Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

глупая кошка

Если неучитываемый стаж влияет на размер пенсии - обязательно берут расписку, что человек уведомлен и причины незачета стажа ему разъяснены. А если не влияет - могут и на словах только пояснить.

В Вашем случае, по идее, если влияет на размер пенсии, в трудовой есть, а в выписке из лицевого счета этого стажа нет, а предприятие действующее, то с него требуют корректирующие формы на этот период и потом вносят стаж и зарплату в лицевой счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Спасибо за разъяснения. В этот раз муж без меня ходил писать заявление. А второго экземпляра не видела, надо поискать и посмотреть, что они там написали.

Она из Николаевской областьи переехала, просто совсем одна там и болеть много стала. Пенсия там около 1 тыс. гривен была, никакой большой зарплаты не получала. Про время регистрации немного не поняла. Мы её в ноябре 2012 года перевезли, зарегистрировали в нашей квартире. Потом оформляли разрешение на временное проживание, потом уже вид на жительство (одобрили в августе 2014). В начале сентября 2014 муж уже пошел с бумагами в пенсионный фонд.

В Украине она получила пенсию за полгода вперед, вроде за октябрь 2012 - март 2013. Получается, что вылетает практически год, если считать от августа 2014.

На руках есть трудовая книжка, но нет справок о зарплате. Кстати, там у неё была корочка, которую я в России не встречала - Дитя войны называется. Это как-то влияет на размер российской пенсии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожочек

В виде на жительство стоит штампик о регистрации по определенному адресу, дата - там. Если пенсию на Украине давно не платили, то в РФ выплатят ( в новом размере, конечно) за шесть месяцев назад без учета месяца регистрации.

Пример: зарегистрирована по месту жительства с 3 сентября 2014 года, пенсия на Украине выплачена по декабрь 2013 года. Пенсию в России доплатят за август, июль, июнь, май, апрель, март 2014 года, ну и с сентября 2014, разумеется, будут платить, пока будет ВНЖ, а если оформите гражданство РФ - пожизненно. Таким образом, за январь-февраль не заплатят.

Другой пример: дата регистрации та же, но пенсия на Украине выплачена по июль 2014 года, в этом случае доплатят только за август.

Вы, как я понимаю, живете в небольшом городе, не в самом Нижнем? Сходите в свое отделение ПФ, только обязательно возьмите свой паспорт и ВНЖ свекрови и поговорите со специалистом. Можете даже позвонить заранее, уточнить, когда народу немного, тогда Вам спокойно все расскажут и посоветуют.

На форуме, не видя документов и всю ситуацию что-то совсем конкретное трудно сказать.

"Дети войны" - региональные льготники, где-то есть, где-то нет, надо узнавать в соцзащите. В ПФ ничего такого нет. Вот если свекровь - вдова участника или инвалида войны и больше замужем не была, тогда есть доплата, но судя по ее возрасту, она слишком для этого молода biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с отчетом. smile.gif

31 октября в конце рабочего дня позвонили из пенсионного фонда и обрадовали, что вернулось пенсионное дело моей свекрови из Украины. Сразу же после праздников, 5 ноября, муж ходил дооформлять документы. Но, так как по нашему адресу пенсию разносят по 3-м числам, то и ждать деньги с перерасчетом надо только 3 декабря.

Вчера ходили к свекрови, я изучила квитанцию. Пенсию ей начислили ровно в 2 раза больше, чем она получала у себя на родине! В квитанции было прописано двумя строками - начисление за декабрь и еще сумма, равная 10 пенсиям!

Пока и остановимся на этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накопительную часть пенсии держала в НПФ. Так как я 1959 г. рождения, то эта часть у меня - "копейки". Но в 2010 году вступила в программу софинансирования.

И теперь мой НПФ обещает выплатить мои прософинансированные взносы за пять лет единовременно. А не в течение 10 лет. Посмотрю, так ли это будет. Если окажется правдой, мне станет понятно, почему депутат (забыла фамилию) так выступала против размещения в НПФ взносов на софинансирование.

Если продолжу участие в этой программе, следующую выплату произведут через пять лет.

