Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Карташонка

Стальфонд не такой уж и плохой НПФ.

А вообще на рейтинги доходности НПФ я, например, не смотрю. Мне важнее то, сколько времени существует фонд. Чем дольше, тем надежнее.

У меня вот накопительная часть в НПФ ВТБ сейчас хранится. Не самый высокодоходный фонд, но надежный. Правда в этом году планирую перевести в другой фонд.

А вообще не стоит бояться этих фондов. В самом худшем случае вы просто не получите никакого дохода с тех средств, что отдали на управление. Государство в случае чего готово вернуть ту сумму, которую вы туда отдали. Так что на мой взгляд отдав свои денежки в НПФ ничего не теряется, потому что даже в случае если такой фонд прогорит, потеря небольшая, так как государственном ПФ доходность ну очень низкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему по своему вопросу. Подскажите, плиз. У мужа есть генеральная доверенность от матери. По ней он ходит во всякие инстанции по ее делам. Но пенсию приносят ей на дом на руки - она в общем-то пока не совсем в маразме и практически адекватна. Но вот сегодня всего только 31 число, а вчера выяснилось, что свою пенсию в 20000 примерно она уже неизвестно куда подевала. Случайно выяснилось - муж молчал. У нас самих сейчас напряг с деньгами, я буквально пару дней назад расплатилась за вещи в инет-магазинах, потратила кучу денег, чтоб дочь к весне-лету одеть - кто ж знал. Но дело не в этом, конечно будем выкручиваться.

Я так понимаю, что при такой доверенности муж сам может пенсию получать ее? Как это сделать грамотно, нужно ли согласие самой матери или достаточно заявления от мужа в пункте выдачи пенсии? Какие шаги предпринять? А ведь я еще недавно его предупреждала, что её дурят в магазине, потому что она одна странно, что с такой пенсией не дотягивает до следующей. Как ей может столько денег одной не хватать, если она практически не выходит вроде как из дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

У мужа есть генеральная доверенность от матери. По ней он ходит во всякие инстанции по ее делам

Вот с такой доверенностью, скорее всего он и может обратиться в сбербанк и открыть на её имя карту, а затем на почте написать заявление, чтобы её пенсию перечисляли на карточку.

ну а уже отдавать маме карточку или самим с неё деньги снимать, это вы должны обговорить с вашей мамой. Ну и её согласие на это спросить не мешало бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

У нас пенсию вроде не через почту разносят, а есть какой-то один реабилитационный-технический цент, в нем отдел доставки пенсий - вот оттуда. И карточки у нее какие-то есть, только вроде не Сбера. Может можно туда сразу перечислять или Сбер - обязателен? Карточки эти и так все у него. Вот насчет согласия - не знаю... Я бы лично просто отчитывалась перед ней по суммам поступившим и потраченным, по чекам. Так и объяснила бы - целее будут! Ей бы оставляла тысячу на неделю допустим. Как он - не знаю. Но и совсем если она будет артачиться и "терять" такие деньги... С ее нуждами и запросами будет очень тяжело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сталис
. И карточки у нее какие-то есть, только вроде не Сбера. Может можно туда сразу перечислять или Сбер - обязателен? Карточки эти и так все у него
Пенсию переводят только на сбербанковские карты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Обследование неизбежно приведёт к признанию Вашей мамы недееспособной. Результаты обследования будут основанием для оформления инвалидности. А это хоть какие-то льготы, в частности, на оплату коммунальных услуг. Но этим нужно заниматься.

После установления диагноза можно будет (если состояние Вашей мамы не будет стабильным) периодически подлечивать её в стационаре. Если есть такая возможность, конечно. Т.е. маму под контроль медиков - в обязательном порядке. Терпения Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Самой теме уже два года - я это имела ввиду. И я подняла ее для своего вопроса. А изначальный автор уже почти 4 месяца не появлялся на форуме. )))

поджигатель

Пенсию переводят только на сбербанковские карты.
Я уточню, но Сберовской карты вроде нет... а на карту мужа не могут перечислять эти деньги? Или на книжку Сберовскую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

на карту мужа не могут перечислять эти деньги?

