Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Товарищи, какая такая пенсия. Вы о чем? wink.gif

Когда на работе по полгода не давали зарплаты, мы слушали радио и смеялись. Диктор(?) вещал, что в земле есть ВСЕ необходимые элементы. Еще есть солнцееды. Не грустите, выбирайте, что вам ближе.

А сейчас тоже вещают: вы где это видали зверей на пенсии? Бездельничать грех. Работайте, товарищи, пока силы есть. А уж Правительство обяжет организацию похоронить вас за свой счет. И даже налоги не возьмет. (Может быть).

А после того, как бабушкино наследство из 2 000р превратилось в 83р, то я уже не рискую ничего копить на счетах больше года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, какая такая пенсия. Вы о чем?

Ага! biggrin.gif Сегодня только обсуждали на обеде "письма счастья". Вроде работаем мы в одной организации, но оформлены на разных ООО. В-общем, мне еще сказочно повезло rolleyes.gif , у меня за 2010 аж 2200 рублей отчислений! А у многих наших женщин - просто по нулям. Пошли разбираться, а толку-то, бухгалтерия новая только 2 месяца как работает, говорит, ищите старого бухгалтера, пусть объясняет. Это как вообще blink.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черный тюльпан

Спасибо за ответ. Поскольку с 2006 года никакого трудового стажа в России у меня нет (и не предвидется), то так и останутся эти несчастные 9000 на счёте.

Жаль, что я их на маму никак перевести не могу sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Я уж молчу про то, что в нашем царстве-государстве могут не только вклады заморозить, но еще и добро, нажитое непосильным трудом отобрать - история страны всем известна.

Скоро нам обещают ввести новый налог на недвижимость, если у кого больше, чем положено - плати, причём не малую сумму.

А ещё плата за рыбалку, новый техосмотр, повышение ЖКХ, цен на топливо, авиабилеты и прочее, прочее.... Выжить бы к пенсии то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, самым целесообразным мне кажется - прикупить к старости квартирку или две и сдавать их. Деньги нельзя просто так копить, они обесцениваются, их нужно вкладывать, и вкладывать в то, что не теряет в цене.

Даже, если купить квартиру сразу не получается, нужно взять ипотеку.

Недвижимость - оптимальный вариант. По крайней мере, мы с мужем так считаем, а на государство давно не надеемся. Крох пенсионных накоплений, съеденных инфляцией, кризисами и т.п. (не сомневайтесь, оправдание у правительства всегда найдется) к нашей старости хватит разве что на хлеб...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В трёх возрастных категориях меня умилила забота о тех, кому за 73. Пенсия им уже не так нужна, как бесплатные лекарства. А то, что старики до горшка еле доходят, в расчёт не берётся. Как они эти лекарства будут себе выбивать, обходя инстанции и стоя в очередях?

Прочитала все ссылки по диагонали. Упустила может что. Мне интересно, всем пенсионерам будут пересчитывать или только новым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Даже, если купить квартиру сразу не получается, нужно взять ипотеку.

Сложно это, не имея первоначального капитала, взносы будут достаточно велики, аренда не покроет, а еще надо платить квартплату, да и не сарай сдавать, ремонт, мебель. В месяц приличная сумма наберется, не каждый даже с приличным доходим потянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Всем будут пересчитывать.

Потому что коэффициент , ограничивающий максимальный доход по стажу до 2002 года вообще кошмарен и нарушает права тех, кто трудился, хорошо зарабатывал. Теперь сделают в зависимости от того, сколько получали зарплату без коэффициента. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Квартира - это не панацея. Если заключать договор и регистрировать, то налог платить нужно, доход уменьшится, если не заключать, то жильцы сожгут всё к чёртовой матери и смоются. Такой случай у знакомой был.

У меня сейчас квартира-новостройка. Кто-то советовал сделать ремонт и пускать жильцов. Расклад - ремонт не менее 500 т.р. (самый скромный) Когда его арендной платой отобъёшь? Потом съедут жильцы и квартире опять нужен будет ремонт. Бульон от яиц получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед, квартирку можно купить и поскромнее. Хрущевку, однушку на вторичке. С более-менее сносным ремонтом, чтобы сразу можно было сдавать. Мебель купить поминимуму в одном экономичном заграничном интерьерном магазине.

А от неурядиц квартирку застраховать...

Другого выхода я не вижу.

Можно, правда. ИП-шечку открыть. Идейка есть, буду прорабатывать...

Пенсия для меня что-то такое эфимерное, на что надеяться совсем не стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Я уже эту эфимерную получаю, у мужа - реально достаточно. Вроде и застраховала нас, как могла, но уверености нет. Уж сколько раз на моей жизни нас прокатывало государство. Если ещё и пенсии пересмотрят, то ...