АлСеАл

С 2015 года в перерасчёт пенсии внесена поправка. Если ежемесячная оплата труда менее 18 тыс. руб., то доплата будет рассчитываться по вашей формуле. И всё время сумма взносов будет делиться на 228, не зависимо от того, сколько лет пенсионеру. Хотя по логике с каждым прожитым годом срок дожития уменьшается.

А если оплата труда более 18 тыс., то доплата фиксированная - 198 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга вышла на пенсию. Рассказала что проблема возникла с пятью годами. Кто в этом году оформляет пенсию, может и должен брать только 1990-е года и никакие другие - выбора нет. Точные года не помню, врать сильно не буду. Но этот период у нее не самый лучший для расчета - перестройка, нет денег, нет официальной работы.

Короче насчитали ей ок 9000 пенсии + доплата местная ок 1000. И за этими деньгами она побегала по бывшим работодателям. Но это отдельная история. Все.

И не важно что последние пять лет она работала на хорошей должности с высокой зарплатой. Вторым человеком была после директора завода.

А на прошлой неделе я пошла на биржу труда оформлять себе безработицу, пособие максимально ограничено 5-7тыс и неважно что зарплата была 150 тыс... Со слов инспектора у моей подруги шикарная пенсия! А мне обещают пособие 4900+....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфронтация

Но этот период у нее не самый лучший для расчета - перестройка, нет денег, нет официальной работы.

Короче насчитали ей ок 9000 пенсии + доплата местная ок 1000.

Средняя пенсия, чё.

И не важно что последние пять лет она работала на хорошей должности с высокой зарплатой. Вторым человеком была после директора завода

И не важно, потому что за последние года по другому насчитывается. Накопительная? Кто знает поправьте меня.

А на прошлой неделе я пошла на биржу труда оформлять себе безработицу, пособие максимально ограничено 5-7тыс и неважно что зарплата была 150 тыс.

Тоже неважно, будете максимум и так получать. Надо больше идите работайте. biggrin.gif А это - БЕЗработица.

Без ограничений нельзя. Так же и с выплатами по уходу за ребенком. Меру гос-во всегда соблюдет, а то и разориться можно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://lenta.ru/news/2015/01/23/pensioner/

Не очень хорошая новость. И внешний долг США меня точно интересует меньше, чем то, что государство будет ждать, когда же я побыстрее сдохну... censored.gif

Очень хочется думать, что за 20 лет все еще сто раз поменяется, вот только в чью пользу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не важно, потому что за последние года по другому насчитывается. Накопительная? Кто знает поправьте меня.

Последняя ошибка

Гражданам, родившимся ДО 1967 года, на накопительную часть день не отчислялись, только на страховую. Отчислялись недолго, пару лет, сразу после вступления в силу предыдущего закона, а потом для этого возраста накопительную часть отменили.

А с 2015 года пенсию считают по баллам, но почему-то по-прежнему не берут з/пл за последние годы, а только до 2001г. Коллеге моей исполняется 55 лет 1 февраля этого года, я у неё узнавала.

И не важно что последние пять лет она работала на хорошей должности с высокой зарплатой. Вторым человеком была после директора завода

Конфронтация

За последние годы з/пл намного выше, чем за период, который учитывается при начислении пенсии, не только на таких должностях, как у вашей подруги. У меня обычная рабочая профессия, но з/пл, которая была последние годы, не сравнима с той, которую учли для пенсии.

Короче насчитали ей ок 9000 пенсии + доплата местная ок 1000.

Средняя пенсия, чё.

Совершенно верно.

Я писала выше о единовременной выплате накопительной части, которую мне обещали в моём НПФ. Пришло письмо, которое подтверждает это обещание.

Но вот только ни моя сумма, перечисленная мною на счёт софинансирования в 2013 году, ни обещанная добавленная сумма так в мой НПФ и не пришла. Не говорю уже о сумме, внесённой в 2014 году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

А с 2015 года пенсию считают по баллам, но почему-то по-прежнему не берут з/пл за последние годы, а только до 2001г

Эту зарплату учитывают, просто не берут справки о зарплате за этот период.

А потому что начиная с 2001 года все сведения о зарплате у них в компьютере есть.Они без Ваших справок сами могут Вам выдать сведения о зарплате за любой месяц любого года, начиная с 2001 года.