Точно - нет.

Карта должна быть открыта на имя дееспособного получателя пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

На карту мужа однозначно нет, и на книжку только её. Но имея на руках гендоверенность у вас не возникнет проблем сделать и карту, и книжку самим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Для получения пенсии на карточку вам нужно обратится в пенсионный фонд и/или собес. В этих заведениях вам подскажут, как правильно всё сделать.

Почта не перечисляет деньги на карточки, она только выдаёт пенсии, если изначально пенсионер выразил желание получать пенсию на почте. Вы по заявлению получателя в пенсионном фонде можете изменить способ получения пенсии.

Оформить пенсию мамы на свою карточку ваш муж не может.

Зачем вам такие мучения? Обратитесь с доверенностью и паспортом на почту. И всё, получайте за неё деньги "в определённый день и час " smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, поняла. Спасибо всем. smile.gif

Акс

Обратитесь с доверенностью и паспортом на почту. И всё, получайте за неё деньги "в определённый день и час "
А поподробнее? Я вот не пойму - то, что ей именно на дом носят - где это решается? В пенсионном фонде или в центре доставки пенсий (у нас это - не почта)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А поподробнее? Я вот не пойму - то, что ей именно на дом носят - где это решается? В пенсионном фонде или в центре доставки пенсий (у нас это - не почта)?

Всё решается в пенсионном фонде. Значит ваша свекровь, когда оформляла пенсию, указала именно такой способ доставки. Чтобы его изменить идите туда, в ПФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Честно, незнаю. confused_1.gif Я о таком способе доставки (центр доставки пенсий) слышу впервые. Не приходилось сталкиваться.

Наверное, сначало бы обратилась в центр доставки. А потом в зависимости от того, что вам посоветуют...

Вы сами, без мужа, можете всё узнать.

Поджигатель прав. В пенсионный фонд. Меня с толку сбил этот центр. smile.gifЭто для изменения формы получения пенсии.

Если оставите всё как есть, но будет получать по доверенности ваш муж, то достаточно обратится в центр доставки. Думаю так. В любом случае обратитесь сначало в центр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз - спасибо. )))) Ладно буду "сподвигать" мужа на подвиг. biggrin.gif

Акс

Меня с толку сбил этот центр.
Ну это тоже самое, что почта, наверное... Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну это тоже самое, что почта, наверное... 

Муж, доверенность и паспорт + договоритесь, чтобы пенсию на дом не приносили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Поскольку получаю часть пенсии именно через почту с доставкой на дом- могу немного пояснить. Поехала в пенсионный отдел Райсобеса, написала заявление, чтобы пенсию приносили на дом и все. Но у нас же еще Лужковские- вот те отдельно оформлять нужно. Их по прежнему получаю в сбербанке.

Чтобы получать пенсию за кого-то нужна генеральная доверенность от этого человека. У нас ее оформляют через нотариуса на определенный срок. То есть- с мамой съездить и оформить доверенность на получение пенсии на имя мужа. Потом уже на основании данных документов и его паспорта он будет получать деньги на почте или в Сбере. Это уже как сами выберете.

Уэльс

Признание человека недееспособным абсолютно не требуется. Достаточно указать любую причину невозможности самому человеку получать деньги. К примеру- сложно передвигаться или человек долгое время проживает вне места регистрации. Впрочем , даже причина особо не важна- главное желание пенсионера и согласие на выдачу доверенности третьему лицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признание человека недееспособным  абсолютно не требуется

Я инвалидность имела ввиду.

Сталис

А-а-а! Ну, это я как всегда. shiz.gif

А по теме Вам уже ответили. Доверенность - и все дела. Подруга моя на дочь так оформила. Та живёт отдельно, получает, деньги привозит. Не возникало никаких вопросов. Если наличку со счёта (не с карты) снять, то тоже она делает по доверенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

В Пенсионном Фонде пишете заявление о переводе пенсии свекрови на карту Сбера, причину перевода указывать не надо. Я так переводила папину пенсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем еще раз спасибо. Я все читаю, только не пишу, просто принимаю к сведению. Муж сказал - подумает. Вот и пусть думает, одно дело - помогать. Другое - взять ее на полное обеспечение при отдельном проживании. Не потянем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам на работу приходила девочка из НПФ "Лукойл-Гарант".