Даже слов нет.

Можно, правда. ИП-шечку открыть. Идейка есть, буду прорабатывать...

Дельная мысль, если есть способности для ведения дела. Даже, если нанять сотрудников, всегда можно иметь доход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пятый год на пенсии, но ни дня дома не сидела. Работаю, сильно устаю, в душе проклинаю свою пенсию 5904 рубля при 30 лет работы(обучение в вузе не считаю, хотя подрабатывала все годы). При этом с ужасом думаю о сидении дома-сразу вылезут все болячки, потеряю интерес к жизни.

Пенсии я ждала как и все с нетерпением и рада этим крохам. это мой скромный вклад в наш с мужем-пенсионером бюджет( у него 8 тысяч).На зарплату я помогаю учиться в Англии младшему сыну - он аспирант и там на стажировке.

А теперь к разговору о детях. Наш старший сын неплохо зарабатывает. Муж же проработав до 64 лет сильно сдал - из больниц не вылезал, но работал кое-как с трудом, все в семье понимали, что долго он не протянет. Видя это сын предложил папе перестать себя мучить и уйти на пенсию. Папа сказал, что на такую его и мою пенсию он жизнь не представляет, живем мы не на земле и ни какого подсобного хозяйства не имеем. Сын тут же предложил отцу на содержание 10000 рублей в месяц и муж уволился с работы.

Очень надеюсь, что по возвращению и младший сын будет оказывать нам посильную материальную помощь. Тогда и я смогу уйти на пенсию и будет мне 60 лет.

Правильно говорят : первую часть жизни мы живем в долг, вторую часть даем в долг, в третьей же части нам возвращают долг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Это моя первая тема. Подобная может есть, тогда можете туда добавить. Как развивается пенсионная система В России? Казахстан первооткрыватель НПФов в постсоветском пространстве. Верят ли граждане России в то, что когда-либо получат свои накопления. Насколько помню, Пенсионная с/ма начала свою деятельность недавно.

В Казахстане он функционирует с 1998 года. Сейчас пенсионеры, достигшие пенсионного возраста, получают выплаты. Кто-то накопил солидную сумму. У кого-то накопления кот наплакал. А те, кто не набрал стаж на 98 год хотя бы 6 месяцев, в будущем по законодательству будет рассчитывать только на свои накопления. А ведь сейчас у нас молодежь в основном неофициально работает, а многие и не знают об этом пункте в законодательстве. Некоторые просто игнорируют этот пункт.

Как относится молодежь России Накопительной Пенсионной Системе? И каковы впечатления пенсионеров, или же людей предпенсионного возраста.

Вопросов много. Думаю в ходе беседы я найду ответ на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу эту тему.

Недавно к нам пришли две тётки агитировать нас перечислять накопительную часть пенсии нашей на их НПФ (Лукойл-гарант). И так крепко за меня взялись, я взяла договор, сказала, что почитаю и подумаю. Так они мне через день названивают.

Такой вопрос: почему они так настойчиво этого хотят? Хотя и говорят, что им не доплачивают за заключённые договора, они мол все на зарплате.

И насколько эта система надёжна? Информацию в интернете я читала, договор тоже читала, но сомнения меня грызут. Поэтому обращаюсь сюда. Здесь людей много, и опытные наверное найдутся.

Сильно ли я рискую, заключая договор с НПФ, и могу ли я в будущем вообще остаться без денег (в случае, если компания лопнет)?

Подскажите пожалуйста, стоит ли заключать такой договор? Или лучше ничего не трогать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Наконец-то увидела 1-й отзыв.

Не знаю каким образом функционирует Пенсионная система в России. В Казахстане менеджеры получают помимо оклада бонусы за привлечение новых вкладчиков. Первоначально бонусы зависели от объема ежемесячных отчислений вкладчиков. Последние годы бонусы выплачивались по накоплениям вкладчика, переведенным с другого фонда. А с 98 года у многих накопилась солидная сумма. Так и погоня получается началась за жирными клиентами.