Т.е. в формуле до 2015 года так же учитывалась сначала зарплата до 2001 года, причем тем, у кого она была маленькой, то можно выбирать любые 5 лет. А тем, у кого она была большой. вообще ничего не выбирали. просто брали среднюю зарплату по стране на этот год и она была предельной для определения размера пенсии. Зарплата после этого года тоже учитывалась, но прибавлялась по другой формуле. Вообще там формула очень сложная. Но я сумела рассчитать себе предстоящую пенсию вручную smile.gif

Говорят, новая еще сложнее.

При старом расчете стаж учитывался по другому, а там еще и валоризация пенсии была с учетом этого стажа. При новом расчете уже этот стаж будет учитываться в баллах.

Я писала выше о единовременной выплате накопительной части, которую мне обещали в моём НПФ.

А мне не дают. Сказали дадут, когда я достигну именно пенсионного возраста. У меня трудовая пенсия, но по инвалидности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, новая еще сложнее.

Канцелярская крыса

Но, если по новой схеме начисляют баллы за все годы страхового стажа, то почему не берут справки о з/пл до 1996 года? У моей коллеги взяли справки только за 1996-2001 годы. А как же начислят баллы за годы до этого?

Вообще там формула очень сложная. Но я сумела рассчитать себе предстоящую пенсию вручную

Где бы найти эту формулу?

Читала о заморозке накопительной части пенсии. Интересно, моя прософинансированная часть за 2013 и 2014 годы тоже заморожена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Но, если по новой схеме начисляют баллы за все годы страхового стажа, то почему не берут справки о з/пл до 1996 года? У моей коллеги взяли справки только за 1996-2001 годы. А как же начислят баллы за годы до этого?

А вот этого я не знаю. Я очень глубоко разбиралась с прежней формулой, откопала ее. Но сейчас ведь она не актуальна. А новую я даже не искала. Мне знакомая сказала, что она еще сложнее.

Но какой смысл брать справки до 1996 года о зарплате, если непонятно, в каком соотношении к зарплатам 2000 надо считать? Это же надо и коэффициент инфляции считать, а там была гиперинфляция.

У меня даже справки тогда за 1996-2001 год не брали. Там уже были сведения, что на тот период у меня зарплата была в несколько раз выше средней по стране. А на тот период ограничивается планкой - средняя зарплата на 2001 год*1,2 (у нас 1,4)

Подробнее посмотрите тут

Т.е. даже если там и было много, выше этой планки не будет, увы.

Читала о заморозке накопительной части пенсии. Интересно, моя прософинансированная часть за 2013 и 2014 годы тоже заморожена?

Ну меня как бы успокоили - ждите пенсионного возраста и получите. А я уже с 2010 года не работала ( в октябре 2009 года ушла на пенсию по инвалидности)

ЗЫ. Нашла!

Обнародована новая формула расчета пении Новая формула расчета пенсии

Калькулятор расчета страховой части пенсии с 2015 года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 1 февраля пенсии индексируют на 11.4% (страховую часть) http://russian.rt.com/article/71098

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

У меня даже справки тогда за 1996-2001 год не брали.

Вам повезло. Мне пришлось нести справку о з/пл за 1984-1989 г.г. И то, за один год в архивах документов не оказалось, спасибо, дали справку, выписав з/пл из "заныканного" мною партбилета.

Просто в 1990 году уволилась с работы, чтобы дома сидеть (как договаривались с мужем), а тут - понеслось...

И потом пять лет непрерывного стажа начались только с 2005 года.

И коэффициент у меня получился 0,6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Вам повезло.

Это мягко сказано. biggrin.gif Как послушаешь других, сколько им пришлось бегать с этими справками, так и понимаешь, насколько мне повезло. Я всего два раза была там. Первый раз - когда писала заявление. Второй раз - когда мне уже выписывали пенсионное удостоверение.

Что интересно, посчитала по новой формуле при моих тех же исходных данных (стаж, сумма страховых перечислений, у меня эта бумажка до сих пор лежит, и прочее) и получается, что у меня пенсия должна быть больше на 1500. Позвонила, спросила. Мне сказали, что при достижении пенсионного возраста мне уже пересчитают все по новой формуле и тогда я уже буду получать другую пенсию.