Сразу четко представилась, никакого очковтирательства про якобы государственный ПФ не было. И вот как-то убедительно, с цифраи и примерами рассчетов показала, что в хорошем НПФ выгоднее перевести накопительную часть. Правда по ее словам конкретная и гарантированная выгода в первую очередь для граждан до 66го или 67го года рождения. Нет, тем кто моложе тоже выгоднее получается, но это когда еще буде, первый раз что ли у нас в государстве система начисления пенсии меняется.

И что-то мне захотелось в НПФ накопилку перевести, только определяюсь, в "Лукойл" или "Сбер". Или вообще не дергаться, фиг его знает, доживем ли вообще до этой пенсии. Но и если не доживем, говорит, наследникам больше достанется. laugh.gif Стала девчонок на работе расспрашивать, так оказывается почти вся бухгалтерия (а они у нас некоторые в третьем поколении бухгалтеры) уже перевелись в НПФ, какой кому по вкусу.

Государство в случае чего готово вернуть ту сумму, которую вы туда отдали.

Вот. Это где-то прописано? Тогда бы я точно перевелась. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Вот:

Деятельность фонда контролируется со стороны государства – Федеральной службой по финансовым рынкам.

Процедура банкротства не возможна, т.к. по Закону средства Фонда должны превышать обязательства перед застрахованными лицами больше чем на 5%, если меньше, то потеря лицензии. При аннулировании лицензии фонда пенсионные накопления в течение 3-х месяцев передаются в ПФР, ст. 33 ФЗ № 75, п.7

Пенсионные накопления находятся на отдельном счете и не могут быть использованы для выплат по долгам фонда. Гарантии получения пенсионных накоплений вместе с начисленным доходом содержаться в ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», ст.18, ФЗ № 75, п.8.

Передавая пенсионные накопления под управление в НПФ, гражданин имеет гарантии сохранности своих пенсионных накоплений.

При ликвидации фонда средства пенсионных накоплений в трехмесячный срок передаются в Пенсионный фонд РФ в порядке, определяемом Правительством РФ. (Статья 33, п.3, Федеральный Закон № 75 «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 г.).

На средства пенсионных накоплений не может быть обращено взыскание по долгам фонда (Статья 18, п.6, Федеральный Закон № 75 «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 г.).

То есть в случае чего денежки вернутся в государственный ПФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки! А вот такой вопрос; человек рождён в 1971 году, официально стал работать ( по трудовой) только лет 5 назад. При выходе на пенсию, что он будет иметь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

русалка в салате

А фиг его знает! С 2015 года планируется изменить пенсионную систему, причем схема расчета изменится кардинально. И не факт, что это будет последняя пенсионная реформа до пенсии тех, кто рожден в 1971 году smile.gif

Я сама такая, стаж у меня более 20 лет уже, но какая у меня будет пенсия и в каком возрасте - даже представить не могу.

А по нынешней схеме человек, не работавший до 2002 года, полностью зависит от суммы взносов в ПФ, заплаченной за него работодателем. Три тысячи с копейками - фиксированный минимум от государства плюс страховые взносы, поделенные на срок дожития. Ну и плюс накопительная часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Казахстане второй раз повышают возраст выхода женщин на пенсию. Теперь до 63 лет. Аргументы - железные!!! ПАТАМУШТО!!!

http://news.nur.kz/260372.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, грамотные и образованные! Подскажите.

Прочитала на просторах инета, что до начала 14 года в Пфр нужно написать заявление чтобы в копилку по прежнему отчислялись 6%. Иначе, по умолчанию будут 2%, а остальные 20 пойдут на выплату нынешним пенсионерам.

Вроде бы принят новый закон, а предупреждать народ не торопятся. Кто - нибудь что - либо слышал, знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×