ее сдавать а вренду, а если не сдавать, то это будет вообще неликвидный актив.

Я уж молчу про то, что в нашем царстве-государстве могут не только вклады заморозить, но еще и добро, нажитое непосильным трудом отобрать - история страны всем известна. Поэтмоу стОит вкладывать и в недвижимость, и в движимость, и в бизнес, и, обязательно, в резерв. Пенсия - это как раз из резерва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

А что с этими деньгами будет в принципе? Если я доживу до пенсионного возраста в России, то могу тогда эту пенсию взять?

Эти деньги - накопительный фонд. По идее он должен копиться весь ваш трудовой стаж,и взять его вы сможете только выйдя на пенсию. короче к базовой пенсии, которая назначается государством будет добавляться определенная сумма из вашего накопительного фонда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×