Пересчитали тем, кто вышел на пенсию в 2013-2014 году по возрасту.

И оказалось, тоже по новой формуле у них получается пенсия больше, причем уже порядка 2-3 т.р.

А им пересчитывать не будут уже.

Расстроены. Оказывается, было выгоднее им дождаться вот этой новой пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Это мягко сказано

Скажу жёстче. В январе с какого-то перепугу увеличили мою пенсию на 25 рублей. Моё первое и последнее желание - засунули бы они эту прибавку в одно место. Нет, понимаю, что эти крохи превращаются в миллиарды рублей. Но хочется сказать правительству - не напрягайтесь так уж. Проживём мы без этих 25 рублей. А ведь сколько людей считали!!! Премиии, вероятно, получили, в чём нисколько не сомневаюсь. Страна абсурда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

В январе с какого-то перепугу увеличили мою пенсию на 25 рублей.

Не только Вам. Абсолютно всем увеличили. Сумма разная, правда. И детские пособия тоже.

Я не вижу повода для возмущения. Ну так, аленький бонусик.

Вряд ли считали много людей. Ввели параметры и со счетом прекрасно справился компьютер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто знает правда или нет, что с этого года не будут "выкидывать" время декрета из стажа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Девочки, кто знает правда или нет, что с этого года не будут "выкидывать" время декрета из стажа?

А его выкидывали?

Во всяком случае выше я давала ссылку на калькулятор расчета пенсии, там получается в результате, что и в стаж входит и расчет страховой пенсии за этот период.

Я как нашла эту формулу (спасибо Ядрица , сподвигла меня к этому), так мы со всеми знакомыми поэкспериментировали, сестре я прикинула пенсию. Т.е. этот момент увидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Спасибо. А то мне кто-то сказал, что вроде как не входит в стаж. И расстроилась. Двое детей, до 3-х лет не сидела, но все равно. В мае уже надо подавать документы, и с июня я уже пенсионер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

В мае уже надо подавать документы, и с июня я уже пенсионер.

Ну так Вы и прикиньте по той формуле, я ссылку выше дала. Там же все просто.

Двое детей, до 3-х лет не сидела, но все равно.

Вроде входит максимум как раз отпуск по уходу за двумя детьми.

Правда, там вроде как без учета февральской и апрельской индексации пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Идите уже читайте, а то накидали ссылок с левых сайтов,

Я Вам не кинула ни одной ссылки. Я Вам показала динамику изменения минимального размера пенсии по потере кормильца.

Чтобы показать, что пенсия индексировалась ЕЖЕГОДНО. Как ежегодно менялся прожиточный уровень ребенка. Про уральский коэффициент я, представьте себе, в курсе. Но как он относится к тому, что Вы утверждали, что Вашу пенсию не индексировали два года? eek.gif

Не нужны мне Ваши скрины, это здорово, что у Вас личка не работает.

Просто не надо говорить, что Вам пенсию не индексировали аж два года laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я Вам показала динамику изменения минимального размера пенсии по потере кормильца.

Ага, я читал laugh.gif Так сколько по вашей динамике я должна получать? Дайте мне четкий ответ, а не просто "не меньше чем", " я ничего не понимаю, но уверена". Дайте расчет и я завтра пойду с ним в пенсионный фонд и скажу, что моего ребенка три года обворовывают, не доплачивая, по расчетам Канцелярской крысы wink.gif

это здорово, что у Вас личка не работает

Не можете себе представить, но я и сама рада, хоть никто не клянчит в наглую консультаций бесплатных wink.gif

Пысы. А как ваше КФХ называется? хочу заказ на творог по 57 рублей оформить оптом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Неизвестно еще, какой стаж и, соответственно, какой размер пенсии по потере кормильца был назначен. А то как не работал человек официально толком или на минималке был, вот и вышла сумма небольшая. Так, естественно, и индексация незаметна особо. На 50-100 рублей как-то не обращаешь внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А то как не работал человек официально толком или на минималке был, вот и вышла сумма небольшая.

Он и не работал официально, и к моменту смерти в свои 34 года имел трудовую с одной записью и нулевыми отчислениями, поэтому нам и считали (моей и дочке и дочке от второго брака) по минималке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×