Живущая в Сети

Наименование "Лукойл-гарант" мне ничего не дало. У нас есть организация, отслеживающая деятельность всех финансовых структур, включая банки, страховые и пенсионные. На сайте она ежемесячно выкладывает информацию по их деятельности и финансовой стабильности. Поинтересуйтесь у тех же агитирующих или других источников о наличии подобного сайта. Если по показателям Ваш фонд держится стабильно менять не стоит. Контролировать деятельность своего фонда необходимо, чтобы вовремя "сделать ноги"

(в случае, если компания лопнет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В борьбе

(в случае, если компания лопнет)

А какие признаки признаки приближающегося банкрота существуют? confused_1.gif

Первый НПФ у меня был в ВалютТранзит банке. Он как раз таки и лопнул многог лет назад, я конечно потеряла свои на тот мемент мизерные накопления (только начала работать). Вот не хотелось бы второй раз на те же грабли. ermm.gif

Вообще стоит составить список самых надежных НПФ, по отзывам вкладчиков. Как вам идея? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь белая

Вообще стоит составить список самых надежных НПФ, по отзывам вкладчиков. Как вам идея?

clap_1.gifclap_1.gif

У нас на работе тоже за

Лукойл-гарант"
агитация была. И у нас проценты больше, и - мы надежные, нас постоянно проверяют определенные организации, ну как положено, всяческие уверения.

Так я, дубинушка стоеросовая, дала добро, подписала документы, ну и конечно забила и забыла.

Было бы интересно и полезно узнать мнение знающих людей об этом вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, так стоит или нет? Я просто в раздумьях. Меня там горячо уверяли, что в случае, если компания лопнет, то все мои накопления (а они гарантированы государством) перейдут всё в тот же внешэкономбанк, и я ни копейки не потеряю даже в этом случае.

Но как такое возможно? Я, значит, буду отчислять туда свои кровные, а с них будут выплачиваться

бонусы за привлечение новых вкладчиков
? А что тогда на моих счетах останется?

Мышь белая

я конечно потеряла свои на тот мемент мизерные накопления (только начала работать)
Договором не был предусмотрен возврат средств (или перевод их во внешэкономбанк)? Странно. А мне говорят - гарантировано государством, гарантировано государством... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

К сожалению 7 лет назад это ещё не было прописано в законе. Хотя если бы я заключила договор с Казкомерцбанком или Народным (Халык), то даже в случае банкрота 70% мне бы возместили.

Знала бы где навернусь - соломки бы подстелила! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь белая

Только 70% ?))

Мне обещали, что я ни копейки из вложенного не потеряю. Договор ещё не осилила прочесть. Мне уже стыдно - мне через день названивают. А я даже договор не прочитала. blush.gif

Мне и ВТБ предлагали (когда я к ним ходила за зарплатой, с карточки снять). Тётки из лукойл-гаранта сказали, что ВТБ менее надёжен (по каким-то там статистическим данным). Только непонятно - если деньги всегда будут возвращены, о какой надёжности идёт речь? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы передаете в НПФ свою накопительную часть и также можете участвовать в госпрограмме, когда вы сами отчисляете деньги им и государство добававляет вам сумму удвоенную вашей, и потерять при банкротстве НПФ вы можете лишь процент от инвестирования вашими средствами НПФ.

А сумму перечисленную лично вами и добавленную государством - вы не теряете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интриганка

потерять при банкротстве НПФ вы можете лишь процент от инвестирования вашими средствами НПФ.
А можно объяснить попроще? Что такое процент от инвестирования?

Это как? То есть, я работаю, а мой работодатель отчисляет процент от моей зарплаты в этот фонд, и вот эти проценты я теряю?

Я вообще-то не планирую ещё туда денег класть. Я только думаю, куда мой работодатель будет перечислять мои проценты от доходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о своей пенсии вообще не думаю. Отчисляю каждый квартал на накопительную и страховую части. Отчисляю в государственный пенсионный фонд. На наше государство надежды нет. Сегодня одно, завтра другое. При получении сертификата на материнский капитал, девушка так вкрадчиво поинтересовалась, не хочу ли я оформить сертификат в счёт будущей пенсии? Ответила, что, дескать, конечно же нет. Стаж работы у меня на сегодняшний день почти 18 лет, а пенсионные накопления очень скудные. Судя по "письмам счастья".

И вообще как-то несправедливо получается. Муж моей сестры практически никогда не работал. В этом году пошёл на пенсию. Получает пенсию на 400 рублей меньше, чем моя мама, которая всю жизнь работала на фабрике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Отчисляю в государственный пенсионный фонд

На наше государство надежды нет.
Лена, надежда всё-таки есть, раз отчисляешь?

Мне, как продолжающей работать, каждый год должен быть перерасчёт и прибавка. За два года прибавили чуть больше 300 рублей. Прямо не знаю куда потратить unsure.gif

Муж, как индивидуальный предприниматель, вносил по 1000 рублей. Это по той программе, где государство обещает удвоить может быть, когда-нибудь. Даже вперёд то за полгода, то за квартал вносили. А всё что-то недоплачивали. Такие нам извещения приходили с пенсионного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Лена, надежда всё-таки есть, раз отчисляешь?

Не-а. Меня, как предпринимателя, обязывают это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×