Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Я в мае ездил в Нижний Новгород. И заметил один не очень приятный деталь -- на привокзальной площади несколько молодых людей с весьма неприличной навязчивостью предлагают встречным и поперечным перевести свои пенсионные накопления в какую-то неизвестную пирамиду.

Что интересно -- я видел это только в Нижнем. Больше нигде.

Естественно, все они были отшиты. Во-первых, у меня нет ни малейшего желания в таких серьезных вопросах доверять частным организациям. Это нужно либо жить в цивилизованной Явропе, где за сохранность личных активов где бы то ни было беспокоиться не приходится, ибо государство все контролирует жестко, либо быть дебилом, которому и вкладывать-то нечего да и незачем, по причине уже имеющегося наличия присутствия у него пенсии по умственной инвалидности.

А во-вторых, у меня и возможности такой нет. Ибо мне прекрасно известно, что на моем счету в ПФ -- шаром покати. Поскольку ваш покорный слуга, несмотря на то, что удостаивался чести быть покорным слугой у доброго десятка работодателей и имеет на данный момент примерно четыре года суммарного стажа -- изволил работать в частных фирмах, иногда без оформления и до сих пор без трудовой книжки.

Но меня ничуть не заботит факт, что мне светит лишь базовая часть. Причина -- в том, что, во-первых, мне до пенсии еще два раза по столько же. Не знаю, доживу ли. Все под Богом ходим, и не знаем даже, что будет завтра.

Во-вторых -- не скажу, что то же самое, но суть та же. Может, к моим 60-65 годам базовая часть будет вполне достаточной на пожрать.

В-третьих - я уже знаю, что на пенсии не планирую бездельничать. Буду работать, пока есть силы. Те, кто остается на работе, а не предпочитает сидеть в кресле перед теликом или на лавочке в окружении себе подобных перемывать кому-то косточки -- вызывают у меня уважение. Несмотря на то, что кое-кто из них занимает место, на которое могли бы поставить меня. Но здесь подождать можно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая Че

до начала 14 года в Пфр нужно написать заявление чтобы в копилку по прежнему отчислялись 6%. Иначе, по умолчанию будут 2%, а остальные 20 пойдут на выплату нынешним пенсионерам.

blink.gif

Мишка на сервере

Может, к моим 60-65 годам базовая часть будет вполне достаточной на пожрать.
На пожрать и сейчас хватает, с голоду умереть трудно wink.gif

Буду работать, пока есть силы.

Ключевое слово - пока. Очень бы многие пенсионеры хотели б иметь прибавку к пенсии в виде заработка, хотели бы быть востребованными и нужными, крепкими и выносливыми, но куда что девается hmm.gif

Остается только надеятся, что

Не знаю, доживу ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

Я в мае ездил в Нижний Новгород. И заметил один не очень приятный деталь -- на привокзальной площади несколько молодых людей с весьма неприличной навязчивостью предлагают встречным и поперечным перевести свои пенсионные накопления в какую-то неизвестную пирамиду.

Что интересно -- я видел это только в Нижнем. Больше нигде.

В июле в Самаре на автовокзале до нас такой же резвый бой докопаться хотел, с группой поддержки. Поскольку силы их были с нашим коллективным опытом явно не равны - юная поросль с заманчивым предложением отшилась тоже быстро. Мы их спалили на очень простом вопросе wink.gif

В достойную пенсию от государства не верю абсолютно, поэтому и не парюсь по поводу перевода накоплений куда-то. Чего суетиться, если всё уже украдено до нас? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

В Самаре не был. Возможно, когда буду, то появится мысль, что это -- бзик Поволжья. Правда, в Саратове, когда был -- такого не было. Может, это недавно появилось?

Да, и какой он, этот простой вопрос?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

это -- бзик Поволжья.

Почему же именно Поволжья? Деньги предполагалось аккумулировать в Ярославле, по-моему. И ловили они за руки всех подряд. Я остановилась на минуту, потому что в благостном расположении пребывала в тот момент.

какой он, этот простой вопрос?

Спросили фио руководителей организации, попросили предъявить разрешение на работу и сколько мне лет. Не угадал, восемь лет сразу скинул, паршивец. laugh.gif

На остальные вопросы не нашёл, что ответить. Подошедшие на помощь пышногрудые девы тоже не владели информацией. О чём ещё разговаривать с ними было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая Че

Чушь какая. Сейчас работодатель платит за вас (если платит) 22% отчислений. Из них 6% идут на базовую часть пенсии, которая одинаковая для всех, а 16% - на индивидуальный счет застрахованного. Эти 16% в свою очередь делятся - 10% на страховую часть пенсии, а 6% - на накопительную. Разница в том, кто управляет этими средствами. Страховыми средствами управляет ПФР, а управление накопительной частью можно передать частному пенсионному фонду по заявлению. Если заявления нет, то по умолчанию эти средства включаются в инвестпакет Внешэкономбанка. То есть индексация может быть разной, в теории. С 2014 года, если за страхованный не подаст заявления, то автоматически произойдет пере распределение индивидуальной части отчислений - на накопительную часть пойдет не 6%, а 2%, а на страховую - 14% вместо 10%, т.е общий процент отчислений НЕ изменится. Какой вариант выгоднее будет предсказать невозможно, игры с государством на деньги обречены изначально всегда. Так что не паникуйте, действующие пенсы за счет ваших личных пенсионных мильенов не обогатятся, а как их у вас изъять государство придумает. biggrin.gif

Думаю, что теперешняя пенсионная реформа не последняя.

Уточняю: индексация страховой части пенсии производится по решению правительства, обычно дважды в год и зависит от уровня инфляции. В этом году, например, 3,3% и 6,6%. Индексация накопительной части зависит от успешности работы управляющей компании. То есть, в самом широком смысле, вопрос стоит так - кто облапошит будущего пенсионера, государство или частный капитал. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Думаю, что теперешняя пенсионная реформа не последняя.

Как я слышала мельком из зомбоящика, эта реформа рассчитана на сколько-то лет и будет переходной к новой пенсионной реформе.

В этой реформе прежде всего исправят (ну так обещают) огрехи предыдущей реформы.

Когда за счет увеличения возраста дожития уменьшалась страховая часть. А накопительная для людей до 1964 года рождения не изменялась. И в результате получалось, что при одинаковых условиях люди позже выходящие на пенсию, размер пенсии получали меньше. Сначала это было не так заметно. А сейчас разрыв составляет уже около 2000 рублей.

Вторую несправедливость обещали исправить - это коэффициент ограничивающий доход на 2000 год до среднего уровня зарплаты по стране.

Ну вот этим коэффициентом меня очень сильно обидели biggrin.gif Ну и не только меня, разумеется. Но и всех тех, у кого была очень приличная белая зарплата.

Теперь якобы пересчитают в соответствии с перечисленными средствами и никакой уравниловки.

Ну и стаж более 20 лет (для женщин) учтут более корректно.

Словом, сладко поют. И если верить всем песТням (в предыдущую реформу тоже сладко пели), то дух захватывает. biggrin.gif

Но если помнить, что получалось из предыдущих реформ, то...

Особенно мне понравились успокоительные слова "Не беспокойтесь, действующие пенсионеры, меньше вы получать не будете!"

Вот если бы все было так сладко, как поют, чего бы успокаивали? g.gif

ЗЫ. Об индексации. По предварительным прогнозам индексация пенсий в 2014 году запланирована, как обычно, на 1 февраля и 1 апреля в пределах 5,5% и 3,3%, соответственно. Всего - 8,8. Социальные пенсии в России вырастут в 2014 году на 15%, в частности за счет пересмотра потребительской корзины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

В-третьих - я уже знаю, что на пенсии не планирую бездельничать. Буду работать, пока есть силы.

А если не будет сил? Или не будет возможности?

Мне кажется надо расчитывать на худшее.

У меня уже более 20 лет стажа, зарплата всегда белая. Последние 15 лет чуть выше среднего. Пока с оптимизмом смотрю в будущее, но знаю наше доблестное правительство все равно что нибудь "хорошее" придумает.

Впереди маячит сокращение (ликвидация предприятия), наверное уже можно мне пойти к частнику, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Худшее может быть каким угодно. Все невозможно предусмотреть. А работать на пенсии могут многие. У нас, например, работает много пенсионеров.

И не обязательно на прежней работе. Можно взять что-нибудь полегче. Тем более что сидеть дома вредно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Пока с оптимизмом смотрю в будущее,

Хотелось бы разделить, но увы... С оптимизмом в свое пенсионное будущее могут смотреть работники крупных корпораций типа *Газпрома*, у которых будет дополнительная пенсия за счет собственного фонда, государственные служащие высокого ранга, депутаты, да судьи с прокурорами. Всех остальных ждут жалкие гроши, практически не зависящие от уровня зарплаты.

Недавно для знакомой прикидывала - при ее белой зарплате в 25 тыр, за год работы она добавляет в свою страховую часть пенсии около 150 рэ в месяц. За 10 лет - 1500, за 20- 3000. Примерно половину этой суммы добавит накопительная часть пенсии (для тех, кто моложе 1967 гр). Базовая сейчас 3 с копейками, восемь тысяч набегает на круг. Оптимистичненько, да? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Недавно для знакомой прикидывала

Чесслово...

Я не знаю, могут ли обосновать свою пенсию люди, ее получающие. eek.gif . Но в моем окружении из людей, которые собираются на пенсию, свой будущий доход не может расчитать никто!

Ни те, кто "До" 1967 года, ни те, кто "После"...

(Нет, правда: только люди со статусом "госслужащие" знают свою будущую пенсию) unsure.gif

Через полгода моя подруга пойдет на ("досрочную"?) пенсию.

Поскольку про нее я знаю все (стаж, сумму заработков, количество детей... т.е., абсолютно!) то надеюсь, после нее прикинуть свою будущую пенсию! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Поскольку про нее я знаю все (стаж, сумму заработков, количество детей... т.е., абсолютно!)

Это далеко не все. Нужно знать точно стаж до 2002 года, зарплату за год, который будут брать для расчета за этот период, а главное - сумму перечисленных работодателем взносов за период после 2002. Если доступ к этой информации есть, то рассчитать можно по действующим правилам игры. Но так как они меняются на ходу, то все может измениться одномоментно, это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

Тем более что сидеть дома вредно.

Это касается мужчин, они себе дома только пивной животик отращивают.

У женщины всегда дома работа, плюс внуки.

АлСеАл

Там еще был какой то вариант расчета "расчет от среднеарифметических пяти лет, взятых подряд". Ну как то нормально получается.

Мой муж военнослужащий ( прапорщик) уже оттарабанил минимальные 20 лет (вместе с армией). Хоть и зарплата у него невелика, по сравнению с офицерами, но пенсия на данный момент получается почти 19 тыс.

А если бы он на частника работал? Давно бы все деньги проссал и прос...л, а пенсии бы и не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Так что не паникуйте, действующие пенсы за счет ваших личных пенсионных мильенов не обогатятся, а как их у вас изъять государство придумает.

Ну вот кажись уже придумало. Слышала сегодня по ящику, что "молчунов" вообще лишат накопительной части. Просветите, кто в теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Слышала сегодня по ящику, что "молчунов" вообще лишат накопительной части.

Как бы получше объяснить... государство отказывается нести ответственность за состояние накопительной части пенсии. До настоящего момента накопительная часть пенсии составляла 6%( ну, отчисления на накопительную часть пенсии, естественно. 6% от начисленной зарплаты).

По решению застрахованного лица (будущего пенсионера) эту сумму можно было передать в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании. По умолчанию, то есть в отсутствие заявления, эти деньги размещались на счетах ВЭБа и управляло ими государство.

В первом варианте реформы предлагалось оставить *молчунам*, т.е. тем, кто заявления не писал, 2% накопительной части, а 4% присоединить к страховой части. Потом Минфин почесал репу, и решил, что и эти 2% тоже до кучи в страховую часть отдать. Физически, как денежные единицы, все деньги из страховой части пенсии идут на выплаты действующим пенсионерам. Как пенсионный капитал, они ежегодно индексируются на % инфляции и участвуют в расчет будущей пенсии.

На первый взгляд, ничего радикального для будущих пенсионеров это решение не несет, т.к. сомневаюсь, что прирост пенсионных накоплений в негосударственных фондах сильно отличается от того, что обещает государство, ребятам же тоже кушать хочется, но настораживает то, что государство собирается на этом деле сэкономить 350 млрд руб за два года.

Так что, урожай на поле чудес в стране дураков прирастает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не знает, можно ли просто на будущую пенсию каждый месяц самостоятельно класть деньги, ну, допустим, тыщу рублей?

Я уже много лет работаю на частника, без трудового стажа и оформления. Устроиться на белую зарплату возможности нет.

А пенсия меня беспокоит сильно. Вдруг ещё и гарантированный минимум отменят, тогда вообще что делать.

И я, в принципе, надеюсь на то, что где-то буду подрабатывать в пожилом возрасте, но мало ли, вдруг здоровье не позволит. Поэтому сейчас бы откладывать на свой счет потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Очень хочется понятно написать, но полет мысли наших законодателей непереводим.

Попробую еще раз.

Как платятся взносы сейчас у тех, кто родился позже 1967 года.

В Пенсионный фонд – 16%.

Из них 6% - на базовую/солидарную часть пенсии. Эта часть пенсии будет у всех одинаковая, она фиксируется государством и ежегодно индексируется. Из этих же денег будут платить пенсию тем, кто не работает вообще, кто работает на серой зарплате, то есть общий котел. Заплатил и спи спокойно.

10% - это уже индивидуальная страховая часть, она у каждого будет своя. Все уплаченные взносы собираются на личном счете персонифицированного учета и ежегодно индексируются на % инфляции. При выходе на пенсию накопленная таким образом сумма делится на возраст дожития – 19 лет или 228 месяцев. Получившееся от деления – это страховая часть пенсии, она добавится к накопительной части пенсии. Но деньги, сами по себе, на счете, конечно, не лежат. Пенсионный фонд их тратит на текущие выплаты, и, если предположить, что ПФР станет банкротом, то страшно подумать, что будет. Сейчас дефицит средств Пенсионного фонда больше 300 трлн.рублей. Есть у государства нефтегазовые доходы – покрывает этот дефицит. Не станет доходов… Мдя. Не будем о грустном.

Страховая часть пенсии не наследуется. То есть, если человек не дожил до пенсии или не дотянул срок дожития, то пенсионный фонд на нем сильно сэкономит, руководству на бонусы хватит.

Еще 6% - это накопительная часть. Эти деньги можно по отдельному заявлению передать в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. Тогда именно они будут отвечать за сохранность и прирост средств. Если заявления не было, то накопительная часть остается у государства. Хранятся эти деньги на счете ВЭБ, участвуют в финансовых операциях, но потрачены быть НЕ могут!

При выходе на пенсию человек может самостоятельно (относительно, конечно) этими деньгами распорядиться. Их можно получить в качестве единовременной выплаты. Их можно распределить на любой срок. Например, хочу получить все деньги в течение 10 лет (120 месяцев), а дальше трава не расти. В этих случаях накопительная часть пенсии может стать предметом наследования. Например, накопил Некто 120 тыщ.рублей на накопительном счете. Определил для себя срок получения – 10 лет, то есть ежемесячно его пенсия за счет этих средств будет увеличиваться на 1 тыщу. Но 10 лет Некто не прожил, умер через 5 лет. Неизрасходованную долю накопительной части, 60 тыщ, смогут получить наследники.

Но для накопительной части можно использовать и срок дожития. Тогда накопленные деньги разделят на те же 228 месяцев, а выплата будет бессрочной. Наследовать в этом случае накопительную пенсию нельзя.

Так вот, грядущие изменения касаются именно накопительной части пенсии. Если до конца этого года застрахованный напишет заявление на перевод своих отчислении в НПФ или управляющую компанию, то все останется так, как описано выше.

Если заявления не будет, то государство своей властью добавит эти 6%, и накопленные ранее на накопительном счете средства, к СТРАХОВОЙ части пенсии и на них станут распространяться ее правила – то есть ежегодная индексация на % инфляции, невозможность наследования начислений, деление строго на срок дожития при начислении. Ну, и возможность пенсионного фонда тратить эти деньги сейчас, на текущие выплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Жаль, нельзя поставить второй+. Спасибо Вам, так толково все обьяснили. Но в общем-то как Вы и написали выше

ничего радикального для будущих пенсионеров это решение не несет,
Ну если только

Есть у государства нефтегазовые доходы – покрывает этот дефицит. Не станет доходов…
, но честно говоря, в глубине души я не исключаю такую возможность и морально готова к этому варианту событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Почитала я ваш комментарий, спасибо, очень доходчиво.thumb_yello.gif

Наверное вы сотрудник пенсионного фонда?

Но, вот призадумалась я сейчас и думаю: что у государства оставь, все одно обманут, что в негосударственный фонд, обманут. Где гарантия, что он (фонд этот) не сольется куда-нибудь? И останемся мы с голой попой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартышка в космосе

Наверное вы сотрудник пенсионного фонда?

Не-не-не. Бывший главбух и действующий экономист с личной заинтересованностью в вопросе. Взяла себя в руки и заставила разобраться.

А насчет того, что все равно обманут, так это вы в корень зрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного добавлю о накопительной части:

1. если она у вас "лежит" в негосударственном фонде или УК - то по умолчанию отчислять на нее будут 6%. Если лежит в государственном пенсионном фонде, т.е. в ВЭБ, то без заявления отчисления на накопительную часть сократят до минимума, т.е. до 2%.

2. Если при выходе на пенсию по старости общий размер вашей накопительной части, разделенный на срок дожития, окажется больше, чем 5% от страховой части вашей ежемесячной рассчитанной пенсии, то сразу всю накопительную часть вам не выплатят.

Тут есть два варианта - либо согласиться на то, чтобы накопительную часть выплачивали постепенно, в каждую пенсию, получится прибавка рублей 200 в месяц. К тому же, в этом варианте, если вдруг пенсионер умрет, не успев получить всю накопительную часть - то остаток не наследуется.

Второй вариант - отложить получение накопительной части хотя бы на год. За год пенсии повысятся на уровень инфляции, может еще что подкинут, к каким-нибудь выборам, и накопительная часть станет меньше 5% от страховой части. Еще один плюс этого варианта - в случае смерти пенсионера наследники смогут получить эти деньги.

По поводу опасений, что негосударственные фонды могут "прогореть":

Обязательные отчисления на накопительную часть пенсии, размещенные в негосударственных УК, застрахованы в полном объеме. То есть, если вдруг что, то ваши пенсионные накопления (без учета "приплюсованных" в результате деятельности УК процентов) будут возвращены в Пенсионный фонд.

В общем, совсем все вы не потеряете, останется ровно та сумма, которую перечисляли на ваш счет работодатели.

А вот если вы добровольно отчисляете денежку в негосударственный пенсионный фонд, помимо обязательных отчислений, которые делает ваш работодатель, то, в случае краха, никто ваши денежки вам не вернет.

Поэтому выбирать негосударственный пенсионный фонд надо очень тщательно. Хороший пример - корпоративная пенсионная система в РЖД. Мои родители, бывшие железнодорожники, уже 10 лет на пенсии и каждый месяц получают доплату к обычной пенсии, примерно 20-25%, кроме того, когда мама сильно болела, фонд оказал материальную помощь, оплатив лекарства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как выбрать пенсионный фонд? Я тут призадумалась от новости об обнулении накопительной для тех, кто не выбрал фонд.

Вот допустим я хочу оставить государству, чтобы приходили письма счастья, и как мне это подтвердить, чтобы и дальше продолжали с зарплаты отчислять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Если вы хотите, чтобы ваша накопительная часть перестала быть таковой и присоединилась к страховой части, той, что распоряжается государство в лице ПФР, то делать как раз ничего и не надо, процедура должна пройти автоматически, без вашего участия. Теоретически. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Ну как я поняла, автоматически оно не пройдет.

"Правительство приняло решение сократить до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для "молчунов", то есть для тех, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и чьи накопления остаются в ВЭБе"

Я вообще ничерта не понимаю в этой системе. Я плачу налоги, с них часть уходила в накопительную. А теперь я буду платить тот же налог и получу мужской половой орган? blink.gif

И что мне надо написать в заявлении, если я хочу оставить деньги у государства и получить свою накопительную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Думаю вам нужно в территориальный ПФР обратиться, где вы можете написать заявление о том, что хотите получать на свой лицевой счет накопительную часть пенсии, иначе будете "молчуном", при этом управляющую компанию не указываете, то есть по умолчанию там ВЭБ будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×